"Шефы"

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Потрошилла 22 июн 2026 в 00:41
Балагур  •  На сайте 10 лет
Сообщений: 822
13
чот вспомнилось...но сначала для справки для тех кто не знает что это за явление было

была распространённая практика, когда организации, предприятия или просто активные горожане брали шефство над деревней — то есть систематически помогали сельским труженикам в разных делах.

Конкретно у нас они сено летом косили.
Приезжало их обычно человек 30 . Ставили две больших армейских палатки возле пруда и жили там два месяца .
Им выделяли покосы и они херачили . Где то часов с 4-5 утра и пока роса не сойдет .
Потом им делать было нечего до обеда .
Где то после полудня они ворошили, а потом опять спи-отдыхай . Вечером скирдовали , а потом газ-квас само собой, девицы деревенские.... . В общем весело у них было .
Они на самой жаре всегда на пруду загорали а мы у них сигареты стреляли )) Родопи...Стюардесса...

И отдых и польза Отечеству )))

"Шефы"

Это сообщение отредактировал Потрошилла - 22 июн 2026 в 00:42
вот такие примерно стожки они делали

"Шефы"
Все комментарии:
Subulcus 22 июн 2026 в 00:43
Ярила  •  На сайте 12 лет
4
Отличная тема была
Lewii63 22 июн 2026 в 00:50
Ярила  •  На сайте 12 лет
6
Над нами завод ЖБИ шествовал. Ещё есть дома плиткой оклееные в деревне ))) А мы в школе на труду им клееили для ЖБИ панелей эти плитки на матрицу.
А осенью приезжали студенты техникума строительного(от ЖБИ) и помогали картоху копать-собирать.

"Шефы"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ПРИМа25 22 июн 2026 в 00:50
Дед-пердед  •  На сайте 13 лет
2
Шефы и в школе были.
Нас возили по краю на экскурсии всякие, типа "от профсоюза", один раз помню зимой на спортбазу в Партизанск возили, где байдарочники занимались.
10дневная путевка "олл инклюзив" проезд-питание-проживание стоила рублей 10 - шикарно было!
IgorAk 22 июн 2026 в 00:54
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Разновидность аутсорсинга рабочей силы. Если простыми словами.

Это сообщение отредактировал IgorAk - 22 июн 2026 в 00:56
Потрошилла автор 22 июн 2026 в 01:35
Балагур  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (IgorAk @ 22 июн 2026 в 00:54)
Разновидность аутсорсинга рабочей силы. Если простыми словами.

В те времена таких слов не знали .
Всё было просто , если надо помочь деревне то поедем и поможем .
UncleСерг 22 июн 2026 в 01:40
КомДив.Командир дивана  •  На сайте 15 лет
2
Цитата (Потрошилла @ 22 июн 2026 в 01:35)
В те времена таких слов не знали .
Всё было просто , если надо помочь деревне то поедем и поможем .

А чё бы не помочь, с сохранением зарплаты.
Потрошилла автор 22 июн 2026 в 01:42
Балагур  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (UncleСерг @ 22 июн 2026 в 01:40)
Цитата (Потрошилла @ 22 июн 2026 в 01:35)
В те времена таких слов не знали .
Всё было просто , если надо помочь деревне то поедем и поможем .

А чё бы не помочь, с сохранением зарплаты.

Ты так говоришь будто это что то плохое
ПРИМа25 22 июн 2026 в 01:47
Дед-пердед  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (UncleСерг @ 22 июн 2026 в 08:40)
Цитата (Потрошилла @ 22 июн 2026 в 01:35)
В те времена таких слов не знали .
Всё было просто , если надо помочь деревне то поедем и поможем .

А чё бы не помочь, с сохранением зарплаты.

Там еще плюшки всякие получали, типа натурпродуктов.
Ну конечно где как.
Мы с "картошки" студентами в общагу мешок картохи и килограмм 10 огурцов привезли.
Был бы холодильник -еще и мяса бы взяли. Но на тот момент холодильника еще не было.
Supremeqw 22 июн 2026 в 01:53
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
А вот если вдуматься... Инженеры, научные работники, чей труд стоит очень недешево.. Просто на 2 месяца забивают на работу ради занятий неквалифицированным трудом.
А в это время разработка стоит, лаборатории стоят. Производительность труда падает охренеть на сколько.
Это ж просто жесть с точки зрения экономики.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
vorrga 22 июн 2026 в 02:08
Юморист  •  На сайте 13 лет
1
Да да да. У бабушки на покосе по такому же графику впахивал.
Только вечером не газ-квас, а опять косить, пока комары и мошка долбить не начнут.
А от завода ездил на месяц на кирпичный завод помогать. Сырые кирпидоны в печи загружали. Соревновались меж собой, кто за раз больше кирпичей в пачке потянет. Потом отожёные выгребали.
vorrga 22 июн 2026 в 02:14
Юморист  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (Lewii63 @ 22 июн 2026 в 00:50)
Над нами завод ЖБИ шествовал. Ещё есть дома плиткой оклееные в деревне ))) А мы в школе на труду им клееили для ЖБИ панелей эти плитки на матрицу.
А осенью приезжали студенты техникума строительного(от ЖБИ) и помогали картоху копать-собирать.

Стекольный завод у нас в посёлке такую выпускал.
КМП
Коврово
Мозаичная
Плитка.
А постонародье-ириска.
Я когда отказался ехать в командировку в Армению,90 или 91 год там уже стреляли вовсю, директор меня на месяц отправил,в наказательно-воспитательных целях, грузчиком-мешки с КМП в вагоны грузить.
Напугал ежа голой задницей!
Петрушевский 22 июн 2026 в 02:53
Ярила  •  На сайте 4 года
2
Цитата (vorrga @ 22 июн 2026 в 02:14)
Цитата (Lewii63 @ 22 июн 2026 в 00:50)
Над нами завод ЖБИ шествовал. Ещё есть дома плиткой оклееные в деревне ))) А мы в школе на труду им клееили для ЖБИ панелей эти плитки на матрицу.
А осенью приезжали студенты техникума строительного(от ЖБИ) и помогали картоху копать-собирать.

Стекольный завод у нас в посёлке такую выпускал.
КМП
Коврово
Мозаичная
Плитка.
А постонародье-ириска.
Я когда отказался ехать в командировку в Армению,90 или 91 год там уже стреляли вовсю, директор меня на месяц отправил,в наказательно-воспитательных целях, грузчиком-мешки с КМП в вагоны грузить.
Напугал ежа голой задницей!

Во Владивостоке, в конце70-х - начале 80-х, среди малолетних пацанов, за такие кубики шли настоящие турниры, об этом можно целый рассказ написать. В кубики играли на руке, ловя их особым способом или на ямке, куда надо было попасть свинцовым грузиком издалека.
Кубики ценились как деньги, при этом кубиков было очень много видов, подвидов и т.д. Соответственно - всё это было очень интересно и захватывало всех. Кубики имели денежную стоимость, постоянно находились люди, готовые их купить за деньги: стоимость от 1 копейки за 20 кубиков, до 1рубля 40 копеек за 1 кубик (мы вино в 1982 году 0,75 л, "Малиновый звон" по 95 копеек пили).
За кубики можно было нанять раба и он тебя встречал в школу и провожал со школы, неся твой портфель, например.
Когда появились казино и меня спрашивали - почему я туда не хожу, я отвечал, что в детстве в азартные игры сполна наигрался...
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
10 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 942
9 Пользователей: DeLocked, serega466, Geren, леонидычЬ, DAFNA777, dimon1981, vbnzq, Den76T, nurascha
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх