5 мифов о легендарной «Катюше»

Страницы: 1 2 3  ... 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
НемАсквич 12 янв 2019 в 18:35
bobbax  •  На сайте 9 лет
9
Цитата (Стоматолог @ 12.01.2019 - 23:10)
Цитата (Reichstag @ 12.01.2019 - 18:09)
Цитата (Стоматолог @ 12.01.2019 - 18:08)
Шёпотом отвечу.
(Да, да, у нас всё было плохое, потому что мы неполноценные,
и далее ещё тише, напоминаю, война закончилась в Берлине! )

Где в тексте написано, про неполноценность? dont.gif

А Вам надо явно?
А что такое НЛП объяснять надо?

Нам не надо, этим сейчас занимаешься ты
13Demon 12 янв 2019 в 18:38
Весельчак  •  На сайте 8 лет
-1
хня
НемАсквич 12 янв 2019 в 18:41
bobbax  •  На сайте 9 лет
8
Цитата
Говорю как бывший артиллерист: орудийные расчеты дрочат со страшной силой при отработке норматива "к бою - отбой". Причем неважно, какая артиллерия: самоходная или буксируемая, реактивная или ствольная. Ибо получить ответный огонь на свою жопу не надо никому.


Не знаю врут или нет, Командир роты в училище, а он сам из артиллерист говорил что они в училище стреляли из "рапиры" по макету танка в виде каркаса из труб с натянутой марлей. Если не попадали, наводчик брал выстрел, бежал за два км к мишени, протыкал марлю и прибегал обратно. Говорит у них наводчик мог пушку у танка отстрелить.
Козлодуев 12 янв 2019 в 18:42
Ярила  •  На сайте 14 лет
13
Цитата (Стоматолог @ 12.01.2019 - 22:27)
Цитата
вы ебанулись уже со своей теорией заговора. "Иногда сон - просто сон".© Зигмунд Фрейд.

Да, а иногда огурец это просто огурец.
Только что прозвучало о превосходстве единицы ствольной артиллерии
над реактивной пакетной.
Когда надо накрыть железнодорожную станцию или массовое сосредоточение противника,
1 гаубица Д-30 эффективнее РСЗО "Град", да?

Не передергивай.
Если не понял нихера - перечитай еще раз. В тексте речь шла о сравнении точности ствольной артиллерии и РС того периода.
Если мне нужно будет поразить именно вон ту будку - я предпочту Д-30
WDclub 12 янв 2019 в 18:55
Приколист  •  На сайте 7 лет
-1
Цитата (Lomamaisty @ 12.01.2019 - 18:10)
Цитата (Стоматолог @ 12.01.2019 - 18:08)
Шёпотом отвечу.
(Да, да, у нас всё было плохое, потому что мы неполноценные,
и далее ещё тише, напоминаю, война закончилась в Берлине! )

Такое впечатление, что скоро об этом нужно будет орать.

И не факт, что услышат. Увы...

Хоть шепотом ,хоть ором..Зачем?
Стоматолог 12 янв 2019 в 18:55
Ярила  •  На сайте 14 лет
-1
Цитата
Не передергивай.
Если не понял нихера - перечитай еще раз. В тексте речь шла о сравнении точности ствольной артиллерии и РС того периода.
Если мне нужно будет поразить именно вон ту будку - я предпочту Д-30

Передёргивай.
На немецкую технику.
От чего бы не сравнить тактику,
применение и точность советской ствольной артиллерии и немецкой реактивной?
Техника для совсем разных задач.
По площадям и по будке.

Это сообщение отредактировал Стоматолог - 12 янв 2019 в 19:13
kor1971 12 янв 2019 в 18:56
секретный лирик  •  На сайте 17 лет
4
Цитата (Sav4er @ 12.01.2019 - 18:05)
Символичен пост про "Катюши" от пользователя с ником "Рейхстаг".

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

А он сегодня на "Разрушителей мифов" работает! Скрепы выбивает!
По ходу, казачок засланный!)))))
Бенгур 12 янв 2019 в 18:57
Ярила  •  На сайте 9 лет
3
Насчет танков, я конечно не артилирист ну и танкист так себе, но когда то читал книжку тигры в грязи говорят, что написал Отто Кариус, немецкий танкист, воевал на тигре, врезался в память эпизод - началась арт поготовка советских войск, по позициям тигров, ударила реактивная артилерия, все сидели в танках, в танк попал один снаряд ударил по лобовухе в район люка радиста, радисту оторвало ноги, хотя танк не получил серьезных повреждений. Так что как говорится не все так однозначно.
Естественно те системы по точности и наносимому урону в чем то и уступали ствольной, но чтоб доставить огромной колличество взрывчатки в заданный район, за кротчайшее время, тут им равных нет.

Это сообщение отредактировал Бенгур - 12 янв 2019 в 18:58
UrfinDz 12 янв 2019 в 19:02
Ярл  •  На сайте 9 лет
8
Цитата (Стоматолог @ 12.01.2019 - 20:08)
Шёпотом отвечу.
(Да, да, у нас всё было плохое, потому что мы неполноценные,
и далее ещё тише, напоминаю, война закончилась в Берлине! )

Шёпотом добавлю, лепили даже из говна и палок и все равно предки выебли весь евросоюз.
Настоящая конкуренция, а не эта, которая купи-продай.

5 мифов о легендарной «Катюше»

Это сообщение отредактировал UrfinDz - 12 янв 2019 в 19:53
Стоматолог 12 янв 2019 в 19:10
Ярила  •  На сайте 14 лет
2
Цитата (Бенгур @ 12.01.2019 - 18:57)
Насчет танков, я конечно не артилирист ну и танкист так себе, но когда то читал книжку тигры в грязи говорят, что написал Отто Кариус, немецкий танкист, воевал на тигре, врезался в память эпизод - началась арт поготовка советских войск, по позициям тигров, ударила реактивная артилерия, все сидели в танках, в танк попал один снаряд ударил по лобовухе в район люка радиста, радисту оторвало ноги, хотя танк не получил серьезных повреждений. Так что как говорится не все так однозначно.
Естественно те системы по точности и наносимому урону в чем то и уступали ствольной, но чтоб доставить огромной колличество взрывчатки в заданный район, за кротчайшее время, тут им равных нет.

Да, стоит эта книга на полке.
Я начитался мемуаров этих Кариусов и прочих Милентиных до тошноты.
Стеллаж в несколько полок.
Они описывают ту войну с нами как сафари на каких нибудь индейцев или папуасов.
Как они драпали вообще не пишут.
Так вот.
Книженции эти переводились массово, и издавались грузовиками, эшелонами.
Все лотки на улицах и в книжных магазинах были завалены "Осторожно, танки",
"Внимание, танки", "Танки в грязи", "Сражения Люфтваффе".

Это сообщение отредактировал Стоматолог - 12 янв 2019 в 19:11
TNM72 12 янв 2019 в 19:12
Ярила  •  На сайте 11 лет
17
Цитата (UrfinDz @ 12.01.2019 - 19:02)
Цитата (Стоматолог @ 12.01.2019 - 20:08)
Шёпотом отвечу.
(Да, да, у нас всё было плохое, потому что мы неполноценные,
и далее ещё тише, напоминаю, война закончилась в Берлине! )

Шёпотом добавлю, лепили даже из говна и палок и все равно выебли весь евросоюз.
Настоящая конкуренция, а не эта, которая купи-продай.

Обычно про "выебли весь евросоюз" говорят те-же люди которые лепят наклейки "можем повторить". Ты не из таких?
TNM72 12 янв 2019 в 19:17
Ярила  •  На сайте 11 лет
15
Цитата (Стоматолог @ 12.01.2019 - 19:10)
Цитата (Бенгур @ 12.01.2019 - 18:57)
Насчет танков, я конечно не артилирист ну и танкист так себе, но когда то читал книжку тигры в грязи говорят, что написал Отто Кариус, немецкий танкист, воевал на тигре, врезался в память эпизод - началась арт поготовка советских войск, по позициям тигров, ударила реактивная артилерия, все сидели в танках, в танк попал один снаряд ударил по лобовухе в район люка радиста, радисту оторвало ноги, хотя танк не получил серьезных повреждений. Так что как говорится не все так однозначно.
Естественно те системы по точности и наносимому урону в чем то и уступали ствольной, но чтоб доставить огромной колличество взрывчатки в заданный район, за кротчайшее время, тут им равных нет.

Да, стоит эта книга на полке.
Я начитался мемуаров этих Кариусов и прочих Милентиных до тошноты.
Стеллаж в несколько полок.
Они описывают ту войну с нами как сафари на каких нибудь индейцев или папуасов.
Как они драпали вообще не пишут.
Так вот.
Книженции эти переводились массово, и издавались грузовиками, эшелонами.
Все лотки на улицах и в книжных магазинах были завалены "Осторожно, танки",
"Внимание, танки", "Танки в грязи", "Сражения Люфтваффе".

Ты наверное по диагонали читал. Тот-же Кариус отмечал выдающиеся боевые качества русского солдата. Писал, что если русские смогли захватить хоть пятачок земли, то наутро в этом месте гарантивано будут откопаны огневые позиции и притащена пушка. Когда писал о войне с янкесами, пораржался их ленивости и нерешительности "русские никогда не дали-бы нам столько времени".
Ну и насчёт того "как драпали" он тоже не постеснялся черкнуть, учитывая, что его практически застрелил русский офицер - детальное описание.
voko 12 янв 2019 в 19:20
Юморист  •  На сайте 14 лет
-2
Цитата
выход из ящика преграждали поперечные планки — чтобы снаряд не выпал при транспортировке. Перед стрельбой их требовалось сбивать. Время от времени сделать это забывали, и «подарок» улетал в сторону противника не один, а вместе с ящиком. Если не были сбиты планки на всей установке, к немцам мог отправиться и станок. 300-мм реактивный снаряд летит не очень быстро — каких-то 200 метров в секунду. Летающие ящики замечались немцами, и быстро становились объектом живого обсуждения в неприятельских окопах.


чот не слыхал про это...
Стоматолог 12 янв 2019 в 19:20
Ярила  •  На сайте 14 лет
-2
Цитата
Обычно про "выебли весь евросоюз" говорят те-же люди которые лепят наклейки "можем повторить". Ты не из таких?

Вы там в своих Евросоюзах такие гарные смелые хлопцы, в таких красивых фуражечках,
а затем визжите, что 20 миллионов ваших баб выебли русские.
Так это в прошлую войну.
А в позапрошлую, наполеоновскую, русские выебли то же 20 миллионов ваших баб.
Забыли?
И что, сомнения?

Это сообщение отредактировал Стоматолог - 12 янв 2019 в 19:28
НемАсквич 12 янв 2019 в 19:21
bobbax  •  На сайте 9 лет
3
Цитата (UrfinDz @ 13.01.2019 - 00:02)
Цитата (Стоматолог @ 12.01.2019 - 20:08)
Шёпотом отвечу.
(Да, да, у нас всё было плохое, потому что мы неполноценные,
и далее ещё тише, напоминаю, война закончилась в Берлине! )

Шёпотом добавлю, лепили даже из говна и палок и все равно выебли весь евросоюз.
Настоящая конкуренция, а не эта, которая купи-продай.

Прям весь?
Фантомассс 12 янв 2019 в 19:21
Главный Данунах.  •  На сайте 7 лет
4
Интересно написано. Но. Честно говоря, я так и не понял смысла темы. У всякого оружия есть свои плюсы и минусы. Наше поколение на той войне не воевало. Ветераны той войны, к моему огромному сожалению, уходят. Хорошо, что пока ещё можно поговорить с живыми свидетелями. Про достоинства и недостатки оружия минувшей войны не нам судить. Оно было принято на вооружение и использовалось, приближая Великую Победу. Значит это оружие было эффективно на тот момент.
LeSabre 12 янв 2019 в 19:29
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Reichstag
Цитата
Миф 4. «Катюши» эффективно работали против танков

Первый раз слышу, если честно. Откуда пошло такое? Угарная сила какая-нибудь?
LeSabre 12 янв 2019 в 19:30
Ярила  •  На сайте 14 лет
2
TNM72
Цитата
Ты наверное по диагонали читал.

А тут важно - найти повод обидеться.
Прям как муслимы с карикатурами.
НемАсквич 12 янв 2019 в 19:34
bobbax  •  На сайте 9 лет
1
У немцев были более сложные в производстве снаряды, турбореактивные. Стабилизация осуществлялась вращением которое придавали сопла отклоненные от оси снаряда, если не ошибаюсь такой тип стабилизации используется сейчас на всех крупнокалиберных РСЗО
лукас 12 янв 2019 в 19:35
Ярила  •  На сайте 12 лет
-2
Цитата
Шёпотом отвечу.
(Да, да, у нас всё было плохое, потому что мы неполноценные,
и далее ещё тише, напоминаю, война закончилась в Берлине! )

Где в тексте написано, про неполноценность?
в названии темы и написано
Автолюбитель 12 янв 2019 в 19:36
Ярила  •  На сайте 13 лет
5
Вспомнился фильм с Далем и песнями Окуджавы.

5 мифов о легендарной «Катюше»
лукас 12 янв 2019 в 19:37
Ярила  •  На сайте 12 лет
-5
Цитата
выход из ящика преграждали поперечные планки — чтобы снаряд не выпал при транспортировке. Перед стрельбой их требовалось сбивать. Время от времени сделать это забывали, и «подарок» улетал в сторону противника не один, а вместе с ящиком. Если не были сбиты планки на всей установке, к немцам мог отправиться и станок. 300-мм реактивный снаряд летит не очень быстро — каких-то 200 метров в секунду. Летающие ящики замечались немцами, и быстро становились объектом живого обсуждения в неприятельских окопах.
какая хуерга
gogindra 12 янв 2019 в 19:37
Ярила  •  На сайте 12 лет
8

говоришь - "вумные немцы" не пытались сделать подобие "катюши"?

А это ЧТО?

К 1944 слепили 20 штук установочной партии и БЫЛО ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О МАССОВОМ производстве???
но не успели по объективным причинам gigi.gif

а 80-мм аналог подогнали... фрицам - добрые БЛЯДИ - подстилки фашистские - Чехи!!! moderator.gif

5 мифов о легендарной «Катюше»
лукас 12 янв 2019 в 19:39
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата
Шёпотом добавлю, лепили даже из говна и палок и все равно выебли весь евросоюз.
Настоящая конкуренция, а не эта, которая купи-продай.
не одна ли это из разновидностей танка НИ?
rolleyes.gif
папаигоря 12 янв 2019 в 19:39
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата
хорошая работа лопатой делает это страшное оружие намного менее опасным

сказочники, блеать
тото счас реактивная артиллерия такая развита Смерчи, ураганы и проч ветер.
а отличие от немцев
- катюшины боеприпасы более тонкие и длинее немецких (как и Яповские 45см) и при массовом накрытии реальная температура была гораздо выше немецких .
а взрыв в тротиловом эквиваленте он и есть в тротиловом эквиваленте

Это сообщение отредактировал папаигоря - 12 янв 2019 в 19:40
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16 623
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ... 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх