Бразильский Волшебник

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
JJBaltika
7.05.2012 - 18:00
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14217
197
Здравствуйте, хочу представить вам статью об одном из моих любимых гонщиков Формулы-1 Айртоне Сенне.
Статья полностью написана мной, исходя из моих знаний, которых, впрочем, не хватило для полного обзора. Читая последние 2 недели всю информацию, что я смог найти я понял, как много скрыто с глаз, даже для меня, фаната Формулы-1.
В статье приведены цитаты, я их выделил курсивом, при создании статьи пользовался только достоверными источниками.

После основной статьи будут представлены и дополнительные материалы.
Специально не писал ничего про аварию в Имоле 1994, и вас попрошу об этом не писать, этот эпизод, потрясший мир достоин отдельной статьи, наполненной грустью, эта же статья, статья о чемпионе, и замечательном гонщике Айртоне Сенне.
Сделано JJBaltika специально для сайта Yaplakal.com. Сделано при поддержке темы Формула-1 на ЯПе

Будет 25фот + дополнительные материалы

Бразильский Волшебник
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
JJBaltika
7.05.2012 - 18:01
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14217
Ответы на возможные вопросы:
1) Да я знаю хорошие фильмы про Айртона.
2) Да, я могу подсказать где взять Имолу 1994 с Российскими комментаторами
3) Сенна не отделим для меня от Проста и Мэнселла, это все часть эпохи, пусть для многих Сенна ее олицетворяет
4) Да, я недолюбливаю Пике, и о нем ничего писать не буду, так как в их «конфликте» нахожусь на стороне Айртона.
5) Да, я понимаю, что Айртон грязный пилот, и, что, будь я сам на трассе, его явно б не любил.
6) Да, я считаю, что Шумахер не выиграл бы столько титулов, если бы не авария Сенны, так как его менеджеру Вили Веберу пришлось бы по другому выстраивать стратегию карьеры Михаэля, но это сугубо ИМХО, шпалами не кидаться.
7) Специально не пишу про грязь, которая окружала Айртона, а так же еще раз попрошу вас не выкладывать ни фото с аварии, ни его видео.


Бразильский Волшебник
 
[^]
JJBaltika
7.05.2012 - 18:01
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14217
Детство
Айртон да Силва родился 21 марта 1960 года, недалеко от бразильского города Сан-Паулу, в обеспеченной семье Милтона де Сильвы и Нейды Сенна.
Отец занимался продажей автомобилей. Это и послужило тому, что Айртон с ранних лет начал заниматься автоспортом. С 4 лет у него был собственный карт с мотором от газонокосилки, и свой картодром, построенный из подручных материалов по всем соображениям безопасности прямо на ферме. В 17 лет он выиграл первый большой чемпионат. Благодаря бизнесу отца в его распоряжении были лучшие моторы и шасси, и в 1977 году он стал «Чемпионом Южной Америки по картингу в классе 100 куб.см»


Бразильский Волшебник
 
[^]
JJBaltika
7.05.2012 - 18:02
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14217
Ранняя карьера


Переезд в Англию
Айртон понимал, что добиться чего либо в автоспорте гоняясь в Бразилии не получится, и, зимой 1981 года он отправился в Англию. Айртон сразу направился в офис Ральфа Фэрмина - владельца сильнейшей в Англии гоночной команды Формулы-Ford - Van Diemen. Сенну уже ждали, получилось, что его соотечественник, молодой пилот, также перебравшийся в Англию парой лет назад прорекламировал юного Айртона:
"Помню, когда в 77-м у нас гонялся бразилец Шику Серра, он постоянно говорил о парне по фамилии Сенна, - вспоминает Ральф. - "Он приедет, обязательно приедет", - повторял Серра. Через пару лет Айртон действительно приехал. И когда он впервые переступил порог моего офиса, я уже достаточно знал о нем. Шику все уши прожужжал мне о том, как хорош Сенна. Несмотря на это, при первом знакомстве Айртон показался мне чересчур самоуверенным. Но уже через десять минут я понял, что это не была пустая самонадеянность. Этот парень точно знал, что и как ему нужно делать, чтобы стать чемпионом".


Это сообщение отредактировал Arhangel - 7.05.2012 - 18:56

Бразильский Волшебник
 
[^]
JJBaltika
7.05.2012 - 18:02
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14217
Гарри
По настоянию отца, Айртон поменял свою фамилию с да Силва, на фамилию по материнской линии Сенна. Но даже эта фамилия была для англичан сложной, в команде его окрестили просто – Гарри. Гарри снял со своей женой Лиллиан дом неподалеку от Норвича и ушел с головой в автогонки.
Айртон быстро учился, в первых гонках Формулы 1600 Сенне было невероятно тяжело, но как только команды вновь возвращались на уже знакомые для Айртона трассы Сенна начал выигрывать. Первую победу он одержал на автодроме Брендс-хетч, и так получилось, что гонка прошла под дождем. С первых минут было понятно, что Сенна будет сильнее всех сегодня.
Чемпионат проходил под диктовку Айртона, всех членов команды поражала его точность и как трезво он оценивал свои возможности. Если Сенна видел, что на участке он может в квалификации отыграть 0.5 секунды, он говорил механикам, что бы те не волновались, в квалификации так и происходило.


Это сообщение отредактировал Arhangel - 7.05.2012 - 19:01

Бразильский Волшебник
 
[^]
JJBaltika
7.05.2012 - 18:02
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14217
"Однажды в Снеттертоне я смотрел гонку Ф-1600, - вспоминает тим-менеджер команды Van Diemen Ф-2000 Денни Рашен. - Сенна лидировал, он шел всего на несколько ярдов впереди преследователей. Но тут пошел дождь, и на следующем круге он опережал остальных уже... на полкруга. "Бог ты мой!" - сказал я себе и тут же пошел познакомиться с ним. Я предложил ему на следующий год пересесть на "ф-2000", пообещав "полный пакет", европейский и британский чемпионаты, всего за 10 000 фунтов - сущие гроши, по сравнению с тем, что платили другие гонщики".
"Помимо потрясающего умения контролировать машину на мокрой трассе, Айртон всегда великолепно стартовал, - продолжает Ральф Фэрмин. - Как только загорался зеленый светофор, он тут же выигрывал несколько метров. Кроме того, на первых же кругах, пока другие раскачивались, выбирая свой темп и прогревая резину, он показывал лучшие круги и фактически выигрывал гонку. Уже где-то к середине сезона и я, и Падди точно знали: перед нами будущий чемпион мира".



Это сообщение отредактировал Arhangel - 7.05.2012 - 19:04

Бразильский Волшебник
 
[^]
JJBaltika
7.05.2012 - 18:03
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14217
Лотус
Первый поул и блестящая первая победа в Формуле-1. Это произошло в Эшториле под проливным дождем на гп Португалии. Никто не смог угнаться за юным дарованием, даже Прост не удержал свою машину и уткнулся в отбойник, от ближайшего соперника Айртон оторвался больше чем на минуту. Сенна так ослаб, что после гонки едва мог помахть рукой, не говоря уже о том, чтобы выбраться из кокпита. Остаток сезона Лотус провел не очень хорошо. Но Сенна смог выиграть в Бельгии. После в команде Айртон попросил убрать своего напарника, де Анджелиса, так как по мнению Сенны он мешал ему побеждать. Айртон пригрозил уходом и в Лотусе подчинились, взяв слабого гонщика, лишь бы Сенна гонял за них.

Бразильский Волшебник
 
[^]
JJBaltika
7.05.2012 - 18:04
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14217
1986 год начался вторым местом в Рио, и победой в Хересе. Айртон полностью отдавался гонкам, после гонки в Испании от обезвоживания он чуть не потерял сознание. Особенно слабость Сенны была видна в 1990-92 годах. В Хересе 1986 поклонники переживали, как бы Айртон не упал, вылезая из машины, ему это удалось с трудом, в глазах явно были черные пятна. В Имоле 1992 Сенна не смог подняться на подиум, так как управлял машиной на последних кругах уже в полуобморочном состоянии. Сенна полностью отдавался гонкам, выжимался на каждом гоночном уик-энде, если принять это во внимание, то становятся не удивительными его ошибки на последних кругах некоторых ГП, которые часто заканчивались фатально для машины: либо вылет и удар в отбойник, либо с потерей концентрации машина направлялась прямиком в более медленного соперника. Еще три раза приехав на подиум, Сенна закончил чемпионат 4.

Бразильский Волшебник
 
[^]
JJBaltika
7.05.2012 - 18:04
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14217
1987 год. В Лотус приходит мотор Хонда, а с ним и надежда на чемпионский титул. «Номер 1» Лотуса побаиваются матерые бойцы, всем стало ясно – Сенна поборется за чемпионский титул. Но сезон сложился неудачно, выиграв в Монако и США, Сенна возглавил чемпионат, но уже к середине лета стало ясно, что Пике и Мэнселл в этом году невероятно сильны, и, именно они и продолжат борьбу за титул. Дальше Айртон 5 раз приезжал на подиум, но даже не выход на старт Мэнселла в некоторых ГП не позволил Сенне занять второе место по итогам чемпионата, к тому же на финальном гран-при его Лотус дисквалифицировали за нарушение регламента по охлаждению тормозов

Бразильский Волшебник
 
[^]
JJBaltika
7.05.2012 - 18:05
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14217
Сенна vs Прост. Противостояние столетия.
МакЛарен тоже использовал японский мотор, в сезоне 1988 Сенна переходит в конюшню к Рону Деннису. Напарником по команде стал уже2-ух кратный чемпион мира француз Ален Прост.
“Знаете, я мечтаю еще раз до конца моей жизни пережить нечто похожее. Хотя бы еще один сезон с такими гонщиками как Ален и Айртон. Гонщиками настоящего калибра! Черт, какое же это было удивительное время…” (Джо Рамирес)


Бразильский Волшебник
 
[^]
JJBaltika
7.05.2012 - 18:06
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14217
Рон Денис мечтал, чтобы его команда выигрывала все гонки на которые она выходила. Так произошло в 1988 году – борьба пилотов достойных друг друга, победы которые сделали огромную рекламу тому поколению гонщиков.
«В этот сезон красно-белые болиды McLaren выиграли 15 этапов из 16 (при 10 дублях), 15 раз побывали на поуле (при дюжине квалификационных дублей), что в итоге принесло еще один дубль – в чемпионате мира и Кубке конструкторов, завоеванный с рекордным до сего дня результатом – 199 очков из 240 возможных.»
В первой гонке сезона Сенна не смог пройти квалификацию и в гонке участия не принимал. Но вторую гонку Айртон уже выиграл без борьбы. Сенна адаптировался к МакЛарену. Были рады все, и даже Ален не скрывал радости. К этому времени между парнями уже кипели нешуточные страсти, чего стоит спор на первых тестах «кому первому садиться в болид». Будь то тренировка или квалификация Сенна сразу после своего круга бежал к командному мостику спрашивать о Просте, его волновали даже тысячные секунды, с которыми Ален закончил свой круг. Не говоря уже о том, что Сенна контролировал каждое движение напарника, и уж попробуйте не объяснить Айртону что за манипуляции проводят с машиной француза.


Бразильский Волшебник
 
[^]
JJBaltika
7.05.2012 - 18:06
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14217
Самая захватывающая квалификация произошла в княжестве Монако, нет, машина была прежней, но гонщики показали невиданное мастерство. Прост опередил ближайщего соперника на 1.2 секунды, но Сенна взял поул, опередив Проста на 1.5секунды. В гонке друг Сенны Бергер на Феррари прошел Проста и долго сдерживал Француза, но за 20 кругов сопротивление ослабло и Ален прошел Бергера. До Сенны было 50 секунд. Но Сенна не хотел сбавлять темп и выжимал из машины максимум. Денис все таки достучался до Сенны, сказав, что Прост не сможет его догнать, Сенна уже было успокоился, но, потеряв концентрацию, встретился с отбойников в Portier.

На фото изображен поворот La Rascasse.


Бразильский Волшебник
 
[^]
JJBaltika
7.05.2012 - 18:06
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14217
Следующие гран-при Просту необходимо было выигрывать, так как после Монако в руководстве команды склонялись к Сенне. Так и произошло. На гп Мексики Сенна завоевал поул и пролидировал от старта до финиша. После гонки Сенна признался что был потрясен пилотированием напрника. В блестящей борьбе между собой в Канаде верх одержал Сенна. Затем во Франции и Англии соперники обменялись победами. Но после Сенна выиграл три гонки подряд, и в Италию поехал главным претендентом на титул. По мнению многих, тогда, в Англии Прост проиграл не просто чемпионт, но и МакЛарен. Француз остановился в дождь, и решил не заканчивать гонку, чтобы не рисковать жизнью. Именно на болид француза наткнулся Феррари Дьдие Пирони в августе 1982 года. Тогда Прост вылез из машины и бросился помогать Дьдье, но от картины раскуроченной Феррари вместе с тем, что осталось от ног, его стошнило. Обескураженного Алена увели стюарты, а Пирони чудом остался жив, после этого перенеся 30 операций. После этого Ален отказывался ехать в сильный дождь.

Бразильский Волшебник
 
[^]
JJBaltika
7.05.2012 - 18:07
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14217
В 1988 напарники легко распределил роли вне трека: Ален занимался доводкой шасси (после аварии Пирони он был помешан на безопасности), которая подходила как Сенне, так, и, в принципе, любому гонщику, а вот работой с мотором занимался Айртон, в настройках он придерживался агрессивности, и от мотора требовал такой же реакции на его действия.
В Монце Айртон мог бы уже все решить, выиграв 5 раз к ряду. Да еще в середине дистанции его напарник сошел. За пару кругов до финиша по тим-радио ему объявили, что у него кончается топливо, и Айртон замедлился, но вскоре его начал быстро догонять Бергер с напарником. При обгоне кругового Сенна ошибся, и сошел с трассы. Это предвещало на остаток сезона отличную борьбу. Следующие две гонки в Эшториле и Хересе Прост выиграл, но тогда в их спор вмешался регламент сезона 1988. Вплоть до 1990 года включительно в зачет чемпионата шли 11 лучших результатов из 16. Херес был 12-й результативной гонкой Проста в сезоне, причем ни разу он не опускался ниже 2-го места. А это значит, что начиная с этого момента, в зачет ему могли идти только победы. Очки за вторые места он безнадежно терял. Сенна же провел в Испании 11-ю результативную гонку, и в двух последующих он мог потерять лишь очко за Эшторил и три за Херес. А это означало: если на Сузуке Сенна выигрывает, то становится чемпионом мира за одну гонку до финиша вне зависимости от того, каким приедет Ален.
Гонщики отправились в Японию, Сенна, находившийся на поуле заглох на страте, немыслимыми усилиями Айртон привел болид в чувства и все таки оторвался от стартового поля четырнадцатым, а на 4 круге он стал уже четвертым. На десятом круге он стал третьим, обойдя Бергера, а на 16 сошел Капелли, и бразилец вышел на второе место. Правда отрыв Алена был слишком велик, но тут вмешались небесные силы, и пошел дождь, тут то мы и увидели «человека дождя» во всей красе. В начале 28 круга Айртон проходит француза на главной прямой. В чудовищных условиях Сенна завершил гонку, завоевав свой первый титул в карьере, обыграв Проста. Сенна заработал 90 зачетных очков, а Прост, выигравший последнюю гонку сезона в Аделаиде набрал 87 зачетных очков. Всего же за сезон француз переиграл бразильца, набрав 105, против 94 у напарника.


Бразильский Волшебник
 
[^]
JJBaltika
7.05.2012 - 18:08
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14217
1989
За МакЛарен волшебник выступал шесть сезонов. Конечно и во втором сезоне, он яростно хотел опередить Проста и завоевать 2-ой чемпионский титул подряд. Но, увы, это ему не удалось. По традиции первую гонку Сенна провалил, потеряв носовой обтекатель и откатившись на 11 место. Вторую гонку сезона принимало Сан-Марино. Имола’89 запомнилась всем болельщикам Ф-1 страшной аварией Бергера. После столкновения его машина загорелась и ее не сразу смогли потушить. Удивительно, но Герхард даже не обгорел, всего лишь пропустив следующие гран-при в Монако. Бергер продолжил чемпионат, который, кстати, стал самым неудачным в его карьере. Всего за сезон он смог финишировать 3 раза, один раз выиграть и два раза приехать на втором месте.
Вернемся в Имолу, где Сенна нарушил негласное правило между ним и французом. Если оба МакЛарена уходили в бой с первой линии, то тогда оба напарника должны были не обгонять друг друга на первом круге – кто был первым при ходе в первый поворот, тот мог и закончить этот круг в лидерах. Но Сенна, после рестарта прошел чуть по одаль первого поворота Алена, и в своей манере пролидировал и выиграл гонку. После этого момента Ален и Айртон не разговаривали, француз отказался пожимать руку напарнику и не явился на послегоночную пресс-конференцию.


Бразильский Волшебник
 
[^]
JJBaltika
7.05.2012 - 18:08
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14217
В Монце результат Сенны на квалификации оказался чуть ли не на две секунды лучше, чем у Проста, это говорило о техническом преимуществе, которое предоставила ему команда. После того как в гонке Сенна сошел, а Прост выиграл, возник приличный скандал на подиуме: Ален, демонстрируя свои антимаклареновские настроения, на глазах Денниса выкинул в толпу фанатов кубок, врученный ему как победителю "Гран-при Италии".
Сенна одержал несколько побед, но Прост в 1989 году был быстрее, не смотря на отношения с командой. На 47 круге в Японии, в конце сезона решилась борьба титула. Прост смог таки пройти Сенну, но Сенна не мог поверить, что титул от него ускользает, поэтому предпринял попытку обгона. Выбив Проста, Сенна при помощи маршалов продолжил гонку, заехал на пит-стоп, аза тем смог обогнать Наннини в борьбе за первое место, но был дисквалифицирован, за срез шиканы.


Сузука’89



Бразильский Волшебник
 
[^]
JJBaltika
7.05.2012 - 18:09
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14217
В последней гонке Прост, из-за сильного дождя не вышел на старт. А Сенне нужно было побеждать, но погода этому не благоволила, гонку бразилец закончил уткнувшись в болид Мартина Брандла. В межсезонье руководство Формулы грозило отнять право выйти на старт сезона ‘90 (отнять суперлицензию), но руководство решило все проблемы. И в Сезоне 1990 Сенна поехал за МакЛарен вместе со своим другом Герхардом Бергером. Прост, после 6 сезонов и 3 чемпионских титулов перешел в Феррари.

Бразильский Волшебник
 
[^]
JJBaltika
7.05.2012 - 18:09
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14217
Бергер и Сенна.
Нет, здесь будет не история соперничества, здесь будет история дружбы, и приятельских шуток.
Сенна редко улыбался, все свое время он посвящал своей карьере в Ф-1. Поэтому за время дружбы между пилотами Бергер гордился, что научил Сенну смеяться. Все эти истории превратились в фольклор Формулы-1, уже никто не сможет назвать точные даты этих дурачеств, но все точно, знают, что в формуле той эпохи так шутили. Однажды когда Сенна передвигался по Лондону в обычном автомобиле, его остановили за превышение скорости. Полисмен не узнал чемпиона мира, и сердито сказал: «Куда ты так мчишься? Ты что, считаешь себя Найджелом Мэнселлом?». «Куда уж мне до него», - грустно ответил Айртон.
В Японии Айртона и Герхарда пригласили на званый ужин. Сенна решил пошутить над другом и вместе с Маурисиу Гужельмином наполнил туфли Бергера пеной для бритья. Австрийцу пришлось ехать в смокинге и кедах. Месть Герхарда не заставила себя ждать. Перед гонкой Гужельмин выпил стакан апельсинового сока, в который Бергер подмешал «лошадиную» дозу снотворного. После этого, Маурисиу захропел в моторхоуме.
Босс Ferrari Жан Тодт попросил Жана Алези перегнать его новую Lancia. Неутомимый Бергер напросился прокатиться к Алези. Перед въездом на базу команды, Герхард неожиданно для Жана дернул ручник, и поездка закончилась крышей. Новенькая Lancia была разбита.
После ГП Италии Сенна в вертолете по пути из Монцы похвастал напарнику, что для него сделали кейс, который невозможно разбить. В ответ Герхард выхватил у Сенны новинку, открыл дверь вертолета и кинул ее вниз – чтобы проверить. К счастью для Айртона кейс нашли, но он нуждался в серьезном ремонте.
Однажды в Австралии, вернувшись в номер отеля после сложного дня Сенна, обнаружил в собственной спальне целый выводок лягушек и естественно догадался, кто всё это устроил. Найдя своего напарника с криком «Бергер!» он готов был его убить, но Герхард лишь невозмутимо поинтересовался: «А змею-то нашёл?» Месть последовала незамедлительно: Сенна умудрился через кондиционер наполнить комнату австрийца сильными ароматами французских сыров.
Самой известной шуткой Бергера стала та, когда Сенна проходил контроль в аэропорту Буэнос-Айреса. Как правило это не занимало много времени из-за бешеной популярности бразильца, но в этот раз всё затянулось слишком долго, что У Айртона не хватало терпения. Вскоре появился работник аэропорта с паспортом Сенны. Оказалось, что в документе были вырваны несколько страниц, и на месте фото Айртона было вклеено фото мужского полового органа. Вскоре последовала месть бразильца, когда он склеил вместе все кредитные карточки Бергера.
А Самой известной шуткой запечатленной на камеры стала выходка двух друзей на пресс-конференции для журналистов, вместо общения по проведенной командами работы Бергер с Сенной начали обкидывать друг друга тортами.


Бразильский Волшебник
 
[^]
JJBaltika
7.05.2012 - 18:11
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14217
1990 и 1991 год прошел под доминированием Бразильца, его машина была быстрее всех на трассе, и в 1991 году он уже стал трехкратным. На Сузуке ’90 Сенна завоевал свой чемпионский титул, выбив Проста в первом повороте в песок. Позже он признался, что сделал это специально. Прост уже ничего не хотел говорить по этому поводу, ни о каком примирении в следующих сезонах не было и речи. В 1991 году превосходство МакЛарена было не столь велико, благодаря серии побед на старте чемпионата, и, тому, что все 16 гонок шли в зачем Сенна выиграл и сезон 91, но уже тогда стало понятно, что Уильямс очень силен. Сенна к 31 годам сравнялся по титулам с другим знаменитым бразильцем – Нельсоном Пике (1981, 1983,1987). Как он и обещал, по известности в Бразилии, да и во всей Латинской Америки на тот момент ему не было равных.

Бразильский Волшебник
 
[^]
JJBaltika
7.05.2012 - 18:11
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14217
Williams FW14 против всех.
Сезон 1992 года ознаменовался полнейшим превосходством Мэнселла и Патрезе. Но даже среди напарников борьбы не получилось, невезучий Мэнселл все-таки выиграл свой первый чемпионский титул. С первых гп стало понятно, что в квалификации выше 3 позиции подняться будет сложно – МакЛарен Сенны отставал где-то на секунду от поула. Выиграв девять гонок, Мэнселл опередил Сенну по очкам больше чем в два раза. Сенна занял только четвертое место по итогам чемпионата. Компания по поставки бензина командам снизила октановое число, что ударило по моторам Хонда, те поняли, что им новый регламент не подходит и ушли из Ф-1. Сенна хотел перейти в Уильямс, но у них уже был контракт с Простом 1+1 на 93 и 94 годы.
В 1993 Сенна остался в МакЛарене. Выиграв 7 гонок, Прост, на летящем Уильямсе заработал свой 4 титул. И тут Сенна понял, что ему очень нужно попасть в Уильямс.


Бразильский Волшебник
 
[^]
JJBaltika
7.05.2012 - 18:12
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14217
1994 – черный год автоспорта.
В своем интервью, в 1993 году, Прост сказал: " Вы знаете, когда он понял, что меня больше не будет на трассе, для него мотивация стала абсолютно другой. Даже сама цель его жизни - выступать в Формуле-1 стала абсолютно другой. Победы, рекорды, титулы, но все это оставалось, практически на втором плане. Он говорил об этом, и его родные и близкие тоже. И то, что он сказал, что меня ему не хватает, накануне последней гонки было абсолютно искренне. Это целая часть истории "Формулы-1", которая, к сожалению, от нас уходит. У меня впечатление, что гибель Айртона, разорвала меня пополам. Ведь это было 10 лет моей карьеры, 10 лет моей жизни. Его уход - очень тяжелая потеря."
1 Мая 1994 года в Имоле на гран-при Сан-Марино Айртон трагически погиб. Сезон начался с 2 сходов подряд, при этом машина была настолько быстра, что была способна без напряжения приносить поулы.



Бразильский Волшебник
 
[^]
JJBaltika
7.05.2012 - 18:13
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14217
Мир после Сенны.

Потеря Айртона сказалась на всех жителях земли. После его смерти были написаны сотни книг и тысячи статей о его славной карьере и короткой, но яркой жизни. Чтобы не говорили при жизни журналисты об его манере вождения, снаружи кокпита Айртон был самым отзывчивым человеком на земле. Начиная с карьеры в МакЛарене, он занимался благотворительностью, но свое занятие никак не афишировал, лишь некоторые подробности, благодаря людям, которым Сенна спас жизнь выходили наружу. В 1993 году Сенна организовал благотворительный фонд своего имени, туда после его смерти, по некоторым данным было перечислено 400 миллионов долларов, которые перешли по его завещанию. Человек способный увести от футбола к экранам на выходных всю Бразилию ушел от нас. Поистине, в глазах миллионов людей он является самым великим чемпионом Формулы-1. Завоевав звание чемпионов мира по футболу в 1994 году, бразильская сборная развернула на поле плакат, посвящающий этот титул Айртону Сенне. Сенне, ушедшему от нас в раннем возрасте, прожившего яркую жизнь, Сенне, до последней капли выкладывавшимся в каждой гонке. Сенне, кумире миллионов жителей планеты Земля.


© JJBaltika
Если вы поклонник Ф-1 загляните к нам в тему сезона 2012 http://www.yaplakal.com/forum24/st/0/topic401684.html


Бразильский Волшебник
 
[^]
JJBaltika
7.05.2012 - 18:14
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14217
Доп. Материалы.

Сенна и женщины.
У Айртона было много женщин, но нельзя сказать, чтобы женщины в его жизни много решали. Всему остальному Сенна предпочитал Автоспорт. Со своей первой женой Айртон расстался из-за автосрорта, так как совсем не уделял ей время, хоть всем говорил, что это она от него ушла, так как не хотела жить в условиях хуже чем у нее были в Бразилии. После его не раз видели в обществе моделей Маржори Андраде, Фернанды Барбозы, Кэролл Альт, Патриции Машаду, актрисы Вирджинии Новик, аристократки Марии Кристины Мэдиш Калдэйры – и это только те, с кем Айртон считал возможным появиться на публике.
С телеведущей Шушей Менегэл, Сенна познакомился в 1988 году, на вечере в честь великого Пеле. Многие считают, что любовь их была чистой и глубокой. Возможно, так оно и было, но недоброжелатели бразильца в свое время выдвигали другую версию, считалось, что эта пара была коммерческой, и что каждый из партнеров получил по несколько миллионов с этих отношений. К 1988 году Шуша, у которой было уже собственное шоу на телевидении, стала одной из самых известных красавиц Латинской Америки. Они встречались достаточно долго, Айртон даже подумывал с ней завести семью. Последним увлечением Айртона была португальская модель Адриана Галистеу. Весь сезон 1993 года Адриана появлялась на гонках вместе с Айртоном. Но в семье Сенны ее не признали, считали ее легкомысленной девицей, которая была с Айртоном, только чтобы сделать себе карьеру модели. Своей невесткой в семье считали Шушу.


Бразильский Волшебник
 
[^]
JJBaltika
7.05.2012 - 18:16
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14217
Тот самый поворот до и после перестройки

Это сообщение отредактировал JJBaltika - 7.05.2012 - 18:17

Бразильский Волшебник
 
[^]
JJBaltika
7.05.2012 - 18:17
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14217
Гонка Formula Ford 1600 в Меллори Парк. Айртон неудачно стартовал с поула и вынужден был пробиваться вперед, в то время, как захвативший лидерство Мансилла уезжал в отрыв. Когда Айртон, наконец, прорвался на второе место, разрыв составлял несколько секунд. На последнем круге Сенна атаковал Мансиллу за лидерство, произошел контакт. Айртон вылетел с трассы, вернулся и финишировал вторым. Мансилла выиграл.. После гонки Айртон, считая, что Мансилла умышленно вытолкнул его с трассы, пришел выяснять отношения с матюками и рукоприкладством.


Бразильский Волшебник
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25730
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх