Госдума приняла закон об ипотечных каникулах для семей с детьми

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Schmidty 23 июн 2026 в 16:33
Ярила  •  На сайте 14 лет
Сообщений: 2 059
6
В России расширят программу кредитных каникул по ипотеке для семей, где рождаются дети. Закон об этом приняла Госдума.
Физическим лицам по ипотечным кредитам, заключенным для личных целей, уже дали возможность обратиться к кредитору с требованием о "кредитных каникулах" в случае рождения или усыновления второго ребенка или последующих детей.

В настоящее время заемщик может взять "каникулы" (то есть воспользоваться льготным периодом) на 6 месяцев при двух условиях. Первое - доходы семьи снизились более чем на 20%. Второе - ипотечные платежи составляют более 40% семейного бюджета.

С принятием нового закона это изменится. Право будет возникать независимо от снижения среднемесячного дохода заемщика и размера его обязательств перед кредитором. Льготный период устанавливается на срок до 18 месяцев вместо шести, но не более чем до достижения ребенком возраста полутора лет.

Отсрочка по процентам тоже изменится:

с 1-го по 6-й месяц: проценты по кредиту начисляться не будут;
с 7-го по 18-й месяц: проценты продолжат начисляться, но их оплату можно будет отложить.
Накопленные за период с 7-го по 18-й месяц проценты можно будет погасить позже равными частями, после того как будут выплачены текущие обязательства по ипотеке.

Оформить ипотечные каникулы можно в течение 180 дней со дня рождения или усыновления ребенка.

Принятый закон позволит помочь семьям с детьми в случае возникновения сложностей при оплате ипотеки, подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем канале в "Макс". Он обратил внимание, что действие закона будет распространяться на ипотечные договоры, заключенные до вступления в силу новых норм.

"Наша задача - создавать условия, чтобы в стране было как можно больше семей с детьми. От этого зависит будущее России", - подчеркнул председатель ГД.

Далее:

https://rg.ru/2026/06/23/gosduma-priniala-z...neiike434803858

Госдума приняла закон об ипотечных каникулах для семей с детьми

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
Servini 23 июн 2026 в 16:35
Дурак  •  На сайте 7 лет
22
Хорошая попытка, ЕР, но нет. Не забудем вашу работу за последние 5 лет.

Интересно, почему думу бешенным принтером кличут?
MukhinAnton 23 июн 2026 в 16:36
Хохмач  •  На сайте 11 лет
2
Ну в целом полгода заморозки неплохо, а вот копить проценты дальше я бы не стал, тут другая тема, теперь беременным будут отказывать в ипотеке?
Schmidty автор 23 июн 2026 в 16:36
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (Servini @ 23.06.2026 - 16:35)
Хорошая попытка, ЕР, но нет. Не забудем вашу работу за последние 5 лет.

Интересно, почему думу бешенным принтером кличут?

Главное чтобы он не остывал до выборов,потому как потом…

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Natfil 23 июн 2026 в 16:38
Приколист  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Schmidty @ 23 июн 2026 в 20:33)
... Первое - доходы семьи снизились более чем на 20%. Второе - ипотечные платежи составляют более 40% семейного бюджета....

Дак это больше половины ипотечников будет dont.gif
lpiig8 23 июн 2026 в 16:38
Весельчак  •  На сайте 2 года
2
Наебали-то где?
ЗамирБезгеев 23 июн 2026 в 16:38
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (MukhinAnton @ 23 июн 2026 в 16:36)
Ну в целом полгода заморозки неплохо, а вот копить проценты дальше я бы не стал, тут другая тема, теперь беременным будут отказывать в ипотеке?

А мужья беременных тоже беременные, или у них на лбу написано? gigi.gif
TEEN 23 июн 2026 в 16:40
пламенный привет икспердам!  •  На сайте 12 лет
5
Алло! Государи. Надо ОТМЕНЯТЬ и гасить долг за многодетных семей(граждан РФ), а не отсрочку давать. Полурак-полухй, а не программа поддержки.
teramerea 23 июн 2026 в 16:43
Весельчак  •  На сайте 2 года
1
Цитата (MukhinAnton @ 23 июн 2026 в 16:36)
Ну в целом полгода заморозки неплохо, а вот копить проценты дальше я бы не стал, тут другая тема, теперь беременным будут отказывать в ипотеке?

Ты ничего не понял!
Эта тема для ценных специалистов, который будут клепать детей по откату.
РыбныйКот 23 июн 2026 в 16:46
Балагур  •  На сайте 2 года
4
Очень умное и своевременное решение, завезти десятки миллионов мигрантов раздав им гражданство, а они все буквально многодетные и рожают, как не в себя. А, где наш 26 летний президент с ЕР были столько времени, когда жопа наступила они зашевелились, при этом будем поднимать рождаемость (содержать) инородцев и иноверцев, одна раздача квартир, чего стоит. Спохватились! И фото смени.

Госдума приняла закон об ипотечных каникулах для семей с детьми

Это сообщение отредактировал РыбныйКот - 23 июн 2026 в 16:51
Wizardry 23 июн 2026 в 16:49
Приколист  •  На сайте 12 лет
1
А может надо бороться с причинами пожаров,
а не принимать законы о последствиях.
avmk75 23 июн 2026 в 16:50
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (TEEN @ 23.06.2026 - 16:40)
Алло! Государи. Надо ОТМЕНЯТЬ и гасить долг за многодетных семей(граждан РФ), а не отсрочку давать. Полурак-полухй, а не программа поддержки.

Абсолютли райт. Чтобы поднять рождаемость надо остановить войну, поднять уровень жизни и предоставить сады и школы, бесплатные секции кружки и прочие Активити и развивашки. Финансировать государством детский спорт и кружки по интересам при выездах из города в другие города и регионы … давать время (читаем финансировать отсутствие мам и пап на работе, работодателю) мамам и папам для участия в воспитании детей… и многое многое еще.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
K711 23 июн 2026 в 16:55
Прибитый  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (lpiig8 @ 23 июн 2026 в 16:38)
Наебали-то где?

В 2000-м году. Остальное в мелком шрифте... kosyak.gif
Corsz 23 июн 2026 в 17:12
Corsz  •  На сайте 11 лет
0
Потом платить больше. Проходили уже.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Servini 23 июн 2026 в 17:15
Дурак  •  На сайте 7 лет
3
Читаю в общем-то положительную новость, идея хорошая и реализация тоже неплохая, но комментарии совсем не воодушевляют.

Это как надо было крепко народ достать, что даже положительные новости воспринимаются сквозь фильтр "а где наебали?"

Это сообщение отредактировал Servini - 23 июн 2026 в 17:15
Zaedalov 23 июн 2026 в 18:26
Ярила  •  На сайте 3 года
1
Все для чурок

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Goldnugget 23 июн 2026 в 19:36
Хохмач  •  На сайте 6 лет
7
Цитата (Servini @ 23.06.2026 - 17:15)
Читаю в общем-то положительную новость, идея хорошая и реализация тоже неплохая, но комментарии совсем не воодушевляют.

Это как надо было крепко народ достать, что даже положительные новости воспринимаются сквозь фильтр "а где наебали?"

А в чем положительная? За чей счет банкет по отсрочке? Кредиторов? Ха! Налоги, стоимость ЖКХ и инфляция опять попрут. И кто у нас тут из граждан РФ рожать будет? Скоро индусы начнут гражданство получать еще.
Вы можете меня заминусовать сколько хотите, но адекватные молодые в ипотеку не попрут без бабушек и дедушек. И уж точно за подачку в 18 месяцев заморозки рожать не будут.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Эфир 23 июн 2026 в 23:38
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Они говорят, что хотят повысить рождаемость и тут же : «распространяется на ипотечные договоры, заключенные до вступления в силу новых норм». Т.е. нормы вступят в силу и тут же протухнут

Пардон! Не правильно прочитал! Действие распространится на договоры, заключенные до вступления норм

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Петрович34 23 июн 2026 в 23:41
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (avmk75 @ 23 июн 2026 в 16:50)
Цитата (TEEN @ 23.06.2026 - 16:40)
Алло! Государи. Надо ОТМЕНЯТЬ и гасить долг за многодетных семей(граждан РФ), а не отсрочку давать. Полурак-полухй, а не программа поддержки.

Абсолютли райт. Чтобы поднять рождаемость надо остановить войну, поднять уровень жизни и предоставить сады и школы, бесплатные секции кружки и прочие Активити и развивашки. Финансировать государством детский спорт и кружки по интересам при выездах из города в другие города и регионы … давать время (читаем финансировать отсутствие мам и пап на работе, работодателю) мамам и папам для участия в воспитании детей… и многое многое еще.

А а что тогда Они харчиться будут?
avmk75 24 июн 2026 в 09:31
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Петрович34 @ 23.06.2026 - 23:41)
А а что тогда Они харчиться будут?

Если подумать сколько пиздят на всех уровнях бабло. Сколько уходит на недоСВОйну… сколько она убивает трудоспособного населения. Можно было бы квартиры бесплатно давать всем родившим хотябы одного ребенка. И тд и тп.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ЧьяТоТень 24 июн 2026 в 09:45
Ярила  •  На сайте 16 лет
2
Цитата (lpiig8 @ 23 июн 2026 в 16:38)
Наебали-то где?

Да нигде не наебали. Просто когда у тебя - 20% из бюджета выпало, а платеж по ипотеке 40% от всего дохода - 6 мес передышки, что мертвому припарка, но лучше чем ничего.
Sunray 24 июн 2026 в 09:49
Ч Е Л О В Е К  •  На сайте 16 лет
1
Документ был подготовлен по поручению президента РФ для предоставления гражданам, являющимся заемщиками по кредитному договору (договору займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, в случае рождения второго ребенка и последующих детей права на обращение к кредитору с требованием о приостановлении исполнения гражданином своих обязательств по такому договору либо уменьшении размера платежей до достижения ребенком возраста полутора лет и направлен на поддержку граждан в случае рождения или усыновления (удочерения) второго ребенка или последующих детей.

Такое право может быть реализовано однократно за время действия кредитного договора (договора займа) и при условии рождения или усыновления (удочерения) второго ребенка или последующих детей. В случае рождения второго и (или) последующих детей длительность кредитных каникул не может превышать восемнадцати месяцев, но не более периода времени до достижения вторым и (или) последующими детьми возраста полутора лет, а в случае их усыновления (удочерения) - не более полутора лет с даты усыновления (удочерения).

Правом на кредитные каникулы заемщик может воспользоваться и при условии рождения первого ребенка, а также усыновления (удочерения) ребенка. Длительность льготного периода в этом случае не может превышать шести месяцев при одновременном снижении дохода заемщика более чем на 20% и при условии, что платежи по ипотеке превышают 40% дохода.

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении закон об ипотечных каникулах для семей с детьми до 1,5 года при рождении второго или последующего ребенка. Поправки вносятся в закон "О потребительском кредите (займе)". Проект инициирован правительством РФ.

Как пояснил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Илья Вольфсон, в период с седьмого по восемнадцатый месяц каникул на остаток основного долга будут начисляться проценты по той же ставке, что действовала до предоставления льготного периода, при этом платить их сразу не нужно - вся сумма начисленных процентов фиксируется и подлежит уплате после окончания каникул. "То есть в первые полгода заемщик вообще ничего не платит, а во вторые полгода проценты копятся, но не требуют немедленной оплаты", - указал он. Ко второму чтению поступило пять поправок, одна из них была принята: она уточняет порядок расчета процентов в период каникул, делая его более понятным как для заемщиков, так и для кредиторов, рассказал депутат.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года. При этом его действие распространяется на договоры, заключенные до этой даты, подчеркнул Вольфсон.
Поддержка семей с детьми

Законопроект направлен на поддержку семей с детьми, отметил в своем канале в "Максе" председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он добавил, что в России проживают 24,5 млн семей, в которых воспитываются 30 млн детей. В свыше 45% семей - два ребенка и более, подчеркнул политик.

"Наша задача - создавать условия, чтобы в стране было как можно больше семей с детьми. От этого зависит будущее России", - написал Володин.
via
TopGanKote 24 июн 2026 в 09:52
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Ну и зачем это банкам ? И на кого лягут эти затраты по восполнению упущенной прибыли .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Sunray 24 июн 2026 в 09:53
Ч Е Л О В Е К  •  На сайте 16 лет
2
Цитата (TopGanKote @ 24 июн 2026 в 11:52)
Ну и зачем это банкам ? И на кого лягут эти затраты по восполнению упущенной прибыли .

Я так понял, что каникулы дают без процентов на первые полгода
А потом остальные 12 мес капают проценты которые нужно будет оплатить gigi.gif

Это сообщение отредактировал Sunray - 24 июн 2026 в 09:53
TopGanKote 24 июн 2026 в 09:54
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата
Я так понял, что каникулы дают без процентов на первые полгода
А потом остальные 12 мес капают проценты которые нужно будет оплатить

Вилка инфляции за эти 18 месяцев будет ли учитываться ? Как мне кажется это совершенно глупый и популистский закон перед выборами

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
5 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 431
4 Пользователей: tarantinoo, Vladimirich2, Number79, SportFan
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх