1812 Бородино

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
1980AS 5 сен 2025 в 15:39
Ярила  •  На сайте 2 года
1
Цитата (DasKochet @ 5.09.2025 - 15:18)
Кутузов при сдачи Москвы оставил в городе более 30 000 раненных. Почти никто не выжил.
Об том, даже сейчас, еще не решаются говорить. alk.gif

Кто "не решается"??? Угу... "Все скрывали...". Гэбня вам и сегодня запрещает книжки читать????

Только Л.Толстой решился и в "Войне и мир" подробно описывает горы раненых, которые находятся в московском доме Ростовых.

Это сообщение отредактировал 1980AS - 5 сен 2025 в 15:40
surger1984 5 сен 2025 в 15:42
Ярила  •  На сайте 8 лет
-1
Цитата (aleksrebroff @ 5.09.2025 - 17:37)
Ну я все это на скорую руку пишу, очень коротко. Там много разных моментов было еще.

Ну да. Бонопарт был женат на какой то Австрийской принцессе. Много нюансов, но австрийский корпус на Юге против нашего Тучкова изображал просто активность.
ГражданинЧе 5 сен 2025 в 15:42
Ярила  •  На сайте 12 лет
-1
Цитата (aleksrebroff @ 5.09.2025 - 16:41)
Цитата (SSorik @ 5.09.2025 - 14:24)
200 с небольшим лет прошло..
Интерес к истории будет всегда.
Как русские в 1813 году пол Европы освободили, как в конце весны этого года в Париж вошли.
Очень увлекательно..

а не в 1814 разве?

Как по мне - этот раздел истории неправильно подавать отдельно от войн антинаполеоновской коалиции шедших перед войной 1812 года. Война 1812 это логическое продолжение этих войн. А то уж больно все гладко получается, пришел Наполеон и дали ему трындюлей, все счастливы все хорошо Европу освободили, злодея победили...
А что привело к вторжению, что было до него? Опять стараемся не упоминать то что неприятно. А потом сами же кричим о переписывании истории другими.

А неудачный поход Суворова? А позор Тильзита? И много еще чего.
Помните? ))
«Тильзит!.. (при звуке сем обидном / Теперь не побледнеет росс)» — цитата из стихотворения «Наполеон» Александра Пушкина, написанного в 1821 году.

ога. а потом куча бабок на одноклассниках втирают "что каждые сто лет вся европа нас захватить хочет".
и поебать им что в куче сражений что были с наполеоном - пиздюлей выдавал он Александру. и что нахуй наполеону россия не нужна была. и компания вообще Польская звалась. да и про коалиции антинаполеоновские в коих наш АЛександр состоял, не знают)))

вчера кстати только слушал книгу, про испанцев, которых насильно тащили во французкую армию, а они там саботажи устраивали) а на родине, кто в партизанах остался, французов резали принося жопоболь. А испанцы, которым удалось свалить из француского пехотного полка, еще и за русских воевали. Но нахуя эти тонкости, когда гораздо интереснее пиздануть что европа всегда с нами воевала (вся, целиком, объединенная))) а мы поэтому правы, когда бабкосела украинские с землёй равняем

Это сообщение отредактировал ГражданинЧе - 5 сен 2025 в 15:45
Brumbar 5 сен 2025 в 15:44
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (surger1984 @ 5.09.2025 - 15:42)
Цитата (aleksrebroff @ 5.09.2025 - 17:37)
Ну я все это на скорую руку пишу, очень коротко. Там много разных моментов было еще.

Ну да. Бонопарт был женат на какой то Австрийской принцессе. Много нюансов, но австрийский корпус на Юге против нашего Тучкова изображал просто активность.

На какой-то?!!!
Дочь императора! Внучатая племянница казненной Марии-Антуанетты!

Пиздец, историки...
Brumbar 5 сен 2025 в 15:50
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (ГражданинЧе @ 5.09.2025 - 15:42)
ога. а потом куча бабок на одноклассниках втирают "что каждые сто лет вся европа нас захватить хочет".
и поебать им что в куче сражений что были с наполеоном - пиздюлей выдавал он Александру. и что нахуй наполеону россия не нужна была. и компания вообще Польская звалась. да и про коалиции антинаполеоновские в коих наш АЛександр состоял, не знают)))

вчера кстати только слушал книгу, про испанцев, которых насильно тащили во французкую армию, а они там саботажи устраивали) а на родине, кто в партизанах остался, французов резали принося жопоболь.

Войны Наполеона - суть войны завоевательные.
Захват новых территорий становится источником финансирования для новых захватов.
Да, его первостепенной целью была Англия.
Но, поход на Россию был именно захватническим походом. Возможно, ресурсы России Наполеона не особо интересовали. Он хотел лишить Англию возможности пользоваться этими ресурсами.
То, что это означало для России экономический крах, Наполеона не интересовало.
Vazikovich 5 сен 2025 в 15:54
Юморист  •  На сайте 10 лет
0
как же без Понасенко
Brumbar 5 сен 2025 в 15:56
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (Vazikovich @ 5.09.2025 - 15:54)
как же без Понасенко

Если этот педераст присутствует в фильме - отписываюсь!
aleksrebroff 5 сен 2025 в 15:57
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Там много всего интересного было. Как например во время второй компании, когда Кутузов командовал, был момент что Александру пришлось натурально "спасаццо бегством" после проигрыша генерального сражения, так называемого Аустерлицем.

Император Александр I бежал с поля сражения под Аустерлицем (2 декабря 1805 года) ещё задолго до окончания битвы. Это произошло в рамках русско-австро-французской войны 1805 года, где Александр I (фактический командующий союзной армией) и австрийский император Франц II бежали с поля боя.

И что поучительно - свита Александра, зная как французы лихо рубят головы аристократам, во время этого бегства технично, по одному сваливали от императора, боясь что за ним будет погоня и поймают всех с ним. Дошло до того что Александр остался с парой гвардейцев телохранителей, сидел под деревом, плакал и материл пидарасов придворных бросивших своего императора.
Brumbar 5 сен 2025 в 16:02
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (aleksrebroff @ 5.09.2025 - 15:57)
Там много всего интересного было. Как например во время второй компании, когда Кутузов командовал, был момент что Александру пришлось натурально "спасаццо бегством" после проигрыша генерального сражения, так называемого Аустерлицем.

Император Александр I бежал с поля сражения под Аустерлицем (2 декабря 1805 года) ещё задолго до окончания битвы. Это произошло в рамках русско-австро-французской войны 1805 года, где Александр I (фактический командующий союзной армией) и австрийский император Франц II бежали с поля боя.

И что поучительно - свита Александра, зная как французы лихо рубят головы аристократам, во время этого бегства технично, по одному сваливали от императора, боясь что за ним будет погоня и поймают всех с ним. Дошло до того что Александр остался с парой гвардейцев телохранителей, сидел под деревом, плакал и материл пидарасов придворных бросивших своего императора.

К 1805 году у Наполеона едва ли не половина высшего командования была из аристократов ))).
kurtosis 5 сен 2025 в 16:07
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
вот что чатжпт думает случилось бы если бы Наполеону удалось победить в России:

Если рассуждать гипотетически, что Наполеон победил бы в войне с Россией и установил бы своё влияние над Европой (например, после 1812 года), историки обычно выделяют несколько вероятных сценариев на основе его политики, планов и прошлых действий:

1. Консолидация власти в Европе

Наполеон стремился бы к созданию «континентальной империи» под своим контролем.

В России он, вероятно, попытался бы:

назначить лояльного монарха (возможно, члена Бонапартовской династии или ставленника),

сохранить формально местное управление, но подчинённое Франции.

2. Продолжение континентальной блокады

Континентальная блокада Англии — один из ключевых элементов его стратегии.

Победа над Россией позволила бы полностью изолировать Англию, перекрыв доступ к русским ресурсам и европейскому рынку.

3. Экономическая и административная интеграция

Наполеон вводил централизованную бюрократию, кодекс гражданских законов, налоговую систему во всех покорённых странах.

Можно предположить, что он попытался бы внедрить Code civil и французскую административную модель и в России, по примеру Италии, Голландии и Германии.

4. Социальные реформы

Отмена феодальных привилегий, упорядочение собственности и земельных отношений, создание гарантированной гражданской системы права.

Однако Россия была огромной и с сильной традиционной аристократией, поэтому сопротивление было бы сильным.

5. Военные аспекты

Россия стала бы основой для дальнейших военных операций против Англии и Турции.

Войска бы дислоцировались для контроля и защиты границ.

Итог

Россия, вероятно, осталась бы формально независимой, но фактически под французским контролем.

Внутренние реформы Наполеона могли ускорить модернизацию страны, но столкнулись бы с массовым сопротивлением дворянства и православной церкви.

Европейская карта сильно изменилась бы, и Наполеон продолжал бы быть доминирующей фигурой на континенте на долгие годы.
vdc 5 сен 2025 в 16:12
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
в серии про бородино могли бы восстановить историческую справедливость и немного подробнее рассказать про кавалерийский рейд Платова и Уварова
Кутузов ожидал от него намного большего, но он не знал что кавалерия наткнется на многократно превосходящие силы врага сосредоченные для решающего удара
Поэтому Платов и Уваров не были награждены за этот рейд татк как для Кутузова и его штаба выглядело как провал
И только десятилетие лет спустя после появления мемуаров французских участников сражения стало ясно что двухчасовая передышка, полученная русскими войсками, была вызвана не тем что французы устали, а тем что Наполеон в свою очередь переоценил эту атаку и двинул значительные силу на её нейтрализацию
Тем самым русская армия смогла перегруппироваться, подвести резервы и свести битву к ничьей
SSorik автор 5 сен 2025 в 16:16
Хохмач  •  На сайте 2 года
0
Цитата (Brumbar @ 05.09.2025 - 15:12)
Да ладно!
Всё ровненько вышло.
Князь Болконский стал Штирлицем, а Наполеон разложился на коньяк и слоеный торт!

Перемен, требовали сердца..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
DeFus 5 сен 2025 в 16:16
Приколист  •  На сайте 9 лет
-1
Вся это херня будет продолжаться столетиями пока кого-то не помножить на ноль. А до тех пор для них это будет очередное «не прокатило».
Кукумбр 5 сен 2025 в 16:16
Ярила  •  На сайте 4 года
0
И царь такой натуральный. На Буншу нашего похож

1812 Бородино

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Кукумбр 5 сен 2025 в 16:17
Ярила  •  На сайте 4 года
0
О , слёт историков. И политологов конечно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Brumbar 5 сен 2025 в 16:18
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (Кукумбр @ 5.09.2025 - 16:16)
И царь такой натуральный. На Буншу нашего похож

Таки похож )))

1812 Бородино
1980AS 5 сен 2025 в 17:27
Ярила  •  На сайте 2 года
1
Цитата (vdc @ 5.09.2025 - 16:12)
в серии про бородино могли бы восстановить историческую справедливость и немного подробнее рассказать про кавалерийский рейд Платова и Уварова
Кутузов ожидал от него намного большего, но он не знал что кавалерия наткнется на многократно превосходящие силы врага сосредоченные для решающего удара
Поэтому Платов и Уваров не были награждены за этот рейд татк как для Кутузова и его штаба выглядело как провал
И только десятилетие лет спустя после появления мемуаров французских участников сражения стало ясно что двухчасовая передышка, полученная русскими войсками, была вызвана не тем что французы устали, а тем что Наполеон в свою очередь переоценил эту атаку и двинул значительные силу на её нейтрализацию
Тем самым русская армия смогла перегруппироваться, подвести резервы и свести битву к ничьей

Между прочим, потом историки долго пытались и так, и эдак интерпретировать слова Кутузова в рапорте императору: «…казаки, кои вместе с кавалерийским корпусом (имеется в виду Ф. П. Уварова) должны были действовать и без коих не можно ему (Уварову) было приступить к делу, в сей день, так сказать, не действовали».

Правда, при этом окончание рапорта историками обычно опускается: «…из-за дурных распоряжений и нетрезвого состояния атамана». beer.gif alik.gif
SergukK 5 сен 2025 в 19:13
Юморист  •  На сайте 4 года
0
Цитата
Он и есть.

Чонишвили - это же Борис Акунин???? Он теперь и сам враг у чинуш у наших.


Сорри это не он. Ошибся

Размещено через приложение ЯПлакалъ
borchet 5 сен 2025 в 21:22
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Наполеон до последнего не хотел воевать с Россией. Даже начиная кампанию 1812 года, он рассчитывал разбить русскую армию в приграничном решительном сражении (или в нескольких), «вразумить» Александра и восстановить союз, хоть и не на таких как ранее благоприятных условиях. Однако логика войны заставила Наполеона совершить роковую ошибку. Французский император повёл армию в глубь России, что превратило обычную европейскую войну в Отечественную. В справедливой войне «Великая армия» Наполеона была обречена. Русский народ уничтожил общеевропейскую армию практически полностью.

Наполеон был гением и отлично понимал суть происходящих событий. Ещё весной 1812 года он писал вюртембергскому королю: «Война разыграется вопреки мне, вопреки императору Александру, вопреки интересам Франции и России … Всё это уподобляется оперной сцене, и англичане стоят за машинами».
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2 704
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх