Госдума приняла закон об ипотечных каникулах для семей с детьми

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Schmidty 23 июн 2026 в 16:33
Ярила  •  На сайте 14 лет
Сообщений: 2 057
3
В России расширят программу кредитных каникул по ипотеке для семей, где рождаются дети. Закон об этом приняла Госдума.
Физическим лицам по ипотечным кредитам, заключенным для личных целей, уже дали возможность обратиться к кредитору с требованием о "кредитных каникулах" в случае рождения или усыновления второго ребенка или последующих детей.

В настоящее время заемщик может взять "каникулы" (то есть воспользоваться льготным периодом) на 6 месяцев при двух условиях. Первое - доходы семьи снизились более чем на 20%. Второе - ипотечные платежи составляют более 40% семейного бюджета.

С принятием нового закона это изменится. Право будет возникать независимо от снижения среднемесячного дохода заемщика и размера его обязательств перед кредитором. Льготный период устанавливается на срок до 18 месяцев вместо шести, но не более чем до достижения ребенком возраста полутора лет.

Отсрочка по процентам тоже изменится:

с 1-го по 6-й месяц: проценты по кредиту начисляться не будут;
с 7-го по 18-й месяц: проценты продолжат начисляться, но их оплату можно будет отложить.
Накопленные за период с 7-го по 18-й месяц проценты можно будет погасить позже равными частями, после того как будут выплачены текущие обязательства по ипотеке.

Оформить ипотечные каникулы можно в течение 180 дней со дня рождения или усыновления ребенка.

Принятый закон позволит помочь семьям с детьми в случае возникновения сложностей при оплате ипотеки, подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем канале в "Макс". Он обратил внимание, что действие закона будет распространяться на ипотечные договоры, заключенные до вступления в силу новых норм.

"Наша задача - создавать условия, чтобы в стране было как можно больше семей с детьми. От этого зависит будущее России", - подчеркнул председатель ГД.

Далее:

https://rg.ru/2026/06/23/gosduma-priniala-z...neiike434803858

Госдума приняла закон об ипотечных каникулах для семей с детьми

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
Servini 23 июн 2026 в 16:35
Дурак  •  На сайте 7 лет
16
Хорошая попытка, ЕР, но нет. Не забудем вашу работу за последние 5 лет.

Интересно, почему думу бешенным принтером кличут?
MukhinAnton 23 июн 2026 в 16:36
Хохмач  •  На сайте 11 лет
1
Ну в целом полгода заморозки неплохо, а вот копить проценты дальше я бы не стал, тут другая тема, теперь беременным будут отказывать в ипотеке?
Schmidty автор 23 июн 2026 в 16:36
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (Servini @ 23.06.2026 - 16:35)
Хорошая попытка, ЕР, но нет. Не забудем вашу работу за последние 5 лет.

Интересно, почему думу бешенным принтером кличут?

Главное чтобы он не остывал до выборов,потому как потом…

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Natfil 23 июн 2026 в 16:38
Приколист  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Schmidty @ 23 июн 2026 в 20:33)
... Первое - доходы семьи снизились более чем на 20%. Второе - ипотечные платежи составляют более 40% семейного бюджета....

Дак это больше половины ипотечников будет dont.gif
lpiig8 23 июн 2026 в 16:38
Весельчак  •  На сайте 2 года
2
Наебали-то где?
ЗамирБезгеев 23 июн 2026 в 16:38
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (MukhinAnton @ 23 июн 2026 в 16:36)
Ну в целом полгода заморозки неплохо, а вот копить проценты дальше я бы не стал, тут другая тема, теперь беременным будут отказывать в ипотеке?

А мужья беременных тоже беременные, или у них на лбу написано? gigi.gif
TEEN 23 июн 2026 в 16:40
пламенный привет икспердам!  •  На сайте 12 лет
5
Алло! Государи. Надо ОТМЕНЯТЬ и гасить долг за многодетных семей(граждан РФ), а не отсрочку давать. Полурак-полухй, а не программа поддержки.
teramerea 23 июн 2026 в 16:43
Весельчак  •  На сайте 2 года
1
Цитата (MukhinAnton @ 23 июн 2026 в 16:36)
Ну в целом полгода заморозки неплохо, а вот копить проценты дальше я бы не стал, тут другая тема, теперь беременным будут отказывать в ипотеке?

Ты ничего не понял!
Эта тема для ценных специалистов, который будут клепать детей по откату.
РыбныйКот 23 июн 2026 в 16:46
Балагур  •  На сайте 2 года
-1
Очень умное и своевременное решение, завезти десятки миллионов мигрантов раздав им гражданство, а они все буквально многодетные и рожают, как не в себя. А, где наш 26 летний президент с ЕР были столько времени, когда жопа наступила они зашевелились, при этом будем поднимать рождаемость (содержать) инородцев и иноверцев, одна раздача квартир, чего стоит. Спохватились! И фото смени.

Госдума приняла закон об ипотечных каникулах для семей с детьми

Это сообщение отредактировал РыбныйКот - 23 июн 2026 в 16:51
Wizardry 23 июн 2026 в 16:49
Приколист  •  На сайте 12 лет
0
А может надо бороться с причинами пожаров,
а не принимать законы о последствиях.
avmk75 23 июн 2026 в 16:50
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (TEEN @ 23.06.2026 - 16:40)
Алло! Государи. Надо ОТМЕНЯТЬ и гасить долг за многодетных семей(граждан РФ), а не отсрочку давать. Полурак-полухй, а не программа поддержки.

Абсолютли райт. Чтобы поднять рождаемость надо остановить войну, поднять уровень жизни и предоставить сады и школы, бесплатные секции кружки и прочие Активити и развивашки. Финансировать государством детский спорт и кружки по интересам при выездах из города в другие города и регионы … давать время (читаем финансировать отсутствие мам и пап на работе, работодателю) мамам и папам для участия в воспитании детей… и многое многое еще.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
K711 23 июн 2026 в 16:55
Прибитый  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (lpiig8 @ 23 июн 2026 в 16:38)
Наебали-то где?

В 2000-м году. Остальное в мелком шрифте... kosyak.gif
Corsz 23 июн 2026 в 17:12
Corsz  •  На сайте 11 лет
0
Потом платить больше. Проходили уже.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Servini 23 июн 2026 в 17:15
Дурак  •  На сайте 7 лет
2
Читаю в общем-то положительную новость, идея хорошая и реализация тоже неплохая, но комментарии совсем не воодушевляют.

Это как надо было крепко народ достать, что даже положительные новости воспринимаются сквозь фильтр "а где наебали?"

Это сообщение отредактировал Servini - 23 июн 2026 в 17:15
Zaedalov 23 июн 2026 в 18:26
Ярила  •  На сайте 3 года
1
Все для чурок

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Goldnugget 23 июн 2026 в 19:36
Хохмач  •  На сайте 6 лет
3
Цитата (Servini @ 23.06.2026 - 17:15)
Читаю в общем-то положительную новость, идея хорошая и реализация тоже неплохая, но комментарии совсем не воодушевляют.

Это как надо было крепко народ достать, что даже положительные новости воспринимаются сквозь фильтр "а где наебали?"

А в чем положительная? За чей счет банкет по отсрочке? Кредиторов? Ха! Налоги, стоимость ЖКХ и инфляция опять попрут. И кто у нас тут из граждан РФ рожать будет? Скоро индусы начнут гражданство получать еще.
Вы можете меня заминусовать сколько хотите, но адекватные молодые в ипотеку не попрут без бабушек и дедушек. И уж точно за подачку в 18 месяцев заморозки рожать не будут.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Эфир 23 июн 2026 в 23:38
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Они говорят, что хотят повысить рождаемость и тут же : «распространяется на ипотечные договоры, заключенные до вступления в силу новых норм». Т.е. нормы вступят в силу и тут же протухнут

Пардон! Не правильно прочитал! Действие распространится на договоры, заключенные до вступления норм

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Петрович34 23 июн 2026 в 23:41
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (avmk75 @ 23 июн 2026 в 16:50)
Цитата (TEEN @ 23.06.2026 - 16:40)
Алло! Государи. Надо ОТМЕНЯТЬ и гасить долг за многодетных семей(граждан РФ), а не отсрочку давать. Полурак-полухй, а не программа поддержки.

Абсолютли райт. Чтобы поднять рождаемость надо остановить войну, поднять уровень жизни и предоставить сады и школы, бесплатные секции кружки и прочие Активити и развивашки. Финансировать государством детский спорт и кружки по интересам при выездах из города в другие города и регионы … давать время (читаем финансировать отсутствие мам и пап на работе, работодателю) мамам и папам для участия в воспитании детей… и многое многое еще.

А а что тогда Они харчиться будут?
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 053
0 Пользователей:
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх