Фильм М. Задорнова "Рюрик. Потерянная быль", Гордоны мечут

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 6 7 [8] 9   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MiguelBarbuda
18.12.2012 - 13:21
6
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
resonoid, я ж не отрицаю, что многие находки просто трудно объяснить в силу ещё множества неизученных древних культур и отсутствия других подтверждений происхождения предметов. Кроме того, нужно учитывать и место находки. Потому как предметы сохранившиеся в мерзлоте зачастую гораздо моложе, ченм слой в котором найдены - по геологическим и климатическим причинам.
Для того учёные и работают, изучают, выдвигают гипотезы, ищут доказательства, выстраивают научно обоснованные теории.

Тут то вопрос в другом. Археология древних народов европейской части очень хорошо развита. Исследования глубокие и фундаментальные, потому ничем не обоснованные бредни клоунов-псевдоисториков не являются тем, что может опровергнуть факты, добытые на раскопках.

К слову, я сам бывал много где. На раскопках, музеях, архивах древнейших источников. Потому чётко могу заявить, всё, придуманное клоунами-коммерсантами - чистой воды чушь, созданная с целью дискредитации настоящих научных фактов. Человек, не имеющий дел с реальной наукой не всегда может понять, где факты, а где выдумки. Это показывает и данная тема на ЯПе. Если необразованному дикарю дать стекло и сказать, что это зуб Великой Богини Бутылки, то он будет ему молиться. Если стае полуграмотных ЯПовцев кинуть вброс про якобы "истинную историю", то начнётся срач и почитание говна, как Бога.

bukiko, я жёстко ответил, потому что всегда говорю, как думаю. А фанатиков, тем более фанатиков-идиотов, всегда презирал и буду презирать. Я, как человек тоже когда то имевший отношение к науке никогда не признаю слепой веры. Только доказательства, факты, реальные находки и источники. А постозвонство - оставлю для поклонников Дома-2.

Про слои опередил меня)

Это сообщение отредактировал MiguelBarbuda - 18.12.2012 - 13:26
 
[^]
resonoid
18.12.2012 - 13:26
4
Статус: Offline


Пролетарский писателЪ

Регистрация: 27.01.07
Сообщений: 2257
Цитата (bukiko @ 18.12.2012 - 13:19)
Цитата (resonoid @ 18.12.2012 - 13:05)
Тезка, ты таки неправ smile.gif У мене знакомый археолог у нас,на Ямале, железные орудия выкопал. Все чин по чину -отослали в Тюмень на датировку. А оттедова грят - неможетбыть ! Все енто фикция ! Не могли во времена мамонтов на Ямале с железом обращаться и точка ! Но артефакты,суки ,не вернули

Это так, к слову про археологов. Сам ,если чо, пару раз в спидикциях бывал, ога... Вообще, был как то в запасниках одного музея в областном городе средней полосы, дак там...впрочем, ща меня опять авторитеты ссаными тряпками закидают smile.gif

М, а как он определил, что там времена мамонтов? То, что железяка была в определенном слое не показатель. Тут нужно сначала полный анализ сделать, а потом про артефакты рассуждать)

Добавлено в 13:19
MiguelBarbuda
Жестко немного, но пожалуй подпишусь под каждым словом.

Экий вы, однако, Знайка. Окейно, железке провели радио-углеродный анализ. Так правильней ? И определили возраст, по которому ента железка ровесник мамонтов. Посему сказали быть не может и заныкали в запасник.

Если ща скажите, шта на Ямале и мамонтов то не было - у меня точно когнитивный диссонанс будет smile.gif

Корочь, мне книжные червяки не указ. И у меня есть последний аргумент : бе-бе-бе !
 
[^]
bukiko
18.12.2012 - 13:30
4
Статус: Offline


Регистрация: 17.06.09
Сообщений: -1
Цитата (resonoid @ 18.12.2012 - 13:26)
Цитата (bukiko @ 18.12.2012 - 13:19)
Цитата (resonoid @ 18.12.2012 - 13:05)
Тезка, ты таки неправ smile.gif У мене знакомый археолог у нас,на Ямале, железные орудия выкопал. Все чин по чину -отослали в Тюмень на датировку. А оттедова грят - неможетбыть ! Все енто фикция ! Не могли во времена мамонтов на Ямале с железом обращаться и точка ! Но артефакты,суки ,не вернули

Это так, к слову про археологов. Сам ,если чо, пару раз в спидикциях бывал, ога... Вообще, был как то в запасниках одного музея в областном городе средней полосы, дак там...впрочем, ща меня опять авторитеты ссаными тряпками закидают smile.gif

М, а как он определил, что там времена мамонтов? То, что железяка была в определенном слое не показатель. Тут нужно сначала полный анализ сделать, а потом про артефакты рассуждать)

Добавлено в 13:19
MiguelBarbuda
Жестко немного, но пожалуй подпишусь под каждым словом.

Экий вы, однако, Знайка. Окейно, железке провели радио-углеродный анализ. Так правильней ? И определили возраст, по которому ента железка ровесник мамонтов. Посему сказали быть не может и заныкали в запасник.

Если ща скажите, шта на Ямале и мамонтов то не было - у меня точно когнитивный диссонанс будет smile.gif

Корочь, мне книжные червяки не указ. И у меня есть последний аргумент : бе-бе-бе !

интересно как делался радиоуглеродный анализ куску железа?) Или там еще и деревянная ручка сохранилась?)
з.ы
да, против бэ-бэ-бэ возразить не могу, добили таки)))

Это сообщение отредактировал bukiko - 18.12.2012 - 13:31
 
[^]
resonoid
18.12.2012 - 13:30
1
Статус: Offline


Пролетарский писателЪ

Регистрация: 27.01.07
Сообщений: 2257
Цитата (MiguelBarbuda @ 18.12.2012 - 13:21)
resonoid, я ж не отрицаю, что многие находки просто трудно объяснить в силу ещё множества неизученных древних культур и отсутствия других подтверждений происхождения предметов. Кроме того, нужно учитывать и место находки. Потому как предметы сохранившиеся в мерзлоте зачастую гораздо моложе, ченм слой в котором найдены - по геологическим и климатическим причинам.
Для того учёные и работают, изучают, выдвигают гипотезы, ищут доказательства, выстраивают научно обоснованные теории.

Тут то вопрос в другом. Археология древних народов европейской части очень хорошо развита. Исследования глубокие и фундаментальные, потому ничем не обоснованные бредни клоунов-псевдоисториков не являются тем, что может опровергнуть факты, добытые на раскопках.

К слову, я сам бывал много где. На раскопках, музеях, архивах древнейших источников. Потому чётко могу заявить, всё, придуманное клоунами-коммерсантами - чистой воды чушь, созданная с целью дискредитации настоящих научных фактов. Человек, не имеющий дел с реальной наукой не всегда может понять, где факты, а где выдумки. Это показывает и данная тема на ЯПе. Если необразованному дикарю дать стекло и сказать, что это зуб Великой Богини Бутылки, то он будет ему молиться. Если стае полуграмотных ЯПовцев кинуть вброс про якобы "истинную историю", то начнётся срач и почитание говна, как Бога.

bukiko, я жёстко ответил, потому что всегда говорю, как думаю. А фанатиков, тем более фанатиков-идиотов, всегда презирал и буду презирать. Я, как человек тоже когда то имевший отношение к науке никогда не признаю слепой веры. Только доказательства, факты, реальные находки и источники. А постозвонство - оставлю для поклонников Дома-2.

Про слои опередил меня)

Мишань, ну вот смотри. Выкопали археологи горшок с волнистым рисунком, откуда,чей -буй его знает. Но,обозначили - горшок,эпохи горшочно-волнистой культуры. Так в книжице и записали, нацарапали докторскую -профит.

Через несколько лет выкапывают еще один горшок. Только на нем волнистые линии не горизонтальные, а вертикальные с точками черточками. Хренли думать, полюбому -это горшок эпохи горшочно-волнистой культуры. Вона и докторская на эту тему есть и в книжках написано !

Вот так тезка и идет у нас развитие историко-археологической науки smile.gif
 
[^]
MiguelBarbuda
18.12.2012 - 13:36
3
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
resonoid, ну, не так совсем))
Для того, чтобы провести аналогии с той или иной культурой, одних горшочков мало. Недостаточно даже если и найдены они были в одном районе. Я копал городище, где одновременно проживали скифы, сарматы и кобанцы, потом их вытеснили аланы, потом хазары, а потом славяне. Так вот чтобы всё это выявить проводились глубокие многолетние исследования. Классификации, сбор предметов.

Так что, это только в кино про Индиану Джонса археологи скачут по старинным храмам, попутно убивая немцев и инопланетян, а под ногами там и тут попадаются то Грааль, то Ковчег Завета) В реальности это тяжёлый и кропотливый труд. Это не с бодуна написать трактат а потом преподносить его, как "реальную историю".

Это сообщение отредактировал MiguelBarbuda - 18.12.2012 - 14:05
 
[^]
Kosh080
18.12.2012 - 15:36
4
Статус: Offline


Радиохимег

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: -1
Радио-углеродный анализ даёт слишком большую погрешность, эт я как физик- радиохимик говорю, а какие-либо новые методы анализа не имеют достаточной лабораторных данных, чтобы судить о их достоверности. Историю пишут победители, поэтому мы так много знаем о том какие греки были высококультурный народ, прям ни пальтса в рот ни сантиметра в жёппу)),
а персы были злобные педоразы (по мнению тех же греческих летописцев)
Что по сабжу: фильм- псевдонаучная ересь, основанная на такой-же ереси, догадках, домыслах и предположениях, из разряда: А я считаю что было вот так, и я прав, потому что у вас нет доказательсв что так не было. И вот что из этого получается..))

Фильм М. Задорнова "Рюрик. Потерянная быль"
 
[^]
bukiko
18.12.2012 - 15:42
2
Статус: Offline


Регистрация: 17.06.09
Сообщений: -1
Цитата (Kosh080 @ 18.12.2012 - 15:36)
Радио-углеродный анализ даёт слишком большую погрешность, эт я как физик- радиохимик говорю, а какие-либо новые методы анализа не имеют достаточной лабораторных данных, чтобы судить о их достоверности. Историю пишут победители, поэтому мы так много знаем о том какие греки были высококультурный народ, прям ни пальтса в рот ни сантиметра в жёппу)),
а персы были злобные педоразы (по мнению тех же греческих летописцев)
Что по сабжу: фильм- псевдонаучная ересь, основанная на такой-же ереси, догадках, домыслах и предположениях, из разряда: А я считаю что было вот так, и я прав, потому что у вас нет доказательсв что так не было. И вот что из этого получается..))

Простите, большая погрешность - это сколько? В каких приделах и на каких образцах, по какой шкале и т.д? Я не троллю - действительно интересно.
з.ы
ну и про то, что греки были теми еще пидарасами, простите, геями - вроде все знают, не?)

Это сообщение отредактировал bukiko - 18.12.2012 - 15:57
 
[^]
mrPawlo
18.12.2012 - 16:04
-4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 102
Фильм смотрел.
Тема очень интересна!
Местами много "воды", факты поданы сыро, много додумывать надо, но!
В том то и прелесть, думать надо!
Так что я ЗА! Зелень значится gentel.gif

PS
Заметил странную тенденцию, чем патриотичнее тема, тем больше евреи её ругают и критикуют! С чего бы это, а? gentel.gif
Для себя делаю вывод - если евреи, что либо, или кого либо ругают, значит для России это хорошо!
 
[^]
Ратислав
18.12.2012 - 16:10
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
А вот комментарии историка.

http://mreen.org/Zhukoff/ryurik-poteryanna...ml#comment15776

Цитата
Честно говоря, у меня, как историка, фильм вызвал сильное недоуемение. Категорически непонятен разоблачительный, сенсационный характер ленты. С чем, собственно, спорить? Господь с вами, гражданин Задорнов! Дискуссия Норманистов и Антинорманистов! Как минимум,  полвека минуло с тех пор, как были расставлены все возможные точки  над «i»!

Ваш тезка Ломоносов начал спор еще в 18 столетии посредством своей «Древней Российской истории» (Ломоносов М.В. Полное собрание сочинений.\ АН СССР, М-Л., 1950-1983 гг.) Развил его Дмитрий Иванович Иловайский в 1870-80 гг. Хорошо известна его статья «О мнимом призвании варягов» (История России в 5-ти томах. М.: Типография Грачева и К, 1876.).

Не совсем ясно, отчего при Романовых, которые по мнению автора являлись главными распространителями норманизма (т.к. сами являлись немцами), выходили такие книги, например:


Максимович М. А. Откуда идет русская земля. По сказанию Несторовой повести и другим старинным писаниям русским. — Киев: В Университетской тип, 1837.

Венелин Ю. И. Скандинавомания и её поклонники или столетние изыскания о варягах. — М.: В тип. А. Семёна, 1842

Гедеонов С. А. Варяги и Русь: В 2 частях. — СПб.: Тип. Императорской Академии наук, 1876.

А ведь и Гедеонова издавали в Императорской Академии наук!
Тем более непонятны обвинения автора в адрес советских ученых, которые, якобы, подхватили норманскую теорию.

Во-первых, указанные выше работы в советской науке были известны, использовались и издавались. Во-вторых,  ГЛАВНЫЙ вклад в борьбу с норманизмом внесли именно в СССР:

Шаскольский И. П. Норманнская теория в современной буржуазной науке. М.-Л.,1965.

Рыбаков Б. А. Варяги. Норманнская теория. История СССР, первая серия, т.1, М.,1966.

Быть может автор хотел резюмировать ученый спор и в этом кроется новизна работы? Но нет, Лев Самуилович Клейн его опередил:

Клейн Л. С. Спор о варягах. История противостояния и аргументы сторон. — СПб.: Евразия, 2009.

Что характерно: все эти работы не являются засекреченными, редкими и так далее. 100% их можно найти как в обычных «бумажных», так и электронных библиотеках. Все аргументы сторон давно высказаны. Все позиции известны и предельно, кристально ясны для каждого, кто хоть немного интересовался проблематикой.

Рюрик вряд ли является шведом (даже серьезные норманисты высказывались в пользу датского происхождения князя, соотнося его с Хрериком Ютландским из Хедебю). Кто такие варяги — вопрос в науке открытый по сей день: ни у одной из сторон на настоящий момент нет исчерпывающих аругментов. Развитое государство на Русь скандинавы в 10-м столетии принести не могли, т.к. сами не обладали таковым. О том, что славянская культура была не ниже скандинавской (а значит, викинги не могли научить наших пра-прадедов чему-то революционно новому) расскажет вам любая книжка по ранесредневековой археологии, любой археолог и любая музейная выставка в главных экспозиционных центрах страны: Эрмитаже, ГИМе — стоит только посмотреть, спросить и уметь смотреть и слушать.

Скандинавы, при этом, оказали коллосальное влияние на Русь, как и на всю Европу, включая Средиземноморский регион — это так же не тайна. Скандинавов на нашей земле было много, о чем говорят курганные комплексы в Гнездово под Смоленском и Шестовице под Черниговом, а так же многочисленные находки в Старой Ладоге.

Обратное влияние несомненно имело место. Помимо жен, викинги увозили домой одежду, украшения, предметы быта, восточные воинские пояса, доспехи. В шведской Бирке, датском Хедебю сохранились эти следы, их никто не прячет, они хорошо известны.

Исследованность проблемы позволяет уверенно говорить: нет никакой разницы в национальной (а чтонее — племенной) принадлежности Рюрика. Даже если это был швед Эйрик. Он приехал, встроился в существующую систему культуры и государства и его потомки через поколение полностью растворились в местной среде.
В настоящее время, повторюсь, спор с Норманской теорией — это бой с ветряной мельницей. Вопрос утратил актуальность и более не ставится в науке иначе как в историографическом ключе. Отрицать вышеизложенные факты никто не берется за явной несостоятельностью самого процесса.
Категорически непонятно: зачем и с кем воюет Задорнов? Но это вопрос не главный. Главный вопрос другой: КАК сражается Михаил Николаевич?



Ну и так далее - почитайте по ссылке
 
[^]
bukiko
18.12.2012 - 16:11
2
Статус: Offline


Регистрация: 17.06.09
Сообщений: -1
Цитата (mrPawlo @ 18.12.2012 - 16:04)
Фильм смотрел.
Тема очень интересна!
Местами много "воды", факты поданы сыро, много додумывать надо, но!
В том то и прелесть, думать надо!
Так что я ЗА! Зелень значится gentel.gif

PS
Заметил странную тенденцию, чем патриотичнее тема, тем больше евреи её ругают и критикуют! С чего бы это, а? gentel.gif
Для себя делаю вывод - если евреи, что либо, или кого либо ругают, значит для России это хорошо!

Отлична, из этой темы я узнал что я малолетний тупоголовый сопляк, так теперь еще и еврей. Пойду переименовываться из Миши в Мойшу -)

Скажите, а какие в этом фильме вообще доказательства? Я что-то ни одного веского не заметил- может плохо смотрел?)
 
[^]
mrPawlo
18.12.2012 - 16:14
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 102
Цитата
Скажите, а какие в этом фильме вообще доказательства? Я что-то ни одного веского не заметил- может плохо смотрел?)

А где я писал про доказательства?
Для доказательств нужны исследования, дорогостоящие между прочим!
А в фильме показана идея! основанная на найденых Задорновым фактах!
Как то так...
Идея вначале! Потом исследования!

Добавлено в 16:15
gigi.gif Судя по минусам - евреев таки много! lol.gif
Другие аргументы есть?


Это сообщение отредактировал mrPawlo - 18.12.2012 - 16:14
 
[^]
bukiko
18.12.2012 - 16:16
4
Статус: Offline


Регистрация: 17.06.09
Сообщений: -1
Цитата (mrPawlo @ 18.12.2012 - 16:14)
Цитата
Скажите, а какие в этом фильме вообще доказательства? Я что-то ни одного веского не заметил- может плохо смотрел?)

А где я писал про доказательства?
Для доказательств нужны исследования, дорогочтоящие между прочим!
А в фильме показана идея! основанная на найденых Задорновым фактах!
Как то так...
Идея вначале! Потом исследования!

эмм...Ну я как бэ про факты и спрашивал. Вот задорнов говорит Варяги - это от слова Варить. Где факты доказательства. Ладно, жж мое ни кто не читает, поэтому выложу тут. Собсно может где-то ошибся.

Цитата

1 — Весь фильм строится на простой мысли : русских угнетают, русских
притесняют, русским внушают, что их государство создано норманнами. От
всего этого у русских сложился комплекс неполноценности. И именно в этом
главная проблема. Мол, если доказать, что Рюрик был не норманном, а
«русским», то народ сразу воспрянет духом и все такое прочее. С чего
Задорнов считает, что, читая свою историю, русский должен испытывать
чувство унижения — мне лично не понятно. В нашей истории огромное
количество побед и великих свершений. По сравнению с нашей, история так
«любимой» Задорновым Америки — пшик. И, если честно, никаких проблем с
потенцией из-за того, что Рюрик был варягом, а варяги не были славянами,
я не испытываю -) А все потуги Задорнова напоминают похожую ситуацию с
Рюриком в СССР, когда он вообще исчез со страниц учебников.


Ну и, собссно, что думают историки по этому поводу?

Нa современном уровне рaзвития исторической нaуки совершенно ясно, что от
нaционaльной принaдлежности прaвящего родa сaм процесс обрaзовaния
госудaрствa не зaвисит.

Формировaние госудaрствa происходит в
результaте определенного исторического рaзвития. Поэтому в нaстоящее
время околонормaнистские споры просто потеряли всякий смысл.
Древнерусское госудaрство возникло у восточных слaвян в IX веке. Двумя
центрaми, откудa оно нaчaлось, были Киев нa юге и Новгородскaя земля -
нa севере. Можно спорить о роли вaрягов в рaнней русской истории, но
ясно, что онa былa знaчительной. Можно считaть их "центром политической
кристaллизaции" (Ф. А. Брaун), "aктивирующим ферментом в облaсти
торговли", сопутствующим "широкому рaзвитию ее, с чем связывaется в свою
очередь целый ряд существенных социaльных и экономических последствий"
(Е. А. Рыдзевскaя), "кaтaлизaтором нaчaвшихся процессов, сыгрaвшими роль
дрожжей, брошенных в тесто, которому приспело стaть многослойным
пирогом - госудaрством" (Д. А. Мaчинский). Но видеть в вaрягaх
"единоличных" основaтелей Древнерусского госудaрствa, рaзумеется,
невозможно. И поэтому происхождение первых русских князей и сaмой
динaстии Рюриковичей никaк не может умaлить "нaционaльную гордость
великороссов». Е.В. Пчелов

2 — Задорнов неоднократно был замечен в
плагиате. Часто его ловили на заимствовании шуток из интернета, обычно
он называл это — «мне на почту прислали». Не изменил он своей привычки и
на этот раз. Все то, что в фильме преподносится как уникальное
исследование Задорнова, гуглится за 20-25 минут. Причем совпадение
текста местами слово-в слово. Не верите — попробуйте сами.


3 — Подача материала отвратительная, кроме "Повести временных лет" не
приведено почти ни одного письменного источника. А то, что слово из
«Повести» - «наряд» переводится современными историками исключительно
как «порядок» и вовсе, мягко говоря, не правда. Зачем Задорнов лукавит —
не понятно.


4 — Происхождение слова "Варяги" от слова
«варить»[соль] так же вызывает большие сомнения. Но, по мнению
Задорнова, именно варение и торговля солью и военное дело было основным
промыслом варягов. Если обратиться к арабским источникам, например к
Фадлану (Ахмад ибн Фадлан ибн ал-'Аббас ибн Рашид ибн Хаммад), то ни о
какой соли в его рассказе о встречи с Русами речи не идет. Основной
«доходной статьей» торговли Русов по Фадлану является торговля людьми.
Если бы Русы торговали солью, думаю, Фадлан непременно упомянул бы об
этом, так как соль, как правильно говорит Задорнов, считалась большой
ценностью.


Он (Ибн-Фадлан) сказал: я видел русов, когда они прибыли по
своим торговым делам и расположились (высадились) на реке Атиль.И я не видел
(людей) с более совершенными телами, чем они. Они подобны пальмам,
румяны, красны. Они не носят ни курток, ни хафтанов, но носит какой-либо
муж из их числа кису, которой он покрывает один свой бок, причем одна
из его рук выходит из нее. С каждым из них (имеется) секира, и меч, и
нож, и он (никогда) не
расстается с тем, о чем мы (сейчас) упомянули.
Мечи их плоские, с бороздками, франкские. И от края ногтя (ногтей)
кого-либо из них (русов) до его шеи (имеется) собрание деревьев и
изображений (вещей, людей?) и85 тому подобного. А что касается каждой
женщины из их числа, то на груди ее прикреплено кольцо или из железа,
или из серебра, или (из) меди, или (из) золота, в соответствии с
(денежными)
средствами ее мужа и с количеством их. И у каждого кольца – коробочка, у
которой нож, также прикрепленный на груди. На шеях у них (женщин)
(несколько рядов) монист из золота и серебра, так как если человек
владеет десятью тысячами дирхемов, то он справляет своей жене одно
монисто (в один ряд), а если владеет двадцатью тысячами, то справляет ей
два мониста, и таким образом каждые десять тысяч, которые у него
прибавляются, прибавляются в виде (одного) мониста у его жены, так что
на шее какой-нибудь из них бывает много (рядов) монист. Самое лучшее из
украшений у них (русов) это зеленые бусы из той керамики, которая
находится на кораблях. Они (русы) заключают (торговые) контракты
относительно них, покупают одну бусину за дирхем и нанизывают, как
ожерелья, для своих жен. Они грязнейшие из твари Аллаха, –
(они) не
очищаются от испражнений, ни от мочи, и не омываются от половой
нечистоты и не моют своих рук после еды, но они как блуждающие ослы. Они
прибывают из своей страны и причаливают свои корабли на Атиле, а это
большая река, и строят на ее берегу большие дома из дерева, и собирается
(их) в одном (таком) доме десять и (или) двадцать, – меньше и (или)
больше, и у каждого (из них) скамья, на которой он сидит, и с ними
(сидят) девушки –
восторг для купцов. И вот один (из них) сочетается
со своей девушкой, а товарищ его смотрит на него. Иногда же соединяются
многие из них в таком положении одни против других, и входит купец,
чтобы купить у кого-либо из них девушку, и (таким образом) застает его
сочетающимся с ней, и он (рус) не оставляет ее, или же (удовлетворит)
отчасти свою потребность.

В общем мне не удалось найти адекватных
источников, в которых бы говорилось о том, что основным занятием
Варягов было варение, или продажа соли — может, плохо искал?


5— Герб Рюрика - сокол? Задорнов рассказывает о том, что герб Рюрика -
это сокол(рарог), а норманны, по его мнению, поклонялись ворону.
Собственно, у Одина было два ворона - Хугин и Мунин.


Хугин и Мунин
над миром все время
летают без устали;
мне за Хугина страшно,
страшней за Мунина, —
вернутся ли вороны!


Huginn означает «думающий», а Muninn — «помнящий» (или «мысль» и «память» соответственно).


Но как такового поклонения этой птице, вроде, не наблюдалось. Из герба
выводится и предполагаемое место обитания варягов - на южном побережье
Балтики на берегу висмарского залива город Рарек/Рёрик. Все это,
конечно, замечательно и довольно обоснованно, если не считать
следующего:

Со временем число предметов, на которых сохранились
знаки Рюриковичей, благодаря археологическим раскопкам и научным
исследованиям значительно увеличивается. Оказалось, что знаки изображали
и на печатях, и на предметах вооружения и снаряжения воинов, и на
глиняной посуде, и на кирпичах, использовавшихся для строительства
архитектурных сооружений (например, Десятинной церкви в Киеве), и на
других, самых разных предметах военного, административного и
хозяйственного обихода. Всё это привело историков к мысли, что знаки
Рюриковичей можно рассматривать именно как знаки собственности,
своеобразную родовую «тамгу» княжеской династии, получившую повсеместное
распространение. Были выделены разные виды знаков. Выяснилось, что
первоначально знак Рюриковичей представлял собой не трезубец, а
двузубец, причем весьма простой формы. Самые древние изображения этого
знака на Руси известны в виде граффити (процарапанных рисунков) на
арабских дирхемах. Клады, в которых они обнаружены, датируются концом IX
— началом X века, то есть временем княжений Олега и Игоря Рюриковича.
Именно тогда и сформировалось Древнерусское государство с центром в
Киеве.

Княжеский двузубец стал трезубцем во время новгородского
княжения Владимира Святославича в 970-е годы. Владимир, будучи младшим и
внебрачным сыном Святослава, пытался, видимо, как-то заявить о своих
амбициях, противопоставить себя старшему брату Ярополку и в отличие от
него начал использовать измененный родовой знак уже в виде трезубца.
Такой трезубец он поместил и на своих монетах. В дальнейшем знак все
более и более изменялся. Потомки Владимира использовали все новые
модификации знака, имевшие индивидуальный характер. Возникали новые
элементы (например, кружки на зубцах, кресты), иногда знак снова
упрощался, приобретал иное стилистическое оформление… К XII веку род
Рюриковичей разделился на несколько ветвей. Соответственно выделились и
самостоятельные разновидности знаков, принадлежавших тем или иным линиям
княжеской династии. В 1230—1240-х годах тамга Рюриковичей выходит из
употребления. Вероятно, это произошло потому, что, попав под власть
ордынских ханов, Рюриковичи уже не могли использовать атрибут своей
власти, подчеркивавший их династические права. Свое второе рождение
трезубец (или, как его именуют на Украине, «тризуб») получил уже в XX
веке. При поддержке известного историка и политического деятеля М. С.
Грушевского стилизованный знак Рюриковичей — трезубец святого Владимира
был изображен на гербе Украинской народной республики архитектором и
художником Василием Григорьевичем Кричевским (1872–1952). Ныне он
является гербом независимого Украинского государства.

Так что, скорее всего, изначально Рюрик к соколу никакого отношения не имел.

6— Задонов смело называет жителей острова Руян[Рюген](предполагаемое
место рождения Рюрика) Русами, что немного странно, поскольку жители
этого острова назывались Руянцы. Если бы они называли себя Русами, то и
остров назывался бы как-нибудь по-другому, например Русян -)


7 — Остальная часть его повествования основывается в основном на Иоакимовской летописи.


Всяистория обнаружения и исчезновения Иоакимовской летописи и сведения, в
ней содержащиеся, с давних пор вызывали в исторической науке известный
скепсис. Если во второй половине XVIII века, после публикации «Истории»
Татищева, данные Иоакимовской летописи (как и уникальные сведения самой
татищевской «Истории») получили определенную известность и даже
популярность в кругу немногочисленных любителей русской истории (во
главе с Екатериной Великой), то после выхода в свет посвященного
«Повести временных лет» труда A. Л. Шлёцера и особенно фундаментальной
истории Н. М. Карамзина по отношению к Иоакимовской летописи возобладала
критическая позиция. Довольно быстро стало очевидным, что Татищев
неверно атрибутировал этот «текст», не имевший к реальному епископу
Иоакиму ни малейшего отношения. Но те исследователи, которые обращались к
сведениям Иоакимовской летописи, как правило, полагали, что имеют дело
пусть с поздним, но подлинным летописным памятником конца XVII века.
Е.В. Пчелов

Хотя,
надо признать, что тот же Рыбаков не ставил под сомнение этот
источник(по крайней мере, не все). Но при этом, будучи антинорманнистом,
Рыбаков признает норманнское происхождение Рюрика.


Далее описывается приход Рюрика, Синеуса и Трувора к перечисленным
северным племенам: Рюрик княжил у словен, Трувор -- у кривичей (под Псковом
в Изборске), а Синеус -- у веси на Белоозере; меря по этой легенде осталась
без князя.
Историки давно обратили внимание на анекдотичность "братьев" Рюрика,
который сам, впрочем, являлся историческим лицом, а "братья" оказались
русским переводом шведских слов. О Рюрике сказано, что он пришел "с родом
своим" ("sine use" -- "своими родичами" -- Синеус) и верной дружиной ("truwar" -- "верной дружиной" -- Трувор).

"Синеус" -- sine hus -- "свой род".
"Трувор" -- thru waring -- "верная дружина".

Другими словами, в летопись попал пересказ какого-то скандинавского
сказания о деятельности Рюрика (автор летописи, новгородец, плохо знавший
шведский, принял упоминание в устной саге традиционного окружения конунга за
имена его братьев. Достоверность легенды в целом и, в частности, ее

Было ли призвание князей или, точнее, князя Рюрика? Ответы могут быть
только предположительными. Норманнские набеги на северные земли в конце IX и
в X веке не подлежат сомнению. Самолюбивый новгородский патриот мог
изобразить реальные набеги "находников" как добровольное призвание варягов
северными жителями для установления порядка. Такое освещение варяжских
походов за данью было менее обидно для самолюбия новгородцев, чем признание
своей беспомощности. Приглашенный князь должен был "рядить по праву", то
есть мыслилось в духе событий 1015 года, что он, подобно Ярославу Мудрому,
оградит подданных какой-либо грамотой.
Могло быть и иначе: желая защитить себя от ничем не регламентированных
варяжских поборов, население северных земель могло пригласить одного из
конунгов на правах князя, с тем чтобы он охранял его от других варяжских
отрядов. Рюрик, в котором некоторые исследователи видят Рюрика Ютландского,
был бы подходящей фигурой для этой цели, так как происходил из самого
отдаленного угла Западной Балтики и был чужаком для варягов из Южной Швеции,
расположенных ближе к чуди и восточным славянам.
Наукой недостаточно разработан вопрос о связи летописных варягов с
западными, балтийскими славянами. Археологически связи балтийских славян с
Новгородом прослеживаются вплоть до XI века. Письменные источники XI века
говорят о торговле Западной Балтики с Новгородом. Можно допустить, что если
призвание иноземного князя имело место в действительности как один из
эпизодов противоваряжской борьбы, то таким князем мог быть Рюрик Ютландский,
первоначальное место княжения которого находилось по соседству с балтийскими
славянами. Высказанные соображения недостаточно обоснованны, чтобы на них
строить какую-либо гипотезу.

Рыбаков Б.А.



Вобщем, вопросов к Задорновскому фильму — огромное количество. Если бы
Задорнов просто предоставил факты "за" и "против" «его» теории, то это
было бы одно, но при такой подаче материала нельзя не возмутиться
проведению "исследования", когда трещащая по швам теория выдается за
непреложную истину.

© я
 
[^]
Kosh080
18.12.2012 - 17:26
1
Статус: Offline


Радиохимег

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: -1
Цитата (bukiko @ 18.12.2012 - 19:42)
Цитата (Kosh080 @ 18.12.2012 - 15:36)
Радио-углеродный анализ даёт слишком большую погрешность, эт я как физик- радиохимик говорю, а какие-либо новые методы анализа не имеют достаточной лабораторных данных, чтобы судить о их достоверности. Историю пишут победители, поэтому мы так много знаем о том какие греки были высококультурный народ, прям ни пальтса в рот ни сантиметра в жёппу)),
а персы были злобные педоразы (по мнению тех же греческих летописцев)
Что по сабжу: фильм- псевдонаучная ересь, основанная на такой-же ереси, догадках, домыслах и предположениях, из разряда: А я считаю что было вот так, и я прав, потому что у вас нет доказательсв что так не было. И вот что из этого получается..))

Простите, большая погрешность - это сколько? В каких приделах и на каких образцах, по какой шкале и т.д? Я не троллю - действительно интересно.
з.ы
ну и про то, что греки были теми еще пидарасами, простите, геями - вроде все знают, не?)

На 2010 год предельный возраст образца, который может быть точно определён радиоуглеродным методом — около 60 000 лет, т. е. около 10 периодов полураспада 14C. За это время содержание 14C уменьшается примерно в 1000 раз (около 1 распада в час на грамм углерода).
Измерение возраста предмета радиоуглеродным методом возможно только тогда, когда соотношение изотопов в образце не было нарушено за время его существования, то есть образец не был загрязнён углеродосодержащими материалами более позднего или более раннего происхождения, радиоактивными веществами и не подвергался действию сильных источников радиации. Определение возраста таких загрязнённых образцов может дать огромные ошибки. За прошедшие с момента разработки метода десятилетия накоплен большой опыт в выявлении загрязнений и в очистке от них образцов. Для датирования из образцов химическими методами выделяют наименее подверженные загрязнению компоненты. При радиоуглеродном анализе растительных остатков используется целлюлоза, а при датировании костей, рогов и других животных остатков выделяется коллаген. Погрешность метода в настоящее время находится в пределах от семидесяти до трёхсот лет.
Один из наиболее известных случаев применения радиоуглеродного метода — исследование фрагментов Туринской плащаницы, проведённое в 1988 году, одновременно в нескольких лабораториях слепым методом. Радиоуглеродный анализ позволил датировать плащаницу периодом XI—XIII веков. Скептики считают такой результат подтверждением того, что плащаница — средневековая подделка. Сторонники же подлинности реликвии считают полученные данные результатом загрязнения плащаницы углеродом при пожаре в XVI веке. Однако поскольку при датировании используется целлюлоза волокон ткани, последнее объяснение не является убедительным.© Вики
ЗЫ. однако не учитываются еще ряд факторов, такие как сильные извержения вулканов(кракатау), места проживания у водоёмов с монацитовыми песками и породами(их много), вблизи скал и гор (повышенный фон + повышенное содержание тяжёлых (в основном радиоактивных) металлов в воде, а так же даже тяжёлой воды De-O-De (дейтерий).Эманации горных пород и т.д. и т.п.))
А всё потому, что любая формула распада -эмпирическая,т.е. не научились определять точное количество определённого изотопа в каждый момент распада (погрешность- точность масс-спектрометра) известно что лишь это примерно так, а вы говорите история. Всё это электро-химические процессы.))

Это сообщение отредактировал Kosh080 - 18.12.2012 - 17:42

Фильм М. Задорнова "Рюрик. Потерянная быль"
 
[^]
bukiko
18.12.2012 - 17:32
1
Статус: Offline


Регистрация: 17.06.09
Сообщений: -1
Kosh080
насколько я читал, для многих районов составляются свои "карты" с поправками на рельеф и проч. Собсно анализы делаются с поправкой на эти "карты". Ну и вики я и сам могу прочитать - хотелось бы по конкретнее, если можно -)
 
[^]
Kosh080
18.12.2012 - 17:46
0
Статус: Offline


Радиохимег

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: -1
Цитата (bukiko @ 18.12.2012 - 21:32)
Kosh080
насколько я читал, для многих районов составляются свои "карты" с поправками на рельеф и проч. Собсно анализы делаются с поправкой на эти "карты". Ну и вики я и сам могу прочитать - хотелось бы по конкретнее, если можно -)

Стронций замещает кальций в костях, тоже 2-х валентный и хим.св-ва такие же
-вот ещё метод , но лаб.данных по разработке метода мало(
 
[^]
mrPawlo
18.12.2012 - 18:55
-4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 102
bukiko
Почитал я ваш опус, спасибо, местами действительно смешно, особенно откровения Ибн-Фадлана gigi.gif
Цитата
Он (Ибн-Фадлан) сказал: я видел русов, когда они прибыли посвоим торговым делам и расположились (высадились) на реке Атиль.И я не видел(людей) с более совершенными телами, чем они. Они подобны пальмам,румяны, красны.

Цитата
На шеях у них (женщин)(несколько рядов) монист из золота и серебра

и тут же:
Цитата
Они грязнейшие из твари Аллаха, –(они) неочищаются от испражнений, ни от мочи, и не омываются от половойнечистоты и не моют своих рук после еды

Вы уж определитесь, прекрасны или ужасны lol.gif
Бани на Руси с каких времен строили?

И еще про совокупления мне понравилось gentel.gif


Вы таки еврей? Ярый защитник ... чего? cool.gif
 
[^]
oldermen
18.12.2012 - 19:02
0
Статус: Offline


Кубическая сила!

Регистрация: 10.03.12
Сообщений: 226
Да в общем нового-то ничего дядя Миха не сказал, да и изложил коряво. Кому это интересно, давно знают. Слабая попытка популяризировать? Ну ладно, прогиб, как говорится, засчитан.

Это сообщение отредактировал oldermen - 18.12.2012 - 19:03
 
[^]
tanya777777
18.12.2012 - 19:33
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 589
Без единства народ - это разрозненное стадо. Народу нужно верить в себя, гордиться своими предками, а не признать официальную историю единственной верной, подписавшись под тем, что мы рабы и хомяки.
Задорнов пытается докопаться до правды - это раз. По-моему, любая самая лживая лженаука будет правдивее той, что нам преподают в учебных заведениях.
Задорнов пытается поднять у нашего народа самооценку и здоровый патриотизм - это два. Без патриотизма мы будем болтаться, как говно в проруби.
 
[^]
HorunzhiyA
18.12.2012 - 19:37
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 63
Когда петросяны начинают заниматься историей - это более чем грустно. Просто пиздец!
 
[^]
Ратислав
18.12.2012 - 19:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (tanya777777 @ 18.12.2012 - 19:33)
Без единства народ - это разрозненное стадо. Народу нужно верить в себя, гордиться своими предками, а не признать официальную историю единственной верной, подписавшись под тем, что мы рабы и хомяки.
Задорнов пытается докопаться до правды - это раз. По-моему, любая самая лживая лженаука будет правдивее той, что нам преподают в учебных заведениях.
Задорнов пытается поднять у нашего народа самооценку и здоровый патриотизм - это два. Без патриотизма мы будем болтаться, как говно в проруби.

Где, в каких учебных заведениях Вам преподавали, что Вы рабы и стадо?
Что конкретно вам преподавали неправдиво?
Что Вы РЕАЛЬНО помните про образование Руси из курса школьной истории?
Мне преподавали историю в весьма патриотичном ключе.

Задорнов сдал как юморист и теперь пытается подняться на борьбе с ветряными мельницами.

А троечники, которые в школе историю не учили, теперь слушают россказни про то что "вас всю жизнь обманывали евреи", совершенно не помня даже школьного курса истории.

Это сообщение отредактировал Ратислав - 18.12.2012 - 19:42
 
[^]
Ратислав
18.12.2012 - 19:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (mrPawlo @ 18.12.2012 - 16:14)
Цитата
Скажите, а какие в этом фильме вообще доказательства? Я что-то ни одного веского не заметил- может плохо смотрел?)

А где я писал про доказательства?
Для доказательств нужны исследования, дорогостоящие между прочим!
А в фильме показана идея! основанная на найденых Задорновым фактах!
Как то так...
Идея вначале! Потом исследования!

Добавлено в 16:15
gigi.gif Судя по минусам - евреев таки много! lol.gif
Другие аргументы есть?

В чем идея? В борьбе с тезисами, якобы официальной истории, в большинстве которых оказывается, что официальная история совсем такого и не говорила? )

Ну это примерно как если я скажу: mrPawlo всем говорит что он гей. И распишу целый труд, почему искомый персонаж не гей. Вы возмутитесь: "так я ж такого никогда не говорил, я не гей!!?" А я буду с умным видом говорить "ну вот, фактов никаких, у меня целая идея есть!"
 
[^]
mrPawlo
18.12.2012 - 20:02
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 102
Ратислав
Вы спрашиваете в чем идея?
Мне кажется в том, чтобы подвергнуть сомнению офицально преподносимую историю!
Ну действительно же называли древние земли славян Гардарика, то есть место где есть города.
Дикари их строили?
Немытые грязнули, как говорит bukiko? Про бани мой вопрос помните?

А с историей и правда что то не то...
Так что прав Задорнов, засрали загнобили немцы историю Русскую!

Вот tanya777777 хорошо написала:
Цитата
Задорнов пытается поднять у нашего народа самооценку и здоровый патриотизм

Это по Вашему плохо?

И кстати, я не гей, и не пидор, а почему это Вас беспокоит? Дедушка Фрейд таки прав? shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал mrPawlo - 18.12.2012 - 20:03
 
[^]
resonoid
18.12.2012 - 20:38
1
Статус: Offline


Пролетарский писателЪ

Регистрация: 27.01.07
Сообщений: 2257
Цитата (bukiko @ 18.12.2012 - 13:30)
Цитата (resonoid @ 18.12.2012 - 13:26)
Цитата (bukiko @ 18.12.2012 - 13:19)
Цитата (resonoid @ 18.12.2012 - 13:05)
Тезка, ты таки неправ smile.gif У мене знакомый археолог у нас,на Ямале, железные орудия выкопал. Все чин по чину -отослали в Тюмень на датировку. А оттедова грят - неможетбыть ! Все енто фикция ! Не могли во времена мамонтов на Ямале с железом обращаться и точка ! Но артефакты,суки ,не вернули

Это так, к слову про археологов. Сам ,если чо, пару раз в спидикциях бывал, ога... Вообще, был как то в запасниках одного музея в областном городе средней полосы, дак там...впрочем, ща меня опять авторитеты ссаными тряпками закидают smile.gif

М, а как он определил, что там времена мамонтов? То, что железяка была в определенном слое не показатель. Тут нужно сначала полный анализ сделать, а потом про артефакты рассуждать)

Добавлено в 13:19
MiguelBarbuda
Жестко немного, но пожалуй подпишусь под каждым словом.

Экий вы, однако, Знайка. Окейно, железке провели радио-углеродный анализ. Так правильней ? И определили возраст, по которому ента железка ровесник мамонтов. Посему сказали быть не может и заныкали в запасник.

Если ща скажите, шта на Ямале и мамонтов то не было - у меня точно когнитивный диссонанс будет smile.gif

Корочь, мне книжные червяки не указ. И у меня есть последний аргумент : бе-бе-бе !

интересно как делался радиоуглеродный анализ куску железа?) Или там еще и деревянная ручка сохранилась?)
з.ы
да, против бэ-бэ-бэ возразить не могу, добили таки)))

Гм...железные орудия труда были на деревянных ручках, точнее на их остатках. Но вы наверно опять мне не поверите. Ведь в вечной мерзлоте процесс разложения столь стремителен smile.gif

Наверно решили дурачка носом ткнуть smile.gif Если чо, меня при коммунистах металловедению хорошо обучили,да и прочим вещам, которое ближе к фундаментальным естественным наукам и дальше от популизма.

Да, можете меня на костре "знаний" сжечь, но я считаю Западную Сибирь и Ямал одним из очагов возникновения цивилизации. Это плохо ?
 
[^]
resonoid
18.12.2012 - 20:42
0
Статус: Offline


Пролетарский писателЪ

Регистрация: 27.01.07
Сообщений: 2257
Цитата (MiguelBarbuda @ 18.12.2012 - 13:36)
resonoid, ну, не так совсем))
Для того, чтобы провести аналогии с той или иной культурой, одних горшочков мало. Недостаточно даже если и найдены они были в одном районе. Я копал городище, где одновременно проживали скифы, сарматы и кобанцы, потом их вытеснили аланы, потом хазары, а потом славяне. Так вот чтобы всё это выявить проводились глубокие многолетние исследования. Классификации, сбор предметов.

Так что, это только в кино про Индиану Джонса археологи скачут по старинным храмам, попутно убивая немцев и инопланетян, а под ногами там и тут попадаются то Грааль, то Ковчег Завета) В реальности это тяжёлый и кропотливый труд. Это не с бодуна написать трактат а потом преподносить его, как "реальную историю".

Мишань, только давай не будем болтать ерундой. Под трипольскую культуру пол мира уже приписали smile.gif

Помнишь кино Большая перемена, как там Нестор Петрович на защите обосрался ?

Это сообщение отредактировал resonoid - 18.12.2012 - 20:45
 
[^]
MiguelBarbuda
18.12.2012 - 21:00
5
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
resonoid, ну я ж не могу говорить за всех. Тех археологов, которых я знаю, с кем имел дела, работают по описанной мной системе. Аккуратно и тщательно. Про трипольскую культуру - тоже не всё так однозначно, как ты говоришь.

Но, самое главное - я не против новых гипотез и теорий. Новедь они должны подкрепляться хотя бы какими то фактами, хотя бы на чём то основываться реальном. А не на страшном сне клоуна. Подобные фильмы, книги и прочая чушь рассчитана на людей, не способных думать самостоятельно, а слепо верящим в то, что им преподносит оратор. Это именно ставка на так называемое "быдло" - стадо, которое подобно коровам будет следовать туда, куда поведут.

Задорнов и иже с ним приводят лишь домыслы - без доказательств, реальных фактов и обоснований. Вот когда он приведёт веские доказательства своему пафосному говнотрактату, тогда и стоит задуматься в прежде полученных знаниях. А так - всё равно, что кричать, что химики, определяющее железо, как железо на самом деле не правы, врут и подтасовывают, а железо - это марсианское стекло. При этом обосновывать это тем, что в науке ведь были ошибки, да и сколько химиков-англичан, французов, евреев. Это всё заговор против русов. Ну смешно же.

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные" © "Трудно быть Богом"

Это как раз то, что происходит у нас в стране, разрушение науки, образования, культуры. Попытки вернуть народ в серое безграмотное Средневековье, чтобы чёрные моглит нами управлять. И чёрные тут не только в смысле "героев России из горных аулов", но и чёрные по замыслам, по сути.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15417
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 6 7 [8] 9  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх