Писатель Михаил Зощенко о высокоточном оружии

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
kraeved 5 сен 2025 в 11:20
sibsolo  •  На сайте 16 лет
Сообщений: 384
33
Мы знаем Зощенко как сатирика и мастера малого жанра. Однако у него его и автобиографическая повесть «Перед восходом Солнца».
В главе «Я еду отпуск» он описывает бомбежку станции немецкими самолетами (Первая мировая война). И высказывает интересную мысль о роли высокоточного оружия в будущих войнах.

«Еще три бомбы. Я вижу, как они отрываются от самолетов. Я вижу начало их падения. Затем только вой и свист воздуха. Снова стреляют наши зенитки. Теперь осколки и стаканы нашей шрапнели осыпают поле. Я прижимаюсь к забору.

И вдруг через щелочку вижу, что за забором артиллерийский склад. Сотни ящиков с артиллерийскими снарядами стоят под открытым небом. На ящиках сидит часовой и глазеет на самолеты. Я медленно поднимаюсь и глазами ищу место, куда мне деться. Но деться некуда.

Одна бомба, попавшая в ящики, перевернет все вокруг на несколько километров. Сбросив еще несколько бомб, самолеты уходят. Я медленно иду к поезду и в душе благословляю неточную стрельбу.

Война станет абсурдом, — думаю я, — когда техника достигнет абсолютного попадания».
Как видим, война не стала абсурдом, даже когда оружие стало невероятно точным.

Писатель Михаил Зощенко о высокоточном оружии

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
ginngreen 5 сен 2025 в 11:24
Шутник  •  На сайте 11 лет
18
Но в Дудаева точнько попали.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Котятко 5 сен 2025 в 11:25
Пересмешник Перелётный  •  На сайте 8 лет
1
На протяжении всей человеческой цивилизации
велись войны...
TAMZ 5 сен 2025 в 11:29
Чародей голубей и крыс  •  На сайте 11 лет
17
Когда создали динамит, тоже сказали, что война теперь не имеет смысла.
Закрадывается страшное осознание того, что война - неотъемлемая часть нашего общества, или хуже того - нашего вида.
VneMoraly 5 сен 2025 в 11:30
Слепоглухонемой пророк  •  На сайте 8 лет
-7
Вот именно абсурдом и стала, у абсурда теперь будет ещё одно имя - СВО.
sheriс 5 сен 2025 в 11:30
Хохмач  •  На сайте 7 лет
2
Если-бы всю науку ...да в мирных целях....
Й0Ж 5 сен 2025 в 11:31
Ярила  •  На сайте 6 лет
-4
Оружие не должно быть высокоточным. Ну может там по мелочам.

Оно должно быть массовым. Всякие Хиролсимы и Нагасаки с одной бонбы изничтожать.

Ипритом заливать низины с солдатами. Подрыв сделать чтоб лавина сошла.

Писатель Михаил Зощенко о высокоточном оружии
Pdwal 5 сен 2025 в 11:32
Весельчак  •  На сайте 9 лет
-1
Тогда наука ненужна?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Й0Ж 5 сен 2025 в 11:32
Ярила  •  На сайте 6 лет
1
Цитата (sheriс @ 5.09.2025 - 11:30)
Если-бы всю науку ...да в мирных целях....

Наука исчерпала себя. Они уже не знают где квант выебал Нобеля

Это сообщение отредактировал Й0Ж - 5 сен 2025 в 11:33
Japansgod 5 сен 2025 в 11:36
Ярила  •  На сайте 12 лет
4
Честно сказать, не совсем понял, что имел ввиду Зощенко, и что имеет ввиду ТС. Войны ведутся испокон веков. Корневые их причины не меняются. Форма войны и отношение к ней меняются постоянно. Уверен, рыцари какого-нибудь 12-13 века тоже могли бы сказать, что, когда "плохая война" станет мейнстримом, война в общем смысле окажется абсурдом. Прошло время и лыцари привыкли бескомпромиссно резать друг друга, а к празднику массово присоединились холопы и пушки, но войны как шли, так и продолжили идти - причины-то остались те же.
Периндоприл 5 сен 2025 в 11:36
Ярила  •  На сайте 7 лет
2
Цитата (kraeved @ 5.09.2025 - 10:20)
Война станет абсурдом, — думаю я, — когда техника достигнет абсолютного попадания».
Как видим, война не стала абсурдом, даже когда оружие стало невероятно точным.

Более того - война стала сродни спорту. А учитывая то, что весь этот "экшн" по сути ещё и транслируется онлайн, то с какими-нибудь сраными велогонками и марафонами, аналогия полная.
Побеждает тот, у кого пиздаче доппинг и в лисапет спрятан моторчик и батарейка.

В плане абсурда Зощенко вобщем-то прав. Не в том, что абсурдна - значит не нужна, а в том, что из столкновении народов и идеологий она превратилась в тупое дистанционное истребление людей свистоперделками.
z1305 5 сен 2025 в 11:39
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (kraeved @ 5.09.2025 - 11:20)
Как видим, война не стала абсурдом, даже когда оружие стало невероятно точным.

стала
речь теперь только о той грани, которую надо не перешагнуть и за которой тотальное уничтожение всего всеми
сдерживает только это
надолго ли?
Japansgod 5 сен 2025 в 11:39
Ярила  •  На сайте 12 лет
7
Цитата (Й0Ж @ 5.09.2025 - 12:32)
Цитата (sheriс @ 5.09.2025 - 11:30)
Если-бы всю науку ...да в мирных целях....

Наука исчерпала себя. Они уже не знают где квант выебал Нобеля

Это вот пишет человек с помощью ЭВМ через спутниковый канал и кабели на дне океана. Возникают сомнения в вашей компетенции в оценке состояния науки. Хотя, кого я обманываю? Сомнений никаких!
anunnak77 5 сен 2025 в 11:42
Ярила  •  На сайте 3 года
-2
пока есть капитализм война абсурдом не станет dont.gif
Периндоприл 5 сен 2025 в 11:43
Ярила  •  На сайте 7 лет
5
Цитата (Japansgod @ 5.09.2025 - 10:36)
Честно сказать, не совсем понял, что имел ввиду Зощенко, и что имеет ввиду ТС. Войны ведутся испокон веков. Корневые их причины не меняются. Форма войны и отношение к ней меняются постоянно. Уверен, рыцари какого-нибудь 12-13 века тоже могли бы сказать, что, когда "плохая война" станет мейнстримом, война в общем смысле окажется абсурдом. Прошло время и лыцари привыкли бескомпромиссно резать друг друга, а к празднику массово присоединились холопы и пушки, но войны как шли, так и продолжили идти - причины-то остались те же.

До последнего времени, не смотря на всю увешанность железками, воевали друг с другом люди. С каким-то своим внутренним миром, со своими принципами, со своими страхами и геройствами. Был личный контакт противников.
Современная война почти исключила личный контакт. Какой-нибудь дрыщ, с очень низким уровнем физического и умственного развития, но умеющий филигранно шевелить мышку, валит сотнями неебических супервоинов-спецназовцев и топит утыканные ракетами пароходы.
И самое смешное, что очень скоро и этот долбоёб с мышкой будет уже не нужен...
0145rik 5 сен 2025 в 11:45
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (TAMZ @ 05.09.2025 - 11:29)
Когда создали динамит, тоже сказали, что война теперь не имеет смысла.
Закрадывается страшное осознание того, что война - неотъемлемая часть нашего общества, или хуже того - нашего вида.

Как это не печально война и день вот два фактора двигающие прогресс. Сколько чудных изобретений обкатали в армии а потом это пришло на гражданку.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Japansgod 5 сен 2025 в 11:45
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (Периндоприл @ 5.09.2025 - 12:36)
Цитата (kraeved @ 5.09.2025 - 10:20)
Война станет абсурдом, — думаю я, — когда техника достигнет абсолютного попадания».
Как видим, война не стала абсурдом, даже когда оружие стало невероятно точным.

Более того - война стала сродни спорту. А учитывая то, что весь этот "экшн" по сути ещё и транслируется онлайн, то с какими-нибудь сраными велогонками и марафонами, аналогия полная.
Побеждает тот, у кого пиздаче доппинг и в лисапет спрятан моторчик и батарейка.

В плане абсурда Зощенко вобщем-то прав. Не в том, что абсурдна - значит не нужна, а в том, что из столкновении народов и идеологий она превратилась в тупое дистанционное истребление людей свистоперделками.

А когда война, как категория, была "столкновением народов и идеологий"? Войны велись и до этногенеза, между племенами, например.
0145rik 5 сен 2025 в 11:48
Ярила  •  На сайте 7 лет
2
Цитата (anunnak77 @ 05.09.2025 - 11:42)
пока есть капитализм война абсурдом не станет

Напомнить про первую социалистическую войну? Ну это когда Китай с Вьетнамом сцепились. И где там капитализм? Война это сущность человека. Война наверное в генах прописана.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Japansgod 5 сен 2025 в 11:51
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Периндоприл @ 5.09.2025 - 12:43)
Цитата (Japansgod @ 5.09.2025 - 10:36)
Честно сказать, не совсем понял, что имел ввиду Зощенко, и что имеет ввиду ТС. Войны ведутся испокон веков. Корневые их причины не меняются. Форма войны и отношение к ней меняются постоянно. Уверен, рыцари какого-нибудь 12-13 века тоже могли бы сказать, что, когда "плохая война" станет мейнстримом, война в общем смысле окажется абсурдом. Прошло время и лыцари привыкли бескомпромиссно резать друг друга, а к празднику массово присоединились холопы и пушки, но войны как шли, так и продолжили идти - причины-то остались те же.

До последнего времени, не смотря на всю увешанность железками, воевали друг с другом люди. С каким-то своим внутренним миром, со своими принципами, со своими страхами и геройствами. Был личный контакт противников.
Современная война почти исключила личный контакт. Какой-нибудь дрыщ, с очень низким уровнем физического и умственного развития, но умеющий филигранно шевелить мышку, валит сотнями неебических супервоинов-спецназовцев и топит утыканные ракетами пароходы.
И самое смешное, что очень скоро и этот долбоёб с мышкой будет уже не нужен...

И? Так всю историю было. Или ты думаешь, что когда пуля из мушкета в миг валила суперпрофи по конно-строевой и маханию железками в лице рыцаря или самурая, коих лет 20 надо "выращивать" для боя, думали иначе? Или когда одно пушечное ядро сносит роту отожранных и обученных бойцов?
РАд 5 сен 2025 в 11:51
Ярила  •  На сайте 9 лет
4
Еще до Зощенко:

В начале 20-го века, считали, что глобальная мировая война невозможна,
так как был изобретен пулемëт
Типа, слишком большие потери от него, никто не будет начинать войну,
ибо это приведет к огромным человеческим жертвам.
cool.gif

Писатель Михаил Зощенко о высокоточном оружии
BlackIsland 5 сен 2025 в 11:56
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (ginngreen @ 5.09.2025 - 11:24)
Но в Дудаева точнько попали.

Красивая версия для электората.
kraeved автор 5 сен 2025 в 11:59
sibsolo  •  На сайте 16 лет
2
Цитата (TAMZ @ 05.09.2025 - 11:29)
Когда создали динамит, тоже сказали, что война теперь не имеет смысла.
Закрадывается страшное осознание того, что война - неотъемлемая часть нашего общества, или хуже того - нашего вида.

И пулемет "Максим", кстати. Тоже так воспринимали. Мол, теперь войны бессмысленны

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Периндоприл 5 сен 2025 в 12:08
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (Japansgod @ 5.09.2025 - 10:45)
Цитата (Периндоприл @ 5.09.2025 - 12:36)
Цитата (kraeved @ 5.09.2025 - 10:20)
Война станет абсурдом, — думаю я, — когда техника достигнет абсолютного попадания».
Как видим, война не стала абсурдом, даже когда оружие стало невероятно точным.

Более того - война стала сродни спорту. А учитывая то, что весь этот "экшн" по сути ещё и транслируется онлайн, то с какими-нибудь сраными велогонками и марафонами, аналогия полная.
Побеждает тот, у кого пиздаче доппинг и в лисапет спрятан моторчик и батарейка.

В плане абсурда Зощенко вобщем-то прав. Не в том, что абсурдна - значит не нужна, а в том, что из столкновении народов и идеологий она превратилась в тупое дистанционное истребление людей свистоперделками.

А когда война, как категория, была "столкновением народов и идеологий"? Войны велись и до этногенеза, между племенами, например.

Всегда, до сего времени
Tabai 5 сен 2025 в 12:09
Весельчак  •  На сайте 9 месяцев
-1
Цитата (ginngreen @ 5.09.2025 - 11:24)
Но в Дудаева точнько попали.

А, в Буданова не монут?
Периндоприл 5 сен 2025 в 12:10
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (Japansgod @ 5.09.2025 - 10:51)
Цитата (Периндоприл @ 5.09.2025 - 12:43)
Цитата (Japansgod @ 5.09.2025 - 10:36)
Честно сказать, не совсем понял, что имел ввиду Зощенко, и что имеет ввиду ТС. Войны ведутся испокон веков. Корневые их причины не меняются. Форма войны и отношение к ней меняются постоянно. Уверен, рыцари какого-нибудь 12-13 века тоже могли бы сказать, что, когда "плохая война" станет мейнстримом, война в общем смысле окажется абсурдом. Прошло время и лыцари привыкли бескомпромиссно резать друг друга, а к празднику массово присоединились холопы и пушки, но войны как шли, так и продолжили идти - причины-то остались те же.

До последнего времени, не смотря на всю увешанность железками, воевали друг с другом люди. С каким-то своим внутренним миром, со своими принципами, со своими страхами и геройствами. Был личный контакт противников.
Современная война почти исключила личный контакт. Какой-нибудь дрыщ, с очень низким уровнем физического и умственного развития, но умеющий филигранно шевелить мышку, валит сотнями неебических супервоинов-спецназовцев и топит утыканные ракетами пароходы.
И самое смешное, что очень скоро и этот долбоёб с мышкой будет уже не нужен...

И? Так всю историю было. Или ты думаешь, что когда пуля из мушкета в миг валила суперпрофи по конно-строевой и маханию железками в лице рыцаря или самурая, коих лет 20 надо "выращивать" для боя, думали иначе? Или когда одно пушечное ядро сносит роту отожранных и обученных бойцов?

Ты реально не понимаешь.
То есть вообще нихуя.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5 566
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх