Портвейн в дубовой бочке

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Koriaga
20.02.2020 - 13:32
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.03.13
Сообщений: 142
254
Всем здравия. Увлекаюсь изготовлением дисцилированных напитков уже лет 6-7. Все напитки которые я делаю произведённы из фруктов без использования дрожжей, только природные которые содержатся в кожуре. Проживаю на дачном участке, большой сад 12 соток, произрастают груши, яблоки, абрикосы, алыча, слива, вишня, черешня и несколько кустов хорошего винограда.
Семья их конечно грызёт помаленьку, но совсем обилием не справляется, вареньем и компотом забит весь подвал. Вот и приходится все излишки переработать в благородные напитки.

В прошлом году был хороший урожай винограда и у меня образовалась литров 80 красного сухого вина. Винишко употребляется помаленьку и возникла мысль, а почему бы не сделать из него хороший портвейн.

Для этой цели в начале года купил дубовыю бочку, Майкопскую из горного дуба, ёмкостью 25 литров.Полтора месяца вымачивал её водой, меняя воду каждые три дня, зачем ошпарил кипятком с содой и хорошо промыл. Просушил недельку и решил нанести воск . Вощение процесс не сложный, берем натуральный воск, фен строительный и кисть. Час времени и бочка приобретает благородный красивый цвет. Так же воск предохраняет от чрезмерного испарения напитка находящегося в бочке. Но он все равно убывает, тут уж никуда не деться, доля ангела.

Все бочка готова , готовлю портвейн, на 25 литров вина добавляю 2 с половиной литра винного спирта, перегноного из этого же вина крепостью 75 градусов. Затем добавляю сахар из расчёта 30-35грам на литр, немного подогревают на огне для лучшего растворения сахара, конечный продукт получается крепостью 20 градусов.

Все можно заливать в бочку, лью не полную оставляя воздушную подушку 5-7 сантиметров для насыщения напитка кислородом, закупориваю и убираю в тёплое место. Портвейн будет настаиваться 12 месяцев и в следующем феврале будем снимать пробу.

Также у меня есть еще две бочки 10 и15 литров они уже стоят с напитком нектаром,настаиваются. 10ку в марте можно открывать уже два года выдержки, а 15ку только в декабре 23го, так что жду, ожидания очень приятны.
У меня все можно пинать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Портвейн в дубовой бочке


Портвейн в дубовой бочке


Портвейн в дубовой бочке


Портвейн в дубовой бочке


Портвейн в дубовой бочке


Портвейн в дубовой бочке
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
oldSkeptic
20.02.2020 - 13:36
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.17
Сообщений: 1143
молодец!
 
[^]
Tabloid
20.02.2020 - 13:36
107
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 133
Очень круто. Но не забудь, что после этого, в этой бочке, отличный вискарик можно сделать. Ячменный спирт в ней выдержать годика два-три, и будет супер. Виски после портвейных бочек для меня самый лучший.
 
[^]
ext68
20.02.2020 - 13:37
54
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.12.16
Сообщений: 350
ТС, я пока читал слюной изошелся ))) А ты несколько лет ждешь )) Молодца
 
[^]
Целофанов
20.02.2020 - 13:37
62
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.18
Сообщений: 1041
Слишком долгий срок выдержки для бочек такого маленького об'ема. Достаточно 3 - 6 месяцев. Дольше лучше и вкуснее не станет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Турук
20.02.2020 - 13:38
13
Статус: Offline


В цирке не смеюсь

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 1137
Завидую белой завистью

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AlexZombie
20.02.2020 - 13:39
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
ТС, нам-то что делать надо? Из поста не очень понятно.
 
[^]
LordG
20.02.2020 - 13:41
125
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.12
Сообщений: 141
это НЕ ПОРТВЕЙН. Это спиртованный подслаженный сухарь, соответственно и результат будет такой же.
С бочкой тоже бред: при выдержке портвейна ни в коем случае нельзя:
а) делать внутри воздушную камеру
б) покрывать бочку воском.
Все это приведет к тому, что у тебя будет переокисленная задохнувшаяся бурда.

Это сообщение отредактировал LordG - 20.02.2020 - 13:44
 
[^]
уставший
20.02.2020 - 13:42
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 957
Меня не хватит на такой срок. В смысле выдержки не хватит. Поэтому и не занимаюсь винопроизводством. Но искренне завидую таким людям! ТС давай на продажу? Ну пожалуйста!
 
[^]
LordG
20.02.2020 - 13:42
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.12
Сообщений: 141
Да. и судя по винограду на картинке - у тебя Молдова - столовый сорт, слабо пригодный к столовому и вообще непригодный к кремленому виноделию.
 
[^]
raftman
20.02.2020 - 13:47
4
Статус: Offline


#Супернатурал

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 1142
Цитата (AlexZombie @ 20.02.2020 - 13:39)
ТС, нам-то что делать надо? Из поста не очень понятно.

Нам остаётся только до винного отделе в магаз метнуться.
 
[^]
Eastsib
20.02.2020 - 15:03
36
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.05.19
Сообщений: 398
Про дисЦилированые напитки писали уже?
Я вот тоже недавно самогон стал гнать
На выходе у меня - дисТиллят.
Ты уже 6-7лет занимаешься непонятно чем, что какбэ намекает.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DoctorЗло
20.02.2020 - 15:45
18
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.07.11
Сообщений: 966
Цитата (LordG @ 20.02.2020 - 13:42)
Да. и судя по винограду на картинке - у тебя Молдова - столовый сорт, слабо пригодный к столовому и вообще непригодный к кремленому виноделию.

Ну, где ж ему Торигу Националь или Тинта Бароко взять...
Ладно хоть со свеклы не поставил)
З.Ы. А вот фото красивые...
 
[^]
arristo
20.02.2020 - 16:00
55
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.08.16
Сообщений: 859
Цитата
литров 80 красного сухого вина
дисцилированных напитков
готовлю портвейн.... добавляю 2 с половиной литра винного спирта, перегноного ... Затем добавляю сахар из расчёта 30-35грам на литр, немного подогревают на огне


Сразу видно неумеху, который только и может, что самогон гнать.

1. Из сухого вина не получится портвейн. Если только "777" или псевдо-Агдам. Или другое крепленое говно.
2. Портвейн получается естественным брожением сладкого вина красных сортов.
3. Я лично готовлю божественный портвейн купажом 12-15 летних вин с одно-двух летним. И небольшим закреплением медицинским спиртом.

В изготовлении портвейна важны сладость полноценного вина, время и температура выдержки. Портвейн получается натуральным брожением за 4-5-6 лет.

А не смешиванием сухача с сахаром и самогоном. Хоть где его отстаивай.

Вино - не самогонная брага. Оно любви требует и уважения.
 
[^]
dim73
20.02.2020 - 16:08
4
Статус: Offline


Ignorer

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: 605
я пробовал делать портвейн.
из красного винограда, не дал добродить, что бы осталась сладость, укрепил, остановив брожение ндрф из этого же винограда.
бочки все были заняты, поэтому выдерживал полгода на щепе, потом в стекло под корковую пробку.
вино вообще делал впервые, для первого раза вроде хорошо получилось
 
[^]
Аригус
20.02.2020 - 16:10
1
Статус: Offline


Ныне живущий

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 6282
Цитата
1. Из сухого вина не получится портвейн. Если только "777" или псевдо-Агдам. Или другое крепленое говно.
2. Портвейн получается естественным брожением сладкого вина красных сортов.
3. Я лично готовлю божественный портвейн купажом 12-15 летних вин с одно-двух летним. И небольшим закреплением медицинским спиртом.

В изготовлении портвейна важны сладость полноценного вина, время и температура выдержки. Портвейн получается натуральным брожением за 4-5-6 лет.

Да , вот ни хуя себе..
 
[^]
mnr1
20.02.2020 - 16:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5438
Цитата (AlexZombie @ 20.02.2020 - 17:39)
ТС, нам-то что делать надо? Из поста не очень понятно.

"Что делать, что делать" - кефир пить :)
 
[^]
stSulpicius
20.02.2020 - 16:22
75
Статус: Offline


Ergo bibamus!

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 293
Цитата (arristo @ 20.02.2020 - 16:00)
Цитата
литров 80 красного сухого вина
дисцилированных напитков
готовлю портвейн.... добавляю 2 с половиной литра винного спирта, перегноного ... Затем добавляю сахар из расчёта 30-35грам на литр, немного подогревают на огне


Сразу видно неумеху, который только и может, что самогон гнать.

1. Из сухого вина не получится портвейн. Если только "777" или псевдо-Агдам. Или другое крепленое говно.
2. Портвейн получается естественным брожением сладкого вина красных сортов.
3. Я лично готовлю божественный портвейн купажом 12-15 летних вин с одно-двух летним. И небольшим закреплением медицинским спиртом.

В изготовлении портвейна важны сладость полноценного вина, время и температура выдержки. Портвейн получается натуральным брожением за 4-5-6 лет.

А не смешиванием сухача с сахаром и самогоном. Хоть где его отстаивай.

Вино - не самогонная брага. Оно любви требует и уважения.

Ты - неумеха, который только и может, что самогон гнать... крепленое говно...

Я - готовлю божественный портвейн.


А ты приятный в общении человек. bravo.gif
 
[^]
MILLER1976
20.02.2020 - 16:27
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 481
Соратники алкогольного фронта ,расскажите как делать вино. Сколько читаю ,не могу понять ,у всех разные рецепты. Хочу своей дрожайшей половинке сделать напиток. Так делаю только вискарь( в бочке три месяца). Самогонку фу. Весной собираюсь делать коньяк и вино. Пока не могу решиться. Напишите рецептуру,тема нужная:))). Пока хочу попробовать на концентрате сока виноградного. Виноград посадил в прошлом году ,долго ещё.

Это сообщение отредактировал MILLER1976 - 20.02.2020 - 16:30
 
[^]
СэмюэльВаймс
20.02.2020 - 16:28
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 5423
Цитата (arristo @ 20.02.2020 - 05:00)
]

Сразу видно неумеху, который только и может, что самогон гнать.

1. Из сухого вина не получится портвейн. Если только "777" или псевдо-Агдам. Или другое крепленое говно.
2. Портвейн получается естественным брожением сладкого вина красных сортов.
3. Я лично готовлю божественный портвейн купажом 12-15 летних вин с одно-двух летним. И небольшим закреплением медицинским спиртом.

В изготовлении портвейна важны сладость полноценного вина, время и температура выдержки. Портвейн получается натуральным брожением за 4-5-6 лет.

А не смешиванием сухача с сахаром и самогоном. Хоть где его отстаивай.

Вино - не самогонная брага. Оно любви требует и уважения.

Портве́йн (от нем. Portwein — вино из Порту), по́рто (от порт. Porto) — креплёное вино, производимое на северо-востоке Португалии в долине реки Дору. Согласно международному маркетинговому праву, название «портвейн» имеют право носить только напитки, произведенные в обозначенном регионе долины Дору по установленной технологии.

Производство путём раздавливания виноградных гроздей ногами в специальном гранитном чане — лагаре, глубиной не более 60 см. В любой из двух систем ферментации брожение виноградного сусла относительно коротко — два-три дня, потому что портвейн — это креплёное вино. Закрепление сусла, которое происходит путём добавления виноградного спирта крепостью порядка 77 % к бродящему соку, преднамеренно прерывает процесс брожения в момент, когда приблизительно половина естественного сахара из винограда была преобразована в алкоголь. Учитывая столь короткий цикл брожения, крайне важно извлечь максимально много аромата, цвета и танинов из виноградных сока и кожицы. Именно этот процесс даёт основу будущему портвейну, создаёт характерный богатый и сочный стиль вина, и также способствует формированию значительного потенциала для созревания. Количество добавляемого спирта зависит от уровня содержания остаточного сахара в сусле. Например, к виноградному суслу объёмом 467 л, крепостью 7,4° и содержанием остаточного сахара 76 г/л добавляется 83 л виноградного спирта. Итоговое закреплённое вино обладает крепостью в 19—20° и остаточным сахаром 70—140 г/л.

Далее закреплённое вино проводит зимние месяцы, «отдыхая» в бочках хозяйств перед перевозкой в город Вила-Нова-де-Гайя. За эти месяцы зреющее вино несколько раз переливают из одних бочек в другие для отделения от осадка, а технолог несколько раз проверяет качество материала для последующей классификации будущего портвейна. Наиболее качественно удачные образцы вина попадают в категорию Vintage Port, или «исключительный урожай года», и будут перевезены в подвалы Вила-Нова-де-Гайя. Остальные проходят отдельную классификацию по качественным характеристикам и, в будущем, станут портвейнами категорий Late Bottled Vintage, Tawny, Colheita, Ruby и т. д..

Поздравляю вас спиздемши gigi.gif
 
[^]
nazaroff
20.02.2020 - 16:29
18
Статус: Offline


partyzanen

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 5700
а я херес люблю.. вот же сука пиздатая вещь
 
[^]
Электромишка
20.02.2020 - 16:32
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.16
Сообщений: 3663
Цитата (stSulpicius @ 20.02.2020 - 16:22)

Ты - неумеха, который только и может, что самогон гнать... крепленое говно...

Я - готовлю божественный портвейн.


А ты приятный в общении человек. bravo.gif

Манию величия на завтрак жрёт.. с яичницей..
 
[^]
MILLER1976
20.02.2020 - 16:36
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 481
Добавлю. Мне присоветовали так. Концентрат разбавить ,добавить декстрозу до 20% . Добавить винные дрожжи и на брожение на пару ,тройку месяцев. Потом снять с осадка раза три,четыре. В бутылки под пробку и в подвал. Будет столовое вино. Как то так.
P.S. извиняюсь может неправильно ,но на вино это первые пробы. Весной буду пробовать.
 
[^]
Гэг
20.02.2020 - 16:36
145
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 5962
Вот заходишь на буржуйский форум, задаёшь вопрос, тебе и расскажут, и покажут и дадут ссылки на нужную информацию.
А вот ты зашёл на русскоязычный. С вероятностью 90% тебе нахамят, обзовут лохом криворуким и отправят читать мануал faceoff.gif
Ещё потом и удивляются что русских не любят
 
[^]
Leto0
20.02.2020 - 16:42
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.18
Сообщений: 385
Слюна до пола

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32313
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх