Война экономик

Страницы: 1 2 3 4  ... 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
lozovvv 21 фев 2020 в 12:18
Ярила  •  На сайте 12 лет
15
Не надо умалять помощь союзников, это уже после 50го года начали промывать мозги тем что Америка враги, до этого американских офицеров на красной площади, если встречали, подбрасывали и благодарили.

Больше половины советских самолетов были сделаны из канадского алюминия.

Один из двух станков для производства подшипников для установки в башни орудия 85мм был американский.
Без него у советов было бы в два раза меньше танков с 85мм орудием

Тушенка, яичный порошок, автомобили Студебеккер, танки, порох - все это спасло миллионы жизней на фронте.


А сколько ресурсов на себя оттянули бриты и американцы при битве за Атлантику - сложно представить. Каждая подводная лодка - это десятки непостроенных танков и самолетов.


Ну а можно еще проще - сравните речи Путина 9 мая на красной площади 2005 года и 2014+ годов. Что он говорил тогда, и что говорит сейчас.

Кажется именно в 12-13 годах он сошел с ума и начал пичкать народ пропагандой про "мы победили в войне единолично", "на Украине фашисты", "Европа загнивает" и прочее. Ну а дальше вы все знаете.

Это я к чему - не все так однозначно.

Анатоль777 автор 21 фев 2020 в 12:18
Анатоль  •  На сайте 10 лет
1
Феларет
Цитата
такие гиганты как Англия и Франция были на стороне СССР.

Особенно Франция, да.
Amok555 21 фев 2020 в 12:18
Ярила  •  На сайте 18 лет
-5
Цитата (BattlePorQ @ 21.02.2020 - 12:12)
Цитата (Amok555 @ 21.02.2020 - 11:43)
Экономикой СССР? Напомню я вам про лендлиз, который позволил США окончательно выбраться из глобального кризиса, Великой Депресии, и навесил на СССР гигантский долг, который в итоге сыграл тоже немалую роль в развале СССР.

Да-да. Гигантский долг, в итоге с учётом инфляции аж три процента примерно от общей стоимости поставленной техники, сырья, продовольствия и топлива. С немалой рассрочкой при этом.
Цитата
Да, США поставляли военную технику в СССР не бесплатно

Условия поставок, оплаты и возврата давно не секретны )
Цитата
СССР поставлял руду, а обратно приходила техника

Какую руду? Исключительно чистейшее золото, по сто тысяч миллионов тонн за каждую банку тушёнки.

Цитаты читай, чтобы понять какую руду) Сырье для производства техники и читай не только советские источники, но и про США прочти, путь их восстановления после кризиса. Рассрочка, я тебе скажу, тоже не бесплатна. На все текут проценты.

США выросли на второй мировой войне очень сильно и все это благодаря тому самому Ленд-Лизу. Помощь не была безвозмездной.

ВВП США в ценах 1990 года
В 39 году - 869 млрд.долл.
В 45 году - 1 474 млрд.долл.

Это сообщение отредактировал Amok555 - 21 фев 2020 в 12:20
Milker 21 фев 2020 в 12:19
Ярила  •  На сайте 11 лет
9
Цитата (Amok555 @ 21.02.2020 - 10:43)
Эээ.. Что?)

Экономикой СССР? Напомню я вам про лендлиз, который позволил США окончательно выбраться из глобального кризиса, Великой Депресии, и навесил на СССР гигантский долг, который в итоге сыграл тоже немалую роль в развале СССР. Да, США поставляли военную технику в СССР не бесплатно. СССР поставлял руду, а обратно приходила техника, СССР оставался должен по итогу этой операции. Долг по лендлизу был ликвидирован окончательно только в 2006.

Это лендлиз и мировая война так раздули экономику США и, в конечном итоге, сказались на экономике СССР. И воевал СССР не со всей Европой. Великобритания тоже была связана Лендлизом.

Ленд Лиз роль в развале СССР lol.gif
хотя я с вами согласен, если бы янки после войны продолжали поставлять товары по лэнд-лизу до сих пор, то я думаю СССР жил бы до сих пор, гребаные пиндоссы, развалили СССР

Ship76 21 фев 2020 в 12:19
Honoris causa  •  На сайте 18 лет
8
Voronezher
Цитата
Ну и где сейчас наша экономика и где европейская?

Как ни странно, вопрос во многом не в экономике как таковой, а в распределении её доходной части. Это просто так, для справедливости.

BattlePorQ
Цитата
Кроме того, что помощь надо как-то собрать, наладить производство, логистику и прочая, всё это ещё и доставить нужно. Проложить маршруты с учётом, между прочим, Кригсмарине и Люфтваффе.

Именно. Не забывая при этом, что у США с декабря 1941-го своих проблем на Тихом океане началось за гланды, а Англия (метрополия) оказалась дефакто в осаде, в 1940 - один на один с той самой "объединённой Европой".

Историю неплохо бы знать, при этом крайне желательно - не только по советским источникам 60-80 годов прошлого века.

Это сообщение отредактировал Ship76 - 21 фев 2020 в 12:22
Craig 21 фев 2020 в 12:19
Ярила  •  На сайте 13 лет
19
Цитата (Вован48 @ 21.02.2020 - 11:48)
Цитата (Amok555 @ 21.02.2020 - 11:43)
Эээ.. Что?)

Экономикой СССР? Напомню я вам про лендлиз.

Что-то не очень помогали в 1941г, да и в 1942 не особо.

А кому СССР помогал, когда Англия с Германией воевала?
Airzerg 21 фев 2020 в 12:21
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Вован48 @ 21.02.2020 - 11:30)
Цитата (Девятипалый @ 21.02.2020 - 11:22)
Ну вообще-то это Германия противостояла объединенной Европе, СССР и США.

Не болтайте ерундой.

Справедливости ради, этому всему противостояли экономики СССР, Британской империи и США, экономика США превосходила всех перечисленных (и наших и ихних) вместе взятых.
Наш народ конечно героический, но нашими руками и нашей кровью союзники просто доделали то, что не доделали в ПМВ, а именно убрали конкурента в виде очень технологически развитой Германии.
Короче у фашиков шансов не было.
Harry77 21 фев 2020 в 12:22
Приколист  •  На сайте 6 лет
-1
Экономика и там и там была социалистическая, но в Германии был тендер на производство как в США. Штамповали технику все кто мог, с передачей производства в Чехословакию и бесплатной рабсилой из остарбайтеров. Погубила невозможность логистики в поставке запчастей дальше Белоруссии и Украины. Потому и гужевые повозки стали популярны
vasyapupgen1 21 фев 2020 в 12:22
Шутник  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (Sabalak @ 21.02.2020 - 11:22)
Цитата
Кровавый Сталин давал на троих бойцов всего один танк...

на четверых же, не?
а, еще на собаку!

Да , ещё фильм такой был про войну - " Трое в лодке не стесняясь собаки"
Миттеран 21 фев 2020 в 12:23
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Девятипалый @ 21.02.2020 - 11:22)
Ну вообще-то это Германия противостояла объединенной Европе, СССР и США.

причем по документам- в каждом последующем году, включая и 1944, с его ковровыми бомбежками эти немцы умудрялись увеличивать выпуск вооружений.

Daimond1984 21 фев 2020 в 12:24
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
экономики-экономиками, но самотверженность граждан тоже никто не отменял.
женщины-дети работали, сейчас будь подобное, хер кто пойдет.
Admin1C 21 фев 2020 в 12:25
легкая степень отсталости  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Ship76 @ 21.02.2020 - 12:16)
Расскажи мне, милчеловек, что полезного ты, непиздун, сделал для народа?

Я и есть народ. Для меня должны делать!
Масяня999 21 фев 2020 в 12:28
Ярила  •  На сайте 15 лет
6
Цитата (Daimond1984 @ 21.02.2020 - 12:24)
экономики-экономиками, но самотверженность граждан тоже никто не отменял.
женщины-дети работали, сейчас будь подобное, хер кто пойдет.

Типа, женщин-детей кто-то спрашивал, хотят они работать или не хотят cool.gif
Amok555 21 фев 2020 в 12:28
Ярила  •  На сайте 18 лет
-4
Цитата (Milker @ 21.02.2020 - 12:19)
Ленд Лиз роль в развале СССР lol.gif
хотя я с вами согласен, если бы янки после войны продолжали поставлять товары по лэнд-лизу до сих пор, то я думаю СССР жил бы до сих пор, гребаные пиндоссы, развалили СССР

У любого кредита, чел, два выгодоприобретателя, а не один. Запомни это) Это пригодится тебе, когда ты вдруг решишь зайти за кредитом в банк)

Если бы США производили технику себе в убыток они бы вогнали себя в еще большую жопу, особенно после Великой Депрессии, когда вокруг были финансовые проблемы, но почему-то они не только выползли из своей жопы, но и заняли лидирующие позиции в мире в экономической мощи) Подумай об этом в следующий раз, когда будешь говорить про ленд-лиз и США) Это то развитие, что из-за Второй Мировой СССР отдал США.
KarabasBarab 21 фев 2020 в 12:33
Киборг-убийца  •  На сайте 11 лет
8
кроме СССР никто против немцев не воевал ?

Кто-то хуёво историю учил...

Это сообщение отредактировал KarabasBarab - 21 фев 2020 в 12:37
Reichstag 21 фев 2020 в 12:35
Ярила  •  На сайте 10 лет
5
Экономика Европы постоянно находилась под бомбёжкой Американцев и Англичан. Поэтому пост некорректен. И это не считая Ленд Лиза, который сыграл очень не маловажную роль в войне

Война экономик

Размещено через приложение ЯПлакалъ
qswert 21 фев 2020 в 12:36
Ярила  •  На сайте 7 лет
13
Цитата (KarabasBarab @ 21.02.2020 - 12:33)
кроме СССР никто против немцев не воевал ?

по мнению сталинистов СССР воевал против всего мира, причем один и без всякой помощи.
"лучшее в мире образование"(ТМ)
BattlePorQ 21 фев 2020 в 12:37
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
11
Цитата (Amok555 @ 21.02.2020 - 12:18)
Цитаты читай, чтобы понять какую руду)

Да знаю я, какую. На двести миллионов в общей сложности, включая эту руду.
А США нам - на одиннадцать миллиардов.
И долг не индексировали с учётом инфляции. В итоге 11 миллиардов превратились в 160, а 700 миллионов долга ими и остались )
Цитата
США выросли на второй мировой войне очень сильно и все это благодаря тому самому Ленд-Лизу. Помощь не была безвозмездной.

Поднялись, да. Но не на ленд-лизе. На послевоенном переделе рынков.
BattlePorQ 21 фев 2020 в 12:38
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
12
Цитата (Reichstag @ 21.02.2020 - 12:35)
Экономика Европы постоянно находилась под бомбёжкой Американцев и Англичан. Поэтому пост некорректен.

Сейчас вам объяснят, что союзники бомбили исключительно женщин, детей и хомячков, а заводы и фабрики старательно берегли.
А может, и хайемщины про Форда докинут )))
LondoMallary 21 фев 2020 в 12:40
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (BattlePorQ @ 21.02.2020 - 12:18)
Цитата (Вован48 @ 21.02.2020 - 11:48)
Что-то не очень помогали в 1941г, да и в 1942 не особо.

Может, вы не в курсе, но США - это другой континент, между ними и СССР океан, да ещё и пол-Европы местами. Кроме того, что помощь надо как-то собрать, наладить производство, логистику и прочая, всё это ещё и доставить нужно. Проложить маршруты с учётом, между прочим, Кригсмарине и Люфтваффе.
И даже это не помешало первому арктическому конвою прибыть в СССР ещё в августе сорок первого.

Да безусловно, только это означает, что самый тяжёлый удар СССР пришлось выстоять самостоятельно и только уже пережив его, наконец то стала поступать хоть какая то значимая помощь.

И как мы видим из цитат приведённых мной выше, на сроках поставки сказались не только проблемы логистики, но и политические и именно стойкость СССР в войне привело к тому, что ленд-лиз пошёл в нашу страну.

Ленд-лиз, это сокращённое наименование, полностью будет "Закон по обеспечению защиты Соединённых Штатов"

Считать, что СССР выдержав в одиночку самый тяжёлый период войны, остановив блицкриг и не смог бы довести эту войну до победного конца, весьма странно.

Безусловно, Ленд-лиз помог спасти жизни тысяч наших граждан, так же как и открытие второго фронта, но их спасение в задачи США не входило, так уж получилось, что это совпало с обеспечением защиты Соединённых Штатов.
Stepann 21 фев 2020 в 12:40
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (andyhash @ 21.02.2020 - 11:21)
Ваш кэп ©
Та не.... Кровавый Сталин давал на троих бойцов всего один танк...

Вот уж да! Погуглить если историю лейтенанта Андрея Михайлова. Там Сталин ругал его, что танков на него не напасёшься))
Вован48 21 фев 2020 в 12:43
Балагур  •  На сайте 7 лет
-1
Цитата (Масяня999 @ 21.02.2020 - 12:28)
Цитата (Daimond1984 @ 21.02.2020 - 12:24)
экономики-экономиками, но самотверженность граждан тоже никто не отменял.
женщины-дети работали, сейчас будь подобное, хер кто пойдет.

Типа, женщин-детей кто-то спрашивал, хотят они работать или не хотят cool.gif

Дык хотели работать и работали, и добровольцами на фронт шли, приписав себе лишний годик. Вам, небратьям, этого конечно не понять...
BattlePorQ 21 фев 2020 в 12:45
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
6
Цитата (LondoMallary @ 21.02.2020 - 12:40)
Да безусловно, только это означает, что самый тяжёлый удар СССР пришлось выстоять самостоятельно и только уже пережив его, наконец то стала поступать хоть какая то значимая помощь.

В самый тяжёлый период и помощь важна даже самая незначительная.
А поступать она, напомню, начала уже летом-осенью сорок первого.
VladimKa 21 фев 2020 в 12:46
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Девятипалый @ 21.02.2020 - 11:22)
Ну вообще-то это Германия противостояла объединенной Европе, СССР и США.

Вы таки очень ошибаетесь. Вся Европа работала на Гитлера.

Бронетехника, гаубицы, минометы, противотанковые пушки, боеприпасы регулярно поступали вермахту с заводов Франции. Здесь была произведена самая большая гаубица: снаряды весом 1654 кг, выпущенные из нее, крошили кварталы Ленинграда. Около 10 000 танков, самоходок и базовых машин для их создания поставили Гитлеру Франция и Чехия. Союзники Третьего рейха - Италия и Венгрия дали вдвое меньше.

Французские авиадвигатели стояли на немецком противотанковом штурмовике «Хеншель-129» и на транспортном самолете «Мессершмитт-323», поднимавшем в небо в семь раз большe груза, чем любые другие, он даже броневики перевозил. 750 из 894 двух- корпусных артиллерийских корректировщиков «Фокке-Вульф-189» - знаменитых «рам», доставивших немало хлопот нашим войскам, - сошли с конвейеров заводов в Бордо и Праге.

После оккупации Чехословакии германскому вермахту в качестве трофеев досталось 244 танка Т-38.В последующие годы эта машина продолжала выпускаться для нужд вермахта и уже к началу Второй мировой войны из этих чешских танков была сформирована 4-я танковая группа, которая принимала участие в нападении на Польшу и на Францию.
Без "чешской военной промышленности и чешских танков у нас не было бы и четырёх танковых дивизий, что сделало бы невозможным нападение на Советский Союз, - признавался подполковник танковых войск вермахта Гельмут Ритген.
С началом второй мировой войны Италия резко увеличила добычу бокситов — с 360 тыс. тонн в 1938 г. до 530 тыс. тонн в 1940 г. Высокими темпами возрастало производство алюминия. Его выплавка в 1941 г. достигла 47 тыс. тонн. Повысив загрузку старых предприятий и развернув строительство новых, Италия к 1941 г. увеличила выжиг кокса и выплавку черных металлов. В 1941 г. было произведено 2,6 млн. тонн стали (по сравнению с 2 млн. тонн в 1937 г.).
Для обеспечения роста военного производства в Италии был продлен рабочий день, введена многосменная работа, сокращен выпуск гражданской продукции.

Бельгия и Голландия поставляли немцам уголь, чугун, железо, марганец, цинк и т. п.

Самое интересное, все оккупированные страны, управлявшиеся коллаборационистами, не требовали оплаты наличными. Им обещали оплатить после победоносного — для немцев — завершения войны. Все они поработали на Гитлера бесплатно.

Это сообщение отредактировал VladimKa - 21 фев 2020 в 12:49
LondoMallary 21 фев 2020 в 12:48
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Цитата (Harry77 @ 21.02.2020 - 12:22)
Экономика и там и там была социалистическая.

Антисоветчик, всегда интеллектуальный инвалид.

Маркс, Ленин, Сталин и другие тебе конечно не авторитет, может Гитлеру получится тебя просветить.
Цитата
"Почему, - спросил я, - вы называете себя национал-социалистами, ведь программа вашей партии - полная антитеза тому, что обычно ассоциируется с социализмом?"

"Социализм, - с готовностью парировал он, отставив чашку, - это учение о том, как следует заботиться об общем благе. Коммунизм - это не социализм. Марксизм - это не социализм. Марксисты украли это понятие и исказили его смысл. Я вырву социализм из рук "социалистов".

Социализм - древняя арийская, германская традиция. У наших предков-германцев были общинные земли. Они выработали принцип общего блага. Марксисты не имеют права называться социалистами. Социалистическое учение, в отличие от марксизма, не отвергает частную собственность. Кроме того, опять же в отличие от марксизма, оно не отрицает роль личности, и значение патриотизма.

Мы могли бы назваться либеральной партией, но выбрали другое название - национал-социалисты. Мы не интернационалисты. Наш социализм носит национальный характер. Мы требуем, чтобы государство выполняло требования производительных классов на основе расовой солидарности. Для нас раса и государство - одно и то же".
@Интервью Гитлера Дж. Виреку (1923 г.)




Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11 198
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3 4  ... 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх