1812 Бородино

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
SSorik 5 сен 2025 в 13:27
Хохмач  •  На сайте 2 года
Сообщений: 726
29
Доброго времени, позвольте..
На даче опять нет интернета, дожди, яблоки обрабатываю.
По каналу "Звезда", но мой взгляд идёт шикарный документальный сериал.
Шаг за шагом описывается война с Францией 1812 года. Очень увлекательно.
Раньше не видел.
Июньским утром 1812 года по трём мостам, наведённым через реку Неман, переправились полки самой мощной армии мира. Французы и поляки, итальянцы и австрийцы, пруссаки и испанцы, португальцы, голландцы, представители многочисленных германских княжеств…«Войска двунадесяти языков» - так называли эту армию русские. Возглавляемая императором Франции Наполеоном, она вторглась в пределы Российской империи.
И чем всё закончилось.
Реально советую к просмотру.

1812 Бородино


1812 Бородино


1812 Бородино


1812 Бородино


1812 Бородино


1812 Бородино

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
Vasilyan 5 сен 2025 в 13:31
Ярила  •  На сайте 2 года
3
1812. Все серии подряд. StarMedia. Документальный Фильм.
На рутубе есть.Ссылка не лезет.

СтарМедиа. Если это он, то очень качественный документальный фильм. Раза три уже смотрел за последние годы. И озвучка этим актером очень нравится.

Это сообщение отредактировал Vasilyan - 5 сен 2025 в 13:32
AzEsmTemych 5 сен 2025 в 13:50
Весельчак  •  На сайте 3 года
2
Цитата
озвучка этим актером очень нравится

если Чонишвили, то да! хорош ! художественные документалки ваще заходят
SSorik автор 5 сен 2025 в 13:55
Хохмач  •  На сайте 2 года
0
Цитата (AzEsmTemych @ 05.09.2025 - 13:50)
если Чонишвили, то да! хорош ! художественные документалки ваще заходят

Он и есть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
BruceMinus 5 сен 2025 в 14:02
Дедушка всея Руси.  •  На сайте 11 лет
3
Спойлер - Ничем хорошим не кончилось. :)
МаркПатриций 5 сен 2025 в 14:03
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
спасибо!
одно время очень увлекался этой темой
массу литературы перечитал
разбирался в форме и знамёнах полков
ща подзабыл многое
SSorik автор 5 сен 2025 в 14:20
Хохмач  •  На сайте 2 года
0
Цитата (МаркПатриций @ 05.09.2025 - 14:03)
спасибо!
одно время очень увлекался этой темой
массу литературы перечитал
разбирался в форме и знамёнах полков
ща подзабыл многое

Приведены многие документальные свидетельства, как Москва горела, как Наполеон в Кремле хозяйничал, как его войны город грабили..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
SSorik автор 5 сен 2025 в 14:24
Хохмач  •  На сайте 2 года
0
200 с небольшим лет прошло..
Интерес к истории будет всегда.
Как русские в 1814 году пол Европы освободили, как в конце весны этого года в Париж вошли.
Очень увлекательно..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Псевдоподий 5 сен 2025 в 14:29
Остерегайся удара зюзьгой!  •  На сайте 8 лет
4
Цитата (SSorik @ 5.09.2025 - 14:24)
200 с небольшим лет прошло..
Интерес к истории будет всегда.
Как русские в 1813 году пол Европы освободили, как в конце весны этого года в Париж вошли.
Очень увлекательно..

Пол-европы освободили, а самих в своей стране до 61го года продавали и покупали.
Кстати, по теме. Кому интересно - может поискать инфу, что было после самой битвы. Весьма интересно.
Tarakan 5 сен 2025 в 14:36
Ярила  •  На сайте 17 лет
1
Ок, качаю
Vurl 5 сен 2025 в 14:41
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Да, это охуенный проект от StarMedia.
У них еще про ПМВ, ВОВ и Крымскую войну такие истории есть.
aleksrebroff 5 сен 2025 в 14:41
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (SSorik @ 5.09.2025 - 14:24)
200 с небольшим лет прошло..
Интерес к истории будет всегда.
Как русские в 1813 году пол Европы освободили, как в конце весны этого года в Париж вошли.
Очень увлекательно..

а не в 1814 разве?

Как по мне - этот раздел истории неправильно подавать отдельно от войн антинаполеоновской коалиции шедших перед войной 1812 года. Война 1812 это логическое продолжение этих войн. А то уж больно все гладко получается, пришел Наполеон и дали ему трындюлей, все счастливы все хорошо Европу освободили, злодея победили...
А что привело к вторжению, что было до него? Опять стараемся не упоминать то что неприятно. А потом сами же кричим о переписывании истории другими.

А неудачный поход Суворова? А позор Тильзита? И много еще чего.
Помните? ))
«Тильзит!.. (при звуке сем обидном / Теперь не побледнеет росс)» — цитата из стихотворения «Наполеон» Александра Пушкина, написанного в 1821 году.

Это сообщение отредактировал aleksrebroff - 5 сен 2025 в 14:48
aleksrebroff 5 сен 2025 в 14:54
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (Псевдоподий @ 5.09.2025 - 14:29)
Цитата (SSorik @ 5.09.2025 - 14:24)
200 с небольшим лет прошло..
Интерес к истории будет всегда.
Как русские в 1813 году пол Европы освободили, как в конце весны этого года в Париж вошли.
Очень увлекательно..

Пол-европы освободили, а самих в своей стране до 61го года продавали и покупали.
Кстати, по теме. Кому интересно - может поискать инфу, что было после самой битвы. Весьма интересно.

Да, французы конечно пидарасы )) А то что остальные европейские страны во главе с Англией, а потом во главе с Россией хотели утопить в крови французскую революцию и долгое время тиранили Францию - это лучше забыть. Но как раз в этих войнах выковалась новая французская армии без охуевшей и выродившийся аристократии на всех офицерских должностях. И эта армия постепенно отбилась отбилась от нападок других европейцев, а потом перешла к мести и раздаче заслуженных пиздюлей. В том числе и мы три армии вторжения в Европе потеряли до войны 1812 года.

Ну а потом уже да, знаменитая война 1812, потом взятие Парижа и все остальное. Но каким долгим и тяжелым был путь к этому...
SSorik автор 5 сен 2025 в 15:05
Хохмач  •  На сайте 2 года
0
Сейчас пытаюсь найти информацию, как в самой Франции воспринимают произошедшее в начале 19 века.
У меня приятель в Германии проживает более 30 лет, обещал выложить мнение ..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
SSorik автор 5 сен 2025 в 15:10
Хохмач  •  На сайте 2 года
0
Цитата (aleksrebroff @ 05.09.2025 - 14:41)
а не в 1814 разве?

Как по мне - этот раздел истории неправильно подавать отдельно от войн антинаполеоновской коалиции шедших перед войной 1812 года. Война 1812 это логическое продолжение этих войн. А то уж больно все гладко получается, пришел Наполеон и дали ему трындюлей, все счастливы все хорошо Европу освободили, злодея победили...
А что привело к вторжению, что было до него? Опять стараемся не упоминать то что неприятно. А потом сами же кричим о переписывании истории другими.

А неудачный поход Суворова? А позор Тильзита? И много еще чего.
Помните? ))
«Тильзит!.. (при звуке сем обидном / Теперь не побледнеет росс)» — цитата из стихотворения «Наполеон» Александра Пушкина, написанного в 1821 году.

На "вашей подаче", конечно есть смысл задуматься..
Нет, ну что вдруг Наполеон попер на Россию?
И ещё вопрос есть, почему сразу на Смоленском направлении, прямо на Москву?
Столица России тогда была в Санкт-Петербурге.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Brumbar 5 сен 2025 в 15:12
Ярила  •  На сайте 1 год
2
Цитата (BruceMinus @ 5.09.2025 - 14:02)
Спойлер - Ничем хорошим не кончилось. :)

Да ладно!
Всё ровненько вышло.
Князь Болконский стал Штирлицем, а Наполеон разложился на коньяк и слоеный торт!
SSorik автор 5 сен 2025 в 15:13
Хохмач  •  На сайте 2 года
0
Цитата
а не в 1814 разве?

Как по мне - этот раздел истории неправильно подавать отдельно от войн антинаполеоновской коалиции шедших перед войной 1812 года. Война 1812 это логическое продолжение этих войн. А то уж больно все гладко получается, пришел Наполеон и дали ему трындюлей, все счастливы все хорошо Европу освободили, злодея победили...
А что привело к вторжению, что было до него? Опять стараемся не упоминать то что неприятно. А потом сами же кричим о переписывании истории другими.

А неудачный поход Суворова? А позор Тильзита? И много еще чего.
Помните? ))
«Тильзит!.. (при звуке сем обидном / Теперь не побледнеет росс)» — цитата из стихотворения «Наполеон» Александра Пушкина, написанного в 1821 году.

Конечно весной 1814 Россия узнала ,что такое Париж.
Извините, с телефона набирал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Brumbar 5 сен 2025 в 15:17
Ярила  •  На сайте 1 год
-1
Цитата (aleksrebroff @ 5.09.2025 - 14:54)
Цитата (Псевдоподий @ 5.09.2025 - 14:29)
Цитата (SSorik @ 5.09.2025 - 14:24)
200 с небольшим лет прошло..
Интерес к истории будет всегда.
Как русские в 1813 году пол Европы освободили, как в конце весны этого года в Париж вошли.
Очень увлекательно..

Пол-европы освободили, а самих в своей стране до 61го года продавали и покупали.
Кстати, по теме. Кому интересно - может поискать инфу, что было после самой битвы. Весьма интересно.

Да, французы конечно пидарасы )) А то что остальные европейские страны во главе с Англией, а потом во главе с Россией хотели утопить в крови французскую революцию и долгое время тиранили Францию - это лучше забыть. Но как раз в этих войнах выковалась новая французская армии без охуевшей и выродившийся аристократии на всех офицерских должностях. И эта армия постепенно отбилась отбилась от нападок других европейцев, а потом перешла к мести и раздаче заслуженных пиздюлей. В том числе и мы три армии вторжения в Европе потеряли до войны 1812 года.

Ну а потом уже да, знаменитая война 1812, потом взятие Парижа и все остальное. Но каким долгим и тяжелым был путь к этому...

Подскажите, а что революционная Франция делала в Голландии, в Италии, в Швейцарии? Суворов с французами воевал не на французской территории..,
DasKochet 5 сен 2025 в 15:18
Ярила  •  На сайте 11 лет
-2
Кутузов при сдачи Москвы оставил в городе более 30 000 раненных. Почти никто не выжил.
Об том, даже сейчас, еще не решаются говорить. alk.gif
aleksrebroff 5 сен 2025 в 15:25
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (SSorik @ 5.09.2025 - 15:10)
Цитата (aleksrebroff @ 05.09.2025 - 14:41)
а не в 1814 разве?

Как по мне - этот раздел истории неправильно подавать отдельно от войн антинаполеоновской коалиции шедших перед войной 1812 года. Война 1812 это логическое продолжение этих войн. А то уж больно все гладко получается, пришел Наполеон и дали ему трындюлей, все счастливы все хорошо Европу освободили, злодея победили...
А что привело к вторжению, что было до него? Опять стараемся не упоминать то что неприятно. А потом сами же кричим о переписывании истории другими.

А неудачный поход Суворова? А позор Тильзита? И много еще чего.
Помните? ))
«Тильзит!.. (при звуке сем обидном / Теперь не побледнеет росс)» — цитата из стихотворения «Наполеон» Александра Пушкина, написанного в 1821 году.

На "вашей подаче", конечно есть смысл задуматься..
Нет, ну что вдруг Наполеон попер на Россию?
И ещё вопрос есть, почему сразу на Смоленском направлении, прямо на Москву?
Столица России тогда была в Санкт-Петербурге.

Тут в двух словах не расскажешь. Сам посмотри - в сети море материалов, в вики и вообще везде - Войны антинаполеоновской коалиции. И начни с самого начала. Когда после французской революции остальные монархии Европы испугавшись что у них начнется то же самое, народ свободы потребует, начнет благородных вешать за косяки старые, и решили вернуть все взад, то есть подавить революцию, вернуть во Францию королевскую власть и т.д.

Россия входила во все коалиции, их несколько было. Но сперва главнюками были англичане, поэтому мы ограничились финансовым участием и поставками боеприпасов,продовольствия и т.п. Но война шла неудачно, пару провинций Франции они захватили, но потом французы их выбили и пошла война уже на земле других европейских стран. А как иначе? дали бы передышку коалиции - и те снова бы напали восстановившись, да и принято вообще за такие действия отвечать. Напал, не вывезли? Отвечайте )) И получайте пиздов.
Англичане видя этот фэйл слились. А мы - император Александр первый с радостью занял место англичан. И в Европу пошел Суворов. Потом ходил уже сам Александр первый с Кутузовым и снова фэйл. Опять ходил Александр, опять фэйл и позорный Тильзитский мирный договор.

Вообщем цепь интересных событий. Тут самому надо читать.

Это сообщение отредактировал aleksrebroff - 5 сен 2025 в 15:28
1980AS 5 сен 2025 в 15:27
Ярила  •  На сайте 2 года
0
Цитата (SSorik @ 5.09.2025 - 15:10)
Цитата (aleksrebroff @ 05.09.2025 - 14:41)
а не в 1814 разве?

Как по мне - этот раздел истории неправильно подавать отдельно от войн антинаполеоновской коалиции шедших перед войной 1812 года. Война 1812 это логическое продолжение этих войн. А то уж больно все гладко получается, пришел Наполеон и дали ему трындюлей, все счастливы все хорошо Европу освободили, злодея победили...
А что привело к вторжению, что было до него? Опять стараемся не упоминать то что неприятно. А потом сами же кричим о переписывании истории другими.

А неудачный поход Суворова? А позор Тильзита? И много еще чего.
Помните? ))
«Тильзит!.. (при звуке сем обидном / Теперь не побледнеет росс)» — цитата из стихотворения «Наполеон» Александра Пушкина, написанного в 1821 году.

На "вашей подаче", конечно есть смысл задуматься..
Нет, ну что вдруг Наполеон попер на Россию?
И ещё вопрос есть, почему сразу на Смоленском направлении, прямо на Москву?
Столица России тогда была в Санкт-Петербурге.

Бонапарт географию учил и прекрасно понимал - на северо-западе России с логистикой будет гораздо хреновее, чем на трассе "Вильно- Смоленск-Москва". И на побережье - куча русских крепостей, на помощь которым точно подойдут британские корабли (при обороне Риги так и случилось).

И вообще Бонапарт планировал выписать русским люлей в генеральном сражении в первые недели кампании, не доходя даже до Смоленска.

Отступление русских спутало все карты.
surger1984 5 сен 2025 в 15:28
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
Цитата (DasKochet @ 5.09.2025 - 17:18)
Кутузов при сдачи Москвы оставил в городе более 30 000 раненных. Почти никто не выжил.
Об том, даже сейчас, еще не решаются говорить. alk.gif

Дык и отправил послание бонопартию, мол вверяю их жизни на ваше милосердию. Но евросброду, что к нам тогда приперлось, было на это по класть. Чуяли себя победителями. Но не срослось...
Сопсно, после этого, только австрияки ножки от нас целиком унесли. Остальной сброд утилизировался.
aaabbbccc 5 сен 2025 в 15:33
Ярила  •  На сайте 15 лет
3
Цитата (SSorik @ 5.09.2025 - 18:20)
как его войны город грабили..

Как его кто?!?
Brumbar 5 сен 2025 в 15:37
Ярила  •  На сайте 1 год
2
Цитата (aaabbbccc @ 5.09.2025 - 15:33)
Цитата (SSorik @ 5.09.2025 - 18:20)
как его войны город грабили..

Как его кто?!?

Войны. Ну, всякие там егря, гсары, грнадры.
aleksrebroff 5 сен 2025 в 15:37
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (surger1984 @ 5.09.2025 - 15:28)
Цитата (DasKochet @ 5.09.2025 - 17:18)
Кутузов при сдачи Москвы оставил в городе более 30 000 раненных. Почти никто не выжил.
Об том, даже сейчас, еще не решаются говорить. alk.gif

Дык и отправил послание бонопартию, мол вверяю их жизни на ваше милосердию. Но евросброду, что к нам тогда приперлось, было на это по класть. Чуяли себя победителями. Но не срослось...
Сопсно, после этого, только австрияки ножки от нас целиком унесли. Остальной сброд утилизировался.

Вообще то, в этих войнах австрийцы были нашими союзниками. А после тильзитского договора позорного нам пришлось по договору участвовать в опиздюливании Австро-Венгрии, тех с кем только что 10 лет в одних окопах грубо говоря сидели и вместе били французов. Говорят армия очень была этим недовольна. А еще нам по тильзиту пришлось отказаться от торговли с Англией. А тогда торговля с ними была очень серьезной мы попали на огромные бабки.

Собственно этот тильзитский договор - то есть его позорность и разорительность для нас стали главными предпосылками к войне 1812. Наполеон не имел желания переть в Россию, далеко, холодно и непонятно чем кончится. Но когда мы решили положить МПХ на тильзитский договор вторжение Наполеона стало неизбежным.

Ну я все это на скорую руку пишу, очень коротко. Там много разных моментов было еще.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2 703
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх