Вышло новое постановление пленума Верховного Суда про ПДД

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Odiaaey
1.07.2019 - 10:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 4565
Прецедент верховным судом создан, но это не означает, что слепо будут определять виновного.
Гаи все равно не будет руководствоваться прецедентами, так как у них нет права определять виновного, исходя из причинно-следственной связи. Они руководствуются сухим пдд и коап. Все остальное, что выходит за рамки их компетенции, рассматривается судом.

Суд первой инстанции на прецеденты не обращает внимания. А второй и выше - будет принимать к сведению.

Но вообще давно пора потихоньку двигаться в этом направлении. Так как дорожный трафик растет, и у водителя становится все больше обязанностей, по предотвращению дтп. А возможности его внимания не безграничны же.
 
[^]
segunat
1.07.2019 - 10:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.19
Сообщений: 1269
Цитата (catclaw @ 27.06.2019 - 12:58)
Добавил пруф, в Яндексе ищется по словам ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 20
г. Москва 25 июня 2019 г.

Лучше так: на консультант плюс))
 
[^]
Свояк
1.07.2019 - 10:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12401
JohnDoeSPB
Цитата
Пешеход двигающийся на красный и раньше имел преимущества.

Да я знаю. У меня даже есть ответы от гайцов из разных регионов по запросу о возможности наказания водителя по 12.18 если пешеход выходит на проезжую часть на запрещающий. Все гайцы, как один, ответили, что нет преимущества у такого пешика, и наказать водителя нельзя.


Это сообщение отредактировал Свояк - 1.07.2019 - 10:42
 
[^]
Мyравей
1.07.2019 - 10:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.10
Сообщений: 1078
Верховный суд так же постановил, что выезд с парковки задним ходом не является движением во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
Судам пофигу на постановление ВС - лишают прав всё-равно.
 
[^]
Pадиотехник
1.07.2019 - 10:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Цитата (генелон @ 1.07.2019 - 12:20)
прям навскидку, для обочечниконенавистников (самого заебали, если честно - и пылят, и дорогу переходить стремно).
условный я еду по обочине. условный пидорас не пускает меня в полосу, размахивая пленумом. я ОСТАНАВЛИВАЮСЬ (прекращаю движение). бинго! пидорас обязан выпустить меня, ВЫЕЗЖАЮЩЕГО с обочины.

Не бинго, а облом gigi.gif
Цитата
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
 
[^]
генелон
1.07.2019 - 10:44
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.18
Сообщений: 1645
Цитата (lion2006 @ 1.07.2019 - 10:29)
Цитата (генелон @ 1.07.2019 - 10:20)
. бинго! пидорас обязан выпустить меня, ВЫЕЗЖАЮЩЕГО с обочины.

С хрена ли, простите меня за мой французский.....

с того хрена, что обязан в соответствии с требованиями пдд. пленум - вообще НЕ ИСТОЧНИК права.
а описанная пленумом ситуация (описанная ДЛЯ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ; и - имхо - при наличии объяснений от условного пидораса, а человек, провоцирующий дтп - однозначно пидорас, что он, мол, не пустил и не маневрировал, а пер в лоб намерено с целью устроить дтп, вина будет обоюдной) касается пидораса-обочечника (пидораса - потому что тоже лезет "мне должны"), ДВИЖУЩЕГОСЯ с нарушением требований пдд, т.е. по обочине. выезжать-то с обочины можно?
 
[^]
subb26
1.07.2019 - 10:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.09
Сообщений: 16159
https://www.yaplakal.com/forum3/topic197274...мото+дтп
а тут как быть?мотоциклистка,видя мигающий светофор не начала тормозить а прибавила(или не сбросила)скорость.по факту пролетела на запрещающий жолтый-кто виноват?она нарушила ПДД и автоматом должна быть,по этому постановлению виновной.
 
[^]
генелон
1.07.2019 - 10:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.18
Сообщений: 1645
Цитата (Свояк @ 1.07.2019 - 10:41)
JohnDoeSPB
Цитата
Пешеход двигающийся на красный и раньше имел преимущества.

Да я знаю. У меня даже есть ответы от гайцов из разных регионов по запросу о возможности наказания водителя по 12.18 если пешеход выходит на проезжую часть на запрещающий. Все гайцы, как один, ответили, что нет преимущества у такого пешика, и наказать водителя нельзя.

вы удивительные люди (из секты свидетелей прав)!
если другой участник движения нарушает ппд, то ты не вправе его давить/намеренно бить его машину своей и т.д., вообще-то.
вы свое вот это "пешеход прав, пока жив" и на себя не забывайте примерять.
 
[^]
segunat
1.07.2019 - 10:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.19
Сообщений: 1269
Цитата (Краказямба @ 27.06.2019 - 13:08)
Решения Верховный суд принимал ещё в 2014 году..... Тут главное не иметь бумажку, а добиться её исполнения.

Это не Верховный суд, читайте внимательно материал, на который сами же ссылаетесь и не вводите людей в заблуждение: то решение принимал обычный районный суд города Санкт-Петербурга, у вас там даже скриншот резолютивной части решения есть с печатью судьи Пушкинского райсуда города.

И учтите, что пока не будет принято обобщающее решение Вышки, для всех остальных судов подобные решения могут приниматься, как б-г на душу положит, то есть все будет зависеть от судьи либо калыма.
 
[^]
Свояк
1.07.2019 - 10:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12401
Цитата (Odiaaey @ 1.07.2019 - 10:38)
Прецедент верховным судом создан, но это не означает, что слепо будут определять виновного.
Гаи все равно не будет руководствоваться прецедентами, так как у них нет права определять виновного, исходя из причинно-следственной связи. Они руководствуются сухим пдд и коап. Все остальное, что выходит за рамки их компетенции, рассматривается судом.

Суд первой инстанции на прецеденты не обращает внимания. А второй и выше - будет принимать к сведению.

Но вообще давно пора потихоньку двигаться в этом направлении. Так как дорожный трафик растет, и у водителя становится все больше обязанностей, по предотвращению дтп. А возможности его внимания не безграничны же.

Да какой это прецедент?
Прецедент - это конкретное дело с конкретными обстоятельствами.
А это постановление - инструкция для судов.

И причем тут вообще какое-то определение виноватых? В Постановлении говорится, что нельзя наказать водителя по КоАП 12.13.2 и 12.14.3 за непредоставление преимущества. Потому что второй участник едет по запрещенной траектории. Нет состава АПН. Нет нарушение правил.

А нет нарушения - нет вины в ДТП.

Больше никак вина в ДТП не определяется.
 
[^]
Свояк
1.07.2019 - 10:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12401
генелон
Цитата
вы удивительные люди (из секты свидетелей прав)!
если другой участник движения нарушает ппд, то ты не вправе его давить/намеренно бить его машину своей и т.д., вообще-то.
вы свое вот это "пешеход прав, пока жив" и на себя не забывайте примерять.

Эээээ, а при чем тут "давить"? Что за передергивание? Водителей вообще-то наказывают вовсе не за то, что он пешехода задавил (хотя и за это тоже). Водителя наказывают за непредоставление преимущества. И довольно неслабо.

Так вот, нет преимущества у участника движения, который движется в запрещенном направлении. Поэтому наказать его за непредоставление этого преимущество нельзя. Не нарушает он правила в этом случае.
 
[^]
UncleFrodo
1.07.2019 - 10:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 8857
Цитата (anatoly16rus @ 27.06.2019 - 14:59)
Правильно будет, вынесли постановление на Пленуме ВС РФ, как трактовать ту или иную ситуацию. А спасибо надо чуваку с Самары который дошел до конца, после того как обочечника сделали правым в ДТП

Ещё девушке из Перми



«Такая ситуация является абсурдной: едущий в неправильную сторону человек не имеет никакого преимущества и никто ему дорогу уступать не обязан», — пояснили «РАПСИ» в ВС. Такое решение суд озвучил, рассмотрев жалобу жительницы Пермского края. Женщина-автолюбитель ехала по односторонней дороге и столкнулась с машиной, ехавшей ей навстречу. Инспекторы ГИБДД выписали два штрафа. Водителю, двигавшемуся в неправильную сторону за езду по встречке. А женщине, ехавшей правильно, — за то, что она не уступила дорогу мчавшейся ей навстречу машине. Последняя с наказанием в 500 рублей не согласилась и подала жалобу в суд. Городские суды встали на сторону местных автоинспекторов. Тогда женщина обратилась в Верховный суд, который признал ее правоту.
 
[^]
Kapues
1.07.2019 - 10:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 7690
Цитата (artivenom @ 1.07.2019 - 12:34)
поворачиваешь направо, а в тебя мудила, летящий по встречке, влетает.

Лолшто?
 
[^]
AlexGD
1.07.2019 - 10:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 1702
Цитата (tserzh @ 27.06.2019 - 14:29)
Кстати, получается, что низкобытролетящие со скоростью 150км/час и выше автоматически становятся виновниками ДТП?
Ведь движение с такой скоростью на дорогах общего пользования запрещено.

Не получается. В постановлении Пленума про траектории написано или запрещающий сигнал, а не скорость.
 
[^]
Свояк
1.07.2019 - 11:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12401
Цитата (Kapues @ 1.07.2019 - 10:54)
Цитата (artivenom @ 1.07.2019 - 12:34)
поворачиваешь направо, а в тебя мудила, летящий по встречке, влетает.

Лолшто?

Ну это примерно вот так. Только в видосе налево в лоб обгоняющему, а он имеет в виду направо в лоб обгоняющему.
 
[^]
UncleFrodo
1.07.2019 - 11:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 8857
Цитата (bereg79 @ 27.06.2019 - 15:46)
Ну ведь была же раньше в правилах была фраза о том, что "водители вправе рассчитывать свои манёвры, считая, что другие водители соблюдают ПДД". Нарушение ПДД автоматически влекло виновность нарушителя. Нахуя убрали?

Кто вам сказал что убрали?
Цитата
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения
регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное
движение установленными сигналами.
 
[^]
RM17
1.07.2019 - 11:04
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36798
Цитата (duron @ 27.06.2019 - 12:58)
теперь еще лет 10 что бы это вбить в головы летчиков-дибилов

Десять лет? Ты шутишь?

Запрет преследовать мотоциклиста без шлема отменили лет тридцать назад, а дебилоиды до сих пор в него верят. Взрослым людям на велосипеде с XIX века можно ездить по проезжей части дороги, но некоторые идиоты с водительскими удостоверениями убеждены, что для велосипедов существует тротуар. Две тысячи лет назад кто-то подъебал Плиния Старшего, и тот написал, что напуганные страусы прячут голову в песок; до сих пор есть дураки, которые в это верят.
 
[^]
lion2006
1.07.2019 - 11:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 16211
Цитата (генелон @ 1.07.2019 - 10:44)
Цитата (lion2006 @ 1.07.2019 - 10:29)
Цитата (генелон @ 1.07.2019 - 10:20)
. бинго! пидорас обязан выпустить меня, ВЫЕЗЖАЮЩЕГО с обочины.

С хрена ли, простите меня за мой французский.....

с того хрена, что обязан в соответствии с требованиями пдд. пленум - вообще НЕ ИСТОЧНИК права.
а описанная пленумом ситуация (описанная ДЛЯ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ; и - имхо - при наличии объяснений от условного пидораса, а человек, провоцирующий дтп - однозначно пидорас, что он, мол, не пустил и не маневрировал, а пер в лоб намерено с целью устроить дтп, вина будет обоюдной) касается пидораса-обочечника (пидораса - потому что тоже лезет "мне должны"), ДВИЖУЩЕГОСЯ с нарушением требований пдд, т.е. по обочине. выезжать-то с обочины можно?

Выезжать с обочины можно и нужно, предварительно уступив дорогу тем ТС, которые по ней уже движутся. А не наоборот, как ты написал.

Это сообщение отредактировал lion2006 - 1.07.2019 - 11:06
 
[^]
Pадиотехник
1.07.2019 - 11:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Цитата (Свояк @ 1.07.2019 - 12:27)
Pадиотехник
Цитата
То есть желтый по определению может быть разрешающим только если он загорелся после зеленого. Желтый после красного никогда не разрешающий.

Желтый по определению вообще не может быть разрешающим, потому что он запрещающий. При определенных условиях ехать на него можно - это да. Но все равно при этом желтый - ЗАПРЕЩАЮЩИЙ. А вот теряется ли при этом преимущество... ХЗ...

А желтый после красного не горит самостоятельно. Он совместно с красным горит.

Раньше желтый после красного загорался самостоятельно, да и сегодня кое-где еще попадается. А преимущество не теряется по той причине, что желтый всегда горит во все стороны. Ты можешь потерять преимущество только в одном случае - если кто-то его получит. А коль скоро этого преимущества никто не получил, проезжай на желтый, если остановиться не успел, преимущество у тебя. Вообще понятие "преимущество" на регулируемом перекрестке редкое явление. Преимущество это право на первоочередное движение. Из этого следует, что у оппонента тоже есть право на движение, но не первоочередное. А какое право на движение у того, кому красный, или красный с желтым? Единственный вариант полный зеленый против стрелки. А желтый после зеленого в случае применения пункта 6.14 это зеленый. Если тебе уже разрешили ехать на запрещающий учитывая форсмажорные обстоятельства, значит бессмысленно все-таки вынуждать тебя остановиться, прибегая к экстренному торможению gigi.gif Вынужденный желтый это тоже зеленый.
 
[^]
Petya21
1.07.2019 - 11:12
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.16
Сообщений: 1861
Я по этой хуйне судился 3 года. На фуре в Подмосковье поворачивал на заправку. В это время по обочине ебашил пидор на Камри. И ясен хуй я справо его не видел и повернул направо. В итоге этот гомосек залетел под прицеп. Сука сколько нервов и денег я потратил. Но я выиграл. Правда суд хуй да моленько возместил мне расходы на адвоката. Но я получил его. Тачку он заебешься восстанавливать .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Viktor163
1.07.2019 - 11:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.17
Сообщений: 3244
ПРУФ[/QUOTE]
Цитата (catclaw @ 27.06.2019 - 13:50)
Наконец-то, автомобилисты дождались.
Для тех кто не понял Верховный Суд решил наконец-таки внести изменения, и нарушители теперь официально не имеют преимущества.

ПРУФ

Ха ха!, вот это новость!, офигенно!, теперь можно брать какую нибудь ржавую буханку, и как только обочечник начнет приближаться, резко хуярить руля в право! gigi.gif rulez.gif cheer.gif shum_lol.gif , Зашибись!, наконец то!. а если за это нарушение ( движение по обочине) будут лишать прав - то можно капусту стричь с этих уродов на раз два три))

Это сообщение отредактировал Viktor163 - 1.07.2019 - 11:13
 
[^]
Arttmb
1.07.2019 - 11:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.14
Сообщений: 3391
Цитата (karas72 @ 27.06.2019 - 12:52)
А пруфы будут?
(извините за назойливость)

пруфы на баян? легко!
https://www.yaplakal.com/forum3/topic1971314.html

upd. а ТС с подключением!

Это сообщение отредактировал Arttmb - 1.07.2019 - 11:15
 
[^]
Свояк
1.07.2019 - 11:14
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12401
Цитата (RM17 @ 1.07.2019 - 11:04)
Цитата (duron @ 27.06.2019 - 12:58)
теперь еще лет 10 что бы это вбить в головы летчиков-дибилов

Десять лет? Ты шутишь?


Я пять лет, что я на ЯПе, доказываю народу, что не может иметь преимущества участник движения, который едет в запрещенном направлении.
Что у нас не меньше половины аварий, когда один из участников так едет (а то и оба).
Поначалу насмех поднимали. Потом прислушались.
А сейчас, с выходом этого Постановления, уже будут соглашаться.

Все же надеюсь, что водители об этом узнают, и аварийность немного снизится.
Нееее, такие ездоки все равно будут так же ездить. Но они по крайней мере будут осторожнее и не будут буром переть - у меня приоритет, ты мне обязан уступить, по главной я могу хоть боком хоть раком ехать...


Еще совсем недавно все бы поржали, если бы я заявил, что выезжающий со второстепенной не виноват.

Это сообщение отредактировал Свояк - 1.07.2019 - 11:31

Вышло новое постановление пленума Верховного Суда про ПДД
 
[^]
mitas92
1.07.2019 - 11:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.16
Сообщений: 4386
их надо по факту штрафовать а не после того как задавят кого то!!! moderator.gif наш суд самый гуманный суд dont.gif
 
[^]
nikmil
1.07.2019 - 11:18
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.10.10
Сообщений: 446
Когда-то давно, был такой пункт в ПДД:
"Каждый участник дорожного движения, соблюдающий настоящие Правила, вправе рассчитывать на то, что и другие участники дорожного движения будут выполнять содержащиеся в них требования;"

(это из ПДД Белоруси)

Нужно его просто вернуть
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28122
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх