Невозможно построить суверенную полупроводниковую промышленность

Страницы:← 1 ...  9 10 11 12 → ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
maddread 13 окт 2026 в 05:54
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (shurikst @ 12.10.2026 - 18:01)
а не надо строить суверенную полупроводниковую промышленность
достаточно построить офигительный литограф - и все, как говорится, лососнут тунца
что и делает сейчас Китай

если б наши сейчас смогли повторить технологии Бурана - тоже б очередь стояла

Технологии Бурана нахер никому не всрались даже в его время

Размещено через приложение ЯПлакалъ
DerJolly 13 окт 2026 в 06:22
Шутник  •  На сайте 2 года
-3
Вопрос рассмотрен однобоко, с точки зрения барыго-капитализма. Убыточно? Расходимся. Отсутствие чужих закладок в чипах с риском перехвата управления, отключения, слива данных и т.п. в устройствах и системах (неважно каких, от автомобилей, медицинского оборудования, промышленных ПЛК или в вооружении), с непредсказуемыми последствиями - это стоит того, чтобы государство на всю катушку поддерживало доже убыточную отрасль.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
godjira 13 окт 2026 в 06:30
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
да и если было всё так как он сказал, то корпорациям было бы выгодно облагодетельствовать весь мир чтобы больше покупали и давали денег на новые разработки, но чего то латиносы и негры не сильно хорошо живут и не могут себе позволить все те блага цивилизации которые доступны американцам и европейцам.

Это сообщение отредактировал godjira - 13 окт 2026 в 06:30
SturgeonRU 13 окт 2026 в 06:41
Ярила  •  На сайте 10 лет
5
Цитата (manticora @ 13 окт 2026 в 01:16)
Цитата (shurikst @ 12.10.2026 - 18:01)
а не надо строить суверенную полупроводниковую промышленность
достаточно построить офигительный литограф - и все, как говорится, лососнут тунца
что и делает сейчас Китай

если б наши сейчас смогли повторить технологии Бурана - тоже б очередь стояла

Офигительный литограф просто так по хотелке не строится. Это все равно что говорить: вот выпускал бы АвтоВАЗ машины круче БМВ.. да чёт не может (а зачем? ©)

В Civilization играл? Там пока науку не прокачаешь ядерную бомбу не получишь. А науку только с сильной экономикой можно прокачать, а для этого торговля нужна и дипломатия - и так по цепочке. У нас пока несколько звеньев не хватает.

Да никто уже не верит, что АвтоВАЗ может выпустить что-то кроме Жигулей. К нему единственная претензия, что свое говно они продают по цене автомобиля. Его ниша - говно по цене говна. Но он не хочет ее заполнять. Поэтому страдаем все.
Про науку согласен.
adamhattabic 13 окт 2026 в 06:43
Хохмач  •  На сайте 3 месяца
0
Цитата (Apant @ 12 окт 2026 в 21:09)
Ну если опустить весь длинный путь обучения высококвалифицированных рабочих, возрождение полностью угробленного станкостроения, то мужик не совсем прав, в пределах одной страны такой большой и богатой на ресурсы как Россия, возможно наладить производство высокотехнологичной продукции, в том числе и полупроводниковую. Проблема не в этом, проблема в сбыте, но для этого надо очень сильно поднять уровень жизни россиян, а кто из наших буржуинов на это пойдёт? На самом деле сейчас сам прогресс подводит нас к неминуемому возникновению социализма, шестой технологический уклад, который сейчас уже начинается, угробит капитализм, если коротко, заводы с роботами будут легко выигрывать конкуренцию у заводов с рабочими, если хозяева заводов захотят оставаться на плаву, они все будут вынуждены переходить на роботизацию или проиграть, так вот когда они выгонят людей на улицу, людям не на что будет покупать товары и следовательно какой смысл их производить, ну и долго ли народ будет терпеть эту любовь буржуев с роботами?) Поэтому выход только один заводы должны принадлежать всем, что бы у людей были деньги на покупку товаров, так социализм и наступит, думаю скоро начнётся лавинообразный переход на роботов, у сяоми уже с пол года работает завод роботов выпускающий один телефон в секунду, круглые сутки без обедов и выходных, долго ли протянут остальные без таких заводов?

колхозы были, "принадлежали всем", но корм пиздили, домой, а не из дома в колхоз, своя скотина всегда чистая и сытая, чего не скажешь о колхозной
mrzorg 13 окт 2026 в 06:48
Ярила  •  На сайте 16 лет
3
Цитата (taper @ 12 окт 2026 в 17:03)
Всё верно, но только для текущей экономической капиталистической модели.
Если перейти к плановому социалистическому хозяйству - вполне возможно.
И другие варианты возможны.

Если завтра Ын прикажет своим северокорейским юнитам сварганить аналог ASML - будь уверен, они выкатаят несмотря на полную изоляцию от цивилизованного мира, а TSMC после этого удавятся. cry.gif gigi.gif

То же самое и с вашим бункерным дедом. Прикажет - сделаете, как миленькие. Правда, будет один нюанс - результат. И результат попила.

Это сообщение отредактировал mrzorg - 13 окт 2026 в 06:49
PYJlb 13 окт 2026 в 06:57
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (sbiv @ 12 окт 2026 в 17:57)
Цитата (DeFrag49 @ 12 окт 2026 в 17:52)
Михаил Никитин - мега умный дядька. Его лекции слушать одно удовольствие - сыпет терминами и достаточно понятно объясняет. Ну и видно, что он на этом повёрнут.

А как ты определил степень его умности и компетентности? По количеству употребленных терминов и уверенности в голосе?

Вещи он говорит мягко говоря спорные и без точных расчетов это сотрясение воздуха.

Как он определил что рынок для рентабельности именно в пять ярдов быть? И что ярда мало? И громкими фразами про викторианскую Англию ещё отполировал. 150 милионные штаты к концу сороковых вполне уверенно поддерживали самодостаточную экономику на технологическом уровне значительно превышающем викторианскую Англию. И как то справлялись.

А тут дядька уверенно рассказывает про средневековье. Даже интересно на чем его убежденность строится. И кто он вообще такой? Историк? Экономист? Инженер? Или просто очередной блохер и инфлюенсер?

Совершенно верно понаслушались всяких нарративов и чешут неграмотным. А нарративы эти вредные, потому как оправдывают прогиб под глобальные движухи.
Zerkalo2010 13 окт 2026 в 06:58
Ярила  •  На сайте 13 лет
3
Ну значит надо срочно разосраться со всем цивилизованным миром
С Талибаном дружить будем

Размещено через приложение ЯПлакалъ
NoNoNoSky 13 окт 2026 в 06:59
Ярила  •  На сайте 4 года
3
Цитата (Jc7 @ 12 окт 2026 в 23:44)
Цитата (Thor @ 12 окт 2026 в 20:52)
Поправочка: невозможно построить КАПИТАЛИСТИЧЕСКУЮ суверенную полупроводниковую промышленность с суверенным рынком сбыта

В СССРе была успешная СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ суверенная полупроводниковая промышленность?

В СССР она была, просто была полупроводниковая промышленность. Выпускали все сами. Тут не нужно юродствовать и сравнивать мол там Интел крутой а в СССР все хуже. Она была и выпускала электронный компоненты.
NoNoNoSky 13 окт 2026 в 07:04
Ярила  •  На сайте 4 года
3
Цитата (Jc7 @ 13 окт 2026 в 00:01)
Как раз таки нет этого желания.
Желание у российской власти одно - благополучие себя любимой. На всю страну пох, пусть ковыляет как - нибудь.
С такой властью конец государства неизбежен.

Тут дело не в самом желании, а то что российская власть это по сути власть воровская, развалили СССР, поделили между собой всю страну и теперь тупо жируют. Народ для них такой же ресурс как и недра, нефть и т.д. Само собой на людей им срать, страна как шахта личного обогащения шайки и приближённых которые приложили руку к развалу СССР. Кстати довольно хорошо и чётко видно как власть для сохранения себя закрутило уже гайки и продолжает крутить в сторону диктатуры.

Какая уж тут электронная блин промышленность.
gelior 13 окт 2026 в 07:19
Приколист  •  На сайте 9 лет
0
очередной жидоиксперд ;)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
LOSNEOLEN 13 окт 2026 в 07:23
Ярила  •  На сайте 3 года
0
Цитата (Замкадец @ 12.10.2026 - 17:49)
Интересно а что у него в этом стаканчике.

Джек дениалс

Размещено через приложение ЯПлакалъ
LongTom 13 окт 2026 в 07:24
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (NoNoNoSky @ 13 окт 2026 в 08:59)
Цитата (Jc7 @ 12 окт 2026 в 23:44)
Цитата (Thor @ 12 окт 2026 в 20:52)
Поправочка: невозможно построить КАПИТАЛИСТИЧЕСКУЮ суверенную полупроводниковую промышленность с суверенным рынком сбыта

В СССРе была успешная СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ суверенная полупроводниковая промышленность?

В СССР она была, просто была полупроводниковая промышленность. Выпускали все сами. Тут не нужно юродствовать и сравнивать мол там Интел крутой а в СССР все хуже. Она была и выпускала электронный компоненты.

У вас в диалоге между делом куда то делось слово "суверенную"

И СССР не вывозил все технологии, закупали всякое критичное оборудование и санкционное и из стран соц лагеря - прежде всего ГДР (а это уже не СССР). А сейчас и подавно бы не получилось. ASML при производстве литографов сама его собирает из компонентов разных стран производства. А поставляет в итоге в какое нить TSMC где еще куча других технологий и т.д.
bombertyp 13 окт 2026 в 07:26
понты, галимые понты  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (Nichls @ 12.10.2026 - 19:58)
А если на это смотреть не с позиции "Выгодно/ Невыгодно", с позиции "Надо/Необходимо"?
Надо - делаем. Необходимо - делаем несмотря на трудности.

Потому что получится тот же автоваз - дорогое, несовременное и не надежное изделие. Точно такие же полупроводники можно везти из Китая там они будут дешевле. Для всех сторонников - «надо же свое», привожу в пример бананы. Мы же почему то не выращиваем бананы, по крайне мере в товарных объемах, с чего вы решили, что полупроводники легче производить? С бананами вообще все понятно - они не становятся лучше или как то больше, научился 1 раз выращивать и выращивай хоть 100 лет в подряд, да есть нюанс. Ну так он и с полупроводниками будет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
sergey741 13 окт 2026 в 07:42
Хохмач  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (hik2007 @ 12.10.2026 - 18:09)
Вот вы всё полупроводники делаете, а пора уже проводники делать! 🤣

Всему своё время. Это же эволюция! Сначала полу, потом целые. Понимать надо! 😂

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Cpfeiffer 13 окт 2026 в 07:52
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
У пуцреотов всё возможно. У них и война - это мир.
лавровыйгусь 13 окт 2026 в 08:06
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (DeFrag49 @ 12.10.2026 - 17:52)
Михаил Никитин - мега умный дядька. Его лекции слушать одно удовольствие - сыпет терминами и достаточно понятно объясняет. Ну и видно, что он на этом повёрнут.

Под него засыпать сложно, интересно рассказывает

Размещено через приложение ЯПлакалъ
greenvik 13 окт 2026 в 08:06
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (GreatKukuruz @ 12.10.2026 - 17:55)
Население Германии 83 млн

Они продавать свои изделия могут по всему миру, а из россиян торгаши так себе, по крайней мере нынешнее поколение только украсть, отжать и попилить способно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Басаревъ 13 окт 2026 в 08:50
Призыватель призывников  •  На сайте 13 лет
1
Можно, если численность населения за 300 млн, вот над этим надо работать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
awolfman 13 окт 2026 в 09:00
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (LongTom @ 12 окт 2026 в 21:22)
Меня мягко говоря нельзя назвать запутинцем, но отрицать повышение уровня жизни в первые два его срока - это быть просто не честным.

А Путин то причём?

В начале нулевых пошёл рост цен на нефть, он с Путиным никак не связан. А дальше, вместо модернизации экономики и расширения налоговой базы, тупо просрали всё и с 2008 года идёт падение уровня жизни населения.
Nitrozz 13 окт 2026 в 09:41
Ярила  •  На сайте 15 лет
3
Цитата (DerJolly @ 13 окт 2026 в 06:22)
Вопрос рассмотрен однобоко, с точки зрения барыго-капитализма. Убыточно? Расходимся. Отсутствие чужих закладок в чипах с риском перехвата управления, отключения, слива данных и т.п. в устройствах и системах (неважно каких, от автомобилей, медицинского оборудования, промышленных ПЛК или в вооружении), с непредсказуемыми последствиями - это стоит того, чтобы государство на всю катушку поддерживало доже убыточную отрасль.

С точки зрения социализма этот вопрос уже тоже рассмотрели уже, СССР собственно и развалился потому что "государство на всю катушку поддерживало даже убыточную отрасль". И да, у СССР был СЭВ, там почти пол миллиарда человек жило, и не было под боком промышленно развитого Китая, который делает за копейки то что ты будешь делать превозмогая, плохо и закапывая туда огромные ресурсы.
Sergiost 13 окт 2026 в 09:42
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (TATAPИH @ 12.10.2026 - 17:53)
а почему он только в спрос смотрит? Спрос до 0 не упадет, а чтобы сделать рентабельным производитель просто поднимет цену, пока цена и спрос не устаканится. Но это правда справедливо для "золотого миллиарда" но не для суверенной микроэлектроники

Ага! А потом будет как в том анекдоте!

Прилетели инопланетяне на нашу Землю, сначала кругом облетали её, посмотрели что и как, а потом решили с народом Земли пообщаться, спрашивают:
- А почему у вас так много кругом мусора и помоек?
- Это потому что нам денег не хватает на строительство мусороперерабатывающих заводов.
- А почему у вас так много голодных и бездомных?
- Это потому что нам денег не хватает, чтобы их накормить и построить им дома.
- А почему вы постоянно друг с другом воюете?
- Это потому что у нас денег не хватает, и мы пытаемся отнять их у других.
... инопланетяне почесали свои "репы" и спрашивают:
- Вот мы летаем между галактиками, исследовали множество миров и планет, но ни разу не встречали такой редкий и оказывается очень нужный ресурс как деньги, не могли бы вы нам показать как он выглядит, и вообще покажите где вы его добываете в космосе, мы тогда постараемся слетать за ним, привести вам побольше этих денег и помочь вам наладить гармонию на вашей планете.
- А мы за деньгами никуда не летаем, - отвечают земляне, - мы их сами печатаем.
- Сами? - переспросили инопланетяне.
- Да.
... после этого ответа землян вычеркнули из списка разумных существ...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
alef78 13 окт 2026 в 09:44
Ярила  •  На сайте 4 года
2
Цитата (Japansgod @ 12 окт 2026 в 21:21)
Цитата (Лицеист @ 12 окт 2026 в 18:48)
Ну это очевидно.
Причем это касается любой промышленности, быть может кроме военной, где экономика не важна.

В военной промышленности экономика столь же важна. Просто так что ли тебе государство налоги, тарифы и прочие поборы задирает в разгар войны? Обычно на военке не принято экономить, но это только за счет урезания осетра во всем остальном. И даже более: военная промышленность, как черная дыра для денег, может существовать только когда есть и более-менее здорова остальная экономика. Когда есть что жрат, где жит, и руки работат - только тогда и можно клеить танчики.

Когда есть что жрать, где жить и где работать, это означает, что в стране неплохо учат, а образованным людям даром не нужны никакие танчики и разборки с соседями.
В цивилизованных странах военная промышленность на более чем самоокупаемости, и нацелена в первую очередь на то, чтобы продавать оружие всяким диким обезьянам, "и пусть они убивают друг друга как можно больше" © Трумэн; для собственной страны, производится необходимый минимум для самообороны, чтобы те дикари в гости не пожаловали.
Васяныч 13 окт 2026 в 10:14
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (GreatKukuruz @ 12 окт 2026 в 17:55)
Цитата (Cleophus @ 12.10.2026 - 17:54)
Когда у вас в стране всего 75 млн. трудоспособного населения, не будет у вас ни электронной, ни авиационной, ни современной автомобильной промышленности. Патамушта минимум 500 млн. работающих людей надо для всех этих ништяков.

Население Германии 83 млн

При этом Германия свои микропроцессоры не выпускает.
AtreidesI 13 окт 2026 в 10:53
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Ну как говорили ещё недавно - зачем нам станки/двигатели/самолеты, мы на Западе все купим!
И вот ещё до Ковида мы тратили огромные деньги покупая технологичное оборудование, необходимое для экономики за рубежом. А сейчас вообще покупаем втридорого и неясного качества. Очень эффективно делаем? Ещё и скидочки на ресурсы даем партнерам!

И вот оборудование для добычи/переработки ископаемых, для энергетики, транспорта, станки и оборудование для военного сектора - как это определять с точки выгоды и "экономики"? А техника для сельского хозяйства, для создания семян и прочего для питания. А лекарства и техника для больниц?

Это надо у себя делать или надо зависеть от импорта и иностранных дядь? mad.gif

Что выгодно - продавать ресурсы и покупать за границей или делать у себя оборудование и технику, пусть и с определенным убытком, давая квалифицированную работу миллионам граждан? upset.gif
И особенно с компьютерами и серверами для обороны, науки и госсектора - нужно зависеть от иностранцев и их хотелок?

P.S. Это не говоря уже про внешние угрозы - помните как в Иране отрубали компьютеры и всё прослушивалось? Сейчас многие программы и техника отрубается по решению партнеров! Станки могут в момент отключить удаленно - и всё!

P.P.S. А сколько из страны вывезли триллионов баксов за 30 лет, на сколько бабок настроили яхт, дворцов и прочего? Это выгодно и нужнее чем станки, компьютеры и самолеты? dont.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27 424
0 Пользователей:
Страницы:← 1 ...  9 10 11 12 → ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх