Кулинарная общалка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (176) « Первая ... 48 49 [50] 51 52 ... Последняя »  К последнему непрочитанному ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]
Акация
20.09.2018 - 07:15
3
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25076
Цитата (Элвис @ 19.09.2018 - 19:10)
не ну в самом деле давайте уже к Новому году!!! готовиться ...
елку я беру на себя, закуска за Вами, шишки за мной ....

какой новый год, у нас еще лето!
давайте про грибы! например, что можно делать с замороженными опятами?
 
[^]
Ati
20.09.2018 - 07:37
6
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Цитата (Акация @ 20.09.2018 - 05:15)
Цитата (Элвис @ 19.09.2018 - 19:10)
не ну в самом деле давайте уже к Новому году!!! готовиться ...
елку я беру на себя, закуска за Вами, шишки за мной ....

какой новый год, у нас еще лето!
давайте про грибы! например, что можно делать с замороженными опятами?

Главного гриболога временно от ЯПа отстранили, вот и возьмись за организацию общей темы.
А то все идеологии и критики, а как участвовать или организовывать, так человек 10 одних и тех же.

Это сообщение отредактировал Ati - 20.09.2018 - 09:24
 
[^]
Ati
20.09.2018 - 07:38
5
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Цитата (Boris @ 20.09.2018 - 04:51)
Цитата (Ati @ 20.09.2018 - 09:12)
Цитата (gentlemaniak @ 19.09.2018 - 23:13)
Я думаю, что был бы очень интересным конкурс на кондитерку. Тортики например.

Нет, сразу говорю, что голосовать будут плохо, а комментировать еще хуже. С ценкой кондитерки у нас плохо. Народу нужно зрелищ и даже не хлеба, а мяса.

Ящитаю, нада вводить систему поощрений/вознаграждений в виде юкки/снятия нарушений, только так народ начнет шевелиццо, только так будет зрелище, действо, драйв и аншлаг. Причем на любой теме. dont.gif

Боря, ты прекрасно знаешь что этого не будет, нафига пургу нести?
 
[^]
Orbiter
20.09.2018 - 08:47
7
Статус: Offline


Orbiter

Регистрация: 6.09.17
Сообщений: 3861
Цитата (Boris @ 20.09.2018 - 08:51)
Ящитаю, нада вводить систему поощрений/вознаграждений в виде юкки/снятия нарушений

А еще добавить систему наказаний: месяц без нового рецепта - пред на 20% lol.gif
 
[^]
Boris
20.09.2018 - 09:47
5
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10046
Цитата (Ati @ 20.09.2018 - 10:38)
Цитата (Boris @ 20.09.2018 - 04:51)
Цитата (Ati @ 20.09.2018 - 09:12)
Цитата (gentlemaniak @ 19.09.2018 - 23:13)
Я думаю, что был бы очень интересным конкурс на кондитерку. Тортики например.

Нет, сразу говорю, что голосовать будут плохо, а комментировать еще хуже. С ценкой кондитерки у нас плохо. Народу нужно зрелищ и даже не хлеба, а мяса.

Ящитаю, нада вводить систему поощрений/вознаграждений в виде юкки/снятия нарушений, только так народ начнет шевелиццо, только так будет зрелище, действо, драйв и аншлаг. Причем на любой теме. dont.gif

Боря, ты прекрасно знаешь что этого не будет, нафига пургу нести?

То, что ты мое предложение пургой считаешь это твои сложности адаптации к реалиям, так как поощрения данные могут быть не только со стороны администрации ресурса, но и со стороны той же самой инициативной группы. И если ты не догадываешься, как это можно сделать, то прими мое тебе искреннее сочувствие brake.gif

Формат конкурсов на добровольной основе с интересом и активностями всяческими был реален до тех пор, пока в кулинарке было дружно. Сейчас же, разделенные на лагеря противостояний местные кулинары вряд ли будут что-то вершить просто так, а если и будет что-то, то это будет уныло и печально.

Соответственно, успех будет либо при объединении сообщества, либо через профит.
 
[^]
Настасья13
20.09.2018 - 09:57
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.15
Сообщений: 3511
Boris
Тебе про то что, торт это не плов. Ни кому не интересны торты. Ни кто не будет их коментить, то есть конкурс тортов это плохая идея.
Делайте конкурс пловов. Раздел и без поощрения оживёт. Ну или борщей.
Я вот вобще не вижу смысла в поощрении юкой.
 
[^]
Ati
20.09.2018 - 10:07
6
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Цитата (Boris @ 20.09.2018 - 07:47)
Цитата (Ati @ 20.09.2018 - 10:38)
Цитата (Boris @ 20.09.2018 - 04:51)
Цитата (Ati @ 20.09.2018 - 09:12)
Цитата (gentlemaniak @ 19.09.2018 - 23:13)
Я думаю, что был бы очень интересным конкурс на кондитерку. Тортики например.

Нет, сразу говорю, что голосовать будут плохо, а комментировать еще хуже. С ценкой кондитерки у нас плохо. Народу нужно зрелищ и даже не хлеба, а мяса.

Ящитаю, нада вводить систему поощрений/вознаграждений в виде юкки/снятия нарушений, только так народ начнет шевелиццо, только так будет зрелище, действо, драйв и аншлаг. Причем на любой теме. dont.gif

Боря, ты прекрасно знаешь что этого не будет, нафига пургу нести?

То, что ты мое предложение пургой считаешь это твои сложности адаптации к реалиям, так как поощрения данные могут быть не только со стороны администрации ресурса, но и со стороны той же самой инициативной группы. И если ты не догадываешься, как это можно сделать, то прими мое тебе искреннее сочувствие brake.gif

Формат конкурсов на добровольной основе с интересом и активностями всяческими был реален до тех пор, пока в кулинарке было дружно. Сейчас же, разделенные на лагеря противостояний местные кулинары вряд ли будут что-то вершить просто так, а если и будет что-то, то это будет уныло и печально.

Соответственно, успех будет либо при объединении сообщества, либо через профит.

Знаешь, идея разделенных лагерей уже давно устарела и не имеет под собой никаких оснований и почвы. Отстаёшь от жизни, Боря. На все общие темы, баттлы, если только они не договорённые заранее между авторами, бывают оглашения публично и в них могут принимать участие все желающие. Обиженные могут гулять лесом, ибо сами придумали, сами обиделись. Лично я со всеми, кто желает участвовать в движухе, общаюсь ровно без привязки личного отношения.
Поощрения и наказание за счет инициативной группы? У меня дежавю, на Япе такое уже было, и где теперь те инициаторы? Поэтому сложности адаптации не у меня, а скорее всего у тебя.
Две не очень удачные попытки флешмобов у нас уже были. Они не для ЯПа. Если ты хочешь организовать общую тему на блюдо или продукт, то пожалуйста, делай анонс, не в вашем чатике, а тут в разделе, публично, в общалке и в Доске объявлений, чтобы кто захотел, увидел и принял участие.
А свои сочувствие оставь себе, я в них не нуждаюсь.
 
[^]
Boris
20.09.2018 - 10:20
4
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10046
Цитата (Ati @ 20.09.2018 - 13:07)


Ты напоминаешь мне автосервис-центры официалов gigi.gif
У них примерно такой же ответ и позиция на проблемы с машиной...

Цитата
Знаешь, идея разделенных лагерей уже давно устарела и не имеет под собой никаких оснований и почвы. Отстаёшь от жизни, Боря.


Неа, не знаю, потому что

Цитата
делай анонс, не в вашем чатике, а тут в разделе


Ты ощущаешь сама, сколько в твоих словах пренебрежения к сообществу "чатика"? cool.gif

Цитата
На все общие темы, баттлы,  если только они не договорённые заранее между авторами, бывают оглашения публично и в них могут принимать участие все желающие.


Могут, но почему-то не горят желанием, не находишь? Я знаю с десяток старожилов, кто просто не хочет ввиду "атмосфера уже не та"

Цитата
Лично я со всеми, кто желает участвовать в движухе, общаюсь ровно без привязки личного отношения.


Вот ты даже со мной сейчас общаешься с позиции "ой заебал своими предложениями" gigi.gif Предложи сама что-то небанальное? cool.gif

Цитата
А свои сочувствие оставь себе, я в них не нуждаюсь.


Эт тоже к твоей позиции относится? А как же коллектив? Единство, поддержка друг друга? )))

Цитата
Две не очень удачные попытки флешмобов у нас уже были. Они не для ЯПа.


Всего-то две? gigi.gif
 
[^]
SCORPIONGIRL
20.09.2018 - 10:34
2
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
vinsentvega
Цитата
Ведь много рецептов закусочных тортов.

это не кондитерка
или что за торты?
 
[^]
SCORPIONGIRL
20.09.2018 - 10:36
5
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
я предлагаю Борису поручить проведения конкурса со своими правилами
более того, даже согласна поддержать в плане там юки кому-нибудь
или даже поучаствовать gigi.gif если уж совсем никто не захочет
и потом посмотреть на результат
т.к. сейчас это просо слова ни о чем

Это сообщение отредактировал SCORPIONGIRL - 20.09.2018 - 10:39
 
[^]
Ati
20.09.2018 - 10:45
7
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Boris
Передай тем старожилам, что ту атмосферу им никто вернуть не сможет. Всё меняется в этой жизни и атмосфера то же.
А знаешь кто поёт про атмосферу? Те кто как авторы себя изжили, из своего показать им уже нечего, а нового они не приемлют. Ну или есть у нас один старожил с претензиями к атмосфере, он пошел по своему пути, стал из года в год повторять свои рецепты, только то морковку не так порежет, то утку гусём заменит. Постит себе, не смотря на не ту атмосферу, никто ему не запрещает и не мешает. Было бы желание, как говорится.
Пренебрежения ровно столько, сколько ты его сам себе нафантазировал. Боря, не надо тут разводить революций. То лагеря придумал, то пренебрежение. В чате вашем не вся кулинария состоит и о ваших планах и небанальных идеях не все могут быть в курсе.

Это сообщение отредактировал Ati - 20.09.2018 - 11:46
 
[^]
Boris
20.09.2018 - 11:21
3
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10046
Цитата (Ati @ 20.09.2018 - 13:45)
Boris
Передай тем старожилам, что ту атмосферу им никто вернуть не сможет. Всё меняется в этой жизни и атмосфера то же.

Хорошо, былого не вернуть, спору нет, но разве тебе, как модератору, можно сказать ответственного за раздел человека, не хочется его развития, активности в нем? Ты же стояла у истоков, давно в теме, в курсе всего, что тут происходит и как...

Или тебя все устраивает?

Цитата

А знаешь кто поёт про атмосферу? Те кто как авторы себя изжили, из своего показать им уже нечего, а нового они не приемлют.


Вот тут очень хорошо сказано - те, кто новое не приемлет. Стагнация хороша в экономике, как показатель стабильности, но для социума это путь в никуда, шаг к регрессу, а далее только деградация и дно... с разогретой тушенкой и вареными пельменями :)

Повторю вопрос - тебя все устраивает в кулинарном разделе?

Цитата
  Боря, не надо тут развовать революций. То лагеря придумал, то пренебрежение. В чате вашем не вся кулинария состоит и о ваших планах и небанальных идеях не все могут быть в курсе.


Вот ты опять себя противопоставляешь... понятно, что чат - не вся кулинария, но там хотя бы строятся планы, что-то делается, предлагается, рождаются идеи, и пусть они, возможно, не совпадают с "линией партии", но общение идет, и оно перешло в вацап не просто так, ты же это понимаешь?
 
[^]
kwant71
20.09.2018 - 11:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8357
Цитата
Это смотря какой торт. Ведь много рецептов закусочных тортов.

Селёдка под шубой - тоже торт
 
[^]
qwertzuiop
20.09.2018 - 11:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 6040
раздел сейчас именно там куда он деградировал последнее время. и причин этому много, главные на мой взгляд:

1) устаревшая форма форума, здесь одна выкладка темы равна подвигу. ни черновика с сохранением текста, ни транслита, ни автоматического форматирования фотографий. это же каменный век предварительное форматирование у сжимание фоток. с планшета или смартфона быстро сделать тему просто невозможно. (например пикабу тут на порядок дальше. )

2) модерирование форума очень вялое, все сделано для того, что бы с меньшими временными затратами следить за течением тем. но ЯП это не только рецепты блюда, для этого есть профильные сайты.
к тому же система сайта с его Механизмом и Формалином позволяет выпилить с ЯПа любого участника. То что залетные троли выпиливают постоянных пользователей на ура это не секрет. а вот почему Модераторы видя эту несправедливость не восстанавливают забаненых это для меня секрет.

3) у авторов с хорошими темами мало стимула постить на ЯПе. Темы пользуются успехом только у малого количества юзеров, более того, читать в сотый раз тупые комментарии: где мясо, где водка, это не по нашему - надоедает. А самому комментировать в сотый раз очередную кашу с сарделькой сверху, тоже не хочется. вот и тишина.

Это сообщение отредактировал qwertzuiop - 20.09.2018 - 12:15
 
[^]
Ati
20.09.2018 - 11:36
7
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Boris
Боря, давай прекращать ненужные споры в никуда. Демагогией и я владею очень хорошо и могу докапываться до любого слова, но мне это не нужно, я на работе и у меня нет на это времени. Новаций в этот раздел лично я принесла очень много и ты это очень хорошо знаешь. В чатик я не пойду. Есть идеи - предлагайте тут, на всеобщее обозрение, для этого и существует общалка. Идея флешмобов, повторюсь, не самая удачная. В рамках ЯПа она не проходит на том уровне, какой мы от него будем ждать.
Новых идей, хороших и применимых в форматах ЯПа я лично ещё пока не увидела. Как увижу, сообщу.
Про линию партии ты меня конечно насмешил, спасибо.
Если тебе так важно оставить последнее слово за собой, напиши его и закончим на этом.
 
[^]
gentlemaniak
20.09.2018 - 12:04
2
Статус: Offline


Жестокий гений

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5640
Цитата (Ati @ 20.09.2018 - 06:12)
Цитата (gentlemaniak @ 19.09.2018 - 23:13)
Я думаю, что был бы очень интересным конкурс на кондитерку. Тортики например.

Нет, сразу говорю, что голосовать будут плохо, а комментировать еще хуже. С ценкой кондитерки у нас плохо. Народу нужно зрелищ и даже не хлеба, а мяса.

Так надо сразу определиться с целями. Сделать поварской конкурс, или хайпонуть на горячей теме. Плов - это гарантированный срач на пару тысяч коментов. Тортики или другая кондитерка дадут немного каментов, но уровень повара будет виден сразу же. Хороший торт требует большого умения и теоретических знаний, а тот же плов намного более примитивен. Его можно приготовить если четко выдерживать алгоритм действий и тайминг, а рецептов по сути, не так уж и много. К тому же, в конкурсе пловов победителем будет ферганский плов (т.к. по опросу на ЯПе, именно его считают королем пловов и единственным расово верным пловом). Так что как минимум половина поваров будут готовить именно ферганский его вариант.

Если есть мнение, что тортики не зайдут, то надо искать золотую середину между тортами и пловом. Домашнюю колбасу, например. Тоже весьма непростое блюдо, если не опускаться до примитивного набивания фарша с перцем и солью в оболочку.
 
[^]
Ammok
20.09.2018 - 12:31
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
gentlemaniak
эта, корочи, если пойдешь в Издат и будешь комментировать дуэль, которая там сейчас идет, то ссылку на свой топик не мастрячь, пожалуйста, перебор уже будет.
 
[^]
Настасья13
20.09.2018 - 14:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.15
Сообщений: 3511
gentlemaniak
А так условие ещё и что бы в конкурсе торт был профессионально сделан с научными объяснениями и теоритическими выкладками?
А участвовать вы и Элениум будете?
Остальные то не профессионалы нихрена
 
[^]
Brue
20.09.2018 - 17:12
9
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6434
Цитата
Остальные то не профессионалы нихрена



Ну и что? непрофи тоже торты и бисквиты с пирогами любят. И пекут. И едят!








Boris Боря, ты чота такой активный стал шозвиздетс...)))))))) Вроде не весна. Прям расколбас какойта. Ну ты прям каг массовик затейник какой та. Идеи как из фонтана. Тыж обдумывай их кагта. Планируй. Помнишь как ты сказал? здесь ЯП и послать могут ( в направлении нах) лехко и непринужденно, в любой момент... Тыж со своей внезапно обостренной активностью и нарваццо можешь. Так то ты парниша вроде неплохой. Кулинарный, как никрути. Ты давай кагто вдумчиво со внезапныме идеями поступай. А то ты вроде хочешь , чтоб как лучше было, а получается ... каг всегда))))))))))) хуеватый результат каждый раз. ( Сорри, камрады за мат. Яжы слово дала матом не разговаривать. Ошибилась слегка)
 
[^]
gentlemaniak
20.09.2018 - 18:03
3
Статус: Offline


Жестокий гений

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5640
Цитата (Настасья13 @ 20.09.2018 - 14:22)
gentlemaniak
А так условие ещё и что бы в конкурсе торт был профессионально сделан с научными объяснениями и теоритическими выкладками?
А участвовать вы и Элениум будете?
Остальные то не профессионалы нихрена

Как уже прозвучало от Brue, бисквит может сделать и не профессионал. Но дьявол как всегда, кроется в деталях. Бисквиты бывают разные. Пропитки тоже. Кремы, наполнители, оформление - это уже для более-менее умеющих. Тот же гляссаж, выглядит круто и вроде как несложно сделать, но кто пробовал сделать впервые, тот скажет что нихрена не простая задача сделать его зеркальным.

А еще торты бывают мясные, сырные... Тема почти бесконечная. Я недавно заморочился с рецептом именно мясного торта. Но аутентичного кондитерскому - т.е. коржи, крем, пропитка... так оказалось, что задача совсем не простая. Традиционный бисквит не годится совершенно, ибо сладкий. Кремы тоже. Как вариант - густой голландез, но тут тоже есть нюансы. Обычный мазик не годится. В общем, идеальный рецепт соленого торта пока не придумал, хотя рецепт коржей уже нарисовался. А еще начинка... Что делать - печеночный или мясной паштет, и по какому рецепту? Какие наполнители? И еще много всего надо решить, прежде чем получится деликатес
 
[^]
VIAN
20.09.2018 - 18:46
4
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5714
Цитата (gentlemaniak @ 20.09.2018 - 19:03)
А еще торты бывают мясные, сырные... Тема почти бесконечная. Я недавно заморочился с рецептом именно мясного торта. Но аутентичного кондитерскому - т.е. коржи, крем, пропитка... так оказалось, что задача совсем не простая. Традиционный бисквит не годится совершенно, ибо сладкий. Кремы тоже. Как вариант - густой голландез, но тут тоже есть нюансы. Обычный мазик не годится. В общем, идеальный рецепт соленого торта пока не придумал, хотя рецепт коржей уже нарисовался. А еще начинка... Что делать - печеночный или мясной паштет, и по какому рецепту? Какие наполнители? И еще много всего надо решить, прежде чем получится деликатес

дык, печеночный торт уже давно придуман. от него и "пляши" agree.gif
 
[^]
Апельсиняя
20.09.2018 - 18:48
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
gentlemaniak
Я вот тут делала нечто подобное. Можно доработать-украсить, чтобы больше похоже на торт было.
 
[^]
Boris
20.09.2018 - 19:32
5
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10046
Цитата (Brue @ 20.09.2018 - 20:12)

Boris Боря, ты чота такой активный стал шозвиздетс...)))))))) Вроде не весна. Прям расколбас какойта. Ну ты прям каг массовик затейник какой та. Идеи как из фонтана. Тыж обдумывай их кагта. Планируй. Помнишь как ты сказал? здесь ЯП и послать могут ( в направлении нах) лехко и непринужденно, в любой момент... Тыж со своей внезапно обостренной активностью и нарваццо можешь. Так то ты парниша вроде неплохой. Кулинарный, как никрути. Ты давай кагто вдумчиво со внезапныме идеями поступай. А то ты вроде хочешь , чтоб как лучше было, а получается ... каг всегда))))))))))) хуеватый результат каждый раз. ( Сорри, камрады за мат. Яжы слово дала матом не разговаривать. Ошибилась слегка)

Нам психам что весна, что осень biggrin.gif
К тому же, на результат спортсмены пущай работают вдумчиво, а мне сам процесс доставляет tongue.gif
А то чет вы все тут приуныли, правильные такие, рамочные, зануды gigi.gif

 
[^]
gentlemaniak
20.09.2018 - 23:21
1
Статус: Offline


Жестокий гений

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5640
Цитата (VIAN @ 20.09.2018 - 18:46)
Цитата (gentlemaniak @ 20.09.2018 - 19:03)
А еще торты бывают мясные, сырные... Тема почти бесконечная. Я недавно заморочился с рецептом именно мясного торта. Но аутентичного кондитерскому - т.е. коржи, крем, пропитка... так оказалось, что задача совсем не простая. Традиционный бисквит не годится совершенно, ибо сладкий. Кремы тоже. Как вариант - густой голландез, но тут тоже есть нюансы. Обычный мазик не годится. В общем, идеальный рецепт соленого торта пока не придумал, хотя рецепт коржей уже нарисовался. А еще начинка... Что делать - печеночный или мясной паштет, и по какому рецепту? Какие наполнители? И еще много всего надо решить, прежде чем получится деликатес

дык, печеночный торт уже давно придуман. от него и "пляши" agree.gif

Пересмотрел на трубе все рецепты печеночных тортов. Все не то. Какие-то печеночные блины, перемазанные то мазиком, то еще чем-нибудь. Треш.
 
[^]
gentlemaniak
20.09.2018 - 23:29
2
Статус: Offline


Жестокий гений

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5640
Цитата (Апельсиняя @ 20.09.2018 - 18:48)
gentlemaniak
Я вот тут делала нечто подобное. Можно доработать-украсить, чтобы больше похоже на торт было.

Не... тоже не то. У тебя коржи очень толстые, и грубые. Я уже провел пару экспериментов с тестом, сделал по методике танг-жонг (заварное тесто, выпекаемое слоями). Получается очень нежно, а если поднимается при пониженной температуре, то структура как у бисквита, мелкодырчатая. В общем, выбрал для себя именно такие коржи.

С кремами пока что думаю. Майонеза точно не будет. В принципе, можно сделать нежный крем-паштет или даже холодец. Но в обоих случаях есть пока не решенные проблемы.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 146681
0 Пользователей:
Страницы: (176) « Первая ... 48 49 [50] 51 52 ... Последняя » ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх