Воркутлаг, 1945 год

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (22) « Первая ... 13 14 [15] 16 17 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
OlegKorney68
21.05.2019 - 13:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
Цитата (nymHuk @ 21.05.2019 - 13:25)
"где ваши доказательства" что это не такая же липа как выше?

Почитайте Шрейдера. Он проработал в системе ВЧК-ОГПУ-НКВД около двадцати лет: начиная с гражданской войны и по 1938 год включительно. Занимал различные должности в центральном аппарате ОГПУ-НКВД, служил в некоторых областных управлениях, а в 1938 году был назначен на пост замминистра НКВД Казахской ССР. В том же году был арестован по прямому приказу Ежова.

После войны добился отправки на фронт из лагеря, где воевал рядовым и дослужился до старшины. Реабилитирован в конце 50-х, а умер в 1978 году. "В стол" написал объемные воспоминания, которые хранятся в отделе рукописей Российской государственной библиотеки.

Часть из них в виде книги "НКВД изнутри. Записки чекиста" опубликовано. Ценнейший документ эпохи.
https://www.e-reading.club/chapter.php/1035...i_chekista.html
 
[^]
OlegKorney68
21.05.2019 - 13:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
Цитата (OlegKorney68 @ 21.05.2019 - 13:43)
Часть из них в виде книги "НКВД изнутри. Записки чекиста" опубликовано. Ценнейший документ эпохи.
https://www.e-reading.club/chapter.php/1035...i_chekista.html

Из книги Шрейдера:

"И вот меня повели на первый допрос. Два вахтера сдали меня следователю, молодому брюнету со знаками лейтенанта госбезопасности. (Фамилии его я так и не узнал.) Первыми «приветственными» словами были:
— Ну, фашистская б…, покажи свои руки, обагренные кровью Кирова.
Я был еще новичком, впервые услышал подобное обращение и с возмущением крикнул:

— Как ты смеешь, сопляк, так разговаривать со мною?! Я — заместитель наркома! А что касается моих рук, так они чище и честнее, чем твои!
Следователь вскочил, и не успел я опомниться, как он изо всей силы стукнул меня кулаком по уху. От удара у меня помутилось в голове. Я едва удержался на ногах и схватился за край стола.
— Садись! — крикнул следователь. — И рассказывай о своей шпионской, правотроцкистской и вредительской деятельности.
Минут пятнадцать он меня не трогал, а я сидел и думал: существует ли еще советская власть? Возможно, в стране произошел фашистский переворот? Но над головой следователя висел портрет Сталина.
- Как вы можете сидеть под портретом вождя и так издеваться над коммунистом? - спросил я.
- Видно, с тобой по-хорошему нельзя, — с раздражением сказал следователь, тут же снял трубку телефона и кого-то вызвал. Через две-три минуты в комнату вбежали человек пять молодых людей, все в форме, которым следователь сказал: — Ну, вот вам знаменитый Шрейдер. Этот отъявленный фашист ничего не хочет показывать. Что ж, ребята, когда враг не сдается — его уничтожают… К нему полностью подходят слова Маркса: «Битье определяет сознание».

Этот подлец кощунствовал, оперируя именем Маркса. Молодцы набросились на меня и начали молотить по чему попало. Этот первый «сеанс» продолжался около двух часов. В перерывах между битьем следователь опять спрашивал, буду ли я давать показания о своей шпионской деятельности, но так как я молчал, битье продолжалось. Вдруг раздался телефонный звонок, и я услышал следующие слова:

— Ничего! Крепкая сволочь!
А когда говоривший с ним, видимо, спросил, какие принимались меры, следователь ответил: Все сделали, но пока впустую. И закончил разговор словами: Слушаюсь, товарищ начальник, сейчас! Положив трубку, он обратился ко мне:
— Учти, б…, что это еще цветочки, ягодки — впереди! Сейчас пойдем к большому начальству. Меня провели по коридору и ввели в большой, хорошо обставленный кабинет. За столом сидели хорошо знакомый мне бывший начальник одного из отделений ЭКУ ОГПУ центра Ильицкий, бывший начальник ЭКУ ОГПУ Московской области Минаев (при Ежове Минаев стал начальником отдела, которому было поручено следствие по моему делу. Его замещал Ильицкий). Находящегося в кабинете третьего человека я не знал. С Минаевым я был знаком по работе еще в 1928–29 гг. Уже тогда, недолюбливая Минаева, я официально отказался работать под его руководством и выехал из Москвы в Ташкент. Ильицкого же я знал по Средней Азии как начальника Бухарского горотдела ГПУ, а затем начальника отделения ЭКУ ОГПУ, куда его перевел бывший начальник ЭКУ ОГПУ СССР Миронов. Ильицкого почти все работники ЭКУ ненавидели как подхалима и карьериста, а он, пытаясь сгладить острые углы, перед всеми заискивал. Я всегда удивлялся, как этот мерзавец мог втереться в доверие к такому замечательному чекисту и человеку, как Миронов. Когда меня ввели в кабинет, Ильицкий с пренебрежением сказал:

— Ну, здорово, Шрейдер! Зачем мучаешь следователей? Ты ведь умный человек. Надо все рассказать, а не заставлять нас бить тебя. Имей в виду, о тебе со мной говорил Нарком и сказал, что, если ты признаешься в своей шпионской и троцкистской деятельности, тебе дадут двадцать пять лет и сохранят жизнь. А пройдет два-три года, и тебя отпустят. Вот над этим тебе стоит подумать.
— Я не думаю, чтобы наркому и секретарю ЦК нужны были ложные показания. Но если это так необходимо и будет решение ЦК за подписью Сталина: «Предложить члену ВКП(б) Шрейдеру дать ложные показания», — я подпишу все что угодно.
— Ты что, фашист, провоцируешь? — вскочил с места Минаев и стал наносить мне удар за ударом.
— Ах ты мироновский холуй, — заорал Ильицкий. — Ты еще строишь из себя замнаркома! Мы давно знали, что ты — сволочь и фашист. И они оба стали молотить меня."
 
[^]
nymHuk
21.05.2019 - 13:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.15
Сообщений: 1036
Цитата (OlegKorney68 @ 21.05.2019 - 13:31)
Цитата (OlegKorney68 @ 21.05.2019 - 13:30)
...
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 171. Д. 469. Л. 139-147. Копия. Машинопись.

Могу только добавить, что у Меркулова странное понимание пыток. Били по лицу кулаками, а по телу резиновыми дубинкам, но это не пытки. dont.gif

Ну что сказать по вашей цитате - пауки в банке. И вы утверждаете, что их не надо было сажать? А били и пытали - действительно разные слова с несколько отличным значением.
 
[^]
nymHuk
21.05.2019 - 14:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.15
Сообщений: 1036
Цитата (OlegKorney68 @ 21.05.2019 - 13:49)
[QUOTE=OlegKorney68,21.05.2019 - 13:43]
Я был еще новичком, впервые услышал подобное обращение и с возмущением крикнул:


Вам самим не смешно это читать? Революционер, ЧЕКИСТ с огромным стажем, и вдруг "новичек" и понятия не имеет что его ожидает? Ой что-то тут не так! Вы ж утверждаете что все они поголовно садисты. Ой кто-то пиии..т.
 
[^]
OlegKorney68
21.05.2019 - 14:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
Цитата (nymHuk @ 21.05.2019 - 13:50)
Цитата (OlegKorney68 @ 21.05.2019 - 13:31)
Цитата (OlegKorney68 @ 21.05.2019 - 13:30)
...
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 171. Д. 469. Л. 139-147. Копия. Машинопись.

Могу только добавить, что у Меркулова странное понимание пыток. Били по лицу кулаками, а по телу резиновыми дубинкам, но это не пытки. dont.gif

Ну что сказать по вашей цитате - пауки в банке. И вы утверждаете, что их не надо было сажать? А били и пытали - действительно разные слова с несколько отличным значением.

Ну это посаженные по т.н. "делу Берии", уже после смерти Сталина. А Меркулов при нем дослужился до Министра Госбезопасности СССР.

По сути посажен и расстрелян при Маленкове. Не реабилитирован до сих пор.
 
[^]
OlegKorney68
21.05.2019 - 14:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
Цитата (nymHuk @ 21.05.2019 - 14:01)
Цитата (OlegKorney68 @ 21.05.2019 - 13:49)

Я был еще новичком, впервые услышал подобное обращение и с возмущением крикнул:


Вам самим не смешно это читать? Революционер, ЧЕКИСТ с огромным стажем, и вдруг "новичек" и понятия не имеет что его ожидает? Ой что-то тут не так! Вы ж утверждаете что все они поголовно садисты. Ой кто-то пиии..т.

Новичок, в смысле по допросным делам в "политической системе" НКВД. Но сам Шрейдер из ОГПУ переведен в 1931 году в милицию и до 1938 года он работает по "милицейской линии" в наркомате. До 1935 года, он пом. начальника Московского уголовного розыска, а с 1935 по 1938 год нач. уголовного розыска Ивановской области, затем начальник областного управления милиции Новосибирской области. Последний пост замнаркома НКВД Казахстана. "Врагами народа" Михаил Шрейдер никогда не занимался.

Это сообщение отредактировал OlegKorney68 - 21.05.2019 - 14:11
 
[^]
nymHuk
21.05.2019 - 15:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.15
Сообщений: 1036
Цитата (OlegKorney68 @ 21.05.2019 - 14:09)
Цитата (nymHuk @ 21.05.2019 - 14:01)
Цитата (OlegKorney68 @ 21.05.2019 - 13:49)

Я был еще новичком, впервые услышал подобное обращение и с возмущением крикнул:


Вам самим не смешно это читать? Революционер, ЧЕКИСТ с огромным стажем, и вдруг "новичек" и понятия не имеет что его ожидает? Ой что-то тут не так! Вы ж утверждаете что все они поголовно садисты. Ой кто-то пиии..т.

Новичок, в смысле по допросным делам в "политической системе" НКВД. Но сам Шрейдер из ОГПУ переведен в 1931 году в милицию и до 1938 года он работает по "милицейской линии" в наркомате. До 1935 года, он пом. начальника Московского уголовного розыска, а с 1935 по 1938 год нач. уголовного розыска Ивановской области, затем начальник областного управления милиции Новосибирской области. Последний пост замнаркома НКВД Казахстана. "Врагами народа" Михаил Шрейдер никогда не занимался.

То есть 14 лет, пока он был в ОГПУ, никто врагов народа не ловил и не пытал? И в милиции людей не били? И про методы работы что своей конторы, что смежников, он даже не догадывался?
Цитата
Объединённое государственное политическое управление при СНК СССР (ОГПУ при СНК СССР) — специальный орган государственной безопасности СССР. Данная структура была образована на базе ГПУ при НКВД РСФСР постановлением Президиума ЦИК СССР от 15 ноября 1923 года после учреждения в 1922 году СССР — союза четырёх советских республик. В 1934 году ОГПУ вошло в состав НКВД СССР (образованного из НКВД РСФСР) как Главное управление государственной безопасности (ГУГБ)

Цитата
в ОГПУ СССР была сосредоточена деятельность по борьбе с контрреволюцией, шпионажем, по обеспечению государственной безопасности и борьбе с чуждыми советской власти элементами.
 
[^]
alfеr
21.05.2019 - 15:34
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.10.17
Сообщений: 6104
Цитата
То есть 14 лет, пока он был в ОГПУ, никто врагов народа не ловил и не пытал? И в милиции людей не били? И про методы работы что своей конторы, что смежников, он даже не догадывался?

Одно дело, когда кто-то где-то бьет по личному произволу и беспределу и несколько другое, когда пытки санкционированы свыше и поставлены на поток.
 
[^]
zbugz
21.05.2019 - 17:12
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 4636
Численность заключенных:

1938 — 15141 чел.
1941 — 19000 чел.
1945 — 62691 чел.
1946 — 59116 чел.
1951 — 40432 чел.

Сотни тысяч сдохло...

Поколение ЕГЭ чтоли пишет эту хуйню ? Гнилая попытка осквернить Сталина...

Ухаха, репрессии Сталина gigi.gif

По данным росстата сейчас больше двух миллионов сидит, это в ответ ПИДОРАСАМ ЛИБЕРАСТАМ ! Т.е. сейчас сидит БОЛЬШЕ ЧЕМ ВООБЩЕ СИДЕЛО ПРИ СТАЛИНЕ !

Это сообщение отредактировал zbugz - 21.05.2019 - 17:14
 
[^]
велес75
21.05.2019 - 17:41
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 811
ВОПРОС: Вам зачитывается выписка из показаний Берия от 17 сентября 1953 года:

«Мне известно, что Меркулов, проводя следствие по делу Мерецкова, Ванникова и других, добился путем применения незаконных методов, избиения арестованных и пыток, вымышленных показаний их о принадлежности их к контрреволюционной организации».

Подтверждаете эти показания Берия?

ОТВЕТ: Пыток к Мерецкову, Ванникову и другим я не применял, но действительно во время допросов арестованных били, так как на это была санкция.

Аресты Ванникова, Мерецкова и ряда других лиц были произведены мной по указанию инстанции.

О ходе следствия очень подробно мной докладывалось лично в инстанции, куда я вызывался иногда по нескольку раз в день.
...
ВОПРОС: В чем заключалось личное участие в следствии по делу Мерецкова, Ванникова и других?

ОТВЕТ: Я принимал участие [вместе] со следователем в отдельных допросах и передопросах Мерецкова, Ванникова и ряда других военных работников, которые были арестованы в тот период.

ВОПРОС: Вам зачитывается выписка из показаний Берия от 7 октября 1953 года:

«Меркулов играл главную роль, и у меня нет сомнений, что он лично применял пытки как к Мерецкову, так и к Ванникову и другим».



[/QUOTE]
OlegKorney68 приветствую.
А можно ссылочку на допросы Берия? brake.gif
А"дело Берии"где можно посмотреть?а оно настоящее или такая же "липа"как "секретные русско-германские протоколы"Молотова? shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал велес75 - 21.05.2019 - 17:53
 
[^]
OlegKorney68
21.05.2019 - 18:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
Цитата (велес75 @ 21.05.2019 - 17:41)
OlegKorney68 приветствую.
А можно ссылочку на допросы Берия? brake.gif
А"дело Берии"где можно посмотреть?а оно настоящее или такая же "липа"как "секретные русско-германские протоколы"Молотова? shum_lol.gif

Протокол допроса Меркулова взял из "Политбюро и дело Берия". Сборник документов / Под общей ред. О. Б. Мозохина. — М, 2012.

Вот здесь он в оцифрованном виде, более тысячи страниц:
http://istmat.info/node/22125
 
[^]
OlegKorney68
21.05.2019 - 18:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
Цитата (zbugz @ 21.05.2019 - 17:12)
Численность заключенных:

1938 — 15141 чел.
1941 — 19000 чел.
1945 — 62691 чел.
1946 — 59116 чел.
1951 — 40432 чел.

Сотни тысяч сдохло...


Где Вы эту цифирь берете? faceoff.gif

Ну читайте же доки, а не пургу из говно-ЖЖ!


№ЛБ-25 26 марта 1953 г.

Совершенно секретно

т. МАЛЕНКОВУ Г. М.

В настоящее время в исправительно-трудовых лагерях, тюрьмах и колониях содержится 2526402 человека заключенных, из них: осужденных на срок до 5 лет — 590000, от 5 до 10 лет— 1216000, от 10 до 20 лет — 573000 и свыше 20 лет — 188000 человек. Из общего числа заключенных количество особо опасных государственных преступников (шпионы, диверсанты, террористы, троцкисты, эсеры, националисты и др.), содержащихся в особых лагерях МВД СССР, составляет всего 221435 человек.

Содержание большого количества заключенных в лагерях, тюрьмах и колониях, среди которых имеется значительная часть осужденных за преступления, не представляющие серьезной опасности для общества, в том числе женщин, подростков, престарелых и больных людей, не вызывается государственной необходимостью.

Увеличение за последние годы общего числа заключенных объясняется в первую очередь тем, что принятые в 1947 году указы об усилении уголовной ответственности за хищения государственного и общественного имущества и за кражи личной собственности граждан предусматривают исключительно длительные сроки заключения1. На 1 января 1953 г из общего количества заключенных за указанные преступления в лагерях содержалось 1241919 человек.

Известное значение имело также то обстоятельство, что указом от 15 июня 1939 года было запрещено применявшееся до этого досрочное освобождение заключенных и зачет рабочих дней за хорошее отношение к труду.

В числе заключенных на срок до 5 лет имеется значительное количество осужденных за преступления, в большинстве своем совершенные впервые и не повлекшие за собой тяжких последствий (самовольный уход с работы, должностные и хозяйственные преступления, мелкие кражи, хулиганство, мелкая спекуляция и др.).

В лагерях имеется 30000 человек, осужденных на срок от 5 до 10 лет за должностные, хозяйственные и воинские преступления, в числе которых — председатели и бригадиры колхозов, инженеры, руководители предприятий и др.

Среди заключенных отбывают наказание 438788 женщин, из них 6286 беременных и 35505 женщин, имеющих при себе детей в возрасте до 2 лет. Многие женщины имеют детей в возрасте до 10 лет, оставшихся на воспитании у родственников или в детских домах.

В местах заключения содержится 238000 пожилых людей — мужчин и женщин старше 50 лет, а также 31181 несовершеннолетний, в возрасте до 18 лет, подавляющее большинство которых отбывает наказание за мелкие кражи и хулиганство.

Около 198000 заключенных, находящихся в лагерях, страдают тяжелым неизлечимым недугом и являются совершенно нетрудоспособными.

Известно, что заключение в лагерь, связанное с отрывом на продолжительное время от семьи, от привычных бытовых условий и занятий, ставит осужденных, их родственников и близких людей в очень тяжелое положение, часто разрушает семью, крайне отрицательно сказывается на всей их последующей жизни.

Большинство из этих заключенных хорошо ведет себя в лагерях, добросовестно относится к труду и может вернуться к честной трудовой жизни.

Учитывая изложенное, предлагается принять указ Президиума Верховного Совета СССР об амнистии.

Проектом указа предусматривается освободить из мест заключения около 1000000 человек, осужденных на срок до 5 лет, осужденных независимо от срока наказания, за должностные, хозяйственные, некоторые воинские преступления, а также женщин, имеющих детей до 10 лет и беременных женщин, несовершеннолетних в возрасте до 18 лет, пожилых мужчин и женщин и больных, страдающих тяжелым неизлечимым недугом.

Предлагается также сократить наполовину наказание осужденным к лишению свободы на срок свыше 5 лет.

Проект указа предусматривает снятие судимости и поражения в избирательных правах со всех граждан, ранее судимых и освобождаемых в силу настоящего акта амнистии.

Предлагается не распространять амнистию на осужденных на срок свыше 5 лет и привлеченных к ответственности за контрреволюционные преступления, бандитизм, крупные хищения социалистической собственности и умышленное убийство.

Одновременно с этим проектом указа признается необходимым пересмотреть уголовное законодательство, имея в виду заменить уголовную ответственность за некоторые хозяйственные, должностные, бытовые и другие менее опасные преступления мерами административного и дисциплинарного порядка, а также смягчить уголовную ответственность за отдельные преступления. Министерству юстиции СССР поручается в месячный срок разработать и внести необходимые предложения.

Пересмотр уголовного законодательства необходим потому, что ежегодно осуждается свыше 1,5 млн. человек, в том числе до 650 тыс. на различные сроки лишения свободы, из которых большая часть осуждается за преступления, не представляющие особой опасности для государства. Если этого не сделать, через 1-2 года общее количество заключенных опять достигнет 2,5-3 млн. человек.

Проект указа подготовлен министерством внутренних дел СССР совместно с министерством юстиции СССР и Генеральным прокурором СССР.

Л. Берия

АП РФ, ф.З, оп.52, д. 100, лл.7-9. Подлинник.

Это сообщение отредактировал OlegKorney68 - 21.05.2019 - 18:21
 
[^]
OlegKorney68
21.05.2019 - 18:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
Цитата (велес75 @ 21.05.2019 - 17:41)
А"дело Берии"где можно посмотреть?а оно настоящее или такая же "липа"как "секретные русско-германские протоколы"Молотова? shum_lol.gif

Привет!

Надо ессно отделять подлинность документов как таковых (т.е. они существуют в реальном виде и не являются более поздними подделками) и подлинность сведений в них изложенных. Например, протоколы дела Промпартии вполне себе подлинные, но понимать их, что ее типа члены по заданию Рябушинского вредительством занимались - это к действительности не имеет никакого отношения.
 
[^]
велес75
21.05.2019 - 18:51
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 811
Цитата (OlegKorney68 @ 21.05.2019 - 18:09)
Цитата (велес75 @ 21.05.2019 - 17:41)
OlegKorney68 приветствую.
А можно ссылочку на допросы Берия? brake.gif
А"дело Берии"где можно посмотреть?а оно настоящее или такая же "липа"как "секретные русско-германские протоколы"Молотова? shum_lol.gif

Протокол допроса Меркулова взял из "Политбюро и дело Берия". Сборник документов / Под общей ред. О. Б. Мозохина. — М, 2012.

Вот здесь он в оцифрованном виде, более тысячи страниц:
http://istmat.info/node/22125

Так называемое "дело Берии"-"липа"
Начиная с ареста участники путаются в показаниях.изучавшие"дело"путаются в количестве томов.как бы мы не относились к Мухину,простихоссподи,он раскатал эту "липу"и никто!не возразил.
А вы говорите"профессиональные историки"...
 
[^]
велес75
21.05.2019 - 18:58
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 811
Недавно открытые архивные материалы позволили историку Александру ДУГИНУ впервые документально изобличить хрущевскую ложь.
- Александр Николаевич, что нового вы нашли в архиве?
- Я пошел в Российский государственный архив социально-политической истории посмотреть, какие документы по истории 1950-х годов переданы в РГАСПИ из архива Президента РФ. И обнаружил много интересного. Во-первых, подтверждение словам Валентина Фадина - он готовил аналитические записки для всех лидеров страны от Сталина до Ельцина. Писал внешнеполитические речи Хрущева. И в 2011 году рискнул публично заявить, что Хрущев, желая изъять архивные документы о своем участии в репрессиях, распорядился создать группу из 200 специальных сотрудников не только для изъятия подлинных документов, но и для изготовления фальшивок. Во-вторых, я обнаружил эти фальшивки в «деле Берия» и понял, что среди фальсификаторов были и честные офицеры, оставившие потомкам «маячки» для распознавания подделки.
- Какие же «маячки»?
- Их несколько.

В любом деле о государственной измене, в чем Хрущев обвинил Берия, согласно тогдашнему Уголовно-процессуальному кодексу, должны быть фотографии фигурантов дела, их отпечатки пальцев, протоколы очных ставок. Но в материалах «дела Берия» нет ни одной его фотографии, ни одного отпечатка пальцев, ни одного протокола очных ставок с кем-либо из его «подельников».
Кроме того, на протоколах допроса нет ни одной подписи самого Берия, нет и ни одной подписи следователя Генпрокуратуры по важнейшим делам Цареградского. Имеется лишь подпись майора административной службы Юрьевой. И на многих протоколах допроса Берия отсутствуют обязательные делопроизводственные «пометы»: инициалы машинистки-исполнителя, количество отпечатанных экземпляров, адресаты рассылки и т.д. Но все перечисленное - лишь внешние признаки фальшивки.
- А были и внутренние признаки подлога?
- Конечно. На одном из рукописных «оригиналов» писем Берия, написанных им якобы, когда он уже находился под арестом, стоит дата «28.VI.1953 г.», буквально кричащая «не верьте!». Найти ее можно по ссылке: РГАСПИ, ф.17, оп.171, д. 463, л.163.

извиняюсь за ссылку,вот еще https://marafonec.livejournal.com/10834980.html

Это сообщение отредактировал велес75 - 21.05.2019 - 19:00
 
[^]
OlegKorney68
21.05.2019 - 18:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
Цитата (велес75 @ 21.05.2019 - 18:51)
Цитата (OlegKorney68 @ 21.05.2019 - 18:09)
Цитата (велес75 @ 21.05.2019 - 17:41)
OlegKorney68 приветствую.
А можно ссылочку на допросы Берия? brake.gif
А"дело Берии"где можно посмотреть?а оно настоящее или такая же "липа"как "секретные русско-германские протоколы"Молотова? shum_lol.gif

Протокол допроса Меркулова взял из "Политбюро и дело Берия". Сборник документов / Под общей ред. О. Б. Мозохина. — М, 2012.

Вот здесь он в оцифрованном виде, более тысячи страниц:
http://istmat.info/node/22125

Так называемое "дело Берии"-"липа"
Начиная с ареста участники путаются в показаниях.изучавшие"дело"путаются в количестве томов.как бы мы не относились к Мухину,простихоссподи,он раскатал эту "липу"и никто!не возразил.
А вы говорите"профессиональные историки"...

Мухина только не надо. faceoff.gif

Ну а что Берия не был английский шпионом, как и Ежов польским - тут и доказывать нечего. "Заговора Берия" по захвату власти тоже ессно не существовало.

 
[^]
bobbax
21.05.2019 - 19:00
2
Статус: Online


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15414
Цитата (велес75 @ 21.05.2019 - 18:51)
Цитата (OlegKorney68 @ 21.05.2019 - 18:09)
Цитата (велес75 @ 21.05.2019 - 17:41)
OlegKorney68 приветствую.
А можно ссылочку на допросы Берия? brake.gif
А"дело Берии"где можно посмотреть?а оно настоящее или такая же "липа"как "секретные русско-германские протоколы"Молотова? shum_lol.gif

Протокол допроса Меркулова взял из "Политбюро и дело Берия". Сборник документов / Под общей ред. О. Б. Мозохина. — М, 2012.

Вот здесь он в оцифрованном виде, более тысячи страниц:
http://istmat.info/node/22125

Так называемое "дело Берии"-"липа"
Начиная с ареста участники путаются в показаниях.изучавшие"дело"путаются в количестве томов.как бы мы не относились к Мухину,простихоссподи,он раскатал эту "липу"и никто!не возразил.
А вы говорите"профессиональные историки"...

А кто такой Мухин что бы ему возражать? Мухин и по Катыни прошелся и снова ему никто не возражал, потому чсто он никто и звать его никак, и кроме того доказухи всегда вагон и маленькая тележка, так вот Мухин как раз тележку только и рассматривает в своих опровержениях.
 
[^]
велес75
21.05.2019 - 19:04
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 811
Молодцы,че еще сказать...
Любая бумажка "Расстрелять .Сталин"у вас является настоящей,а кто сомневается-подлец и предателб демократии cool.gif
Действительно,кто такой Мухин...улыбаемся и машем. faceoff.gif
А насчет Катыни есть решение Нюрнбергского трибунала,его тоже не будем во внимание принимать?

Это сообщение отредактировал велес75 - 21.05.2019 - 19:06
 
[^]
OlegKorney68
21.05.2019 - 19:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
Цитата (велес75 @ 21.05.2019 - 18:58)
Недавно открытые архивные материалы позволили историку Александру ДУГИНУ впервые документально изобличить хрущевскую ложь.

Вы кроме персонажей для Лурка что-то конкретное можете дать? Любые разговоры о фальшивках лично мною воспринимаются как конспирология, пока не приведены серьезные археографические данные экспертизы.

 
[^]
OlegKorney68
21.05.2019 - 19:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
Цитата (велес75 @ 21.05.2019 - 19:04)
Действительно,кто такой Мухин...улыбаемся и машем. faceoff.gif

Человека, который утверждает, что амы на Луну не высаживались, Вы предлагаете воспринимать серьезно? cool.gif
 
[^]
OlegKorney68
21.05.2019 - 19:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
Цитата (велес75 @ 21.05.2019 - 18:58)
В любом деле о государственной измене, в чем Хрущев обвинил Берия, согласно тогдашнему Уголовно-процессуальному кодексу, должны быть фотографии фигурантов дела, их отпечатки пальцев, протоколы очных ставок.

Узбагойтесь. Даже в тех опубликованных документах (дело полностью засекречено) никакой гос. измены нет. Тут философ Дугин не нужен.
 
[^]
waymark
21.05.2019 - 19:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.17
Сообщений: 6882
Цитата (Сократ @ 20.05.2019 - 23:41)
Цитата
Рокоссовскому зубы выбили и пальцы на ногах молотком отбили,


А есть фото,где он беззубый и хромой на обе ноги,к на костылях ковыляет на прием к Сталину или принимает парад Победы, ну или в его бытность министром обороны Польши?!

это троллинг или вы серьезно?
верите только фото? у вас есть фото умерших от голода крестьян в ри?
 
[^]
OlegKorney68
21.05.2019 - 19:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
Цитата (велес75 @ 21.05.2019 - 18:58)
Недавно открытые архивные материалы позволили историку Александру ДУГИНУ впервые документально изобличить хрущевскую ложь.

Слушайте, доки по Берии редактировал в сборник доктор исторических наук Олег Борисович Мозохин – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, полковник, профессор Академии военных наук. Он с 1979 г. служит в органах государственной безопасности. Окончил Высшую школу КГБ СССР. Автор более 40 книг и научных статей по истории отечественных спецслужб советского периода.

Идите к нему на сайт:
http://mozohin.ru
Там у него куча доков по истории сов. спецслужб. И расскажите, что "евразист" Дугин больше него понимает по теме. lol.gif

Это сообщение отредактировал OlegKorney68 - 21.05.2019 - 19:13
 
[^]
OlegKorney68
21.05.2019 - 19:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
Цитата (велес75 @ 21.05.2019 - 19:04)
А насчет Катыни есть решение Нюрнбергского трибунала,его тоже не будем во внимание принимать?

Ну дык Нюрнбергский Трибунал не поддержал советское обвинение, и в приговоре трибунала катынский эпизод отсутствует.
 
[^]
pravdavsegda
21.05.2019 - 19:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
Цитата
Не увидел изнемождённых,сломленных людей.Все нормального телосложения, спят на матрасах,простынки одеяла имеются,обувь неплохая,получку получают-хоть и предатели .Очень сильно напоминает мою работу на северах в 90х годах.



пойдешь ?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43026
0 Пользователей:
Страницы: (22) « Первая ... 13 14 [15] 16 17 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх