Датчики Суперджета перепутали при техобслуживании

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
LongTom 25 июл 2025 в 18:55
Ярила  •  На сайте 15 лет
3
Цитата (erolvic @ 25.07.2025 - 20:45)
Цитата (kukuruza78 @ 25.07.2025 - 18:43)
Цитата (Abibas77 @ 25.07.2025 - 18:40)
А изначально нельзя изготавливать датчики так,что бы их нельзя было перепутать?
Выемка,пупырышек,отверстие разнести т.д и.тп?
Ведь сколько бы инструкций и мануалов написано бы небыло,человеческий фактор никто не отменял.
Потому ответственные датчики и всякие симметрически одинаковые детали,должны быть изготовлены так,что бы их физически нельзя было воткнуть не на своё место

Напомнить как ракета упала, там тоже датчик не так стоял. Но человек был сильнее

Мне до сих пор интересно почему "Луна-25" до луны не долетела, хотя РПЦ её освятила.

Потому что тогда не было запрещено международное движение сатанистов, сейчас когда его запретили - долетела бы.
MimaKrokodil 25 июл 2025 в 18:55
Ярила  •  На сайте 9 лет
4
Цитата (Aegis88 @ 25.07.2025 - 18:37)
Вот каким недалёким нужно быть чтобы на этапе проектирования не додуматься, как на остальных самолетах сделать так, чтобы датчики AOA нельзя было поставить неправильно?!

Против рукожопа ничто не спасёт. Я видел молексы на IDE HDD, сильной мозолистой рукой воткнутые наизнанку
yorok1997 25 июл 2025 в 18:57
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (seva59 @ 25.07.2025 - 18:40)
Цитата (Aegis88 @ 25.07.2025 - 18:37)
Вот каким недалёким нужно быть чтобы на этапе проектирования не додуматься, как на остальных самолетах сделать так, чтобы датчики AOA нельзя было поставить неправильно?!

Знаешь...при желании) все можно наоборот поставить.
Было сложно но мы справились lol.gif

С помощью лома и кувалды rulez.gif
Кузмичь 25 июл 2025 в 18:57
Ярила  •  На сайте 14 лет
2
У нас в "Прогрессы" датчики вверх ногами заколачивают, так что не удивлён

Размещено через приложение ЯПлакалъ
MimaKrokodil 25 июл 2025 в 18:58
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (uvar52 @ 25.07.2025 - 18:51)
Цитата
Самолет начал падать из-за перехода на снижение и превышения максимальной скорости. Причиной первого стали данные, поступавшие от неправильно установленных датчиков. Второе же стало следствием ошибки экипажа, который не смог понять причины странной реакции самолета на команды управления. В отчете подчеркивается, что рекомендаций пилотам, как действовать при отказе датчиков угла атаки на SSJ-100, нет.

Блядь!!! Опять 25!!! Опять ошибка экипажа, не смог он видите ли, экипаж то есть, понять почему самолёт лететь не хочет. По мнению этой горе-комиссии экипаж должен обладать сверхъестественными способностями и безошибочно определять какой из тысяч датчиков рукожопы на земле впендюрили неправильно.

Ну как то же экипаж Ту-154 на котором перепутали полярность подключения АБСУ к бортовому питанию смог сесть. Хотя у него управление работало наизнанку
2aibolita 25 июл 2025 в 19:00
Ярила  •  На сайте 18 лет
1
И что, никого даже не выебыут за это?
Так только пожурят?
Abibas77 25 июл 2025 в 19:02
Балагур  •  На сайте 2 года
1
Цитата
Напомнить как ракета упала, там тоже датчик не так стоял. Но человек был сильнее

Т.е,ты хочешь сказать,что на ракете физически смогли запихнуть датчик в непихуемое место?
А как же алгоритм проверки перед стартом?
Ведь каждый самоль экипажем делает проверку всех подвижных узлов и смотрят соответствие показателей.
Да же на машине датчик угла поворота колёс выскакивает в джекичана.
А на самоле,значит и так сойдёт?
Ведь после замены датчика должна быть проверка техниками.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
DJKashei 25 июл 2025 в 19:02
Ярила  •  На сайте 5 лет
2
1984 Ту-134 в Донецке, 1994 Ту-154 под Сианем, 2011 Ту-154 в Чкаловском (смогли посадить), ССЖ. Все эти катастрофы и инцидент связывает одна причина - ремонтники перепутали провода/датчики.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Linxform 25 июл 2025 в 19:06
.--. --- .... ..- .---  •  На сайте 12 лет
2
Если это так то это проеб проектировщиков. При правильном подходе датчики наоборот должно быть невозможно установить и подключить. Простейший способ избежать подобного это зеркальные разъемы...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Kot565 25 июл 2025 в 19:08
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (Aegis88 @ 25.07.2025 - 18:37)
Вот каким недалёким нужно быть чтобы на этапе проектирования не додуматься, как на остальных самолетах сделать так, чтобы датчики AOA нельзя было поставить неправильно?!

Это ж думать надо о технике , а не о планах кпи менеджементе, а оно важнее

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Branson 25 июл 2025 в 19:10
Survivor  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (erolvic @ 25.07.2025 - 18:44)
Дачтчики единственные на этих самолётах! Их нельзя перепутать!
Угол установки датчика! Его неправильно выставили!

Пиздец, что же там тогда за диапазон установки? Устанавливал на ваз классику карбюраторную трамблер на отьебись, и заводилась, хотя там +- километр. А здесь самолет и такие убийственные диапазоны, нет никакой системы контроля которая бы выдала ошибку заранее. Просто поставили - заработало и насрать, собирают их люди и что из-за каждой ошибки установки будут жертвы? Ну ок.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
77863043054 25 июл 2025 в 19:15
Хохмач  •  На сайте 1 год
1
Цитата (Aegis88 @ 25.07.2025 - 20:37)
Вот каким недалёким нужно быть чтобы на этапе проектирования не додуматься, как на остальных самолетах сделать так, чтобы датчики AOA нельзя было поставить неправильно?!

Ну, если помните, CD Rom или жесткий 3,5 дюйма. Питание от них. Его, в принципе, поставить, перевернув, невозможно, там углы скошены снизу, сверху нет.
Так вот, я чинил компик после одного спеца, которые перевернул фишку и засунул в сиди ром. Нету для наших защиты от дурака. Не полезет, забьют молотком.
MGL 25 июл 2025 в 19:22
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (ipankratiev @ 25.07.2025 - 18:39)
Сразу почему-то вспомнился разбившийся поезд в московском метро, из-за монтажа каких-то конструкций при обслуживании путей на говне и палках

Там наверху рабочие сваи вбивали, ну и вбили. они вошли в тоннель
В первую поезд уебался и встал, так еще и вторая вошла, прошив состав.
Не метростроевцы были. обычные строители. мож приезжие хз
Linxform 25 июл 2025 в 19:25
.--. --- .... ..- .---  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (77863043054 @ 25.07.2025 - 19:15)
Ну, если помните, CD Rom или жесткий 3,5 дюйма. Питание от них. Его, в принципе, поставить, перевернув, невозможно, там углы скошены снизу, сверху нет.
Так вот, я чинил компик после одного спеца, которые перевернул фишку и засунул в сиди ром. Нету для наших защиты от дурака. Не полезет, забьют молотком.

Ты не поверишь наверно, но я знал одного дебила у которого это получилось! 🤣🤣🤣

Размещено через приложение ЯПлакалъ
kukuruza78 25 июл 2025 в 19:28
Ярила  •  На сайте 11 месяцев
1
Цитата (Abibas77 @ 25.07.2025 - 19:02)
Цитата (kukuruza78 @ 25.07.2025 - 18:43)
Напомнить как ракета упала, там тоже датчик не так стоял. Но человек был сильнее

Т.е,ты хочешь сказать,что на ракете физически смогли запихнуть датчик в непихуемое место?
А как же алгоритм проверки перед стартом?
Ведь каждый самоль экипажем делает проверку всех подвижных узлов и смотрят соответсие показателей.
Да же на машине датчик угла поворота колёс выскакивает в джекичана.
А на самоле,значит и так сойдёт?
Ведь после замены датчика должна быть проверка техниками.

Датчики имели не правильную юстировку, а это никак не отображается.
Бокин 25 июл 2025 в 19:30
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (maximilian01 @ 25.07.2025 - 18:39)
Защиты от дурака видимо не предусмотрено... Минус инженерам так то

Не знаю как сейчас, а на некоторых старых отечественных самолётах не было рядом одинаковых разъёмов. Или в одинаковых разъёмах были штырьки не дающие вставить неродной разъём в другое гнездо. Вроде как в современной радиоаппаратуре.
Тем не менее ухитрялись и в таком случае косячить, например при обслуживании перепутали пары проводов на гребёнке, в результате произошла непредусмотренная отцепка ракеты.
UAUU 25 июл 2025 в 19:31
Балагур  •  На сайте 11 лет
1
Технарь показывал пример на Боинге737. Уровень масла на правом и левом двигателе проверяется по метке. Но есть нюанс-левый двигатель по продольной оси стоит на пару градусов с проворотом а баки с маслом одинаковые, только метки разные-унификация.
Бананский 25 июл 2025 в 19:33
Ярила  •  На сайте 13 лет
3
Пиздёж! Как бывший ВВСник - хуй тамчего перепутаешь! Или в пизду новые специалисты, чему не верю! Или отмазывают кого-то.
Адвокат1967 25 июл 2025 в 19:34
Последний самурай  •  На сайте 10 лет
1
Цитата
упавшего в Подмосковье в июле 2024 года. Как выяснилось, на воздушном судне неправильно установили датчики углов атаки. Из-за этого они показывали неверные данные.

Человеческий фактор пресловутый.
А по моему это просто пидарасы ленивые не способные нормально сделать свою работу.
Найти же можно по документам кто менял и посадить.
kukuruza78 25 июл 2025 в 19:36
Ярила  •  На сайте 11 месяцев
0
Цитата (Branson @ 25.07.2025 - 19:10)
Цитата (erolvic @ 25.07.2025 - 18:44)
Дачтчики единственные на этих самолётах! Их нельзя перепутать!
Угол установки датчика! Его неправильно выставили!

Пиздец, что же там тогда за диапазон установки? Устанавливал на ваз классику карбюраторную трамблер на отьебись, и заводилась, хотя там +- километр. А здесь самолет и такие убийственные диапазоны, нет никакой системы контроля которая бы выдала ошибку заранее. Просто поставили - заработало и насрать, собирают их люди и что из-за каждой ошибки установки будут жертвы? Ну ок.

Боинг упал только из за банальной осы. Полностью исправный.
bestofgood 25 июл 2025 в 19:36
Хохмач  •  На сайте 16 лет
0
Во-первых должна быть защита, чтоб датчики невозможно было перепутать, во-вторых должно быть дублирование ответственных деталей, чтоб электроника могла определить неисправность узлов и вовремя сообщить об этом. В третьих должны быть инструкции что делать пилотам при неисправностях. Эта авария говорит о том, что данный самолёт ещё очень "сырой".
Карямба 25 июл 2025 в 19:40
Шутник  •  На сайте 6 лет
0
Он бы взлететь не смог

Размещено через приложение ЯПлакалъ
LongTom 25 июл 2025 в 19:43
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (77863043054 @ 25.07.2025 - 21:15)
Цитата (Aegis88 @ 25.07.2025 - 20:37)
Вот каким недалёким нужно быть чтобы на этапе проектирования не додуматься, как на остальных самолетах сделать так, чтобы датчики AOA нельзя было поставить неправильно?!

Ну, если помните, CD Rom или жесткий 3,5 дюйма. Питание от них. Его, в принципе, поставить, перевернув, невозможно, там углы скошены снизу, сверху нет.
Так вот, я чинил компик после одного спеца, которые перевернул фишку и засунул в сиди ром. Нету для наших защиты от дурака. Не полезет, забьют молотком.

Вы путаете две ипостаси: настырного идиота и запарившегося специалиста.

Все таки к починке самолетов полных дебилов не пускают, и скорее всего настойчивых идиотов среди них нет (или меньше чем среди пользователей бытовой техники).

Это конечно же недостаточный фактор. Если со специальными выемками требуется применять значительное усилие - то конечно это уже будет фактором риска, так как при сборке будет непонятно в чем проблема: в недостаточном усилии или слишком большое усилие означает ошибку в действиях сборщика. Но это уже касается культуры всего производства, если там все крепится с помощью кувалды - то никакие выемки не помогут искоренить ошибок.
77863043054 25 июл 2025 в 19:44
Хохмач  •  На сайте 1 год
0
Цитата (Linxform @ 25.07.2025 - 21:25)
Цитата (77863043054 @ 25.07.2025 - 19:15)
Ну, если помните, CD Rom или жесткий 3,5 дюйма. Питание от них. Его, в принципе, поставить, перевернув, невозможно, там углы скошены снизу, сверху нет.
Так вот, я чинил компик после одного спеца, которые перевернул фишку и засунул в сиди ром. Нету для наших защиты от дурака. Не полезет, забьют молотком.

Ты не поверишь наверно, но я знал одного дебила у которого это получилось! 🤣🤣🤣

Таки я до сих пор его знаю. gigi.gif
Я ему компики делаю уже лет 30. Там точно руки из жопы!
alef78 25 июл 2025 в 19:47
Ярила  •  На сайте 3 года
1
Цитата (Aegis88 @ 25.07.2025 - 18:37)
Вот каким недалёким нужно быть чтобы на этапе проектирования не додуматься, как на остальных самолетах сделать так, чтобы датчики AOA нельзя было поставить неправильно?!

Не поможет.
На Протон-М датчики в принципе невозможно установить вверх ногами, но работники нашли кувалду и таки сумели.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5 397
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх