Город против Пригорода

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Агент00Икс
3.01.2018 - 01:50
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.17
Сообщений: 103
216
На днях в ЯПе наткнулся на пост, в котором одни соседи лечили громкой музыкой других соседей. И про ответные меры первых относительно вторых. В комментариях – куча советов. И законные, и не очень. И ведь мало кому приходит в голову, что НЕКТО (назовём это так) как будто специально навязывает жителям страны такие условия проживания, от которых народ превращается в, как бы это помягче, в «не народ», в ерунду какую-то, в биомассу, если хотите.

Будет 20 картинок.

Просто серая толпа...

Город против Пригорода
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Агент00Икс
3.01.2018 - 01:52
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.17
Сообщений: 103
О чём это я. Да, наверное, о градостроительной политике. Вспомните (кто можетsmile.gif) время 30-40 лет назад. Самыми большими домами считались дома в 9 этажей. Ну только на окраинах Москвы я тогда видел 16-этажные. Может и больше, в силу возраста сказать не могу. Сталинские высотки не в счёт. Сейчас норма – 15 и выше. Даже «загородные жилищные комплексы», которые как бы считаются малоэтажными, застроены 6-этажными домами. То есть 6 этажей для современного архитектора – это малоэтажная застройка.

Это сообщение отредактировал Агент00Икс - 3.01.2018 - 02:13
 
[^]
Агент00Икс
3.01.2018 - 02:14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.17
Сообщений: 103
Вот так много лет назад выглядело Московское Строгино:

Город против Пригорода
 
[^]
Агент00Икс
3.01.2018 - 02:15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.17
Сообщений: 103
А вот так сейчас выглядит новый микрорайон в ближайшем Подмосковье:

Город против Пригорода
 
[^]
Агент00Икс
3.01.2018 - 02:15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.17
Сообщений: 103
И сейчас норма в городах так называемая точечная застройка – нет земли, поставим дом между существующими. То есть задача современной градостроительной политики напихать как можно больше людей на квадратный метр. Об инфраструктуре никто не думает. Точнее как бы считается, что она, инфраструктура, может появиться и потом. Она и появляется: платные клиники, парикмахерские, пиццы-суши, фитнесы… Всё рядом. Никуда из своего муравейника выходить не надо. Даже не надо выходить из своей ипотечной однушки, один звонок – и всё принёс улыбчивый азиат.
 
[^]
Агент00Икс
3.01.2018 - 02:16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.17
Сообщений: 103
Ну и точечная застройка:

Город против Пригорода
 
[^]
Агент00Икс
3.01.2018 - 02:16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.17
Сообщений: 103
В качестве лирического отступления: Я был на всех без исключения общественных слушаниях по застройке своего района. С местными жителями обходятся хуже, чем американцы с индейцами. Индейцам хотя бы бусы давали. Местному населению не дают даже бус. Так, ставят перед фактом, говорят, что тут будет это, а тут это. Остальное застройщики «постараются учесть». И всё…
Всё бы хорошо, к нам приходит «цивилизация», только потом засада случается в транспортной сфере. Примером тому может служить всё ближайшее Подмосковье. Строится огромный микрорайон на десятки тысяч жильцов с одним въездом-выездом на шоссе, ведущее в Москву / из Москвы. А проблема мегаполиса ещё с начала 90-х – въезд и выезд, внутри более-менее ездить можно. Шоссе это и так еле едет, а в этих бутылочных горлышках начинает стоять круглые сутки. А на уровне мегаполиса, окружённого такими пробками, это катастрофа. Это на уровне макро.
 
[^]
Агент00Икс
3.01.2018 - 02:17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.17
Сообщений: 103
Немного пробок на выезде из новостроек:

Город против Пригорода
 
[^]
Агент00Икс
3.01.2018 - 02:18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.17
Сообщений: 103
А ближе к людям? А ближе так – дворы забиты машинами, причём такое ощущение, что проектируются они ещё по советским нормам, 1 машина на подъезд (условно), пройти сложно, проехать так вообще никак. Скорая? Пожарная? Не, не слышали ))) И это первая точка напряжённости – двор – тут начинаются войны за парковочные места. Из-за этого ободранные бока авто, скандалы и нервы – успею поставить или нет?
 
[^]
Агент00Икс
3.01.2018 - 02:18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.17
Сообщений: 103
Двор. Мало ли, может кто не видел:

Город против Пригорода
 
[^]
Агент00Икс
3.01.2018 - 02:19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.17
Сообщений: 103
И вот только уже на следующем этапе начинаются соседи по подъезду, и потом соседи по лестничной площадке. Как правило, условно-адекватные люди. То дети орут, то дрель буравит бетон, то мебель двигают, то ругаются, то собаки лают. А уж если праздник за стеной? А если сверху? Сами то мы «дартаньяны», благородные люди ))) И не сверлим и не пилим, и детей у нас нет, и всё время на работе ))) И начинается как у Шарля де Голля, сначала оборона, потом война по всему периметру. Простой пример, взят из жизни три дня назад: съёмная квартира, постояльцы – люди не идеальные, но они съезжают, одиннадцатый час вечера, последние коробки упаковываются, завтра утром прощай съёмный дом… Но не тут-то было, соседка снизу поднимается на этаж выше вырубает им в щитке электричество на всю квартиру, потому что ей громко.

Город против Пригорода
 
[^]
Агент00Икс
3.01.2018 - 02:20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.17
Сообщений: 103
Описывать эти проблемы для людей живущих в таких домах… Да это и не проблемы, это НОРМА для них, точнее норма для очень большого процента населения нашей страны. Норма – ежедневный бой со своей судьбой. За место для машины, за чистоту в подъезде, за тишину в квартире, за своё личное пространство всегда и везде, будь то дома, будь то в пробке по дороге на работу/с работы. Для подавляющего большинства живущих так людей – это стало нормой.
А государству, ну наверное в лице всяких застройщиков, выгодно напихивать как можно больше людей на квадратный метр, будет мало метра, будут впихивать в сантиметры. Идёт достаточно агрессивная реклама и новых ЖК, и новых банковских продуктов под названием: загони себя в кабалу на 20 лет, возьми себе 30 квадратных метров в бетонном муравейнике, а за это мы тебе подложим вкусняшку в виде пивняка на первом этаже в шаговой доступности и с доставкой пенного на дом. И многие думают, что это – выход. Получить хоть это – но в новостройке и условно своё личное, а на самом деле находящееся в залоге у банка. А то, что вместо детского сада, нарисованного на плане, у вас будет ещё один жилой дом, да фигня, оно так было задумано с самого начала. Нам же нужно больше людей на квадратный метр. Если на квадратном метре живёт 10 человек и у каждого в кармане по 10 рублей – это же 100 рублей на квадрат, а если это размазать по большей площади, то это будет уже не так интересно.


Город против Пригорода
 
[^]
Агент00Икс
3.01.2018 - 02:20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.17
Сообщений: 103
А что сами застройщики? Точнее те, кто сидит во главе? Да богатые люди давно уже живут за городом в больших и красивых домах в закрытых от чужих глаз посёлках в сосновом лесу. Да и скорее всего ни эти люди, ни их дети, ни ближайшие родственники не связывают свою судьбу, своё будущее ни с Россией, ни тем более с тем, что они строят. Это всего лишь их заработок. Те, кто был в Европе, а тем более в Штатах сразу заметят, что люди там живут, как бы так помягче, немного по-другому. Какие красивые пряничные городки в Европе, какая тихая и уютная одноэтажная Америка… И бетонные 150-подъездные 35-этажные домища у нас… Со всеми вытекающими проблемами, которые нам преподносятся как норма жизни.
 
[^]
Агент00Икс
3.01.2018 - 02:21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.17
Сообщений: 103
Америка:

Город против Пригорода
 
[^]
Агент00Икс
3.01.2018 - 02:21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.17
Сообщений: 103
Европа:

Город против Пригорода
 
[^]
Агент00Икс
3.01.2018 - 02:22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.17
Сообщений: 103
Если немного пофантазировать на тему, что было бы если бы… Если бы над нашей страной в течение последних ста лет не ставили чудовищные социальные эксперименты, то бОльшая часть нашей страны запросто могла бы быть похожа на Аляску. Строили же одни и те же люди, только одних загнали в дома-коммуны, а другие на Аляске, из тех кто остался, сохранили быт Российской Империи.

Город против Пригорода
 
[^]
Агент00Икс
3.01.2018 - 02:22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.17
Сообщений: 103
А у нас практически во всех городах страны частный сектор уничтожается самыми варварскими способами в угоду многоэтажной застройки. Некоторые скажут – частный сектор – бабки – нищеброды – алкаши. Отчасти да. Ведь ещё с советских времён велось тотальное наступление на частную собственность, а свой личный дом именно таковой и был. К своему дому без разрешения сельсовета часто и ступеньку дополнительную пристроить было нельзя, а стройматериалы на ремонт приходилось «выписывать» и «доставать».
Даже руководители страны жили на ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДАЧАХ. А уж простых смертных даже в колхозах старались загнать в квартиры. Такая была государственная политика. Соответственно, всё что оставалось в городах, тотально обгрызалось новостройками, беспощадно сносилось. Но что-то дожило и до наших дней. Даже в Москве есть ещё и сегодня островки частных домов. Но эти дома окружены многоэтажками, с балконов которых просматриваются частные дворы насквозь. Поэтому и доживают там свой век те, кто по «упорству» своему съезжать никуда не хочет. Или не может.


Город против Пригорода
 
[^]
Агент00Икс
3.01.2018 - 02:23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.17
Сообщений: 103
Или вот так:

Город против Пригорода
 
[^]
Агент00Икс
3.01.2018 - 02:24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.17
Сообщений: 103
Забавно, но чтобы увидеть, как может выглядеть частный сектор в порядке и чистоте, достаточно побывать в крупных станицах на Кубани. А ведь многие из этих станиц являются районными центрами, а частный сектор у них занимает под 90% всей застройки. И везде чистота, порядок и цветущие сады. Или кто-то думает, что кубанские казаки какие-то более трудолюбивые, чем такой же православный русский из Ярославской губернии? Нет, конечно, те же самые люди.

Город против Пригорода
 
[^]
Агент00Икс
3.01.2018 - 02:24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.17
Сообщений: 103
В качестве лирического отступления. В Москве есть район Митино. А ведь сейчас мало кто помнит, что Митино была очень красивая светлая деревня… А рядом была и деревня Пенягино, такой красотой, как Митино не блистала, но и осталось от неё только что названия улиц – Пенягинские, да здание сельпо – стоит до сих пор! Кстати в том же районе Москвы Митино есть и сохранившийся один единственный частный дом. Как его удалось отстоять – великая тайна есть.

Город против Пригорода
 
[^]
Агент00Икс
3.01.2018 - 02:25
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.17
Сообщений: 103
Хотя, справедливости ради надо сказать, что советский человек с удовольствием разменивал старую избушку на новую хрущёвку. Но и тут есть подвох. Колхозникам не давали паспорта. Последние паспорта последним колхозникам были выданы на рубеже аж 70-80 годов прошлого века. И на заводе в городе платили деньги, а не трудо-дни. Ведь дедушка Ленин ставку в Революции делал именно на рабочий класс, ему жилось похуже чем крестьянину, у которого, пусть и путём тяжёлого физического труда, но в принципе всё было и менять ничего не хотелось. Вот и после Великого Октября рабочим обломился куда более лакомый социальный кусок, чем крестьянам, которым вообще-то вообще ничего не обломилось. Зато спустя 50-60 лет после Революции колхозы-миллионеры стали строить для своих колхозников всё те же многоквартирные дома, а частные изымать. Рассказывали очевидцы событий: вполне пригодный для жилья отчий дом под снос, оставшимся жильцам по комнате в колхозном общежитии площадью согласно занимаемой должности и семейному положению. Таковы были законы тогда.

Город против Пригорода
 
[^]
Агент00Икс
3.01.2018 - 02:26
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.17
Сообщений: 103
Вернёмся в наше время. А что же люди сейчас? А люди продолжают брать ипотеки и покупать то, о чём я писал выше – покупать себе проблемы. И все проблемы эти от скученности людей, от того, что напихивают, как пауков в банку, лишь бы сохраняли платёжеспособность, а для этого нужно-то всего ничего – минимум 30 квадратов в бетоне и доставка пиццы. Как в древности рабу давали еды и одежды роно столько, чтобы он мог дальше работать. Чтобы больше понять, что такое ипотека и чем она похожа на рабство, достаточно почитать определение из Советского Энциклопедического Словаря:

Город против Пригорода
 
[^]
Агент00Икс
3.01.2018 - 02:26
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.17
Сообщений: 103
Пока писал эту писанину, наткнулся случайно на статью какой-то «туристки» посетившей на днях Киев и написавшей свой отзыв. Если не касаться политики и подлинности авторства, то там сказано, что на Украине газифицированы почти все маленькие посёлки, а в России даже в Подмосковье негазифицированных деревень пруд-пруди. Про Украину сказать ничего не могу, а вот второй пункт верен на все сто. И складываться начинает паззл – не газифицируют и ломят неимоверные цены за газификацию, чтобы в долгосрочной перспективе народ оттуда съехал полностью? Кстати, на сайте «чёрных копателей», ещё летом прочитал, что согласно законодательству РФ, населённый пункт, который выселен и считается закрытым, возродить нельзя. Уж не для этого же? Бред или нет, дотошный исследователь может проверить сам. Я, если честно, слабо верю и в первое и во второе.

Город против Пригорода
 
[^]
Агент00Икс
3.01.2018 - 02:27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.17
Сообщений: 103
Дотошный читатель спросит? А где же выход? Не ехать же жить в деревню? У меня ответа на этот вопрос однозначного нет. Я могу лишь поделиться своим личным опытом.
Я родился и вырос в ближайшем Подмосковье, раннее детство моё прошло в закрытом посёлке, который стоял в лесу, я жил на втором этаже деревянного двухэтажного дома на 8 квартир, как и большинство обитателей посёлка. С 10 лет я переехал тоже в посёлок, находящийся от первого на расстоянии 10 км на четвёртый этаж 6-этажного дома С ЛИФТОМ ))) Из окна моей квартиры на горизонте был виден Московский район Строгино. И уже ближе к 30 годам я получил полноценный трёхлетний опыт проживания в одном из Подмосковных городов в хрущёвке на первом этаже по соседству с доживающими свой век пенсионерами и одним настоящим алкашом. Но начиная лет с 12, я никогда не рассматривал квартиру как место жительства, и город как среда проживания мной не рассматривался из разряда совсем. В 28 лет я начал строить собственный дом и в 32 в него переехал. Да, благодаря моим предкам, у меня было где. И благодаря им же было на что начать (примерно 1/5 всей затраченной суммы было). И никаких кредитов я не брал. Когда кончился стартовый капитал, работал как Папа Карло. Машину продал за полгода да переезда. Зато теперь у меня нет проблем ни с соседями, ни с парковкой. Сейчас появились проблемы с шумом за забором, что связано с тем, что поля, которые пахали еще 10 лет назад, сейчас застроили двумя новыми ЖК, и стало много машин. Но зато у меня есть дом, этот дом я могу обойти вокруг по своей земле. Многие скажут – дорого. Ну, это смотря где и что покупать. Если рассматривать Подмосковье, то да. Но это же не вся Россия. Даже в том же ближайшем Подмосковье можно купить вполне пригодный для жизни старый дом с резными наличниками с шестью сотками земли (которых вполне достаточно) за цену трёхкомнатной квартиры в том же районе, а иногда и двухкомнатной. Точнее дом не стоит ничего, стоит земля и коммуникации. А уж обустроить его можно уж никак не хуже чем новую квартиру. Поверьте на слово, я знаю о чём говорю )))


Город против Пригорода
 
[^]
Агент00Икс
3.01.2018 - 02:28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.17
Сообщений: 103
Что безусловно, жить в доме, жить на земле дороже и сложнее, но не это ли делает из менеджера мужчину? Конечно, проще после рабочего дня завалиться с пивом на диван (сам так делал много раз).
У меня есть достаточно зажиточный родственник, у него есть и полноценный дом, и трёшка в Москве. Он так говорит: я в доме жить не люблю, там всё время надо что-то делать. А в квартире закрылся, сплит включил, в кресло-качалку упал и сиди – читай… Или спи.
Живя в своём доме, так не бывает, работу найдёшь себе всегда. И совсем не обязательно держать для этого сад и огород, вполне можно этого и не делать. Начиная от покосить лужайку / почистить снег, покормить собаку, до поправить водостоки на крыше – это всё твоё и обслуживать это должен ты сам, и за свои деньги. Зато ты никому ничего не должен, кроме налогов и «коммуналки». Плюс надо содержать парк всякой фигни, которая в квартире не нужна – от лопат и тачки до газонокосилки. И желательно всё-таки застраховать недвижимость хотя бы от пожара. Хотя многие имеют дачи – не мне объяснять. Но, поверьте мне, содержать и квартиру и дачу всё равно дороже, чем просто содержать один дом. А так… А так, хочешь шашлык, иди и жарь (мне уже на второй год сельской жизни он в глотку перестал лезть), хочешь с машиной ковыряться, иди в гараж и ковыряйся сколько влезет, хоть в час ночи болгаркой режь, хочешь баню – возьми и построй. Ребёнка одного выпустить на участок – без проблем. Качели ему сделать – пожалуйста. С песочницей – да нефиг делать. Зимой снежный город? Тоже можно, если есть снег ))) Мы даже иногда в дальнем углу участка «разбиваем лагерь», ставим палатку, типа у нас поход.
Плюс ещё и самоорганизация местных жителей. Вот конкретный пример. Я жил тогда ещё в хрущёвке и приехал в соседнюю с городом «пригородную» деревню по делам. Поздний вечер. Только что прошёл ураган. По телеку говорят, в Москве всё затопило, коммунальные службы не справляются, деревья перекрыли проезжую часть там-то и там-то. Кругом аврал. А в деревне вышли люди, своими бензопилами порезали всё, что попадало, до наступления темноты всё убрали и разошлись, потому что утром всем было надо на работу. Меня тогда это приятно удивило. И никакой МЧС был никому не нужен.
Есть и свои минусы: ну пиццу не привезут. Местный магазин до 21-00. Местная амбулатория, когда-то процветающая сельская больница при которой был даже роддом, бьётся в агонии уже много лет… Остальное? А из остального только плюсы.
Сельская больница:

Город против Пригорода
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37953
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх