Просьба подсказать название серии книг

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Радмир80 12 дек 2025 в 17:57
Русич  •  На сайте 5 лет
Сообщений: 2 931
Народ, прибегну к помощи всемогущего ЯП.

Читаю и перечитываю постоянно разные серии книг, давно хочу найти когда то прочитанную мной серию фэнтези, с своеобразным юмором.
Книжная версия была у родителей, но у нас был пожар несколько лет назад, это все выгорело к сожалению.

Несколько раз пытался через ИИ найти, но подсовывает абсолютно не то, вдруг у кого на стеллажах лежит, или кто то читал недавно.

Из того что помню:
Читал будучи школьником еще, скорее всего вышло больше 20 лет назад.
Жанр фэнтези, скорее всего юмористическое фэнтези как поджанр.
Было несколько книг, возможно не полная серия, но где то 4-5 книг.
Цикл о том, где главный герой, сильно положительный персонаж, в самом начале цикла (с этого начинается книга) принес свою семью в жертву, чтобы стать бессмертным и (как потом выясняется), следить за развитием веры в бога, типа он создатель самого священного писания.
По моему он стал вампиром, и ему нужна была кровь чтобы жить. (Вот тут товарищ подсказал, что ему нужен был страх, но кровь он тоже по книге пил, чтобы восстановиться от ран)
Он жил где то на отшибе в замке (ну а где еще живут вампиры), вокруг замка был мрачный зачарованный лес, в него не рекомендует никому соваться, ибо не выживешь.
Кажется в тот лес попала девушка и молодой священник попёрся в этот лес спасать, и в итоге умудрился выйти к главному злодею. Не помню как дальше развивались события, но в итоге эти двое как два антагониста стали бороться с еще бОльшим злом вместе.

Вдруг кто то узнает по описанию.

Это сообщение отредактировал Радмир80 - 12 дек 2025 в 18:41
Yap 23.06.2026 - 16:25
Продам слона  •  На сайте 21 год
Все комментарии:
СтарыйХ 12 дек 2025 в 18:00
Весельчак  •  На сайте 13 лет
Нефиг всякую херню читать. Вырос уже ты из этого
АндрейНовакА 12 дек 2025 в 18:01
Ярила  •  На сайте 7 лет
по моему он страхом питался, а не кровью(кровь может когда то сильно давно, на заре карьеры). давно читал, название не припомню. минимум 4 книги в серии было. и он не всю семью в жертву принес. священник, был его потомком.

авторы явно психологией увлекались. часто все возможные варианты коллективного бессознательного упоминались. и да, юмористической эту серию, я бы не назвал.

Это сообщение отредактировал АндрейНовакА - 12 дек 2025 в 18:04
erolvic 12 дек 2025 в 18:02
Не понятый  •  На сайте 13 лет
Я бы лучше Гарри Гаррисона и его "Железную крысу" перечитал бы. Там тоже юмора хватает.

Это сообщение отредактировал erolvic - 12 дек 2025 в 18:02
VinnipoXXXer 12 дек 2025 в 18:02
Шестой Лесничий  •  На сайте 14 лет
подпишусь в тему . аж интересно стало ))0
ДИХЛОРЭТАН 12 дек 2025 в 18:05
Ярила  •  На сайте 9 лет
А замок на отшибе он сам построил? А из чего?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
tegica 12 дек 2025 в 18:07
Хохмач  •  На сайте 14 лет
Пробовал я как-то перечитывать то, что читал лет 25-30 назад и понял, что пусть это останется там, давно. Как фильмы той эпохи...
Не касается классиков жанра типа Жюля Верна, Сабатини и иже с ними.
bort49 12 дек 2025 в 18:07
Балагур  •  На сайте 15 лет
Цитата (ДИХЛОРЭТАН @ 12.12.2025 - 18:05)
А замок на отшибе он сам построил? А из чего?

Из пеноблоков. Бригаду нанимал, но их всех омон повязал, за незаконное пребывание в страшном лесу.
Радмир80 автор 12 дек 2025 в 18:09
Русич  •  На сайте 5 лет
Цитата (АндрейНовакА @ 12.12.2025 - 18:01)
по моему он страхом питался, а не кровью(кровь может когда то сильно давно, на заре карьеры). давно читал, название не припомню. минимум 4 книги в серии было. и он не всю семью в жертву принес. священник, был его потомком.

авторы явно психологией увлекались. часто все возможные варианты коллективного бессознательного упоминались. и да, юмористической эту серию, я бы не назвал.

кровь он по моему пил. Даже у того же священника, он давал её добровольно.
Как то этот вампир попал в засаду, его растянули где то на солнце, пытали так, чуть не угробили, и священник его тогда спас и напоил кровью.
АндрейНовакА 12 дек 2025 в 18:09
Ярила  •  На сайте 7 лет
Цитата (ДИХЛОРЭТАН @ 12.12.2025 - 18:05)
А замок на отшибе он сам построил? А из чего?

он дворянином был. не из последних. замок еще его предкам принадлежал. после ритуала(жертвоприношения жены и старших детей)- место стало очередной "зоной" и да, действие, нефига не на земле происходит. там вся "магия" порождение коллективных страхов и желаний.
Ural174 12 дек 2025 в 18:10
Челябинск - город-герой...  •  На сайте 12 лет
Цитата
Я бы лучше Гарри Гаррисона и его "Железную крысу" перечитал бы. Там тоже юмора хватает.

Лучше Билл - герой галактики... Вот где трэш...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
АндрейНовакА 12 дек 2025 в 18:10
Ярила  •  На сайте 7 лет
Цитата (Радмир80 @ 12.12.2025 - 18:09)
Цитата (АндрейНовакА @ 12.12.2025 - 18:01)
по моему он страхом питался, а не кровью(кровь может когда то сильно давно, на заре карьеры). давно читал, название не припомню. минимум 4 книги в серии было. и он не всю семью в жертву принес. священник, был его потомком.

авторы явно психологией увлекались. часто все возможные варианты коллективного бессознательного упоминались. и да,  юмористической эту серию, я бы не назвал.

кровь он по моему пил. Даже у того же священника, он давал её добровольно.
Как то этот вампир попал в засаду, его растянули где то на солнце, пытали так, чуть не угробили, и священник его тогда спас и напоил кровью.

прошу прощения. значит не то. главный герой вампир? не священник?

так то и «Конгрегация (Инквизитор)» — цикл книг Надежды Поповой можно предположить. но это более свежий цикл.

Это сообщение отредактировал АндрейНовакА - 12 дек 2025 в 18:11
Радмир80 автор 12 дек 2025 в 18:11
Русич  •  На сайте 5 лет
Цитата (АндрейНовакА @ 12.12.2025 - 18:09)
Цитата (ДИХЛОРЭТАН @ 12.12.2025 - 18:05)
А замок на отшибе он сам построил? А из чего?

он дворянином был. не из последних. замок еще его предкам принадлежал. после ритуала(жертвоприношения жены и старших детей)- место стало очередной "зоной" и да, действие, нефига не на земле происходит. там вся "магия" порождение коллективных страхов и желаний.

мы явно про одну и туже книгу говорим!
Точно, там жена и дети были.. сначала он детей, а потом и жену, в таком порядке.
Анда 12 дек 2025 в 18:13
Ярила  •  На сайте 3 года
Я уже в милицию позвонил. Вас на учет поставят)
Псевдоподий 12 дек 2025 в 18:13
Остерегайся удара зюзьгой!  •  На сайте 8 лет
Я недавно прочитал пару книг про упыря-вампира Руха Бучилу, который потерял семью, живет в заброшенном замке/усадьбе, пьет кровь периодически. Две книги вышли, начало цикла, читается на одном дыхании.
ps Понятно, что не то, это свежие книжки, просто вспомнилось.
АндрейНовакА 12 дек 2025 в 18:13
Ярила  •  На сайте 7 лет
Цитата (Радмир80 @ 12.12.2025 - 18:11)
Цитата (АндрейНовакА @ 12.12.2025 - 18:09)
Цитата (ДИХЛОРЭТАН @ 12.12.2025 - 18:05)
А замок на отшибе он сам построил? А из чего?

он дворянином был. не из последних. замок еще его предкам принадлежал. после ритуала(жертвоприношения жены и старших детей)- место стало очередной "зоной" и да, действие, нефига не на земле происходит. там вся "магия" порождение коллективных страхов и желаний.

мы явно про одну и туже книгу говорим!
Точно, там жена и дети были.. сначала он детей, а потом и жену, в таком порядке.

тады вы путаете. питался страхом. есть эпизод, он пообещал девушки, что ей ничего не будет угрожать(когда пугал ее). после этого, стремясь разрушить человечность, ему подсовывают ее повторно. что бы слово нарушил(типа дальнейшее падение).

и да, со священником, была не вполне девушка. скорее самочка. ибо к человеческому виду не имела отношения. как назывался вид не помню, но когда главные герои, в троем поперлись на соседний материк, там царил матриархат. власть держали сородичи этой самочки.

Это сообщение отредактировал АндрейНовакА - 12 дек 2025 в 18:15
вакензепарт 12 дек 2025 в 18:16
Хохмач  •  На сайте 2 года
Цитата (Псевдоподий @ 12.12.2025 - 18:13)
Я недавно прочитал пару книг про упыря-вампира Руха Бучилу, который потерял семью, живет в заброшенном замке/усадьбе, пьет кровь периодически. Две книги вышли, начало цикла, читается на одном дыхании.
ps Понятно, что не то, это свежие книжки, просто вспомнилось.

,, Заступа,, называется

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Радмир80 автор 12 дек 2025 в 18:18
Русич  •  На сайте 5 лет
Цитата (АндрейНовакА @ 12.12.2025 - 18:13)
Цитата (Радмир80 @ 12.12.2025 - 18:11)
Цитата (АндрейНовакА @ 12.12.2025 - 18:09)
Цитата (ДИХЛОРЭТАН @ 12.12.2025 - 18:05)
А замок на отшибе он сам построил? А из чего?

он дворянином был. не из последних. замок еще его предкам принадлежал. после ритуала(жертвоприношения жены и старших детей)- место стало очередной "зоной" и да, действие, нефига не на земле происходит. там вся "магия" порождение коллективных страхов и желаний.

мы явно про одну и туже книгу говорим!
Точно, там жена и дети были.. сначала он детей, а потом и жену, в таком порядке.

тады вы путаете. питался страхом. есть эпизод, он пообещал девушки, что ей ничего не будет угрожать(когда пугал ее). после этого, стремясь разрушить человечность, ему подсовывают ее повторно. что бы слово нарушил(типа дальнейшее падение).

и да, со священником, была не вполне девушка. скорее самочка. ибо к человеческому виду не имела отношения. как назывался вид не помню, но когда главные герои, в троем поперлись на соседний материк, там царил матриархат. власть держали сородичи этой самочки.

насколько давно читал, что уже только кое что припоминаю. Вот сейчас есть понимание, что да, страх там тоже присутствовал.
Радмир80 автор 12 дек 2025 в 18:19
Русич  •  На сайте 5 лет
Цитата (АндрейНовакА @ 12.12.2025 - 18:10)
Цитата (Радмир80 @ 12.12.2025 - 18:09)
Цитата (АндрейНовакА @ 12.12.2025 - 18:01)
по моему он страхом питался, а не кровью(кровь может когда то сильно давно, на заре карьеры). давно читал, название не припомню. минимум 4 книги в серии было. и он не всю семью в жертву принес. священник, был его потомком.

авторы явно психологией увлекались. часто все возможные варианты коллективного бессознательного упоминались. и да,  юмористической эту серию, я бы не назвал.

кровь он по моему пил. Даже у того же священника, он давал её добровольно.
Как то этот вампир попал в засаду, его растянули где то на солнце, пытали так, чуть не угробили, и священник его тогда спас и напоил кровью.

прошу прощения. значит не то. главный герой вампир? не священник?

так то и «Конгрегация (Инквизитор)» — цикл книг Надежды Поповой можно предположить. но это более свежий цикл.

да они оба как главные герои проходят. Почему они вместе стали дела делать - вот это не помню (
VinnipoXXXer 12 дек 2025 в 18:20
Шестой Лесничий  •  На сайте 14 лет
кстати Рух Бучила - тема афигенная. 1 книга супер . потом потихоньку слабеть начинает повествование.
если подскажете что есть из такого же - буду очень признателен.
LittleDobby 12 дек 2025 в 18:22
Хохмач  •  На сайте 11 лет
Цитата (erolvic @ 12.12.2025 - 18:02)
Я бы лучше Гарри Гаррисона и его "Железную крысу" перечитал бы. Там тоже юмора хватает.

В детстве перся от серии, очень нравилась, решил перечитать, лучше бы не делал этого. Слишком наивно, все воспоминания себе о книге обосрал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Псевдоподий 12 дек 2025 в 18:23
Остерегайся удара зюзьгой!  •  На сайте 8 лет
Цитата (вакензепарт @ 12.12.2025 - 18:16)
Цитата (Псевдоподий @ 12.12.2025 - 18:13)
Я недавно прочитал пару книг про упыря-вампира Руха Бучилу, который потерял семью, живет в заброшенном замке/усадьбе, пьет кровь периодически. Две книги вышли, начало цикла, читается на одном дыхании.
ps Понятно, что не то, это свежие книжки, просто вспомнилось.

,, Заступа,, называется

Да, точно. Типа, импортозамещенный Ведьмак с древнерусским колоритом.
Жирный 12 дек 2025 в 18:24
Ярила  •  На сайте 15 лет
ну что долго я еще буду ждать название книги? в наш век ИИ и кибернетики!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Радмир80 автор 12 дек 2025 в 18:30
Русич  •  На сайте 5 лет
Цитата (АндрейНовакА @ 12.12.2025 - 18:13)
Цитата (Радмир80 @ 12.12.2025 - 18:11)
Цитата (АндрейНовакА @ 12.12.2025 - 18:09)
Цитата (ДИХЛОРЭТАН @ 12.12.2025 - 18:05)
А замок на отшибе он сам построил? А из чего?

он дворянином был. не из последних. замок еще его предкам принадлежал. после ритуала(жертвоприношения жены и старших детей)- место стало очередной "зоной" и да, действие, нефига не на земле происходит. там вся "магия" порождение коллективных страхов и желаний.

мы явно про одну и туже книгу говорим!
Точно, там жена и дети были.. сначала он детей, а потом и жену, в таком порядке.

тады вы путаете. питался страхом. есть эпизод, он пообещал девушки, что ей ничего не будет угрожать(когда пугал ее). после этого, стремясь разрушить человечность, ему подсовывают ее повторно. что бы слово нарушил(типа дальнейшее падение).

и да, со священником, была не вполне девушка. скорее самочка. ибо к человеческому виду не имела отношения. как назывался вид не помню, но когда главные герои, в троем поперлись на соседний материк, там царил матриархат. власть держали сородичи этой самочки.

Автора или цикл тоже не припоминаешь? Если с учетом того что ты помнишь?
dlrex 12 дек 2025 в 18:32
Инженегр  •  На сайте 12 лет
Этой серии я что-то не помню, но есть похожая по сюжету трилогия Алена Лекса "Правый глаз дракона", "Левый глаз дракона" и "Третий глаз дракона". Довольно качественная фэнтези про вампира. Стал им не добровольно, при инициации убил свою семью. Потом пытался воскресить. Ну и там есть ещё любовная линия, Магия Тьмы, Магия Света, Магия Равновесия.
Очень напоминает серию книг "Dragonlance", но со своим колоритом.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 494
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх