Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (197) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
andy2308
9.09.2016 - 03:05
7
Статус: Offline


ЯПреобразователь вкусов

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 2768
Вот так тема. Забиваю в ней место. Ибо. Колбасить буду исправно.

Это сообщение отредактировал andy2308 - 9.09.2016 - 03:06
 
[^]
Salavei
9.09.2016 - 03:53
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Xisler
Как известно, сейчас нахожусь в местах отдаленных (от дома lol.gif ), вернусь и приступлю к докторской.
Буду использовать коллагеновую оболочку на 60 мм.
Принцип будет не сильно отличаться от уже испытаннх сарделек/сосисок.
http://www.yaplakal.com/forum30/topic1388780.html?hl=

В магазине "Метро" (у нас этой сети нету) наконец-то купила "гастроёмкость" - поддон из нержавейки. Они есть разного размера и конфигураций, и о таком говорил уважаемый профессионал, технолог пищевой промышленности ajaxru. Кстати, были бы очень рады видеть его в данной теме! pray.gif

В таком поддоне как раз помещаются 4 батона ветчины (калибром 60-80 мм).
Достаточно только положить фальш-дно (у меня его заменяет подставка под горячее biggrin.gif ). Стоит 1300 р.
До этого использовала обрезанную 18-литровую банку из-под масла:)
---
Андрей, огромное тебе человечье спасибо, что поддержал идею и сделал такую отдельную тему bravo.gif
Предлагая её, преследовала чисто корыстную цель: достаточно хлопотно шарить в кулинарной общалке на предмет колбас и прочих мясных ништяков.
Вот в данной теме и будем аккумулировать собирательный опыт.
Ура и да пусть ширятся ряды колбасников, не желающих платить деньги за магазинский шмурдяк! cheer.gif

Это сообщение отредактировал Salavei - 9.09.2016 - 04:01

Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.
 
[^]
Xisler
9.09.2016 - 03:56
4
Статус: Offline


Колобас Балобас

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 11467
Цитата (EvandaClub @ 9.09.2016 - 00:17)
Oшибки бы ещё систематизировать

вспоминаем у кого какие ошибки кроме отека. добавим
 
[^]
EvandaClub
9.09.2016 - 04:03
2
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (Xisler @ 9.09.2016 - 03:56)
Цитата (EvandaClub @ 9.09.2016 - 00:17)
Oшибки бы ещё систематизировать

вспоминаем у кого какие ошибки кроме отека. добавим

Я начинал с засаливания большим количеством соли и сливал жидкость. Это технологически не верно, можно не угадать, хотя у меня все же что-то получалось. С нитриткой все намного интереснее. про плесень тоже писал -не кладите на полки холодильника сыровял

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Salavei
9.09.2016 - 04:12
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Цитата (Xisler @ 9.09.2016 - 03:56)
Цитата (EvandaClub @ 9.09.2016 - 00:17)
Oшибки бы ещё систематизировать

вспоминаем у кого какие ошибки кроме отека. добавим

У меня основными проблемами были вымешивание фарша (длительность) и температурный режим. Малейший "перевар" вызывал отёк, поэтому без термощупа, который втыкается внутрь подукта (будь то колбаса или просто цельный кусок, как в пастроме), не обойтись.
Лучше иметь их 2: для замера температуры снаружи, в духовке, и внутри.
 
[^]
Xisler
9.09.2016 - 04:22
5
Статус: Offline


Колобас Балобас

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 11467
EvandaClub
вот кстати что еще нашел про предпосол, о котором мы болталке говорили. про ошибки записал.
Цитата
Ключевым моментом классической технологии производс­тва всех видов колбасных изделий всегда являлся предвари­тельный посол и выдержка сырья в созревании. До появления фосфатных смесей для куттерования это был единственный метод производства качественного готового продукта. Сто­ронники предварительного посола подчеркивают лучшие условия хранения соленого охлажденного сырья, отличные вкусовые качества готового продукта, возможность внесения дополнительной влаги в ходе техпроцесса. Вершиной дан­ного подхода к подготовке сырья является желание солить все – мясо, белково-жировые эмульсии и эмульсию шкурки, гели, гранулы, шпик.

Недостатков у предварительного посола, пожалуй, боль­ше, чем достоинств: дополнительные потери при полном размораживании сырья, необходимость прогнозировать его расход на 1-3 суток вперед, дополнительные площади в сред-нетемпературном холодильнике, кроме того, соль вносится в количестве 2,0-2,5% к массе сырья, а эта дозировка не за­щищает от риска микробиологической порчи, особенно при превышении сроков выдержки сырья в посоле. Но основными минусами являются невозможность применения куттерования без влаги на начальных этапах разработки фарша вареных колбас, ухудшение условий для резания мяса в присутствии соли из-за быстрой экстракции солерастворимых белков, снижение функциональных возможностей препаратов на основе камедей и каррагинанов, возможность расслоения жировых и коллагеновых эмульсий при использовании не­которых эмульгаторов или препаратов в для размягчения свиной шкурки.
 
[^]
shap111
9.09.2016 - 07:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 1466
Андрей, посмотри книгу
Скрипко Е. - Мировая колбаса.
Может что полезное. Это за пределами моих интересов, поэтому ничего сказать не могу.
 
[^]
Гаррет
9.09.2016 - 08:41
3
Статус: Offline


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8178
Вот вопрос тупой, но никак не наведусь. Я после добавления соли сразу в холодильник убираю мясо. Правильно ли? Где-то видел рецепты, в которых предлагают оставить на ночь при комнатной температуре. Якобы цвет лучше будет.
 
[^]
kwant71
9.09.2016 - 09:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8344
Гаррет, я бы забоялся на ночь оставлять мясо(а тем более фарш) не в холодильнике

 
[^]
JIuCa
9.09.2016 - 10:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 3963
Вопрос знатокам: привезли часть окорка свиного приблизительно 5 кг. Вот и думаю, можно ли из килограммчика сделать сыровял, или не пойдет?
 
[^]
Гаррет
9.09.2016 - 10:28
4
Статус: Offline


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8178
Цитата (JIuCa @ 9.09.2016 - 10:09)
Вопрос знатокам: привезли часть окорка свиного приблизительно 5 кг. Вот и думаю, можно ли из килограммчика сделать сыровял, или не пойдет?

Чё не пойдёт-то? Вяль себе на здоровье, если условия есть.
 
[^]
EvandaClub
9.09.2016 - 10:38
3
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (Гаррет @ 9.09.2016 - 10:28)
Цитата (JIuCa @ 9.09.2016 - 10:09)
Вопрос знатокам:  привезли часть окорка свиного приблизительно 5 кг. Вот и думаю, можно ли из килограммчика сделать сыровял, или не пойдет?

Чё не пойдёт-то? Вяль себе на здоровье, если условия есть.

Какие такие условия? Можно и в холодильнике. Пробуй отделить от кости целую мышцу, кругленькую, жилуй, взвешивай и соли. Специи вазьми у Андрея в его темах

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Гаррет
9.09.2016 - 10:59
3
Статус: Offline


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8178
Цитата
3. Далее идет вызревание мяса и копчение. Вызревание занимает от 2-х недель до 3-х месяцев и дольше. Оптимальная температура для этого 15°, влажность желательно 65-75%.

У меня вопрос. По температуре более-менее ясно. А вот по влажности. Если будет больше насколько это критично и чем грозит?
У меня на балконе по температуре условия подходящие, а вот влажность может быть и повыше.
И может быть кто-нибудь знает, как с этим бороться? Ну там завернуть в бумагу или ещё чего...
 
[^]
EvandaClub
9.09.2016 - 13:11
3
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (Гаррет @ 9.09.2016 - 10:59)
Цитата
3. Далее идет вызревание мяса и копчение. Вызревание занимает от 2-х недель до 3-х месяцев и дольше. Оптимальная температура для этого 15°, влажность желательно 65-75%.

У меня вопрос. По температуре более-менее ясно. А вот по влажности. Если будет больше насколько это критично и чем грозит?
У меня на балконе по температуре условия подходящие, а вот влажность может быть и повыше.
И может быть кто-нибудь знает, как с этим бороться? Ну там завернуть в бумагу или ещё чего...

Если воздухообмен нормальный, то влажность не страшна, когда похолодает, откроешь на проветривания и холодный воздух с улицы при нагревании сушит.
Страшнее пониженная влажность, будет закал и неравномерно сушится, может загнить

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Xisler
9.09.2016 - 13:25
6
Статус: Offline


Колобас Балобас

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 11467
Цитата (Гаррет @ 9.09.2016 - 06:41)
Вот вопрос тупой, но никак не наведусь. Я после добавления соли сразу в холодильник убираю мясо. Правильно ли? Где-то видел рецепты, в которых предлагают оставить на ночь при комнатной температуре. Якобы цвет лучше будет.

Все правильно, лучше в холодильник, цвет он и так будет. Если сыровял, готовую набитую колбасу вывешиваешь на пару дней при комнатной, пока не покраснеет. А если варенка, то после осадки дай полежать колбасе и набрать комнатную температуру, а потом уже медленно нагревай. Минимируешь опасность отека и успеет набрать цвет

Это сообщение отредактировал Xisler - 9.09.2016 - 13:31
 
[^]
Xisler
9.09.2016 - 13:30
4
Статус: Offline


Колобас Балобас

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 11467
Цитата (Гаррет @ 9.09.2016 - 08:59)
Цитата
3. Далее идет вызревание мяса и копчение. Вызревание занимает от 2-х недель до 3-х месяцев и дольше. Оптимальная температура для этого 15°, влажность желательно 65-75%.

У меня вопрос. По температуре более-менее ясно. А вот по влажности. Если будет больше насколько это критично и чем грозит?
У меня на балконе по температуре условия подходящие, а вот влажность может быть и повыше.
И может быть кто-нибудь знает, как с этим бороться? Ну там завернуть в бумагу или ещё чего...

Есть опасность покрывания колбасы белым склизским налетом, его тогда нужно смывать влажной тряпкой. Еще колбаса может начать покрываться конденсатом, что тоже не очень хорошо, будет впитывать влагу взад а не сохнуть.
А повыше это насколько и на какое время?
В общем следи, если слишком влажно, заноси туда где не влажно, щупай
 
[^]
Акация
9.09.2016 - 13:30
5
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25004
Цитата (EvandaClub @ 9.09.2016 - 10:33)
Цитата (Ati @ 9.09.2016 - 07:33)
Отличная тема, наконец-то.
У меня вопрос по самой теме.
Такие вот комменты удалять или оставить как место для вопросов и ответов?

Цитата
Xisler
А где крахмал , соевый белок , эмульсия из шкуры ?
Ещё в Ваших рецептах нет мяса птицы мех. обвалки.
Непорядок lol.gif

Лично моё мнение это тема должна быть чистой, всякие слюни и подьебы в болталку! Предлагаю почистить как у нас тут все устаканится

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Мне кажется, наоборт, именно этот коммент очень в кассу. все равно же будут спрашивать про отличия. а вот такое да, надо удалять нещадно: http://www.yaplakal.com/findpost/51702729/...pic1447648.html

Андрей, спасибо за тему. Очень хорошо, что ты и ссылки к вопросу присобачил.
Мож, не очень в кассу, но вопросы домашней колбасы разве не стоит включить в обсуждение - как уровень для начинающих?
 
[^]
Xisler
9.09.2016 - 13:34
5
Статус: Offline


Колобас Балобас

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 11467
Акация
Цитата
Мож, не очень в кассу, но вопросы домашней колбасы разве не стоит включить в обсуждение - как уровень для начинающих?

Конечно стоит, почему нет? Тем более в кряпе полно рецептов домашних колбасок
 
[^]
Акация
9.09.2016 - 13:35
4
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25004
Цитата (Xisler @ 9.09.2016 - 13:30)
Цитата (Гаррет @ 9.09.2016 - 08:59)
Цитата
3. Далее идет вызревание мяса и копчение. Вызревание занимает от 2-х недель до 3-х месяцев и дольше. Оптимальная температура для этого 15°, влажность желательно 65-75%.

У меня вопрос. По температуре более-менее ясно. А вот по влажности. Если будет больше насколько это критично и чем грозит?
У меня на балконе по температуре условия подходящие, а вот влажность может быть и повыше.
И может быть кто-нибудь знает, как с этим бороться? Ну там завернуть в бумагу или ещё чего...

Есть опасность покрывания колбасы белым склизским налетом, его тогда нужно смывать влажной тряпкой. Еще колбаса может начать покрываться конденсатом, что тоже не очень хорошо, будет впитывать влагу взад а не сохнуть.
А повыше это насколько и на какое время?
В общем следи, если слишком влажно, заноси туда где не влажно, щупай

просто в наших краях высокая влажность - практически круглогодичный параметр)))
сейчас температура идеальная - 10-16 градусов, а влажность от 63 и выше, до 88-90%
 
[^]
kwant71
9.09.2016 - 13:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8344
Цитата
А если варенка, то после осадки дай полежать колбасе и набрать комнатную температуру, а потом уже медленно нагревай.

Вот тут я чуть накосячил. После осадки в холодильнике, не дал колбасе согреться, а сразу её в коптилку засунул. Покрылась в коптилке конденсатом, пришлось приотрывать крышку - выпускать лишнюю влажность, вместе с вкусным дымом
Но вроде обошлось, итог вполне приличный получился
 
[^]
7Aleksey7
9.09.2016 - 13:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 3454
Цитата (Гаррет @ 9.09.2016 - 08:41)
Вот вопрос тупой, но никак не наведусь. Я после добавления соли сразу в холодильник убираю мясо. Правильно ли? Где-то видел рецепты, в которых предлагают оставить на ночь при комнатной температуре. Якобы цвет лучше будет.

Ответ прост - Без стартов в холодильник, со стартами в тепло smile.gif
Причем ночи не хватит, там тайминги другие.

Это сообщение отредактировал 7Aleksey7 - 9.09.2016 - 13:46
 
[^]
Гаррет
9.09.2016 - 13:45
3
Статус: Offline


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8178
Цитата (Xisler @ 9.09.2016 - 13:30)
Цитата (Гаррет @ 9.09.2016 - 08:59)
Цитата
3. Далее идет вызревание мяса и копчение. Вызревание занимает от 2-х недель до 3-х месяцев и дольше. Оптимальная температура для этого 15°, влажность желательно 65-75%.

У меня вопрос. По температуре более-менее ясно. А вот по влажности. Если будет больше насколько это критично и чем грозит?
У меня на балконе по температуре условия подходящие, а вот влажность может быть и повыше.
И может быть кто-нибудь знает, как с этим бороться? Ну там завернуть в бумагу или ещё чего...

Есть опасность покрывания колбасы белым склизским налетом, его тогда нужно смывать влажной тряпкой. Еще колбаса может начать покрываться конденсатом, что тоже не очень хорошо, будет впитывать влагу взад а не сохнуть.
А повыше это насколько и на какое время?
В общем следи, если слишком влажно, заноси туда где не влажно, щупай

Повыше, это повыше и почти всегда )))
"Это Питер, детка!" ))))

В общем попробую. Буду щупать и протирать.
 
[^]
Гаррет
9.09.2016 - 13:46
3
Статус: Offline


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8178
Цитата (7Aleksey7 @ 9.09.2016 - 13:45)
Цитата (Гаррет @ 9.09.2016 - 08:41)
Вот вопрос тупой, но никак не наведусь. Я после добавления соли сразу в холодильник убираю мясо. Правильно ли? Где-то видел рецепты, в которых предлагают оставить на ночь при комнатной температуре. Якобы цвет лучше будет.

Ответ прост - Без стартов в холодильник, со стартами в тепло smile.gif

А логику процесса можешь разжевать?
 
[^]
7Aleksey7
9.09.2016 - 13:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 3454
Хм, попытаюсь в двух словах, без стартов вы запускаете естественную ферментацию и все такое, не будем лезть глубоко в сей процесс...
Старты если есть, то у них "тепловой" профиль и все такое, отличается от "без них" smile.gif
Отличается температурой, временем, и главное временем набивки в оболочку.

П.С. Надеюсь вы не набиваете без стартов сразу? Не, я реально знаю, что у вас и посуда и мясорубка с мешалкой стерильна... Но сее не бывает в природе smile.gif Бактерии, осеменение вообще непонятным леваком ну и т.д. smile.gif

Это сообщение отредактировал 7Aleksey7 - 9.09.2016 - 13:55
 
[^]
7Aleksey7
9.09.2016 - 14:03
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 3454
Хм, тоже хотел сеею тему замутить, даже вчера вступление написал, но так тема есть, то выложу сюда. Сори я не писатель но от души! Расстреливайте smile.gif

Сыровял… В квартире…. Дурдом, Согласитесь… Но веть любый дурдом мы можем «починить» ну или «переподчинить», а если совсем ж..па то завоевать…
Я вот на старости лет решил по попробовать сее, а именоно замахнутся на нашего Вильяма, ой сори, это я кино смотрел, «Берегись автомобиля,» но я все таки про нее, про колбасу… Она бывает разная, и даже не вкусная. Но она ВСЕГДА кобаса. Не, есть деньги на еду и все такое, но вот отцы командиры заразили, я в хорошем смысле…
Ну не буду писать о том что мы любим готовить и все такое. Мы на «Кулинарии» и здесь окромя залетного тролля раз в месяц все свои, я про троллей smile.gif

Колбаса… Любая колбаса… Как много в этом слове для уха русского слилось… Как там отозвалось… Она бывает разна, и даже же заразна smile.gif Сее сам проходил и ТВ подтверждает сее, Но мы не об этом. Мы кулинары, и хотим что то вкусного. Понятно у нас нет подвалов и нужных зон климатических. По сему Давайте делать, творить и страдать, да – да страдать! Ибо не один процесс не проходить без напрягов… Ну что еще сказать вам? Во первых не верьте тем кто говорит что сее невозможно в принципе. Не верьте тем кто просто торлит. И самое главное Верьте в себя, в свои руки.! Вот и все!

Разрешите представится -Я технарь радио конструктор ,точнее электронщик, телемастер, если кто помнит сее, авто диагност, и чуток программист (ассемблер, процессоры а в последующем «мозгов» машин) ну там всякое верхнее так же как и совсем верхнее не упоминаю. Представился для того что б понимали мой ход мысли, технарский.

Ну вот и вступление написал и представился, а с чего начато не знаю… Понятно про колбасу, но так как пост стартовый, расписываю все что думаю, сори что если нудно но понять надо, хм, мы еще до рецепта не дошли а я пол страницы в ворде написал, ну да бог с ним.

Это сообщение отредактировал 7Aleksey7 - 9.09.2016 - 14:12
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 280714
0 Пользователей:
Страницы: (197) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх