чот вспомнилось...но сначала для справки для тех кто не знает что это за явление было
была распространённая практика, когда организации, предприятия или просто активные горожане брали шефство над деревней — то есть систематически помогали сельским труженикам в разных делах.
Конкретно у нас они сено летом косили. Приезжало их обычно человек 30 . Ставили две больших армейских палатки возле пруда и жили там два месяца . Им выделяли покосы и они херачили . Где то часов с 4-5 утра и пока роса не сойдет . Потом им делать было нечего до обеда . Где то после полудня они ворошили, а потом опять спи-отдыхай . Вечером скирдовали , а потом газ-квас само собой, девицы деревенские.... . В общем весело у них было . Они на самой жаре всегда на пруду загорали а мы у них сигареты стреляли )) Родопи...Стюардесса...
И отдых и польза Отечеству )))
Это сообщение отредактировал Потрошилла - 22 июн 2026 в 00:42
Над нами завод ЖБИ шествовал. Ещё есть дома плиткой оклееные в деревне ))) А мы в школе на труду им клееили для ЖБИ панелей эти плитки на матрицу. А осенью приезжали студенты техникума строительного(от ЖБИ) и помогали картоху копать-собирать.
Шефы и в школе были. Нас возили по краю на экскурсии всякие, типа "от профсоюза", один раз помню зимой на спортбазу в Партизанск возили, где байдарочники занимались. 10дневная путевка "олл инклюзив" проезд-питание-проживание стоила рублей 10 - шикарно было!
В те времена таких слов не знали . Всё было просто , если надо помочь деревне то поедем и поможем .
А чё бы не помочь, с сохранением зарплаты.
Там еще плюшки всякие получали, типа натурпродуктов. Ну конечно где как. Мы с "картошки" студентами в общагу мешок картохи и килограмм 10 огурцов привезли. Был бы холодильник -еще и мяса бы взяли. Но на тот момент холодильника еще не было.
А вот если вдуматься... Инженеры, научные работники, чей труд стоит очень недешево.. Просто на 2 месяца забивают на работу ради занятий неквалифицированным трудом. А в это время разработка стоит, лаборатории стоят. Производительность труда падает охренеть на сколько. Это ж просто жесть с точки зрения экономики.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Да да да. У бабушки на покосе по такому же графику впахивал. Только вечером не газ-квас, а опять косить, пока комары и мошка долбить не начнут. А от завода ездил на месяц на кирпичный завод помогать. Сырые кирпидоны в печи загружали. Соревновались меж собой, кто за раз больше кирпичей в пачке потянет. Потом отожёные выгребали.
Над нами завод ЖБИ шествовал. Ещё есть дома плиткой оклееные в деревне ))) А мы в школе на труду им клееили для ЖБИ панелей эти плитки на матрицу. А осенью приезжали студенты техникума строительного(от ЖБИ) и помогали картоху копать-собирать.
Стекольный завод у нас в посёлке такую выпускал. КМП Коврово Мозаичная Плитка. А постонародье-ириска. Я когда отказался ехать в командировку в Армению,90 или 91 год там уже стреляли вовсю, директор меня на месяц отправил,в наказательно-воспитательных целях, грузчиком-мешки с КМП в вагоны грузить. Напугал ежа голой задницей!
Над нами завод ЖБИ шествовал. Ещё есть дома плиткой оклееные в деревне ))) А мы в школе на труду им клееили для ЖБИ панелей эти плитки на матрицу. А осенью приезжали студенты техникума строительного(от ЖБИ) и помогали картоху копать-собирать.
Стекольный завод у нас в посёлке такую выпускал. КМП Коврово Мозаичная Плитка. А постонародье-ириска. Я когда отказался ехать в командировку в Армению,90 или 91 год там уже стреляли вовсю, директор меня на месяц отправил,в наказательно-воспитательных целях, грузчиком-мешки с КМП в вагоны грузить. Напугал ежа голой задницей!
Во Владивостоке, в конце70-х - начале 80-х, среди малолетних пацанов, за такие кубики шли настоящие турниры, об этом можно целый рассказ написать. В кубики играли на руке, ловя их особым способом или на ямке, куда надо было попасть свинцовым грузиком издалека. Кубики ценились как деньги, при этом кубиков было очень много видов, подвидов и т.д. Соответственно - всё это было очень интересно и захватывало всех. Кубики имели денежную стоимость, постоянно находились люди, готовые их купить за деньги: стоимость от 1 копейки за 20 кубиков, до 1рубля 40 копеек за 1 кубик (мы вино в 1982 году 0,75 л, "Малиновый звон" по 95 копеек пили). За кубики можно было нанять раба и он тебя встречал в школу и провожал со школы, неся твой портфель, например. Когда появились казино и меня спрашивали - почему я туда не хожу, я отвечал, что в детстве в азартные игры сполна наигрался...
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
10 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)