Что будет, если упасть в черную дыру

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
2kam
16.05.2016 - 23:01
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.09.10
Сообщений: 739
Цитата (JIblC @ 16.05.2016 - 21:24)
Цитата
Итого: теорию...подкрепляют чем ? Теорией ! Т.е. Неизвестное, не доказанной, не ясное - пытаются подкрепить еще более размытыми теориями. Шанс, что эти две, весьма и весьма спорные ТЕОРИИ верны - очень быстро стремится к нулю )

Любой образованный индивид знает, да и вики спиздеть не даст, что теория - это гипотеза, получившая практическое подтверждение.
Соответственно, термин "недоказанная теория" суть долбоёбский оксюморон, не более.
Более того, т.н. критерий Поппера предполагает, что теория, ему соответствующая, должна быть внезапно- (и принципиально!)-опровержимой, в противном случае она не соответствует критерию "научности".
Соответственно, нахуй с научной точки зрения идут все те долбоёбы, которые утверждают что-то вроде "мы все в матрице/нас создал бох, но вы этого никогда не докажете..." и прочие дебильные граждане.
Ну а в "закон" теория превращается тогда и только тогда, когда будут проверены абсолютно все её положения. И, соответственно, чем всеобъемлющей теория - тем труднее её положения проверять. Ту же чёрную сабжеву дыру, например - как проверить её существование? На данный момент - только косвенным путём, наблюдая джеты, редкие поглощения ЧД мимо пролетающих звёзд и прочим...
В общем, перекатывание на языке на разные лады термина "теория" говорит лишь только о необразованности говорящего.
Наука на самом деле бессердечная сука та ещё. Хрена с два там какая НЕХ образуется, по принципу "патамучта учоным так захотелось"...

C викой - любой "образованный индивид" может пойти нахуй.

Теория - равно до того момента будет теорией, пока не станет аксиомой. Ни на секунду раньше. Поэтому теория - это теория. А теория, в попытке подкрепленная еще одной теорией - это теория в квадрате.

Это что касаемо теорий.

Что касаемо "черных дыр" - я свое мнение уже изложил выше.

Это сообщение отредактировал 2kam - 16.05.2016 - 23:02
 
[^]
JIblC
16.05.2016 - 23:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
Кстати туннельный эффект в полупроводниках был получен экспериментальным путеми лишь потом обоснован теоретически

И?
Только после теоретического обоснования человечество стало использовать его так, как использует сейчас, ибо что-то мне подсказывает, что наобум городить элементы на считанных нанометрах у него не получалось бы, разве нет?
 
[^]
dwag
16.05.2016 - 23:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 1833
Цитата (ВованЧ @ 16.05.2016 - 22:49)
Цитата (Аццкийинженер @ 16.05.2016 - 15:09)
Если вы ускоряетесь по направлению к горизонту событий, Анна видит, как вы растягиваетесь и искажаетесь, словно она смотрит на вас через гигантскую лупу. Кроме того, чем ближе вы подходите к горизонту, тем больше ваши движения замедляются.

Вы не можете крикнуть, поскольку воздуха в космосе нет, но можете попытаться сигнализировать Анне сообщение Морзе светом своего iPhone (даже приложение есть для этого). Однако ваши слова будут достигать ее все медленнее и медленнее, поскольку световые волны растягиваются до все более низких и красных частот: «Хорошо, х о р о ш о, х  о  р  о…».

Когда вы достигнете горизонта, Анна увидит, что вы замерзли, словно кто-то нажал кнопку паузы. Вы отпечатаетесь там, обездвиженный и вытянутый по всей поверхности горизонта, когда нарастающее тепло начнет вас поглощать.

Вот! В Амстердаме после кофешопа я испытал именно это! Я был в Черной Дырище)))

Извращенец!
 
[^]
JIblC
16.05.2016 - 23:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
Теория - равно до того момента будет теорией, пока не станет аксиомой

Ну, я наверное тогда пошел, да... И ты быстренько за мной давай, ибо вот этой вот безграмотной еботы я могу вынести очень ограниченное количество.
"пока теория не аксиома, вы всёврёти", ебануццо.

Добавлено в 23:14
Цитата
который не успев оформится в законченную теорию,тут же сметается новой

Приведите пример отвергнутой почти законченной научной теории, если не сложно.
Мне так, чисстапоржать...

Добавлено в 23:20
Цитата
практика без теории работает ,но не наоборот.

Это словоблудие и демагогия.
То же смещение перигелия Меркурия нихрена не объяснялось ньютоновской механикой небесных тел - потому и называлось аномальным.
И тут Эйнштейн со своей ОТО подсуетился - и смещение чудненько объяснилось. Что без чего не работало?
 
[^]
Stalingrad13
16.05.2016 - 23:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 1106
Не моего разума инфа....Как эта????? blink.gif
 
[^]
AleXan4ezZ
16.05.2016 - 23:28
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.04.12
Сообщений: 558
Нихуя не понел... Тема не раскрыта, причем ни первая, ни вторая tits.gif
 
[^]
ТомасКот
16.05.2016 - 23:28
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.01.16
Сообщений: 549
однако..

Что будет, если упасть в черную дыру
 
[^]
Нияндэкс
16.05.2016 - 23:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.08
Сообщений: 1743
Цитата (JIblC @ 16.05.2016 - 22:13)
Цитата
Для элементарных частиц слишком малы разности расстояний от ЧД.

Позвольте, а как же излучение Хоккинга?
Цитата
2 Очнеь порадовало закон о соранении информации.

И зря.
Это следствие неубывания энтропии и основополагающих принципов квантовой физики.
Согласно и тому, и другому информация неуничтожима, а поглощение тела ЧД вкупе с хокинговским излучением множит этот принцип на ноль, что недопустимо. Ото и изгаляются...
Только, пожалуйста, не рассматривайте "информацию" только как набор байтов на флешке, тут много шире понятие.

В запоздалой копипасте криво переведённой промоакции фильма именно такой подход и просматривается.
 
[^]
foxx
16.05.2016 - 23:39
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.03.08
Сообщений: 654
Цитата (Аццкийинженер @ 16.05.2016 - 15:11)
Таковы черные дыры. Они не только являются досадными препятствиями для космических путешественников.

Мчишь такой такой на заниженном звездолете, подрезал две планеты, и тут на тебе, чорная дыра. Досадно.
 
[^]
bazilvs
16.05.2016 - 23:42
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8099
совершенно не ясно что такое гравитация, как устроена и по каким законам работает. не ясно что такое время, что такое поле, почти все основные понятия это неизвестно что названное для удобства словами. да известно много критриев, свойств и связей но общего пониманияя, даже приблезительного нет. на каждый факт придумывают сотни теорий, но с системным подходом беда - недавно сошлись на том, что привычная нам материя составляет всего 5% от массы вселенной. а совсем недавно жулик энштейн втирал про единую теорию, вот сейчас откроем и все- считай изучать нечего. а вот тут опять поворот как с ультрафиолетовой катастрофой.
 
[^]
JIblC
16.05.2016 - 23:43
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
В запоздалой копипасте криво переведённой промоакции фильма именно такой подход и просматривается.

Может быть, но я его там не увидел))
Хотя, возможно, это как раз выверты понимания, ибо примерно представляю то, что ТС хотел донести.
А вообще - да, проблема интерпретаций и аналогий со всеми этими квантово-релятивистскими делами совершенно точно присутствует, взять хотя бы "проблему наблюдателя" или там вот эту вот сраную "резинку, вытянутую соплёй" aka визуализация гравитационного поля/искривления пространства))
 
[^]
poshutist
16.05.2016 - 23:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 63
JIblC
Мне бы так в суть вникать blink.gif
 
[^]
Sel4
16.05.2016 - 23:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.10
Сообщений: 4202
Цитата (MrAndrei @ 16.05.2016 - 15:20)
прочитал, задумался...
кто то из нас пиздит, толи я, толи Анна...

Анна , по-любому.. ))
 
[^]
Japansgod
16.05.2016 - 23:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5196
Цитата (JIblC @ 16.05.2016 - 22:33)
Цитата
Это КМ, аналогии из жизни трудноприменимы.

agree.gif biggrin.gif

Да просто это, на самом деле - главное иметь желание понять.
Любое наше действие оказывает влияние на происходящее в окружающем мире - даже если я пальцем в воздухе напишу "Вася, ПНХ", мой палец расталкивает молекулы, которые начинают летать по-другому, если бы я этого не делал и т.п.
То, что "современная наука не может" по вполне понятным причинам "снять" это моё послание с летающих молекул - это её проблемы, возможность как была, так и остаётся и никуда не денется и впредь.
Это и называется "законом сохранения информации" или неубывания энтропии в более понятном физическом смысле.
А вон то, что в ЧД свалилась какая-то НЕХ, а излучение Хоккинга вроде бы, согласно принципу "у ЧД нет волос", этот закон нарушает, и привело к додумкам о том, что инфа об объекте таки остаётся на поверхности горизонта событий ЧД и соответственно излучение этой информацией и "модулируется".

Да я-то знаю. Кстати, у ЧД обнаружили "мягкие волосы":
http://arxiv.org/pdf/1601.00921.pdf
 
[^]
JIblC
16.05.2016 - 23:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
совершенно не ясно что такое гравитация

Цитата
недавно сошлись на том, что привычная нам материя составляет всего 5% от массы вселенной.

Да, с лямбда-членом определённая беда.
 
[^]
Sel4
16.05.2016 - 23:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.10
Сообщений: 4202
"ЧОрныя дыра - вспоминаю, умираю. чорныя дыра - о тебе одной мечтаю..." ЧТо то аж зазвучало. ))
 
[^]
Нияндэкс
16.05.2016 - 23:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.08
Сообщений: 1743
Цитата (JIblC @ 16.05.2016 - 23:43)
Цитата
В запоздалой копипасте криво переведённой промоакции фильма именно такой подход и просматривается.

Может быть, но я его там не увидел))
Хотя, возможно, это как раз выверты понимания, ибо примерно представляю то, что ТС хотел донести.
А вообще - да, проблема интерпретаций и аналогий со всеми этими квантово-релятивистскими делами совершенно точно присутствует, взять хотя бы "проблему наблюдателя" или там вот эту вот сраную "резинку, вытянутую соплёй" aka визуализация гравитационного поля/искривления пространства))

Цитата
Когда вы достигнете горизонта, Анна увидит, что вы замерзли, словно кто-то нажал кнопку паузы. Вы отпечатаетесь там, обездвиженный и вытянутый по всей поверхности горизонта, когда нарастающее тепло начнет вас поглощать.
 
[^]
JIblC
17.05.2016 - 00:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
Кстати, у ЧД обнаружили "мягкие волосы":

Тьху, я ж об этом же и писал
Цитата
инфа об объекте таки остаётся на поверхности горизонта событий ЧД и соответственно излучение этой информацией и "модулируется".

Но за файлик спасибо, первоисточник не попадался. Оставлю на завтра, у мну с инглишем туговато.
 
[^]
Sel4
17.05.2016 - 00:01
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.10
Сообщений: 4202
Цитата (JIblC @ 16.05.2016 - 23:56)
Цитата
совершенно не ясно что такое гравитация


ТА все тут ясно - не описывает физика такое явление как притягивание. Тут нужно думать чуть иначе. Как пример - многие думают. что пылесос зазасывает.. А вот фигушки - крыльчатка создает разряжение, а пустоту заполняет атмосферное давление, заталкивая воздух в зону разряжения и увлекая мусор .
Так же и с гравитацией. Только придавливает к земле эфир. Да, тот самый, о котором говорят, что его нет.

Добавлено в 00:04
Ай минусаторы - объясните мне, почему магниты магнитят )))))
 
[^]
Петрович34
17.05.2016 - 00:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 12380
Цитата
Что будет, если упасть в черную дыру

Опять куча буков, но ответа так и нет.
Куда испаряется черная дыра, если из нее ни чего не вырывается?

Добавлено в 00:08
Цитата
Ай минусаторы - объясните мне, почему магниты магнитят )))))

Потому, что они счетчики останавливают.
 
[^]
zOn
17.05.2016 - 00:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 3503
это только теория, коих сотни.
 
[^]
Нияндэкс
17.05.2016 - 00:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.08
Сообщений: 1743
Цитата (Петрович34 @ 17.05.2016 - 00:06)
Куда испаряется черная дыра, если из нее ни чего не вырывается?

Никуда не испаряется, всё зипуется в сингулярность, чтобы ебануть фейерверком на Новый год Брахмы.
 
[^]
Шоли
17.05.2016 - 00:20
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 453
Цитата (kredetz @ 16.05.2016 - 15:40)
А что если с точки зрения наблюдателя, находящегося в чёрной дыре, абсолютно все принципы строения вселенной представляются в совершенно другом свете? Может быть, это мы в чёрной дыре или её аналоге, и судим о вселенной совершенно неправильно?

короче,смотрю я на квадратный стол на ножках и понимаю,что он не фига не квадратный..ине наножках
Как жить теперь?
 
[^]
jmilo
17.05.2016 - 00:21
0
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 167
Тема клевая.
В момент когда Анна думает про вариант А - он единственно верный, а когда думает про вариант Б, то верен он, отсюда следует, что и квантовая физика и теория относительности верны. Все зависит от наблюдателя. Точно так же дело обстоит и с тем, кто внутри (или снаружи).
Дайте мне нобелевку.
 
[^]
saverbt
17.05.2016 - 00:21
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.04.12
Сообщений: 614
Так может,смерть и есть это самое падение в черную дыру?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 68145
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх