Недосуг(к) или про каклеты

Страницы: 1 ...  5 6 7  ... 11  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
ПОX автор 8 фев 2019 в 19:57
Ярила  •  На сайте 10 лет
Сообщений: 5 121
Я на всякий оставлю это здесь, вдруг неокрепшие умы поставившие плюсики сельскому физику все еще не понимают, что кулинария это не для теоретиков.
Визуально, там легче :)))

1 - Корочка. Несколько миллиметров. Там жидкость испарилась, мясо подсохло.

2 - Толща мяса. Которую мы собственно готовим на свое усмотрение. На одной картинке как я и говорил медиум рар, а на второй медиум.
Медиум рар готовился до 51 градуса в этой самой "толще", а медиум нужно было нагреть всего на 3 градуса больше, чтобы цвет, вкус и консистенция изменились.
Если готовить правильно, то "корочка" будет тонкой (чем тоньше - тем лучше), а "толща" будет того цвета который мы хотим добиться.
Если руки из жопы, то корка может сгореть, а прям самая середина остаться скажем вообще сырой и темно красной с переходом в розовый и серый к корке.

3 - Поры. Где собственно сохраниться "сок", который выделиться при нагреве.

4 - Этот самый "сок"

Еще раз. В случае приготовленных в этой теме котлет, разница температуры в толще между розовым медиум рар и сероватым медиум - всего 3 градуса.
Надеюсь получилось понятно.
Цитата (kwant71 @ 8.02.2019 - 19:52)
Следующий майонез будет по твоему рецепту

agree.gif непаханое поле для экспериментов и подбора количеств на свой вкус.
Все комментарии:
Koljamba47 8 фев 2019 в 20:36
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (ПОX @ 8.02.2019 - 19:57)

Еще раз. В случае приготовленных в этой теме котлет, разница температуры в толще между розовым медиум рар и сероватым медиум - всего 3 градуса.

Повторно. Дважды повторно. Речь не о разнице температур в двух вариантах котлет. Нахера их сравнивать? Чисто чтоп поржать, штоле?

Речь идет о разнице температур в одной, отдельной котлете.
ПАро корочку в несколько миллиметров - ржачно.
Представим процесс жарки. На раскаленных углях лежит котлета. Температура углей 200. Температура корочки - 200(не будем углубляться в детали), и буквально через миллиметр внутрь - 50 градусов.
Блять, тогда бы костюмы для "пожарников" делали бы из котлет. gigi.gif
Хуясе, теплоизоляция какая? Несколько миллиметров, а держит разницу в 150 градусов как здрасьте.
Нобелевка.

В Ташкенте преподают на русском языке, как так можно было не понять простые термины в школе? ФИзик ты наш, городской.

И еще. Что заставляет сок идти в полости, вытесняя воздух? Сок просто так, от нехуй делать в полости пошел?
Или? Ну, почитай учебник физики... Хотя бы один раз в жизни. gigi.gif

А также прочитай про отек. А то у тебя термообработка продукта, а он все набирает и набирает сочность, как губка. Это прорыв в кулинарии. Нобелевка-2 gigi.gif
grably 8 фев 2019 в 21:19
Анус Ректальный  •  На сайте 13 лет
6
Koljamba47 - не провоцируй, ПОX - не ведись!!!
Дождётесь же что интересную тему закроют, и кому хорошо будет?! cry.gif



Цитата (ПОX @ 8.02.2019 - 14:51)
А потом увидел хлеб, лук, яйцо... яп это даже без бургера есть побоялся :)))

Дык там именно она самая - каклета. Классическая каклета нашего детства - с луком яйцом и хлебом.
Не отрава сама по себе, и в булку тоже можно сунуть если хочется.
Но это НЕ гамбургер.



Цитата (kwant71 @ 8.02.2019 - 16:58)
Цитата
Все должно быть холодным.

Всё может быть и тёплым. Главное - все смешиваемые продукты должны быть одной температуры

Никогда не заморачиваюсь температурой продуктов при готовке майонеза, и всегда выходит нормально. Ни разу не обосралась banan.gif

Скрытый текст
В переносном смысле, да  hz.gif
В прямом - как раз недавно инцидент был... Купила готовый майонез, французкий что ли. По составу хороший, без химозы. Вкусный. Иногда покупаю.
И тут чёто забылся он в холодильнике на недельку... Банка-то маленькая, вовремя сожрать обычно не проблема. Но тут - забылся...
Нюхаю... По запаху вроде нормальный. По вкусу - тоже.
Ну ЧЁ ему в холодильнике-то будет??
Ага...
5 раз за вечер fecal.gif  gigi.gif , извините за физиологические подробности.
Короче прокис он, я так считаю.
ПОX автор 8 фев 2019 в 21:30
Ярила  •  На сайте 10 лет
6
Твои альтернативные простыни в трезвом уме все равно никто не читает, не засоряй тему.

54 градуса - температура при которой мясо В ТОЛЩЕ превратиться в "серый" медиум. Условно назовем сок "жирной водой", при скольки градусах она кипит? lol.gif

Перестав вертижопствовать, "сок который разрывает котлету" таки кипит внутри или это не ты написал ?

3600 тупых сообщений х 15 минут = 112 8-ми часовых рабочих дня.
За 2 года больше 100 рабочих дней ты потратил на написание хуйни.
А можно было заработать на кусок мяса и явить ЯПу шедевр...
Бесчеловечно прятать от общественности талант такого кулинара под маской идиота lol.gif

На этом с тобой в очередной раз все, мне надоело, маршрут ты знаешь :)))

SergMT 8 фев 2019 в 21:30
Ярила  •  На сайте 8 лет
3
Цитата (grably @ 8.02.2019 - 20:19)
Скрытый текст
В переносном смысле, да   hz.gif
В прямом - как раз недавно инцидент был... Купила готовый майонез, французкий что ли. По составу хороший, без химозы. Вкусный. Иногда покупаю.
И тут чёто забылся он в холодильнике на недельку... Банка-то маленькая, вовремя сожрать обычно не проблема. Но тут - забылся...
Нюхаю... По запаху вроде нормальный. По вкусу - тоже.
Ну ЧЁ ему в холодильнике-то будет??
Ага...
5 раз за вечер fecal.gif  gigi.gif , извините за физиологические подробности.
Короче прокис он, я так считаю.

Воооот... - лучше готовый химозный купить - живее будешь gigi.gif
grably 8 фев 2019 в 21:37
Анус Ректальный  •  На сайте 13 лет
3
SergMT
Лучше СВОЙ - его не забываешь вовремя сожрать lol.gif

Кстати!!! Вспомнила что моя САМАЯ ПЕРВАЯ тема в разделе была ровно про ЭТО - гамбургер!!! Гыыыыыыыы!!! https://www.yaplakal.com/forum30/topic680430.html gigi.gif shum_lol.gif
Koljamba47 8 фев 2019 в 21:39
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (grably @ 8.02.2019 - 21:19)
Koljamba47 - не провоцируй, ПОX - не ведись!!!

Что значит не провоцируй?
Я сельских жителей не опускаю, как ничтожество и нахуй никого не посылаю персонально.
Не устраиваю истерик и прочую херню не несу.

Вот просто по делу.
Если стейк, как кусок, при жарке, за счет своего "строения" в целом удерживает сок, который теряется, конечно, но частично... Потом стейк "отдыхает, перераспределяя соки внутри...
И это все потому, что нет полостей, в том числе. dont.gif


А тут. Мало того, что структура разъебана(волокна мяса, в фарш), так еще и полости для сока. gigi.gif
И сок такой сам по себе взял и пошел =вытеснил воздух.

Зато сколько пафоса... По заказу одной бургерной...
Под вотку и не такое уходило gigi.gif

Я же спросил адрес бургерной. Мне и прайс сфотают, более того, мне и бургер оттуда привезут этот. Только вот адреса нет. Видимо, это бла-бла-бла, как обычно gigi.gif
Koljamba47 8 фев 2019 в 21:45
Ярила  •  На сайте 9 лет
2
Цитата (ПОX @ 8.02.2019 - 21:30)

54 градуса - температура при которой мясо В ТОЛЩЕ превратиться в "серый" медиум. Условно назовем сок "жирной водой", при скольки градусах она кипит? lol.gif

Повторно. Повторно дважды.
Ты понимаешь термин теплопроводность? Теплоизоляция?

Как у тебя толща - это вся котлета не щитая корки?

Одел котлету на руки - можно угли разгребать?
Ты реально в это веришь? Мне тебя искренне жаль.

В ТОЛЩЕ - это В ЦЕНТРЕ. gigi.gif
"Толща" прогревается постепенно. От нуля, до 54 через 200.

Никогда не посещала мысль, что щуп втыкается в центр, а не в корку? Нуахули, все равно прогревается в ТОЛЩЕ, можно загнать под корку и пиздец, пишите письма rulez.gif

Хорошая пятница, столько тупости сразу pray.gif
Boris 9 фев 2019 в 06:13
Igni et ferro  •  На сайте 17 лет
11
Я уже потерял нить сути спора Колямбы и Поха из-за повторений по нескольку раз. Обратный эффект. zombie.gif Корочка, сок, 51, полость, взрыв, деревня, физика, 7 класс, 8 класс, ночь, улица, фонарь, аптека gigi.gif
Salavei 9 фев 2019 в 07:20
Ярила  •  На сайте 13 лет
5
Цитата (Boris @ 9.02.2019 - 06:13)
Я уже потерял нить сути спора Колямбы и Поха из-за повторений по нескольку раз. Обратный эффект. zombie.gif Корочка, сок, 51, полость, взрыв, деревня, физика, 7 класс, 8 класс, ночь, улица, фонарь, аптека gigi.gif

Аналогично agree.gif
Нитку легко теряю:)

Но такие котлеты просто ради самих котлет хочу приготовить, тем более есть формовочные кольца.

Недосуг(к) или про каклеты
Whitesable 9 фев 2019 в 07:42
marche ou creve  •  На сайте 9 лет
2
Цитата (Salavei @ 9.02.2019 - 11:20)
Цитата (Boris @ 9.02.2019 - 06:13)
Я уже потерял нить сути спора Колямбы и Поха из-за повторений по нескольку раз. Обратный эффект.  zombie.gif Корочка, сок, 51, полость, взрыв, деревня, физика, 7 класс, 8 класс, ночь, улица, фонарь, аптека  gigi.gif

Аналогично agree.gif
Нитку легко теряю:)

Но такие котлеты просто ради самих котлет хочу приготовить, тем более есть формовочные кольца.

В таких формах (кстати) еще и омлет "ZILLION N.Y." роскошно получается.Но это другая История.

И да.Котлеты для гамбургеров тоже.

(при всей нарочитой-напускной ненависти к фастфуду(кому я врууу???))...я бы ентот материал ТСа слопал бы чавкая запивая какоколой со стеклянной бутылки)
Koljamba47 9 фев 2019 в 17:54
Ярила  •  На сайте 9 лет
3
Salavei
Вот видишь, даже в этом наборе есть "крышечка", с такой хорошей ручкой, чтоп можно было что? Правильно, чтоп придавить хорошо, чтоп поры все выдавить нахрен, чтобы ббыла однородная масса\фарш, а не пористая структура.
Поэтому сок будет в мясе\фарше, а не в порах. gigi.gif
Вот о чем речь.

А ТС начал байки травить, мол он котлетку нежно примял, чтобы там были поры... Котлета - это пористый шоколад, штоле? gigi.gif

И потом ТС чот выебнулся на физику, не понимая, что сам несет откровенную дурь, то у него котлета готовится на 50 градусах, то у него корочка - изолятор, то в толще постоянная температура... Ржака, в общем.

Ведь по сути, для чего стейку\котлете и пр. дают "отлежаться"? Почему? А потому, что температура распределена не равномерно, надо дать ей выровняться. Волокнам мяса расслабиться и т.д.
ВОт и все. И никаких пор, от нежного прижима gigi.gif
kwant71 9 фев 2019 в 18:13
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Кто зелёненького просил?
Скрытый текст
чуть накосячил


Недосуг(к) или про каклеты
SCORPIONGIRL 9 фев 2019 в 18:42
припіздикувата аура  •  На сайте 18 лет
3
ПОX
Koljamba47
по-моему, вы друг друга не понимаете
и говорите о разных вещах

Цитата
А ТС начал байки травить, мол он котлетку нежно примял,

а так по фото не видно, что котлета сформирована специальной штукой?
ну или у ПОХа золотые руки и ему срочно нужна 5 жена

этот автор регулярно использует кучу приспособлений во время приготовления, просто не озвучивает
Koljamba47 9 фев 2019 в 19:29
Ярила  •  На сайте 9 лет
3
Цитата (SCORPIONGIRL @ 9.02.2019 - 18:42)
ПОX
Koljamba47
по-моему, вы друг друга не понимаете
и говорите о разных вещах

Цитата
А ТС начал байки травить, мол он котлетку нежно примял,

а так по фото не видно, что котлета сформирована специальной штукой?
ну или у ПОХа золотые руки и ему срочно нужна 5 жена

этот автор регулярно использует кучу приспособлений во время приготовления, просто не озвучивает

Нет. я говорю об одной и той же вещи. О физике.
Физика не бывает сельская или Ташкентская, а вот ТС это упорно пытается доказать.

То, что ТС использует девайсы, но не показывает - это и так ясно. То, что он не показывает косяки в виде лужи сока - тоже ясно.
Да и хер бы с ним, прижал он нежно фарш и пожарил - тоже его дело.

Нахера бездумно задвигать теорию о том, что пористый фарш будет необычайно сочен?
Чо за бред?
Потом что-то язвить якобы смешно, что от расширения котлету порвет.... cheer.gif
Видимо, термин расширение - не понятен ТС, вот он и думает, что расширение - это когда грелку порвало. gigi.gif

Не, ну самое ржачное - бургерная попросила разработать оригинальную котлету, и он разработал - с порами, блять gigi.gif
Гениально, конкуренты-бургерные в шоке gigi.gif
Всю жисть, на всех кухнях мира выгоняют воздух из фарша, и тут прорыв: Поры и 50 градусов по всей толще gigi.gif
svarnoy3 9 фев 2019 в 19:46
Ярила  •  На сайте 14 лет
2
По моему они оба жлобы.
С поха сраный майонез сутки выклянчивали, он просто игнорировал просьбы, и уж потом снизашел. Когда собственно и так все нашли.
Ну а Коля это коля.
SCORPIONGIRL 9 фев 2019 в 22:37
припіздикувата аура  •  На сайте 18 лет
4
Koljamba47
жаль, что Редд не в этой теме
он бы многое мог спросить и рассказать
я пас, я девочко и блондинко
тошнит уже от вашей физики и котлет gigi.gif
лучше мазик

Это сообщение отредактировал SCORPIONGIRL - 9 фев 2019 в 22:37
Ati 9 фев 2019 в 23:18
Даун с клиникой  •  На сайте 17 лет
6
Пора тему закрывать.
kwant71 10 фев 2019 в 07:53
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата
лучше мазик

SCORPIONGIRL, зелёный на фотке он самый и есть. Состав там интересный. И вкусный.
Цитата
Пора тему закрывать.

Не надо. Все прониклись и успокоились beer.gif
Скрытый текст
я ещё про майонез не рассказал
АтамаН 10 фев 2019 в 16:38
Шутник  •  На сайте 12 лет
0
Жую колбасу домашнюю из лосяша, а слюни бляха уже весь стол залили!!!
И да, продай секрет соуса барбекю! Ну пожалста!

Это сообщение отредактировал АтамаН - 10 фев 2019 в 16:39
ПОX автор 11 фев 2019 в 14:48
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Цитата (Boris @ 9.02.2019 - 06:13)
потерял нить сути спора

полость, взрыв, деревня

Это не спор, а констатация gigi.gif
ПОX автор 11 фев 2019 в 14:50
Ярила  •  На сайте 10 лет
6
Цитата (Ati @ 9.02.2019 - 23:18)
Пора тему закрывать.

Можно их сразу не открывать rolleyes.gif тупиковый путь ятакщитаю.
Идиотизм должен как-то регулироваться, совсем без него будет конечно скучно, но 5! блиать простыней на 1! странице с повторяющимися фантазиями о взрывах, кипении розового мяса, выдуманными бургерными и пр. «физикой», хз...

Да, я все и всех услышал, про тяжелую жизнь, деревянные игрушки, отсутствие возможностей, осинки/апельсинки, но на основании выдавленной слезы ходить и засирать половину всех создаваемых в разделе тем, это больше чем слишком много.

Многое восполнимо, время – нет. Люди готовили и будут готовить, кто-то потому что тупо нужно пожрать, кто-то получая удовольствие, либо по иным причинам, но при этом делать картинки, писать текст, это некуа не развлечение, это потраченное время. Мне нужно сделать «серию» этих ебучих котлет, разных, из тех что доводилось пробовать, для разных вариантов бургеров, включая прости господи вегетарианских. Захочется ли тратить время, чтобы очередной долбаеб никогда и ничего не блювотного не сделавший своими руками, создавал фоновый шум в объеме превышающий тему? Чем дальше, тем больше - нет и думаю такой вопрос задаю не только я.

В ЯПкулинарии достаточно пользователей, которые умеют, соображают и показывают, не абстрактные, верхушечные «гуглзнания», а реальную еду. Но ни одного, включая тебя как модератора, я не вижу в таких количествах бессмысленных сообщений. Почему? и главное Зачем?
ПОX автор 11 фев 2019 в 14:56
Ярила  •  На сайте 10 лет
7
Цитата (svarnoy3 @ 9.02.2019 - 19:46)
С поха сраный майонез сутки выклянчивали, он просто игнорировал просьбы, и уж потом снизашел.

svarnoy3, прости меня христа ради, что ушел спать в первом часу ночи, а не "снизАшел" метнуться делать майонез для тебя.
Надеюсь, что выложенный в обед следующего дня, он хотя бы немного успокоил твое справедливое негодование и смягчил мою вину.
Прости еще раз, нет мне оправданий...

Весна что ли ранняя в этом году ?
Scythian46 11 фев 2019 в 15:07
Приколист  •  На сайте 9 лет
5
Цитата (Koljamba47 @ 8.02.2019 - 21:45)
Цитата (ПОX @ 8.02.2019 - 21:30)

54 градуса - температура при которой мясо В ТОЛЩЕ превратиться в "серый" медиум. Условно назовем сок "жирной водой", при скольки градусах она кипит?  lol.gif

Повторно. Повторно дважды.
Ты понимаешь термин теплопроводность? Теплоизоляция?

Как у тебя толща - это вся котлета не щитая корки?

Одел котлету на руки - можно угли разгребать?
Ты реально в это веришь? Мне тебя искренне жаль.

В ТОЛЩЕ - это В ЦЕНТРЕ. gigi.gif
"Толща" прогревается постепенно. От нуля, до 54 через 200.

Никогда не посещала мысль, что щуп втыкается в центр, а не в корку? Нуахули, все равно прогревается в ТОЛЩЕ, можно загнать под корку и пиздец, пишите письма rulez.gif

Хорошая пятница, столько тупости сразу pray.gif

Ржу. Такое чувство, что редд вернулся.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24 928
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  5 6 7  ... 11  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх