В Кыргызстане планируют обязать альпинистов получать платное разрешение (пермит) для восхождения на горные вершины

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Boris 5 сен 2025 в 14:16
Igni et ferro  •  На сайте 17 лет
Сообщений: 10 632
3
В Кыргызстане планируют обязать альпинистов получать платное разрешение (пермит) для восхождения на горные вершины высотой более шести тысяч метров, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.

Пермит для альпинистов за восхождение на пики намерены ввести в Кыргызстане
Фото: Freepik.com
Соответствующий проект закона разработан в Жогорку Кенеше КР и вынесен на общественное обсуждение.

В стране растет популярность восхождений на горные вершины, при этом законодательство в области альпинизма до настоящего времени отсутствует, что создает правовой вакуум в вопросах безопасности, экологической ответственности и получения пермитов.

Получение пермита позволит:

государственным органам отслеживать маршруты альпинистов и при необходимости оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации, связанные с риском схода лавин, суровыми погодными условиями, кислородным голоданием и сложной логистикой;
ограничить антропогенную нагрузку, контролировать потоки альпинистов и внедрять принципы экологически устойчивого альпинизма;
направлять денежные поступления от выдачи пермита на развитие инфраструктуры (горные лагеря, тропы, системы связи), финансирование спасательных операций и охрану природных территорий.
Отмечается, что прозрачные механизмы допуска и регистрации альпинистов повысят уровень доверия и правовую защищенность участников восхождений.

Во время проведения экспедиций на горные вершины альпинисты обязаны иметь действующую страховку, покрывающую оказание медицинской помощи и эвакуацию. Также собирать все отходы жизнедеятельности в отдельные мешки с обязательной их последующей утилизацией в специально предусмотренных местах. Согласно документу, восхождение на горы, требующих получения пермита, возможно только в сопровождении сертифицированного гида-проводника.

Порядок, размеры оплаты и перечень территорий, на которых требуется получение пермита, определяются кабинетом министров Кыргызской Республики.

Ранее сообщалось о трагической гибели российской альпинистки Натальи Наговицыной, застрявшей со сломанной ногой на пике Победы на высоте 7200 метров.

Также планируется разрешить за деньги ездить на красный свет светофора и переходить улицу в неположенном месте... gigi.gif

В Кыргызстане планируют обязать альпинистов получать платное разрешение (пермит) для восхождения на горные вершины
Все комментарии:
Й0Ж 5 сен 2025 в 14:20
Ярила  •  На сайте 6 лет
1
Так а раньше такого не было? Сломал себе альпинист ногу хуй знает где там. А доставать только вертолётом
Tormund18 5 сен 2025 в 14:21
Юморист  •  На сайте 8 лет
7
Мысль здравая, только думается, что в такой жопе мира, всё эти деньги уйдут куда нужно))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Boris автор 5 сен 2025 в 14:22
Igni et ferro  •  На сайте 17 лет
1
Цитата (Й0Ж @ 5.09.2025 - 16:20)
Так а раньше такого не было? Сломал себе альпинист ногу хуй знает где там. А доставать только вертолётом

Налогами уплочена зарплата ЧС, закуплены вертолеты. На то и есть государство и спецслужбы, чтобы спасать жопку граждан, с которых кормится...
Ю888 5 сен 2025 в 14:23
молодой чемодан  •  На сайте 17 лет
-2
анан эмне үчүн блять жок, подумали кыргызы.....

Это сообщение отредактировал Ю888 - 5 сен 2025 в 14:24
drdevils 5 сен 2025 в 14:24
Горнолаз с опытом.  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (Й0Ж @ 5.09.2025 - 17:20)
Так а раньше такого не было? Сломал себе альпинист ногу хуй знает где там. А доставать только вертолётом

счет страховой , либо турфирме, либо альпинисту если не успел смыться в свою страну.

Это сообщение отредактировал drdevils - 5 сен 2025 в 14:25
mikehunt 5 сен 2025 в 14:27
Ярила  •  На сайте 3 года
-2
Эти знаменитые кыргызские альпинисты...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Пружинкин 5 сен 2025 в 14:28
Юморист  •  На сайте 15 лет
3
Может их сразу расстреливать, на подступах к горам? Чтобы не мучались. И не заебывали потом темами про спасение
GromovN 5 сен 2025 в 14:29
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Короче из за этой бабищи раздули шумиху и теперь все будут платить бабло, но уже кому надо кормушка однако . А до этого на любую гору можно было в принципе залезть бесплатно. Не пользуясь ничьим сервисом.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
sbiv 5 сен 2025 в 14:29
Балагур  •  На сайте 1 год
1
Цитата (Boris @ 5.09.2025 - 14:22)
Цитата (Й0Ж @ 5.09.2025 - 16:20)
Так а раньше такого не было? Сломал себе альпинист ногу хуй знает где там. А доставать только вертолётом

Налогами уплочена зарплата ЧС, закуплены вертолеты. На то и есть государство и спецслужбы, чтобы спасать жопку граждан, с которых кормится...

Чьих граждан?
drdevils 5 сен 2025 в 14:31
Горнолаз с опытом.  •  На сайте 14 лет
2
Цитата (Boris @ 5.09.2025 - 17:22)
Налогами уплочена зарплата ЧС, закуплены вертолеты. На то и есть государство и спецслужбы, чтобы спасать жопку граждан, с которых кормится...

работать на высотах выше 4000м будут один фиг Альп-сообщества, а не государственные структуры, если этот пермит пойдет для закупки им снаряги/расходников, создание какой никакой инфраструктуры на горе. (по примеру перевалочных лагерей на других горах)
+ для обучения пилотов итд в МЧС, то я всеми руками и ногами за)
drdevils 5 сен 2025 в 14:33
Горнолаз с опытом.  •  На сайте 14 лет
2
Цитата (GromovN @ 5.09.2025 - 17:29)
Короче из за этой бабищи раздули шумиху и теперь все будут платить бабло, но уже кому надо кормушка однако . А до этого на любую гору можно было в принципе залезть бесплатно. Не пользуясь ничьим сервисом.

Гор в мире много) не Киргизией единой жив альпинизм.
разве что некоторые горы больше как Ачивки в мире альпинизма)
если на эти бабки будут хоть что-то развивать будет хорошо) но как говориться: "будем поглядеть")
Svad 5 сен 2025 в 14:39
Ярила  •  На сайте 14 лет
4
Такие пермиты надо для рыбаков ввести, которые на лед по весне ходят.
Нет пермита и страховки - спасение и эвакуация за твой счет

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Boris автор 5 сен 2025 в 14:40
Igni et ferro  •  На сайте 17 лет
0
На самом деле дело даже не в пермитах, а в формулировке и причине введения платы - во имя безопасности, альпинистов, после ЧП, все для них... и бла-бла-бла.... Очень напоминает как в Алматы для старых машин проезд платный в центр города, во имя экологии. Не запрет, не создание условий для замены авто, а тупо стрижка бабла, очередная кормушка...
Там и так в базовых лагерях кучу денег стоит пребывание, но нет, кто-то подсуетился и протолкнул обязательное гидство и денежку за восхождение...
JohnJones 5 сен 2025 в 14:41
Юморист  •  На сайте 10 лет
3
Цитата (drdevils @ 5.09.2025 - 14:33)
Цитата (GromovN @ 5.09.2025 - 17:29)
Короче из за этой бабищи раздули шумиху и теперь все будут платить бабло, но уже кому надо кормушка однако . А до этого на любую гору можно было в принципе залезть бесплатно. Не пользуясь ничьим сервисом.

Гор в мире много) не Киргизией единой жив альпинизм.
разве что некоторые горы больше как Ачивки в мире альпинизма)
если на эти бабки будут хоть что-то развивать будет хорошо) но как говориться: "будем поглядеть")

гор то в мире может и много, но Киргизские семитысячники ближе всех
iri1 5 сен 2025 в 15:10
Созидатель жизни  •  На сайте 11 лет
1
Не понимаю, почему они не совершают восхождения с казахстанской стороны?
В прежние времена замечал, идём со стороны РК, всё отлично и благополучно.
Со стороны Киргизии, вечно приключится некая дикая хрень. Да и просто, в Киргизии опасно. Это как США, а рядом Мексика. А тут Казахстан, а рядом Киргизия. Думаю, аналогия понятна.
dekokt 5 сен 2025 в 15:16
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Boris @ 5.09.2025 - 14:22)
Цитата (Й0Ж @ 5.09.2025 - 16:20)
Так а раньше такого не было? Сломал себе альпинист ногу хуй знает где там. А доставать только вертолётом

Налогами уплочена зарплата ЧС, закуплены вертолеты. На то и есть государство и спецслужбы, чтобы спасать жопку граждан, с которых кормится...

Есть разница - спасать того, кто влип в ситуацию, желая развлечься, или того, кто в не делал ничего для произошедшего несчастья.
ААП 5 сен 2025 в 15:21
Приколист  •  На сайте 3 года
-2
"разрешение (пермит)". Сцуко, что, кому-то правда нужен такой перевод?! Вы ебанулись совсем уже?
lazytech 5 сен 2025 в 15:45
Приколист  •  На сайте 13 лет
0
Цитата
"разрешение (пермит)". Сцуко, что, кому-то правда нужен такой перевод?! Вы ебанулись совсем уже?

Вот что интернет говорит:
Этимология слова «permit» (пермит) следующая:
Глагол происходит от среднеанглийского permitten, заимствованного из среднефранцузского permettre, и далее от латинского permittere — «пропустить, позволить», от per- («через») + mittere («отпустить, послать»)
Пермит — это официальное разрешение на восхождение, которое выдаётся местными властями или национальными парками.
Т.е. этот термин используется в альпинизме по всему миру, так что не нужно так заводиться!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Uraganof 5 сен 2025 в 16:14
Ярила  •  На сайте 2 года
0
Цитата (ААП @ 05.09.2025 - 15:21)
"разрешение (пермит)". Сцуко, что, кому-то правда нужен такой перевод?! Вы ебанулись совсем уже?

Вот ты лоханулся)) это не киргизское слово

Размещено через приложение ЯПлакалъ
MoreMore 5 сен 2025 в 16:25
Ярила  •  На сайте 14 лет
-1
Цитата (iri1 @ 5.09.2025 - 15:10)
Не понимаю, почему они не совершают восхождения с казахстанской стороны?

То есть сначала перелезть через семитысячник Хан-Тенгри и ползти по макушкам хребта примерно 16 км до Пика Победы? Я, конечно, выросла там, вроде помню, но пойду ещё раз гляну карты, вдруг что то поменялось...
Kevvy 5 сен 2025 в 16:49
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Прям «Пермит»? В Кыргызстане? О как!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ooooops 5 сен 2025 в 17:04
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Й0Ж @ 05.09.2025 - 14:20)
Так а раньше такого не было? Сломал себе альпинист ногу хуй знает где там. А доставать только вертолётом

Страховки всегда были. Наталья была застрахована на 35 тыщ долларов, писали где то, а спасательная операция обошлась под сотню. Теперь с сына требуют

Размещено через приложение ЯПлакалъ
sbiv 5 сен 2025 в 18:23
Балагур  •  На сайте 1 год
0
Цитата (Пружинкин @ 5.09.2025 - 14:28)
Может их сразу расстреливать, на подступах к горам? Чтобы не мучались. И не заебывали потом темами про спасение

Зачем. Если их не спасать то они в принципе безобидные долбоебы. Так что расстреливать только тех кто орёт "спасите альпиниста".
sbiv 5 сен 2025 в 18:24
Балагур  •  На сайте 1 год
-1
Цитата (GromovN @ 5.09.2025 - 14:29)
Короче из за этой бабищи раздули шумиху и теперь все будут платить бабло, но уже кому надо кормушка однако . А до этого на любую гору можно было в принципе залезть бесплатно. Не пользуясь ничьим сервисом.

Ну разумно. Пока втихаря лазили проблем не было. А если уж целый МИД сопредельного государства звонит и наезжает "а почему вы наших альпинистов не спасаете" то тут уж возникает закономерный вопрос "а нахер они там нам нужны? "
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 697
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх