Сила пробуждённого Русского Духа в стеношном бою на любки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
YarRosSlav
4.03.2024 - 20:44
Статус: Offline


Живой Вольный Человек

Регистрация: 16.01.23
Сообщений: 77
Это архивное видео 2011 года с семинара Александра Шевцова по Рукопаши в Музее-Заповеднике народного быта.

Рукопашный бой — на территории бывшей Владимирской губернии, куда входили земли и Ивановской области, чаще именовавшийся Рукопашью — был одним из древнейших русских обычаев.

Кулачный бой — это древняя забава наших русских удальцов. Идти на кулачный бой — это значило потешиться или провести праздник в полном разгуле, что представляло собой род военного упражнения, которое приучало молодых людей к смертоносной битве...




Это сообщение отредактировал YarRosSlav - 4.03.2024 - 21:00
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
YarRosSlav
4.03.2024 - 20:44
Статус: Offline


Живой Вольный Человек

Регистрация: 16.01.23
Сообщений: 77
Сила пробуждённого Русского Духа в стеношном бою на любки – ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ

Когда кончаются телесные силы, сила духа, разбуженного песней, вливается в наши жилы, даёт необходимый толчок – чтобы человек смог преодолеть некий предел... войти в свою безпредельность... стать ею.

Так на Руськую Песню дух отзывается. Сил добавляется. Огонь разжигается!!!

От всего этого действа отчётливый зудёж в груди – а затем тяга вверх появляется.

Тяги небесные побеждают тяги земные...

А старая казачья песня устраняет заторы родника и солнечного сплетения своей силой.

Я в этой работе был. Помню.
Что я чувствовал?
Вот удивительно... Смотрю видео – и дыбом волосы по всему телу.
Помню, держаться сил не было – а друг дружку поддерживали.
И песня... что-то цепляет, вскрывает внутри – и рвётся оттуда силища...
Я это позже прочувствовал, когда после сборов мы все поехали на соревнования в Иваново. Там пройдя в финал, я встретился с сильным бойцом Чеченцем. Ловким, быстрым, досрочно победившим в предшествующих боях. Его выводила на поединок целая группа, подбадривая и громко распевая молитвы.
У меня всё сжалось внутри... Я повернулся к мужикам – и попросил сыграть на балалайке на драку... Заиграли, мужики запели...
Я помню, что когда повернулся обратно на ковёр – у меня как-будто два огромных крыла за спиной. И это не фигура речи. Я был большим и крылатым.
Бой я закончил досрочной победой.
Благодарю за видео. Для меня Очень важно сейчас вспомнить себя таким.

На одном из Островов (семинар в Заповеднике народного быта) я видел в живую такую работу. Только я стоял не в стенке, а в песенной дружине. Мне тогда показалось, что важнее быть в песенной дружине. И когда стенка завалилась и стоять мужикам было уже невозможно, Саныч подхватил звучание нашей песни – и влил в мужиков. И они поднялись! Наше звучание наполнило их силой. Как-то даже это звучало для нас заданием – спеть так, чтобы они смогли подняться. И было прямо видно, как наше звучание входит в них, что-то расправляет – и они наполняются и поднимаются.
Сейчас это вспоминаю и понимаю, что до сих пор нахожусь под впечатлением этой работы.

Вот в этом и была суть душевного пения. Старики часто называли его духовным. Дух любков, как и дух песни, совсем не в том, чтобы ловко кидать противников. Он в том, чтобы своим духом поднять на бой, когда других сил не осталось! Любки, душевное пение, сказка – это всё про силу ДУХА !

Можно убить дух, можно подменить дух, а как его сохранить и не терять? А если потерял вдруг по глупости или незнанию, то как вернуть? Появились вопросы. Ведь даже ребёнок в учёбе может потерять дух – когда, к примеру, что-то не получилось – и он потерпел неудачу. Значит, его можно и вернуть. И в делах так же.

Если ты передаёшь дух, то люди вокруг тебя поднимаются – потому что дух поднимает их. И делает их свободными!

Ценность в том, что эти знания нужны будут через века – и возможно, другим поколениям. Есть особая ценность в сохранении и передаче этих знаний в вечность для потомков... Ценность в том, чтобы быть истинными хранителями чистых знаний и понятий. Хранителями любков или хранителями душевного пения.

Хотелось бы, конечно, чтобы всё изменилось – и дух знаний любков или душевного пения возродился. У меня сын вырос на душевном пении – и я скажу, что это большой вклад в его основу как душевного человека. Любками он немного занимался, рукопашью – и даже в детских ристаниях участвовал. Это тоже немаловажный вклад.

Дух делает людей свободными... Вот это никак у меня не узнаётся. Но это очень желанно! Странное противоречие. Будто запрет мне быть свободным.

Я когда с Душевным пением познакомился, ловил себя на мысли, что песня словно где-то играет (или звучит). И думаю, что когда поёшь, можно петь не по памяти (воспоминания, как должна звучать песня), а словно помогая песне пролиться из того места, где она звучит.
И после Острова, на котором были полёты души, всё чаще ловил себя на том, что вот, например, сидишь за компьютером, печатаешь – но я как бы не здесь, а где-то ТАМ (в Небесной Руси?)... И ТАМ играет музыка, и ТАМ за тебя болеют и ждут.
И когда я это чувствую, в груди словно что-то наполняется и разливается.
После просмотра этого видео я снова это чувствую и вижу.

Чтобы так поднимать дух – так нужно хотеть жить, мне кажется. И так видеть мир. И это означает, что нужно постоянно свой дух поднимать, то есть такой постоянный рост нужен.
Чем больше я думаю про дух, тем больше начинаю чуять, что не всё так просто с ним. И это будто выбор такой : поднимать дух или опускать.

Ребята приведены в такое положение, из которого встать кажется совершенно невозможно. Но звучит песня – и они поднимаются!
Но не всякая песня поднимает. Сбиты опоры, «стенка» потеряла форму, поплыла. Звучит наигрыш на балалайке – ребята продолжают заваливаться. Но вот зазвучала казачья «Пролягала яна шлях дорожка…», и что-то произошло. Как будто единое тело задышало в ритм песни, общее дыхание как некий насос, ноги начинают пружинить, челюсти сжимаются, глаза блестят, ещё усилие – и ребята выпрямились.
Значит, можно выйти из безвыходного положения – там в глубине души есть звучание, которое будит Дух.

В груди начинает что-то шевелиться, оживать и вверх тянуть, когда это видео смотрю. И такое лёгкое дрожание почему-то ещё.

Песня словно через память души раздувает силу духа, как погаснувшие угольки.

Надеждой и какой-то тоской отозвались слова «Неважно, какие у вас корни <…> там эта песня звучит не из этой Руси, она из Небесной Руси…»

Песня определённо поднимает дух. Даже сами песни об этом говорят: «С песней разудалой мы пойдём на смертный бой». Но как именно это происходит?
Пробовала сама себе петь «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!» – и наблюдать, что происходит внутри. В груди будто начинает раздуваться шар, распрямляется тело, расправляются плечи, а в области вихторы (район пупка) собирается некая плотность, упругость.

Благодарю за ещё одну возможность вспомнить, как расправляются крылья.
Похоже, они огненные – и относятся к стихии духа. Меняется дыхание, начинаешь дышать реже и глубже с задержкой. И начинает появляться чувство подъёма...

Хочется уловить связь духа и звучания.
В полётах души я ничего не видела, и даже сомневалась бы, что полёты были. Если бы не слышала те звуки, которых в зале точно не могло быть. Один раз это было как-то особенно мощно. Я запомнила, потому что тогда трижды прозвучало «Запомни!» (слышала одно слово, но в глубине отозвалось: «запомни – так звучит твоя родина»).
Я не знаю, можно ли назвать это музыкой или пением. Это было звучание голосов – имеющее множество оттенков, сливающихся в единое целое. Почему-то хочется сказать, что эта гудьба объединяла существ, пропитанных единым духом – и именно в этом призыве к единству была мощь и сила.
Может быть, этот дух приходит на помощь нам, а звучание песни является проводником для силы духа?

О необъяснимых явлениях на войне. Один из случаев был описан примерно так : солдат оказался в рукопашной схватке с немцами, он остался один, а их много, но зато у него был нож. Как-то изменилось его состояние сознания так, что удалось вырубить сначала первого врага, потом ещё и ещё и ещё. На него гурьбой полезли, а он всех почикал и победил. Потом рассказывал, что, мол, он не один бился : с ним рядом стояли плечом к плечу его родные, отец, деды, прадеды – и тоже бились вместе с ним.

Сила духа может проливаться сквозь нас благодаря некой памяти о нашем роде, о народе, о нашей общей силе и нашем отношении к ним, выраженном в некотором внутреннем звучании – на чём стоим и стоять будем!

Пропуская через себя свет, душа поёт... Поёт душа живая!

Это сообщение отредактировал YarRosSlav - 4.03.2024 - 20:45

Сила пробуждённого Русского Духа в стеношном бою на любки
 
[^]
KROVLJ
4.03.2024 - 20:45
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Это круче Чхарька bravo.gif

Это сообщение отредактировал KROVLJ - 4.03.2024 - 20:46
 
[^]
shurup
4.03.2024 - 20:46
Статус: Offline


Кошмар Иваныч Натощак

Регистрация: 22.04.22
Сообщений: 1102
Очередной клоун

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
XEPOMAHT
4.03.2024 - 20:46
Статус: Offline


Поджигаю пуканы кремлеботам

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 461
Цитата
потешиться или провести праздник в полном разгуле

чувствую, без гойды там не обошлось

Это сообщение отредактировал XEPOMAHT - 4.03.2024 - 20:47
 
[^]
lexx324
4.03.2024 - 20:47
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 459
Пирдуха прям.
 
[^]
dennica3
4.03.2024 - 20:47
Статус: Offline


Ситхов Иван Иванович

Регистрация: 15.01.21
Сообщений: 1111
Он их перегаром сдерживает???

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
YourBunnyWro
4.03.2024 - 20:48
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 15.10.16
Сообщений: 953
ну какой рукопашный бой на руси обходился без балалайки?

Это сообщение отредактировал YourBunnyWro - 4.03.2024 - 20:50
 
[^]
Ural174
4.03.2024 - 20:49
Статус: Offline


Челябинск - город-герой...

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 222
ТС, ты с полом определились... То вспомнил, то вспомнила...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sinquisitor
4.03.2024 - 20:50
Статус: Offline


НахПохНех

Регистрация: 13.08.08
Сообщений: 886
Гороховый суп рулит!
 
[^]
VampirBFW
4.03.2024 - 20:50
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18439
Фии да любой мастер бесконтакта ушатал бы их на раз два. А вот с бойцом ММА было бы сложнее.
 
[^]
Семьянин
4.03.2024 - 20:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 4666
Цитата (shurup @ 04.03.2024 - 20:46)
Очередной клоун

Коуч

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
иСережатоже
4.03.2024 - 20:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 2213
Ускоренно стал смотреть,блин идиот,аж от экрана отбросило,стул сломал alik.gif
 
[^]
Alex4862
4.03.2024 - 20:52
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 26.01.17
Сообщений: 164
Надеюсь, это извращенный искусственный разум написал. Прочесть, а тем более написать, человеку такое просто невозможно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
байкер
4.03.2024 - 20:52
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14716
https://www.yaplakal.com/forum1/topic2747499.html
Ну и где эти богатыри когда уже вот так вот в наглую русских истребляют?
Понторезы.
 
[^]
vdulov
4.03.2024 - 20:53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.24
Сообщений: 13
Кто эти люди? Хуй с ним один долбоеб, ну два. Но тут же в одном месте собралось такое количество.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DasKochet
4.03.2024 - 20:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8914
Хуйня!
В молодости я такую толпу дрыном от забора или слегой разгонял на раз!
А уж если был выпимши... alk.gif
 
[^]
On75
4.03.2024 - 20:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1709
Сука, так и хочется...

Сила пробуждённого Русского Духа в стеношном бою на любки
 
[^]
erolvic
4.03.2024 - 20:54
Статус: Online


Не понятый

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 273
Охуенный стёб по моему!
 
[^]
Node13
4.03.2024 - 20:55
Статус: Offline


Kalsarikännit

Регистрация: 13.01.09
Сообщений: 193
Цитата (YarRosSlav @ 4.03.2024 - 20:44)
Тяги небесные побеждают тяги земные...

А тяги бархатные вообще козырь, уфф. gigi.gif
 
[^]
YarRosSlav
4.03.2024 - 20:55
Статус: Offline


Живой Вольный Человек

Регистрация: 16.01.23
Сообщений: 77
Цитата (Ural174 @ 4.03.2024 - 20:49)
ТС, ты с полом определились... То вспомнил, то вспомнила...

Это ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ... Их пишут и мужчины, и женщины. Нужно очень много ума, чтобы это понять.
 
[^]
Есенин
4.03.2024 - 20:55
Статус: Offline


Мрачный. Северный. Свист.

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 845
.... blink.gif

Сила пробуждённого Русского Духа в стеношном бою на любки
 
[^]
Mirniybomb
4.03.2024 - 20:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.22
Сообщений: 3598
Нормальное возвращение к скрепам. А вы знаете что носить лапти из лыка и валенки вместо богомерзкой обуви европейских моделей-это полезно и для здоровья и для души? Путин подтвердит
 
[^]
antonyblock
4.03.2024 - 20:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.14
Сообщений: 2007
ого, очередной претендент в ТОП-10 Шарлатанов боевых искусств.
хотя, Мастеров ему вряд ли удастся побить. в Интернете, разумеется.
 
[^]
АМАЛКЕР
4.03.2024 - 20:56
Статус: Online


Шпаломётчик

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 794
Какая-то показушно-скрепная массовка посконных статистов.
Зачем они делают это?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2496
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх