Хлеб. Истоки Революции.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ратислав
18.02.2013 - 15:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (Shnitke @ 18.02.2013 - 14:59)
Ратислав
Войны не начинаются по желанию элит. Элиты лишь выражают волю народа. И война начинается тогда, когда есть конкретная цивилизационная задача.


вы, однако, в своем уме??? это просто.... просто на голову не налазит. а вам?
сидели воронежские мужики на колесе комбайна, водку пили. и тут как подбросило их! а давайте введем войска в афганистан!!!! или в чечню! или по финляндии жахнем! петро, пиши письмо в цк!!! ща, только доярок и сторожа дядю витю спросим.

А про Чечню... Ну а что, не было воплей от всех в 91-м году "да они все охуели, какая им самостоятельность - пизды всем! чурки борзеют - танками надо раздавить всех мразей!" Да вы любой чуркосрач тут перечитайте - и сейчас решение ебануть по Грозному-Тбилиси-Вильнюсу поддержит 80% ЯПа ))

И за Финляндию - народ против той войны совсем не был против и добровольцев более чем достаточно было.

Не, бывают войны, идущие против желания народа - но обычно такие войны заканчиваются поражением стороны, которая ее развязала и развалом армии как таковой.
Например - участие Болгарии в войне против России в ПМВ и ВМВ. КОгда реально болгар не могли заставить воевать.
 
[^]
Shnitke
18.02.2013 - 15:57
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.12.12
Сообщений: 112
1. однако же не йобают, хотя наверняка сейчас хотят сильнее, чем тогда.
2. а на какой войне добровольце не было? и в испаню находились и в афган и после 22 июня.
3. я так понимаю вы все таки говорите о некоторой части народа, но как не крути ее придется назвать элитой, верхушкой или правящими кругами.
 
[^]
inkognito09
18.02.2013 - 16:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 4
Пиздешь и провокация. Как говорил мой дед.
 
[^]
Kostikus
18.02.2013 - 16:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.12
Сообщений: 1234
Ратислав

Рассказываю для тех кто технарь и что такое причинно-следственная связь не учил.

Например. Живет себе Русь-матушка. И заебывают ее периодически налетчики из Дикого Поля. Да и расплодились на своих землях так, что земли всем не хватает, жрать нечего, в общем не то чтоб хорошо живется.
И тут царь Иван Васильевич, подумав с боярами, говорит - а не пойти ли нам и не вломить Казанскому и Астраханскому ханству. И пошли и вломили, устранив угрозу с Востока и расселив там своих расплодившихся крестьян чтоб земли пахали да рыбку в Волге ловили. И крестьянам лучше стало в итоге.

Ну это так упрощенно.
Или вот взять первую мировую войну.
Англия, Франция сотоварищи распилили земной шарик. Везде колонии, откуда в метрополии текут деньги и товары рекой. А вот Германия пока земли свои в единый кулак собирала - поняла что колоний ей не досталось. Ну так, пару папуасских деревушек где-нить отжать... И вот обидно простому Гансу что у Мишеля и Джона получше с баблом и товаров колониальных можно задешево накупить. Потому он радостно и побежал вперед соседей своих отжимать.
Как-то так.

А во вторую так еще проще было. После поражения в Первой бюргеры нищенствуют и голодают, французы из-за границы орут "немцы ответят за все!" и продолжают обирать ) Армию иметь низзя, над немцами только ленивый не глумится. Обидно, да... И жрать хочется..
Нуачо, а кто виноват-то? Евреи, поляки, французы - пойдем и отберем все что наше!!


Добавлено в 16:42
Kostikus
Это с чего бы в Веймарской республике жили более-менее люди? С каких эт пор?


Всё тобой описанное, имеет слишком общий характер и по сути ни о чём. Что то вроде : Мировое сообщество приняло решение)) Кто такое мировое сообщество и как оно приняло и на каких основаниях и кто его наделил подобными полномочиями - остаётся загадкой. Вот у тебя так же.
Нет конкретики, нет схемы волеизъявления миллионов людей, как системы управления. Только общие фразы.
А между тем это точная наука выражающаяся в численных значениях, где учитывается количество и схема переданной информации от субъекта управления к объекту и обратно и на этой основе высчитывается процент ошибки управления и много ещё чего.
Теория суперсистем подобными вещами занимается. Но у тебя видимо к точным наукам личная неприязнь, гораздо проще из миллионов разнообразных фактов надергать пяток для обоснования собственных субъективных выводов и заявить, что это якобы и есть самое истинное объяснение.

Добавлено в 16:23
Цитата (Shnitke @ 18.02.2013 - 16:57)
1.  однако же не йобают, хотя наверняка сейчас хотят сильнее, чем тогда.
2.  а на какой войне добровольце не было? и в испаню находились и в афган и после 22 июня.
3. я так понимаю вы все таки говорите о некоторой части народа, но как не крути ее придется назвать элитой, верхушкой или правящими кругами.

Вы правильно написали, что иметь намерения и сделать, достаточно разные вещи.
Осталось теперь только выяснить как элитка (в соответствии с утверждениями Ростислава) вычисляет этот процент народного хотения. И этот ведь вопрос не только войны и мира касается.

Это сообщение отредактировал Kostikus - 18.02.2013 - 16:26
 
[^]
exponent
18.02.2013 - 16:26
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 893
Цитата (Ратислав @ 18.02.2013 - 16:41)


Добавлено в 15:42
Kostikus
Это с чего бы в Веймарской республике жили более-менее люди? С каких эт пор?

С тех пор, как граждане не читали ни истории, ни немецких писателей того времени, того же Ремарка.
 
[^]
tafiy
18.02.2013 - 16:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 6000
Цитата
Или вот взять первую мировую войну.
Англия, Франция сотоварищи распилили земной шарик. Везде колонии, откуда в метрополии текут деньги и товары рекой. А вот Германия пока земли свои в единый кулак собирала - поняла что колоний ей не досталось. Ну так, пару папуасских деревушек где-нить отжать... И вот обидно простому Гансу что у Мишеля и Джона получше с баблом и товаров колониальных можно задешево накупить. Потому он радостно и побежал вперед соседей своих отжимать.
Как-то так.

Стариков с вами не согласится. biggrin.gif
 
[^]
Ратислав
18.02.2013 - 16:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (Kostikus @ 18.02.2013 - 16:12)
Всё тобой описанное, имеет слишком общий характер и по сути ни о чём. Что то вроде : Мировое сообщество приняло решение)) Кто такое мировое сообщество и как оно приняло и на каких основаниях и кто его наделил подобными полномочиями - остаётся загадкой. Вот у тебя так же.
Нет конкретики, нет схемы волеизъявления миллионов людей, как системы управления. Только общие фразы.
А между тем это точная наука выражающаяся в численных значениях, где учитывается количество и схема переданной информации от субъекта управления к объекту и обратно и на этой основе высчитывается процент ошибки управления и много ещё чего.
Теория суперсистем подобными вещами занимается. Но у тебя видимо к точным наукам личная неприязнь, гораздо проще из миллионов разнообразных фактов надергать пяток для обоснования собственных субъективных выводов и заявить, что это якобы и есть самое истинное объяснение.

Никакой неприязни, я к любой науке отношусь положительно.
Просто у многих технарей замечено непонимание причинно-следственных связей в событиях.
Рад буду если не так.

Вы, как я понял, верите в суперправительства, заговоры элит и тд.
Но ведь такие же процессы были и в Средние века и в эпоху Возрождения и тд, когда явно не существовало никаких супермировых правительств, не так ли?

Да, я подробно не расписывал, а несколько упростил для понимания.
Есть цивилизационный процесс. Если русская цивилизация справилась с последствиями вторжения татар и начала развиваться дальше - ей для своего выживания пришлось решать задачи, которые перед ней возникали для того чтобы выживать. Это ликвидация Астраханского, Казанского и Крымского ханств. Это завоевание Сибири. Это война со Шведами и выход к морю. И многое другое. Естественно, что цивилизация - это в первую очередь народ.
И лидер является лишь выражением данной воли и приходит он тогда когда подготавливаются условия. Царь Петр не осуществил бы своих реформ если бы не было реформ при его отце, например.
А Ермак никогда бы не смог ничего сделать в Сибири если бы не было до этого разгрома Казани и Астрахани и продвижения русских переселенцев на Восток.

Добавлено в 16:53
Цитата (Shnitke @ 18.02.2013 - 15:57)
1. однако же не йобают, хотя наверняка сейчас хотят сильнее, чем тогда.
2. а на какой войне добровольце не было? и в испаню находились и в афган и после 22 июня.
3. я так понимаю вы все таки говорите о некоторой части народа, но как не крути ее придется назвать элитой, верхушкой или правящими кругами.

1.Пока нет, но если это случится - будет не вопреки народной воле. Скажем так, вопрос зреет и рано или поздно может вызреть.
2.Например, на войне России и Болгарии. Да и в предполагаемый поход Павла в Индию особо не рвались.
3.Ничуть, как раз конкретная ситуация когда, например, болгары не хотели воевать с Россией и цивилизационного вызова никакого не было - привело к тому что болгары либо сдавались массами, либо устраивали братания на фронте.
Как раз когда элита попыталась создать искусственно войну ))
 
[^]
Глюка
18.02.2013 - 17:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 2555
По-разному жили везде. У одной бабки в Сибири скот был, не голодали сильно. Вторая бабка, ее предки в Казахстан из под Чернигова приехали - два года на волах добирались, не от хорошей жизни. Здесь мельницу подняли, то, другое. Раскулачили их, бабушка до смерти вспоминала эту мельницу, и как голодали в революцию.

А бабушка моего мужа про свою мать рассказывала. Та говорила - вот ставите свечки за упокой, а что ж Ленина то не вспомните? Ведь белого хлебушка только благодаря ему досыта наелись. До того и черного не всем хватало.
Так что вот такие вот разные мнения
 
[^]
Kostikus
18.02.2013 - 18:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.12
Сообщений: 1234
Ратислав

Никакой неприязни, я к любой науке отношусь положительно.
Просто у многих технарей замечено непонимание причинно-следственных связей в событиях.
Рад буду если не так.

Вы, как я понял, верите в суперправительства, заговоры элит и тд.
Но ведь такие же процессы были и в Средние века и в эпоху Возрождения и тд, когда явно не существовало никаких супермировых правительств, не так ли?

Да, я подробно не расписывал, а несколько упростил для понимания.
Есть цивилизационный процесс. Если русская цивилизация справилась с последствиями вторжения татар и начала развиваться дальше - ей для своего выживания пришлось решать задачи, которые перед ней возникали для того чтобы выживать. Это ликвидация Астраханского, Казанского и Крымского ханств. Это завоевание Сибири. Это война со Шведами и выход к морю. И многое другое. Естественно, что цивилизация - это в первую очередь народ.
И лидер является лишь выражением данной воли и приходит он тогда когда подготавливаются условия. Царь Петр не осуществил бы своих реформ если бы не было реформ при его отце, например.
А Ермак никогда бы не смог ничего сделать в Сибири если бы не было до этого разгрома Казани и Астрахани и продвижения русских переселенцев на Восток.


Хорошо я Вас понял. Ну, по порядку.

Цитата
Вы, как я понял, верите в суперправительства, заговоры элит и тд.

По поводу мирового правительства, оно есть и я сейчас покажу ОДИН из его признаков, есть множество других. Страны официально у нас независимы, Так? Фин системы тоже независимы. Но при этом существует единая мировая бухгалтерия, без разрешения которой ни одна страна в мире не имеет права напечатать собственные деньги. В основе лежит система резервирования. Спрашивается, если есть мировая бухгалтерия, то не глупо ли утверждать что ей никто не управляет?

Цитата
Но ведь такие же процессы были и в Средние века и в эпоху Возрождения и тд, когда явно не существовало никаких супермировых правительств, не так ли?


Берите глубже. До христианства существовала система управления (глобальной её на тот момент назвать нельзя) называлась она Институт Дельфийского Оракула, которая впоследствии сменилась на систему управления с помощью Поместных Церквей, которая сохранилась до сегодняшнего дня. Концепция управления, цели и методы подробно описаны в ветхом завете для элиты, и в новом завете, ну скажем так, для подчинённых. Т.е. правительство супермировое, в описанные вами периоды, существовало и обладало огромной властью. Это так сказать иудо-христианская организация.

Цитата
Есть цивилизационный процесс.

Есть Мировой Глобализационный Природный Процесс который объективен, ну грубо говоря процесс развития материя по природным законам и объединение информационных потоков, в который включено и человечество в целом, ну для людей это выражается (хотят они этого или нет) в создании общей культуры сосуществования многих наций. Весь вопрос в том, а на каких принципах будет идти эта глобализация, до настоящего момента человечество глобализировалось на основе библейского проекта. И как видим зашло в тупик. Но есть и другие концепции.

Цитата
сли русская цивилизация справилась с последствиями вторжения татар........


Про монголо-татар я не согласен. Считаю , что в этот период шла гражданская война на Руси между противниками христианизации и её сторонниками.

Цитата
Естественно, что цивилизация - это в первую очередь народ.
И лидер является лишь выражением данной воли и приходит он тогда когда подготавливаются условия.

Вот эта пирамидальная властная форма правления, которая в России до сих пор(царизм , президенство, генсеки, парламентская республика), да и во всём мире, её насаждению мы обязаны именно иудо-христианству, только при такой организации управления иудаизм способен выжить. Эта система не имеет обратных связей и всегда обречена разрушиться , при этом происходит смена элит. Она не работоспособна при долгосрочном управлении. Ну простой пример, в моём районе 100 000 человек и мы избираем 1 депутата. Спрашивается как этот депутат сможет решить проблемы людей если каждый к нему обратится? Да ни как! Он сможет потратить всё свое время рабочее за все годы депутатства уделив лишь по 5 мин на каждого.
Эта система народного волеизъявления по библейски ( при которой мы живём) не работоспособна в принципе. Но существовали и другие системы и в том числе на Руси, при которых народ мог это сделать и они вполне конкретны. Всё это уничтожалось иудо-христианами в результате крестовых походов или другими методами.
 
[^]
XOR
18.02.2013 - 18:10
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 9
Цитата (XOR @ 18.02.2013 - 11:16)
Плюсанул бы если мог cry.gif

А по теме - есть у господина Бушкова книжка про Сталина, "Красный монарх" кажись называется... Так вот там большую половину книги как раз и исследуются причины революции.. С цифрами и выкладками и ссылками на архивы, а не на, пардон, прабабок..

А это геронтофилы минусят? gigi.gif

Вот так всегда господа либералы и делают - им цифры и документы приводят, а они, как Солженицын - я слышал как одна бабка сказала другой бабке, что слышала как на вокзале одна бабка говорила другой бабке, что слышала как на базаре ... ну и т.д. gigi.gif
 
[^]
Кукурузник
18.02.2013 - 18:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 64
Цитата (potemkin80 @ 18.02.2013 - 13:34)
У меня бабушка 1901 года рождения. Рассказывала, что при барине хорошо жили, лошадь была, корова и т.д. Пришли большевики и все в колхоз угнали а за работу палочки давать стали( трудодни). На каждую палочку стакан зерна можно было взять. Вот тогда то говорит и голодать стали, гнилую картошку и хлеб из лебеды ели.

agree.gif
 
[^]
Кукурузник
18.02.2013 - 18:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 64
Цитата (XOR @ 18.02.2013 - 19:10)
Цитата (XOR @ 18.02.2013 - 11:16)
Плюсанул бы если мог cry.gif

А по теме - есть у господина Бушкова книжка про Сталина, "Красный монарх" кажись называется... Так вот там большую половину книги как раз и исследуются причины революции.. С цифрами и выкладками и ссылками на архивы, а не на, пардон, прабабок..

А это геронтофилы минусят? gigi.gif

Вот так всегда господа либералы и делают - им цифры и документы приводят, а они, как Солженицын - я слышал как одна бабка сказала другой бабке, что слышала как на вокзале одна бабка говорила другой бабке, что слышала как на базаре ... ну и т.д. gigi.gif

Самая большая блядь, это госпожа статистика. Вы нам - цифры, цифры, а нам насрать. Мы своим предкам верим больше, чем цифрам. Так, что если вы не верите своим родителям, бабушкам и дедушкам, а верите средней температуре по больнице, то и опросам Левада-Центра вы по идее должны доверять.
 
[^]
Shnitke
18.02.2013 - 19:08
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.12.12
Сообщений: 112
так я тоже верю своей бабке. в том то и дело. на эти проклятые комуняцкие трудодни рассчитались с семьей моих предков за год зерном. зерно ссыпали в окно хаты, в амбар не влезло. насыпали по окна.как бы его не соврать..... 5х5 где то комната. как выглядит тонна фуражного зерна, я знаю. но там прикинуть тяжело...... от 7 до 10 тонн, по моим подсчетам. вот такие трудодни....
 
[^]
Кукурузник
18.02.2013 - 19:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 64
Цитата (Shnitke @ 18.02.2013 - 20:08)
так я тоже верю своей бабке. в том то и дело. на эти проклятые комуняцкие трудодни рассчитались с семьей моих предков за год зерном. зерно ссыпали в окно хаты, в амбар не влезло. насыпали по окна.как бы его не соврать..... 5х5 где то комната. как выглядит тонна фуражного зерна, я знаю. но там прикинуть тяжело...... от 7 до 10 тонн, по моим подсчетам. вот такие трудодни....

На Украине? Может так и было. А вот в средней полосе России люди уезжали из деревень. Хотя из деревень уезжали и в Империи, и в СССР, и сейчас. Но 20 век был в этом плане рекордным.
 
[^]
ДедаЕж
18.02.2013 - 19:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 8244
Цитата (listforever @ 17.02.2013 - 18:36)
Ну да, у нас сейчас постоянно пытаются представить счастливый сытый народ при царе, а тут вдруг из космоса прилетели злобные большевики во главе с немецким агентом Ульяновым, всех затерроризировали и укокошили доброго царя-батюшку, которого при жизни, по странной причине, прозвали "кровавым"...

И которого нынешние церковные пидоры сделали "святым".
 
[^]
dariksiba78
18.02.2013 - 19:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.11
Сообщений: 1898
Х. знает, где она правда, дед рассказывал, кто работал тот хорошо жил, кто пил, голодали, теперь в деревне то же самое, кто скот держит, хорошо живет.
 
[^]
fantommsk
18.02.2013 - 19:57
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.12
Сообщений: 95
Цитата (stil20 @ 17.02.2013 - 17:05)
Просто многие искренне уверены что до революции кругом был хруст французских булок, кинематограф тоже доставляет - адмиралами и прочими михалковыми.

А тут вот такая четкая картина что становится ясно понятным, отчего русский крестьянин пошел за большевиками.

В любом обществе всегда есть классы и расслоение. Богатым не понять бедных. И по этому, по большей части, ты прав про относительно плохое существование крестьян до 1917 года. Но тут причин много, и одна из основных: это менталитет крестьянина. Когда отменили крепостное право, то ещё несколько лет крестьяне не хотели свободы и просились обратно, в крепостные. Это о чём-то говорит? dont.gif

Добавлено в 20:02
Цитата (dariksiba78 @ 18.02.2013 - 20:53)
Х. знает, где она правда, дед рассказывал, кто работал тот хорошо жил, кто пил, голодали, теперь в деревне то же самое, кто скот держит, хорошо живет.

Полностью согласен. Я про это и написал тут => http://www.yaplakal.com/forum3/st/25/topic...=#entry13694285

Деревня в России всегда пила, просто в разное время - по-разному, и всегда были те, кто не хотел работать. Вот они и пошли первыми за большевиками. Многие "революционеры" не могли писать-то толком, так как были из деревень, и их уровень образования и интеллектуального развития позволял только срать в вазы в помещичьих усадьбах.
 
[^]
XOR
18.02.2013 - 20:49
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 9
Цитата (Кукурузник @ 18.02.2013 - 19:42)
Цитата (XOR @ 18.02.2013 - 19:10)


...

Вот так всегда господа либералы и делают - им цифры и документы приводят, а они, как Солженицын - я слышал как одна бабка сказала другой бабке, что слышала как на вокзале одна бабка говорила другой  бабке, что слышала как на базаре ... ну и т.д.  gigi.gif

Самая большая блядь, это госпожа статистика. Вы нам - цифры, цифры, а нам насрать. Мы своим предкам верим больше, чем цифрам. Так, что если вы не верите своим родителям, бабушкам и дедушкам, а верите средней температуре по больнице, то и опросам Левада-Центра вы по идее должны доверять.

То есть до сих пор в деда Мороза верите? Ой пардон (16+) gigi.gif

А Вам не указывают на статистические опросы, на этих цифрах нет описания типа " было опрошено 1000 человек податного населения, из них 500 мещан, 100 крестьянского сословия, остальные рабочие различных фабрик.." Вам приводят цифры из официальных документов. А Вот Вы как раз ссылаетесь на статистическую выборку, причем довольно таки небольшую (несколько родственников) bravo.gif . Так что это скорее Вы, уважаемый, поклонник отчетов Левада-центра gigi.gif
Увы и ах, как правило на логические ответы, всегда слышишь только эмоциональные и всегда лишенные логики контраргументы. rulez.gif
 
[^]
XOR
18.02.2013 - 20:56
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 9
Цитата (fantommsk @ 18.02.2013 - 20:57)
...

Когда отменили крепостное право, то ещё несколько лет крестьяне не хотели свободы и просились обратно, в крепостные. Это о чём-то говорит? dont.gif 
...

Это говорит только о том. что крестьян не просто выпускали на свободу, а еще и навешивали на них огромный долг ввиде выкупных платежей за землю, которые иногда доходили до 90 и более процентов всех доходов крестьян. И кстати - очень многие выплачивали эти платежи до самой революции. Об этом кстати писали и царские министры. Ничего не напоминает? dont.gif Здравствуй ипотека в самом жутком варианте.. Вот и просились крестьяне обратно, причем не повально и повсеместно, а лишь у довольно таки просвещеных помещиков.. Ну и не стоит забывать так же лакеев, конюхов и прочую шушеру, которая без барина была обречена на тот же самый каторжный труд, что односельчане.
 
[^]
IngBar
18.02.2013 - 21:03
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 0
Вот многие так любят ссылаться на воспоминания бабушек/дедушек.
А эти воспоминанию вообще относятся к периоду когда был царь, т.е. до 1917 года? Или они относятся к периоду после 1917 г., но до коллективизации 1928-33 г.?
Это две огромные разницы.
 
[^]
PlanetDark
19.02.2013 - 00:14
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 0
Цитата (fantommsk @ 18.02.2013 - 20:57)
В любом обществе всегда есть классы и расслоение. Богатым не понять бедных. И по этому, по большей части, ты прав про относительно плохое существование крестьян до 1917 года. Но тут причин много, и одна из основных: это менталитет крестьянина. Когда отменили крепостное право, то ещё несколько лет крестьяне не хотели свободы и просились обратно, в крепостные. Это о чём-то говорит? dont.gif 

Деревня в России всегда пила, просто в разное время - по-разному, и всегда были те, кто не хотел работать. Вот они и пошли первыми за большевиками. Многие "революционеры" не могли писать-то толком, так как были из деревень, и их уровень образования и интеллектуального развития позволял только срать в вазы в помещичьих усадьбах.

Ой не звезди, дворянин потомственный тут выискался. Когда отменили крепостное право, то крестьян оставили с голой жопой. Никто им не компенсировал годы рабского труда на поедателей французских булок. И менталитет тут совершенно не при чем.

Деревня не пила! Ее насильно спаивали добрые господа, которые же активно противостояли распространению грамотности среди простого населения. Твои дворяне были таким дерьмом, что никому до них не дотянуться было. Они ведь не в вазы срали, а прямо на тех, кто их кормил.

Это сообщение отредактировал PlanetDark - 19.02.2013 - 00:18
 
[^]
verwolff
19.02.2013 - 00:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.12
Сообщений: 1468
Цитата (yakontra @ 18.02.2013 - 10:54)
Лично я доверяю своей бабке. Как было при царе она не в курсе, но ее отец мой прадед говорил, что при царе жилось лучше.

Лично у меня при Брежневе и хуй крепче стоял и девушки больше внимания обращали.... lol.gif

Добавлено в 00:38
Цитата (PlanetDark @ 19.02.2013 - 01:14)
Деревня не пила! Ее насильно спаивали добрые господа, которые же активно противостояли распространению грамотности среди простого населения.

Вот-вот... даже не буду напоминать, какая народность чаще всего содержала шинки smile.gif

Добавлено в 00:43
Цитата (exponent @ 18.02.2013 - 17:26)
Цитата (Ратислав @ 18.02.2013 - 16:41)


Добавлено в 15:42
Kostikus
Это с чего бы в Веймарской республике жили более-менее люди? С каких эт пор?

С тех пор, как граждане не читали ни истории, ни немецких писателей того времени, того же Ремарка.

Насколько помню романы Ремарка о временах Веймарской Республики - была такая инфляция, что люди отпрашивались с днем с работы закупаться в лавках, потому что цены успевали подняться уже до вечер...
Вот так вот "хорошо" жилось...
 
[^]
IngBar
19.02.2013 - 01:34
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 0
Если бы при царях жилось хорошо - то революций не было бы. А их у нас было аж три - 1905, Февральская 1917 и Октябрьская 1917.
Кто-то тут правильно сказал: возможно, что 10 % жилось хорошо, но 90 % жили как скот в прямом и переносном смысле. Отсюда и революции.
Многие путают период истории до царей (1917) и до начала коллективизации (1928-33). Крестьяне получили землю, над ними не стоял помещик, разграбили помещичьи хозяйства (коровок, лошадок поделили, и другое). Время продразвёрсток было не таким и большим. Начались продразвёрстки еще при царе в 1916, а закончились в 1921. В 1921 г. начался НЭП, и тогда на период около 10 лет крестьяне получили свободу, какой у них не было никогда. В этот период действительно крепкие хозяева получили возможность развиваться, началось еще более сильное расслоение крестьянства. Как быстро может начинаться имущественное расслоение - это мы сами видели в 90-х годах. А вот потом началась коллективизация, вот там конечно был пздц.
 
[^]
Комментатор
19.02.2013 - 07:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 1455
Цитата (stil20 @ 17.02.2013 - 13:56)
«С каждым годом армия русская становится всё более хворой и физически неспособной...Из трёх парней трудно выбрать одного, вполне годного для службы... Плохое питание .Сказать страшно, какие лишения до службы претерпевает иногда новобранец. Около 40 проц. новобранцев почти в первый раз ели мясо по поступлении на военную службу.

Можете минусить.Но что то очень сильно знакомое, напоминает мне положение с призывом в современную армию.
 
[^]
Игого
19.02.2013 - 08:33
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 544
Конечно же, Россия не была раем. А где в те времена был рай? Но тем не менее реформы Столыпина могли изменить аграрную политику страны, темпы промышленного роста (начало прошлого века) были весьма велики. Проводились оченно серьезные реформы. К сожалению, государственный механизм был крайне архаичен: взяточничество, воровство, некомпетентность на каждом шагу. И с царем полная засада - из Николая царь, как из собачьего хвоста сито. И если бы не дурацкая русско-японская война и не глупое участие в Первой Мировой, то реформы могли закончиться весьма недурно. Хотя история не знает сослагательных наклонений, но революционные движения сыграли с Россией дурную шутку. Но это уже совсем другая история... А по теме: не нужно писать лубок и не нужно дегтем мазать. В то времы Россия шла естественным путем развития, а вот после 17 года поперла противолодочным зигзагом.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19835
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх