Как союзники встретили власовцев в Баварии.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BigCap
29.10.2018 - 12:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26542
51
6 фото...

"Немецкие колонны в Альгойе (Бавария) отступали на Россхауптен и Лехбрух. Моя семья, Малышкин и я заночевали в лесу, и тут наша дочка Деля и ее подружка Карин спасли мне жизнь, остановив пьяных солдат, собиравшихся меня расстрелять.
На следующий день, в близлежащем местечке Зееге, умерла моя мать. Я не смог ни увидеть, ни проводить ее к месту последнего упокоения. Когда я прощался с женой и дочерью, моя дочь, четырнадцатилетняя девочка, дала мне на дорогу наказ, казавшийся ей очень важным:
- Папочка, если ты дойдешь к американцам, то ты должен им сказать, что ты вовсе не русский полковник. Веревкин, а немецкий офицер. Ты должен всегда говорить правду.

Как союзники встретили власовцев в Баварии.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
BigCap
29.10.2018 - 12:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26542
Когда мы, наконец, наткнулись на передовые американские заставы, один сержант забрал нас и доставил с завязанными глазами в штаб какой-то американской дивизии. Представившись принявшему нас подполковнику Снайдеру, мы предъявили ему выданные нам Власовым полномочия. - Русские офицеры? Союзники! Но как же это русские части уже в Баварии, да еще тут, в Альгойе?
Мне пришлось пространно и долго разъяснять подполковнику Снайдеру то, что казалось для него непостижимым. Он потребовал немедленно соединить его по телефону со штабом армии. Я слышал, как он договаривался о нашей доставке туда на следующий день и вместе с тем просил, чтобы к нашему допросу был привлечен советский связной офицер при штабе армии. Я тотчас же вмешался: - Нет, господин подполковник, только не это!
- Нет, - сказал Снайдер в телефон, - они этого не хотят. Я объясню... - и он попытался рассказать о необычайном событии своему командиру на другом конце провода.
Я перевел Малышкину то, что говорил подполковник. Едва я сказал о советском связном, Малышкин, словно его толкнули, положил руку на вилку аппарата и прервал разговор. Это было бессознательное движение, и Малышкин тут же извинился. Снайдер улыбнулся. Потом он пригласил нас поужинать с ним. - Генерал, прошу, - он пропустил Малышкина вперед. - Полковник, теперь вы, - сказал он мне, - я только подполковник.
Я вспомнил вдруг слова дочери: - Я только капитан, - сказал я, - капитан германской армии. Я объяснил, что моя задача – переводить и помочь, чем я могу, генералу Малышкину в выполнении его тяжелой миссии.

Как союзники встретили власовцев в Баварии.
 
[^]
BigCap
29.10.2018 - 12:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26542
Почти сразу нас провели в другую большую комнату, где нас принял генерал Пэтч, командующий 7-ой американской армией. Рядом с ним стоял сравнительно молодой человек в американской офицерской форме; он приветствовал нас по-русски и сказал, что он сын бывшего царского генерала Артамонова. - Кто это генерал Власов? Как попали русские дивизии в Баварские Альпы? Чего вы хотите? - были первые вопросы американца.
Хотя было видно, что Пэтч уже знает от Снайдера (или его начальника) о нашей миссии, он не пожалел времени, чтобы внимательно выслушать Малышкина. Малышкин превзошел сам себя. В сжатой форме он рассказал о борьбе русского народа за свободу - против сталинской тирании.
Он рассказал о русских добровольцах, боровшихся на немецкой стороне, но не за немцев, а против Сталина, причем уже в то время, когда Америка еще не вступала в войну. Он рассказал о Власове, поставившем своей задачей помешать использованию русских добровольцев в качестве наемных войск на службе Третьему рейху, и о том, как Власов старался придать смысл их борьбе.
- Вы говорите, что ваши добровольцы боролись только против Сталина и не немецкие наемники. А как же это мы во Франции встречали так много русских в немецкой форме? - спросил Пэтч.

Как союзники встретили власовцев в Баварии.
 
[^]
BigCap
29.10.2018 - 12:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26542
Этим вопросом Пэтч впервые прервал Малышкина. И как раз именно это было самое уязвимое место. Как мог американец, как мог вообще разумный человек понять, что Гитлер отверг своих естественных союзников против Сталина, что эти антисталинские добровольцы против своей воли попали в германские наемники, а потом были брошены в бой на западном фронте.
Малышкин сделал всё от него зависящее, но, казалось, в этом пункте генерал Пэтч не принимал никаких объяснений. - Позвольте, - сказал он, - но многие русские действительно ожесточенно сражались на немецкой стороне, против нас.
- С этими "хиви", как их называли немцы, Власов не имел никаких отношений, - ответил Малышкин. - И они никогда не были ему подчинены. А если они хорошо дрались, то лишь потому, что русские всегда были хорошими солдатами.
- Вы утверждаете, что их заставили воевать против американцев. Хорошо. Но против Сталина они шли драться добровольно. А Сталин и русские, в конце концов, наши союзники.

Как союзники встретили власовцев в Баварии.
 
[^]
BigCap
29.10.2018 - 12:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26542
И вот, однажды утром произошло невообразимое. По дороге к столовой маленькую русскую группу американцы остановили и окружили. Стали выкликать имена, среди них Малышкина, Жиленкова и других офицеров. Меня отделили от русских. Им же приказали принести свои вещи. Русские обнимали меня и целовали на прощание.
- Это конец, - сказал Малышкин. - Спасибо вам, Вильфрид Карлович, за всё, что вы сделали для нас и для нашего народа. Когда-нибудь военнопленные, красноармейцы и остовцы также поблагодарят вас. Но мы не доживем до этого дня. Нас разделили. Я побежал к фельдмаршалам и крикнул им: - Это выдача!
Фельдмаршалы Лист, Вейхс и генерал-полковник Гудериан пошли к стоявшему поблизости американскому капитану, бывшему всегда лояльным и даже дружелюбным в отношении нас, и закричали: "Мы протестуем? Наши русские товарищи не должны быть выданы Советам!"
Славный парень - американец - успокаивал нас, говоря, что он только выполняет приказ и что русских переводят в другой лагерь. Он лично не допускает мысли о выдаче русских. Это шло бы вразрез с традициями американского народа.

Как союзники встретили власовцев в Баварии.
 
[^]
BigCap
29.10.2018 - 13:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26542
Еще и сегодня я вижу их стоящими там - трех немцев: двух маршалов и одного генерала, - некогда могущественных людей, а теперь беспомощных просителей, а перед ними - молодого американца, явно искренне верящего в традиции своей великой нации.
Вечером того же дня Вейхса и меня посадили на грузовик и повезли в неизвестном направлении. Вейхс был совсем больной и еле шел. Нас высадили во дворе какого-то барачного лагеря.
Когда нас вели по длинному коридору, Вейхс шел согнувшись и с большим трудом. В последний раз я видел Вейхса в тот момент, когда солдат пинком ноги втолкнул его в камеру. Старик рухнул на пол.
Меня ввели в камеру № 97. Дверь за мной захлопнулась." - из воспоминаний гауптмана В.Штрика-Штрикфельдта ближайшего помощника и связного от вермахта при генерале Власове.

https://oper-1974.livejournal.com/1165393.html

Как союзники встретили власовцев в Баварии.
 
[^]
BigCap
29.10.2018 - 13:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26542
Цитата
"Мы протестуем? Наши русские товарищи не должны быть выданы Советам!"

и почему эти славные парни ему зубы прикладом не выбили после такого вопроса?
 
[^]
stSulpicius
29.10.2018 - 13:10
26
Статус: Offline


Ergo bibamus!

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 293
Цитата (BigCap @ 29.10.2018 - 13:06)
Цитата
"Мы протестуем? Наши русские товарищи не должны быть выданы Советам!"

и почему эти славные парни ему зубы прикладом не выбили после такого вопроса?

А зачем? Они этих власовских уродов выжали досуха, а потом выдали СССР. Дальнейшая судьба их очевидна. Того же Малышкина в 46-ом повесили, тело кремировали и выкинули в канаву.
 
[^]
serega455
29.10.2018 - 13:15
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.17
Сообщений: 2833
По заслугам и награда!!!
 
[^]
Rusyadoomer
29.10.2018 - 13:23
56
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 850
"Борьба против Сталина"....

Враньё.

Сколько Сталиных убили эти героические боевые пидорасы, предатели своей Родины? Ни одного, по-моему, потому что Иосиф Виссарионович спокойно пережил этих сволочей. Зато они часто и с удовольствием грабили, убивали и мародёрствовали в составе карательных отрядов, на захваченных территориях СССР в первой половине войны. Бить своих они умели усерднее немцев.

Власовцы и бандеровцы - близнецы-братья. На словах декларировавшие "борьбу за свободу", на деле были обычными бандитами, насильниками, убийцами. Которые ради спасения своей жопы готовы были родную деревню сжечь. И сжигали.

Твари, вечно горящие в аду.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Loki3D
29.10.2018 - 13:24
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.08
Сообщений: 2847
Цитата (Rusyadoomer @ 29.10.2018 - 13:23)
На словах декларировавшие "борьбу за свободу", на деле были обычными бандитами, насильниками, убийцами. Которые ради спасения своей жопы готовы были родную деревню сжечь. И сжигали.

Типичная российская оппозиция.
 
[^]
Kakvse
29.10.2018 - 13:27
11
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 26843
власовцев и сейчас много в нашей отчизне. даже среди руководителей регионов и самого государства. дело предателя очкастого живёт.
 
[^]
Ronin1114
29.10.2018 - 13:29
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 623
Жаль не всех гандонов тогда добили moderator.gif mad.gif
 
[^]
Hegge1
29.10.2018 - 13:30
0
Статус: Online


Миру мир, войне пипиську.

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 1693
Я живу в Альгое, а Росхауптен за огородами.
 
[^]
Loki3D
29.10.2018 - 13:38
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.08
Сообщений: 2847
Цитата (Rusyadoomer @ 29.10.2018 - 13:23)
Власовцы и бандеровцы - близнецы-братья.

Этого не отнять, да

Как союзники встретили власовцев в Баварии.
 
[^]
ecnifr
29.10.2018 - 13:44
2
Статус: Offline


Какой-то кошак

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 1090
Познавательно. Спасибо.
 
[^]
BigCap
29.10.2018 - 13:53
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26542
Цитата
Власовцы и бандеровцы - близнецы-братья. На словах декларировавшие "борьбу за свободу", на деле были обычными бандитами, насильниками, убийцами. Которые ради спасения своей жопы готовы были родную деревню сжечь. И сжигали.

Для меня они были, есть, и останутся бандитами. "Лесная война" в Литве глазами офицера НКВД.

http://www.yaplakal.com/forum7/topic1836636.html?hl=
 
[^]
artivenom
29.10.2018 - 13:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10360
"о тварях вечных и земле"
 
[^]
Exmilint
29.10.2018 - 13:59
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 1327
Обычные предатели, которые для того чтобы выставить себя в выгодном свете стали прикрываться антисталинской борьбой.
В этой истории радует только реакция американского командующего 7-ой армией. Который слегка не понял как это так получается что те, кто сражается против Сталина почему-то убивают его солдат! Ну и да, даже сын царского генерала Артамонова оказался на стороне союзников и служил получается переводчиком у американцев, а не скурвился как Краснов и Шкуро! И не надо тут ля-ля про борьбу с большевиками. Когда с тем же предложением пришли к Деникину (поищите мне еще более видного врага большевиков) он ответил отказом и не стал немецким прихвостнем!
 
[^]
syshell
29.10.2018 - 14:06
15
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата
Славный парень - американец - успокаивал нас, говоря, что он только выполняет приказ и что русских переводят в другой лагерь. Он лично не допускает мысли о выдаче русских. Это шло бы вразрез с традициями американского народа.

Благодаря этим "славным традициям американского народа" в США получили убежище огромное количество фашистских биологических отбросов, по которым верёвка плакала. Один только создатель "Лесных братьев", Антанас Импулявичус, он же "Минский мясник" чего стоит... А сколько бандерья типа Смовского, Слижука, Катрюка (эти мрази убивали и жгли жителей Хатыни) приютили у себя союзнички?
 
[^]
ИванТитов
29.10.2018 - 14:08 [ показать ]
-12
BigCap
29.10.2018 - 14:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26542
Цитата (ИванТитов @ 29.10.2018 - 14:08)
никогда такого не было в русской истории.
до чего змеюка подколодная Сталин народ довёл.

чего никогда не было? pray.gif
можно развернуть мысль?
 
[^]
ben905
29.10.2018 - 14:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 1761
меня поражает, что даже в 45-м, когда последний идиот понимал,что гитлеру конец, среди солдат Красной армии находились индивидумы, добровольно переходившие на сторону вермахта
 
[^]
ИванТитов
29.10.2018 - 14:16
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.18
Сообщений: 5464
Цитата (BigCap @ 29.10.2018 - 14:11)
чего никогда не было? pray.gif
можно развернуть мысль?

слыхал ли ты, чтобы целая армия стала воевать против царя?
 
[^]
AidaharA
29.10.2018 - 14:17
3
Статус: Offline


Где-то тут...

Регистрация: 10.05.17
Сообщений: 672
Собакам, собачья смерть. Жаль. Жаль, что не всех этих тварей уничтожили.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6502
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх