Квас из прошлого. Байки, состав и стоимость. А вы помните вкус того кваса?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ТэКа
8.08.2020 - 12:42
5
Статус: Offline


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3130
Помню картинку из 70-х в "Вокруг смеха" с названием "Кваса осталось по колено"

Квас из прошлого. Байки, состав и стоимость. А вы помните вкус того кваса?
 
[^]
vodnymir
8.08.2020 - 12:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.18
Сообщений: 7414
Нынешний бодяжный порошковый квас давно не покупаю,а цена у него выше пепси,у этого говна в пластике.Сравнивал недавно,вообще прихуели.Покупаю минералку или ту же пепси,там хоть все честно.Бочек уже давно не наблюдаю.А против пены,помню,тетка марлю на кран подвязывала.Был в городе магазин на Ленинской,"Русский квас",оригинально сделан,с бочками,цепями,под сарину.Сейчас какой то чепок там ,шмутье продают.Ушел квас из нашей жизни,хули там...
 
[^]
rappu1313
8.08.2020 - 12:44
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 0
Цитата (swoon @ 8.08.2020 - 12:27)
Квас только лохи пили.
Реальные пацаны пили американское: пепси-колу там,или фанту,из бутылок.

ну ты то лохом был? и им же остался судя по всему
 
[^]
хуясенах
8.08.2020 - 12:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.19
Сообщений: 5346
Насчет каждый раз разного вкуса - в точку. А на окрошку этот квас не канал, ибо сладковат. Окрошку у нас в семье делали и делают строго на домашнем кислом квасе.
 
[^]
AANNDERRIKK
8.08.2020 - 12:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 3584
Иногда квас плохо стекал из бочки , говорили это нога покойника в бочке перекрывала сливное отверстие .. потом его палкой отодвигали и норм
 
[^]
chaser40
8.08.2020 - 12:46
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.19
Сообщений: 367
Цитата (insaider @ 08.08.2020 - 12:17)
Видите «круг» внизу? Вот там продавщица и помоет чашку этого симпатично-улыбающегося военного. Кстати, этот военный летчик-космонавт СССР №5, дважды Герой Советского Союза Валерий Фёдорович Быковский.

Ну пиво же пьет...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mrzorg
8.08.2020 - 12:48
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42767
Цитата
Александр Васильевич ответил: «На воды посылай здоровых богачей, прихрамывающих игроков и интриганов. А я истинно болен. И мне нужна — молитва, изба в деревне, баня, каша и квас».
Категорически согласен с Ляксандр Васильичем, только вместо "молитвы" я бы предпочёл уединение и медитацию. Бабы - в пререывах и/или после бани, в бане, с квасом. Да и вообще, медитация может и подождать! sm_biggrin.gif fuck.gif fucking.gif

Квас из прошлого. Байки, состав и стоимость. А вы помните вкус того кваса?
 
[^]
swoon
8.08.2020 - 12:50
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.15
Сообщений: 2331
Цитата
Квас только лохи пили.
Реальные пацаны пили американское: пепси-колу там,или фанту,из бутылок.

ну ты то лохом был? и им же остался судя по всему

Да пошутил я!Пошутил!
Заради поглядеть,сколь говна накидают.
 
[^]
Змеенов
8.08.2020 - 12:53
0
Статус: Offline


Подколодный

Регистрация: 22.07.10
Сообщений: 34637
У нас стал появляться квас в пластиковых сиськах у которого срок хранения 10 дней.Он реально по вкусу как тот самый.Наливаешь,а он пениться и шипит.Идёт нарасхват.Завтра бозьму пару сисек,пусть будет.
 
[^]
Buzeval
8.08.2020 - 12:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (Reindeer @ 8.08.2020 - 12:32)
Я тут недавно увидел на рынке концентрат квасного сусла и подумал пуркуа бы и не па
Результат превзошел все мои ожидания,то что продается в палатках,под названием разливной квас теперь со всей уверенностью называю помоями,про то,что продается в пластике вообще молчу

Если ещё и учесть что его сто пудов бодяжили, то не удивительно
Помню попробовал в пекарне квас прям из чана зачерпнули ( корочки хлебные в нём плавали ), обалденный вкус ( хоть и не охлаждённый ) и потом уже то что продавали из бочки.
Дорога ложка к обеду, когда пить хочется любую гадость проглотишь, и воспоминания как о самом вкуссном.
Бгг.. вангую посты о самом вкуссном пиве, что продавалось на разлив в привокзальных шашлычных, ну или в пивнушках.

Это сообщение отредактировал Buzeval - 8.08.2020 - 13:00
 
[^]
obhod
8.08.2020 - 12:55
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.12.11
Сообщений: 438
Я лично в детстве покупал такой квас в 5-ти литровый молочный алюминиевый бидон с защелкой. О том, чтобы пустить этот квас на окрошку не могло быть и речи! Для окрошки дома делали свой квас, который сильно уступал бочковому во вкусовых качествах - лично мое мнение.
Из нынешних квасов в пластиковых баклажках мне нравятся "Львовский" и "Ярило". Особенно когда пол баклажки уже выпито, и газа там осталось уже меньше, как в среднегазированном напитке.
А больше всего, по моему мнению, на советский бочковой квас сейчас в Харькове похож квас, продаваемый на розлив из зеленых пластиковых кег.
P.S. Еще в советское время в Харькове можно было купить дефицит - квас в стеклянных бутылках 0,5л. Помню, иногда он появлялся в продуктовом магазине на улице Свердлова возле ж/д вокзала напротив старой пожарной каланчи.
 
[^]
Фиг
8.08.2020 - 12:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.17
Сообщений: 1050
Цитата (swoon @ 8.08.2020 - 12:50)
Цитата
Квас только лохи пили.
Реальные пацаны пили американское: пепси-колу там,или фанту,из бутылок.

ну ты то лохом был? и им же остался судя по всему

Да пошутил я!Пошутил!
Заради поглядеть,сколь говна накидают.

Ничего подобного, просто предвидя шквал шпал, ты сейчас пытаешься гнилостно отмазаться.
 
[^]
Батарейкин
8.08.2020 - 12:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 4851
Цитата (Сябр @ 8.08.2020 - 15:39)
Поделитесь рецептами, что ли. Кто как делает, чего добавляет.

Покупаешь сухой квас(в хлебных ларьках он как правило есть),на трехлитровую банку сыпешь три ложки кваса три ложки сахара,дрожжей на кончике ножа,ставишь в теплое место и сутки..двое сбраживаешь,после чего сливаешь всю жижу и в остатке имеешь закваску.
Эту закваску опять заливаешь холодной водой и туда три ложки сухого кваса и три ложки сахара,сверху я как правило бросаю черные сухари из ржаного хлеба или сам хлеб кусками.Опять сутки сбраживаем,разливаем по бутылкам (я лью в полоторашки)туда можно добавить несколько изюмин и ставим на пару недель в прохладное место для карбонизации (я бросаю на верхнюю полку холодильника),после можно так употреблять (будет кисловатый ядреный квас с обильной пеной,само то на окрошку) или добавить сахара по вкусу для получения того самого эффекта.

Это сообщение отредактировал Батарейкин - 8.08.2020 - 13:00
 
[^]
juk205
8.08.2020 - 13:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 813
Кваса нету, подойдет и пивас

Квас из прошлого. Байки, состав и стоимость. А вы помните вкус того кваса?
 
[^]
swoon
8.08.2020 - 13:01
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.15
Сообщений: 2331
Цитата
Ничего подобного, просто предвидя шквал шпал, ты сейчас пытаешься гнилостно отмазаться.

Хотел бы - первый пост снёс,или в ём же и отмазываться начал.
з.ы.А что касается кваса - так это был первый признак наступления совсем весны - выкатывали бочки к гастрономам.

Это сообщение отредактировал swoon - 8.08.2020 - 13:05
 
[^]
yorok1997
8.08.2020 - 13:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.15
Сообщений: 1104
Цитата (Stereomaks @ 8.08.2020 - 12:27)
, говорили, что остатки плохо сливают,

Остатки мы по ночам сливали,если замок был только с одной стороны!

Квас из прошлого. Байки, состав и стоимость. А вы помните вкус того кваса?
 
[^]
ICELedyanoj
8.08.2020 - 13:05
1
Статус: Offline


Ледяной. Айс Ледяной.

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3178
Бабушка моя при СССР такой квас для бочек готовила. Даже где-то фотка была, стоит со здоровенным термометром около чана с квасом.
 
[^]
aaronsergik
8.08.2020 - 13:05
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 2405
Цитата (insaider @ 8.08.2020 - 12:15)
Но то, что ты вот прямо дословно никогда не знал, какой будет на вкус самый первый освежающий глоток, только придавало ожиданию этого глотка — дополнительную прелесть.

Согласен. Например, если покупать шаурму у Ашота, то тоже не знаешь каким будет твой первый укус
 
[^]
TimoN33
8.08.2020 - 13:06
0
Статус: Offline


Ц И Н И К

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 756
Цитата
отправляли на пивзаводы по всей стране.

У нас в городе квас производил наш хлебзавод и бочки его были. Точно не знаю, но говорили, что вроде как квас на хлебзаводе делали из возвратного ржаного хлеба.
 
[^]
Сябр
8.08.2020 - 13:08
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.01.15
Сообщений: 538
Цитата (Батарейкин @ 8.08.2020 - 12:59)
Цитата (Сябр @ 8.08.2020 - 15:39)
Поделитесь рецептами, что ли. Кто как делает, чего добавляет.

Покупаешь сухой квас(в хлебных ларьках он как правило есть),на трехлитровую банку сыпешь три ложки кваса три ложки сахара,дрожжей на кончике ножа,ставишь в теплое место и сутки..двое сбраживаешь,после чего сливаешь всю жижу и в остатке имеешь закваску.
Эту закваску опять заливаешь холодной водой и туда три ложки сухого кваса и три ложки сахара,сверху я как правило бросаю черные сухари из ржаного хлеба или сам хлеб кусками.Опять сутки сбраживаем,разливаем по бутылкам (я лью в полоторашки)туда можно добавить несколько изюмин и ставим на пару недель в прохладное место для карбонизации (я бросаю на верхнюю полку холодильника),после можно так употреблять (будет кисловатый ядреный квас с обильной пеной,само то на окрошку) или добавить сахара по вкусу для получения того самого эффекта.

Не дохуя ли, пару недель, как для кваса? Он же перекиснет за это время.
 
[^]
Antikvarr
8.08.2020 - 13:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.18
Сообщений: 1458
Цитата (Buzeval @ 8.08.2020 - 12:53)
Цитата (Reindeer @ 8.08.2020 - 12:32)
Я тут недавно увидел на рынке концентрат квасного сусла и подумал пуркуа бы и не па
Результат превзошел все мои ожидания,то что продается в палатках,под названием разливной квас теперь со всей уверенностью называю помоями,про то,что продается в пластике вообще молчу

Если ещё и учесть что его сто пудов бодяжили, то не у дивительно
Помню попробовал в пекарне квас прям из чана зачерпнули ( корочки хлебные в нём плавали ), обалденный вкус ( хоть и не охлаждённый ) и потом уже то что продавали из бочки.
Дорога ложка к обеду, когда пить хочется любую гадость проглотишь, и воспоминания как о самом вкуссно.
Бгг.. вангую посты о самом вкуссном пиве, что продавалось на разлив в привокзальных шашлычных, ну или в пивнушках.

Вполне логично о пиве. Квас пили, но квас не пиво - много не выпьешь.
Пиво из бочек кстати продавалось дешевле , чем в пивнушках и привокзальных шашлычных.
В пивбарах бокал пива стоил 35 копеек, из бочки - 22 копейки. На вкус "бочковое" кмк даже выигрывало, там бодяжить с водой сложно. Единственная проблема была с кружками. Квас покупали по стакану - кружке, пива сразу бокала по три..
Бутыльки спасали положение, бутыль пива под завязку стоил 1 р. 50 копеек. Профессионалы приходили со своими литровыми баночками, 50 копеек за полную.


Кстати все картинки с моющимися в бочке ногами, писающими мальчиками - явная постанова, поскольку бочки с пивом и квасом тщательно пломбировались. А сорвать в те времена пломбу было чревато последствиями.
 
[^]
DogJohn
8.08.2020 - 13:13
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 993
Цитата (Shtoppi @ 8.08.2020 - 14:24)
Цитата
А вы помните вкус того кваса?
Кто ЖИЛ при СССР, тот помнит. И еще мороженку за пятнадцать копеек.
Щас вроде "очко" делает что-то на подобие того кваса, но все равно не то.

Мороженное сейчас есть и получше того советского, другое дело что подбирать надо.
А вот "Очаковский" квас, да и пиво, увы и ах. А ведь как отлично начинали.
 
[^]
Батарейкин
8.08.2020 - 13:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 4851
Цитата (Сябр @ 8.08.2020 - 16:08)
Цитата (Батарейкин @ 8.08.2020 - 12:59)
Цитата (Сябр @ 8.08.2020 - 15:39)
Поделитесь рецептами, что ли. Кто как делает, чего добавляет.

Покупаешь сухой квас(в хлебных ларьках он как правило есть),на трехлитровую банку сыпешь три ложки кваса три ложки сахара,дрожжей на кончике ножа,ставишь в теплое место и сутки..двое сбраживаешь,после чего сливаешь всю жижу и в остатке имеешь закваску.
Эту закваску опять заливаешь холодной водой и туда три ложки сухого кваса и три ложки сахара,сверху я как правило бросаю черные сухари из ржаного хлеба или сам хлеб кусками.Опять сутки сбраживаем,разливаем по бутылкам (я лью в полоторашки)туда можно добавить несколько изюмин и ставим на пару недель в прохладное место для карбонизации (я бросаю на верхнюю полку холодильника),после можно так употреблять (будет кисловатый ядреный квас с обильной пеной,само то на окрошку) или добавить сахара по вкусу для получения того самого эффекта.

Не дохуя ли, пару недель, как для кваса? Он же перекиснет за это время.

Нихрена с ним в холодильнике не случается,если в более теплом месте то возможно и дохрена,мне просто в холодильнике удобней и под ногами не путается и всегда холодный достал в жару-попил.
 
[^]
uelfrjd
8.08.2020 - 13:15
0
Статус: Offline


антипутриот

Регистрация: 26.11.15
Сообщений: 2734
а у нас в НВВККУС была традиция покупать на выпуск бочку кваса, всё училище обедало неуставной окрошкой
 
[^]
Ch1ck
8.08.2020 - 13:21
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.14
Сообщений: 1016
Лучший квас - это тот, что был у бабушки в банках трехлитровых.
Второй после него - у мамы в банках трехлитровых (прости мама, но истина дороже).
И вот уже после них - из бочки на улице.

А нынешний квас и не квас вовсе...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6523
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх