Армия генерала Конева против «дивизии-призрака»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
УрусШайтанъ
18.07.2020 - 12:40
Статус: Offline


Бомбарлитровщик

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 7073
55
Август 1941 года даже для интересующихся историей Великой Отечественной войны редко ассоциируется с победами Красной армии. Первое лето войны связано в народной памяти по большей части с поражениями: отступлениями, сданными городами, армиями, сгинувшими в «котлах». Между тем даже в этот тяжёлый период на долю Красной Армии приходились не только неудачи, но и успехи. Не такие громкие и масштабные, как в дальнейшем, эти удары заставляли отлаженную машину немецкого блицкрига дребезжать, шататься и в конечном итоге окончательно забуксовать и развалиться в подмосковных снегах. Одним из таких ударов стало августовское наступление 19-й армии Западного фронта.

Текст + 5 фото via

Армия генерала Конева против «дивизии-призрака»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
УрусШайтанъ
18.07.2020 - 12:43
Статус: Offline


Бомбарлитровщик

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 7073
Хотя война шла всего несколько месяцев, для Красной армии это, по сути, была уже вторая армия с прежним номером. Сформированная в мае 1941 года в СКВО, 19-я армия под командованием генерал-лейтенанта И.С. Конева должна была занять позиции в Киевском укрепрайоне, но ситуация на фронте привела к тому, что вместо Киева армия поехала на Западный фронт и приняла участие в Смоленском сражении. После этого 19-я армия фактически была заново воссоздана 1 июля приказом командующего Западным фронтом маршала С.К. Тимошенко, подчинившего Коневу три дивизии группы Калинина (89-ю, 91-ю и 166-ю сд) и две (162-я и 50-я сд) из резерва фронта. Тем же приказом предписывалось начальнику АБТ фронта укомплектовать дивизии танковыми батальонами, «имея в виду в дальнейшем из числа формируемых танковых дивизий придать одну 19 армии». Кроме бывшего управления группы Калинина для укомплектования штабов Коневу также передали управление 53-го ск.

В этом же приказе ставилась и задача: «Наступать во взаимодействии с 30-й армией и группой Рокоссовского для уничтожения Духовищнской группировки противника».

Стоит отметить, что зачастую постоянные наступления и контрудары в бытность командующим ЗФ принято преподносить как доказательство низкой полководческой квалификации маршала Тимошенко. Но, по сути, большого выбора у него не было, пытаться играть против ГА «Центр» от обороны в условиях превосходства противника не только в силах, но и в оперативной подвижности было бы заведомо проигрышной стратегией. Можно также напомнить, что, когда Тимошенко был заменен Коневым, Западный фронт пережил одну из самых страшных катастроф за войну — Вяземский котёл. Но это было еще впереди.

Карта района боевых действий 19-й армии Западного фронта

Армия генерала Конева против «дивизии-призрака»
 
[^]
УрусШайтанъ
18.07.2020 - 12:44
Статус: Offline


Бомбарлитровщик

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 7073
Первая попытка свежесформированной 19-й армии в начале июля была скорее «разведкой боем» и проверкой частей, чем настоящим наступлением. Зато 11 июля благодаря частному наступлению 116-й сд из немецкого тыла смогла выйти группа генерал-лейтенанта И.И. Болдина — примерно 1500 человек «с тремя орудиями и большим обозом». Интересно, что командование фронтом при этом попеняло Коневу за нерешительность: бой вёлся только за выход окруженцев, тогда как предоставлялась возможность «небольшой боевой эпизод развить в крупный успех».

Судя по всему, выход группы Болдина подтвердил мнение Тимошенко, высказанное им вечером того же дня в телефонной беседе с Рокоссовским: «Делается совершенно ясным, что перед Коневым, да, видимо, и перед Вами противник представляет из себя разбитые части, сведённые из нескольких частей в одну и образовавшие очаги обороны, не имея глубины, и, в общем, ничего серьёзного не представляя».

Через несколько дней это мнение главкома оформилось в боевой приказ, в котором, в частности, говорилось: «Западный фронт концентрическим ударом 30 и 19 армий в общем направлении Духовщина уничтожает духовщинскую группу противника и выходит своим центром на рубеж Старина, Духовщина, Ярцево».

К этому времени армия Конева уже получила наконец «собственную» танковую дивизию — правда, не свежую, а уже с июля воевавшую на ярцевском направлении, причём как раз против немецкой 7-й тд, с которой ей ещё предстояло встретиться. На 9 августа состояние дивизии выглядело следующим образом: мотострелковый полк укомплектован на 40–50%, танковый полк имеет 83 танка (в основном Т-26), артполк имеет много пушек с мелкими неисправностями.

Пожалуй, не менее важным, чем танки, был вопрос артиллерии. Хотя Тимошенко совершенно верно подметил, что немецкая оборона носила очаговый характер, на практике это значило, что немцы выстроили систему опорных пунктов, пространство между которыми простреливалось пулеметно-минометным огнем. В приказе штаба фронта на усиление артиллерии 19-й армии передавались:
  • 120-й гап РГК – 18 орудий (12 122-мм и 6 152-мм);
  • дивизион 302-го гап РГК – 8 152-мм пушек-гаубиц;
  • 596-й гап (численность не указана);
  • 311-й пап – 12 122-мм пушек, 12 152-мм пушек;
  • две батареи М-13;
  • 874-й ап ПТО – 20 85-мм пушек 52-К.
С воздуха действия армии Конева по плану должна была поддерживать 43-я смешанная авиадивизия, но фактически этим занималась 47-я сад.

Местом удара 19-й армии был выбран стык V и VIII армейского корпусов 9-й полевой армии, который прикрывали 5-я пехотная дивизия V армейского корпуса и 161-я пехотная дивизия VIII армейского корпуса.
 
[^]
УрусШайтанъ
18.07.2020 - 12:45
Статус: Offline


Бомбарлитровщик

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 7073
17 августа, первый день наступления

Запись в дневнике фельдмаршала фон Бока от 17 августа 1941 года: «Крупные силы русских атаковали в секторе 9-й армии, заставив отступить V корпус».

Когда в 05:00 17 августа начались атаки, всё внимание в полосе VIII армейского корпуса было приковано к 371-му пехотному полку 161-й пд. Полк Вилли Даубе оказался на острие главного удара, так как был самым северным в составе дивизии и вскоре был усилен противотанкистами из 241-го истребительно-противотанкового дивизиона.

В 10:00 выяснилось, что русские ударили на фронте всех дивизий VIII армейского корпуса, не менее тяжелые бои начались в полосе соседнего слева V армейского корпуса. Фронт 371-го полка затрещал. По отзывам немцев, их атаковали 30–40 танков. На самом деле, на этом участке наступали части 64-й сд при поддержке подразделений 101-й тд, которая здесь своих танков не имела, так как все передала в 202-й тп, действовавший в другом месте.

Большие проблемы для немцев начались в районе Приселья, где 101-я тд прорвалась на стыке 371-го и 364-го пехотных полков. Попытка остановить атаку частями 241-го саперного батальона успеха не принесла. К вечеру части 161-й пд получили приказ отходить, оставляя арьергарды для ночных боев. Всего, согласно утреннему донесению, дивизии VIII армейского корпуса к 10:00 17 августа уже потеряли 32 убитыми, 75 раненными и 12 пропавшими без вести.

К концу дня 1-й батальон 371-го пехотного полка был разгромлен, и остатки его отошли в боевые порядки 75-го пехотного полка 5-й пехотной дивизии. Противник, чтобы усилить стык двух дивизий, перебросил два батальона 900-й учебно-боевой бригады, которые вышли в район Азаринки в полосе 91-й стрелковой дивизии. В районе населенных пунктов Лопачики и Горбатовская 5-я пехотная дивизия удержала свои позиции. Ситуация в полосе 161-й дивизии была хуже – дивизия отходила, теряя тяжелое вооружение. В помощь ей в 16:50 прибыл 1-й батальон 7-го пехотного полка, которым усилили 336-й полк. Также в боевые порядки полка перебросили 4-ю батарею 701-го моторизованного зенитного полка на самоходных шасси.

Согласно донесению, 19-я армия за день боя захватила 12 орудий, 5 ручных пулеметов, уничтожила одну артбатарею и один танк. Потери 19-й армии в этот день были оценены в 37 убитых и 43 раненных.

Командующий 19-й армии Западного фронта генерал-лейтенант Конев с военными корреспондентами Михаилом Шолоховым, Александром Фадеевым, Евгением Петровичем Петровым и другими сём на командном пункте

Армия генерала Конева против «дивизии-призрака»
 
[^]
УрусШайтанъ
18.07.2020 - 12:47
Статус: Offline


Бомбарлитровщик

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 7073
18–19 августа, бои продолжаются

Запись в дневнике фельдмаршала фон Бока от 18 августа 1941 года: «Противник продолжает атаковать крупными силами позиции 9-й армии, конкретно — на северном крыле VIII корпуса и по всему фронту V корпуса».

18 августа на участке Лопатчики – Горбатовская 166-я сд пыталась наступать, обеспечивая фланг 91-й сд. В районе Азаринки части 91-й сд разбили подразделения 161-й пехотной дивизии и заставили их отступить, в результате чего, правый фланг 75-го пехотного полка 5-й пехотной дивизии был растянут на 6–7 км. Как говорилось выше, чтобы ликвидировать угрозу, туда были выдвинуты оба батальона 900-й бригады, один из которых тут же был обойден советским частями и оказался в полуокружении. Также туда был переброшен 14-й пехотный полк 5-й пехотной дивизии, 5-й истребительно-противотанковый дивизион и 643-й истребительно-противотанковый дивизион армейского подчинения (вооружен легкими истребителями танков с 47-мм ПТО на шасси танка Pz.I). Как видим, желание командования ЗФ наступать приносило свои плоды – теперь уже немцы, пытаясь латать «тришкин кафтан» растянувшейся линии фронта, вынуждены были снимать отдельные части и бросать их под каток советского наступления.

18 августа Конев разглядел перспективу в полосе 50-й и 64-й сд. Боевой приказ командующего войсками 19-й армии гласил:

«Армия в течение ночи развивает успех, достигнутый на участке 50-й сд, нанося удар левым флангом 91-й сд и правым флангом 50-й сд, с утра 18.08.1941 продолжает наступление с задачей во взаимодействии с 30-й армией окружить и уничтожить духовщинскую группу противника. К исходу 18.08.1941 выходит на рубеж реки Царевич, в дальнейшем наступает в направлении Духовщина…

50-я сд с прежними частями усиления в течение ночи развивать успех на Маковье, к исходу 18.08.1941 овладевает рубежом Цеснево, Сущево, в дальнейшем наступает на Мишино, Бараново.

Вам подчиняю 159-й сп и 202-й тп, которые использовать для удара направлении Маковье, Сущево с задачей овладеть переправами у Сущево, Синяково. Уничтожить и отрезать пути отхода противника. Граница прежняя.

Артиллерия. Задачи:

а) содействовать развитию успеха на участках 91-й, 50-й и 89-й сд. Одним дивизионом 596-го гап поддержать наступление 89-й сд;

б) обеспечить ввод в прорыв и действия в глубине 202-го тп и 159-го сп».


Стоит заметить, что успех 50-й сд может объясняться не только слабостью противника или боевыми качествами личного состава дивизии, но и наличием у комдива полковника Борейко достаточно сильного артиллерийского кулака. Перед наступлением артполк дивизии получил матчасть убывшего на переформирование 257-го гап. В итоге в 202-м лап было всего восемь 76-мм пушек, четыре 122-мм гаубицы и 12 152-мм гаубиц. В условиях нехватки мин к 120-мм минометам, бывшим на тот момент основной силой в полках, наличие тяжелых гаубиц позволяло комдиву достаточно успешно вскрывать оборону немецких опорников.

Боевое распоряжение командующего войсками 19-й армии о развитии успеха в полосе 64-й стрелковой дивизии от 18 августа 1941 года:

«Командирам 50-й, 91-й, 89-й, 64-й, 166-й сд и 101 тд.

1. На участке 64-й сд противник начал отход, захвачено много трофеев.

2. Командиру 50-й сд немедленно ввести 202-й танковый полк в направлении Маковье, Сущево; уничтожить, не допустив отхода противника за реку Царевич.

3. Командиру 91-й сд стремительным ударом содействовать 50-й сд.

4. Командиру 64-й сд решительно наступать на своем фронте».


Однако за день боя успехи были незначительными. Более того, вскрылось, что комдивы держат свои КП слишком далеко от переднего края и то, что пехота 50-й сд не идет за танками и не закрепляет захваченную территорию.

Так, 18 августа в 11:30 подразделения 202-го тп совместно одним батальоном 205-го тп из состава 101-й тд вышли с исходных позиций (западная опушка леса восточнее Бобровцы), развернулись для наступления на восточных скатах высот по западному берегу реки Вопь. В 21:00 достигли рубежа реки Лойня. 202-й тп, действуя во взаимодействии с 50-й сд, неоднократно сбивал противника с занимаемых рубежей и отдельными подразделениями достиг Сущево. Противник, бросив оружие на поле боя, беспорядочно отступал на запад в направление Замятино.

Танки 202-го тп повторными атаками сбивали противника, уничтожая его огневые точки, продвигаясь вперед, но пехота 50-й сд занятых рубежей танками не закрепляла, в особенности 49-й сп. В результате этого танки оказались в тылу у противника и вынуждены были отойти, так как горючее было на исходе. Пехота же при обстреле минометным огнем разбегалась.

Потери: 18 танков сгорело, 4 подбито. Уничтожено 3 батареи 105-мм пушек, 4 орудия ПТО, до батальона пехоты. Захвачено: 4 пушки со снарядами до 1000 штук, 3 легковые машины, 21 винтовка, 1 миномет, 1 штабной автомобиль. В этот день 202-й танковый полк понес очень большие потери в командном составе.

Для немцев итоги для были еще более безрадостны.

По итогам боев 18 августа командованием 161-й дивизии было признано, что 371-й пехотный полк больше не является полноценным боевым подразделением и должен быть заменен батальонами 84-го пехотного полка из состава 8-й пехотной дивизии. Прибыли также подразделения 605-го зенитного батальона, 1-й дивизион 51-го полка небельверферов (в полосу 364-го пехотного полка) и 2-го дивизиона 55-го артполка (тяжелые 150-мм гаубицы) (в полосу 371-го пехотного полка направлены 4-я и 5-я батареи, а в полосу 336-го пехотного полка 6-я батарея). Также прибыли крупнокалиберные мортиры 1-й батареи 733-го артдивизиона (210-мм мортиры).

Согласно утреннему донесению, дивизии VIII армейского корпуса к 10:00 18 августа уже потеряли 13 убитыми, 80 ранеными и 1 пропавшими без вести. 5-я пд потеряла за 18 августа 7 убитыми и 11 ранеными.

За 17–18 августа 161-я пд потеряла 9 легких гаубиц, 6 тяжелых гаубиц, 1 тяжелое полковое орудие, 4 легких полковых орудия, 1 ПТО Pak 36/37, 8 тяжелых минометов, 15 легких минометов, 10 станкачей и 27 пулеметов. Это нашло свое отражение и в советских документах: «под ударами наших войск противник теряется и бросает оружие».

19 августа Гальдер записал в своем дневнике: «161-я пехотная дивизия, действующая в районе севернее дороги на Москву, в результате атак противника потеряла большое количество орудий. 7-я танковая дивизия переподчиняется VIII армейскому корпусу».

Запись в дневнике Фельдмаршала фон Бока от 19 августа 1941 года:

«9-я армия докладывает, что противник ворвался в расположение наших войск на левом крыле VIII корпуса. 161-я дивизия истекает кровью и находится на пределе возможностей. Складывается такое впечатление, что русские чуть ли не воочию следили за тем, как за фронтом 9-й армии осуществлялась передислокация моторизованных дивизий в северном направлении».

Танки Т-26 атакуют немецкие позиции

Армия генерала Конева против «дивизии-призрака»
 
[^]
УрусШайтанъ
18.07.2020 - 12:47
Статус: Offline


Бомбарлитровщик

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 7073
20 августа, проба пера

Запись в дневнике Фельдмаршала фон Бока от 20 августа 1941 года:

«Прорыв на фронте 161-й дивизии оказался настолько серьезным, что Гот, который временно принял на себя командование 9-й армией из-за болезни Штрауса, вызвал на подмогу свои последние резервы — 7-ю танковую и 14-ю моторизованную дивизии. Сегодня во второй половине дня 7-я танковая дивизия должна контратаковать в секторе 161-й дивизии, чтобы восстановить положение. Я предложил Готу задействовать в этом секторе и 14-ю моторизованную дивизию. Гот, однако, сообщил, что 14-я дивизия не смогла вовремя подойти к линии боевого соприкосновения, так как её пути пересеклись с путями 19-й и 20-й танковых дивизий. Последние подтягиваются к северному крылу, чтобы принять участие в завтрашнем наступлении».

Удар танкового полка 7-й тд действительно состоялся во второй половине дня 20 августа. Очень похоже на то, что Вилли Функ, принявший «дивизию-призрак» у Роммеля, к этому времени ощущал некое «головокружение от успехов». Атака без разведки, наладки взаимодействия с пехотой и артиллерией, практически «с хода» и «голыми танками» была скорее в стиле советских танковых частей летом 1941 года, чем опытной немецкой танковой дивизии. Впрочем, вечером 20 августа немцам повезло – в районе Почепа как раз происходила «пересменка» частей 91-й и 50-й сд.

В результате после удара дивизия вернулась в исходное положение в район Лосево и доложила о слабом сопротивлении и незначительных потерях. По нашему мнению, это и было обусловлено сменой частей в районе Почепа. В советских документах, с оговоркой про неполные данные, отмечена атака «4–5 танков с двумя ротами пехоты» – видимо, речь идет как раз об авангарде немецкого 25-го тп.

Интересно, что именно вечером 20 августа на большой успех претендовал 120-й гап. Вот как описан этой бой в книге «Вяземская катастрофа» Л.Лопуховского:

«С 17 по 21 августа 91-ю стрелковую дивизию полковника И.А. Волкова, которая наступала без танков, поддерживал 120-й гап. Его 152-мм гаубицы-пушки подавляли артиллерию и минометы противника, систему его наблюдения, управления и связи. Для разведки стреляющих артбатарей противника наши войска использовали в районе Колковичи привязные аэростаты. Но надежно подавить огневые средства противника было нечем — снарядов не хватало.

Вечером 20 августа немцы в районе деревень Задняя и Потелица бросили в контратаку до полка мотопехоты с 70 танками. Их сосредоточение было своевременно обнаружено разведкой, которая сообщила координаты цели на огневые позиции. Огнем батарей 120-го гап противнику был нанесен большой урон, и его контратака была отражена. На поле боя осталось 37 подбитых и сожженных танков и бронетранспортеров врага».


Внимательный читатель, конечно, может обратить внимание что «после того» не означает «вследствие того». Действительно, оставшаяся на поле боя подбитая техника вовсе не обязательно была результатом стрельбы 120-го гап. Скорее всего, в потерях немцев вечером 20 августа, а точнее, уже ночью на 21 августа, «виновата» 50-я сд. Сумерки и сильный туман позволили советской пехоте подбираться вплотную к вражеским танкам.

21 августа в 02:40 ночи штаб 19-й армии передал боевой приказ командарма. Поскольку подход свежей танковой части был отмечен как донесениями наземных частей, так и летчиками, помимо «наступательной» части, в приказе довольно много было посвящено противотанковой обороне:

«166-й сд, прочно обороняясь на правом фланге, организовать противотанковую оборону на участке Лопатчинки, Горбатовская… 91-й сд прочно организовать противотанковую оборону на участках Горбатовская, Потелица, высота 217.0 (2 км западнее Задняя). 89-й сд организовать ПТО фронтом на север, северо-запад и запад в занимаемом районе… Артиллерии – не допустить прорыва танков противника из района Лосево, Балашово».
 
[^]
УрусШайтанъ
18.07.2020 - 12:49
Статус: Offline


Бомбарлитровщик

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 7073
«Дивизия-призрак» становится призраком

Точное место немецкого контрудара Конев предсказать не мог. Как оказалось в итоге, немцы выбрали едва ли не наихудший вариант из возможных. Функ пошёл в атаку ровно в том же направлении, что и вечером прошлого дня. Результат закономерно получился примерно тот же, что от сования руки в осиное гнездо, в которое предварительно потыкали палкой.

Боевой порядок 7-й тд выглядел следующим образом: на самом левом фланге дивизии наступал 2-й батальон 6-го мотополка, ближе к центру шел 1-й батальон 6-го мотополка, в середине боевых порядков наступал 25-й танковый полк вместе со 101-м батальоном огнеметных танков, а на самом правом фланге его прикрывал 1-й батальон 7-го мотополка. В боевые порядки успел войти 1-й дивизион 78-го артполка, остальные артдивизионы линию фронта не пересекали и поддерживали наступление с места.
  • 25-й тп был усилен 1-й ротой (9 Pak 38) 42-го истребительно-противотанкового дивизиона – потери за день боя составили 2 Pak 38.
  • 3-я рота (3 Pak 38 и 8 Pak 36/37) 42-го истребительно-противотанкового дивизиона усиливала оба батальона 6-го мотострелкового полка – потери за день боя составили 1 Pak 38 и 1 Pak 36/37.
  • 2-я рота (5 Pak 38 и 5 Pak 36/37) 42-го истребительно-противотанкового дивизиона усиливала оба батальона 7-го мотострелкового полка – потерь не было.
  • Также во время боя 6-й мотополк был усилен 101-м батальоном огнеметных танков.
С советской стороны на самом правом фланге 91-й дивизии действовал 613-й сп. Он и 561-й сп (отвечал за высоту 217.0) попали под основной удар 7-й тд). На левом фланге должен был наступать 503-й сп.

Соседом 91-й сд была 50-я сд, где на самом правом фланге оборонялся 2-й стрелковый полк, поддержанный сводным 202-м танковым полком (район Маковье — высота 217.0). Далее в центре на участке Маковье — Афанасьево действовал 359-й сп, а на левом фланге, в районе высоты 214.0, наступал 49-й сп.

Если задачи 91-й сд понятны, то ситуация с 50-й сд вызывает интерес. Рано утром группа бойцов 2-го сп попыталась при поддержке танков снова форсировать реку Лойня, но переправа организована не была. Пока думали, что делать, в район вышли 15 немецких танков, и в результате пришлось обороняться. В итоге одна группа танков 202-го тп дралась в боевых порядках 2-го сп, а другая, в количестве восьми танков, была в засаде в районе леса у высоты 217.0 и обеспечивала правый фланг всей дивизии.

Боевая группа 7-й тд прорвала оборону 91-й сд и пошла на север в район Маковье, где вышла на фланг 2-го стрелкового полка 50-й стрелковой дивизии. На протяжении всего 21 августа связь отсутствовала как между 50-й и 91-й сд, так и часто пропадала между полками и штабами.

Красноармейцы осматривают захваченный огнеметный танк Flammpanzer II из 101-го батальона огнемётных танков

Армия генерала Конева против «дивизии-призрака»
 
[^]
УрусШайтанъ
18.07.2020 - 12:50
Статус: Offline


Бомбарлитровщик

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 7073
Согласно немецкому описанию боя, один батальон 25-го танкового полка вместе с подразделениями 6-го мотопехотного дрался с 91-й стрелковой дивизией Лебеденко, а 1-й батальон 7-го мотострелкового полка с другими танками 25-го тп воевал против 2-го сп 50-й сд и 202-го тп. Пытаясь обойти фланг 50-й сд, немецкие танки напоролись в районе высоты 217.0 на 8 танков, стоявших в засаде. Советские танксты сожгли пять немецких машин, потеряв две своих.

Бой 2-го сп с прорвавшимися немецкими танками был страшным. Удар танков и мотопехоты, прорвавшихся в район Маковье, пришелся по батальону старшего лейтенанта Ефима Ивановича Лукашонка. Бойцы вели с танками ближний бой, забрасывая их связками гранат и бутылками с горючей смесью. Немцы подтверждают массовое использование «коктейлей Молотова». Танки 202-го тп тоже вели огневой бой с противником – потери были очень тяжелыми.

Из бронетехники — сгорела 1 бронемашина и 4 танка, подбито 4 танка (в итоговой сводке отражены общие потери в 12 танков). В личном составе 202-й тп потерял убитыми 3 человека, ранеными 16, пропало без вести 2. Во 2-м стрелковом полку было убито 11 человек, ранено 92.

Немецкие потери были более существенными. Командир 6-го мотополка полковник фон Унгер был, видимо, перегружен подчиненными частями. Наладить взаимодействие с 1-м батальоном 7-го мотополка не удалось, советские части стали охватывать фланги полка, плюс не в полной мере получилось использовать 101-й огнеметный танковый батальон. В итоге, переезжая между кризисными участками, в 17:45 фон Унгер погиб, получив в свой «ханомаг» попадание из противотанковой пушки. Его заменил командир 2-го батальона 6-го мотополка подполковник Ягер.

Запись в дневнике фельдмаршала фон Бока от 21 августа 1941 года:

«7-я танковая дивизия безуспешно контратакует в секторе многострадальной 161-й дивизии. Можно сказать, 7-я дивизия основательно увязла там в боях, потеряв в процессе много танков. Остается только сожалеть, что я не проявил большей настойчивости в вопросе о привлечении к этой атаке более значительных сил. Наступление на Великие Луки, запланированное 9-й армией на сегодня, отложено из-за плохой погоды».

Немцы потеряли списанными 24 танка, 1 танк арт.наблюдателей, 1 зенитное орудие. Отправлено в длительный ремонт 29 танков, 2 ПТО и 1 тяжелое пехотное орудие. Итого за сутки боя дивизия потеряла 53 танка.

За период с 20 по 21 августа дивизия потеряла: убитыми 11 офицеров и 93 солдата, ранеными 11 офицеров и 188 солдат, пропавшими без вести 9 солдат — итого 312 офицеров и солдат. Потери личного состава, может, и не самые большие за пару дней, но это были активные штыки – бойцы передовых, наступающих батальонов, которые имели за плечами опыт не одной компании.

На 21 августа численность 7-й танковой дивизии просела до 15 931 человек. Потери в 101-м огнеметном танковом батальоне за период с 19 по 23 августа составили 1 офицера убитым, 8 человек были ранены, 2 пропали без вести. Два огнеметных танка на базе Pz.II и два линейных танка Pz.II уничтожены (один из этих танков на самом деле был захвачен частями 19-й армии и впоследствии отправился для испытаний на полигон ГАБТУ в Кубинку).

Запись в дневнике Гальдера от 28 августа 1941 года:

«На мой вопрос о том, какой участок фронта он считает наиболее угрожаемым, фон Бок ответил, что таким он считает участок фронта от стыка 14-й моторизованной и 28-й пехотной дивизий до левого фланга 129-й пехотной дивизии. Далее он сообщает, что боеспособность 161-й пехотной дивизии понизилась на одну четверть. 87-я пехотная дивизия должна сменить 14-ю моторизованную. В качестве резерва может быть использована только дивизия СС «Рейх» … Положение с танками. В 3-й танковой группе: 7-я танковая дивизия — 24% танков, в остальных двух танковых дивизиях по 45% танков».

Подводя итог, можно сказать, что в августе 1941 года пехотные части 19-й армии И.С. Конева при поддержке полка «танков старых типов» нанесли серьезное поражение сначала 161-й пд, а затем присланной ей на выручку 7-й тд. К сожалению, в тот момент это достижение не получило должной известности, затерявшись в потоке других сообщений о десятках и даже сотнях «уничтоженных» немецких танков.

Конец
 
[^]
sat07
18.07.2020 - 13:07
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 924
из таких кусочков слагалась мозаика победы.
слава Красной Армии сломавшей хребет фашистскому зверью!
 
[^]
Gudvin74
18.07.2020 - 13:09
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 4387
Цитата
в тот момент это достижение не получило должной известности, затерявшись в потоке других сообщений о десятках и даже сотнях «уничтоженных» немецких танков.

Это называется "ефрейторский зазор". Ты доложил, что подбито 3 танка. Твой командир решил доложить в штаб полка об уже 5 подбитых танках. А уж там на верху в штаб дивизии уже как минимум о 8-ми доложат. И так далее.
 
[^]
АРИКЕ
18.07.2020 - 14:39
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 3543
Вот так и похоронили блицкриг!
А потом, в подмосковных снегах и "блицкригеров"...
Кто в ДОТ'е насмерть держался, кто на высотке, кто просто в придорожных кустах.., а затормозили "евроинтеграторов".
А кто как здесь ... ударом в стык, используя превосходство в тяжёлых артсистемах и какие-никакие, но, танки.
Вечная им за это слава!

Это сообщение отредактировал АРИКЕ - 18.07.2020 - 14:41
 
[^]
zubilo2
18.07.2020 - 14:41
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 602
"Мы помним их и память не стереть.
В израненной земле лежат солдаты.
За жизнь других они пошли на смерть,
Ложась под танк с последнею гранатой."(ц)
 
[^]
whiteness
18.07.2020 - 14:53
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 59
Спасибо, вас интересно читать
 
[^]
diag
18.07.2020 - 15:48
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 2500
Кто воевал в начале войны, орденов и медалей не получали. Самое страшное досталось им. Дед призван в июле 41. Ранен в 42. Потом Иран.Пришёл живой. Из медалей только пара-тройка юбилейных и отечественная война 2 степени, всем давали.
Зайдите на любое кладбище. Мужчин рождения 1920-22 годов вы скорее всего не увидите. Они все там...
 
[^]
Сергей1245
18.07.2020 - 17:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 1349
Ебать мясорубка была
 
[^]
doctorlama
18.07.2020 - 23:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 3986
Цитата (diag @ 18.07.2020 - 15:48)
Кто воевал в начале войны, орденов и медалей не получали. Самое страшное досталось им. Дед призван в июле 41. Ранен в 42. Потом Иран.Пришёл живой. Из медалей только пара-тройка юбилейных и отечественная война 2 степени, всем давали.
Зайдите на любое кладбище. Мужчин рождения 1920-22 годов вы скорее всего не увидите. Они все там...

Ты прав.... мой один из дедов в Польше лег...
и это еще за "благо", что мы узнали в 80-х где он... а то мой папа рос "безотцовщиной" в детдоме под Донецком...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3829
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх