Писатель Михаил Зощенко о высокоточном оружии

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
z1305 5 сен 2025 в 12:14
Ярила  •  На сайте 15 лет
2
Цитата (0145rik @ 5.09.2025 - 11:48)
Война это сущность человека. Война наверное в генах прописана.

в пясду такую сущность
нет у большинства нормальных людей в генах никакой вот этой херни
навели тут смысловых подпорок под любую дичь
maxel 5 сен 2025 в 12:17
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Периндоприл @ 5.09.2025 - 11:36)
Цитата (kraeved @ 5.09.2025 - 10:20)
Война станет абсурдом, — думаю я, — когда техника достигнет абсолютного попадания».
Как видим, война не стала абсурдом, даже когда оружие стало невероятно точным.

Более того - война стала сродни спорту. А учитывая то, что весь этот "экшн" по сути ещё и транслируется онлайн, то с какими-нибудь сраными велогонками и марафонами, аналогия полная.
Побеждает тот, у кого пиздаче доппинг и в лисапет спрятан моторчик и батарейка.

В плане абсурда Зощенко вобщем-то прав. Не в том, что абсурдна - значит не нужна, а в том, что из столкновении народов и идеологий она превратилась в тупое дистанционное истребление людей свистоперделками.

Спорт был придуман, как замена войне, чтобы мужики выпустили пар и решили, кто круче, не убивая друг друга.
Но потом появился женский бокс, МОК, сто видов допинга и свое изначальное предназначение он практически потерял.
anunnak77 5 сен 2025 в 12:28
Ярила  •  На сайте 3 года
-1
Цитата (0145rik @ 5.09.2025 - 11:48)
Цитата (anunnak77 @ 05.09.2025 - 11:42)
пока есть капитализм война абсурдом не станет

Напомнить про первую социалистическую войну? Ну это когда Китай с Вьетнамом сцепились. И где там капитализм? Война это сущность человека. Война наверное в генах прописана.

дружку своему напомни... глазоньки-то разуй в написанное, я чётко сказал - капитализм, а не то, что при других войны не будет dont.gif
0145rik 5 сен 2025 в 12:39
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата
дружку своему напомни... глазоньки-то разуй в написанное, я чётко сказал - капитализм, а не то, что при других войны не будет

Нет у меня друзей, особенно таких как ты. Война будет всегда независимо от строя. Если только не все планетное государство будет. Но и тогда найдутся недовольные и начнут партизанить.
P.S. а про дружка либо пиши про какого дружка либо затолкай свой язык в задницу. Если ссышь говорить прямо то лучше промолчи за умного сойдёшь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ТовСидоров 5 сен 2025 в 12:46
Зав. каф. теоретического животноёбства  •  На сайте 9 лет
2
У А. Беляева есть рассказ "Борьба в эфире".
Раздражает очень натуженное и пропитанное ненавистью деление на плохих и хороших, аж до того, что плохие - уродцы.
Но вот про радиоуправляемые армии и главные цели - операторов роботов, там все четко.
Там все войны Мировая война во имя Революции дронами ведется. Но ключевые цели - штабы и операторные с людьми.
Вот Беляев в этом плане почетче попал.
Годы те же - 1927.

Это сообщение отредактировал ТовСидоров - 5 сен 2025 в 12:49
Japansgod 5 сен 2025 в 12:54
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Периндоприл @ 5.09.2025 - 13:08)
Цитата (Japansgod @ 5.09.2025 - 10:45)
Цитата (Периндоприл @ 5.09.2025 - 12:36)
Цитата (kraeved @ 5.09.2025 - 10:20)
Война станет абсурдом, — думаю я, — когда техника достигнет абсолютного попадания».
Как видим, война не стала абсурдом, даже когда оружие стало невероятно точным.

Более того - война стала сродни спорту. А учитывая то, что весь этот "экшн" по сути ещё и транслируется онлайн, то с какими-нибудь сраными велогонками и марафонами, аналогия полная.
Побеждает тот, у кого пиздаче доппинг и в лисапет спрятан моторчик и батарейка.

В плане абсурда Зощенко вобщем-то прав. Не в том, что абсурдна - значит не нужна, а в том, что из столкновении народов и идеологий она превратилась в тупое дистанционное истребление людей свистоперделками.

А когда война, как категория, была "столкновением народов и идеологий"? Войны велись и до этногенеза, между племенами, например.

Всегда, до сего времени

И какая же "война народов" была, скажем, в столкновении какого-нибудь Тверского и Московского княжеств? А какие идеологии привели к войне, когда амеры куски Мексики отхватывали?

Можно пойти и иначе. "...до сего времени" - а что изменилось теперь? Хоть как не раскладывай текущие конфликты: все про то же. РФ противостоит США, США противостоит Европе, Европа противостоит РФ, непосредственные боевые действия - между РФ и Украиной, или РФ и "коллективным Западом", или "либерально-демократической элитой мира" супротив "тоталитарно-диктаторской". А Ближний Восток? Разве не евреи с арабами воюют; не израильские ВС с бородатыми террористами, или борцы за независимость с израильской военщиной? Везде, несмотря на высокоточное оружие и уменьшение личного контакта солдат, идеология, и почти везде национально-этнический вопрос.

Мы можем и дальше экстраполировать. Вот будет ИИ где-то на фронтире бомбить вражеский ИИ, а население вообще никак в боевых действиях не будет участвовать. И что? Увеличение трудодней и сокращение пайки в ходе затягивания конфликта не потребует идеологии? Шовинизм в той или иной форме перестанет быть "привлекательной морковкой" в пропаганде?

А то получается, люди такие идиоты, и воюют просто потому, что рожа другая и взгляд на вещи. И никто за 12 тысяч лет существования цивилизации об этом не догадался. Ну, кроме рандома с ЯПа, конечно.
Japansgod 5 сен 2025 в 12:55
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Периндоприл @ 5.09.2025 - 13:10)
Цитата (Japansgod @ 5.09.2025 - 10:51)
Цитата (Периндоприл @ 5.09.2025 - 12:43)
Цитата (Japansgod @ 5.09.2025 - 10:36)
Честно сказать, не совсем понял, что имел ввиду Зощенко, и что имеет ввиду ТС. Войны ведутся испокон веков. Корневые их причины не меняются. Форма войны и отношение к ней меняются постоянно. Уверен, рыцари какого-нибудь 12-13 века тоже могли бы сказать, что, когда "плохая война" станет мейнстримом, война в общем смысле окажется абсурдом. Прошло время и лыцари привыкли бескомпромиссно резать друг друга, а к празднику массово присоединились холопы и пушки, но войны как шли, так и продолжили идти - причины-то остались те же.

До последнего времени, не смотря на всю увешанность железками, воевали друг с другом люди. С каким-то своим внутренним миром, со своими принципами, со своими страхами и геройствами. Был личный контакт противников.
Современная война почти исключила личный контакт. Какой-нибудь дрыщ, с очень низким уровнем физического и умственного развития, но умеющий филигранно шевелить мышку, валит сотнями неебических супервоинов-спецназовцев и топит утыканные ракетами пароходы.
И самое смешное, что очень скоро и этот долбоёб с мышкой будет уже не нужен...

И? Так всю историю было. Или ты думаешь, что когда пуля из мушкета в миг валила суперпрофи по конно-строевой и маханию железками в лице рыцаря или самурая, коих лет 20 надо "выращивать" для боя, думали иначе? Или когда одно пушечное ядро сносит роту отожранных и обученных бойцов?

Ты реально не понимаешь.
То есть вообще нихуя.

Ну так объясни. Ты же все понял.
DSense 5 сен 2025 в 21:07
Ярила  •  На сайте 7 лет
-2
Цитата (anunnak77 @ 5.09.2025 - 11:42)
пока есть капитализм война абсурдом не станет dont.gif

Да пиздец.
Как будто социалистический СССР не влезал почти во все мировые
конфликты.
А еще-для чего он влез со своими танками в Чехословакию в Пражскую весну?
Капитализм у него виноват.

п.с.Кстати у Зощенко есть еще и вполне и серьезные философские произведения.
Причем очень хорошие.
fcharvel 5 сен 2025 в 21:12
Юморист  •  На сайте 3 года
-2
Цитата (anunnak77 @ 5.09.2025 - 11:42)
пока есть капитализм война абсурдом не станет dont.gif

Напомните, а за остров Даманский, капиталистические страны стреляли в друг друга?
EraserEx 5 сен 2025 в 21:20
Дементор  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (fcharvel @ 5.09.2025 - 21:12)
Цитата (anunnak77 @ 5.09.2025 - 11:42)
пока есть капитализм война абсурдом не станет dont.gif

Напомните, а за остров Даманский, капиталистические страны стреляли в друг друга?

Что-нибудь слышал о государственном капитализме?
Polugut 5 сен 2025 в 21:30
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (Japansgod @ 5.09.2025 - 11:36)
Честно сказать, не совсем понял, что имел ввиду Зощенко, и что имеет ввиду ТС. Войны ведутся испокон веков. Корневые их причины не меняются. Форма войны и отношение к ней меняются постоянно. Уверен, рыцари какого-нибудь 12-13 века тоже могли бы сказать, что, когда "плохая война" станет мейнстримом, война в общем смысле окажется абсурдом. Прошло время и лыцари привыкли бескомпромиссно резать друг друга, а к празднику массово присоединились холопы и пушки, но войны как шли, так и продолжили идти - причины-то остались те же.

Зощенко мыслит нормально для человека - эгоцентрично. Считает что его эмоции важнее всего. И если при мысли о чём-то у него возникают очень отрицательные чувства - он считает это "бессмысленным" и "ненужным". Смоделировав в воображении ситуацию с точным попаданием бомбы в склад, при котором он бы погиб - получил порцию отрицательных эмоций.
Это типичная ошибка мышления человеков, например на ЯП-е есть такие персонажи, которые характеризуют СВО как "никомуненужное", ничтоже сумянящеся свою позицию единственно важной.
DSense 5 сен 2025 в 21:42
Ярила  •  На сайте 7 лет
-1
Цитата (Polugut @ 5.09.2025 - 21:30)
Цитата (Japansgod @ 5.09.2025 - 11:36)
Честно сказать, не совсем понял, что имел ввиду Зощенко, и что имеет ввиду ТС. Войны ведутся испокон веков. Корневые их причины не меняются. Форма войны и отношение к ней меняются постоянно. Уверен, рыцари какого-нибудь 12-13 века тоже могли бы сказать, что, когда "плохая война" станет мейнстримом, война в общем смысле окажется абсурдом. Прошло время и лыцари привыкли бескомпромиссно резать друг друга, а к празднику массово присоединились холопы и пушки, но войны как шли, так и продолжили идти - причины-то остались те же.

Зощенко мыслит нормально для человека - эгоцентрично. Считает что его эмоции важнее всего. И если при мысли о чём-то у него возникают очень отрицательные чувства - он считает это "бессмысленным" и "ненужным". Смоделировав в воображении ситуацию с точным попаданием бомбы в склад, при котором он бы погиб - получил порцию отрицательных эмоций.
Это типичная ошибка мышления человеков, например на ЯП-е есть такие персонажи, которые характеризуют СВО как "никомуненужное", ничтоже сумянящеся свою позицию единственно важной.

А в вашем мышлении все как-то по-другому устроено?
Нет же.
Просто сторона другая.
Japansgod 5 сен 2025 в 22:08
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (DSense @ 5.09.2025 - 22:42)
Цитата (Polugut @ 5.09.2025 - 21:30)
Цитата (Japansgod @ 5.09.2025 - 11:36)
Честно сказать, не совсем понял, что имел ввиду Зощенко, и что имеет ввиду ТС. Войны ведутся испокон веков. Корневые их причины не меняются. Форма войны и отношение к ней меняются постоянно. Уверен, рыцари какого-нибудь 12-13 века тоже могли бы сказать, что, когда "плохая война" станет мейнстримом, война в общем смысле окажется абсурдом. Прошло время и лыцари привыкли бескомпромиссно резать друг друга, а к празднику массово присоединились холопы и пушки, но войны как шли, так и продолжили идти - причины-то остались те же.

Зощенко мыслит нормально для человека - эгоцентрично. Считает что его эмоции важнее всего. И если при мысли о чём-то у него возникают очень отрицательные чувства - он считает это "бессмысленным" и "ненужным". Смоделировав в воображении ситуацию с точным попаданием бомбы в склад, при котором он бы погиб - получил порцию отрицательных эмоций.
Это типичная ошибка мышления человеков, например на ЯП-е есть такие персонажи, которые характеризуют СВО как "никомуненужное", ничтоже сумянящеся свою позицию единственно важной.

А в вашем мышлении все как-то по-другому устроено?
Нет же.
Просто сторона другая.

Тут не сторона другая, а принцип, если я правильно понял предыдущего оратора. Может быть под снарядами и трудно сохранить философичность мышления и избавиться от эгоцентризма (хотя мы точно знаем массу антипримеров от тех, кто жертвовал собой до тех, кто рассуждал об объективных аспектах войны, даже самолично в ней поучаствовав), но уж в воображаемой ситуации... Вы не умеете абстрагироваться и мыслить рационально, постоянно идя на поводу у животных эмоций?
mrzorg 5 сен 2025 в 22:12
Ярила  •  На сайте 16 лет
4
Цитата (Japansgod @ 5.09.2025 - 10:45)
Цитата (Периндоприл @ 5.09.2025 - 12:36)
В плане абсурда Зощенко вобщем-то прав. Не в том, что абсурдна - значит не нужна, а в том, что из столкновении народов и идеологий она превратилась в тупое дистанционное истребление людей свистоперделками.

А когда война, как категория, была "столкновением народов и идеологий"? Войны велись и до этногенеза, между племенами, например.

Даже стаи шимпанзе воюют за территорию между собой, что уж говоить о более "развитом" подвиде приматов...
Japansgod 5 сен 2025 в 23:19
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (mrzorg @ 5.09.2025 - 23:12)
Цитата (Japansgod @ 5.09.2025 - 10:45)
Цитата (Периндоприл @ 5.09.2025 - 12:36)
В плане абсурда Зощенко вобщем-то прав. Не в том, что абсурдна - значит не нужна, а в том, что из столкновении народов и идеологий она превратилась в тупое дистанционное истребление людей свистоперделками.

А когда война, как категория, была "столкновением народов и идеологий"? Войны велись и до этногенеза, между племенами, например.

Даже стаи шимпанзе воюют за территорию между собой, что уж говоить о более "развитом" подвиде приматов...

Ну, мы все же воюем в т.ч. высокоточным оружием в отличие от шимпанзе, и куда более эффективно, так что явно более развиты, чем они! gigi.gif
СлавянБ 5 сен 2025 в 23:34
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (РАд @ 5.09.2025 - 11:51)
Еще до Зощенко:

В начале 20-го века, считали, что глобальная мировая война невозможна,
так как был изобретен пулемëт
Типа, слишком большие потери от него, никто не будет начинать войну,
ибо это приведет к огромным человеческим жертвам.
cool.gif

И после изобретения атомного оружия тоже была такая теория: мол имея в руках такую колоссальную мощь, способную уничтожить планету, человечество будет вынужденно отказаться от войн. Даже многие участники атомных проектов разделяли подобный взгляд
Polugut 6 сен 2025 в 05:50
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (DSense @ 5.09.2025 - 21:42)
Цитата (Polugut @ 5.09.2025 - 21:30)
Цитата (Japansgod @ 5.09.2025 - 11:36)
Честно сказать, не совсем понял, что имел ввиду Зощенко, и что имеет ввиду ТС. Войны ведутся испокон веков. Корневые их причины не меняются. Форма войны и отношение к ней меняются постоянно. Уверен, рыцари какого-нибудь 12-13 века тоже могли бы сказать, что, когда "плохая война" станет мейнстримом, война в общем смысле окажется абсурдом. Прошло время и лыцари привыкли бескомпромиссно резать друг друга, а к празднику массово присоединились холопы и пушки, но войны как шли, так и продолжили идти - причины-то остались те же.

Зощенко мыслит нормально для человека - эгоцентрично. Считает что его эмоции важнее всего. И если при мысли о чём-то у него возникают очень отрицательные чувства - он считает это "бессмысленным" и "ненужным". Смоделировав в воображении ситуацию с точным попаданием бомбы в склад, при котором он бы погиб - получил порцию отрицательных эмоций.
Это типичная ошибка мышления человеков, например на ЯП-е есть такие персонажи, которые характеризуют СВО как "никомуненужное", ничтоже сумянящеся свою позицию единственно важной.

А в вашем мышлении все как-то по-другому устроено?
Нет же.
Просто сторона другая.

А я что-то о своём мышлении говорил?
der19kol 6 сен 2025 в 06:04
Хохмач  •  На сайте 1 год
1
Война всегда закономерна, это суть закона природы - жизни. Жизнь всегда воюет с самой собой. Воюют и убивают все, вирусы, бактерии, амёбы, губки, растения, грибы, земноводные, пресмыкающиеся, млекопитающиеся и вершина эволюции - человек. Каждый воююет так, как может, и каждый защищается так как может.
CarabineR 6 сен 2025 в 06:09
стрелок-садист фанат координат  •  На сайте 14 лет
1
Цитата
Война станет абсурдом, — думаю я, — когда техника достигнет абсолютного попадания».
Как видим, война не стала абсурдом, даже когда оружие стало невероятно точным.

как видим - война как была абсурдом, так и осталась: это как алкоголь - если тебе хорошо - смысла напиваться особо нет, а если плохо - грядёт полный Пи...ц
mad94 6 сен 2025 в 06:17
Ярила  •  На сайте 3 года
1
Цитата (kraeved @ 5.09.2025 - 11:59)
Цитата (TAMZ @ 05.09.2025 - 11:29)
Когда создали динамит, тоже сказали, что война теперь не имеет смысла.
Закрадывается страшное осознание того, что война - неотъемлемая часть нашего общества, или хуже того - нашего вида.

И пулемет "Максим", кстати. Тоже так воспринимали. Мол, теперь войны бессмысленны

Полевой пулемет - оборонительное оружие. Первые опыты его применения показали что наступление на пулеметы приводит к массовым потерям.
Но против пулеметов есть оружие - артиллерия.

Так об этом и написал Зощенко.
Если высокоточное оружие уничтожит артсклады, то артиллерия стоит без снарядов и наступление невозможно.
oldcrazydad 6 сен 2025 в 06:25
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
2
DSense
Цитата
Как будто социалистический СССР не влезал почти во все мировые
конфликты.
А еще-для чего он влез со своими танками в Чехословакию в Пражскую весну?
Капитализм у него виноват.

Да, блядь, достали вы Чехословакией.
Она была членом Варшавского договора. Со всеми вытекающими последствиями.
Как ты думаешь, если бы условная Франция решила бы войти в социалистический лагерь, с беспорядками, развешиванием на столбах и так далее, в нее бы не ввели войска НАТО? Не совершили бы какой-нибудь государственный переворот?
Ch1ck 6 сен 2025 в 06:32
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Периндоприл @ 5.09.2025 - 15:43)
До последнего времени, не смотря на всю увешанность железками, воевали друг с другом люди. С каким-то своим внутренним миром, со своими принципами, со своими страхами и геройствами. Был личный контакт противников.
Современная война почти исключила личный контакт. Какой-нибудь дрыщ, с очень низким уровнем физического и умственного развития, но умеющий филигранно шевелить мышку, валит сотнями неебических супервоинов-спецназовцев и топит утыканные ракетами пароходы.
И самое смешное, что очень скоро и этот долбоёб с мышкой будет уже не нужен...

Я это уже слышал.
Все тоже самое говорили рыцари во время появления огнестрельного оружия.
mad94 6 сен 2025 в 06:34
Ярила  •  На сайте 3 года
0
Цитата (Japansgod @ 5.09.2025 - 12:54)
И какая же "война народов" была, скажем, в столкновении какого-нибудь Тверского и Московского княжеств? А какие идеологии привели к войне, когда амеры куски Мексики отхватывали?

Война США и Мексики была вполне идеологической.

В Мексике был принят закон о запрете рабовладения. И мексиканское правительство потребовало освобождения всех рабов.
В Техасе жило много американцев и у них были рабы. Понятно что освобождать их они не захотели. Это и привело к войне.
mad94 6 сен 2025 в 06:37
Ярила  •  На сайте 3 года
0
Цитата (oldcrazydad @ 6.09.2025 - 06:25)
DSense
Цитата
Как будто социалистический СССР не влезал почти во все мировые
конфликты.
А еще-для чего он влез со своими танками в Чехословакию в Пражскую весну?
Капитализм у него виноват.

Да, блядь, достали вы Чехословакией.
Она была членом Варшавского договора. Со всеми вытекающими последствиями.
Как ты думаешь, если бы условная Франция решила бы войти в социалистический лагерь, с беспорядками, развешиванием на столбах и так далее, в нее бы не ввели войска НАТО? Не совершили бы какой-нибудь государственный переворот?

Кого в Чехослововакии развешивали на столбах?
АгдамЫнал 6 сен 2025 в 06:41
Юморист  •  На сайте 5 лет
0
«Война — это настоящее дерьмо. Никогда не забывайте об этом... Мы выиграли нашу войну, и теперь должны использовать это оружие только в мирных целях — для охоты на лосей и мамонтов. Теперь, с появлением лука, война стала слишком ужасной. Наступила эра вечного мира.»

Гарри Гаррисон «Абсолютное оружие»
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5 567
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх