Как правильно говорить: «в Украину» или «на Украину»?

Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
eX1stenZ 17 июн 2017 в 17:13
Ярила  •  На сайте 14 лет
Я не учитель русского языка , но мне кажется всё зависит от поставленного предложения , если едешь присутсвует фаткор движения то пишешь "на" Украину , а если например спрашивают где живешь место нахождения то пишешь "в" Украине

Это сообщение отредактировал eX1stenZ - 17 июн 2017 в 17:15
ivanivany4 17 июн 2017 в 17:15
Юморист  •  На сайте 15 лет
Цитата (Winnie @ 17.06.2017 - 16:55)
В Кавказе! faceoff.gif faceoff.gif
В Дальнем Востоке faceoff.gif

На Сибири? Вообще сложно все с этими на/в, но на Украине, конечно же.
BinaryCode 17 июн 2017 в 17:16
Приколист  •  На сайте 9 лет
щетаю, нужно закрепить норму "вна". очень им подходит.
Ланкастер 17 июн 2017 в 17:16
Ярила  •  На сайте 12 лет
без разницы, главное что бы было хоть что то называть через время.

"Киевская Русь" как всегда...
zhivaz 17 июн 2017 в 17:18
Приколист  •  На сайте 13 лет
Цитата (Вальдымар @ 17.06.2017 - 16:58)
Украинцы говорят "В"
Так как по нашим правилам, если слово начинается с гласной, то предыдущее слово должно заканчиваться на согласную.

Хотя подозреваю, шо вам похуй. lol.gif

Не, не похуй) вечная веселуха с какахометанием) lol.gif
aiven78 17 июн 2017 в 17:20
Балагур  •  На сайте 10 лет
Цитата (краус @ 17.06.2017 - 18:12)
Не надо издеваться над русским языком. Я - русский, мне удобно говорить НА. Если монголам или бялорусам удобно произносить другой слог - на здоровье!

Вот не надо на Белорусов (извините если неправильно написал, у каждого своё). Если не брать "совсем" западных (с которыми я сталкивался), то они очень хорошо относятся к нам (языку, культуре и т.д.). Приглашайте к Вам! Шикарное пиво и шикарная колбаса!!! Я Вас люблю!!

Я очень люблю РБ, и всегда к ним готов приехать. В отличие от в/на 404.
Gadenush 17 июн 2017 в 17:22
Ярила  •  На сайте 10 лет
Почему с большой буквы то?
ПР0ЩЕЛЫГА 17 июн 2017 в 17:23
ȸʎʞɔ n̯ıqvхʎж  •  На сайте 9 лет
Вот это автор заморочился, пох и нах вна украину, ибо нех.
Аттила 17 июн 2017 в 17:24
Ярила  •  На сайте 10 лет
Местности так называли. На Вологодчине, на Валдае. Не было никакой Украины в Российской Империи.
Travolda 17 июн 2017 в 17:25
Ярила  •  На сайте 17 лет
Всё просто. Если едешь в гости к себе равным то "В", если на дачу, море или отдых, то "На". В первым случае "Встреча", " В гости", во втором "Набухаться", Нагуляться", "Нажраться", Нае...", "Наспаться"


"Еду на рыбалку", Еду на охоту", "Еду В Тайгу". ВРоде одно и тоже? Да?

"Еду в Барвиху к..." и "Еду на Рублевку для"

Еще курнул и выпил стакан вина, вспомнилось "Еду НА кладбище" и "Иду В баню".

Русскую Душу и природу не обманешь в орфоэпике.
Эсть такое правило в орфоэпике. Если поколение говорит с нновым словом, то это не правило для следующего поколения. Следуюещее поколение может говорить не "шкап", а "шкаф", не "звонИт", а "звОнит". Тоже самое относится к иностранным и компьютерным словам.

Вот в Одессе, это правило не действует, там язык за 200 лет не поменялся. Что хорошего? Ну если только шансон от Псоя Короленко послушать, романсы alk.gif

Это сообщение отредактировал Travolda - 17 июн 2017 в 17:37
Катана117 17 июн 2017 в 17:30
Хохмач  •  На сайте 9 лет
А меня выбешивает на Донбассе.
Почему-то на Кузбассе ни кто не говорит. Хохлы - они такие затейники
Gadenush 17 июн 2017 в 17:32
Ярила  •  На сайте 10 лет
Цитата (Travolda @ 17.06.2017 - 17:25)
Да?

Нет!
Окраин было дохуя в Российской империи, одна из них была местность 404.
Происходит от слова "край".
Потому только с маленькой буквы и только "на"!

Аттила 17 июн 2017 в 17:37
Ярила  •  На сайте 10 лет
Цитата (Gadenush @ 17.06.2017 - 17:32)
Цитата (Travolda @ 17.06.2017 - 17:25)
Да?

Нет!
Окраин было дохуя в Российской империи, одна из них была местность 404.
Происходит от слова "край".
Потому только с маленькой буквы и только "на"!

Беларусам что расскажешь?
Travolda 17 июн 2017 в 17:39
Ярила  •  На сайте 17 лет
Цитата (Gadenush @ 17.06.2017 - 17:32)
Цитата (Travolda @ 17.06.2017 - 17:25)
Да?

Нет!
Окраин было дохуя в Российской империи, одна из них была местность 404.
Происходит от слова "край".
Потому только с маленькой буквы и только "на"!

Может быть связано было с казаками и границей.


Еду на границу, Еду на сечу, Еду к Атаману, Еду в станицу.


Ты же когда едешь на дачу, то указывая конкретное место, говоришь "В".


А чукчам не обидно, когда На Чукотку едут москали?
Tianda 17 июн 2017 в 17:42
Ярила  •  На сайте 10 лет
Цитата (Неврокович @ 17.06.2017 - 16:54)
Этот пост без политики!

этот пост - чистая политика dont.gif
в хуй тебя уже посылали?

Это сообщение отредактировал Tianda - 17 июн 2017 в 17:42
kvskabachok 17 июн 2017 в 17:42
Ярила  •  На сайте 9 лет
Цитата (Неврокович @ 17.06.2017 - 16:52)

По правилам русского языка по отношению к стране используется предлог "в" (в России, в Австралии). Предлог "на" используется по отношению к островам и полуостровам, а также иногда к государствам, к ним относящимся (на Филиппинах, на Кубе, на Гаити).
Украинцы же совершенно справедливо говорят "в", поскольку украинский язык правилами русского языка не регламентируется.

На самом деле всё просто:
- для россиян Украина -окраина ( что при СССР, что сейчас), поэтому им логично говорить на Украину (типа пошёл на окраину или просто нах!);
- сами свидомые сидят в Украине ( в ебенях, по российским меркам), поэтому им логично говорить в Украине ( также как, например, в котле или в дупе)
Travolda 17 июн 2017 в 17:44
Ярила  •  На сайте 17 лет
Цитата (Tianda @ 17.06.2017 - 17:42)
Цитата (Неврокович @ 17.06.2017 - 16:54)
Этот пост без политики!

этот пост - чистая политика dont.gif
в хуй тебя уже посылали?

Tianda, если бы я не наглаживал себе сейчас рубашку перед свиданием и не пил бы вино, то влюбился в тебя :))))
Gadenush 17 июн 2017 в 17:45
Ярила  •  На сайте 10 лет
Цитата (Аттила @ 17.06.2017 - 17:37)
Беларусам что расскажешь?

А что я им должен сказать?
Речь про окраину.
Раньше всё делилось на княжества, слово окраина использовалось как "пограничные земли".
На этом тему можно закрыть.
koryuun 17 июн 2017 в 17:47
Ярила  •  На сайте 10 лет
Цитата (Kostya501 @ 17.06.2017 - 16:56)
По-русски - НА Украину. На любом другом собачьем языке или диалекте, говори так, как тебе взбредится, пох.

По-польски "na Ukrainie". Пусть украинцы полякам указывают, как говорить.

Есть традиция и литературная норма. Именно из них формируются правила. А не наоборот, не из логических рассуждений норма складывается.

А вот языки называть "собачьими", это признак тупого ватника, извини.
EnsiferumSPb 17 июн 2017 в 17:48
Ярила  •  На сайте 10 лет
На Украине, как на окраине. Но не на Донбассе, а в Донбассе (Донецком бассейне). Ибо "на бассейне" не звучит.
shaman4k 17 июн 2017 в 17:49
Балагур  •  На сайте 12 лет
Цитата
название «Украина» как историческое название страны, населённой украинцами, известно с XII века.

Шта?
sergeantRRR 17 июн 2017 в 17:50
Ярила  •  На сайте 13 лет
Есть такая песня...На польском языке она называется "Hej,sokoly",на украинском же-"Хэй,соколы".
Смотрим два куплета из этой песни

Wiele dziewcząt jest na świecie,
Lecz najwięcej w Ukrainie.
Tam me serce pozostało,
Przy kochanej mej dziewczynie.

Wina, wina, wina dajcie,
A jak umrę pochowajcie
Na zielonej Ukrainie
Przy kochanej mej dziewczynie.

Как видим,присутствуют оба варианта: w Ukrainie,и na Ukraine...Но в варианте на,есть уточнение-на какой:na zielonej...

Это сообщение отредактировал sergeantRRR - 17 июн 2017 в 17:54
Travolda 17 июн 2017 в 17:50
Ярила  •  На сайте 17 лет
Интересно, а среди украинцев, молдован и белорусов есть адекватные историки?
Я бы с ними побухал. А то обычно привыкли выдергивать контексты. А мне приходится потом копать, перепроверять. Я ведь такой- РЕН-ТВ не верю. Мне пруф давай и исторические факты, имена, даты.
Gadenush 17 июн 2017 в 17:51
Ярила  •  На сайте 10 лет
Цитата (Travolda @ 17.06.2017 - 17:39)
Цитата (Gadenush @ 17.06.2017 - 17:32)
Цитата (Travolda @ 17.06.2017 - 17:25)
Да?

Нет!
Окраин было дохуя в Российской империи, одна из них была местность 404.
Происходит от слова "край".
Потому только с маленькой буквы и только "на"!

Может быть связано было с казаками и границей.


Еду на границу, Еду на сечу, Еду к Атаману, Еду в станицу.


Ты же когда едешь на дачу, то указывая конкретное место, говоришь "В".


А чукчам не обидно, когда На Чукотку едут москали?

Нет, ещё раз повторю, окраин было дохуя.
Например "Псковская окраина".
Это свидомыши всякую хуету напридумывали.
Раньше проще было, называли всё княжествами или другими наименованиями, типа Речь Посполитая, Киевская Русь, Переяславское княжество и дохуя такого всего прочего.
Назвались бы Киевская русь и вопросов бы не было, но они выбрали себе окраину, называться.
Ну и пусть жуют тебе - сами выбрали
Волчанка 17 июн 2017 в 17:52
Ярила  •  На сайте 9 лет
На украину конечно, но хохлы настаиваю на "в" лишь бы не как у москалей, подозреваю, что большинству на их хотелки пох.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13 706
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх