Фильм «Зоя». Дегероизация

Страницы: 1 ...  8 9 10  ... 17  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Pravdorub94 автор 29 янв 2021 в 16:32
Ярила  •  На сайте 5 лет
-3
Цитата (Silver867 @ 29.01.2021 - 16:31)
Да, свободных рабами до него сделал Сталин.

Сам то небось на хозяина работаешь?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Pravdorub94 автор 29 янв 2021 в 16:33
Ярила  •  На сайте 5 лет
-1
Цитата (Silver867 @ 29.01.2021 - 16:31)
Да, свободных рабами до него сделал Сталин. И хлеб у колхозников отнял он же.

Я уже понял, что ты коллаб...тьфу, предатель короче. Будем знать, кто первый натовцам хлеб да соль выносить будет

Размещено через приложение ЯПлакалъ
evilsun 29 янв 2021 в 16:34
Ярила  •  На сайте 14 лет
4
Принимая то, что наш мир не черно-белый и не существует взгляда, который на 100% всех устраивал, в том числе и на поступки героев, тем не менее, считаю очернение их подвигов преступлением.
Раз уж вы намекаете, что подвиг не имеет общепринятой значимости, то почему так односторонне? Почему всегда в пику официальной версии и против СССР? Почему никто не снимает кино, например, что холокост - выдумка, и хитровыделанные евреи его выдумали исключительно для гешефта? Может, их там пряниками кормили, а вешались они сами, со скуки? Так ли уж однозначен этот момент на самом деле? Что, запретная тема? Сфига ли, если считаете, что плюнуть в сторону советского героя - можно?
Русским людям постоянно пытаются вменить, что они какие-то не такие. Что не так поняли, что извратили историю, виноваты во всем. Кому-то это просто выгодно, вот и все.
Pravdorub94 автор 29 янв 2021 в 16:35
Ярила  •  На сайте 5 лет
-3
Цитата (Silver867 @ 29.01.2021 - 16:29)
А что плохого в предпринимательстве? Ты вон Интернетом пользуешься благодаря предпринимателю - тебе же его в квартиру не обком КПРФ провёл?

В КНДР тоже интернет есть, и что? Он бы был в любом случае.

Предпринимательство - эксплуатация человека человеком. И на мой взгляд, пора бы ей вернуться в Уголовный кодекс. Там ей самое место

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Pravdorub94 автор 29 янв 2021 в 16:36
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (evilsun @ 29.01.2021 - 16:34)
Принимая то, что наш мир не черно-белый и не существует взгляда, который на 100% всех устраивал, в том числе и на поступки героев, тем не менее, считаю очернение их подвигов преступлением.
Раз уж вы намекаете, что подвиг не имеет общепринятой значимости, то почему так односторонне? Почему всегда в пику официальной версии и против СССР? Почему никто не снимает кино, например, что холокост - выдумка, и хитровыделанные евреи его выдумали исключительно для гешефта? Может, их там пряниками кормили, а вешались они сами, со скуки? Так ли уж однозначен этот момент на самом деле? Что, запретная тема? Сфига ли, если считаете, что плюнуть в сторону советского героя - можно?
Русским людям постоянно пытаются вменить, что они какие-то не такие. Что не так поняли, что извратили историю, виноваты во всем. Кому-то это просто выгодно, вот и все.

Про холокост да. Евреи в Палестине и не такое творили, как и амеры во Вьетнаме

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Tropilexen 29 янв 2021 в 16:40
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (Pravdorub94 @ 29.01.2021 - 16:24)
А ещё солдат не надо было в атаку посылать. Они же чьи-то дети.

В итоге то победили идеи Власова. Гитлер хотел «хлеб у колхозников отнять, заводы помещикам отдать, землю усеять гробами, свободных сделать рабами», ну и расчленить СССР. К сожалению, это получилось сделать и без него

Это Гитлер хотел уже после того как всё было сделано?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Миттеран 29 янв 2021 в 16:40
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
хватит сраться то)
Товарищу Сталину конечно хотелось чтобы "под ногами фашистов горела земля".
А колхозникам, оставшимся в брошенных при отступлении деревнях хотелось не замерзнуть суровой даже для тех мест зимой.
Надо определяться, за кого мы сейчас, скоро век спустя и сидя в тепле, сытые- за сурового товарища Сталина или за тех несчастных.
Человек ты короче или скотпатриот, глухой к чужим страданиям.
Надо определяться.
Выгнал чью то бабу со стариками и детьми на мороз -30, спалил их дом и побежал дальше героем-немцам мол насолил. Ну ну...

Это сообщение отредактировал Миттеран - 29 янв 2021 в 16:43
Limmon 29 янв 2021 в 16:42
Ярила  •  На сайте 16 лет
2
Цитата
А ещё солдат не надо было в атаку посылать. Они же чьи-то дети.

Да, военный, прикинь. Все солдаты чьи-то дети. Не расходный ресурс. Не полешки для повоевать. И да, жизни и здоровье солдат надо беречь.
LondoMallary 29 янв 2021 в 16:42
Ярила  •  На сайте 10 лет
5
Цитата (Silver867 @ 29.01.2021 - 16:20)
«Кулак» - это традиционный ярлык, который вешала Советская власть на любого крестьянина, которого надо было по каким-то причинам репрессировать, а законного повода не было.

А чего тогда меньше 2% от общего количества дворов раскулачили?
Почему остальные 98% не тронули? Без повода же, грабь, воруй, еби гусей, кровавые коммуняки же?
Краснодарец 29 янв 2021 в 16:46
Ярила  •  На сайте 12 лет
-1
Цитата (Миттеран @ 29.01.2021 - 16:40)
хватит сраться то)
Товарищу Сталину конечно хотелось чтобы "под ногами фашистов горела земля".
А колхозникам, оставшимся в брошенных при отступлении деревнях хотелось не замерзнуть суровой даже для тех мест зимой.
Надо определяться, за кого мы сейчас, скоро век спустя и сидя в тепле, сытые- за сурового товарища Сталина или за тех несчастных.
Человек ты короче или скотпатриот, глухой к чужим страданиям.
Надо определяться.
Выгнал чью то бабу со стариками и детьми на мороз -30, спалил их дом и побежал дальше героем-немцам мол насолил. Ну ну...

Gud, gud, Voldemar! bravo.gif

Фильм «Зоя». Дегероизация

Это сообщение отредактировал Краснодарец - 29 янв 2021 в 16:51
MeroVaragan 29 янв 2021 в 16:47
Ярила  •  На сайте 8 лет
3
Цитата (уставший @ 29.01.2021 - 14:03)
А кто авторы этого высера? Я про фильм, естественно.

Вот они, в рот им ноги!

Фильм «Зоя». Дегероизация
AtreidesI 29 янв 2021 в 16:47
Ярила  •  На сайте 11 лет
4
Цитата (Silver867 @ 29.01.2021 - 16:29)
Цитата (Pravdorub94 @ 29.01.2021 - 16:21)
Цитата (Silver867 @ 29.01.2021 - 16:20)
«Кулак» - это традиционный ярлык, который вешала Советская власть на любого крестьянина, которого надо было по каким-то причинам репрессировать.

Сейчас они называются «предприниматели», а ещё раньше назывались «помещики/барины».

Названия разные - суть одна

А что плохого в предпринимательстве? Ты вон Интернетом пользуешься благодаря предпринимателю - тебе же его в квартиру не обком КПРФ провёл?

В предпринимательстве в принципе ничего плохого нет.

А вот в спекуляциях, в т.ч. хлеба плохого много.
Особенно во время неурожаев и голода, а также в попытках этих хлебных спекулянтов диктовать свою волю государству.

Собственно кулаки и желали спекулировать зерном и не желали продавать зерно государству по фиксированным ценам.

А когда началась коллективизация ещё и принялись вредить и пропагандировать население против властей, да ещё и просто терроризируя население.
Т.к. колхозы с механизацией лишили бы кулаков доходов и власти на селе - у них бы не брали посевное зерно и инвентарь с лошадьми в долг за большие проценты, да и дешевых батраков не удалось бы нанимать dont.gif

P.S. Наверное нынешние антисоветчики не особо довольны деятельностью эффективных предпринимателей-спекулянтов в прошлом году - когда на лекарства, маски, лекарства, еду они повышали цены в разы cool.gif
Silver867 29 янв 2021 в 16:47
Ярила  •  На сайте 11 лет
-2
Цитата (Pravdorub94 @ 29.01.2021 - 16:32)
Цитата (Silver867 @ 29.01.2021 - 16:31)
Да, свободных рабами до него сделал Сталин.

Сам то небось на хозяина работаешь?

Да, на хозяина. Хозяин я.
АбрекЪ 29 янв 2021 в 16:48
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (bobbax @ 29.01.2021 - 16:03)
Цитата (АбрекЪ @ 29.01.2021 - 15:53)
Гм... "Но разве можно считать человечным приказ сжигать деревни, в которых живут люди?".

Жгли сараи с сеном, конюшни... Жестоко, но необходимо. Першероны, таскавшие гаубицы, без сена и на морозе дохнут. Немцы теряют мобильность.

Читаем первоисточники. "27 ноября в 2 часа утра Борис Крайнев, Василий Клубков и Зоя Космодемьянская подожгли в Петрищеве три строения жителей Кареловой, Солнцева и Смирнова, при этом у немцев погибли 20 лошадей".

28 ноября, при попытке поджечь сарай С.А.Свиридова схвачена Зоя.

За день до этого сожгли дома А. В. Смирновой и Ф. В. Солиной, немцы потеряли мобильность?

Это означало, что одна рота осталась без средств тяги. На каждую немецкую пехотную роту приходилось до двух десятков лошадей и только один грузовик.

Потеря 20 лошадей в 30-градусный мороз, когда нечем вывезти раненых – очень большая потеря. Особенно когда автотранспорт стоит без топлива. Один маленький шаг к Победе.

Если что - осенью 1941 года в вермахте лошадок числилось около миллиона. На их долю приходилось около 70% всех перевозок. В среднем у немцев ежедневно погибало до 700 лошадей на Восточном фронте, из них 75% - боевые потери.

http://beloepyatno.***spamlink***/2010/03/blog-post_20.html
acheron 29 янв 2021 в 16:49
лентяй, алкоголик и линуксоид  •  На сайте 19 лет
1
сперва советская власть сотворила миф о Зое Космодемьянской, теперь современные киноделы творят другой миф.

как же это подзаебало, когда из великого подвига народа делают мифологию что одни, что другие!
АбрекЪ 29 янв 2021 в 16:49
Ярила  •  На сайте 11 лет
6
Цитата (Миттеран @ 29.01.2021 - 16:40)
хватит сраться то)
Товарищу Сталину конечно хотелось чтобы "под ногами фашистов горела земля".
А колхозникам, оставшимся в брошенных при отступлении деревнях хотелось не замерзнуть суровой даже для тех мест зимой.
Надо определяться, за кого мы сейчас, скоро век спустя и сидя в тепле, сытые- за сурового товарища Сталина или за тех несчастных.
Человек ты короче или скотпатриот, глухой к чужим страданиям.
Надо определяться.
Выгнал чью то бабу со стариками и детьми на мороз -30, спалил их дом и побежал дальше героем-немцам мол насолил. Ну ну...

Под Москвой стоял вопрос о жизни и смерти государства. Фашисты были сильней, и любой ценой нужно было перерезать линии их снабжения, лишить более или менее комфортного жилья, отдыха.

Такие задачи и ставил приказ. Неизвестно, чем бы закончилось самое кровопролитное сражение Второй мировой войны, если бы фашистам дали полную возможность отдыхать в натопленных деревенских избах и откармливаться колхозными харчами.

К тому же многие бойцы бригады Спрогиса взрывали и поджигали только те избы, где квартировались фашисты и размещались штабы.
АбрекЪ 29 янв 2021 в 16:53
Ярила  •  На сайте 11 лет
6
Цитата (acheron @ 29.01.2021 - 16:49)
сперва советская власть сотворила миф о Зое Космодемьянской, теперь современные киноделы творят другой миф.

как же это подзаебало, когда из великого подвига народа делают мифологию что одни, что другие!

В чём советский миф? Что подвига не было???

С вашей логикой и Сталинград не надо был оборонять: сколько домов порушили, мирняка побило кучу…
Silver867 29 янв 2021 в 16:56
Ярила  •  На сайте 11 лет
-2
Цитата (AtreidesI @ 29.01.2021 - 16:47)
Цитата (Silver867 @ 29.01.2021 - 16:29)
Цитата (Pravdorub94 @ 29.01.2021 - 16:21)
Цитата (Silver867 @ 29.01.2021 - 16:20)
«Кулак» - это традиционный ярлык, который вешала Советская власть на любого крестьянина, которого надо было по каким-то причинам репрессировать.

Сейчас они называются «предприниматели», а ещё раньше назывались «помещики/барины».

Названия разные - суть одна

А что плохого в предпринимательстве? Ты вон Интернетом пользуешься благодаря предпринимателю - тебе же его в квартиру не обком КПРФ провёл?

В предпринимательстве в принципе ничего плохого нет.

А вот в спекуляциях, в т.ч. хлеба плохого много.

Да что ты говоришь? cool.gif

« В 1949 году в ЦК пришла анонимка, где говорилось, что заместитель министра строительства предприятий тяжелой индустрии А. Г. Погосов в 1942 году, прилетев в блокадный Ленинград, менял привезенные продукты на еще остававшиеся у ленинградцев ценности.

Для проверки этого тяжкого обвинения вызвали бывших и продолжающих работать сотрудников наркомата. В отчете о проверке говорилось:

"Член ВКП(б) тов. Калинин И. В. (быв. работник Наркомстроя) подтвердил приведенный в заявлении факт обмена тов. Погосовым нормированных продуктов на вещи у населения во время пребывания его в г. Ленинграде. Тов. Калинин сообщил, что тов. Погосов, будучи замнаркома по строительству, в 1942 году вылетал на самолете в Ленинград и брал с собой туда 600 кг нормированных продуктов для раздачи работникам Ленинградского строительного треста. Он сам лично видел, как к остановившемуся в гостинице Погосову часто приходили неизвестные женщины, а после их посещения в номере Погосова появлялись ящики, в одном из них была хрустальная посуда. Возвращаясь в г. Москву, Погосов привез на самолете в упакованных ящиках до 300 кг лично ему принадлежавшего багажа".

Но на этом откровения не закончились.

"Член ВКП(б) тов. Кузьмин А. Е. (быв. заместитель начальника Главспецстроя) сообщил, что в сентябре 1944 года тов. Погосов дал указание принять на работу в Главное управление в качестве начальника отдела снабжения никому не известного в министерстве Гордеева М. Г. Погосов заявлял при этом, что он Гордеева хорошо знает. Приступив к работе, Гордеев сразу же начал заниматься злоупотреблениями: требовал у работников трестов при получении ими на складе промышленных товаров оставлять часть якобы для раздачи их руководству Главка".

Казалось бы, за такое руководитель должен был как минимум получить выговор, если не потерять партбилет и пост. Но Погосов покаялся и написал объяснение, на чем рассмотрение дела и завершилось. И в этом тоже не было ничего странного. Ведь если бы наказали всех нарушителей такого рода, страна могла остаться без большей части управленческого аппарата. Вымогательство подарков и приобретение одежды и продуктов за счет подведомственных организаций превратилось в массовое явление. И это несмотря на то, что все более или менее высокопоставленные аппаратчики снабжались по специальным нормам в спецраспределителях.»
https://www.kommersant.ru/doc/890150
Silver867 29 янв 2021 в 16:56
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (АбрекЪ @ 29.01.2021 - 16:53)
Цитата (acheron @ 29.01.2021 - 16:49)
сперва советская власть сотворила миф о Зое Космодемьянской, теперь современные киноделы творят другой миф.

как же это подзаебало, когда из великого подвига народа делают мифологию что одни, что другие!

В чём советский миф? Что подвига не было???

С вашей логикой и Сталинград не надо был оборонять: сколько домов порушили, мирняка побило кучу…

А в чем подвиг? Сжечь дом, выгнав на мороз живущих в нём крестьян?
АбрекЪ 29 янв 2021 в 16:57
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
К слову, один из сожжённых груааой Зос домов использовался как немецкий узел связи.
Silver867 29 янв 2021 в 16:58
Ярила  •  На сайте 11 лет
-2
Цитата (AtreidesI @ 29.01.2021 - 16:47)
Цитата (Silver867 @ 29.01.2021 - 16:29)
Цитата (Pravdorub94 @ 29.01.2021 - 16:21)
Цитата (Silver867 @ 29.01.2021 - 16:20)
«Кулак» - это традиционный ярлык, который вешала Советская власть на любого крестьянина, которого надо было по каким-то причинам репрессировать.

Сейчас они называются «предприниматели», а ещё раньше назывались «помещики/барины».

Названия разные - суть одна

А что плохого в предпринимательстве? Ты вон Интернетом пользуешься благодаря предпринимателю - тебе же его в квартиру не обком КПРФ провёл?

В предпринимательстве в принципе ничего плохого нет.

А вот в спекуляциях, в т.ч. хлеба плохого много.
Особенно во время неурожаев и голода, а также в попытках этих хлебных спекулянтов диктовать свою волю государству.

Собственно кулаки и желали спекулировать зерном и не желали продавать зерно государству по фиксированным ценам.

Ты тоже не захочешь продавать плоды своего труда за нарезанную бумагу.
Напомню - все проблемы большевиков с закупкой хлеба начались, когда они серебряные деньги заменили на никелевые. До этого на серебро крестьяне прекрасно продавали всё, что нужно.
В обмен на бумажки крестьяне ничего продавать не стали, так как за эти бумажки потом ничего нужного крестьянину купить было нельзя.

Это сообщение отредактировал Silver867 - 29 янв 2021 в 17:10
Silver867 29 янв 2021 в 17:00
Ярила  •  На сайте 11 лет
-4
Цитата (LondoMallary @ 29.01.2021 - 16:42)
Цитата (Silver867 @ 29.01.2021 - 16:20)
«Кулак» - это традиционный ярлык, который вешала Советская власть на любого крестьянина, которого надо было по каким-то причинам репрессировать, а законного повода не было.

А чего тогда меньше 2% от общего количества дворов раскулачили?
Почему остальные 98% не тронули? Без повода же, грабь, воруй, еби гусей, кровавые коммуняки же?

То есть партия должна была 100% крестьянства уничтожить?
Кто бы тогда на неё работал потом забесплатно?
Silver867 29 янв 2021 в 17:01
Ярила  •  На сайте 11 лет
-3
Цитата (Pravdorub94 @ 29.01.2021 - 16:35)
Цитата (Silver867 @ 29.01.2021 - 16:29)
А что плохого в предпринимательстве? Ты вон Интернетом пользуешься благодаря предпринимателю - тебе же его в квартиру не обком КПРФ провёл?

В КНДР тоже интернет есть, и что?

В КНДР интернет есть только для одного человека.
Для всех остальных внутренняя сеть Кванмён, на Интернет похожая чуть менее, чем никак.
Balazs 29 янв 2021 в 17:03
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (Silver867 @ 29.01.2021 - 16:20)
Цитата (Balazs @ 29.01.2021 - 16:08)
Цитата (Pravdorub94 @  29.01.2021 - 13:52)
5. Точно так же обстоит дело и с «кулаком», который сдал Зою. В фильме он сначала отпускает ее, потом замечает ее второй раз и советует ничего не делать, и только когда она бьет его и снова пытается поджечь дом, он поднимает тревогу. То есть как бы она сама виновата. Напомню, что кулаки у нас сейчас объявлены жертвами Советского режима, и плохо про них снимать нельзя.

Извиняюсь, какой кулак в 1941 году после проведенной в начале 30-х коллективизации и уничтожения кулаков как класса?

«Кулак» - это традиционный ярлык, который вешала Советская власть на любого крестьянина, которого надо было по каким-то причинам репрессировать, а законного повода не было.

Я знаю. Но даже в этом смысле Сидоров кулаком не был. Он в период коллективизации вообще не был крестьянином, а работал лесорубом в лесхозе.





VragNaroda 29 янв 2021 в 17:06
Ярила  •  На сайте 6 лет
-2
Цитата (Краснодарец @ 29.01.2021 - 16:32)
Цитата (VragNaroda @ 29.01.2021 - 16:28)
Вырезал кусочек из личного видеоархива солдата вермахта. По поводу пребывания на постое. 

Ой какие они милашки то! wub.gif

А то! Вот ещё нашёл в тему. Злые нацисты, спасают от огня дома и имущество русских крестьян.
Как-то так усё и було. Только зимой.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29 618
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  8 9 10  ... 17  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх