Рисовый квас.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kwant71
6.07.2020 - 06:28
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8321
Цитата
а почему это называется квасом? Просто интересно реально, как определять квас от настойки или браги?

Настойка - на чём то крепком делается.

В квасе преимущественно кисломолочное брожение, а не спиртовое. В браге - спиртовое. По количеству сахара и дрожжей
 
[^]
dadyura
6.07.2020 - 06:29
6
Статус: Offline


Петросян

Регистрация: 26.10.15
Сообщений: 991
Мне домашний квас нравится потому что пахнет хлебом smile.gif
 
[^]
igorgri
6.07.2020 - 06:29
4
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
рисовый квас не пил. А вот кисель из обычного кваса - еще в СССР себе варил... Ничего, прикольно...

В феврале жене открыл тут Маазу - это в Индии компания Кока-Кола делает из манго напиток, вот тоже показалось смесью сока и киселя... Зато холодный на пляж всегда шел на ура

Рисовый квас.
 
[^]
dadyura
6.07.2020 - 06:32
4
Статус: Offline


Петросян

Регистрация: 26.10.15
Сообщений: 991
Цитата (illyminat @ 6.07.2020 - 06:17)
а почему это называется квасом? Просто интересно реально, как определять квас от настойки или браги?
За обзор спасибо, чет захотелось попробовать такой напиток. Делать лень конечно же)))

Это похоже на рисовое вино, оно долго не хранится и прокисает!))

Винные дрожжи есть в изюме)
 
[^]
Brue
6.07.2020 - 06:37
5
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
Я всегда думал, что "рисовый квас" - это результат работы грибов. Вот таких:



MrRIP Этот "гриб" я знаю. Я готовила напитки на нём. Гриб похож по форме на рисовые зерна. К рису не имеет никакого отношения. Что то типа чайного гриба. Так же, он идет под названием " кефирный гриб". Но кефир из него не сделать. Он работает на сладкой воде.
 
[^]
Brue
6.07.2020 - 06:39
4
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
Винные дрожжи есть в изюме)



Из 5-7 изюминок на 1 литр воды, сколько там того вина получится?
 
[^]
dadyura
6.07.2020 - 06:42
8
Статус: Offline


Петросян

Регистрация: 26.10.15
Сообщений: 991
Цитата (Brue @ 6.07.2020 - 06:39)
Цитата
Винные дрожжи есть в изюме)



Из 5-7 изюминок на 1 литр воды, сколько там того вина получится?

Дрожжи имеют свойство размножаться!)
 
[^]
kwant71
6.07.2020 - 06:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8321
Цитата
1) 1 литр охлажденной кипяченной воды.
2) 3 столовые ложки сахара
3) 4 столовые ложки риса
4) 5-7 изюминок

Если рис в оболочке - рецепт браги на диких дрожжах
 
[^]
Brue
6.07.2020 - 06:53
4
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
Дрожжи имеют свойство размножаться!)


Размножаться будут, но не до бесконечности. Сахара всего 3 столовые ложки(скромно, без горки).




Цитата
Если рис в оболочке - рецепт браги на диких дрожжах



kwant71 Не мытый рис , он в оболочке? Рис для кваса я сполоснула. Слегка, но всё таки...
 
[^]
dadyura
6.07.2020 - 06:58
8
Статус: Offline


Петросян

Регистрация: 26.10.15
Сообщений: 991
Цитата (Brue @ 6.07.2020 - 06:53)
Цитата
Дрожжи имеют свойство размножаться!)


Размножаться будут, но не до бесконечности. Сахара всего 3 столовые ложки(скромно, без горки).




Цитата
Если рис в оболочке - рецепт браги на диких дрожжах



kwant71 Не мытый рис , он в оболочке? Рис для кваса я сполоснула. Слегка, но всё таки...

Винные дрожжи это не тоже самое что хлебопекарные!)
Если хлебопекарные буйствуют от сахара, то винным достаточно
углеводородов в рисе smile.gif
 
[^]
Brue
6.07.2020 - 07:05
4
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
dadyura Йолкеее.....)))))))))))))) Слушай, ну сделай добро! Всё что знаешь напиши подробно. Может не поленишься и тоже проверишь рецепт? Дело нужное и полезное. Этот рецепт пойдет в раздел безглютен.
 
[^]
dadyura
6.07.2020 - 07:10
6
Статус: Offline


Петросян

Регистрация: 26.10.15
Сообщений: 991
Цитата (Brue @ 6.07.2020 - 07:05)
dadyura Йолкеее.....)))))))))))))) Слушай, ну сделай добро! Всё что знаешь напиши подробно. Может не поленишься и тоже проверишь рецепт? Дело нужное и полезное. Этот рецепт пойдет в раздел безглютен.

Да я только любитель, а знания о рисовом вине родились в эпоху дефицита водки по талонам, и дефицита дрожжей с сахаром smile.gif
 
[^]
Джебраил
6.07.2020 - 07:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.20
Сообщений: 4364
Цитата (Brue @ 6.07.2020 - 04:37)
Цитата
Я всегда думал, что "рисовый квас" - это результат работы грибов. Вот таких:



MrRIP Этот "гриб" я знаю. Я готовила напитки на нём. Гриб похож по форме на рисовые зерна. К рису не имеет никакого отношения. Что то типа чайного гриба. Так же, он идет под названием " кефирный гриб". Но кефир из него не сделать. Он работает на сладкой воде.

На кефирном грибе,получается прекрасный кисломолочный напиток,очень похожий не кефир.Только молоко,необходимо хорошее.
 
[^]
Lastochka79
6.07.2020 - 07:16
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 323
Пил рисовый квас. Кислая водичка, такую можно сделать из воды и уксуса и загазировать. Квас должен быть хлебным.
 
[^]
Шевелитель
6.07.2020 - 07:40
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.02.18
Сообщений: 255
Глютен нынче тоже приравнивается к жирам-холестеринам?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
logograd
6.07.2020 - 07:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 10773
Пиво получилось? На градусы кто проверял?
 
[^]
Brue
6.07.2020 - 08:27
4
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
Глютен нынче тоже приравнивается к жирам-холестеринам?


Шевелитель Давай я не буду снова, в который раз, перетирать за глютен. Кратко скажу и всё. У многих, на слово глютен, возникает негативно-агрессивная реакция. Это почти иноземное слово раздражает многих до дрожи. По этому поводу, все кто мог ,уже высказались словами неистового негодования. Все шпалы , за рецепты безглютен, я уже получила. Все знатные тролли уже накидали ссылки (размером в простыни) с различными статьями про глютен, с фотографиями всякой хни, киномультиками и так далее. Всё, не по теме, будет убрано ( по просьбе ТС). Народ стал привыкать и уже не реагирует так бурно на это слово. А у нас, на ЯПе ,есть много людей которым нужны спец рецепты. В том числе и безглютен. Поэтому, в КРЯПе, сделали спец раздел для этого. Так что, Шевелитель , ты уж не серчай бро, думай что хошь...)))))) а хошь, матчасть учи про глютен...)))))))) только сам, без диалогов . Поднадоело мне из раза в раз одно и то же рассказывать. Сорри, братуха! Безабид))))))




Цитата
На градусы кто проверял?


Спиртуозность было нечем проверить. Не дошла я ещё до таких высот,чтобы обзавестись спиртометром(хотя бы рюмочным). Поэтому определить количество этанола в исследуемой жидкости я не смогла. Но я этот квас пила(читай дегустировала). Нормальный напиток, я ниразу не опьянела))))))))




Цитата
Пил рисовый квас. Кислая водичка, такую можно сделать из воды и уксуса и загазировать


Наверное ,тоже неплохо должно получиться.




dadyura agree.gif Всё равно специалист чувствуется.

Это сообщение отредактировал Brue - 6.07.2020 - 08:45
 
[^]
Lastochka79
6.07.2020 - 08:50
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 323
Цитата (Brue @ 6.07.2020 - 10:27)
Цитата
Глютен нынче тоже приравнивается к жирам-холестеринам?


Шевелитель Давай я не буду снова, в который раз, перетирать за глютен. Кратко скажу и всё. У многих, на слово глютен, возникает негативно-агрессивная реакция. Это почти иноземное слово раздражает многих до дрожи. По этому поводу, все кто мог ,уже высказались словами неистового негодования. Все шпалы , за рецепты безглютен, я уже получила. Все знатные тролли уже накидали ссылки (размером в простыни) с различными статьями про глютен, с фотографиями всякой хни, киномультиками и так далее. Всё, не по теме, будет убрано ( по просьбе ТС). Народ стал привыкать и уже не реагирует так бурно на это слово. А у нас, на ЯПе ,есть много людей которым нужны спец рецепты. В том числе и безглютен. Поэтому, в КРЯПе, сделали спец раздел для этого. Так что, Шевелитель , ты уж не серчай бро, думай что хошь...)))))) а хошь, матчасть учи про глютен...)))))))) только сам, без диалогов . Поднадоело мне из раза в раз одно и то же рассказывать. Сорри, братуха! Безабид))))))




Цитата
На градусы кто проверял?


Спиртуозность было нечем проверить. Не дошла я ещё до таких высот,чтобы обзавестись спиртометром(хотя бы рюмочным). Поэтому определить количество этанола в исследуемой жидкости я не смогла. Но я этот квас пила(читай дегустировала). Нормальный напиток, я ниразу не опьянела))))))))




Цитата
Пил рисовый квас. Кислая водичка, такую можно сделать из воды и уксуса и загазировать


Наверное ,тоже неплохо должно получиться.




dadyura agree.gif Всё равно специалист чувствуется.

Я написал лично свое мнение. Его никому не навязываю. Мне по душе хлебный квас, конечно. Но, иногда, я делаю водичку с уксусом или лимонкой. Газирую и пью.
А нормальный квас я уже давно не пил. Как бабушка умерла. Сам пробовал делать, не то пальто. Не получается у меня квас. Он должен быть в меру кислым, пахнуть хлебом, чуть быть газированным.
Всякие разливные я терпеть не могу.
 
[^]
Brue
6.07.2020 - 08:57
5
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
igorgri извини, бро ! Пропустила про Мааза-дринк ))))))) такое не пробовала, но если увижу обязательно попробую. Что то типа манго-газировки? Манго ласси очень уважаю! Осталось только найти Маазу и попить)))))).




Джебраил кефирный гриб (маленькие зерна похожие на соцветия цветной капусты, белого цвета и плотной консистенции) это одно. Из них делается кефир. То, что на фото (последнее фото на 1й стр) -это совсем другое. Называется кефирный гриб , но работает только на сладкой воде. Это сравнительно молодой сорт, что то типа чайного гриба ( из чего делают камбучу). Это для людей у которых аллергия на молоко. Из этих мелких зерен гриба делают кислый напиток(какбэ кефир).
 
[^]
ElektrikSPb
6.07.2020 - 09:02
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.18
Сообщений: 4052
Я на кодзях рисовый квас ставлю - 6кг. риса, 24л. Воды и 60гр. кодзи. Только его перегонять потом надо обязательно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Brue
6.07.2020 - 09:02
5
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Lastochka79 Я тоже хлебный квас люблю. И твоё мнение мне интересно. И советы ( если дельные) тоже нужны.


Цитата
Но, иногда, я делаю водичку с уксусом или лимонкой. Газирую и пью.



Ну вот подробнее, как ты это делаешь? На литр воды лимонки сколько? А если лимонка, зачем тогда уксус? Я газировку вообще обажаю...))))))))) Щепотку соли в стакан и сверху несладкую газировку... Абалдеть как вкусно!
 
[^]
TooGooD
6.07.2020 - 09:10
2
Статус: Offline


Творю добро

Регистрация: 5.09.13
Сообщений: 7557
Сладкий бубалех какой-то а не квас dont.gif
 
[^]
Brue
6.07.2020 - 09:12
5
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
Я на кодзях рисовый квас ставлю - 6кг. риса, 24л. Воды и 60гр. кодзи. Только его перегонять потом надо обязательно.




ElektrikSPb То, что ты написал - это рецепт алкогольного амазаке. А есть ещё малоалкогольное амазаке и безалкогольное. Обзор безалкогольного амазаке я уже сделала на 1й странице. А вообще, приятно иметь дело с понимающим человеком))))))) agree.gif
 
[^]
Lastochka79
6.07.2020 - 09:16
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 323
Цитата (Brue @ 6.07.2020 - 11:02)
Lastochka79 Я тоже хлебный квас люблю. И твоё мнение мне интересно. И советы ( если дельные) тоже нужны.


Цитата
Но, иногда, я делаю водичку с уксусом или лимонкой. Газирую и пью.



Ну вот подробнее, как ты это делаешь? На литр воды лимонки сколько? А если лимонка, зачем тогда уксус? Я газировку вообще обажаю...))))))))) Щепотку соли в стакан и сверху несладкую газировку... Абалдеть как вкусно!

Или лимонка, получается без запаха напиток. Если уксус, то пахнет уксусом. В зависимости от того, что есть под рукой. Люблю кислое в жару пить. Рецепт не подскажу. На вкус и цвет фломастеры разные.
Еще делал на буровой соду и лимонку. Тогда газировать не надо, там и там углекислота будет. На стакан 200 гр. пол чайной ложки соды и чайная лимонки.
 
[^]
Brue
6.07.2020 - 09:19
5
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
Сладкий бубалех
gigi.gif

Если наберёшься терпения и подождёшь я сделаю фото этого напитка. Он есть в продаже.


От этого бубалеха ржунимагу))))))) Я вспомнила пендибуль, зигугу и бискорню (pendibulle, zigouigoui, biscornu).
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9160
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх