Немного о «чип-тюнинге» или зачем и как

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
IIIance
9.02.2022 - 18:12
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
152
Зачастили к нам в гараж молодые люди, с требованиями - «Чипаании, ну чипаниии», «Вот шивка, на 200++ кобыл, на Поло, из инета за 200 руб. скачал», «Ну вам западло чоль, я знаю вы умеете», «Ну ливани шнурком, а то у меня только блютус ОБД адаптар» и т.п.

Чутка расскажу, что, зачем, как и когда это нужно. Понятно, что всё есть инете, более подробно и развёрнуто. Но, я тут для ЯПа, сжатым конспектом на личном примере.

Ниже будет 3 видео, процесса заливания тюнингованной шивки от Паулюса в блок PCM Форд Фокус 3 или как процесс должен выглядеть со стороны, если вам "чипуют" по нормальному.

Прошу прощения за вертикалку.

Немного о «чип-тюнинге» или зачем и как
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
IIIance
9.02.2022 - 18:14
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
Итак, если вам нужны дополнительные кобылы и пушка-гонка, поздравляю – вы прыщявый лошара и ждёт вас - либо друг с китайским шнурком (или упаси господи вифи/блютус адаптером) и стыреной из инета шивкой, либо недруг из чип-ателье (скорее всего тоже с китайским шнурком и ломаным софтом), ну или вы сами с тем же. Я не буду ничего тут объяснять, вы всё равно пойдёте шиться и в лучшем случае просто положите блок. Если очень повезёт, вам его откатят на заводскую, но, не факт.

Есть варианты, заехать в нормальное ателье. Там за много денег вам реально прошьют, того же Паулюса, под ваш мотор, не скинув ключи и обойдя прочие нюансы. Вот только дорого это и требует предварительной подготовки машинки (от подготовки коллекторов, до согласования с трансмиссией и т.д.), иначе это всё больше плацебо. Да и в таком случае, никаких +30/40% «мощи» это не даст. А денег выкинете немало, с неизвестными последствиями в перспективе.

Блок распаян и готов лечь на стол.

 
[^]
IIIance
9.02.2022 - 18:15
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
Есть вариант, когда надо шить, не из-за хотелок сделать пушку-гонку, а чисто в целях устранить некоторые заводские и не очень недостатки. Есть у меня ублюдычный авто – ФФ3. Занимаюсь этой помойкой по приколу (есть у неё плюс, она с рождения конструктор). Про недостатки этой жоповозки, я ничего описывать не буду, одно то, что им пришлось закрыть завод в РФ и, как ни странно, именно из-за ФФ3 (на госзаказе, немного офигели от того, что получили вместо ФФ2), о многом говорит. В общем возникла на ней вот прямо насущная необходимость отключить 2 лямбды из 4 и скинуть шивку на евро-2. У меня валялась прошивка евро-2 под именно этот мотор, только от Паулюса, нормальная, не скачанная с левого трекера. Ну, соответственно и подкорректируем поведение мотора. Но опять же, повторюсь, техническая потребность в шивке – это отключить глючные лямбды и скинуть на евро-2, так как обоим катам кирдык.

Итак, шьём по правильному, вернее, единственно правильно.

Шьём только Кетагом и только на столе (спасибо товарищу, у которого всё это было), полностью разбирая герметичный блок (он очень хорошо запаян и заклеен). Никаких Кесс, а тем более левого софта, через ОБД2, ни в коем случае, как бы вы не были уверены в шивке. Почему? А вот тут есть большой плюс нормальной процедуры прошивки. Первым делом вы вычитываете Кетагом блок, весь. Все ваши иммобилайзеры (да-да они там), карты, корректировки и вообще всё. И сохраняете себе это всё в заветную папочку. Тепрь, что бы не случилось с вашим блоком (авария, залило, просто сдох), вы за копейки покупаете аналогичный и тем же Кессом, через обычный шнурок заливаете всё это в него. Поверьте, наличие у вас содержимого вашего родного блока, это много значит.

Подключили, по фэншую.


 
[^]
IIIance
9.02.2022 - 18:17
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
Очень важный этап закончен - вычитали и сохранили. Начинаем заливать нашу новую шивку. Большинство шивок имеют расширение .bin и зальются куда угодно и почти чем угодно (в этом и опасность), многим прогам пофиг на контрольные суммы и прочую лабуду. Поэтому, лья левую шивку через любой шнурок ОБД2, есть хороший вариант затереть те же ключи и всё, приехали. С нормальным вариантом, это уже не страшно, поднимете блок тут же, на старом бэкапе, плюнете, сунете его на место и поедете бить морду продавцу шивки или хозяину трекера откуда спёрли левую.

Собственно, в моём случае всё оказалось ОК. Прошивка именно под мой блок, именно под мой двигатель, именно под мою коробку (да-да в прошивке блока двигателя, учитываться трансмиссия которая с ним работает, иначе вас ждёт сюрприз). В итоге, ненужные лямбды отвалились, катализаторы не нужны, нужные лямбды показывают, что мне и было нужно. Очень задолбались распаивать и обратно запаивать блок (там не всё так просто – нужны спец. средства, спец. термопаста-клей).
Поехала-ли лучше – не знаю. Вроде чуть-чуть, но это опять же плацебо.

Мое мнение, если нет показаний или вы не готовите авто к гонкам, нехрен этим заниматься, особенно если сами не умеете или нет ни разу недешёвого оборудования.

Как мог. Удачи.

 
[^]
Atheist123
9.02.2022 - 18:21
140
Статус: Offline


Жыдай

Регистрация: 17.05.09
Сообщений: 2730
Цитата
Мое мнение, если нет показаний или вы не готовите авто к гонкам, нехрен этим заниматься

работает - не лезь.
хочешь гоняться - купи гоночный автомобиль и поезжай на трек.
 
[^]
nofelet
9.02.2022 - 18:21
22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.01.20
Сообщений: 100
нормальный чип-тюнинг никогда не стоил дешево!
да и вообще-не мешай технике работать(это для любителей халявы.)

Это сообщение отредактировал nofelet - 9.02.2022 - 18:21
 
[^]
IIIance
9.02.2022 - 18:21
52
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
Цитата (Tungnus @ 9.02.2022 - 18:17)
Здесь есть свои правила.
Ты их не соблюл/бл/блять:)

Вот как можно сломать топик из ТРЁХ постов, где написано - буде 3, НЕ ЛОМАТЬ? pray.gif lol.gif
 
[^]
DAS1970
9.02.2022 - 18:22
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14665
Цитата
Мое мнение, если нет показаний или вы не готовите авто к гонкам, нехрен этим заниматься, особенно если сами не умеете или нет ни разу недешёвого оборудования.

Очень правильный вывод! Мой друг автомеханик так и говорит мне в ответ на мои хотелки по якобы улучшению работы автомобиля: "Не мешай машине работать."
 
[^]
Petrovi468
9.02.2022 - 18:22
144
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 2657
Это реклама себя любимого, причем бестолковая кривая и ничем не прикрытая.
 
[^]
mrPitkin
9.02.2022 - 18:23
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Вместо евро-3 поставил стоковую евро-2 прошивку на жигулятор, машина стала резвее разгонятся при меньшем расходе.
 
[^]
zaebatov
9.02.2022 - 18:25
58
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
Цитата (IIIance @ 9.02.2022 - 18:17)
С нормальным вариантом, это уже не страшно, поднимете блок тут же, на старом бэкапе, плюнете, сунете его на место и поедете бить морду продавцу шивки или хозяину трекера откуда спёрли левую.

да конечно, вам залили прошивку, она оказалась кривая, скажут ревизия ЭБУ изменилась, до этого все заливалось и было нормально и шлют вас нахуй, ну а с трекером, вообще смешно написал!

в общем ТС тот еще сказочник, решил провернуть старый рекламный алгоритм, сначала напугай клиента, потом расскажи как надо и предложи свои услуги...
сам небось второй раз в жизни шьет!

Это сообщение отредактировал zaebatov - 9.02.2022 - 18:28
 
[^]
IIIance
9.02.2022 - 18:26
14
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
Цитата (Petrovi468 @ 9.02.2022 - 18:22)
Это реклама себя любимого, причем бестолковая кривая и ничем не прикрытая.

Гыы... реклама чего? sm_biggrin.gif Меня? Я и так знаю, что красивый lol.gif
 
[^]
Petrovi468
9.02.2022 - 18:26
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 2657
Цитата
лья левую шивку через любой шнурок ОБД2, есть хороший вариант затереть те же ключи и всё,

Не нагоняй страху, третий фокус 1,6 шьётся через свисток на ура, и ничего не валится. cool.gif
 
[^]
hunter2000
9.02.2022 - 18:27
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 4926
На турбовой машине,ещё могут момент включения турбины на низу сдвинуть,а на обычной,банально настройку педали газа меняют,давишь на четверть,а комп видит на половину..да машина взлетает,но это все фуфел по итогу..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
IIIance
9.02.2022 - 18:28
-3
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
Цитата (zaebatov @ 9.02.2022 - 18:25)
Цитата (IIIance @ 9.02.2022 - 18:17)
С нормальным вариантом, это уже не страшно, поднимете блок тут же, на старом бэкапе, плюнете, сунете его на место и поедете бить морду продавцу шивки или хозяину трекера откуда спёрли левую.

да конечно, вам залили прошивку, она оказалась кривая, скажут ревизия ЭБУ изменилась, до этого все заливалось и было нормально и шлют вас нахуй, ну а с трекером, вообще смешно написал!

Дак так и лют, во многих ателье. Я как раз и написал так нельзя. Только в варианте как в посте. Если вам собираются лить по другому, разворачивайтесь и уезжайте. будет так как вы сказали. Вернее, никуда вы не уедете cool.gif
 
[^]
telemaster51
9.02.2022 - 18:29
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 653
И чё?! В чём посыл данного поста? У братана фокус был.. третий. Меняли ПО на нештатное.. стал резвее и датчики кислородные придушили. Катализаторы забиты - тянул плохо. Спорткара не получилось, но машинка ездить начала.. а то её как буд-то за жопу кто держал...
 
[^]
IIIance
9.02.2022 - 18:30
1
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
Цитата (Petrovi468 @ 9.02.2022 - 18:26)
Цитата
лья левую шивку через любой шнурок ОБД2, есть хороший вариант затереть те же ключи и всё,

Не нагоняй страху, третий фокус 1,6 шьётся через свисток на ура, и ничего не валится. cool.gif

Во, про, что я и говорил gigi.gif Я где-то сказал, что не шьётся? Шьётся, чем угодно и как угодно. Даже через китайский БТ ОБД, шьётся. Только, шейте вот себе так, может другим не надо?
 
[^]
adnis
9.02.2022 - 18:31
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 284
Такой вопрос, если на аудюхе движок задушен с завода под нормы, но его можно прошить под большее количество сил, нюансы есть какие?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
IIIance
9.02.2022 - 18:32
2
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
Цитата (telemaster51 @ 9.02.2022 - 18:29)
И чё?! В чём посыл данного поста? У братана фокус был.. третий. Меняли ПО на нештатное.. стал резвее и датчики кислородные придушили. Катализаторы забиты - тянул плохо. Спорткара не получилось, но машинка ездить начала.. а то её как буд-то за жопу кто держал...

Меняли как? Кетагом с разборкой блока или тупо ливанули шивку в мозги? Если второе, повезло. Везёт не всем.
 
[^]
Pa5ha
9.02.2022 - 18:32
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.12
Сообщений: 2502
Даже дизеля на кукурузерах умудряются на 70 тыс км класть после прошивки: поршни разваливаются.

upd: Клубный сервис, прости хоспаде. Тут, правда, 200 тыс км. Возможно, я с паркетниками VW перепутал ) Но, короче, про лопнувшие поршня на тойотовских больших дизелях не раз уже слышал, что подозрительно.


Это сообщение отредактировал Pa5ha - 9.02.2022 - 18:41
 
[^]
IIIance
9.02.2022 - 18:33
2
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
Цитата (adnis @ 9.02.2022 - 18:31)
Такой вопрос, если на аудюхе движок задушен с завода под нормы, но его можно прошить под большее количество сил, нюансы есть какие?

Всё тоже самое. Разборка блока, слив дампа, его сохранение, заливка тюнингованной, проверка, сборка. Старый дамп блока хранить.
 
[^]
АМАЛКЕР
9.02.2022 - 18:33
48
Статус: Offline


Шпаломётчик

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 774
У меня в авто только 2 процессора.
Один в магнитоле, а второй в антирадаре.
И я этому пиздец как счастлив!

Лымбды-хуямды, горите в аду блядь!
 
[^]
Ramoneur
9.02.2022 - 18:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.19
Сообщений: 1206
Вопрос дилетанта ...)
У жены Фабия 2019 г.р.
90 ЛС, 3 цилиндра
Мотор "внизу оборотов" почти не едет.
Реально потребляет больше заявленного, ибо только город.
6 литров на сто.
Ездит мало.
40000 км.
...
Итак вопрос.
Что б понять, в цифрах так сказать....)

Имеется возможность, (в теории разумеется) повысить момент мотора при трогании.
Этой самой прошивкой или нет.
..
Чисто схематически/в общих чертах.
....
Заранее спасибо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
z1305
9.02.2022 - 18:36
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.11
Сообщений: 7153
Саша-Таёжник, Паулюс
как давно это было
шесть лет помню проездил, одни положительные эмоции без последствий для авто
повторять не стал по одной простой причине, вообще ничего не добавляю теперь, возраст и изменение интересов
 
[^]
IIIance
9.02.2022 - 18:36
0
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
Цитата (mrPitkin @ 9.02.2022 - 18:23)
Вместо евро-3 поставил стоковую евро-2 прошивку на жигулятор, машина стала резвее разгонятся при меньшем расходе.

Стоковые не вопрос, большинство нормальных прог их подцепят сами и зальют как надо. Вопрос про тюнинг, где нахероверчено не пойми что.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50876
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх