В океане радиоволн

Страницы: 1 ...  4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Котяра117 1 сен 2025 в 15:32
Починятель примусов  •  На сайте 12 лет
1
У меня два таких.
Но, в экспортном исполнении с FM.
Один шикарно выглядит внешне, но с поломанным переключателем каналов.
Второй более потрёпаный, отсутствют почти все ручки и антена, но переключатель каналов и ФМ работает прекрасно.
Буду из двух один собирать.
Билликобхэм 1 сен 2025 в 15:33
Ярила  •  На сайте 1 год
-1
Цитата (qag @ 1.09.2025 - 09:25)
Цитата (Билликобхэм @ 1.09.2025 - 09:07)
Позывной какой ,радиолюбитель со стажем...И не путай городскую среду с загородом.За городом на ржавый гвоздь принимать можно.И расскажи,как это с усилением шум пропадает))))))))))

Позывной: ***QAG
С 1985 г. сразу II категория.
С 1976 радиолюбитель-наблюдатель.
А первым ламповым батарейным приемником был у меня "Родина 52" .

Шум (помехи) НЕ ПРОПАДАЮТ!!! С вешней антенной изменяется соотношение полезного сигнала к помехам, особенно это хорошо заметно за городом.

Ты то чьих будешь cool.gif

Ты сам понял,чего сказал то))))
Билликобхэм 1 сен 2025 в 15:39
Ярила  •  На сайте 1 год
-1
Цитата (Шруповврот @ 1.09.2025 - 11:57)
А кто-нибудь скажет, что можно было слушать по радио, кроме маяка во времена СССР?

Очень многое.Очень.Но я лично всегда по средам слушал по Голос Америки Джазз. Передавали концерты Монка Телониуса или Джона Колтрейна.Я был счастлив.Я записывал эту музыку на катушечшую Дайну и был в восторге.Это был где то 78-79 год...Конечно,политика и всякая лабуда меня не интересовала.По немецкой волне из Кельна тоже хорошую музыку крутили.Ну и по ББС конечно.
Билликобхэм 1 сен 2025 в 15:49
Ярила  •  На сайте 1 год
1
С этого кто нить в мир радиоволн входил?))

В океане радиоволн
genghaev 1 сен 2025 в 18:20
Шутник  •  На сайте 17 лет
0
Цитата (Билликобхэм @ 1.09.2025 - 19:49)
С этого кто нить в мир радиоволн входил?))

я во втором классе ) крон не напасешся
Awers17 1 сен 2025 в 18:42
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (Билликобхэм @ 1.09.2025 - 17:49)
С этого кто нить в мир радиоволн входил?))

Да, я покупал похожий набор, спаял, перепаивал несколько раз. Паяльник был большой и неудобный, грелся сильно. Средние и длинные волны если не ошибаюсь. Инструкция была прикольная.
Были и более сложные наборы радиоприемников , даже маленький телевизор был.

Это сообщение отредактировал Awers17 - 1 сен 2025 в 18:45
serg2773 1 сен 2025 в 19:48
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
На рт20 очень большая ветка по ремонту и доработке океанов. Приемник действительно неплохой. За городом на кв с наружной антенной есть что послушать . В городе энергосберегайки и роутеры мешают. Хороший пост.
BAMBRA 1 сен 2025 в 20:12
Дед Мазай  •  На сайте 17 лет
1
Я Севу Новгородцева на таком слушал...: Сева,Сева Новгородцев, город Лондон Би Би Си...
maximkoff 2 сен 2025 в 00:01
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Awers17 @ 1.09.2025 - 14:34)
Цитата (maximkoff @ 1.09.2025 - 13:08)
Цитата (TroLoLobzic @ 1.09.2025 - 01:15)
Цитата (КБ408 @ 01.09.2025 - 00:41)
Нет никакого диапазона FM.
Это всего лишь тип модуляции.

Ну тут, в общем-то спорный вопрос. Да, FM - это frequency modulation, т.е. частотная модуляция. С другой стороны, эта аббревиатура настолько вошла в нашу жизнь, что говорим FM, подразумеваем 80...108 МГц

ЧАСТОТНАЯ модуляция это и FM и УКВ.
Только аббревиатура ЧМ (частотная модуляция) для пользователя появилась относительно недавно, а УКВ (ультракороткие волны) была изначально.
Но FM выглядело круто-стильно-молодёжно!
Вот и вся разница.
Года три назад реанимировал "VEF-202". Хотел сперва и УКВ блок встроить и подсветку светодиодную сделать, но...
Но потом решил сохранить ему полную аутентичность.
Заменил все кондёры и обсулжил переключатель диапазонов. Перекрасил пластик (восстановил чёрный цвет) и всё. Пропай, ревизия и прочий регламент не считается.
Единственное что в нём новомодное, т.к. это родной блок питания. Заменил транзисторный стабилизатор на КРЕН-ку чтобы пульсаций сети было меньше.
Отличная работа, ТС!

Откуда в VEF 202 взялся родной блок питания?
У них первоначально предусмотрена была работа только от круглых батареек.
VEF 202 продавался даже без круглых батареек и без всякого блока питания на 9 вольт.
Можно было купить за 7 рублей отдельно блок питания, который вставлялся в отсек для батарей.

Фу ты зануда! mike.gif
"Родной", в данном случае, означает штатный, рекомендованный заводом, выпущенный для этой модели так далее. чО пристал? gigi.gif lol.gif shum_lol.gif

В океане радиоволн
maximkoff 2 сен 2025 в 00:07
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Билликобхэм @ 1.09.2025 - 15:49)
С этого кто нить в мир радиоволн входил?))

Только с этого! rulez.gif gigi.gif shum_lol.gif

В океане радиоволн
Сущеглупый 2 сен 2025 в 00:53
Хохмач  •  На сайте 2 года
2
Первый приёмник помню - "Селга-401" Рижского завода, потом магнитола "Аэлита-101" (в г.Курган делалась), новинки некоторые из "Молодёжного канала" с неё писал.
Бедным был советский эфир, разнообразили разве только на СВ радиохулиганы и на КВ америки со свободой. К полуночи вещание вырубалось на УКВ, даже у "Маяка". Скучновато было ночами паять, творить франкенштейнов всяких разных самопальных (расширители стереобазы, шумоподавители, цветомузыку и проч.).

Сейчас-то да, море техники и море музыки, но никуда не делась и остаётся то сладкое и горькое чувство - ностальгия.
ПРИМа25 2 сен 2025 в 01:29
Дед-пердед  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (Билликобхэм @ 1.09.2025 - 22:49)
С этого кто нить в мир радиоволн входил?))

Вот такой был. Лет в 10 мне купили.

В океане радиоволн

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 2 сен 2025 в 01:31
ЯПfan 2 сен 2025 в 01:50
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (sonzari @ 01.09.2025 - 11:52)
Разрешите доебаться. FM это фазовая модуляция изначальнт применяемая на западе. ЧМ это частотная модуляция которая применялась в вещании в СССР. Из за их похожести вплоть до того что их детектирует один и тот же детектор в этих видах модуляции именуемый дискриминатором два этих вида модуляции обычно принимают за один хотя это не так. Кстати эту тонкость вы не найдете даже в этих ваших интернетах.

Низачот.
( В старые времена, до засилия англицизмов,
ФМ - фазовая модуляция
Частотная , соответственно ЧМ.
А если вы пишите по ихнему,
То частотная обозначалас- РМ.)
ЗЫ.
Учите матчасть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ПРИМа25 2 сен 2025 в 03:13
Дед-пердед  •  На сайте 13 лет
4
Цитата (ЯПfan @ 2.09.2025 - 08:50)
Низачот.
( В старые времена, до засилия англицизмов,
ФМ - фазовая модуляция
Частотная , соответственно ЧМ.
А если вы пишите по ихнему,
То частотная обозначалас- РМ.)
ЗЫ.
Учите матчасть.

PM - Phase modulation !
FM - Frequency modulation!

BLEAT'ь!!! lol.gif
romale 2 сен 2025 в 05:50
Юморист  •  На сайте 14 лет
0

Это сообщение отредактировал romale - 2 сен 2025 в 05:55
fezman777 2 сен 2025 в 09:23
Grammar Nazi  •  На сайте 15 лет
0
del

Это сообщение отредактировал fezman777 - 2 сен 2025 в 09:24
fezman777 2 сен 2025 в 09:27
Grammar Nazi  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (забор @ 1.09.2025 - 00:19)
Сопли потекли из транса не просто так , а причиной может быть утечка электролитического кондёра. Повышенная нагрузка в схеме появилась.
Попробуй отпаять выводы транса от выпрямителя и на холостом ходу проверить, чтобы точно убедится где "собака зарыта".

Или по высокой стороне напряжение повышенное.

Раньше стандарт был 220 вольт, а сейчас 230. И нередко приходится видеть в реале 240+, вплоть до 250 и выше.

P.S. 8ног, agree.gif

Это сообщение отредактировал fezman777 - 2 сен 2025 в 09:36
fezman777 2 сен 2025 в 09:29
Grammar Nazi  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (КБ408 @ 1.09.2025 - 00:41)
Нет никакого диапазона FM.
Это всего лишь тип модуляции.

Откройте кто-нибудь окно, пожалуйста.
fezman777 2 сен 2025 в 09:33
Grammar Nazi  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (ZloiLamer @ 1.09.2025 - 01:46)
Тоже нравилась вся эта старая техника, даже хотел купить такой ручку крутить, но остановила цена и убитость техники. Взял SDR свисток. Частотный диапазон куда шире и на компе можно слушать далёкие голоса.

+ возможность ковырять "цифру". rulez.gif
fezman777 2 сен 2025 в 09:51
Grammar Nazi  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (sonzari @ 1.09.2025 - 11:52)
Цитата
Ну тут, в общем-то спорный вопрос. Да, FM - это frequency modulation, т.е. частотная модуляция. С другой стороны, эта аббревиатура настолько вошла в нашу жизнь, что говорим FM, подразумеваем 80...108 МГц

Разрешите доебаться. FM это фазовая модуляция изначальнт применяемая на западе.

Серьёзно?

Ну, тогда, наверное, для тебя не составит труда объяснить, что означала каждая буква в аббревиатуре FM, которая, типа, "фазовая модуляция"? cool.gif
fezman777 2 сен 2025 в 10:11
Grammar Nazi  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (Шруповврот @ 1.09.2025 - 11:57)
А кто-нибудь скажет, что можно было слушать по радио, кроме маяка во времена СССР?

Первую программу Всесоюзного радио. Местное региональное радио. В столицах краёв и областей - высококачественное ЧМ-вещание (где-то даже в стерео).
Помню, в 1983-1984 годах доводилось в центральной России слушать вещание из УССР (не помню, какая радиостанция), там каждый вечер был концерт по заявкам радиослушателей - от песни "Трава у дома" гр. "Земляне" образовался устойчивый рвотный рефлекс.
Разумеется, Сева Новгородцев на BBC и Голос Америки.
Еще слышал о "пиратских" передатчиках на средних волнах, вещающих на весьма ограниченные зоны (из-за малой мощности) музыку, которой не было места на государственном радио и ТВ. Но самому услышать их так и не свезло.
bystep 2 сен 2025 в 10:47
Шутник  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (Monolit7 @ 1.09.2025 - 01:45)
А у моего деда был ВЭФ 205...

У кого-нибудь был VEF-205? 😁
kopabLuk 2 сен 2025 в 12:19
Шутник  •  На сайте 1 год
0
А у меня вот такой сохранился от деда. Сумел завести от простого блока питания на 5 в. Но собака ничего не ловит даже на кв. Я так понимаю он на экспорт шел, так как все на буржуйском.

В океане радиоволн

Размещено через приложение ЯПлакалъ
yurch 3 сен 2025 в 12:18
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (sonzari @ 1.09.2025 - 11:52)
Цитата
Ну тут, в общем-то спорный вопрос. Да, FM - это frequency modulation, т.е. частотная модуляция. С другой стороны, эта аббревиатура настолько вошла в нашу жизнь, что говорим FM, подразумеваем 80...108 МГц

Разрешите доебаться. FM это фазовая модуляция изначальнт применяемая на западе. ЧМ это частотная модуляция которая применялась в вещании в СССР. Из за их похожести вплоть до того что их детектирует один и тот же детектор в этих видах модуляции именуемый дискриминатором два этих вида модуляции обычно принимают за один хотя это не так. Кстати эту тонкость вы не найдете даже в этих ваших интернетах.

frequency modulation - частотная модуляция
phase modulation - фазовая модуляция
И у них разные сферы применения!
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17 984
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх