Все мы тут немного странные: разговариваем со своими хвостатыми царями, просим у них разрешения пройти по нашему же коридору и хвалим их так, будто они только что изобрели антигравитацию. А они в ответ... благосклонно позволяют себя гладить.
Но вот вопрос: а как сделать комплимент кошке так, чтобы она это ОСОЗНАЛА? Не просто скормить ей лесть, а чтобы дошло до её маленького, но гордого кошачьего сознания?
Кстати, интересный факт из жизни моего рыжего кота Мишки. Однажды я его хвалил за то, что он так грациозно спит, развалившись на спине всеми четырьмя лапами кверху. Говорю: "Мася, ты у меня просто грациозная лань, выглядишь так, словно сам Микеланджело изваял тебя!" А он... чихнул мне в ответ, перевернулся на другой бок и захрапел дальше.
Вывод: коты ценят не столько слова, сколько интонацию и действия. Они ж не дураки, они всё понимают, просто видят нас как двуногих слуг с opposable thumbs, которые банку с кормом открывают.
Возьмите Вашего питомца на руки и просто скажите ему, что он самый лучший, самый красивый, самый умный, что он единственный и неповторимый!
Кошки всё прекрасно понимают.
Главное – говорить от души, подкреплять слова действиями (почёсыванием за ушком) и признавать их царский статус. Тогда они ответят вам взаимностью. Ну, или как минимум, разрешат поспать на своей кровати!
Не, с моей Масяней можно по настоящему побеседовать - что нибудь ей скажешь, она посидит подумает и отвечает. По своему, по кошачьему - "мяу", но всегда в разной интонации и по делу Это сообщение отредактировал TVA - 10 ноя 2025 в 14:58
Не, с моей Масяней можно по настоящему побеседовать - что нибудь ей скажешь, она посидит подумает и отвечает. По своему, по кошачьему - "мяу", но всегда в разной интонации и по делу
Я со своей тоже разговаривала. И она меня понимала. Она вообще у меня была очень воспитанной девочкой: понимала слово "нет". Сегодня ей как раз исполнилось 11 лет в других измерениях...
По существу вопроса, ТС, я бы сказала так: главное — много-много-много любви и ласки
p.s. а Мишке я бы место наблюдения расширила, чтобы он мог там с комфортом восседать и возлежать)
Это сообщение отредактировал SpesHope - 10 ноя 2025 в 15:18
Я со своей тоже разговаривала. И она меня понимала. Она вообще у меня была очень воспитанной девочкой: понимала слово "нет". Сегодня ей как раз исполнилось 11 лет в других измерениях...
По существу вопроса, ТС, я бы сказала так: главное — много-много-много любви и ласки
p.s. а Мишке я бы место наблюдения расширила, чтобы он мог там с комфортом восседать и возлежать)
Про любовь это Вы верно сказали, а расширять плацдарм для кота нет смысла, он всё равно сей момент удерет на улицу.
Это сообщение отредактировал Pecus - 10 ноя 2025 в 15:25
Я со своей тоже разговаривала. И она меня понимала. Она вообще у меня была очень воспитанной девочкой: понимала слово "нет". Сегодня ей как раз исполнилось 11 лет в других измерениях...
По существу вопроса, ТС, я бы сказала так: главное — много-много-много любви и ласки
p.s. а Мишке я бы место наблюдения расширила, чтобы он мог там с комфортом восседать и возлежать)
Про любовь это Вы верно сказали, а расширять плацдарм для кота нет смысла, он всё равно сей момент удерет на улицу.
Я просто вижу, как он сосредоточенно и стройно сидит на узком "подоконнике", и хочется, чтобы он расслабился)
Я со своей тоже разговаривала. И она меня понимала. Она вообще у меня была очень воспитанной девочкой: понимала слово "нет". Сегодня ей как раз исполнилось 11 лет в других измерениях...
По существу вопроса, ТС, я бы сказала так: главное — много-много-много любви и ласки
p.s. а Мишке я бы место наблюдения расширила, чтобы он мог там с комфортом восседать и возлежать)
Про любовь это Вы верно сказали, а расширять плацдарм для кота нет смысла, он всё равно сей момент удерет на улицу.
Я просто вижу, как он сосредоточенно и стройно сидит на узком "подоконнике", и хочется, чтобы он расслабился)
Говорю: "Мася, ты у меня просто грациозная лань, выглядишь так, словно сам Микеланджело изваял тебя!" А он... чихнул мне в ответ, перевернулся на другой бок и захрапел дальше.
Неудачно время выбрал. Скажи спасибо что в глаз не двинул! Они почиваютс, а ты с глупостями.. Надо сразу после обеда, они добреют от вкусненького и пока не уснули- самое время.. Конечно же не с пустыми руками, десерт приготовь.
Не, с моей Масяней можно по настоящему побеседовать - что нибудь ей скажешь, она посидит подумает и отвечает. По своему, по кошачьему - "мяу", но всегда в разной интонации и по делу
Говорю: "Мася, ты у меня просто грациозная лань, выглядишь так, словно сам Микеланджело изваял тебя!" А он... чихнул мне в ответ, перевернулся на другой бок и захрапел дальше.
Неудачно время выбрал. Скажи спасибо что в глаз не двинул! Они почиваютс, а ты с глупостями.. Надо сразу после обеда, они добреют от вкусненького и пока не уснули- самое время.. Конечно же не с пустыми руками, десерт приготовь.
Я со своей тоже разговаривала. И она меня понимала. Она вообще у меня была очень воспитанной девочкой: понимала слово "нет". Сегодня ей как раз исполнилось 11 лет в других измерениях...
По существу вопроса, ТС, я бы сказала так: главное — много-много-много любви и ласки
p.s. а Мишке я бы место наблюдения расширила, чтобы он мог там с комфортом восседать и возлежать)
Про любовь это Вы верно сказали, а расширять плацдарм для кота нет смысла, он всё равно сей момент удерет на улицу.
Я просто вижу, как он сосредоточенно и стройно сидит на узком "подоконнике", и хочется, чтобы он расслабился)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
Pecus10 ноя 2025 в 14:51