Моё ДТП. Красноярск

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
Кого в ГИБДД признали виновным?!
Водителя LADA Largus [ 657 ]  [31.15%]
Водителя HONDA CR-V [ 1396 ]  [66.19%]
Меня :kill: [ 55 ]  [2.61%]
Всего голосов: 2108
Гости не могут голосовать 
ASC3
16.11.2017 - 17:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 1127
Можете ставить шпалы, но по опыту судебных разбирательств на тему прилегающих территорий, не все так однозначно.
Покрытие одинаково твердое, на выезде нет знака "Уступи дорогу" или "Конец жилой зоны". Установить, что это выезд с прилегающей территории можно только по проекту организации движения в местной администрации, но водитель Ларгуса может заявить, что раз знаков не было, то посчитал данное пересечение перекрестком. А там уже все зависит от адекватности судьи.

ПС: Тем, кто пишет, что при выезде из дворов нет знаков "Уступи дорогу", советую задуматься, как доказывать правоту будет в случае ДТП, по формальному признаку. Аргумент: "Я же из двора выезжал" без знаков не катит.
ППС: Если знаков нет, пишите в местную администрацию, чтобы внесли изменения в ПОД и установили.
 
[^]
ballistik
16.11.2017 - 17:25
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.17
Сообщений: 1051
вроде, всё уже, всю тему в тот раз обсосали.. нет, опять faceoff.gif
 
[^]
ZanycH
16.11.2017 - 17:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 15476
Цитата (КИПон @ 16.11.2017 - 16:47)
Цитата (Yrlaban @ 16.11.2017 - 16:18)
Да лада виновата, вроде даже решение ВС было, там тип создал опасную ситуацию из-за которой произошло ДТП. Хондовод конечно Алень, но его понять можно, инстинктивно дернул баранку.


Цитата
Мы все уже авно привыкли к дебилам на дороге, которые совершая неадекватные манёвры на дороге провоцируют ДТП, при этом оставаясь безнаказанными.

Для себя я давно уяснил — если есть дебил на пути я жму на тормоз до полной остановки, при этом соображая попутно о возможности маневрирования, но 90% начинают маневрировать на скорости и допускают уже ДТП с собственным авто, при этом не причинив ущерба виновнику…

Теперь Верховный суд РФ поставил жирную точку — постановление можно прочитать здесь — Верховный суд Российской Федерации, дело № 78-АД-15-4.(cdnimg.rg.ru/pril/article…6/82/Avariia_pomeshal.pdf)

ну и собственно ситуация и выводы:

Верховный суд забрал права у водителя, из-за которого другая машина попала в аварию, сообщает "Российская газета". Человека наказали за то, что он не остановился.

Высокая инстанция решила, что тот, кто создал опасные помехи другим, тоже является участником ДТП, даже если сам ни кем не столкнулся. А значит — обязан остановиться. Или его накажут за оставление места происшествия.

Я что то пропустил, У нас ввели прецендентное право?
Без касания с ларгусом нужно будет изрядно попотеть чтоб доказать его вину. Не уступил боров ну да, именно за это его могут наказать типа как за опасную езду. В столкновении же с тс признают виновным хондовода.
Цитата
. А почему у хонды пассажирская подушка сработала?
почему бы ей не сработать? Блоку подушек похуй и на состояние замка ремней и на сигнал от датчика жопы насиденье. Фронтальный удар - срабатывает все что спереди. Исключение - наличие выключателя передней пассажирской подушки.

У нас нет прецедентного права, но решения Верховного суда зачастую являются неким руководством к действию остальных судов. В решениях Верховного суда существуют "определения", как нужно рассматривать ту или иную ситуацию с точки зрения закона и почему именно так надо делать. Т.е. по сути, это инструкция для судов инстанцией пониже. Так что вот не надо так уж недооценивать. Примеры подобных решений, повлиявших на дальнейшие дела, есть в достаточном количестве в интернете.

Это сообщение отредактировал ZanycH - 16.11.2017 - 17:27
 
[^]
Бeнeдикт
16.11.2017 - 17:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 3970
Цитата (ASC3 @ 16.11.2017 - 17:20)
Можете ставить шпалы, но по опыту судебных разбирательств на тему прилегающих территорий, не все так однозначно.
Покрытие одинаково твердое, на выезде нет знака "Уступи дорогу" или "Конец жилой зоны". Установить, что это выезд с прилегающей территории можно только по проекту организации движения в местной администрации, но водитель Ларгуса может заявить, что раз знаков не было, то посчитал данное пересечение перекрестком. А там уже все зависит от адекватности судьи.

ПС: Тем, кто пишет, что при выезде из дворов нет знаков "Уступи дорогу", советую задуматься, как доказывать правоту будет в случае ДТП, по формальному признаку. Аргумент: "Я же из двора выезжал" без знаков не катит.
ППС: Если знаков нет, пишите в местную администрацию, чтобы внесли изменения в ПОД и установили.

Кстати, вот, да...давненько мне этот вопрос интересен.

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

То есть, если исходить из данного определения, то ориентиром является ли территория прилегающей или нет - возможность сквозного проезда через нее? А у меня через двор есть сквозной проезд и знаков нет - я могу не уступать дорогу при съезде на бульвар?

Это сообщение отредактировал Бeнeдикт - 16.11.2017 - 17:28
 
[^]
dimonsh
16.11.2017 - 17:28
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.14
Сообщений: 79
Цитата (ballistik @ 16.11.2017 - 17:25)
вроде, всё уже, всю тему в тот раз обсосали.. нет, опять faceoff.gif

в той теме хоть и обсосали всё, но видимо не все. я вот даже не заметил её. :)
ну и здесь через пару часиков будет "правильный ответ".
по этому считаю что тема не боян dont.gif
я просил только проголосовать, обсуждать начали сами. cheer.gif
 
[^]
Corleone1891
16.11.2017 - 17:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.17
Сообщений: 1367
Цитата (ASC3 @ 16.11.2017 - 17:20)
Можете ставить шпалы, но по опыту судебных разбирательств на тему прилегающих территорий, не все так однозначно.
Покрытие одинаково твердое, на выезде нет знака "Уступи дорогу" или "Конец жилой зоны". Установить, что это выезд с прилегающей территории можно только по проекту организации движения в местной администрации, но водитель Ларгуса может заявить, что раз знаков не было, то посчитал данное пересечение перекрестком. А там уже все зависит от адекватности судьи.

ПС: Тем, кто пишет, что при выезде из дворов нет знаков "Уступи дорогу", советую задуматься, как доказывать правоту будет в случае ДТП, по формальному признаку. Аргумент: "Я же из двора выезжал" без знаков не катит.
ППС: Если знаков нет, пишите в местную администрацию, чтобы внесли изменения в ПОД и установили.

Ты хоть все комменты почитай, прежде чем ересь нести. Выше выложили видео с регика хондовода. Он ехал по главной дороге, и знаки там есть.
 
[^]
Бeнeдикт
16.11.2017 - 17:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 3970
Цитата (Corleone1891 @ 16.11.2017 - 17:29)
Цитата (ASC3 @ 16.11.2017 - 17:20)
Можете ставить шпалы, но по опыту судебных разбирательств на тему прилегающих территорий, не все так однозначно.
Покрытие одинаково твердое, на выезде нет знака "Уступи дорогу" или "Конец жилой зоны". Установить, что это выезд с прилегающей территории можно только по проекту организации движения в местной администрации, но водитель Ларгуса может заявить, что раз знаков не было, то посчитал данное пересечение перекрестком. А там уже все зависит от адекватности судьи.

ПС: Тем, кто пишет, что при выезде из дворов нет знаков "Уступи дорогу", советую задуматься, как доказывать правоту будет в случае ДТП, по формальному признаку. Аргумент: "Я же из двора выезжал" без знаков не катит.
ППС: Если знаков нет, пишите в местную администрацию, чтобы внесли изменения в ПОД и установили.

Ты хоть все комменты почитай, прежде чем ересь нести. Выше выложили видео с регика хондовода. Он ехал по главной дороге, и знаки там есть.

А у ларгуса знаки есть? ))
 
[^]
666Ghost666
16.11.2017 - 17:34
1
Статус: Offline


ctrl+c ctrl+v

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 4828
Цитата (Kukrinikz @ 16.11.2017 - 16:20)
Виноваты во всем евреи!
И не спорте.

А ларгус знатно испортил всем настроение, следовательно, ларгус - еврей.

Звучит как-то по-расистски, мне это нравится cool.gif
 
[^]
Tern
16.11.2017 - 17:38
-6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 392
Хочу спросить приверженцев "умирания в своей полосе".
Если бы вместо Лады был человек, нужно его бить? Тормозить, и бить не уходя от удара?

Шпалы за нормальный вопрос?
Это от не контролируемой тупости?

Это сообщение отредактировал Tern - 16.11.2017 - 17:44
 
[^]
DimaYap
16.11.2017 - 17:40
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 1042
Ларгус мудовод.
Но в правилах четко сказано, что надо тормозить для избежания ДТП, а не маневрировать, хотя инстинктивно это сложно, всегда срабатывает рефлекс, чтобы уйти от столкновения. По ПДД виноват на хонде. Если б пробил ларгус, был бы невиновен.
 
[^]
MADMAXru
16.11.2017 - 17:40
0
Статус: Offline


Неепический неадекват

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 2634
Цитата (Yrlaban @ 16.11.2017 - 22:18)
Да лада виновата, вроде даже решение ВС было, там тип создал опасную ситуацию из-за которой произошло ДТП. Хондовод конечно Алень, но его понять можно, инстинктивно дернул баранку.


Цитата
Мы все уже авно привыкли к дебилам на дороге, которые совершая неадекватные манёвры на дороге провоцируют ДТП, при этом оставаясь безнаказанными.

Для себя я давно уяснил — если есть дебил на пути я жму на тормоз до полной остановки, при этом соображая попутно о возможности маневрирования, но 90% начинают маневрировать на скорости и допускают уже ДТП с собственным авто, при этом не причинив ущерба виновнику…

Теперь Верховный суд РФ поставил жирную точку — постановление можно прочитать здесь — Верховный суд Российской Федерации, дело № 78-АД-15-4.(cdnimg.rg.ru/pril/article…6/82/Avariia_pomeshal.pdf)

ну и собственно ситуация и выводы:

Верховный суд забрал права у водителя, из-за которого другая машина попала в аварию, сообщает "Российская газета". Человека наказали за то, что он не остановился.

Высокая инстанция решила, что тот, кто создал опасные помехи другим, тоже является участником ДТП, даже если сам ни кем не столкнулся. А значит — обязан остановиться. Или его накажут за оставление места происшествия.

Всё это, конечно, было бы заебись, если бы у нас было прецедентное право...
 
[^]
целе
16.11.2017 - 17:43
2
Статус: Offline


все

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 15582
Цитата
Виноваты во всем евреи!
И не спорте.

А ларгус знатно испортил всем настроение, следовательно, ларгус - еврей.

И фамилия Ларгус не наша..
 
[^]
AlHighlander
16.11.2017 - 17:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27476
Цитата (diegoLunes @ 16.11.2017 - 16:15)
Хонда влип. Касания не было с Ларгусом.

bravo.gif Нас учили, что "умирать нужно на своей полосе". Выехал на встречку - твой косяк.

Это сообщение отредактировал AlHighlander - 16.11.2017 - 17:44
 
[^]
lemon32
16.11.2017 - 17:45
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.11.14
Сообщений: 513
По факту виноват водитель хонды. Но водителям надо дать право отпиздеть водителя Ларгуса, который ,сука, выезжая со двора не посмотрел ни направо ни налево.
 
[^]
bratvl
16.11.2017 - 17:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 3234
Ларгус выезжал с прилегающей территории. Так что это не равнозначный перекрёсток. Ларгус должен был уступить.

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
 
[^]
Custle
16.11.2017 - 17:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.09.13
Сообщений: 9
Был в аналогичной ситуации, БМВ уходя от столкновения влетело в меня не коснувшись Пятнашки (тут Ларгус), виновным признали ВМВ.
 
[^]
dimazavr
16.11.2017 - 17:47
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 82
Виновата Хонда.
Ларгус просто гавнюк.
ТСу советую пристегивать ремень ;)

з.ы. уже шутили по поводу музыки в машине регика?

Это сообщение отредактировал dimazavr - 16.11.2017 - 17:50
 
[^]
bratvl
16.11.2017 - 17:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 3234
Цитата (666Ghost666 @ 16.11.2017 - 17:34)
Цитата (Kukrinikz @ 16.11.2017 - 16:20)
Виноваты во всем евреи!
И не спорте.

А ларгус знатно испортил всем настроение, следовательно, ларгус - еврей.

Звучит как-то по-расистски, мне это нравится cool.gif

Евреи - это не раса. Это национальность.

Это сообщение отредактировал bratvl - 16.11.2017 - 17:48
 
[^]
rm2811
16.11.2017 - 17:47
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.06.09
Сообщений: 22448
это всё из-за музыки
 
[^]
dimon1000238
16.11.2017 - 17:48
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.17
Сообщений: 3105
Цитата (Tern @ 16.11.2017 - 17:38)
Хочу спросить приверженцев "умирания в своей полосе".
Если бы вместо Лады был человек, нужно его бить? Тормозить, и бить не уходя от удара?

тебе ответить с точки зрения практики применения закона или с моральной?
если с точки зрения практики, то нужно бить. (будешь обьезжать докажут, что ты его видел, а значит имел возможность остановится. положишь как кеглю и будешь всем говорить, что пешеход появился внезапно из неоткуда, скорее всего оправдают)
если с точки зрения морали то исходя из дорожной обстановки, не факт что будет еще хуже.

ну а теперь вернемся к нашим баранам:
виноват водитель ларгуса. с несколькими оговорками.
выезжая с прилегающей территории водитель обязан уступить всем.
именно его нарушения стали первопричиной дтп.
НО не маловажно, что именно водитель хонды написал в обьяснениях.
если он напишет, что видя помеху попытался ее обьехать, после чего допустил столкновение со встречным авто...то виноват водитель хонды: нарушение 10.1
если хонда напишет: я внезапно увидел ларгус, применил экстренное торможение, но меня занесло и я вылетел на встречную полосу, то тут безаговорочно ошкурят ларгуса.

тем кто проводит разбор онли по видеозаписям, следует учитывать этот факт
 
[^]
Свояк
16.11.2017 - 17:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12458
Цитата (DimaYap @ 16.11.2017 - 17:40)
Ларгус мудовод.
Но в правилах четко сказано, что надо тормозить для избежания ДТП, а не маневрировать, хотя инстинктивно это сложно, всегда срабатывает рефлекс, чтобы уйти от столкновения. По ПДД виноват на хонде. Если б пробил ларгус, был бы невиновен.

Бдин, да в каком месте правил написано, что ЗАПРЕЩЕНО маневрировать при возникновении опасности?
Само определение опасности для движения говорит об обратном.
"Опасность для движения" - ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия.
В 10.1, на который все так любят ссылаться нет ни слова про запрет на маневрирование.
 
[^]
dimonsh
16.11.2017 - 17:49
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.14
Сообщений: 79
Цитата (Tern @ 16.11.2017 - 17:38)
Хочу спросить приверженцев "умирания в своей полосе".
Если бы вместо Лады был человек, нужно его бить? Тормозить, и бить не уходя от удара?

при чём тут человек?
ну если человек: допустим вместо лады бежал бы человек? и почему ты думаешь, что повернув рулем ты его объедешь? он же бежит! а может остановиться! а может начать бежать в другую сторону!
а потом при разборе дтп будет вина "рулящего водителя" на 100% - так как будет нарушение ПДД, и вот тут не отмажешься никак, а если нарушения не будет, то при грамотном адвокате и прочих благоприятных условиях водитель отделается штрафом, условкой, потеряет деньги на адвоката (ну это будет зависеть от квалификации нанесённого вреда здоровья пешику).
ПДД не просто так с пальца высосаны! dont.gif
 
[^]
mogila9096
16.11.2017 - 17:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 6140
Цитата (martin8989 @ 16.11.2017 - 16:29)

Первый раз вижу не битый праворуль

Чего врёшь то? Он битый:)))
 
[^]
Beerik
16.11.2017 - 17:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.11
Сообщений: 1131
Вообще по делу то водитель хонды действовал в обстоятельствах крайней необходимости из-за водителя ларгуса который вылетел с дворовой территории. На это и стоит давить потому как авария была бы в любом случае.
 
[^]
Свояк
16.11.2017 - 17:50
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12458
Вот нашел решение суда по очень похожему дтп.
http://sudact.ru/regular/doc/ZJzZCjyfdwgT/
там такой выезжальщик вообще уехал. Так его нашли и на суде признали виноватым.

Вот еще похожее.
http://sudact.ru/regular/doc/JS3SbfojOHlq/

Суды все чаще и чаще виноватят водителей в бесконтактных дтп.

Это сообщение отредактировал Свояк - 16.11.2017 - 17:56
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35879
0 Пользователей:
Страницы: (16) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх