Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.

Страницы: 1 ...  43 44 45  ... 197  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
РозМалина 9 дек 2016 в 20:00
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (EvandaClub @ 9.12.2016 - 20:11)
Цитата (РозМалина @ 9.12.2016 - 15:45)
Буду очень признательна. И говядины у меня много  и морал " на подходе", только с нитритной солью-беда, обещают, но пока нет.  Не знаю, что без нее придумать, но просто в морозилку складывать не хочется. На улице-снега "по -горло", коптить муж  в снегу  не соглашается, грозится все мясо в фарш перемолоть. Завтра мясо разберу, засолю, в пакеты заверну, но только без нитритной соли не прокиснет.?
Может конину, как в летописях-"под седло" пихать нужно?  brake.gif

без нитритки не прокиснет, но колбасу без опыта лучше все же не делать.
если в мясе уверена на 100% и оно ни при каких условиях не могло контактировать с землей при разделке, толучше порезать на куски как для бастурмы толщиной до 5ти сантиметров и 500-600 гр весом, засолить 35 гр соли на кг общего веса мяса и 4-5 гр сахара, а лучше 2 гр фруктозы и 2гр сахара. приправы пока не нужны.
Просолить дней 5-7 в хорошо завернутом пакете. жидкость не сливать, просто переворачивать и разминать каждый день.
Потом или в обмазке для бастурмы или просто вывесить на балкон или любое прохладное место и повялить дней 10-15.
если по ходу процесса выкладывать сюда фотки, то постараемся уберечь тебя от провала rulez.gif
хотя, если колбасу надумаешь делать, то тоже можно, вот почитай для начала

Очень понравился рецепт, но от колбасы пока воздержусь, (боюсь рецепт не осилить) у меня "казы" уже сделано. Нарежу и засолю, как вы советуете. Хочется именно бастурмы, буду вялить . Хорошо, что написали размер кусков, я бы выбрала самые большие, разрезать после соления собиралась. Вялить есть где, в своем доме живу.
Сфотографирую и покажу, спасибо за внимание и советы.
Redd 9 дек 2016 в 20:02
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата
я сегодня вот панчетту замутил

вы что все сегодня издеваетесь ,а это что за зверь?
DobryZhuk 9 дек 2016 в 20:08
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (Redd @ 9.12.2016 - 20:00)

или ты расскажешь все подробно(на вид очень красиво), что да как или мы тебя подкараулим и будем долго и нудно бить ногами сугубо по организму

Ноги кОротки gigi.gif
Дядь, дай срок до компа добраться, да и пробу снять надо - вдруг "в рот не вломишь".

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
EvandaClub 9 дек 2016 в 20:15
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (DobryZhuk @ 9.12.2016 - 19:08)
Цитата (Redd @ 9.12.2016 - 20:00)

или ты расскажешь все подробно(на вид очень красиво), что да как или мы тебя подкараулим и будем долго и нудно бить ногами сугубо по организму

Ноги кОротки gigi.gif
Дядь, дай срок до компа добраться, да и пробу снять надо - вдруг "в рот не вломишь".

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Пинать будем со всех сторон. Не Томи, давай делись bud.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
EvandaClub 9 дек 2016 в 20:27
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Xisler @ 9.12.2016 - 18:14)
Цитата (Caira @ 9.12.2016 - 17:12)
Цитата (Xisler @ 9.12.2016 - 18:59)
я сегодня вот панчетту замутил

Выглядит просто... я не могу! супер.

супер она будет месяца через 2-3, если все получится как я себе это представляю. рулеты очень проблематично вялить, в каждой щелке может поселиться некто нехороший dead.gif

У меня был опыт с двумя вырезками в сетке. Если помнишь я на них плесень разводил. Так вот между ними как рази завелось чето не очень пахучее. Но потом оно вялилось-вялилось-вялилось. Потом ещё в холодильнике отходило и опять вялилось. Месяца три я на него косо поглядывал. Но потом решил попробовать в компании со штатным дегустатором. Консистенция очень нежная, вкус очень необычный. С лёгким душком. Но все же очень вкусно. Уже съели все. Но тут плесень выручила, а если внутри рулета, то даже и не знаю. А ты его пластом молил? Долго?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
Xisler автор 9 дек 2016 в 20:49
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Redd @ 9.12.2016 - 18:02)
Цитата
я сегодня вот панчетту замутил

вы что все сегодня издеваетесь ,а это что за зверь?

ну по сути бекон, свернутый в рулет. только не коптят. погугли pancetta arrotolata
Xisler автор 9 дек 2016 в 20:52
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (EvandaClub @ 9.12.2016 - 18:27)
если внутри рулета, то даже и не знаю. А ты его пластом молил? Долго?

молил это что? если про солил, то да, пластом 6 дней, потом скрутил в рулет, шкуру снаружи оставил для защиты. буду вялить, мож часов 10-12 подкопчу, дабы избежать бяки. обычно именно заводится в щелях между шкурой и мясом. ну и внутри, где неплотно свернут. будем посмотреть короче. я этот кусок уже заранее списал, чтобы потом на самоубийство не тянуло gigi.gif
Xisler автор 9 дек 2016 в 22:50
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
3
чорисо сегодня еще зарезал, 35% потеряла, есть уже можно

Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.
Xisler автор 9 дек 2016 в 22:51
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
3
2 копченые, одна так

Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.
EvandaClub 9 дек 2016 в 22:55
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Xisler @ 9.12.2016 - 21:51)
2 копченые, одна так

интересует которая так. не хуже? я свою охотничью к бреазоле положил, чтоб плесенью делилась, а две нитки коптить хочу, но все никак не доеду. уже и потеплело и к ноге бы заехать не мешало
Xisler автор 9 дек 2016 в 23:00
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (EvandaClub @ 9.12.2016 - 20:55)
Цитата (Xisler @ 9.12.2016 - 21:51)
2 копченые, одна так

интересует которая так. не хуже?

еще не пробовал, только копченую надрезал. остальные две повесил дальше сушиться. на след. неделе буду проводить обмен ништяками с одной австрийкой, на немецком форуме рождественский обмен посылками замутили, более 100 человек набрали. посмотрим че вкусненького пришлет vilka.gif
EvandaClub 10 дек 2016 в 01:11
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (Xisler @ 9.12.2016 - 22:00)
Цитата (EvandaClub @ 9.12.2016 - 20:55)
Цитата (Xisler @ 9.12.2016 - 21:51)
2 копченые, одна так

интересует которая так. не хуже?

еще не пробовал, только копченую надрезал. остальные две повесил дальше сушиться. на след. неделе буду проводить обмен ништяками с одной австрийкой, на немецком форуме рождественский обмен посылками замутили, более 100 человек набрали. посмотрим че вкусненького пришлет vilka.gif

Если удачно с обменом получится, делись опытом, может мы с Реддом тоже обмен замутим lalala.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
Колаб 10 дек 2016 в 11:25
Сыроед  •  На сайте 9 лет
4
Цитата (Xisler @ 9.12.2016 - 22:50)
чорисо сегодня еще зарезал, 35% потеряла, есть уже можно

Опять ревизия в гараже? cool.gif Пришли чертежи гаража, я тоже такой хочу! gigi.gif
Xisler автор 10 дек 2016 в 18:50
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Колаб @ 10.12.2016 - 09:25)
Цитата (Xisler @ 9.12.2016 - 22:50)
чорисо сегодня еще зарезал, 35% потеряла, есть уже можно

Опять ревизия в гараже? cool.gif Пришли чертежи гаража, я тоже такой хочу! gigi.gif

ну, потихоньку поспевают, на ихнее место новые вешаются rulez.gif
EvandaClub 11 дек 2016 в 23:40
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
1
Замутил ветчину с добавлением баранины и ещё парочки готовых продуктов. С кусочками перца чили и порезанной зеленью. Завтра сварю, посмотрим что получится.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
LexYar 12 дек 2016 в 23:44
14  •  На сайте 12 лет
0
Карбонат на кило и 35 соли сколько солиться должен?
Xisler автор 12 дек 2016 в 23:54
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (LexYar @ 12.12.2016 - 21:44)
Карбонат на кило и 35 соли сколько солиться должен?

дней 10 нормально будет
Redd 12 дек 2016 в 23:56
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата
Карбонат на кило и 35 соли сколько солиться должен?

так там же вроде высчитывается от толщины куска а не от веса
1 см в сутки, а дальше просто измеряй кусок и посчитай
bagira82 12 дек 2016 в 23:58
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Очень хорошая тема.
Я ее еще месяца полтора назад скинула своим знакомым фермерам, они как раз начали свои продукты пробовать делать. Ну что сказать, тема действительно Клондайк. Кое что уже успела попробовать из свежего.
Все сама не читала, но есть что то из утки и баранины? Про казылык думаю нет смысла спрашивать, специфично.
Xisler автор 13 дек 2016 в 00:18
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Redd @ 12.12.2016 - 21:56)
Цитата
Карбонат на кило и 35 соли сколько солиться должен?

так там же вроде высчитывается от толщины куска а не от веса
1 см в сутки, а дальше просто измеряй кусок и посчитай

Саш, оно так примерно и выходит по диаметру куска на 1 кг
Redd 13 дек 2016 в 00:21
Ярила  •  На сайте 13 лет
-1
Цитата
Саш, оно так примерно и выходит по диаметру куска на 1 кг

ну в принципе да, примерно 10 см
но ты не поверишь
я один раз на работе сказал по граммам, ну еще когда начинал, а там чувак порезал карбонат на куски
ну я и ляпнул 10 дней :))))) после этого дал слово только замерами по толщине ,а вдруг его на ремни нарезали deg.gif

Это сообщение отредактировал Redd - 13 дек 2016 в 00:21
Xisler автор 13 дек 2016 в 00:28
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (bagira82 @ 12.12.2016 - 21:58)

Все сама не читала, но есть что то  из утки и баранины? Про казылык думаю нет смысла спрашивать, специфично.

из утки делают копченые грудки. солят, потом склеивают 2 штуки засунув в сетку, мякотью внутрь, шкурой наружу, вялят и коптят холодным дымом между делом. можно и горячим дымом

Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.

Это сообщение отредактировал Xisler - 13 дек 2016 в 00:29
bagira82 13 дек 2016 в 00:30
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (Xisler @ 13.12.2016 - 00:28)
Цитата (bagira82 @ 12.12.2016 - 21:58)

Все сама не читала, но есть что то  из утки и баранины? Про казылык думаю нет смысла спрашивать, специфично.

из утки делают копченые грудкию. солят, потом склеивают 2 штуки, мякотью внутрь, шкурой наружу, вялят и коптят холодным дымом между делом.

Неплохо выглядит))
Ветчина из индейки неплохо получилась, думаю утка вкуснее будет.
Xisler автор 13 дек 2016 в 00:32
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Redd @ 12.12.2016 - 22:21)
Цитата
Саш, оно так примерно и выходит по диаметру куска на 1 кг

ну в принципе да, примерно 10 см
но ты не поверишь
я один раз на работе сказал по граммам, ну еще когда начинал, а там чувак порезал карбонат на куски
ну я и ляпнул 10 дней :))))) после этого дал слово только замерами по толщине ,а вдруг его на ремни нарезали deg.gif

ну так конечно gigi.gif
EvandaClub 13 дек 2016 в 08:07
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (bagira82 @ 12.12.2016 - 22:58)
Очень хорошая тема.
Я ее еще месяца полтора назад скинула своим знакомым фермерам, они как раз начали свои продукты пробовать делать. Ну что сказать, тема действительно Клондайк. Кое что уже успела попробовать из свежего.
Все сама не читала, но есть что то из утки и баранины? Про казылык думаю нет смысла спрашивать, специфично.

Баранину я делал. Поищи страдания по хамону.
Казылык у нас Мохан называют. Я бы сделал, но конина не продаётся

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 311 322
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  43 44 45  ... 197  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх