Как я стал самогонщиком. Первый опыт дилетанта.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 11 12 [13] 14 15 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SatanClausX
24.12.2016 - 21:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 6226
А я вот не знал, что аппараты продается свободно. Нашел инструкцию, как из скороварки сделать. Пошел в магазин что-то типа товары для дома. И тут нихуя себе. Аппараты в продаже. Жалею только что тогда денег чуток не хватило, взял без термометра. И стал гнать. У меня тогда и спиртометра не было. Другу чуток налил на пробу в небольшую тару. Он туда спиртометр, а он до дна достал, но показал 75. Это я двойной перегонки делал. Как и положено. Первую фракцию отдельно (её для всяких технических потребностей использую), вторую для дальнейшего использования, третью (когда уже не сразу от спички гореть начинает) к первой. Пьется легко. Пробовал делать и просто из сахара (карамелизованного) и дрожжей и винограда. Сейчас вот бродит арбуз. Ну еще я туда все, что больше недели из фруктов дома лежит докидал.
Кстати, для браги хороши бутыли (пластиковые кеги для пива на 30 литров). У знакомого пивной магазин. Я себе 4 таких взял + бочка 50 литров
 
[^]
kolobets
24.12.2016 - 22:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.13
Сообщений: 5813
Я, тоже, недавно приобрел дистиллятор с сухопарником от тов. Абрамва, без ректификационной колонны. Надеюсь, мой опыт кому-нибудь поможет.

1. Второй сухопарник, рекомендуют приобретать, дабы напитать продукт на выходе, засыпая туда ягоды, ароматизаторы и т.д.
На деле, конечный продукт ничем не пропитывается, гораздо эффективнее настоять после выгонки. Возможно, второй сухопарник делает продукт чище, использую, но не проверял. На дне, после выгонки, остается плохо пахнущее гуано (наверное, в чем-то помогает).

2. Термометр. По версии техпроизводства, этиловые пары выгоняются при температуре 78-83С. На деле, на полном газу греете до первой капли (около 82С), а потом, на минимальном огне производите выгон (температура девайса доходила до 95С). В принципе, термометр не нужен вовсе.

3. Брага. на 40-50 л воды - 10 кг сахару и 1 кг прессованных дрожжей, либо 250 г сухих. 2 недели стоит (уже через неделю трескает по щам лучше любого вина). Никакие водозаслонки нахер не нужны. Это только для вина, чтоб оно не превратилось в уксус во время брожения. Просто, бочка пластиковая, накрытая неплотно крышкой, где-нить поближе к батарее теплоснабжения.

4. 20 литров куб, наливаем 15 л браги перед выгоном. Начинает капать - 150 мл сливаем (метиловый спирт). Далее, 1 л выгонки в бутыль, фильтруем черз стандартный аквофор и т.д. Настаиваем на корне имбиря, чили и т.д. Остальное собираем в бочку до 20 оборотов - и на повторный выгон.

Чем крепче сусло, тем меньше изопропилового спирта, который не очень полезен, а значит, и меньше головной боли на утро. Поэтому, всегда рекомендуется второй перегон.


P.S. И да, не копипаста, эксклюзив "от и до" своими словами

Это сообщение отредактировал kolobets - 24.12.2016 - 23:03
 
[^]
KonstantXIII
24.12.2016 - 23:01
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 720
Поздравляю бро с первым опытом! Эта мочалка называется регулируемая проволочная насадка или регулярная насадка Панченкова служит для создания тепломассообмена или по простому очистка спирта повышается в разы на дсуге почитаешь если надо. Готовый продукт мой тебе совет, когда развел до питейной крепости проуглюй , т.е. несколько ложек активированного угля на банку взболтал и через часа два когда осядет пыль процедить и да ещё напиток должен отдохнуть хотябы две недели перед употреблением.
 
[^]
KonstantXIII
24.12.2016 - 23:11
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 720
Цитата (mrvanka @ 23.12.2016 - 23:03)
Можно,в тему?Спецы,объясните....года 4 гоню на сахаре,всё ахуенчик,после литрухи,просыпаюсь как новорожденный,решил замарочиться на ржы(е),с ДД(дикие дрожжи),вроде всё по феншую,две дистилляции,головы хвосты,а,башка с поллитры скрипит....

Колдуство просто gigi.gif Я уже два года Дикий СЭМ варю на пшенице и все норм водочка получается моё почтение не чета казенке. Видно что-то ты делаешь не так dont.gif
 
[^]
ru33zin
24.12.2016 - 23:24
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 553
Цитата (Seryoga666 @ 24.12.2016 - 13:25)
Как сивуху и запах "самогона" убираете?

Моя матушка сивуху осаживала марганцовкой дальше вторая перегонка,подкрашивала сахар жженка с корицей ,сахарная бражка простейший дистиллятор ,головы и хвосты рубили
 
[^]
KonstantXIII
24.12.2016 - 23:48
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 720
Цитата (ru33zin @ 24.12.2016 - 23:24)
Цитата (Seryoga666 @ 24.12.2016 - 13:25)
Как сивуху и запах "самогона" убираете?

Моя матушка сивуху осаживала марганцовкой дальше вторая перегонка,подкрашивала сахар жженка с корицей ,сахарная бражка простейший дистиллятор ,головы и хвосты рубили

Первый перегон на максимум, до воды, берём все. Второй дробный с отделением голов (10% от основного тела) тело и хвосты. Тело разбавить до 45% и проуглевать, т.е. пару ложек активированного угля , разболтать, дать отстоятся пару- тройку часов а потом фильтровать. И да напиток обязательно должен отдохнуть dont.gif Хвосты и есть сивуха dont.gif главное не дадничать и вовремя о секать хвосты и будет вам щастье brake.gif
 
[^]
Лопатыч
25.12.2016 - 00:15
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.12.15
Сообщений: 265
Цитата (fah1d @ 24.12.2016 - 11:45)
Небольшой совет.
Сахар хорошо, но лучше брать Глюкозу (декстроза).

После растворения сахарозы в воде прокипятить с хлористым кальцием.
Получится глюкоза+фруктоза в растворе.
 
[^]
Anatoliy314
25.12.2016 - 00:26
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 459
Цитата (kolobets @ 24.12.2016 - 22:48)
Я, тоже, недавно приобрел дистиллятор с сухопарником от тов. Абрамва, без ректификационной колонны. Надеюсь, мой опыт кому-нибудь поможет.

1. Второй сухопарник, рекомендуют приобретать, дабы напитать продукт на выходе, засыпая туда ягоды, ароматизаторы и т.д.
На деле, конечный продукт ничем не пропитывается, гораздо эффективнее настоять после выгонки. Возможно, второй сухопарник делает продукт чище, использую, но не проверял. На дне, после выгонки, остается плохо пахнущее гуано (наверное, в чем-то помогает).

2. Термометр. По версии техпроизводства, этиловые пары выгоняются при температуре 78-83С. На деле, на полном газу греете до первой капли (около 82С), а потом, на минимальном огне производите выгон (температура девайса доходила до 95С). В принципе, термометр не нужен вовсе.

3. Брага. на 40-50 л воды - 10 кг сахару и 1 кг прессованных дрожжей, либо 250 г сухих. 2 недели стоит (уже через неделю трескает по щам лучше любого вина). Никакие водозаслонки нахер не нужны. Это только для вина, чтоб оно не превратилось в уксус во время брожения. Просто, бочка пластиковая, накрытая неплотно крышкой, где-нить поближе к батарее теплоснабжения.

4. 20 литров куб, наливаем 15 л браги перед выгоном. Начинает капать - 150 мл сливаем (метиловый спирт). Далее, 1 л выгонки в бутыль, фильтруем черз стандартный аквофор и т.д. Настаиваем на корне имбиря, чили и т.д. Остальное собираем в бочку до 20 оборотов - и на повторный выгон.

Чем крепче сусло, тем меньше изопропилового спирта, который не очень полезен, а значит, и меньше головной боли на утро. Поэтому, всегда рекомендуется второй перегон.


P.S. И да, не копипаста, эксклюзив "от и до" своими словами

Надеюсь, что никому не пригодится твой опыт, ибо нет у тебя никакого опыта. Бред пишешь.
1) по этому пункту промолчу, сам не очень признаю сухопарники, только если в качестве ароматизатора, когда что-нибудь подвесишь в него, фруктик какой-нибудь.
2) а вот это уже лютый пиздец. Ты о каком термометре пишешь? Который показывает температуру в баке? Или на выходе из колонны? Или температуру за окном? Только дилетант может говорить, что термометр в нашем деле не нужен вовсе. На самом деле, опытные самогонщики гонят по приборам, а именно по показаниям термометра.
3) согласен, но температуру все-таки нужно контролировать, а то бывает к батарее так приставят, что дрожжи напрочь убивают высокой температурой.
4) вот тут опять лютый пиздец! Какой нахуй метиловый спирт? Нет его там! 30 грамм метилового уже вызывает слепоту! Чуешь сколько самогонщиков уже ослепло бы по стране? А головы нужно считать 10% от АС(абсолютного спирта). В данном случае, если было 10 кг сахара, то примерно получим 10 л самогона 40 %. Значит абсолютного спирта 4 литра, и соответственно голов нужно слить 400 грамм.

Ну и про крепость сусла и изопропиловый спирт, ты тоже какую-то хуйню написал. Нет там такой зависимости.

Ну вот как-то так. Просто не смог удержаться, прочитав такие дилетантские советы.
 
[^]
Alex0053
25.12.2016 - 00:28
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12412
Цитата (ru33zin @ 24.12.2016 - 22:24)
Цитата (Seryoga666 @ 24.12.2016 - 13:25)
Как сивуху и запах "самогона" убираете?

Моя матушка сивуху осаживала марганцовкой дальше вторая перегонка,подкрашивала сахар жженка с корицей ,сахарная бражка простейший дистиллятор ,головы и хвосты рубили

Забудьте вы нахер про эту марганцовку! moderator.gif

Нихера она НЕ ЧИСТИТ!!!!!

Это - "городская (сельская) легенда"!

pray.gif

Уже давно доказано, не хочу даже утруждаться!
 
[^]
Alex0053
25.12.2016 - 00:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12412
Цитата (Лопатыч @ 24.12.2016 - 23:15)
Цитата (fah1d @ 24.12.2016 - 11:45)
Небольшой совет.
Сахар хорошо, но лучше брать Глюкозу (декстроза).

После растворения сахарозы в воде прокипятить с хлористым кальцием.
Получится глюкоза+фруктоза в растворе.

Можно с лимонной кислотой! Это называется - ИНВЕРТ!
 
[^]
Alex0053
25.12.2016 - 00:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12412
Цитата (KonstantXIII @ 24.12.2016 - 22:48)
Цитата (ru33zin @ 24.12.2016 - 23:24)
Цитата (Seryoga666 @ 24.12.2016 - 13:25)
Как сивуху и запах "самогона" убираете?

Моя матушка сивуху осаживала марганцовкой дальше вторая перегонка,подкрашивала сахар жженка с корицей ,сахарная бражка простейший дистиллятор ,головы и хвосты рубили

Первый перегон на максимум, до воды, берём все. Второй дробный с отделением голов (10% от основного тела) тело и хвосты. Тело разбавить до 45% и проуглевать, т.е. пару ложек активированного угля , разболтать, дать отстоятся пару- тройку часов а потом фильтровать. И да напиток обязательно должен отдохнуть dont.gif Хвосты и есть сивуха dont.gif главное не дадничать и вовремя о секать хвосты и будет вам щастье brake.gif

Все верно, только углевание на чисто сахарном продукте - вещь бесполезная.

А вот термостарение - другое дело! brake.gif
 
[^]
Alex0053
25.12.2016 - 00:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12412
Цитата (karumburum @ 24.12.2016 - 18:59)
Цитата (Alex0053 @ 24.12.2016 - 19:35)
Цитата (karumburum @ 24.12.2016 - 17:50)
Alex0053, можно пример аппарата, чтоб купил и ничего не переделывать и не доделывать?

Прости, но именно в этом я тебе не помогу! cry.gif

Поскольку свой аппарат собирал сам полностью. Из бидона на 25 литров, ведра, 4-х метров медной трубки, двух банок с винтовыми крышками и кучи штуцеров...

Причем аппарат модифицировался с десяток раз.

Сейчас версия 3.4

Вот так всегда... почитываем темы уже пару лет. Основной посыл понятен. И вот встречаешь человека с одинаковым взглядом на процесс и он обязательно, обязательно (!) с самодельным агрегатом. Да что же такое, так и будем без аппарата этого, просто читателями cry.gif

Да не переживай ты так, а то я сам расстроюсь! cry.gif

Если ты решил заняться этим делом, то привыкни к мысли, что ЗА ТЕБЯ никто тебе аппарат не построит, технологии не выучит, ошибок не совершит...

Ты САМ!

Только через осознание того, что ТЕБЕ надо, через СВОИ собственные руки, СВОИ ошибки, СВОЙ анализ ты получишь СВОЙ продукт!

Переходи из разряда "читателей" в разряд "созидателей"! dont.gif

А мы поддержим и поможем! rulez.gif
 
[^]
elistr
25.12.2016 - 00:55 [ показать ]
-22
Anatoliy314
25.12.2016 - 01:04
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 459
Цитата (elistr @ 25.12.2016 - 00:55)
Молодец, стал самогонщиком. Расписал ты всё тут, получил кучу лайков. Желаю тебе быстрее сдохнуть от сивухи, чувак. Ты горд, выложил свою примитивную тему на Япи, просишь советов, урод. Вымри, сука

Вот ты мудак. Дай угадаю. Трезвенник? Язвенник? Веган? Верующий?
Или все в сборе? Кукушка поехала? cool.gif
 
[^]
straf
25.12.2016 - 06:14
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 111
Цитата (viktorkuk @ 24.12.2016 - 21:42)
О ! Адепты Шульмана подтянулись ! cheer.gif Их форум http://forum.homedistiller.ru/

Дык, а мы с начала темы тут сидим :)
 
[^]
straf
25.12.2016 - 07:37
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 111
Цитата (ArchVile @ 24.12.2016 - 22:03)
Лучше б вы, бывалые, под конкретную конструкцию конкретный алгоритм расписали. Тут в нерешительности замерла толпа желающих приступить к процессу, судя по всему. Сам из них. Азы для стартового рывка, так сказать. Под газовую и электрическую плиту.


Если аппарат как у ТС, то он все делает верно... ну кроме подключения воды и мочалки gigi.gif

А если начинать с нуля, то если есть деньги сразу брать готовое МОДУЛЬНОЕ оборудование от пофиг кого - от Шульмана (http://samogon-i-vodka.ru/), от доктора Губера (http://www.doctorguber.ru/samogonovarenie/), от дом пергеон (http://domperegon.com/), от доктора градуса (http://doctor-gradus.ru/), от Сана Саныча (http://samogonshikov.ru/) от Карелина (https://distillarus.com/ хоть они уже и задрали своей рекламой, блин, и колонны у них кривые)

Если особо денег нет, то делать самостоятельно. Ничего сложного для первых попыток нет! Дальше по тексту каменты про мой первый самодельный агрегат выделены подчеркнутым курсивом. Т.е. почтеркнутый курсив можно не читать

1. Куб - любая герметичная емкость - старые скороварки это именно то что нужно. Молочные бидоны тоже хороши. Главное сделать отверстие для выхода пара, и для установки клапана безопасности (для выпуска паров если давление очень велико!!!). Может быть еще и отверстие для термометра. Я начинал с обычной древней совдеповской скороварки, которая травила нипадетски... и в итоге постоянно мазюкал герметиком. И термометра даже не ставил

2. Контур охлаждения - змеевик или лабораторный химический элемент. Я найти трубу на змеевик не смог и покупал готовый лабораторный охладитель, собственно это была основная трата

3. соединяющие трубки - исключительно силиконовые!!! ну или нерж/медь. Ни в коем случае не ПВХ, а то получишь боярышник

Итого готов базовый агрегат, классического типа.
Для улучшения очистки желательно сделать сухопарники/мокропарники

4. сухопарник. Берем 2-3 литровую закручивающуюся банку и врезаем в крышку соединительные элементы типа елочка по 2 на крышку (на ютубе куча роликов с инфой как это сделать). Чем их больше, тем лучше очистка, но и дольше погон. У меня стояло 2 мокропарника и один сухопарник.

5. Огнетушитель! пофиг на чем гонишь, пары спирта имеют тенденцию очень хорошо окисляться т.е. гореть, и во избежание проблем...

Собрав такую простейшую систему можно гнать не напрягаясь, причем, учтя п.5 разницы в гоне на газу или электричестве или индукции или тенах нет никакой!!! В особенности для новичков! За исключением того, что гнать на газу дешевле всего.

итак, что делать дальше???

БРАГУ!!!

берем сахар, воду, дрожжи (инструкцию смотри у ТС на первой странице темы).
в первый раз можно и без бентонита... Я в свой первый перегон дольше искал бентонит, чем собирал систему... воспользовался им пару раз и так и стоит тот пакет... на 5 кг...
Вода вообще водопроводная, с примесями: дрожжи тоже любят пожрать, они же сволочи живые!!!

гидробарьер в общем-то нахрен не нужен.... но по нему можно судить об окончании брожения - не булькает, значит выбродило!!! Как выбродит несем брагу на улицу, щас зима - осветлится из-за мороза, что от бентонита lol.gif

ПЕРЕГОН!

мануал по перегонке

А. залить брагу в куб (не более 3/4 от объема куба)

Б. гнать досуха! Без какого либо отбора голов или хвостов!!! Если есть термометр в кубе - до 99-100 градусов, если нет, то до 2-5 градусов алкоголя на выходе из системы

В. полученный спирт-сырец (он же первак) не пить ни в коем случае! Отравиться не отравитесь (ну в крайнем случае не сильно) - но ну его нафиг пить полуфабрикат!!!

Г. дать отстояться сырцу хотя бы несколько дней, желательно неделю. и если у него градус больше 35 - разводим до 25-30. Разводить чистой водой - артезианской, бутилированной, родниковой и тд. тп.

Д. Второй перегон. Заливаем все в куб см. п.А. и считаем спирт в кубе!
Если у нас в кубе 5 литров 25 градусного сырца, то у нас там 1.25 литра абсолютного спирта (АС). Но часть этого спирта приходится на головы и хвосты.
голов отбираем 10-15% не жадничаем, мы делаем для себя!!! т.е. 125-150 мл. АС голов.
Хвостов 20-30% т.е. 250-400 мл. АС. Их может быть гораздо меньше, но в первые разы ну его нахрен, лучше отобрать с хорошим запасом!

Доводим наш куб до температуры 70-75 градусов, на хорошем огне/ мощности, понижаем оную и собираем головы, которые с нашей спиртуозностью в кубе пойдут с 83-85. Мощность подаем такую, чтобы отбор шел в капельном медленном режиме. Чтоб весь зоопарк низкокипящих фракций вылетел в перегон. При чем, в этом режиме гоним с 1 сухопарником, который потом меняем. Воняет он жутко!!! а потом цепляем весь комплект мокропарников/сухопарников обратно.
Отобрав те самые 125 мл.голов - нюхаем полученное! если запахов ацетона не унюхали, и есть только запах спирта - все зашибись, увеличиваем мощность и снимаем тело! которого осталось 800-900 мл. АС
(т.е. постоянно считаем градус на выхлопе и переводим по простой пропорции сняли АС = объем полученного * 100/ градус полученного) Пару раз просчитаете и даже думать потом не будете про расчет.

Итого сняли тело. Мы молодцы

Собираем остатки хвостов! до спиртуозности в струе 10 градусов (95-96 градусов в кубе). Полученные хвосты заливаем в следующую брагу.

Е. Полученное тело разводим до питьевой крепости! вода такая же как и в п. Г.
При этом самое главное СПИРТ ЛИТЬ В ВОДУ!!!

Ж. Даем постоять 1-2 дня, и проводим углевание. Засыпаем угля в емкость к продукту, даем постоять час-другой, и фильтруем 2-3 раза через ватный фильтр.

Ж.Ы. НИКАКОЙ МАРГАНЦОВКИ! убьете все и получите по сути п.В. Нахрено оно Вам надо???

З. Полученному дистилляту (вот хоть убейте меня, но я не могу назвать правильно отобранное и очищенное тело самогоном rulez.gif ) даем настояться еще хотя бы неделю. И только после этого дегустируем.

И. Балуемся с созданием крепких настоек!!! Я чистый уже вообще не помню когда употреблял...

Блин, а чукча оказуется писатель gigi.gif

Это сообщение отредактировал straf - 25.12.2016 - 07:38
 
[^]
TRORA
25.12.2016 - 07:48
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.16
Сообщений: 1495
Цитата (Vasia2014 @ 24.12.2016 - 02:29)

головы яд, но пойдёт для технических нужд

удобно избавляться от дворовых алкашей и местных бомжар. оставил рядом бутылку пластиковую с пойлом- через пару раз глядь- изчез бухарик...
 
[^]
dude29
25.12.2016 - 10:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 7310
Воду подключать снизу, уже сказали - в воде есть воздух всегда и при подключении сверху постепенно скопится воздушная пробка в голове холодильника, тем самым эта часть холодильника просто работать не будет.
Купи нормальный спиртомер, облегчает жизнь, ас-3 например. Я потратился и купил все три 0-40, 40-70, 70-100 очень доволен. На всякий случай напомню, все ...метры тарируются при 20С, для коррекции показаний есть таблицы.
Не слушай, что аппарат у тебя плохой или не такой или не Шульмана или еще чего. 80% качества зависят от прямизны рук и понимания, что именно ты делаешь.
Цитата
можно пример аппарата, чтоб купил и ничего не переделывать и не доделывать?

Можно, но тебе цена не понравится)) Доделывать придется любой со временем, тк приходит понимание процесса и хотелки растут почти у всех. Хорошо если аппарат модульный и позволяет усовершенствования
 
[^]
KonstantXIII
25.12.2016 - 10:30
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 720
Цитата (TRORA @ 25.12.2016 - 07:48)
Цитата (Vasia2014 @ 24.12.2016 - 02:29)

головы яд, но пойдёт для технических нужд

удобно избавляться от дворовых алкашей и местных бомжар. оставил рядом бутылку пластиковую с пойлом- через пару раз глядь- изчез бухарик...

Головы ещё можно применить для розжига мангала и оттирания от краски или ещё от какой-нибудь труднооттираемой бяки. Помимо метила в голова есть и ацетон и изопропиловый спрт и муравьинный или так называемые легкокипящие фракции, те что закипают раньше СиДваАшПятьОАш у которого температура кипения в диапазоне 76-78 градусов по старику Цельсию. А за потраву аокашей можно билет на Колыму охватить, закон кармы ещё никто не отменял dont.gif
 
[^]
Astol
25.12.2016 - 10:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1117
Многие процесс отбора голов не понимают совсем. Это самая вредная альдегидная фракция. Что бы правильно отобрать эти десять процентов, нужен возврат флегмы в куб и колонна с насадкой. Без этого никак!
Колонна даст возможность разделить фракции по высоте колонны, так вот вверху очень медленно должна собраться эта фракция со всего объёма куба, а поскольку её всю сразу в колонне за раз не собрать, то применяют медленный почти покапельный отбор голов 100-150 миллилитров в час при постоянном нагреве куба.
Просто отбор со змеевика первых 300-400 мл ничего не даст, как не регулируй температуру в кубе. Будет уходить у вас в отходы спирт нормальный, а большинство бяки так и останется в последующем отборе.
Достаточно потратить чуток времени и посмотреть уроки Щульмана, что бы понять суть процесса. Но в моём окружении много таких, кто даже посмотрев уроки, один хер, не врубаются, почему не знаю. Или просто лень!
В общем дело каждого чего пить, но игнорировать опыт других, собаку на этом съевших, считаю - Глупо!
 
[^]
ВесельчакУй
25.12.2016 - 11:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.10
Сообщений: 1623
Цитата
Сука, не могу купить ни в одной аптеке пробирку чтобы туда удобно было спиртометр пускать плавать.

В "Самогонофф" мерный цилиндр 100мл без проблем. И другие причиндалы для самогонщиков
 
[^]
Astol
25.12.2016 - 11:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1117
Одбор голов занимает очень много времени, от трети до половины всего прцесса, может быть по этому стараются ускорить отгон тела игнорируя здравый смысл.
Или, грамотно отбирают головы сегодня, всё отключают и на следующий день отгоняют тело!.. Абсурд чистой воды, так как придеться отбирать те же десять процентов голов. Они успевают заново образоваться во всём объёме. По сути происходит новое окисление спирта после попадания воздуха в куб после отключения нагрева. Короче, весь процесс должен быть непрерывен от начала и до конца.
 
[^]
ВесельчакУй
25.12.2016 - 11:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.10
Сообщений: 1623
Цитата
ТС один совет, купи спиртомер правильный жизнь облегчит на много

Матёрые, продвинутые гонщики юзают рефрактометр, удобен тем, что можно определять крепость прямо в струе
 
[^]
Митрофаныч2
25.12.2016 - 11:54
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.15
Сообщений: 1302
Цитата (elistr @ 25.12.2016 - 00:55)
Молодец, стал самогонщиком. Расписал ты всё тут, получил кучу лайков. Желаю тебе быстрее сдохнуть от сивухи, чувак. Ты горд, выложил свою примитивную тему на Япи, просишь советов, урод. Вымри, сука

Зашёл, нагадил тут, ещё и человека оскорбил! К твоему сведению, среди тех, кто гонит самогон спившихся алкоголиков практически нет. Спиваются как раз от магазинного говнянного пойла, которое и делается так, чтоб привыкание было быстрым.
Более того - все известные мировые алкогольные бренды, которые сейчас стоят многие тысячи рублей, рождались именно в гаражах и сараях, путём экспериментов, проб и творческого подхода к делу. Кто знает, может здесь на Япе зарождается будущий производитель элитного алкоголя мирового уровня.
А народ во всём мире пил, пьёт и пить будет. Главное меру знать.
Хотя чего я распинаюсь? У вас видимо своя жизненная философия и вам этого не понять.

PS - В следующий раз не геройствуйте в интернете, лучше скажите в лицо человеку то, что о нём думаете.

Это сообщение отредактировал Митрофаныч2 - 25.12.2016 - 11:58
 
[^]
Митрофаныч2
25.12.2016 - 11:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.15
Сообщений: 1302
Цитата (ВесельчакУй @ 25.12.2016 - 11:14)
Цитата
ТС один совет, купи спиртомер правильный жизнь облегчит на много

Матёрые, продвинутые гонщики юзают рефрактометр, удобен тем, что можно определять крепость прямо в струе

Вы сейчас не про попугая говорите?


Как я стал самогонщиком. Первый опыт дилетанта.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59705
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 11 12 [13] 14 15 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх