Русский язык может свести с ума даже тех, кто знает его с рождения

Страницы: 1 ...  10 11 12  ... 17  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
42EHOTA 18 дек 2019 в 19:30
коллега  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Balazs @ 18.12.2019 - 16:31)
Аффтырь видимо не в курсе, что слово "придти" вполне себе было нормативным в 30-40-е годы.
Окончательно признали этот варипнт "неправильным" только в 1956 году.

о господи. так вот почему мне так тут непонятно. я попаданец со стертой памятью. как я смог к этому придти? иосиф виссарионыч, заберите меня отсюда!!!
Iron69 18 дек 2019 в 19:32
Хохмач  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (oldSkeptic @ 18.12.2019 - 14:35)
для тех, кто русский знает с детства ничего удивительного во всем этом нет. пост для тожероссиян.

Я как бы тоже "тожероссиянин", но и для меня нет ничего удивительного во всем этом. Русский язык знаю не хуже вас, хоть он мне и не родной!
tiktak781 18 дек 2019 в 19:32
Шутник  •  На сайте 9 лет
2
Цитата (ДИХЛОРЭТАН @ 18.12.2019 - 14:43)
Цитата (Бойцоваямышь @ 18.12.2019 - 14:33)
Цитата (insaider @ 18.12.2019 - 14:21)
5.

Оно- это говно и Министерство образование. А кофе - мой!

никогда не понимал выебонов с кофе! интересно , какой умник изначально придумал что кофе ОН? а чем вино и пиво хуже? они ведь вкуснее))

Может быть, потому что сначала в русском языке слово звучало по-другому - "кофий"? Просто версия.
54RG3 18 дек 2019 в 19:33
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (insaider @ 18.12.2019 - 14:23)
9.

А по-моему, вполне себе синонимы.
Смотрите
бесчеловечная внутренняя политика = безлюдица в стране rulez.gif
ventspils 18 дек 2019 в 19:34
Ярила  •  На сайте 16 лет
2
Цитата (insaider @ 18.12.2019 - 14:22)
6.

Вы еще на болгарском "тъпоъгълен триъгълник" и "пъдпъдък" не пытались произнести.
Iron69 18 дек 2019 в 19:37
Хохмач  •  На сайте 16 лет
2
Вспомнилось:
Как объяснить иностранцу что слова "охуительно" и "пиздато" означают - хорошо, а слова "хуёво" и "пиздец" - плохо!? biggrin.gif
tugodum 18 дек 2019 в 19:41
Ярила  •  На сайте 15 лет
3
14.
таких много - практически все, что сочетается с "трёх...." - трёхосный, трёхпенсовый, трёхпалый.... , но есть и интереснее - трёхрублёвый, трёхведёрный (а может и трёхвЕдерный).
прикольно всё в нашем языке. хорошая подборка.
...интерестная!!!!!!!!!!!!!!!!
Apo100lA 18 дек 2019 в 19:49
Юморист  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (ventspils @ 18.12.2019 - 19:34)
Цитата (insaider @ 18.12.2019 - 14:22)
6.

Вы еще на болгарском "тъпоъгълен триъгълник" и "пъдпъдък" не пытались произнести.

А есть ещё УЪУ. gigi.gif
Zebulon 18 дек 2019 в 19:59
Ярила  •  На сайте 10 лет
5
Ну тогда баянистый анекдот.
Профессор, - Ни в одном языке нет того чтобы тройное утверждение означало отрицание..
Голос с задних рядов, -Да да, конечно..
Balazs 18 дек 2019 в 20:00
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (42EHOTA @ 18.12.2019 - 19:30)
Цитата (Balazs @ 18.12.2019 - 16:31)
Аффтырь видимо не в курсе, что слово "придти" вполне себе было нормативным в 30-40-е годы.
Окончательно признали этот варипнт "неправильным" только в 1956 году.

о господи. так вот почему мне так тут непонятно. я попаданец со стертой памятью. как я смог к этому придти? иосиф виссарионыч, заберите меня отсюда!!!

Не, ну сейчас "прийти" считается правильно, а "придти" - уже однозначно ошибка. Но каких-то 60-70 лет назад это ошибкой не было.

Я тот камент написал к тому, что не совсем правильно ставить это слово в один ряд с такими перлами как "вообщем" или там "будующий", которые никогда нормальными словами не были.

Русский язык может свести с ума даже тех, кто знает его с рождения
Zebulon 18 дек 2019 в 20:02
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
В русском языке есть слово с тремя "е" подряд. Длинношеее.
inkjet 18 дек 2019 в 20:06
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Знаете, у кого больше всего преданных друзей?
Скрытый текст
У предателя
motya 18 дек 2019 в 20:08
почётный сруль  •  На сайте 20 лет
3
Цитата (tugodum @ 18.12.2019 - 19:41)
14.
таких много - практически все, что сочетается с "трёх...." - трёхосный, трёхпенсовый, трёхпалый.... , но есть и интереснее - трёхрублёвый, трёхведёрный (а может и трёхвЕдерный).
прикольно всё в нашем языке. хорошая подборка.

просто у сложных слов (с двумя корнями) ударение идет на каждую часть свое. Так что ударение на ё никаких исключений не имеет.
Stroygid 18 дек 2019 в 20:17
Весельчак  •  На сайте 9 лет
1
Сейчас на правила кладут

Русский язык может свести с ума даже тех, кто знает его с рождения

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Миаст 18 дек 2019 в 20:19
Хохмач  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (gelezo131 @ 18.12.2019 - 14:54)
Чем больше чурок в стране, тем проще делают язык, раньше Только в Реутово, сейчас в Реутове, раньше 100 грамм моркови, сейчас 100 граммов моркови, ну и т д

Раньше всё -таки было " 100 граммОВ моркови" smile.gif
motya 18 дек 2019 в 20:21
почётный сруль  •  На сайте 20 лет
1
Цитата (Миаст @ 18.12.2019 - 20:19)
Цитата (gelezo131 @ 18.12.2019 - 14:54)
Чем больше чурок в стране, тем проще делают язык, раньше Только в Реутово, сейчас в Реутове, раньше 100 грамм моркови, сейчас 100 граммов моркови, ну и т д

Раньше всё -таки было " 100 граммОВ моркови" smile.gif

да и топонимы всегда прекрасно склонялись, прямо скажем cool.gif
nordea 18 дек 2019 в 20:21
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Zebulon @ 18.12.2019 - 20:02)
В русском языке есть слово с тремя "е" подряд. Длинношеее.

змееед
MobSent 18 дек 2019 в 20:25
Шутник  •  На сайте 18 лет
-1
тоже неплохо

Русский язык может свести с ума даже тех, кто знает его с рождения
24Регион124 18 дек 2019 в 20:29
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Стыдно признать, но я иностранец!
Близнец 18 дек 2019 в 20:35
Приколист  •  На сайте 14 лет
1
Есть русское слово такое,
Дороже его не сыскать.
Оно хоть и очень простое,
Но ёмкое, ёб твою мать!

Возьмём, например, мужичонку,
Что выехал рано пахать
И крикнул своей лошадёнке:
- Ну, трогай же, ёб твою мать!

Вот пьяный лежит под забором,
Проснулся и начал рыдать:
- Ужели придется подохнуть с позором?
О, Господи, ёб твою мать!

Фашисты поймали девчонку,
И стали жестоко пытать,
Но девичьи губы шептали:
- Не выдам же, ёб твою мать!

Встречаются два старикана
Ну что им друг другу сказать?
- Здорово Петруха!
- Привет, бляха муха!
Ты жив ещё, ёб твою мать?!
Levadelta 18 дек 2019 в 20:48
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Про множественное число слова "кочерга" уже вспоминали, не ?
BlackFelis 18 дек 2019 в 20:50
Ярила  •  На сайте 11 лет
4
Цитата (Kubanuga @ 18.12.2019 - 19:05)
Цитата (BlackFelis @ 18.12.2019 - 19:19)
Цитата (Kubanuga @ 18.12.2019 - 16:35)
Цитата (insaider @ 18.12.2019 - 15:21)
3.

Сука, с ЗАГЛАВНОЙ буквы.
Как и Краснодарский край, Московское метро, Индийский чай блядь!
Нахуя тут блистать знаниями, если блядь, самого простого не знаешь!

С большой буквы пишутся имена собственные. Прилагательное "русский" не является именем собственным. И в приведенных Вами примерах однозначно с большой буквы пишется только Краснодарский край. В двух других словосочетаниях будет зависеть от контекста.

Это потому, что ты учился уже по пидерской программе, судя по году рождения.
Собственно, качество знаний - соответствующее.

А нам с 83 года, с первого класса, моя первая учительница (еврейка) вдолбила в голову, что "именные" прилагательные всегда пишутся с заглавной буквы.
И это все в школе, которая находится в городе Измаил, Одесская область, Украина.
Это - так, к слову. В башкирских школах, наверное по другому к Русскому языку относятся.

Моя учительница научила меня не оскорблять людей. Жаль, Вас этому не научили.
Дайте хоть одну ссылку на тему "именных" прилагательных и их написаний.
Alekslug 18 дек 2019 в 20:56
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Maxpox @ 18.12.2019 - 14:40)
меня бесит когда говорят свеклА, вместо свЁкла!

Расшифруй слово БЕСИТ.
Kornilov 18 дек 2019 в 21:01
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (insaider @ 18.12.2019 - 14:24)
14

Трёхмерный и самолётостроение - два ударения в слове, и на Ё есть ударение )
DSense 18 дек 2019 в 21:09
Ярила  •  На сайте 7 лет
8
Цитата (Kubanuga @ 18.12.2019 - 19:05)
Цитата (BlackFelis @ 18.12.2019 - 19:19)
Цитата (Kubanuga @ 18.12.2019 - 16:35)
Цитата (insaider @ 18.12.2019 - 15:21)
3.

Сука, с ЗАГЛАВНОЙ буквы.
Как и Краснодарский край, Московское метро, Индийский чай блядь!
Нахуя тут блистать знаниями, если блядь, самого простого не знаешь!

С большой буквы пишутся имена собственные. Прилагательное "русский" не является именем собственным. И в приведенных Вами примерах однозначно с большой буквы пишется только Краснодарский край. В двух других словосочетаниях будет зависеть от контекста.

Это потому, что ты учился уже по пидерской программе, судя по году рождения.
Собственно, качество знаний - соответствующее.

А нам с 83 года, с первого класса, моя первая учительница (еврейка) вдолбила в голову, что "именные" прилагательные всегда пишутся с заглавной буквы.
И это все в школе, которая находится в городе Измаил, Одесская область, Украина.
Это - так, к слову. В башкирских школах, наверное по другому к Русскому языку относятся.

Друг,перестань уже упорствовать в своей безграмотности.
Ты неправильно понял всё,что тебе учительница обьясняла.
Нет никаких "именных" прилагательных.Есть имена собственные.
В данном случае "московское" и "индийский"-обычные прилагательные,а никакие не именные.
Так же как "голландский сыр","немецкое пиво" или "украинское сало".
Или ты хочешь сказать что всё это пишется с заглавной буквы?
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63 398
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  10 11 12  ... 17  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх