Сеть в небольшом офисе с нуля (фотоотчет)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vitalik2
19.02.2018 - 20:53
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 521
Цитата (ganzer @ 19.02.2018 - 20:44)
Шляпа какая-то.. раскидал вай-фай точки повторителями, и забыл. Провода какие-то.. телефоны.. Там у тебя геймеры сидят, миллисекуны пинга считают? Нахуа провода?

потомучто нормальный кабель это 100% рабочий вариант. а wifi это для тех кто любит приключения и кому скорость не очень важна.
 
[^]
WELL222
19.02.2018 - 20:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 1018
завидую белой завистью, а я всё бегом и нахрапом
 
[^]
alef13
19.02.2018 - 21:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.02.16
Сообщений: 331
Цитата (masterhud @ 18.02.2018 - 23:03)
Цитата (HelpIT @ 18.02.2018 - 22:58)
Никогда не получалось красиво уложить патч-корды, как на картинках в ваших интернетах  rulez.gif

Да ладно )
Зы ну а так конечно зеленка
Зы зы сам сейчас ремонт делаю в квартире уже 150 метров витой пары раскидал , еще две комнаты и кухня остались , эт еще метров 150)

я в своей квартире чуть более 2-х коробок заложил. И две патч-панели на 24-порта.
 
[^]
absurd721
19.02.2018 - 21:41
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.01.11
Сообщений: 122
Приведите пример кабельного журнала. С пояснением что к чему.
Для общего развития.
 
[^]
alekckas
19.02.2018 - 22:24
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 598
Цитата (Insipid2000 @ 19.02.2018 - 20:51)
[QUOTE=AAnisimov,19.02.2018 - 19:32] [QUOTE=Insipid2000,19.02.2018 - 13:33] [QUOTE=HelpIT,19.02.2018 - 11:16]
Если через месяц клиент вдруг пожелает расширить сервис (любой, например ip телефония или видеонаблюдение) и услышит, что для этого нужно будет менять коммутатор или городить инжекторы или просто все переделывать, а это +15-20к к бюджету - то вопрос вида "но почему-так-дорага-зачем-покупать, мы же покупали это в самом начале,тыж-специалист-сделай-на-том-что-есть" и бла бла бла - прозвучит практически сразу. [/QUOTE]
Такое обоснование HP BLC7000 вместо одного двухюнитового сервера я уже использовал в 2008 году.
BLC купили.
По делу...
Если заказчик настолько идиот, что готов заплатить за Сиьску на 48 портов при потребности в 12 сетевых розеток - это просто ОХУЕННЫЙ заказчик.
Берегите его.
А так, 99% нормальных IP-телефонов имеют порт-сквозняк.
Если надо будет делать сетевые принтеры - либо ставим доп. свитчи за 5% цены Сиьськи, либо переводим рабочие станции на Wi-Fi, либо ставим тупые хабы за 1 тыр в кабинетах.

Я к чему это все... Лох не мамонт ;) [/QUOTE]
И спустя год работы получаем абсолютно лютый звиздец с парой десятков точек отказа, тонной адресов на портах, выключенные уборщицей блоки питания, отсутствие толкового мониторинга и необходимость наличия эникея на объекте. Меня, как подрядчика это ващще не устраивает =).

Теперь касательно сисек... Разница между мыльницей на 48 портов и таким же управляемым вебсмартом - около 7к рублей. 7 против 14 за трижды упомянутый DES 1210-52 ME. Если нужен гигабит - накинем еще 5к. Это терпимая разница в деньгах и, каким бы злом не были вебсмарты - вполне адекватный функционал и надежность.

Разница между смартом и полноценным управляемым - уже ощутима. 15 против 35-40 килорублей минимум (не самая лучшая, но вполне душевная HP ProCurve 2510-48G). Новая цыска по цене - где-то в космосе. А вот если у нас намечается еще ip телефония и видеонаблюдение через тот же узел, то картина меняется.

Разница между вебсмартом c POE и б\у 3560-48G POE уже не в пользу первого.
И если заказчик оказался настолько идиот, что согласился взять б\у Цыску - то не могу его в это обвинить.

ПС: если быть точным, то по мере роста - эта же самая цыска поработала как тупая L2, затем поработала с разбивкой на VLAN, затем ее обязанности были расширены до подключения пары серверов и маршрутизации между Vlan, затем заказчик разжился серверной, разжился гигабитной б\у 4948 и сделал ее ядром + свичом на сервера, а 3560 вернулась на доступ, затем заказчик арендовал еще один этаж и там тоже трудятся 3560 POE не первой свежести. И да, я этого заказчика берегу. У него все будет хорошо. Если он решит арендовать еще помещения у него не будет проблем с подключениями.

Я Вам там поправил. Но толбко противоречие у Вас.
Бу кошка-заказчик идиот, но тем не менее у него все хорошо и Вы его бережете;)
А если по теме бу, то в принципе, если брать в сравнении новый туповатый свитч или бу кошка, я возьму кошку. Я так уличные ящики под видео набил кошаками за 8 рублей штука. Зато вся активка под одним вендором у меня и с минимальными затратами
 
[^]
AAnisimov
19.02.2018 - 22:36
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.02.13
Сообщений: 485
Цитата (Insipid2000 @ 19.02.2018 - 20:51)
И спустя год работы получаем абсолютно лютый звиздец с парой десятков точек отказа, тонной адресов на портах, выключенные уборщицей блоки питания, отсутствие толкового мониторинга и необходимость наличия эникея на объекте. Меня, как подрядчика это ващще не устраивает =).

Уже больше года мое решение живет и в ус не дует!
Я приезжаю раз в две недели, просто проверить. Ни одного сбоя не было.
Даже сервер ubuntu + libvirt внутри Win2008 + 1c на postgre живут поверх HP-шной сети превосходно и таки не кшляют...

Можно сколько угодно обосновывать закупку дорогого оборудования "навырост", но финансово это окупается в 5% случаев.

А БУ оборудование - кот в мешке, к стати.
 
[^]
tvigor
19.02.2018 - 23:16
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 757
Цитата (БОЛТун @ 19.02.2018 - 07:46)
tvigor
Цитата
На али заказал классный комплект, не флюк, конечно, но!!!

запости обзор. любопытно, на сколько хуже флюка. и вообще, хуже ли?
флюка по нынешним временам уж совсем золотым стал

Что умеет, и чем пользуюсь в данной железке -
1. Тест тип а тип б или bnc
1.1. В комплекте 8 ответных "свистков" с id
2. Тон-генератор. Похоже -цифровой, аналоговый щупмиего не слышит. Только свой. И слышит очень чутко.
3. Тест PoE на питание
4. Flash функция, вообще бомба, при включении начинает моргать портом на коммутаторе, отыскать связку розетка-порт вообще не проблема.
5. Длинна кабельной линии
6. Ping, dhcp connect - тоже очень полезная штука.

Поподробнее распишу с фото жет быть завтра. Посоветуйте в какую рубрику?
 
[^]
VanLord
19.02.2018 - 23:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 4451
Цитата (absurd721 @ 19.02.2018 - 21:41)
Приведите пример кабельного журнала. С пояснением что к чему.
Для общего развития.

Очень сильно зависит от того что вы подразумеваете под этим термином. Это может быть журнал переключений в стойках. Там дежурный инженер обязан отмечать каждое переключение то есть отключил тот то порт на такой то патч панели и воткнул его в такой то порт такой то патч панели. Помогает разобраться когда случайно не то отключили а падение какого то сервиса обнаружили не сразу. Чаще всего это требуется в больших серверных с очень большим количеством портов особенно если кроссировка идет не свитч - патч панель а патч панель - патч панель. В серверной где стоит пару стоек 42-юнитов и все переключения делает сам сисадмин такое не требуется. Для больших датацентров у все производителей СКС первого уровня уже есть умные активные патч панели с мозгами которые фиксируют каждое переключение в логах, цена правда на них как крыло от боинга. Кабельным журналом можно назвать и схему разварки оптики по жилам что где в какой муфте и куда идет но такие вещи в основном изображаются в виде схем и обязательно ведутся в разнообразном специализированном софте у которого часто бывает дополнительный функционал к примеру автоматическое построение трасс.
 
[^]
VanLord
19.02.2018 - 23:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 4451
Цитата (alekckas @ 19.02.2018 - 17:27)
Не, то что серв развернуть это понятно с бекапа, просто. тут даже не спорю.
Но опять же, почему не нужен порт лана? обычно IP телефонию в отдельный вилан откидывают, ну а тут как бы для нормального контроля все же хорошее железо нужно. Хаб в IP телефоне, это костыль, при чем порой неудачный :)
Если ляжет АТС, мне нужно лишь найти проблемный модуль в ней (основная или дочерняя плата в голове.)
Напомню, у меня не аналоговая АТС :)
Если вдруг, давно уже пользую Avaya IP Office. начинал еще с 406й

Ну насчет костыля отчасти согласен. Но тут скажем так разговор о масштабах. Офисы где реально лучше развязать телефонию и локальную сеть все же другого масштаба и там стоимость оборудования такая, что экономить на портах это сродни экономии на спичках. По поводу платформы ну тут выбор компании в зависимости от ее размера начиная от банального допиленного под потребности бесплатного астериска и заканчивая серьезными решениями с интеграцией с какими нибудь CRM. 90% заказчиков хватает банального астериска + дописанных скриптов. многим конторам как вот к примеру у ТС и Эластика хватит которые вообще можно на неттопе развернуть размером с небольшой свич.
 
[^]
BS
20.02.2018 - 03:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.05
Сообщений: 1437
нахуй маркировать провода, хуйня это всё, электрики-строители-наемные монтажники - они так намаркируют, да ещё и денег возьмут. (реальный случай - 1-2, 3-4, 7-9 - 6 концов, три провода)
нумерация розеток - тот ещё квест. если задать общий порядок (от двери по часовой стрелке, к примеру) - то можно первую розетку подписать в кабинете, а остальные сами найдутся. естественно, подписывать одну розетку - издевательство над собой и обслуживающим персоналом. но ... розетки бывает вырывают из стен, номера срывают или стирают... если есть общий порядок - всегда всё найдется. даже план восстановить можно не сильно напрягаясь.
зачем делить телефонию и компьютеры? провода же одинаковые, розетки чаще всего тоже. воткнуть RJ-11 в RJ-45 - ничего сложного, разъем сам отцентруется. это если атс аналоговая (или гибридная), если IP - то тем более в одну патчпанель всё загоняешь и голова не болит. опять же, оборвал кто-то розетку, комповую её часть (патчкорд обычно в районе пола идет, да и потолще, чем телефонник) - по быстрому перекинул комп на телефонную розетку, в бывшей комповой восстановил одну пару - и можно спокойно и без спешки найти (купить, достать со склада и т.п.) правильную новую розетку и поменять. простой юзера будет минимальным.

а так - аккуратненько получается )
 
[^]
DinyaS7719
20.02.2018 - 06:12
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 3540
Цитата
Просто, все эти нормы на развивку, на радиус изгиба кабеля, на длину линии и прочая ересь, они не просто так придуманы, всё это полито потом и жопочасами системных администратов, которые потом всё это добро эксплуатируют.


Стащил в заметки, буду употреблять в повседневной речи при общении с работодателями.
 
[^]
alekckas
20.02.2018 - 09:47
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 598
Цитата (VanLord @ 19.02.2018 - 23:41)
Ну насчет костыля отчасти согласен. Но тут скажем так разговор о масштабах. Офисы где реально лучше развязать телефонию и локальную сеть все же другого масштаба и там стоимость оборудования такая, что экономить на портах это сродни экономии на спичках. По поводу платформы ну тут выбор компании в зависимости от ее размера начиная от банального допиленного под потребности бесплатного астериска и заканчивая серьезными решениями с интеграцией с какими нибудь CRM. 90% заказчиков хватает банального астериска + дописанных скриптов. многим конторам как вот к примеру у ТС и Эластика хватит которые вообще можно на неттопе развернуть размером с небольшой свич.

Конторе масштаба ТСа достаточно и облачной АТС кстати, оно даже как то мобильнее что ли получается :)
Астерикс кстати щупал, вроде понял, даже оценил, но мне не пошло. Не люблю допиливать что либо руками. И с подозрением отношусь к допиленным вещам от кого либо. Ибо тот же ТС написал про патч панели "Сейчас что то так захотелось расшить". И как там кому то захотелось допилить Астерикс, хрен его знает :)
Все это сродни тому, что можно на периметре поставить линукс с набором совта для маршрутизации, а можно поставить железный роутер от микротика до цыски, по деньгам короче.

AAnisimov
насчет бу оборудования тут не согласен с Вами.
Если покупаете на авито, то да, хрен его маму знает что и где.
Если же покупаете у контор, которые этим профильно занимаются, то там как правило есть гарантия.
Просто нужно считать экономику отдела, нужна ли новая железка, или достаточно более дешевой бу предыдущего поколения.
 
[^]
plintus
20.02.2018 - 10:31
1
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 690
Цитата (alekckas @ 20.02.2018 - 09:47)
Астерикс кстати щупал, вроде понял, даже оценил, но мне не пошло. Не люблю допиливать что либо руками.

Не надо там ничего допиливать.
И не надо использовать кривые-косые морды типа эластикса.
 
[^]
alekckas
20.02.2018 - 10:58
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 598
Цитата (plintus @ 20.02.2018 - 10:31)
Цитата (alekckas @ 20.02.2018 - 09:47)
Астерикс кстати щупал, вроде понял, даже оценил, но мне не пошло. Не люблю допиливать что либо руками.

Не надо там ничего допиливать.
И не надо использовать кривые-косые морды типа эластикса.

Да ну бросьте, не все так просто с астериксом. Вот тому пример
Никогда то что собирается из софта руками не будет стабильнее железных решений. Сколько копий было уже сломано на этом, не счесть.

Я ни в коем случае не унижаю достоинства подобных решений, я лишь высказываю свое отношение к данным продуктам. При этом у меня на мониторинге трудится Observium, который свободный и я им доволен.
 
[^]
plintus
20.02.2018 - 11:41
0
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 690
Цитата (alekckas @ 20.02.2018 - 10:58)

Да ну бросьте, не все так просто с астериксом. Вот тому пример
Никогда то что собирается из софта руками не будет стабильнее железных решений. Сколько копий было уже сломано на этом, не счесть.

Я ни в коем случае не унижаю достоинства подобных решений, я лишь высказываю свое отношение к данным продуктам. При этом у меня на мониторинге трудится Observium, который свободный и я им доволен.

Советую как можно меньше читать хабр по данной тематике. там специалистов по астериску чуть меньше нуля.
zoiper. usb-трубки, nat=yes, tcpenable=yes и прочие няшности.
Кстати, собирать его не обязательно - для этого существуют ppa. А на железе, том же дилинке крутится абсолютно такой же астериск, только древний.

Это сообщение отредактировал plintus - 20.02.2018 - 11:56
 
[^]
AAnisimov
20.02.2018 - 12:17
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.02.13
Сообщений: 485
alekckas
Возможно.
Не пробовал.
А по теме...
Давно хочу кому-нить АТС на астериксе внедрить. Пока не попадались желающие... :)
 
[^]
KiberC0re
20.02.2018 - 12:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3763
Та черная поебота внизу и есть роутер? Что-то я сомневаюсь, что он будет тянуть такое кол-во проводных и беспроводных клиентов.
 
[^]
alekckas
20.02.2018 - 12:36
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 598
Цитата (plintus @ 20.02.2018 - 11:41)
Цитата (alekckas @ 20.02.2018 - 10:58)

Да ну бросьте, не все так просто с астериксом. Вот тому пример
Никогда то что собирается из софта руками не будет стабильнее железных решений. Сколько копий было уже сломано на этом, не счесть.

Я ни в коем случае не унижаю достоинства подобных решений, я лишь высказываю свое отношение к данным продуктам. При этом у меня на мониторинге трудится Observium, который свободный и я им доволен.

Советую как можно меньше читать хабр по данной тематике. там специалистов по астериску чуть меньше нуля.
zoiper. usb-трубки, nat=yes, tcpenable=yes и прочие няшности.
Кстати, собирать его не обязательно - для этого существуют ppa. А на железе, том же дилинке крутится абсолютно такой же астериск, только древний.

Эм... Вы понимаете в чем дело. Возьмем к примеру тот же астериск. Вот уволился в компании тот человек, который поднимал и конфигурил эту АТС.
Искать человека со знанием конкретно этой АТС?
Либо понадеяться что все хорошо, что новый человек изучит, и потом при сбое ждать, пока он изучит вопрос?
А хабр я привел как пример но не как истину :)

У меня есть знакомый, который сел на астериск придя в новую компанию. Кстати полюбил его со временем:) Но геморроя он ему все равно подкидывает до сих пор :)
Да и вот эта вот зависимость телефонии от интернета мне всегда не нравилась, может я старомоден конечно :)
 
[^]
CutPaste
20.02.2018 - 12:58
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 6161
Цитата (IraZadira @ 19.02.2018 - 00:02)
Но на просьбы привести в порядок кабельную лапшу на полу удивлённо говорит: оно же за сейфом, не мешает же!
Я понимаю, что настоящие, большие спецы ТС-а, скорее всего, справедливо жучат, но если бы вы знали, сколько на свете есть "специально обученных мальчиков", которые не совершают ошибок ТС-а не потому, что они научились делать лучше, а потому что не делают ни хера...

ПыСы Каблучками на кабель никогда не наступала. Да и валяется он в углу за сейфом, я туда не хожу.

А это работа админа разве кабели по стенам и коробам рассовывать? У вас админ приходящий и плятят ему за определённые услуги - обслуживание существующей сети.
 
[^]
plintus
20.02.2018 - 13:34
0
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 690
Цитата (alekckas @ 20.02.2018 - 12:36)
Эм... Вы понимаете в чем дело. Возьмем к примеру тот же астериск. Вот уволился в компании тот человек, который поднимал и конфигурил эту АТС.
Искать человека со знанием конкретно этой АТС?

Для таких вещей и существует аутсорсинг. А астериск на сегодня самая распостраненная PBX, включая коряво настроенные. И умеет он реально всё, исключая, конечно, минет.
А какие есть вообще стабильные варианты без интернета? Е1? Платы существуют, но я слабо представляю офисного админа, пытающегося раскурить Е1 :)

Это сообщение отредактировал plintus - 20.02.2018 - 13:35
 
[^]
Noxyron
20.02.2018 - 13:35
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 521
Цитата (kocapb @ 19.02.2018 - 11:43)
вай-фаи на работе? это же дыра в безопасности. Нынче школозавр за стенкой ломает впа2 за несколько часов.

Вы что-нибудь слышали про авторизацию на WiFi по сертификатам? Или через Radius и дальше через Active Directory, на худой конец?
 
[^]
ant2pod
20.02.2018 - 15:38
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.08.17
Сообщений: 767
Цитата (HelpIT @ 18.02.2018 - 22:59)
15. С другого ракурса.

Как только сотрудник соберется переехать (через два дня, как ты сам написал), его надо будет перекоммутировать на другую розетку - вот тут инженеры техподдержки обплюются от твоих стяжек на патчкордах. а если там все время текучка (такое тоже бывает)..

короче, органайзеры и не просто так придумали, даже в коробах специальные заглушки "аля органайзеры" есть.. (по-моему даже в комплекте идут - красненькие такие поперечины).

а так да красиво, но не на долго)

Это сообщение отредактировал ant2pod - 20.02.2018 - 15:38
 
[^]
RockA
22.02.2018 - 16:39
0
Статус: Offline


hell yeah! \m/

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 2004
А где УПС? :)
Да и для того, что бы не прозванивать провода - нужно заранее их помечать, намного больше времени экономится.
 
[^]
ppvbomj
23.02.2018 - 10:33
1
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 963
У меня был случай в одной конторе решили сэкономить и витую им узбеки проложили, так они все розетки сетевые как электрику в каждой комнате на один провод подключали, последовательно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45516
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх