О песнях, перевода которых лучше не знать

Страницы: 1 ...  10 11 12  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Markus2000 24 июн 2026 в 22:29
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Я эту дурку ещё в детстве понял. как только язык изучать в школе начал... С тех пор - никаких переводов, голос певца для меня просто как ещё один инструмент в ансамбле. А для "понимания" мне достаточно перевода названия и собственного воображения.
Хьюи 24 июн 2026 в 22:30
Ярила  •  На сайте 4 года
2
Цитата (peshexod @ 24 июн 2026 в 22:04)

В середине восьмидесятых популярным медляком на дискотеках была песня Кейт Буш "Army dreamers". Звучала офигенно эротично, пока я её не перевёл. Оказалось, это про мать, которая в аэропорту встречает гроб с телом сына, погибшего в иностранном легионе.

А что, слов совсем не разобрать было? lol.gif
Кстати, отличное лайв-выступление на эту песню, давно у меня уже в "понравившихся"

зы кто будет плакать, что ютюб не пашет - идите нахер)))

Это сообщение отредактировал Хьюи - 24 июн 2026 в 22:32
Zheverdan 24 июн 2026 в 22:33
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Репер Flo rida песня Wistle вообще про миньет

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Андрей1956 24 июн 2026 в 22:38
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Ну, у всех народов разная поэзия и разное содержание песен.

Амеры например совершенно не понимают Пушкина. А отец ТС не понимает смысла их песен, а он ведь есть...

Вот например ихние стихи, которые мне сильно нравятся.
"Вчера на лестнице
я встретил человека, которого там не было!
Его сегодня там больше не было,
О, как бы я хотел, чтобы он ушел!

Когда я вернулся домой вчера вечером в три,
меня там ждал мужчина
Но когда я оглядел зал,
я вообще не увидел его там!
Уходи, уходи, больше не возвращайся!
Уходи, уходи и пожалуйста, не хлопай дверью...

Вчера вечером я увидел на лестнице,
маленького человечка, которого там не было,
Сегодня его там больше не было
Ох , как бы я хотел, чтобы он ушел..."

(Уильям Хьюз Мирнс)

Вот что такое настоящая поэзия! Очень сильно впечатлен- раньше не читал его стихов...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ipv4 24 июн 2026 в 22:40
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
На старости лет я начал таки слушать и слова... Sting, 3DD, Roxette вроде без чернухи, и звучат красиво )))


And when the night falls in around me
I don't think I'll make it through
I'll use your light to guide the way
'Cause all I think about is you

Это сообщение отредактировал ipv4 - 24 июн 2026 в 22:43
a20c 24 июн 2026 в 22:41
Шутник  •  На сайте 4 года
1
Расскажу я вам историю, ребята,
Привели ко мне трёх миленьких девчат,
Они были все как иха мать,
А иха мать была известна блядь!
shaman12 24 июн 2026 в 22:41
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (Стенгазета @ 24 июн 2026 в 17:19)
Ответ РусПопсы на " Отель Калифорния" это : 1. песня Агутина "Голос высокой травы с той стороны" там припев "Чики пи барум.." И 2. группа "На- На" с песней Фаина и припевом - Ши на най на Опа- шина, шина най (2 раза). Перевод припева "Фаины" с русского на русский- ехала машина в ней была Фаина и внезапно шина- опа! и пи..дец! Вот летит Фаина, вот за нею шина, ай да Алибасов- полный молодец !

Не забываем песню старого ЯПовского скуфа: Упала шляпа, упала на пол!.. gigi.gif
Хьюи 24 июн 2026 в 22:43
Ярила  •  На сайте 4 года
1
Цитата (пиЖамка @ 24 июн 2026 в 16:17)

мне как-то в детстве попалась старая книжка неотредактированных русских сказок. там вообще заебись, трешак. Кишки друг другу через задний проход выдирают и прочие развлечения .спасибо за позитивное счастливое детство lol.gif
В общем, с тех пор уже стало понятно, что творческие люди - сказатели, музыканты.. ну они такие.. своеобразные)

Так все "не причесанные" сказки народов такие. Французские, немецкие, испанские, английские и т.д. Там трэш, угар, содомия, адЪ и израиль, инцест, некрофилия (кстати, принц на самом деле спящую красавицу не романтично поцеловал, а жестко выебал и съебал в закат, а она забеременела спящей, ггг)
IgorAk 24 июн 2026 в 22:43
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
The Wall тоже стоит перевести.
А Отель Калифорния, прикольно, прямо про нас.

Это сообщение отредактировал IgorAk - 24 июн 2026 в 22:54
Аристафан 24 июн 2026 в 22:46
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Змей1 @ 24 июн 2026 в 16:28)
я один поискал перевод песни "Отель Калифорния"?

Я один искал вторую известную песню Eagles?

Это сообщение отредактировал Аристафан - 24 июн 2026 в 22:47
ipv4 24 июн 2026 в 22:46
Ярила  •  На сайте 16 лет
1
Цитата (IgorAk @ 24 июн 2026 в 22:43)
The Wall тоже стоит перевести.

Там норм концепция.Тяжёлая судьба подростка... но, вроде с хепиендом)))

Это сообщение отредактировал ipv4 - 24 июн 2026 в 22:48
ipv4 24 июн 2026 в 22:47
Ярила  •  На сайте 16 лет
1
Цитата (Аристафан @ 24 июн 2026 в 22:46)
Цитата (Змей1 @ 24 июн 2026 в 16:28)
я один поискал перевод песни "Отель Калифорния"?

Я один тскал вторую известную песню Eagles?

New kid in town
Take it easy
Эт прям сходу

Это сообщение отредактировал ipv4 - 24 июн 2026 в 22:47
Инсургент1 24 июн 2026 в 22:47
Шутник  •  На сайте 5 месяцев
0
--

Это сообщение отредактировал Инсургент1 - 24 июн 2026 в 22:51
Инсургент1 24 июн 2026 в 22:48
Шутник  •  На сайте 5 месяцев
0
-

Это сообщение отредактировал Инсургент1 - 24 июн 2026 в 22:50
Хьюи 24 июн 2026 в 22:48
Ярила  •  На сайте 4 года
3
Цитата (Kenterville @ 24 июн 2026 в 16:33)

Есть пример про песню на русском. "Зеленоглазое такси". Многим нравится, душевная. Вроде по-русски поют. Все очевидно. Человек собирается ехать на такси к родственникам, возможно, родителям, где ему будут рады. В принципе, простенько.

Но я слышал красивую версию смысла, гораздо более глубокую и трагичную. Что зеленоглазое такси - это бутылка портвейна (в зеленом стекле).

Одинокий человек, у которого никого не осталось находит утешение в синьке.

"Ты отвези меня туда, где будут рады мне всегда". Это состояние, когда вместе в опьянением приходят глубокие воспоминания о прежних годах, когда все близкие были живы.
Не знаю, насколько эта интерпритация состоятельна, но песня становится иной и даже иногда очень близкой.

О, аплодирую, чел. bravo.gif
Ты открыл мне глаза, серьезно. Иногда задумывался, когда слышал - бля, почему у такси фары зеленые? какого хера?

Это сообщение отредактировал Хьюи - 24 июн 2026 в 22:49
Инсургент1 24 июн 2026 в 22:49
Шутник  •  На сайте 5 месяцев
0
Цитата (резонер @ 24 июн 2026 в 16:06)
Цитата (SALIH @ 24 июн 2026 в 15:56)
Цитата (ЯПетръ @ 24.06.2026 - 14:34)
Где-то в Орлеане отец спрашивает девочку изучающую русский язык о чем поется песня Эдуарда Хиля

Ужастик: Потолок ледяной, дверь скрипучая, за шершавой стеной тьма колючая, как войдёшь за порог всюду иней, а из окон парок синий синий.

Кстати да.
Слыхал историю, что песня написана на стихи финского солдатика, что куковал у нас на северах после попадания в плен.

Испанского. Финны привычные. А испанцы в Великом Новгороде много холода хлебнули.
Аристафан 24 июн 2026 в 22:49
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Поклонникам Deep Purple.
Никогда не ищите перевод песни Hush
Иначе найдете "..я оглянулся посмотреть не оглянулась ли она.."

Это сообщение отредактировал Аристафан - 24 июн 2026 в 22:50
Нечисть 24 июн 2026 в 22:51
Весельчак  •  На сайте 16 лет
8
Цитата (Хьюи @ 24.06.2026 - 22:48)
О, аплодирую, чел.
Ты открыл мне глаза, серьезно. Иногда задумывался, когда слышал - бля, почему у такси фары зеленые? какого хера?

Зелёный фонарик был в правом верхнем углу лобовухи. Включался, когда такси было свободно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Мяур 24 июн 2026 в 22:55
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (obligaziya @ 24 июн 2026 в 22:21)
Цитата (sergmix @ 24 июн 2026 в 13:52)
Как давно, ещё до всяких ковидов, заходил к своему знакомому фотографу на свадебную выставку в Питере. Кого только там не было: фотографы, видеооператоры, ведущие свадеб, агентства, рестораны и т. д. И вот на одном стенде крутится пример видеоальбома свадьбы, и там, конечно же, играет песня „Where the Wild Roses Grow“.
Меня тогда это позабавило.

Хех.
А звучащая на каждой второй свадьбе как танец жениха и невесты "Confessa" Челентано? lol.gif

А че не так с "Конфессой" ?
Ну, да, для свадьбы не лучший выбор. Но слова там зачетные.
У итальянцев на этот счет все приемлимо - никаких тебе - кровь-кишки-распидарасило
Песня замечательная.

Это сообщение отредактировал Мяур - 24 июн 2026 в 22:57
Jetsam 24 июн 2026 в 22:55
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Servini @ 24 июн 2026 в 14:42)
А по-моему - офигенные песни. С глубоким смыслом, не то, что поют сейчас: толи понос у певца, толи шизофрения у автора. А композитор - вообще иишница.

Согласен!

ipv4 24 июн 2026 в 22:55
Ярила  •  На сайте 16 лет
1
Цитата (Нечисть @ 24 июн 2026 в 22:51)
Цитата (Хьюи @ 24.06.2026 - 22:48)
О, аплодирую, чел. 
Ты открыл мне глаза, серьезно. Иногда задумывался, когда слышал - бля, почему у такси фары зеленые? какого хера?

Зелёный фонарик был в правом верхнем углу лобовухи. Включался, когда такси было свободно.

Мне одному почудился сарказм в словах камрада Хьюи? lol.gif
Серджиеску 24 июн 2026 в 22:56
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Такси зеленоглазое, потому что зеленые не фары, а фонарик в кабине, который светит зеленым, когда такси свободно. Размещался с правой стороны от водителя в верхнем углу лобовухи.
Ваш кэп ясенхуй.

О песнях, перевода которых лучше не знать

Это сообщение отредактировал Серджиеску - 24 июн 2026 в 22:58
ipv4 24 июн 2026 в 22:57
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (Мяур @ 24 июн 2026 в 22:55)
Цитата (obligaziya @ 24 июн 2026 в 22:21)
Цитата (sergmix @ 24 июн 2026 в 13:52)
Как давно, ещё до всяких ковидов, заходил к своему знакомому фотографу на свадебную выставку в Питере. Кого только там не было: фотографы, видеооператоры, ведущие свадеб, агентства, рестораны и т. д. И вот на одном стенде крутится пример видеоальбома свадьбы, и там, конечно же, играет песня „Where the Wild Roses Grow“.
Меня тогда это позабавило.

Хех.
А звучащая на каждой второй свадьбе как танец жениха и невесты "Confessa" Челентано? lol.gif

А че не так с "Конфессой" ?
Ну, да, для свадьбы не лучший выбор. Но слова там зачетные.
У итальянцев на этот счет все приемлимо - никаких тебе - кровь-кишки-раслицо нетрадиционной ориентацииасило.
Песня замечательная.

Нытьё и сопли )))
Мяур 24 июн 2026 в 23:02
Ярила  •  На сайте 1 год
1
Цитата (Хьюи @ 24 июн 2026 в 22:30)
Цитата (peshexod @ 24 июн 2026 в 22:04)

В середине восьмидесятых популярным медляком на дискотеках была песня Кейт Буш "Army dreamers". Звучала офигенно эротично, пока я её не перевёл. Оказалось, это про мать, которая в аэропорту встречает гроб с телом сына, погибшего в иностранном легионе.

А что, слов совсем не разобрать было? lol.gif
Кстати, отличное лайв-выступление на эту песню, давно у меня уже в "понравившихся"

зы кто будет плакать, что ютюб не пашет - идите нахер)))

Ю-туб не пашет cry.gif
Мяур 24 июн 2026 в 23:04
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (ipv4 @ 24 июн 2026 в 22:57)
Цитата (Мяур @ 24 июн 2026 в 22:55)
Цитата (obligaziya @ 24 июн 2026 в 22:21)
Цитата (sergmix @ 24 июн 2026 в 13:52)
Как давно, ещё до всяких ковидов, заходил к своему знакомому фотографу на свадебную выставку в Питере. Кого только там не было: фотографы, видеооператоры, ведущие свадеб, агентства, рестораны и т. д. И вот на одном стенде крутится пример видеоальбома свадьбы, и там, конечно же, играет песня „Where the Wild Roses Grow“.
Меня тогда это позабавило.

Хех.
А звучащая на каждой второй свадьбе как танец жениха и невесты "Confessa" Челентано? lol.gif

А че не так с "Конфессой" ?
Ну, да, для свадьбы не лучший выбор. Но слова там зачетные.
У итальянцев на этот счет все приемлимо - никаких тебе - кровь-кишки-раслицо нетрадиционной ориентацииасило.
Песня замечательная.

Нытьё и сопли )))

Так это половина песен про любофф - нытье и сопли. Иначе песни не будет.
Если герой поет, что у него все зашибись и он счастлив - он либо дебил, либо наркоман. Иначе как ?
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
21 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 2 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39 771
18 Пользователей: id1Ray, SasOk, Rapikus, ПеченьТрески, Scorpion1977, messenger11, Скарабео, Sanwel, mssergejj, chubcik89, Здыхля, Геныч, LazyAlex, Удаv, nisev, Котбазилио, MeLana, s2lir
Страницы: 1 ...  10 11 12  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх