Фильм «Зоя». Дегероизация

Страницы: 1 ...  15 16 17  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Масяня999 29 янв 2021 в 22:01
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (Shaggy72 @ 29.01.2021 - 21:58)
Цитата (Масяня999 @ 29.01.2021 - 21:54)
Цитата (Pravdorub94 @ 29.01.2021 - 21:50)

Сам небось тоже предприниматель. Пора вас в УК возвращать, пора. Земля чище станет

Не, для чистоты надо маргиналов бояркой потравить - вот тогда жизнь засияет.

Ну, от боярки загнуться - это сильно постараться надо.

Тебе удалось. gigi.gif
Pravdorub94 автор 29 янв 2021 в 22:01
Ярила  •  На сайте 5 лет
1
Цитата (Масяня999 @ 29.01.2021 - 22:01)
Тебе удалось.

Ты уже слился. Давай, пыль сдуй отсюда

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Shaggy72 29 янв 2021 в 22:04
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Масяня999 @ 29.01.2021 - 22:01)
Цитата (Shaggy72 @ 29.01.2021 - 21:58)
Цитата (Масяня999 @ 29.01.2021 - 21:54)
Цитата (Pravdorub94 @ 29.01.2021 - 21:50)

Сам небось тоже предприниматель. Пора вас в УК возвращать, пора. Земля чище станет

Не, для чистоты надо маргиналов бояркой потравить - вот тогда жизнь засияет.

Ну, от боярки загнуться - это сильно постараться надо.

Тебе удалось. gigi.gif

Ага. С того света пишу))
Масяня999 29 янв 2021 в 22:09
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (Shaggy72 @ 29.01.2021 - 22:04)
Ага. С того света пишу))

Ну, судя по накалу бреда - прямо из преисподней. cool.gif
ziiz 29 янв 2021 в 22:14
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Все как всегда. Вместо обсуждения высокого, вечного, Подвига, разговор скатился на уровень боярышника, маргиналов и прочей херни. Ну, каждый говорит о своем, каждый стремиться к своему уровню беседы и разума. Затащить собеседника на свою территорию и там разгромить его своими доводами. Своего уровня.
Амнуэль 29 янв 2021 в 22:14
Иноагент  •  На сайте 8 лет
5
Цитата (revun666 @ 29.01.2021 - 13:21)
Тут ещё какое-то говно сняли -"Дорогие товарищи" называется.

Да такого говна наснимали вагон и маленькую тележку!Я современные фильмы о советском времени зарёкся смотреть.Ну какой смысл?Если хочется посмотреть о советской жизни или о ВОВ - есть масса советских отличных фильмов.Вот на днях глянул "Восхождение" 1976 года,ну это же шедевр!Такая жуть берет при просмотре что начинаешь на эмоциональном уровне понимать людей которые так ожесточенно сражались с фашистами.
Tropilexen 29 янв 2021 в 22:16
Ярила  •  На сайте 8 лет
-1
Цитата (Guffin @ 29.01.2021 - 20:47)
Ну а фигли, в антисоветском государстве живем.
Не удивлюсь, если скоро фильм про какую-нибудь Тоньку-пулеметчицу выйдет, в котором будут рассказывать, как она ушла к немцам, потому что "клятые совки" ее достали, или про помощников нацистов типа Васюры, который "невинно пал жертвой" вездесущих КГБшников, а жители деревень сжигали себя сами, чтобы не попасть в плен к немцам...
Тьфу на такое "киноискусство"...

А что в твоём сюжете не так?
Тех людей действительно заебали и они были более чем уверены в своём выборе, а история их рассудила.
a77kv 29 янв 2021 в 22:20
Весельчак  •  На сайте 11 лет
-2
Цитата (Амнуэль @ 29.01.2021 - 22:14)
Цитата (revun666 @ 29.01.2021 - 13:21)
Тут ещё какое-то говно сняли -"Дорогие товарищи" называется.

Да такого говна наснимали вагон и маленькую тележку!Я современные фильмы о советском времени зарёкся смотреть.Ну какой смысл?Если хочется посмотреть о советской жизни или о ВОВ - есть масса советских отличных фильмов.Вот на днях глянул "Восхождение" 1976 года,ну это же шедевр!Такая жуть берет при просмотре что начинаешь на эмоциональном уровне понимать людей которые так ожесточенно сражались с фашистами.

Вот я посмотрел фильм про Зою 1944г и он во многом уступает фильму 2021, хотя в чем-то и превосходит. Не зацепил в отличии от нового фильма. Наверное первый раз на моей памяти, когда новодел по совокупности выиграл у советского оригинала.
Balazs 29 янв 2021 в 22:21
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Silver867 @ 29.01.2021 - 21:23)
Цитата (a77kv @ 29.01.2021 - 20:06)

А теперь самое интересное - фильм 1944г:
1. Объясни почему в этом фильме начисто забыли что у неё был брат, который в 1944г был жив и воевал? Пол фильма показывают её жизнь с малых лет и брата нет.
2. Почему не показали как кулак её сдал?

Потому что в 1944 году режиссёр и сценарист, придумавшие кулака в 1941 году, гарантированно поехали бы в солнечный Магадан. cool.gif

Ну то, что никаким кулаком этот староста не был, это понятно. Теперь насчёт "сдал". Первоначально, в его действиях даже не увидели состава преступления и отпустили восвояси. Я уже писал в другой теме, повторю здесь.
**************

Говорит бывший работник Управления НКВД по Москве и области Чмелёв Б. Я.
Арестовали некоего Свиридова, ему вменили в вину, что он предал Зою и что поэтому её схватили и казнили. Причём всё так и было — он был причастен к тому, что немцы арестовали Зою, следовательно, и к тому, что её казнили. И газеты, и радио уже сообщили обо всём этом, и благодаря «Правде» вся страна знала о героине Зое.

Но когда на месте мы стали разбираться с тем, что произошло в деревне Петрищево, оказалось, что всё выглядело несколько иначе и что этот человек не был виноват в происшедшем. Во-первых, Зоя сама нарушила приказ командира партизанского отряда, запретившего какие бы то ни было самовольные акции, а она самовольно, без разрешения командира направилась в деревню Петрищево. Мы допросили и командира отряда, и других партизан и выяснили, что в Петрищево она пошла сама, без разрешения и начала поджигать сарай этого самого Свиридова, где не было ни немцев, ни военной техники — ничего, кроме сена…

Но можете себе представить: хозяин сарая выходит из дома — а это было именно так — и видит, что кто-то поджигает его сарай! Какой должна быть его реакция?! А в это время рядом были немцы… Свиридов закричал: «Ты что там делаешь?!» Этого было достаточно, чтобы Зою схватили. Нам было понятно, что реакция Свиридова была вполне естественной, думаю, что точно такой же она была бы и у вас, и у меня: «Ты что делаешь? Почему поджигаешь мой сарай?»

Конечно, на этот факт было наложено вето, и мне категорически запретили кому бы то ни было об этом говорить. Обо всём рассказал М. И. Журавлёву [начальнику УНКВД по Москве и Московской обл.]. Он долго молчал, наконец, спросил: «А что ты думаешь обо всём этом?» Я говорю, что судить Свиридова на основании только того, что он бросился защищать своё имущество, нельзя. «А, чёрт с ним, в конце концов, — говорит Журавлёв. — Давай будем его освобождать… Пишите постановление об освобождении». Мы тут же написали соответствующую бумагу, и Свиридов неожиданно для себя, как я понимаю, оказался на свободе.

©

Но он был задержан вновь и, согласно справке из архива ФСБ, 4 июля 1942 года был приговорён к расстрелу.

ЗаИПротив 29 янв 2021 в 22:24
Кручусь, как белка в мясорубке  •  На сайте 10 лет
6
Дегероизация, дестанилизация, десоветдизация... это очень модно, но продолжая ряд-деградация
Очень неприятно и больно осознавать, что все дорогое и ценное, не написанное, но имеющееся в памяти поколений огромного числа семей, где есть бойцы-участники, уникальные люди, пережившие Великую Отечественную Войну, рано или поздно канет в лету из-за сиюминутной выгоды неумных, алчных, бесчестных и неблагодарных людей, и тех, кто им служит. В тч и в кино.
Это отвратительно.
Но есть надежда, что память и уважительное отношение останутся у людей мыслящих.


ziiz 29 янв 2021 в 22:31
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (ЗаИПротив @ 29.01.2021 - 22:24)
Дегероизация, дестанилизация, десоветдизация... это очень модно, но продолжая ряд-деградация
Очень неприятно и больно осознавать, что все дорогое и ценное, не написанное, но имеющееся в памяти поколений огромного числа семей, где есть бойцы-участники, уникальные люди, пережившие Великую Отечественную Войну, рано или поздно канет в лету из-за сиюминутной выгоды неумных, алчных, бесчестных и неблагодарных людей, и тех, кто им служит. В тч и в кино.
Это отвратительно.
Но есть надежда, что память и уважительное отношение останутся у людей мыслящих.

Так в этом и есть наша миссия. Никто, кто знает и понимает Войну со слов первоисточников, кто помнит и осознает, тот не может и не должен остаться в стороне. Не смотреть с сожалением как уходит дорогое и ценное, как развенчивается подвиг. Пока живу, буду поднимать древко Знамени, буду опровергать все дешманские и такие удобные версии, которые пишут те, кому удобно приуменьшить Подвиг, чтобы самому себе не казаться таким пошлым убожеством, которым он реально является.
Shaggy72 29 янв 2021 в 22:38
Ярила  •  На сайте 11 лет
-1
Цитата (ziiz @ 29.01.2021 - 22:14)
Все как всегда. Вместо обсуждения высокого, вечного, Подвига, разговор скатился на уровень боярышника, маргиналов и прочей херни. Ну, каждый говорит о своем, каждый стремиться к своему уровню беседы и разума. Затащить собеседника на свою территорию и там разгромить его своими доводами. Своего уровня.

Вот я и пытаюсь опуститься до уровня идиотов)) Но интеллект и природная скромность не пускают на дно))
Shaggy72 29 янв 2021 в 22:40
Ярила  •  На сайте 11 лет
-2
Цитата (Масяня999 @ 29.01.2021 - 22:09)
Цитата (Shaggy72 @ 29.01.2021 - 22:04)
Ага. С того света пишу))

Ну, судя по накалу бреда - прямо из преисподней. cool.gif

Ну, дык из дома пишу. Че тут такого? Это вы с сильвером на чужбине))
Livesey 30 янв 2021 в 00:30
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (SaraBarabu @ 29.01.2021 - 18:04)
Моей племяхе в школе на уроке истории задали посмотреть фильм "Адмирал"...

Это шутка, я надеюсь?
rt824 30 янв 2021 в 00:38
Ярила  •  На сайте 12 лет
-1
Вы чего вкрай охуели? Зоя наша героиня, погибшая за нашу свободу и на этом все. Всякие измышления на американские деньги идут нахуй без вариантов. Доступно объясняю?
yujanka 30 янв 2021 в 00:42
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
А ведь действительно не хочется это смотреть. Последний настоящий фильм про войну, который я видела, - "Иди и смотри" Элема Климова.
Troll4onokkk 30 янв 2021 в 00:44
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Pravdorub94 @ 29.01.2021 - 21:51)
Цитата (bobbax @ 29.01.2021 - 21:49)
Так Манштейн взял Севастополь

Взял, блицкриг просто отдыхает)))

А как он вообще под Сенвастополем оказался, а?
Troll4onokkk 30 янв 2021 в 00:46
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (rt824 @ 30.01.2021 - 00:38)
Вы чего вкрай охуели? Зоя наша героиня, погибшая за нашу свободу и на этом все. Всякие измышления на американские деньги идут нахуй без вариантов. Доступно объясняю?

Это тот случай, когда раскрутили - мы свои проёбы будем ликвидировать вашим героизмом .
Shaggy72 30 янв 2021 в 00:50
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Troll4onokkk @ 30.01.2021 - 00:44)
Цитата (Pravdorub94 @ 29.01.2021 - 21:51)
Цитата (bobbax @ 29.01.2021 - 21:49)
Так Манштейн взял Севастополь

Взял, блицкриг просто отдыхает)))

А как он вообще под Сенвастополем оказался, а?

Ну, как бэ, фатерлянд сказал, что "Надо!", а Манштейн ответил "Есть!"
Масяня999 30 янв 2021 в 01:02
Ярила  •  На сайте 15 лет
-1
Цитата (rt824 @ 30.01.2021 - 00:38)
Вы чего вкрай охуели? Зоя наша героиня, погибшая за нашу свободу и на этом все. Всякие измышления на американские деньги идут нахуй без вариантов. Доступно объясняю?

Это вы с кем сейчас разговаривали?
Vadim14 30 янв 2021 в 01:54
Ярила  •  На сайте 8 лет
-1
Цитата (Pravdorub94 @ 29.01.2021 - 21:52)
Цитата (Масяня999 @ 29.01.2021 - 21:51)
Да чего его убивать-то? Его давно нет. Одни маргиналы а ля Шариков: всё поделить, "кулачьё", Ленин в 18-м году...

Ну почему, ещё кабацкие выблядки вроде тебя. Прадед небось твой остался в России, потому что немцы с собой не взяли, да? В полиции был?

Засовок всегда подонок. Без буржуев люмпен вроде вас быстро голодать начинает. Как при сталине. Работать не любите.
Vadim14 30 янв 2021 в 01:55
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (Масяня999 @ 29.01.2021 - 21:55)
Цитата (Pravdorub94 @ 29.01.2021 - 21:52)
Цитата (Масяня999 @ 29.01.2021 - 21:51)
Да чего его убивать-то? Его давно нет. Одни маргиналы а ля Шариков: всё поделить, "кулачьё", Ленин в 18-м году...

Ну почему, ещё кабацкие выблядки вроде тебя. Прадед небось твой остался в России, потому что немцы с собой не взяли, да? В полиции был?

Вы уже четвёртое днище пробили. Голова-то не болит? shum_lol.gif

Там кость. А может цельный кусок... вряд ли мрамора.
LondoMallary 30 янв 2021 в 05:02
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Balazs @ 29.01.2021 - 22:21)
Я уже писал в другой теме, повторю здесь...

А чего источник не указал?
Стыдно указывать, что это Игнатов со своей чернухой: "Палачи и казни в истории России и СССР"? Там глядя только на обложку, сразу понятно, что сейчас нам расскажут не просто правду, а такую правду, чтобы обосраться, завыть, захрипеть.

В свою очередь, рекомендую реферат.
М.М. Горинов, кандидат исторических наук, зам. директора Центра научного использования и публикации архивного фонда объединения "Мосгорархив"

18 (по другим сведения - 20) ноября командиры диверсионных групп части № 9903 П.С. Проворов и Б.С. Крайнов получили задание "сжечь 10 населенных пунктов (приказ т. Сталина от 17 ноября 1941 г.): Анашкино, Грибцово, Петрищево, Усадково, Ильятино, Грачеве, Пушкино, Михайловское, Бугайлово, Коровине. Срок выполнения - 5-7 дней" На задание группы уходили вместе. Среди бойцов группы Проворова - Зоя Космодемьянская, Вера Волошина, Клава Милорадова и др. [20].

В районе деревни Головково партизаны наткнулись на немецкую засаду. Завязалась перестрелка. Группы оказались рассеянными. Часть бойцов погибла. Вера Волошина, как узнали много позже, попала в плен [21]. О ее подвиге рассказали местные жители. Тяжело раненную партизанку немцы привезли в деревню Головково. Начался допрос: где партизаны, сколько их, каковы их планы? Вера молчала. Ее зверски пытали, истязали, но так ничего и не добились. Истерзанную девушку снова бросили в машину и повезли на казнь. Когда солдаты опустили борта машины, жители увидели лежавшую в кузове в одном белье Веру. Палачи хотели поднять ее, чтобы набросить на шею петлю, но она оттолкнула их и, цепляясь рукой за кабину грузовика, медленно встала. В наступившей тишине раздался звонкий голос: "Вы пришли в нашу страну и найдете здесь свою смерть! Москву вам не взять..." Когда машина медленно тронулась с места, Вера последний раз громко крикнула: "Прощай, Родина! Смерть фашизму!" [22].

После стычки у деревни Головково остатки диверсионных групп объединились в небольшой отряд под командованием Крайнева. В Петрищево, находившееся в 10 км от совхоза "Головково", они пошли втроем: Крайнев, Зоя Космодемьянская и Василий Клубков. Как вспоминала Клавдия Милорадова, "они вышли из леса. Василий пошел перелеском к школе, Зоя поползла к конюшням, Борис к штабу. Крайнев видел вспыхнувшее пламя, слышал стрельбу и крики в деревне... Он ожидал их в условленном месте... Ни Зоя, ни Василий так и не вернулись" [23].

Как выяснилось впоследствии, Зое удалось поджечь три дома. Однако после этого она не вернулась на условленное место, а, пересидев день в лесу, на следующую ночь (или, по показаниям одного из очевидцев, через ночь) вновь пошла в село. Именно этот поступок отважной партизанки лежит в основе позднейшей версии о том, будто бы "она самовольно, без разрешения командира направилась в деревню Петрищево". "Без разрешения" она пошла туда только во второй раз. И пошла не "самовольно", а для того, чтобы до конца выполнить данный диверсионной группе приказ - "сжечь населенный пункт Петрищево".

Выждав, когда стемнеет, Зоя вновь пошла в деревню. Немцы были настороже. После событий предыдущей ночи староста, два немецких офицера и переводчик собрали сход местных жителей, на котором велели им охранять дома. Некоторым выдали белые повязки стражников, в том числе С.А. Свиридову. У того на квартире стояли 4 офицера и переводчик. Возможно, именно поэтому Зоя направилась к его усадьбе. Когда партизанка стала поджигать сарай с сеном, Свиридов ее заметил и побежал за немцами. Подразделение солдат окружило сарай. Зоя была схвачена. Свиридову благодарные оккупанты подарили бутылку водки [24] На основании этих обстоятельств пленения Зои Космодемьянской в начале 1990-х гг. была сконструирована сенсационная версия о том, что в Петрищеве-де не было немцев, а партизанку схватили сами местные жители, дома которых она собиралась поджечь.

Между тем в Петрищеве и сейчас живут очевидцы тех драматических событий. Их возмущает ложь об отсутствии в селе фашистов. "Теперь пишут, - говорила в 1991 г. в беседе с корреспонденткой "Комсомольской правды" Л. Овчинниковой Н.Н. Седова (в 1941 г. ей было 9 лет), - что и немцев-то в Петрищеве не было. Но ведь можно людей спросить. Немцы нас из домов прикладами выгоняли. В каждой избе было их набито. Мама и четверо детей - мы ютились в кухне на соломе" [25].
Pravdorub94 автор 30 янв 2021 в 08:08
Ярила  •  На сайте 5 лет
-1
Цитата (Vadim14 @ 30.01.2021 - 01:54)
Засовок всегда подонок. Без буржуев люмпен вроде вас быстро голодать начинает. Как при сталине. Работать не любите.

При царе каждый год голодали, потому что кормили буржуев и их выблядков, ну и попа, а себе не хватало. При Сталине ежегодный голод закончился.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Pravdorub94 автор 30 янв 2021 в 08:10
Ярила  •  На сайте 5 лет
-1
Цитата (Vadim14 @ 30.01.2021 - 01:54)
Засовок всегда подонок. Без буржуев люмпен вроде вас быстро голодать начинает. Как при сталине. Работать не любите.

Подонок это ты. Белобандитская рожа. Как только у русского народа появится оружие, он вас отправит к святому Николашке Кровавому. Очистим землю от вас, как в 37ом

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29 617
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  15 16 17  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх