Кулинарной развлекухи пост

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
RUIronMan
10.01.2020 - 11:48
0
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата (aalm @ 10.01.2020 - 11:15)
тут где-то тема была про варенье из айвы. Делал-повторял и не мало был удивлен тому факту, что из кг айвы и кг сахара получается реально полтазика сиропа - так что достаточно сочен фрукт этот, хотя так и не скажешь.

А сорт какой? Мелкая японская айва реально сочная, но среди моих знакомых, кроме меня, жрать её никто не может, а крупную мы недавно пробовали и через соковыжималку, и через соковарку - сока с гулькин хуй. Может пресс больше даст, хз, но в любом случае я себе слабо представляю, сколько надо захуячить айвы, чтоб по количеству сока сравниться с помидорами и грушей.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
aalm
10.01.2020 - 12:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.02.14
Сообщений: 328
Цитата (RUIronMan @ 10.01.2020 - 11:48)
А сорт какой?

Да кто ж тебе правду скажет - тут, на северо-западе, выбирать особо не приходится. Крупная, 2-3 штуки - в районе килограмма. Тоже скептически к ней отнесся (тем более с учетом того, что сложно что-то приличное из овощей\фруктов купить в магните), когда варенье с нее делал - деревянная, безвкусная - брюква какая-то несуразная. Однако на следующий день после засыпки сахаром было не мало удивлен количеству сиропа, во-первых и во-вторых - каждый день меняющемуся очень приятному аромату от нее. Откуда чо берется? brake.gif

Это сообщение отредактировал aalm - 10.01.2020 - 12:32
 
[^]
RUIronMan
10.01.2020 - 12:52
1
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата (aalm @ 10.01.2020 - 12:31)
Да кто ж тебе правду скажет - тут, на северо-западе, выбирать особо не приходится. Крупная, 2-3 штуки - в районе килограмма. Тоже скептически к ней отнесся (тем более с учетом того, что сложно что-то приличное из овощей\фруктов купить в магните), когда варенье с нее делал - деревянная, безвкусная - брюква какая-то несуразная. Однако на следующий день после засыпки сахаром было не мало удивлен количеству сиропа, во-первых и во-вторых - каждый день меняющемуся очень приятному аромату от нее. Откуда чо берется?

Не, ну с килограмма да, мы-то одну на пробу делали, так и с этого количества соковыжималка чуть раком не встала - трухи дохуя, ситечко раз 5 чистить пришлось, сока см выше. Но вкусный. Здесь же у нас задача у нас задача несколько иная, так что хуй знает - надо пробовать варианты. Сначала как ТС пока показал, а дальше эксперимент ировать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
aalm
10.01.2020 - 12:57
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.02.14
Сообщений: 328
Айва отошла уже :(
Вот та тема - http://www.yaplakal.com/forum30/topic955490.html
 
[^]
skomoroh58
11.01.2020 - 03:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Норильск
в магазинах полно. от 189 до 289 руб/кг.
 
[^]
SardInka
11.01.2020 - 09:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3609
Цитата (skomoroh58 @ 11.01.2020 - 03:53)
Норильск
в магазинах полно. от 189 до 289 руб/кг.

У нас в Пятерочке я вчера тоже видела, крупная. Карелия.
 
[^]
ПОX
11.01.2020 - 15:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
Цитата (aalm @ 10.01.2020 - 12:31)
Крупная, 2-3 штуки - в районе килограмма.

Крупная, это 1шт. в районе кг.
В айве главное чтобы она вызрела на дереве, а не пожелтела на складе с «банановым газом» до товарного вида. В Средней Азии сезон - ноябрь. Все, что будет например к концу декабря, это уже дозревшая в ящиках, аромат будет, по консистенции и вкусу уже не то. Хотя колхозные вишнеагрономы наверняка покупали охуительную айву и в апреле.
Выбирать лучше крупные сорта, они гораздо нежнее и сочнее, в них меньше таких твердых включений, типа кристаликов, шкурка гладкая, а не как бы бугристая.
Из правильной айвы варенье збс при пропорции на кг очищенного, нарезанного продукта 250-300гр. сахара.
А с мясом, если уже хочется действительно аромата и хорошей консистенции самого мяса, лучше все же айвовое вино. Вино из айвы вообще зачетное, даже просто с сыром. Есть одно узбекско-французское совместное, полусладкое, если увидите - можно смело брать, хорошее вино и в блюда и попить збс, доберусь до дома сфоткаю бутылку.

Кулинарной развлекухи пост
 
[^]
2литра97го
12.01.2020 - 00:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.13
Сообщений: 1230
Цитата (ПОX @ 11.01.2020 - 15:17)
Цитата (aalm @ 10.01.2020 - 12:31)
Крупная, 2-3 штуки - в районе килограмма.

Крупная, это 1шт. в районе кг.
В айве главное чтобы она вызрела на дереве, а не пожелтела на складе с «банановым газом» до товарного вида. В Средней Азии сезон - ноябрь. Все, что будет например к концу декабря, это уже дозревшая в ящиках, аромат будет, по консистенции и вкусу уже не то. Хотя колхозные вишнеагрономы наверняка покупали охуительную айву и в апреле.
Выбирать лучше крупные сорта, они гораздо нежнее и сочнее, в них меньше таких твердых включений, типа кристаликов, шкурка гладкая, а не как бы бугристая.
Из правильной айвы варенье збс при пропорции на кг очищенного, нарезанного продукта 250-300гр. сахара.
А с мясом, если уже хочется действительно аромата и хорошей консистенции самого мяса, лучше все же айвовое вино. Вино из айвы вообще зачетное, даже просто с сыром. Есть одно узбекско-французское совместное, полусладкое, если увидите - можно смело брать, хорошее вино и в блюда и попить збс, доберусь до дома сфоткаю бутылку.

Вот сколько читал ваших постов, всё ни как не мог отделаться от ощущения, что я где то уже это видел. Вот сейчас дошло - апельсиновая, со своим "шармом" в цветочках. Вы готовите прекрасные блюда, но спрашивается где взять фрукт типа айвы, который вызрел на дереве, если ты живёшь в средней полосе России? Тут айва-персики-абрикосы и прочие прелести Средней Азии привозятся именно, в том виде как вы пишете пожелтела на складе с «банановым газом» до товарного вида. Точно так же дело обстоит с рыбой. zombie.gif
 
[^]
ПОX
12.01.2020 - 15:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
2литра97го, йа рассказываю и показываю лишь как должно быть. ЯП - довольно большое сообщество, создавая любую тему о еде, человек автоматом приводит это сообщество к себе "в гости". Прости, но у меня здесь не принято закрывать ворота, когда садятся принимать пищу, гость - это подарок и для него нужно дать все самое лучшее. А какой подарок твои дети и близкие, нужно ли об этом говорить?

Вываливая на ЯП(условно своим гостям) скажем хрючево из горячей чешуи присыпанной мороженной клюквой, всегда нужно помнить, что очень далеко не все на свете привыкли есть из корыта, возможно стоило бы и воздержаться от порывов делиться интимными подробностями своего бытия.
Не думай, что здесь не продают скажем мяса, помидор, айвы за дешево, мелкой, гнилой, зеленой и.т.д., естественно продают и естественно найдется фаршмак который это купит, так с любыми продуктами и так везде.

Если за "среднюю полосу" принять не совсем вымирающий хутор, то на любом рынке где есть хотя бы один азиат, при определенной настойчивости и понимании чего тебе нужно, ты можешь купить даже обогащенный уран, вопрос лишь умения разговаривать, воспитания, привычек в еде и любви к своей семье.

Ну и о "региональности". Нет, я не за какие-либо ограничения и не за "если нет хлеба, пусть едят пирожные". Но нужно быть круглым идиотом покупая у китайца
сушеного типа тунца за рубьписят пытаться изобразить из них аутентичный японский суп. С таким подходом каждый первый колхозан будет жить с мыслью, что он знает что такое вишня, а можно было нажраться вполне себе ниче такой доступной клюквы smile.gif Или в разделе появится 100500 каша из свинины и "риса в тапочках" под кодовым названием "плоффф".

Повседневно, можно и нужно употреблять привычные и доступные в твоих ебенях продукты, естественно по возможности лучшего качества, ну а если решил побыть "Рамзи", то будь любезен потратить энергию и ресурсы чтобы соответствовать, ятакщитаю.

зы: лично я ни разу не видел у Апельсиней продуктов про которые можно сказать - фубля, а то, что она с ними делает, это фломастеры и личные тараканы, имеет право, раз может себе позволить.

диаметр чашки весов 19см, это скажем так "средняя" по величине айва на пике своей зрелости и пригодности к употреблению. Не болейте.

Это сообщение отредактировал ПОX - 12.01.2020 - 15:46

Кулинарной развлекухи пост
 
[^]
ПОX
12.01.2020 - 15:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
Вино забыл... Увидите - можно брать, качество на уровне. У них еще гранатовое збс. В европейских дютиках точно есть, думаю в Россию тоже загнали.

Кулинарной развлекухи пост
 
[^]
2литра97го
12.01.2020 - 17:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.13
Сообщений: 1230
ПОX
Цитата
Не думай, что здесь не продают скажем мяса, помидор, айвы за дешево, мелкой, гнилой, зеленой и.т.д., естественно продают и естественно найдется фаршмак который это купит, так с любыми продуктами и так везде.


Я не об этом (видимо плохо умею объяснять upset.gif), я о том, что у нас, в средней полосе, большинство не местных фруктов и овощей привозится именно в полузрелом виде, к примеру, что такое спелый персик я узнал в 1990 году, когда по комсомольской путёвке ездил их в Молдавию собирать.

Цитата
Если за "среднюю полосу" принять не совсем вымирающий хутор, то на любом рынке где есть хотя бы один азиат, при определенной настойчивости и понимании чего тебе нужно, ты можешь купить даже обогащенный уран, вопрос лишь умения разговаривать, воспитания, привычек в еде и любви к своей семье.


И у упомянутого вами азиата на рынке, можно найти много чего вкусного и интересного, но если лично с ним знаком, т.к. у нас эти самые азиаты уже давно сами не торгуют - нанимают местных тёток. И опять же этот гипотетический азиат просто не довезёт до наших ебеней фрукт той спелости, что вы у себя сможете на рынке купить.

Вот собственно что я и хотел сказать - мы все прекрасно знаем, как должно быть, но не всегда имеем возможности использовать аутентичные продукты.

Но с остальным:

Цитата
Вываливая на ЯП(условно своим гостям) скажем хрючево из горячей чешуи присыпанной мороженной клюквой, всегда нужно помнить, что очень далеко не все на свете привыкли есть из корыта, возможно стоило бы и воздержаться от порывов делиться интимными подробностями своего бытия.


согласен полностью. agree.gif
 
[^]
ПОX
12.01.2020 - 17:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
Цитата (2литра97го @ 12.01.2020 - 17:15)
я о том, что у нас, в средней полосе, большинство не местных фруктов и овощей привозится именно в полузрелом виде, к примеру, что такое спелый персик я узнал в 1990 году, когда по комсомольской путёвке ездил их в Молдавию собирать.

И опять же этот гипотетический азиат просто не довезёт до наших ебеней фрукт той спелости, что вы у себя сможете на рынке купить.

Ты же не думаешь, что, абстрактно, губернатор и вечно синий грузчик покупают одни и теже продукты, правда?
Вопрос лишь средств которые готов потратить, а азиат, когда это того стоит, довезет, будь уверен lol.gif

Рынок подстраивается под среднюю платежеспособность, это нормально, никто не хочет играть в благотворительность, поэтому и некондиционные продукты.
Но вот однажды увидишь качественное, а за него просят 3 цены и сразу скажешь, что вообще продаваны стыд потеряли. Только поэтому я и показываю как должно быть то, что стоит не как непонятное нечто. Просто "подготовка" затянулась, но вот вот уже случится долгожданный "прорыв" и настанет всеобщее благоденствие, нужно быть готовым cool.gif

 
[^]
2литра97го
13.01.2020 - 09:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.13
Сообщений: 1230
Цитата (ПОX @ 12.01.2020 - 17:48)
Просто "подготовка" затянулась, но вот вот уже случится долгожданный "прорыв" и настанет всеобщее благоденствие, нужно быть готовым cool.gif

Т.е. америке всё таки песта? cheer.gif
 
[^]
ПОX
13.01.2020 - 11:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
Цитата (2литра97го @ 13.01.2020 - 09:21)
Т.е. америке всё таки песта? cheer.gif

Закон сохранения, "прорыв" не может быть везде и у всех одновременно, кто-то должен страдать
 
[^]
kompart
13.01.2020 - 11:48
1
Статус: Offline


Боевой ЯПингвин

Регистрация: 28.12.08
Сообщений: 2779
НРом на кухне орудовать не жалко?

Кулинарной развлекухи пост
 
[^]
SabakaUlybaka
14.01.2020 - 00:49
0
Статус: Offline


Буржуазия

Регистрация: 23.12.10
Сообщений: 813
Цитата (kompart @ 13.01.2020 - 11:48)
НРом на кухне орудовать не жалко?

Хорошему мясу - хороший нож
 
[^]
topinoga
14.01.2020 - 11:17
2
Статус: Offline


дебил

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 1378
Про айву и груши добавлю свои 5 копеек.
Я очень люблю баранину с айвой. И пробовал в качестве эксперимента заменить айву на грушу. Нормально, съедобно, но с айвой значительно (на мой вкус) вкуснее
 
[^]
Целофанов
8.05.2020 - 19:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.18
Сообщений: 1042
Офигенно. Делал, боялся, а получилось очень вкусно!

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Кулинарной развлекухи пост
 
[^]
Целофанов
8.05.2020 - 20:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.18
Сообщений: 1042
Правда, немножко как в том анекдоте -
Спасибо за офигенный рецепт салата из авокадо с креветками, получилось очень вкусно, правда вместо авокадо я взял картошку, а вместо креветок сало, но все равно спасибо!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Целофанов
8.05.2020 - 20:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.18
Сообщений: 1042
Мясо свинина, без соевого соуса, и груши немного другие.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7540
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх