Почему джинсы во времена СССР были качественее и стоили на много дороже чем сейчас

Страницы: 1 2  ... 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
DasKochet 4 июл 2025 в 20:21
Ярила  •  На сайте 11 лет
Сообщений: 13 647
21
Помните, во времена СССР гуляла крылатая фраза: "Я не помню свой первый поцелуй, но никогда не забуду свои первые джинсы".

На днях прогуливался по своему провинциальному городку и обратил внимание, что 80% мужчин и женщин ходят в джинсах.

Конечно же большее количество из них "колхозного пошива", куплены либо на местном рынке или на популярных маркетплейсах в ценовой категории 1500-3000 рублей. В общем, как зарабатываем, так и обычно одеваемся.

Лично сам уже более 10 лет приобретаю джинсы средней ценовой категории от американской компании Westland, открытой еще в 1930 году.

Не бриллиант, конечно, но за 6-7 тыс. рублей носить можно. Дорогие и крутые бренды пока не по карману, да и легко сейчас нарваться на подделку.

Почему джинсы во времена СССР были качественее и стоили на много дороже чем сейчас
Во времена моей советской молодости количество джинсовых модников было на порядок меньше.

Но если и носили джинсы, то только от самых известных западных фирм. Вот несколько самых популярных из них: Lee, Levi's, Wrangler, Montana. Их качество было суперское, так как шились они не в восточных представительствах, как сейчас, а в основном в Америке и странах Западной Европы.

В свободной продаже их конечно же не было, но каждый модник старался как-то достать, например, купить у моряков или летчиков, через магазин Березка или у фарцовщиков за две цены.

Кстати о цене, помнится мне, она составляла от 120 до 200 рубликов в зависимости от фирмы и модели.

А это примерно полторы зарплаты советского гражданина. На наши современные российские рубли их цена должна составлять 60-80 тыс. рублей. Как вам такое?

Почему джинсы во времена СССР были качественее и стоили на много дороже чем сейчас
Позднее пошли джинсы подешевле типа Miltons из дружественной Индии, Mavin, получившие прозвище "Мальвины" и Pyramid, "Пирамиды" с изображением верблюда на лейбле.

К концу 1980-х наша промышленность также освоила производство отечественных джинсов под брендами «Тверь», «Рига», «Москва», но их качество оставляло желать лучшего.

Стоили они порядка 30 рублей и продавались в основном в провинциальных городках.

Почему джинсы во времена СССР были качественее и стоили на много дороже чем сейчас
Во времена Советского Союза джинсы были в дефиците и являлись предметом роскоши, поэтому цена на них значительно превышала стоимость обычных товаров массового потребления.

К тому же джинсы являлись импортным продуктом, поставляемым небольшими партиями и строго контролируемым государством. Отсутствие свободного рынка и ограниченный доступ к иностранной валюте делали покупку этого товара затруднительной даже для тех, кто мог себе это позволить.

Постепенно джинсы стали символом западной моды , особенно среди молодежи. Их приобретение означало принадлежность к определенному социальному кругу и возможность выделится среди своих сверстников. Это создавало дополнительный спрос, увеличивающий их цену.

Почему джинсы во времена СССР были качественее и стоили на много дороже чем сейчас
Из-за дефицита джинсы продавались нелегально через разных спекулянтов и фарцовщиков. Цена на такие товары многократно возрастала из-за риска и сложности закупки и продажи.

Официальные магазины могли продавать этот товар лишь эпизодически, вызывая огромные очереди и повышенный интерес. Сегодня ситуация изменилась коренным образом.

Наше современное общество характеризуется рыночной экономикой, широким ассортиментом товаров, включая джинсы разных брендов и ценовых категорий. Их доступность привела к снижению цены относительно уровня доходов населения.

Ждем качество!

©Лавка старьевщика

ВСЁ!

Почему джинсы во времена СССР были качественее и стоили на много дороже чем сейчас
Все комментарии:
nocturnal11 4 июл 2025 в 20:23
Ярила  •  На сайте 12 лет
8
Ездили на покатушки на гряземес. Там мкжик был как раз в таких джинсах, хоть машину привызывай и вытягивай. По ним видно пошив и материал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Igrim 4 июл 2025 в 20:24
Ярила  •  На сайте 12 лет
21
Кочет, так почему?
8lol8 4 июл 2025 в 20:24
Vade retro, Satana  •  На сайте 11 лет
42
Ни разу не слышал чтобы так в СССР говорили.
Не помню я свои первые джинсы. А вот первый поцелуй очень даже.
Так что не пизди, Кочет!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
анчихрист 4 июл 2025 в 20:25
Ярила  •  На сайте 9 лет
5
Да хер знает.
Вон кажут жопы как Титаник, а гляди ка держут, не трещщат

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Бабубыч 4 июл 2025 в 20:26
Ярила  •  На сайте 5 лет
47
Джинсы дорого стоили не как хорошая вещь, а как предмет дроча. Как сейчас айфон.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
B00M 4 июл 2025 в 20:27
Ярила  •  На сайте 15 лет
27
И дорогие покупал и брендовые и дешмань палёную - один фиг на мотне протираются через максимум пол года.
Шнурец 4 июл 2025 в 20:27
Ярила  •  На сайте 1 год
3
Я в фамилии покупаю - качество норм, хватает на долго достаточно ) если конечно по 2 тыс не покупать)
Hateless 4 июл 2025 в 20:28
Приколист  •  На сайте 6 лет
12
Качественные джинсы это не только материал но и пошив, при котором любая унылая жопа в них смотрится классно.
анчихрист 4 июл 2025 в 20:28
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (8lol8 @ 04.07.2025 - 20:24)
Ни разу не слышал чтобы так в СССР говорили.
Не помню я свои первые джинсы. А вот первый поцелуй очень даже.
Так что не пизди, Кочет!

В чё целовал?)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
of1 4 июл 2025 в 20:29
Юморист  •  На сайте 14 лет
31
А у меня джинсы с маркетплейса за 1200 рублей. Это ниже "колхозного пошива". Пойду с горя в лес дремучий, наемся жабонят.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
erolvic 4 июл 2025 в 20:29
Не понятый  •  На сайте 13 лет
16
Мои первые джинсы "Техас", с замочками на карманах, купили мне за 100 рублей родители, когда мне было 14 лет, в 1984 году. Их реально можно было поставить. Настолько ткань была плотная и твёрдая. Потом, почему то, варёнки завоевали рынок.
ERRATA 4 июл 2025 в 20:29
EVIL BOY  •  На сайте 16 лет
9
Раньше их делали на челночных станках (япошки выкупили и до сих пор делают), а щя ширпотреб дешманский, производство упростилось донельзя, ткань\деним хрень....вот и стоят они теперь от 19.99$ в сша ))

Это сообщение отредактировал ERRATA - 4 июл 2025 в 20:32
5thocean 4 июл 2025 в 20:30
Весельчак  •  На сайте 14 лет
18
Мои первые Rifle 1982 год 120 рублей
Полторы маминых зарплаты
В прошлом году купил кроссовки Romika если кто в теме, такие же были у меня 37 лет назад)))
Телячья кожа все дела))
Один сезон и выкинул
Это уже не Германия

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Щпрот 4 июл 2025 в 20:31
Ярила  •  На сайте 8 лет
5
Джинсы Рила были у меня, дрисневого цвета, 14 рублей стоили вроде 1980 год

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Dadeda 4 июл 2025 в 20:31
Хохмач  •  На сайте 6 лет
19
Super Rifle забыли.
Отличная фактура у них и шов и клепки

Размещено через приложение ЯПлакалъ
erolvic 4 июл 2025 в 20:31
Не понятый  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (of1 @ 4.07.2025 - 20:29)
А у меня джинсы с маркетплейса за 1200 рублей. Это ниже "колхозного пошива". Пойду с горя в лес дремучий, наемся жабонят.

Инфляция налицо! На Вьетнамском рынке "резинки"(джинсы такие) в 1993 году 1000 рублей стоили.
Ветас 4 июл 2025 в 20:33
Буквы против цифр  •  На сайте 13 лет
13
Цитата (B00M @ 4.07.2025 - 20:27)
один фиг на мотне протираются через максимум пол года

худеть не пробовал?
tafiy 4 июл 2025 в 20:33
Ярила  •  На сайте 18 лет
5
Цитата
Лично сам уже более 10 лет приобретаю джинсы средней ценовой категории от американской компании Westland, открытой еще в 1930 году.

Не бриллиант, конечно, но за 6-7 тыс. рублей носить можно. Дорогие и крутые бренды пока не по карману, да и легко сейчас нарваться на подделку.

За 6-7 тысяч сейчас можно взять тот же Вранглер или Райфл.
erolvic 4 июл 2025 в 20:33
Не понятый  •  На сайте 13 лет
6
Только для Олдов вопрос.
Где прострочка из 2-3-х ниток у джинсов раньше была?
И где сейчас?
DNW 4 июл 2025 в 20:36
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Беру уже много лет турецкие в колинсе и всем доволен.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9 722
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх