В океане радиоволн

Страницы: 1 2 3 4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
РамЗайка 1 сен 2025 в 07:47
Шутник  •  На сайте 4 года
3
Цитата (sllava @ 1.09.2025 - 07:38)
В советской аппаратуре не надо было инструкцию смотреть,чтобы узнать класс. Первая цифра в названии модели обозначала класс.

И хорошо, если это цифра "0" (ноль) rulez.gif
qag 1 сен 2025 в 07:52
Приколист  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (РамЗайка @ 1.09.2025 - 07:47)
Цитата (sllava @ 1.09.2025 - 07:38)
В советской аппаратуре не надо было инструкцию смотреть,чтобы узнать класс. Первая цифра в названии модели обозначала класс.

И хорошо, если это цифра "0" (ноль) rulez.gif

У меня и сейчас есть ИШИМ- 003 dont.gif
Такие использовались как профессиональные и на трансляционных радиоузлах.
vitrevers 1 сен 2025 в 07:53
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
так нечестно, где гОвна тараканьи?
и да, на КВ полно радиостанций, а вот на ДВ и СВ почти нету
AndreyRu 1 сен 2025 в 07:59
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (КБ408 @ 1.09.2025 - 01:41)
Нет никакого диапазона FM.
Это всего лишь тип модуляции.

Ога-ога!
Frequency modulation (FM) - Частотная модуляция
Анатолий1967 1 сен 2025 в 08:09
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Да вам "сам бог" велел писать инструкции(к чему либо)! Так обстоятельно и понятно!
PiterPetrov 1 сен 2025 в 08:13
Ярила  •  На сайте 2 года
2
Интересно было, спасибо за пост ТС!

(Вот такой ВЭФ был у меня в детстве. И по ночам, с двоюродным братом, мы крутили ручку на КВ и слушали "Немецкую Волну", "Голос Америки" . баптистов, китайцев и т.п ...
Именно от радио "Немецкая волна" мы, одни из первых в Красноярске, узнали про катастрофу в Чернобыле. Нам никто не верил, что это произошло, в первые часы. Пока уже официально не озвучила власть .

Вспоминаю и ностальгия сердце останавливает...
Что то в этом было...
Ночь, все спят ... Мне 11, брату 14 и мы, как Штирлицы- принимаем шифровку... Сквозь шум глушилок...
О боги, неужели я то же был маленький! )
cry.gif

В океане радиоволн

Это сообщение отредактировал PiterPetrov - 1 сен 2025 в 08:51
Хулеуштутуш 1 сен 2025 в 08:23
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Теперь этот океан семейная реликвия! Удачи в восстановлении!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
meninwhite 1 сен 2025 в 08:27
Ярила  •  На сайте 13 лет
-4
Я вот хрен его знает, кому выпускали все эти радиоприёмники, если тупо нечего было слушать? У меня был ВЭФ, и ничего интересного не ловило во всех диапазонах на шкале. В Союзе вообще с этим проблемы были. А то, что ловилось из-за бугра, было болтовнёй и непонятной тарабарщиной, даже не музыка.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ПРИМа25 1 сен 2025 в 08:31
Дед-пердед  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (vitrevers @ 1.09.2025 - 14:53)
так нечестно, где гОвна тараканьи?
и да, на КВ полно радиостанций, а вот на ДВ и СВ почти нету

Для ДВ и СВ мощща нужна ебанистическая. Сотни и тысячи киловатт. Невыгодно.
КВ за счет отражений работают на дальние расстояния при сравнительно небольшой мощности.
83-88й год, Приморье - Новосибирск, постоянно слушал KYOI (19-25-31 метр)
На ДВ в основном дудела и гудела Северная Корея.

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 1 сен 2025 в 08:33
Билликобхэм 1 сен 2025 в 08:31
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (TroLoLobzic @ 1.09.2025 - 01:15)
Цитата (КБ408 @ 01.09.2025 - 00:41)
Нет никакого диапазона FM.
Это всего лишь тип модуляции.

Ну тут, в общем-то спорный вопрос. Да, FM - это frequency modulation, т.е. частотная модуляция. С другой стороны, эта аббревиатура настолько вошла в нашу жизнь, что говорим FM, подразумеваем 80...108 МГц

Спорный для кого? Я ,как радиолюбитель с хрен знает какого года под FM AM USB LSB CW и т д- сразу думаю о виде модуляции.
Билликобхэм 1 сен 2025 в 08:33
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (бронепсих @ 1.09.2025 - 06:42)
Не в тему,но про волны.
Лет десять назад произошла какая-то херня и рации СВ в машинах перестали работать, вернее было очень весело радиус их работы 5-15 км, но даже с хорошей антенной слышали друг друга максимум на три километра.
Но при этом замечательно из Питера было слышно Уренгой, весело было с мужиками пообщаться через пол страны,длилось гдето месяц, потом всё стало как раньше.

Эта херня называется дальнее прохождение.
Билликобхэм 1 сен 2025 в 08:35
Ярила  •  На сайте 1 год
-3
Цитата (qag @ 1.09.2025 - 06:51)
ТС, подключи к приемнику внешние антенны (УКВ FM и остальные диапазоны). услышишь значительно больше радиостанций!

Не услышишь...Усилится только шум,но ни принимаемый сигнал.
PLITA 1 сен 2025 в 08:36
ехай на ху..."  •  На сайте 12 лет
0
Флажки, транзисторы, трубчатые кондеры, а где КМки зелёные ? deg.gif

Это сообщение отредактировал PLITA - 1 сен 2025 в 08:39
Билликобхэм 1 сен 2025 в 08:39
Ярила  •  На сайте 1 год
4
За свою жизнь переслушал приемников привеликое множество.Но именно Голос Америки,Немецкую волну или ББС лучше всего принималось на вот этом!!! На АВто-Урале,который я забирал иногда у соседа из его ИЖ-Комби.

В океане радиоволн
tintirindin 1 сен 2025 в 08:48
Юморист  •  На сайте 8 лет
1
Я недавно унч Радиотехника на рп Казахстан поменял. Зачем? Не знаю.

В океане радиоволн
ПРИМа25 1 сен 2025 в 08:57
Дед-пердед  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (qag @ 1.09.2025 - 14:52)
Цитата (РамЗайка @ 1.09.2025 - 07:47)
Цитата (sllava @ 1.09.2025 - 07:38)
В советской аппаратуре не надо было инструкцию смотреть,чтобы узнать класс. Первая цифра в названии модели обозначала класс.

И хорошо, если это цифра "0" (ноль) rulez.gif

У меня и сейчас есть ИШИМ- 003 dont.gif
Такие использовались как профессиональные и на трансляционных радиоузлах.

У меня в гараже лежит, там его чистить капитально надо, весь липкой пылюкой покрылся.
Без плат усилителей.
А "Казахстан" у нас в школе был в школьном радиоузле, но не работал - бареттера небыло.

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 1 сен 2025 в 08:58
Kislorodius 1 сен 2025 в 08:57
Шутник  •  На сайте 10 лет
1
У меня отец переделывает на фм. Я тут несколько приемников продавал


Размещено через приложение ЯПлакалъ
qag 1 сен 2025 в 09:04
Приколист  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (Билликобхэм @ 1.09.2025 - 08:35)
Цитата (qag @ 1.09.2025 - 06:51)
ТС, подключи к приемнику внешние антенны (УКВ FM и остальные диапазоны). услышишь значительно больше радиостанций!

Не услышишь...Усилится только шум,но ни принимаемый сигнал.

Изменится соотношение шум, помехи/полезный сигнал в лучшую сторону dont.gif
Это как радиолюбитель со стажем говорю.
А на даче и/или в деревне (где помехи минимальны) там эфир прозрачен для дальних станций на хорошую внешнюю антенну rulez.gif
Билликобхэм 1 сен 2025 в 09:07
Ярила  •  На сайте 1 год
-2
Цитата (qag @ 1.09.2025 - 09:04)
Цитата (Билликобхэм @ 1.09.2025 - 08:35)
Цитата (qag @ 1.09.2025 - 06:51)
ТС, подключи к приемнику внешние антенны (УКВ FM и остальные диапазоны). услышишь значительно больше радиостанций!

Не услышишь...Усилится только шум,но ни принимаемый сигнал.

Изменится соотношение шум, помехи/полезный сигнал в лучшую сторону dont.gif
Это как радиолюбитель со стажем говорю.
А на даче и/или в деревне (где помехи минимальны) там эфир прозрачен для дальних станций на хорошую внешнюю антенну rulez.gif

Позывной какой ,радиолюбитель со стажем...И не путай городскую среду с загородом.За городом на ржавый гвоздь принимать можно.И расскажи,как это с усилением шум пропадает))))))))))
Билликобхэм 1 сен 2025 в 09:11
Ярила  •  На сайте 1 год
2
Да ,братва вот еще что забыл.Это Рига 104. Пожалуй для приема вражьих голосов ей небыло равных.

В океане радиоволн
ПРИМа25 1 сен 2025 в 09:15
Дед-пердед  •  На сайте 13 лет
-1
Цитата (Билликобхэм @ 1.09.2025 - 15:33)
Цитата (бронепсих @ 1.09.2025 - 06:42)
Не в тему,но про волны.
Лет десять назад произошла какая-то херня и рации СВ в машинах  перестали работать, вернее было очень весело радиус их работы 5-15 км, но даже с хорошей антенной слышали друг друга  максимум на три километра.
Но при этом замечательно из Питера было слышно Уренгой, весело было с мужиками пообщаться через пол страны,длилось гдето месяц, потом всё стало как раньше.

Эта херня называется дальнее прохождение.

Возможно солнечное затмение
Tacho 1 сен 2025 в 09:16
Балагур  •  На сайте 5 лет
1
Цитата (sllava @ 1.09.2025 - 07:38)
В советской аппаратуре не надо было инструкцию смотреть,чтобы узнать класс. Первая цифра в названии модели обозначала класс.

Альпинист 2, какой класс?
ПРИМа25 1 сен 2025 в 09:18
Дед-пердед  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (Билликобхэм @ 1.09.2025 - 15:39)
За свою жизнь переслушал приемников привеликое множество.Но именно Голос Америки,Немецкую волну или ББС лучше всего принималось на вот этом!!! На АВто-Урале,который я забирал иногда у соседа из его ИЖ-Комби.

30-летие Победы...
d0z5 1 сен 2025 в 09:23
Ярила  •  На сайте 5 лет
3
Был такой, на кухне стоял. Шнур питания родной проебали и использовали от электробритвы )

Размещено через приложение ЯПлакалъ
qag 1 сен 2025 в 09:25
Приколист  •  На сайте 9 лет
4
Цитата (Билликобхэм @ 1.09.2025 - 09:07)
Позывной какой ,радиолюбитель со стажем...И не путай городскую среду с загородом.За городом на ржавый гвоздь принимать можно.И расскажи,как это с усилением шум пропадает))))))))))

Позывной: ***QAG
С 1985 г. сразу II категория.
С 1976 радиолюбитель-наблюдатель.
А первым ламповым батарейным приемником был у меня "Родина 52" .

Шум (помехи) НЕ ПРОПАДАЮТ!!! С вешней антенной изменяется соотношение полезного сигнала к помехам, особенно это хорошо заметно за городом.

Ты то чьих будешь cool.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17 984
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3 4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх