Писатель Михаил Зощенко о высокоточном оружии

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
jfhgdjlhgls 6 сен 2025 в 06:43
Ярила  •  На сайте 2 года
-1
Он ещё и тарелочниц обличал в фельетоне "Аристократка" ))
step30 6 сен 2025 в 06:50
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Война станет абсурдом, — думаю я, — когда техника достигнет абсолютного попадания».

Как видим, война не стала абсурдом, даже когда оружие стало невероятно точным."


---
Невероятно и абсолютно, не одно и то же.
oldcrazydad 6 сен 2025 в 06:55
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (mad94 @ 6.09.2025 - 10:37)
Цитата (oldcrazydad @ 6.09.2025 - 06:25)
DSense
Цитата
Как будто социалистический СССР не влезал почти во все мировые
конфликты.
А еще-для чего он влез со своими танками в Чехословакию в Пражскую весну?
Капитализм у него виноват.

Да, блядь, достали вы Чехословакией.
Она была членом Варшавского договора. Со всеми вытекающими последствиями.
Как ты думаешь, если бы условная Франция решила бы войти в социалистический лагерь, с беспорядками, развешиванием на столбах и так далее, в нее бы не ввели войска НАТО? Не совершили бы какой-нибудь государственный переворот?

Кого в Чехослововакии развешивали на столбах?

"Кого надо, того и развешивали".
Коммунистов во время событий 1956 г. в Венгрии.
Суть та же.
Слово "условный" не смутило?
mad94 6 сен 2025 в 07:59
Ярила  •  На сайте 3 года
-1
Цитата (oldcrazydad @ 6.09.2025 - 06:55)
Цитата (mad94 @ 6.09.2025 - 10:37)
Цитата (oldcrazydad @ 6.09.2025 - 06:25)
DSense
Цитата
Как будто социалистический СССР не влезал почти во все мировые
конфликты.
А еще-для чего он влез со своими танками в Чехословакию в Пражскую весну?
Капитализм у него виноват.

Да, блядь, достали вы Чехословакией.
Она была членом Варшавского договора. Со всеми вытекающими последствиями.
Как ты думаешь, если бы условная Франция решила бы войти в социалистический лагерь, с беспорядками, развешиванием на столбах и так далее, в нее бы не ввели войска НАТО? Не совершили бы какой-нибудь государственный переворот?

Кого в Чехослововакии развешивали на столбах?

"Кого надо, того и развешивали".
Коммунистов во время событий 1956 г. в Венгрии.
Суть та же.
Слово "условный" не смутило?

Так и писали бы про Венгрию.

Венгрия до 1945 года была фашистской диктатурой и в 1956 году после окончания войны прошло всего 11 лет. Там до сих пор сильны фашистские традиции, а в 1956 году еще было навалом живых ветеранов-фашистов.

Это совсем не то что Чехословакия.

Это сообщение отредактировал mad94 - 6 сен 2025 в 08:01
mad94 6 сен 2025 в 08:14
Ярила  •  На сайте 3 года
1
Цитата (АгдамЫнал @ 6.09.2025 - 06:41)
«Война — это настоящее дерьмо. Никогда не забывайте об этом... Мы выиграли нашу войну, и теперь должны использовать это оружие только в мирных целях — для охоты на лосей и мамонтов. Теперь, с появлением лука, война стала слишком ужасной. Наступила эра вечного мира.»

Гарри Гаррисон «Абсолютное оружие»

Долгое время антропологи считали что именно лук привел к победе кроманьонцев над неандертальцами.
Физически более сильные неандертальцы пользовались только копьями, а кроманьонцы уже использовали луки.
mad94 6 сен 2025 в 08:27
Ярила  •  На сайте 3 года
1
Цитата (0145rik @ 5.09.2025 - 11:45)
Цитата (TAMZ @ 05.09.2025 - 11:29)
Когда создали динамит, тоже сказали, что война теперь не имеет смысла.
Закрадывается страшное осознание того, что война - неотъемлемая часть нашего общества, или хуже того - нашего вида.

Как это не печально война и день вот два фактора двигающие прогресс. Сколько чудных изобретений обкатали в армии а потом это пришло на гражданку.

А вот интересно, каких?
Много ли военных изобретений пришло на гражданку?

Вот наоборот - много.
Пароход был придуман для гражданского применения и на военную службу попал через 26 лет. Причем попал так неудачно что снова на военную службу его призвали только еще через 18 лет.
Аналогично произошло с автомобилем, самолетом, трактором.
Это была обычная процедура. Сначала новая техника обкатывается на гражданке, доводится до эксплуатационного совершенства и только после этого технику призывают на военную службу.

Это сообщение отредактировал mad94 - 6 сен 2025 в 08:28
DSense 6 сен 2025 в 08:47
Ярила  •  На сайте 7 лет
-1
Цитата (oldcrazydad @ 6.09.2025 - 06:25)
DSense
Цитата
Как будто социалистический СССР не влезал почти во все мировые
конфликты.
А еще-для чего он влез со своими танками в Чехословакию в Пражскую весну?
Капитализм у него виноват.

Да, блядь, достали вы Чехословакией.
Она была членом Варшавского договора. Со всеми вытекающими последствиями.
Как ты думаешь, если бы условная Франция решила бы войти в социалистический лагерь, с беспорядками, развешиванием на столбах и так далее, в нее бы не ввели войска НАТО? Не совершили бы какой-нибудь государственный переворот?

Чего достали?
Чехословацкому народу не понравилось быть под пятой СССР
и он попытался скинуть просоветского лидера.
СССР не понравилось,что они не хотят "светлого будущего" под пятой СССР-и он ввел танки и войска.
С какого хуя,спрашивается,вы лезете в независимую страну и силой навязываете то,что народу этой страны
не нравится?
А на ближний восток нахуя было лезть?
Что СССР там забыл?

А еще чего-то о "навязывании демократии" америкосами пищат.
У СССР самого рыльце в пушку по самые уши.
dmarazm 6 сен 2025 в 10:01
Ярила  •  На сайте 4 года
1
Цитата (der19kol @ 6.09.2025 - 06:04)
Война всегда закономерна, это суть закона природы - жизни. Жизнь всегда воюет с самой собой. Воюют и убивают все, вирусы, бактерии, амёбы, губки, растения, грибы, земноводные, пресмыкающиеся, млекопитающиеся и вершина эволюции - человек. Каждый воююет так, как может, и каждый защищается так как может.

Это не война. Это борьба за жизнь. Не сожрёшь нижнего в пищевой цепочке - умрёшь. Не прогонишь конкурента со своей кормовой территории - умрёшь. Позволишь конкуренту вместо себя покрыть одну на двоих самку - не размножишься.
Когда жратвы и самок вдоволь - какой смысл животному драться, получать раны, погибать?

У человечества достаточно ресурсов и технологий чтобы не бороться с себе подобными за выживание. Нет у людей необходимости воевать. Убить человека для того, чтобы его съесть логичнее и естественнее, чем убивать за территории или идеи.

Войну всегда можно объяснить, но никогда нельзя оправдать.

Это сообщение отредактировал dmarazm - 6 сен 2025 в 10:50
Polugut 6 сен 2025 в 10:38
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (mad94 @ 6.09.2025 - 06:34)
Цитата (Japansgod @ 5.09.2025 - 12:54)
И какая же "война народов" была, скажем, в столкновении какого-нибудь Тверского и Московского княжеств? А какие идеологии привели к войне, когда амеры куски Мексики отхватывали?

Война США и Мексики была вполне идеологической.

В Мексике был принят закон о запрете рабовладения. И мексиканское правительство потребовало освобождения всех рабов.
В Техасе жило много американцев и у них были рабы. Понятно что освобождать их они не захотели. Это и привело к войне.

Рабы были ресурсом для производства. Рабовладельцы держали рабов не потому, что им очень хотелось, и не потому ,что им в школе внушали "вы должны рабов держать". Рабовладельцы воевали за то, чтобы сохранить свои источники дохода, а не потому, что наличие рабов грело им душу.

Причина всех войн - экономика. И если какая война описывается как "идеологическая" - это значит что стоит задача замаскировать экономику.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5 567
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх