Ещё раз про Коктал.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
АН2
15.01.2019 - 16:17
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.12.17
Сообщений: 828
Цитата (МиклоШ @ 15.01.2019 - 16:07)
Цитата (АН2 @ 15.01.2019 - 15:35)
Привет, Уважаемый Мииклош!
Нормальный классический коктал.
Плюсов тебе за эту тему по самые помидоры! bravo.gif

Имею вопросы:
1. Почему именно решетка, даже без фольги? У мну в первую
очередь хлебом всю шурпичку осушают.
2.Камыш или рогоз используешь вместо опилок или пофиг? (сам в них путаюсь)
.
3.Мой закидон -чеснок никогда, а в опилки
маленькую веточку полыни.

Пысы Крупнее 4-5 килограмм рыбы еще не было sad.gif

1 Как то решётка привычней и мыть легче.
2.Это скорее тростник обыкновенный (погугли) чем рогоз, просто у нас его так называют - камыш и на нём только метёлки растут, а шишки вроде на рогозе.
3. полынь степная ? горечи не даёт? можно попробовать.

Раз довелось из 14 кг карпа делать, разрезал по спине, рыбы с каждой стороны в ладонь, разрезал вдоль на две части иначе не прожарился.
После этого решил для себя 12 кг потолок, но сейчас такие редкость, а в 80х на 20 - 24 попадались, кто ел говорили сплошной жир и не вкусные.

1.Насчет камыша-рогоза.
Путаю я их, просто бывает так что на рыбалке, растительность для копчения в темноте не просто найти. На камыше\рогозе никогда не делал, поэтому и спросил.
2.Да. можно и степную (лучше,которая метелками), немного, примерно 5-10% от общей массы "опилок". Но БЕЗ ЦВЕТОВ и верхних листьев (там пыльца).
 
[^]
Nansen
15.01.2019 - 20:30
4
Статус: Offline


погонщик ыныло

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 1408
Есть мнение, что название "коктал" происходит прямо из свежих веточек и листов ивы (в тюркских языках кок/кук - зелёный, тал - ива), которые используются туда, куда ТС опилки кладёт, т.е. на дым для копчения. Ессно, с таким дымом аромат блюда будет иной.
 
[^]
ovb54
15.01.2019 - 20:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.15
Сообщений: 1083
Цитата (Анадулий @ 15.01.2019 - 15:42)
В детстве был в Казахстане на озере Капчагай - ел кактал из белого амура.
Было очень вкусно, на всю жизнь запомнил!
Но мне всегда казалось, что его тогда какими-то образом в земле готовили.
Может путаю чего-то - мелкий был совсем.
А тэ эсу зелень!
Выглядит божественно!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

А я там вырос. И коктальница у нас была такая же как на фото. Как будто на лет на 25 назад вернулся.
 
[^]
SergMT
15.01.2019 - 22:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.18
Сообщений: 3514
Спасибо за тему МиклоШ!
Очень интересный рецепт, обязательно попробую таким способом приготовить рыбу.. bravo.gif
 
[^]
mitya79
16.01.2019 - 06:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 51968
Спасибо все описано с очень большим вкусом, осталось насмелиться и повторить!
 
[^]
МиклоШ
17.01.2019 - 09:53
1
Статус: Offline


Давно живу...

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 1674
Цитата (Nansen @ 15.01.2019 - 20:30)
Есть мнение, что название "коктал" происходит прямо из свежих веточек и листов ивы (в тюркских языках кок/кук - зелёный, тал - ива), которые используются туда, куда ТС опилки кладёт, т.е. на дым для копчения. Ессно, с таким дымом аромат блюда будет иной.

Так будет точнее - перевод и значение слова.
I. көктал - ива голубая (Salіx coerulea)... но не зелёная.
II. коктал (рыба горячего копчения с овощами, блюдо казахской кухни и кухни других народов Центральной Азии)

Сыпанёте тал под коктал и в рыбе появится горечь 146%
 
[^]
хrеnсгоры
17.01.2019 - 17:13
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.04.17
Сообщений: 1058
МиклоШ



Садист. До жидкой воды еще 3,5 месяца. Рассказал сорыбачникам, сказали не сделаешь, на дно. Из щуки или судака получится?
 
[^]
skomoroh58
18.01.2019 - 00:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (хrеnсгоры @ 17.01.2019 - 21:13)
До жидкой воды еще 3,5 месяца.

Скрытый текст
https://www.youtube.com/watch?v=ZjOoB_X31_M
 
[^]
saha5
18.01.2019 - 10:41
6
Статус: Offline


Ком с горы

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 3507
Вот сейчас нашел время и тщательно все перечитал и просмотрел
Что я могу сказать - жалко что проплюсовать тему можно только один раз
Во первых я как человек готовивший коктал не один раз ,узнал для себя много интересных моментов (например я не знал про Балхашскую разделку ,хотя был на балхаше ,но друзья разделывали рыбу книжкой ),очень толковые советы по засолке и разделке -Спасибо
С удовольствием прочитал текст ,очень внятно и стройно _мысли ТСа понятны и разумны
Короче -такие посты должны входить в золотой фонд ЯП кулинарии .
Рс. Так как у меня нет возможности сегодня развести костер и замутить настоящий коктал ,но коптилка небольшая всетаки присутствует ,советую всем обладателям маленьких коптилок делать порционные маленькие коктальчики _это однозначно нельзя сравнить с большой рыбой ,но получается вполне вкусное и оригинальное блюдо ,которое не стыдно подать на стол
Короче ТС -еще раз тебе большое спасибо ,и если есть о чем пиши ИСЧЕ...у тебя классно получается !!!!!

Это сообщение отредактировал saha5 - 18.01.2019 - 10:43
 
[^]
МиклоШ
18.01.2019 - 14:29
2
Статус: Offline


Давно живу...

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 1674
Цитата (хrеnсгоры @ 17.01.2019 - 17:13)
МиклоШ



Садист. До жидкой воды еще 3,5 месяца. Рассказал сорыбачникам, сказали не сделаешь, на дно. Из щуки или судака получится?

Суховато будет. Уж лучше тогда из крупного леща 1.5 - 3 кг. Ток готавить минут 15 - 20. up.gif Или не потроша горячего копчения в коктальнице забубень.
 
[^]
МиклоШ
18.01.2019 - 17:16
2
Статус: Offline


Давно живу...

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 1674
Цитата (saha5 @ 18.01.2019 - 10:41)
Вот сейчас нашел время и тщательно все перечитал и просмотрел
Что я могу сказать - жалко что проплюсовать тему можно только один раз
Во первых я как человек готовивший коктал не один раз ,узнал для себя много интересных моментов (например я не знал про Балхашскую разделку ,хотя был на балхаше ,но друзья разделывали рыбу книжкой ),очень толковые советы по засолке и разделке -Спасибо
С удовольствием прочитал текст ,очень внятно и стройно _мысли ТСа понятны и разумны
Короче -такие посты должны входить в золотой фонд ЯП кулинарии .
Рс. Так как у меня нет возможности сегодня развести костер и замутить настоящий коктал ,но коптилка небольшая всетаки присутствует ,советую всем обладателям маленьких коптилок делать порционные маленькие коктальчики _это однозначно нельзя сравнить с большой рыбой ,но получается вполне вкусное и оригинальное блюдо ,которое не стыдно подать на стол
Короче ТС -еще раз тебе большое спасибо ,и если есть о чем пиши ИСЧЕ...у тебя классно получается !!!!!

Спасибо. Мне хотелось донести до любителей готовки именно базовые основы этого блюда и предостеречь от распространённых ошибок. И судя по коментам это удалось, и мне очень приятно что пара-тройка дней на подготовку поста не потрачена впустую.

И да. Это блюдо если правильно приготовлено не просто не стыдно подать но и чаще всего оно является украшением стола а среди никогда не пробывавших производит настоящий фурор.
Мне всегда нравится когда что либо приготовленное мною сжирается съедается с заушным треском, и в тишине.
Мне довелось готовить это блюдо для канадцев и французов причём натуральных они приезжали по делам к моему приятелю. Я переживал за французов - высокая кухня и тд и тп. Зря. Что первые что вторые налупились до пережора с тошнотиками, благо и тут мой тесть на такие случаи подсказку мне оставил.
При пережоре рыбы - мяса надо сделать либо шурпу с чуточкой уксуса чтоб была кислинка, либо в стакан воды лучше кипячёной, пол лимона выжать и прихлёбывая выпить не торопясь. Проверено неоднократно.


 
[^]
kwant71
18.01.2019 - 21:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8354
Цитата
мой сестроёб делает коктал с жабрами и головой.

Если рыб варить, то жабры желательно удалить. Вся грязь и горечь в жабрах.
Как в коктале правильно - не знаю
 
[^]
skomoroh58
19.01.2019 - 10:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (saha5 @ 18.01.2019 - 14:41)
Вот сейчас нашел время и тщательно все перечитал и просмотрел
Что я могу сказать - жалко что проплюсовать тему можно только один раз
Во первых я как человек готовивший коктал не один раз ,узнал для себя много интересных моментов (например я не знал про Балхашскую разделку ,хотя был на балхаше ,но друзья разделывали рыбу книжкой ),очень толковые советы по засолке и разделке -Спасибо
С удовольствием прочитал текст ,очень внятно и стройно _мысли ТСа понятны и разумны
Короче -такие посты должны входить в золотой фонд ЯП кулинарии .
Рс. Так как у меня нет возможности сегодня развести костер и замутить настоящий коктал ,но коптилка небольшая всетаки присутствует ,советую всем обладателям маленьких коптилок делать порционные маленькие коктальчики _это однозначно нельзя сравнить с большой рыбой ,но получается вполне вкусное и оригинальное блюдо ,которое не стыдно подать на стол
Короче ТС -еще раз тебе большое спасибо ,и если есть о чем пиши ИСЧЕ...у тебя классно получается !!!!!

присоединяюсь.
сел и внимательно прочитал и посмотрел.
у мну сохранено множество рецептов коктала, но этот пойдёт самым первым.
и нашёл у ТСа самое интересное для меня - как рубить рёбра и вообще разделывать такую крупную рыбу.
особое спасибо за варианты прилагательных.
 
[^]
piston
20.01.2019 - 11:06
2
Статус: Offline


ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

Регистрация: 5.04.08
Сообщений: 968
йа таки купил сазанчика)))
...маленького правда, большой в духовку не поместится, но ща чонить заебеню по теме

Это сообщение отредактировал piston - 20.01.2019 - 11:27
 
[^]
МиклоШ
24.01.2019 - 18:52
0
Статус: Offline


Давно живу...

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 1674
Цитата
Занесено в Книгу рецептов ЯПа

Благодарю Всех за оказанную честь. hat.gif

Это сообщение отредактировал МиклоШ - 24.01.2019 - 19:14
 
[^]
МиклоШ
24.01.2019 - 19:02
1
Статус: Offline


Давно живу...

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 1674
Цитата (kwant71 @ 18.01.2019 - 21:17)
Цитата
мой сестроёб делает коктал с жабрами и головой.

Если рыб варить, то жабры желательно удалить. Вся грязь и горечь в жабрах.
Как в коктале правильно - не знаю

За жабры повторюсь, удалять ОБЯЗАТЕЛЬНО иначе голова будет сильно горчить, ну а про их вид в готовом коктале...бррррр это страшно.
 
[^]
МиклоШ
24.01.2019 - 19:13
1
Статус: Offline


Давно живу...

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 1674
Забыл ещё один ньюанс.
Иногда при разделке лопается желчный пузырь. Тут всё просто но сделать надо быстро: промыть под проточной водой рыбу и также под водой слегка проскрести ножом место где она разлилась.

Бывает что желчь раздавили до разделки и вы видите жёлто-коричневое пятно въевшееся в рыбу, здесь вода особо не поможет. Надо аккуратно срезать ножом до шкурки всю желтизну иначе горечь разойдётся на приличный участок рыбы.
 
[^]
Sidorini
24.01.2019 - 19:19
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Наверное это уже капиталистический илийский коктал.

Социалистический илийский делался на щепках саксаула ( я до сих пор так делаю, у меня запас) и сазан разрезался по хребту.

В разрезы меж ребер zасовывались помидоры , лук и чить чуть укропа. Все сверху покрывалось маёнезом, на который тоже бросались кружки лука

И непременно саксаул..

Это сообщение отредактировал Sidorini - 24.01.2019 - 19:32

Ещё раз про Коктал.
 
[^]
МиклоШ
24.01.2019 - 21:16
1
Статус: Offline


Давно живу...

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 1674
Цитата (Sidorini @ 24.01.2019 - 19:19)
Наверное это уже капиталистический илийский коктал.

Социалистический  илийский делался на щепках саксаула ( я до сих пор так делаю, у меня запас) и сазан разрезался по хребту.

В разрезы меж ребер zасовывались помидоры , лук и чить чуть укропа. Все сверху покрывалось маёнезом, на который тоже бросались кружки лука

И непременно саксаул..

Вот как раз Илийский классика (если текст прочтён полностью) в аккурат самый социалистически-минималистический и есть. В Или майонеза не было и изначально клали зелёный камыш а не саксаул, если что посёлок начали затоплять в 1969 году.

Класть сверху или засовывать прибамбасы в прорези - дело вкуса.
Насчёт щепок саксаула. Могут дать излишний жар и коктал подгорит, кстати саксаул даёт мало цвета, но опять же кто как привык. Выше я писал сакс лучше разбить молотком в труху.

Это сообщение отредактировал МиклоШ - 24.01.2019 - 21:18
 
[^]
хrеnсгоры
25.01.2019 - 22:44
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.04.17
Сообщений: 1058
Пошел в кладовку проверять фидера. Заморочка одна, поднять леху на трешку biggrin.gif
 
[^]
МиклоШ
29.08.2019 - 13:14
2
Статус: Offline


Давно живу...

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 1674
Фото с нета но делали знакомые. Неправильный Коктал. Слишком много майонеза.




Ещё раз про Коктал.
 
[^]
МиклоШ
29.08.2019 - 13:15
4
Статус: Offline


Давно живу...

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 1674
Правильный Коктал, Балхашская разделка, по спине.

Это сообщение отредактировал МиклоШ - 29.08.2019 - 13:16

Ещё раз про Коктал.
 
[^]
МиклоШ
29.08.2019 - 13:20
4
Статус: Offline


Давно живу...

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 1674
Моё, лещ горячего копчения в коктальнице.

Ещё раз про Коктал.
 
[^]
akcakal
29.08.2019 - 13:32
1
Статус: Offline


Подниматель пингвинов

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 5634
А что, в Или уже нет Османа? Раньше был. Вываживали там таких поросят в 70ых
 
[^]
МиклоШ
29.08.2019 - 14:41
4
Статус: Offline


Давно живу...

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 1674
За османа врать не не буду, просто не ловил на Или и не помню хоть и 59 годиков. В горах доводилось его таскать. А вот илийский подвид маринки хорошо помню выростала до 3-4 кг но она практически исчезла с заполнением водохранилища. Кстати по незнанию маринку оч просто спутать с чешуйчатым османом.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14157
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх