День памяти Александра Невского, 750-я годовщина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Игого
7.12.2013 - 11:51
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 544
Цитата
Ага а еще он встретился с Александром Невским, который в тот момент был заложником у Батыя ....8 апреля Карпини прибыл в ставку Батыя - Сарай-Бату. Там, в апреле 1246 он встречает Александра (позже названного Невским)....

Причем тут мисия Каприни и ее провал до Александра Невского?

Александр с самого детства был в заложниках у Батыя, естественно он воспитывался в мусульманских традициях. Он становится кровным братом сыну Батыя Сартаку. Так что шлем это не подарок, а он зделан на заказ для Александра. Сам шлем очень красив и говорит о своем хозяеене очень много, например что владелец пренадлежит знатному роду . а ведь так и было Александр будучи кровным братом Сартаку стал пренадлежать роду Чингиз хана.

Ну я про объективность Карпини писал. Много у него придуманного (как, впрочем, и у других авторов того времени). Что же касается мусульманских традиций, то я уже выше писал, о том, что исламизация монголов была проведена Узбеком. А во время Невского он больше мог быть подвержен влиянию несторианцев. Мусульмане тогда еще были врагами монголов ( это был период подготовки желтого крестового похода). Как-то так. А посему шлем - это только очень красивый доспех.

Добавлено в 12:19
Цитата
Те же Гумилёв и Билинский

Особенно порадовала ссылки на Билинского!!! А я вам Фоменко в пример приведу и весь РенТВ!!!
 
[^]
JustDo
7.12.2013 - 12:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 3487
Обожаю историю )), вон люди книги переписывают столетиями и таким образом теряется правда в веках, а у нас за три страницы Александр Невский из святого превратился в предателя )

Это сообщение отредактировал JustDo - 7.12.2013 - 12:30
 
[^]
Игого
7.12.2013 - 12:30
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 544
Просмотрел профили всех, кто пытается рассказать нам "правду". Блин!!! Ни одного монгола. ВСЕ украинцы. Ну почему??? Что за животная злость царит в головах? Ну понапридумывали себе свою историю - радуйтесь! Что же вы лезете туда, где вас не ждут? А потом удивление: почему к нам отношение имперское! Кстати, всегда был толерантен и ни разу не высказывал (и сейчас придерживаюсь такого же мнения) негативного отношения к украинцам. Но есть всегда какашонки в мёде.
 
[^]
ColonelUA
7.12.2013 - 12:56 [ показать ]
-42
Игого
7.12.2013 - 13:07
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 544
Цитата
В книге « Страна Моксель , или Московия» я доказываю, что поселок Москва , кстати , в переводе с давньофинськои дословно означает « гнилая вода » , начало заселяться племенами моксель из 1272 года. И самое главное : хан Золотой Орды Менгу- Тимур , а не князь Юрий Долгорукий стал истинным основателем Москвы и Московского Улуса

Владимир Белинский, ВЫ сами пожаловали сюда? Читал-читал. Ржал, аки конь. Подобной хни давно не читал. А насчет Тьмутаракани вообще шедеврально. Хазары-то с византийцами и не ведали, что Черное море в рязанской глуши.
Цитата
Как Вы, русские, спиздили нашу историю и говорите нам не лесть. Называете себя последователями Руси, а на самом деле к Руси никакого отношения не имеете. И меня бесит когда русские говорят Беларусия, Украина , Россия брацкие народы та не братья вы нам и никогда ими не были.

А это шедевр!!! Украсть можно что угодно, только не историю народа. А вот неприличные слова говорить от имени народа (и не только своего), - это уже неприлично, как минимум, неуважаемый мой. И еще одна просьба: если уж тусите на русскоязычном форуме, - потрудитесь писать по-русски.

Это сообщение отредактировал Игого - 7.12.2013 - 13:14
 
[^]
ColonelUA
7.12.2013 - 13:27 [ показать ]
-37
Игого
7.12.2013 - 13:41
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 544
Цитата
Нет я не Белинский. Если так то смотрите телевизор и слушайте что Вам там Питин говорит.

Да конечно Тмутаракань - ага. Вот и скан книги гдн написано о Тмутаракани

http://www.diletant.ru/blogs/8436/2314/

Ну если не Белинский, то делайте ссылки на цитаты. А ссылка на Пермякова свидетельствует о приверженности к альтернативной истории biggrin.gif Или если написано через "ерь" и "ять", то уже доподлинный факт. А камень тьмутараканский кто перетащил на Тамань? И в Белоруссии есть поселок со схожим названием, кстати, но это ни о чем не говорит.
Короче, я надеялся поговорить с историком. А благоглупостей читать нет желания. И напоследок: у Президента РФ фамилия Путин (как бы я к нему не относился. Но это моё личное дело). И, пожалуйста, не пишите больше о том, в чём не сильны.
Господа шпалометатели, вы хоть аргументируйте свои шпалы, что ли. Мне, в общем-то по фигу, но интересно просто.

Это сообщение отредактировал Игого - 7.12.2013 - 13:52
 
[^]
Syawa
7.12.2013 - 14:02
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 2846
Цитата (UDO2791 @ 6.12.2013 - 22:40)
Вот времена были. В 20 лет побить шведов. А в 22 немцев!!!
Откуда это в молодом парне?
Сейчас на нынешних ведь без слез не взглянешь в таком возрасте..
Иэээх..

В 18 кинул брата Юрия (когда тот героически бился с монголами на Сити),приняв решение не идти на помощь,а в 26 ползал на карачках перед Батыем и вымаливал у него ярлык.Потом ползал на карачках перед братом Батыя Берке.

Когда Берке приказал Александру собрать поголовную дань с Новгородцев,даже его родной сын Василий с боярами восстали.За это александр приказал Василия поймать и убить (но чисто случайно Василий выжил),а боярам выколоть глаза.

Внизу хромолитография 19 ст,Александр на коленях перед ханом.

Все относительно

Это сообщение отредактировал Syawa - 7.12.2013 - 14:02

День памяти Александра Невского
 
[^]
Игого
7.12.2013 - 14:04
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 544
Цитата
Внизу хромолитография 19 ст,Александр на коленях перед ханом.

Горизонт завален.
 
[^]
ColonelUA
7.12.2013 - 14:06
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.13
Сообщений: 0
Цитата (Игого @ 7.12.2013 - 14:41)
Цитата
Нет я не Белинский. Если так то смотрите телевизор и слушайте что Вам там Питин говорит.

Да конечно Тмутаракань - ага. Вот и скан книги гдн написано о Тмутаракани

http://www.diletant.ru/blogs/8436/2314/

Ну если не Белинский, то делайте ссылки на цитаты. А ссылка на Пермякова свидетельствует о приверженности к альтернативной истории biggrin.gif Или если написано через "ерь" и "ять", то уже доподлинный факт. А камень тьмутараканский кто перетащил на Тамань? И в Белоруссии есть поселок со схожим названием, кстати, но это ни о чем не говорит.
Короче, я надеялся поговорить с историком. А благоглупостей читать нет желания. И напоследок: у Президента РФ фамилия Путин (как бы я к нему не относился. Но это моё личное дело). И, пожалуйста, не пишите больше о том, в чём не сильны.

Пермяков все навсего изучает историю своего края - Рязани и никакой он не привержениц альтернативной истории. И ссылку он дает на реальную книгу изданную в 1788 году. Примѣчанія на Исторію древнія и нынѣшнія Россіи г. Леклерка, 1788 год.

Камень подкинула Екатерина 2 как так ей надо было доказать то что Тмутаракань находится в Тамане. Камень зделан из мрамора, что странно так как в то время князья в быту мрамор не использовали и на Тамани и в Крыму мрамор не добывался. Также смущает четкая надпись на камне. За 700 лет лежа или в земле или на поверхности надпись исчезла бы.
А вот когда жила Екатерина мрамор завозили из Европы и ним украшали палаци Санк-Питербурга.

Так я и не пишу о том, в чем не силен.
 
[^]
Syawa
7.12.2013 - 14:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 2846
ColonelUA

То что Москва это финноугорское название,и стоит она на земле финноугорского народа Меря это как бы общеизвестный факт.

А вот с Рязанью немнопго ошибочка у историка.Рязань-это "Эрзянь",от Эрзя-современная Мордва.Это мордовский город был.
На карту посмотри там и сейчас до Саранска недалеко.А Арзамас это кстати Эрзя-масонь

Это сообщение отредактировал Syawa - 7.12.2013 - 14:13
 
[^]
Rolling
7.12.2013 - 14:13
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.05.12
Сообщений: 432
Игого, я пару шпал влепил. Аргументирую - товарищ ColonelUA ведет дискуссию, используя цитаты (сейчас не об их ценности), вы же, дорогой друг, апеллируете к русскоязычности ресурса, правописанию оппонента, его национальности. В общем - отсутствие конструктива.

И вот еще, что - я не буду вступать в дискуссию ни с вами, ни с кем либо еще в этой теме, посему не утруждайтесь отвечать на это сообщение.

Всем удачи в нелегких сетевых баталиях!

 
[^]
Pff
7.12.2013 - 14:15
0
Статус: Offline


Зенитчик

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 4654
Цитата (ColonelUA @ 7.12.2013 - 15:56)
Рассмотрим миф первый , якобы русские - славяне.


Ну да, а украинцы потомки степняков - половцев, печенегов, хазар. Постоянные их набеги на южные княжества руси дали о себе знать. Даже чисто внешне видно кто от кого произошел.
Типичная фино-русская - русая коса, светлоглазая и светлокожая. Мужик с рыжеватой вьющейся бородой.
Типичная хазаро-украинка - черноглазая и чернобровая, ленточки вплетенные в волосы цвета вороньего крыла, украинец-казак с восточными черными висячими усами.
А настоящие славяне ушли с атлантами в Лемурию и Польшу.
Есть желание жить в таком мире альтернативной истории - живи.

Это сообщение отредактировал Pff - 7.12.2013 - 14:16
 
[^]
Игого
7.12.2013 - 14:23
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 544
Цитата
Камень подкинула Екатерина 2 как так ей надо было доказать то что Тмутаракань находится в Тамане. Камень зделан из мрамора, что странно так как в то время князья в быту мрамор не использовали и на Тамани и в Крыму мрамор не добывался. Также смущает четкая надпись на камне. За 700 лет лежа или в земле или на поверхности надпись исчезла бы.
А вот когда жила Екатерина мрамор завозили из Европы и ним украшали палаци Санк-Питербурга.

Это прелестно!!! и византийские хроники тоже Екатерина подкинула? И православный храм, найденный археологами и славянскую керамику вкопала на радость археологам? А уж насчет мрамора и вовсе дивное доказательство. То есть, все найденные золотые монеты на территории Киевского княжества подкинула Екатерина, поскольку золото не добывали сами? А насчет четкости надписи и 700 лет: советую съездить в Рим или Стамбул, дабы увидеть надписи, сделанные значительно ранее.
 
[^]
ColonelUA
7.12.2013 - 14:27
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.13
Сообщений: 0
Цитата (Syawa @ 7.12.2013 - 15:13)
ColonelUA

То что Москва это финноугорское название,и стоит она на земле финноугорского народа Меря это как бы общеизвестный факт.

А вот с Рязанью немнопго ошибочка у историка.Рязань-это "Эрзянь",от Эрзя-современная Мордва.Это мордовский город был.
На карту посмотри там и сейчас до Саранска недалеко.А Арзамас это кстати Эрзя-масонь

Какая еще ошибочка Татищев пишет Рязянь это Тмутаракань, там же ссылка на книгу 1788 года. Или вы не читаете.
 
[^]
ColonelUA
7.12.2013 - 14:50
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.13
Сообщений: 0
Цитата (Игого @ 7.12.2013 - 15:23)
Цитата
Камень подкинула Екатерина 2 как так ей надо было доказать то что Тмутаракань находится в Тамане. Камень зделан из мрамора, что странно так как в то время князья в быту мрамор не использовали и на Тамани и в Крыму мрамор не добывался. Также смущает четкая надпись на камне. За 700 лет лежа или в земле или на поверхности надпись исчезла бы.
А вот когда жила Екатерина мрамор завозили из Европы и ним украшали палаци Санк-Питербурга.

Это прелестно!!! и византийские хроники тоже Екатерина подкинула? И православный храм, найденный археологами и славянскую керамику вкопала на радость археологам? А уж насчет мрамора и вовсе дивное доказательство. То есть, все найденные золотые монеты на территории Киевского княжества подкинула Екатерина, поскольку золото не добывали сами? А насчет четкости надписи и 700 лет: советую съездить в Рим или Стамбул, дабы увидеть надписи, сделанные значительно ранее.

Вы зарылись очень глубоко и о чем вы пишете мне не понятно. Не сравнивайте камень с Римой и Стамбулом.
Кстати, в Эрмитаже так называемый Тмутараканский камень
в 70-е годы прошлого века прятали и не выставляли, потому что много
посетителей удивлялись именно по поводу - четкости надписи.

Причем здесь византийские хроники. Я писал что Катя 2 перенисла Тмутаракань из Рязани на остров Тамань. В византии город назывался Таматарха.
 
[^]
LimonnayaDolka
7.12.2013 - 15:02
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.09.09
Сообщений: 191
Анти-русские спорщики будут до последней сопли в носу доказывать свою точку зрения. И делается это не из-за поиска правды, а из-за банальной обиды и самоутверждения. Пусть себя успокаивают, пусть надеяться, пусть гордятся тем, чего никогда не было.
И ссылки на авторов, которых на смех поднимают все академики - это не аргумент. С тем же успехом можно приводить в пример и Задорнова, который тоже в историю подался, тоже на раскопках пропадает и анализирует труды. Каждый интерпретирует слова в пользу своей теории. Тут вы правды не найдете, а лишь унижаетесь, выкладывая до ужаса нелепые ссылки и цитаты.

P.S.: особенно "серьезно" выглядят цитаты из трудов заграничных авторов, которые терпеть не могут русских.
 
[^]
ColonelUA
7.12.2013 - 15:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.13
Сообщений: 0
Цитата (LimonnayaDolka @ 7.12.2013 - 16:02)
Анти-русские спорщики будут до последней сопли в носу доказывать свою точку зрения. И делается это не из-за поиска правды, а из-за банальной обиды и самоутверждения. Пусть себя успокаивают, пусть надеяться, пусть гордятся тем, чего никогда не было.
И ссылки на авторов, которых на смех поднимают все академики - это не аргумент. С тем же успехом можно приводить в пример и Задорнова, который тоже в историю подался, тоже на раскопках пропадает и анализирует труды. Каждый интерпретирует слова в пользу своей теории. Тут вы правды не найдете, а лишь унижаетесь, выкладывая до ужаса нелепые ссылки и цитаты.

P.S.: особенно "серьезно" выглядят цитаты из трудов заграничных авторов, которые терпеть не могут русских.

Никто тут не анти-русский я нормально отношусь к русским. И я не приводил не одной цитаты заграничных авторов, которые терьпеть не могут русских. Все цитаты основаны на книге Белинского который в свою очередь изучал труды исконно русских историков Карамзина, Татищева, археолога Уваров и т.д.
 
[^]
Игого
7.12.2013 - 15:21
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 544
Цитата
Вы зарылись очень глубоко и о чем вы пишете мне не понятно. Не сравнивайте камень с Римой и Стамбулом.
Кстати, в Эрмитаже так называемый Тмутараканский камень
в 70-е годы прошлого века прятали и не выставляли, потому что много
посетителей удивлялись именно по поводу - четкости надписи.

Причем здесь византийские хроники. Я писал что Катя 2 перенисла Тмутаракань из Рязани на остров Тамань. В византии город назывался Таматарха.

Ну если непонятно: надписи на мраморе долговечны (отсюда и посыл к Стамбулу, как к ровеснику камня, где сохранилось множество памятников того времени). Да, действительно, греки называли этот город Таматарха. Не знаю, как это будет звучать по-арабски, но наверняка тоже искаженно. Насчет "прятали". Именно в 1970-х годах академические историки пришли к единому мнению о подлинности камня. Теперь о приведенной ссылке на скан книги Леклерка. Он ссылается только на версию Татищева. Версию спорную и опровергнутую Мусиным-Пушкиным. К слову сказать, по поводу расположения Тьмутаракани споры были всегда . Её пытались расположить и под Астраханью. Но все же ученые сошлись во мнении, что Тьмутаракань располагалась именно на Таманском полуострове (Артемьев, Шахматов, Лихачёв). Подобная судьба была и у Хазарии, пока не было доказано расположение оной в низовьях Волги. Но эпизод с Тьмутараканью лишь эпизод изучении истории. К Невскому не имевший отношения. Вы же утверждаете, что существовала Киевская Русь и отдельно от неё другая Русь(ныне Россия). Я соглашусь лишь с тем, что если рассматривать отдельно взятое киевское княжество, то историяего будет оторвана не только от России, но и от здравого смысла. И следа бы не осталось от него. Украинский этнос тоже сборный, как и русский. Давайте же поляне отвергнут родство с лютичами, древлянами и тд. А как же новгородцы? Ровесники киевлян? А руги? А половцы и бродники?Именно поэтому и считаются народы братскими, поскольку имеют общую истрическую общность, не по ДНК. "Украли историю", вишь ли.

Добавлено в 15:30
Цитата
Никто тут не анти-русский я нормально отношусь к русским. И я не приводил не одной цитаты заграничных авторов, которые терьпеть не могут русских. Все цитаты основаны на книге Белинского который в свою очередь изучал труды исконно русских историков Карамзина, Татищева, археолога Уваров и т.д.

Вот про книгу Белинского только не надо. Это не научная литература. Мосты строил неплохо, но его труды сродни бреду Задорнова. Т, что он изучал труды историков, конечно, приятно. Но я читал труды Ландау и Эйнштейна, и что? Стал ли я физиком-ниспровергателем? Ну только если посмешить специалистов. Давайте все-таки ссылаться на академические источники.

Это сообщение отредактировал Игого - 7.12.2013 - 15:32
 
[^]
ColonelUA
7.12.2013 - 15:48
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.13
Сообщений: 0
Цитата (Игого @ 7.12.2013 - 16:21)
Цитата
Вы зарылись очень глубоко и о чем вы пишете мне не понятно. Не сравнивайте камень с Римой и Стамбулом.
Кстати, в Эрмитаже так называемый Тмутараканский камень
в 70-е годы прошлого века прятали и не выставляли, потому что много
посетителей удивлялись именно по поводу - четкости надписи.

Причем здесь византийские хроники. Я писал что Катя 2 перенисла Тмутаракань из Рязани на остров Тамань. В византии город назывался Таматарха.

Ну если непонятно: надписи на мраморе долговечны (отсюда и посыл к Стамбулу, как к ровеснику камня, где сохранилось множество памятников того времени). Да, действительно, греки называли этот город Таматарха. Не знаю, как это будет звучать по-арабски, но наверняка тоже искаженно. Насчет "прятали". Именно в 1970-х годах академические историки пришли к единому мнению о подлинности камня. Теперь о приведенной ссылке на скан книги Леклерка. Он ссылается только на версию Татищева. Версию спорную и опровергнутую Мусиным-Пушкиным. К слову сказать, по поводу расположения Тьмутаракани споры были всегда . Её пытались расположить и под Астраханью. Но все же ученые сошлись во мнении, что Тьмутаракань располагалась именно на Таманском полуострове (Артемьев, Шахматов, Лихачёв). Подобная судьба была и у Хазарии, пока не было доказано расположение оной в низовьях Волги. Но эпизод с Тьмутараканью лишь эпизод изучении истории. К Невскому не имевший отношения. Вы же утверждаете, что существовала Киевская Русь и отдельно от неё другая Русь(ныне Россия). Я соглашусь лишь с тем, что если рассматривать отдельно взятое киевское княжество, то историяего будет оторвана не только от России, но и от здравого смысла. И следа бы не осталось от него. Украинский этнос тоже сборный, как и русский. Давайте же поляне отвергнут родство с лютичами, древлянами и тд. А как же новгородцы? Ровесники киевлян? А руги? А половцы и бродичи?Именно поэтому и считаются народы братскими, поскольку имеют общую истрическую общность, не по ДНК. "Украли историю", вишь ли.

Я не спрю насчет надписи на камне, но кроме этого есть и другие данные которые оповергают наличие Тмутаракани на острове. Еще раз повторюсь мрамором князья в быту не пользовались. Оповержение найти можно в самих общерусских летописных сводов или в записях путишественников.
Знаменитый монах Юлиан Венгерский в начале 30-х годов XIII века
(обратим внимание, еще до нашествия хана Батыя) со своими товарищами
посетил Таманский полуостров. (Юлиан (лат. Iulianus Hungarus OP[1], венг. Julianus barát) — венгерский монах-доминиканец, совершивший в 1230-е годы два путешествия на восток в поисках Великой Венгрии (Magna Hungaria), прародины венгров. Известен как «Колумб Востока» (по выражению Л. Бендефи).)
«Отцы же проповедники, желая обратить неверных, отправили
вторично четырех из своей братии искать упомянутого
народа. Они... через Болгарию, где царствовал Ассан, и Рома-
нию, с охранною грамотою и иждивением Белы, ныне короля
Венгерскаго, достигли до Константинополя. Отсюда пустившись
на море через 33 дня прибыли в страну, которая именуется Си-
хия, в город именуемый Матрика , где князь и народ называют себя христианами, имеющими книги и священников греческих. Князь (Государь) имеет,
говорят, сто жен... Здесь, надеясь иметь товарищей путешествия
и ожидая их, пробыли пятьдесят дней...»

Украли, украли те племена которы вы перечислили как раз и есть так скажем представители Киевской Руси. А русские это совсем другие племена которые не имеют отношение к Руси.
А вот и они ЧУДЬ ВОДЬ ЯМ ВЕСЬ ПЕРМ МЕРЯ МУРОМА МОРДВА МОКША МЕЩЕРА ЧЕРМИСЫ ЮГРА ПЕЧОРА КОРОЛЬ ЗИРЯНЕ САМОЯДЬ СРЗА - вобщем это РУССКИЕ.

ЕЩЕ РАЗ ДЛЯ ТУПЫХ БЕЛИНСКИЙ ИЗУЧАЛ РАБОТЫ ИСКОННО РУССКИХ ИСТОРИКОВ - КАРАМЗИН, ТАТИЩЕВ, АРГЕОЛОГ УВАРОВ И Т.Д. И В СВОЕЙ КНИГЕ ОН ПРИВОДИТ ЦИТАТЫ ИМЕННО РУССКИХ ИСТОРИКОВ. ПОВТОРЯЮ ОПОВЕРГАЕТ РУССКИЕ МИФЫ ПРИВОДЯ ЦИТАТЫ РУССКИХ ИСТОРИКОВ И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИЧЕГО СВОЕГО. ВСЕ ЗДЕЛАНО КАК ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ТАКИЕ КАК ВЫ ПОТОМ НЕ ПИСАЛИ - ЭТО ВСЕ ПРОИСКИ ИМПЕРИАЛИСТОВ.

Это сообщение отредактировал ColonelUA - 7.12.2013 - 15:57
 
[^]
Strangerman
7.12.2013 - 16:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 366
Цитата (ugam @ 6.12.2013 - 23:00)
Могу нахватать шпал, но все же напишу. Александр Невский личность неординарная - это факт, но в то же время противоречивая. С одной стороны - отбил агрессию со стороны тевтонского ордена и один, незначительный набег Шведов. Про тевтонов тоже историки спорят - было или не было. Мы этого не знаем, но по устоявшейся традиции будем считать, что было. А вот политика с Ордой - очень неоднозначная. Первый из князей, получивший Ярлык на княжение. Сам собирал дань для Орды и подавлял восстания патриотов, не хотевших стелиться под иноземцев. Привел в Орду княжества, которые даже сама Орда не смогла покорить - Новгород, Псков и заставил их силой платить дань. Сделал все, чтобы Русь перестала быть самостоятельным государством и надела ярмо на долгих 250 лет. Понимая, что лучшая битва - та, которая не состоялась, предпринимал превентивные меры, чтобы не было восстаний. Именно при нем церковь срослась с государством, заимела свои земли и своих крепостных. Получила налоговые льготы, то есть вообще не платили налоги в казну, до этого церковь отдавала десятину (Богу Богово, а Кесарю Кесарево). Именно тогда в головы Русичей стала вдалбливаться идея, что любая власть от Бога ...
Можно много писать, что было бы, если... но увы, что было , то было.

Родного сына Василия сдал татарам за то что тот готовил восстание против ига. Насчёт Невской битвы пишут что там скорее всего купцы высадились ибо нет такой битвы в Шведских летописях. Ледовое побоище было обычным походом эстонцев в отместку за походы Псковичей,тогда принято было ходить друг друга грабить-никакой цели захвата Руси никто не ставил,для этого нужны были совсем другие силы,которых у тевтонцев не было- им надо было подавлять постоянные восстания на недавно захваченых территориях Прибалтики,да ещё отбиваться от постоянны набегов псковичей,новгородцев и Литвы.
Кстати дань собирать для татар было очень выгодным делом-50% сборщик оставлял себе за труды.Поэтому князь на этом деле некисло наварился сдирая три шкуры со своих соплеменников. На этом же впоследствии и Москва поднялась.

Это сообщение отредактировал Strangerman - 7.12.2013 - 16:38
 
[^]
mikhelson
7.12.2013 - 17:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.10.13
Сообщений: 6
:DDD

Это вы вот этим вот предлагаете гордиться?

Да он же ордынским приказчиком был. Дань собирал и в орду отвозил

А ещё он собственноручно сдал татарам Новгород.

"Герой", ничего не скажешь.
 
[^]
vasissuariy
7.12.2013 - 18:51
2
Статус: Offline


WP

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 11535
Может быть это не патриотично, но хочется знать правду. Некоторые российские исследователи, в частности Ю. К. Бегунов, пришли к заключению, что многие рассказы в «Житии Александра Невского» являются «литературным домыслом» (Бегунов Ю. К., Клейненберг И. Э., Шаскольский И. П. Письменные источники о Ледовом побоище. С. 174—175).

К битве со шведами в 1240 году остаются неясные вопросы. Во-первых, кроме русских летописей упоминаний об этом бое нигде нет. В летописи эта история попала по устным преданиям. Шведские источники не содержат каких-либо упоминаний о битве с новгородцами в эти годы. Во-вторых, в наших летописях пишется, что в этой битве Александр Ярославович потерял 20 воинов (?!). Пусть он даже был элемент внезапности, но учитывая, что в тот период не было оружия массового поражения и дрались, а, как правило, один на один, такое количество потерь свидетельствует о битве с незначительным числом участников. Удивляет и итог – за «победу над шведами» новгородцы прогнали Александра. Они прогнали, а мы восхищаемся? Хотя, справедливости ради, призвали его на следующий год.

В апреле нынешнего года мы будем праздновать 770-летие победы Александра Невского над немецким Ливонским орденом или ордой на льду Чудского озера. Старый вопрос о битве на Ладожском озере. В нашей летописи Житие Александра Невского указывается: «Чуди убито «бещисла”, немцев — 400, а 50 пленены и приведены в Новгород» (Новгородская Первая летопись старшего и младшего изводов / Под ред. и с предисловием А. Н. Насонова. М.; Л., 1950 С. 78.). Старшая Ливонская рифмованная хроника» называет число потерь: «Там было убито двадцать братьев-рыцарей, а шесть было взято в плен»(!). И опять «бои местного значения». Кстати, место боя до сих пор не определено! В 1958 году работала экспедиция Академии наук СССР – ничего не нашла! Вероятно, что битва была всё-таки на суше.

Есть у Александра Невского и более спорные страницы биографии. Его отец умер в Орде при дворе Великого хана Гаюка. Обстоятельства смерти отца интерпретируют по-разному. Затем, Александр предаёт своего родного брата, русских князей...

Мой однофамилец, Григорий Федотов в 1931 году издал книгу «Святые древней Руси», где написал, что Александр: «перед ханом унижался» и тем самым унижал всю Русь». Действительно, Александр пять раз «нырял» в Орду за военной поддержкой, Батый направлял своего военачальника Неврюя против родного брата Александра, против других русских княжеств, огнём и мечом выжигая русские города, заставляя всех русских князей собирать дань Орде. За что и получил «ярлык на «Киев и всю Русскую землю».

Как мне кажется, Александр Невский не потому герой, что геройски Русь защищал, а потому, что переметнувшись к Орде, однажды отказал римскому Папе Иннокентию IV в строительстве католического храма в Новгороде. За это-то церковь и причислила его к лику святых, а потом в течение нескольких сот лет вдалбливала в голову неразумных российских христиан, что он национальный герой.

http://www.diletant.ru/blogs/4609/530/

подробнее: http://www.liveinternet.ru/users/3596969/post121294801

http://ru.althistory.wikia.com/wiki/%D0%90...82%D0%BE%D1%80)

От себя добавлю (я профессиональный историк): источники, по которым рисуют в официальной истории образ Александра Невского настолько ненадежны, переписаны, пересказаны, что сравнимы с мифами Древней Греции по точности и правдивости.

А на протяжении сотен лет история была служанкой православной церкви и царской (потом императорской) власти, а создавалась, как наука немцами по заказу немки на российском престоле.

Потом мифы советской истории по заказу коммунистов, сейчас история извращается в очередной раз - теперь по заказу Великого Пу.
 
[^]
Urmaster
7.12.2013 - 19:59
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 435
где то читал, что оригинального изображения, как то : портрет или фотография , не сохранились, так что наш Александр Невский предстает больше в образе Николая Черкесова. как то так.
 
[^]
Игого
7.12.2013 - 20:41
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 544
vasissuariy
Никто и не спорит, что источники ненадежны (как и Несторова летопись и протчая, протчая). просто роль Александра Невского в русской истории не в том, что он разбил ливонцев ( а стычки с Орденом какие-то были, конечно). Его заслуга в сохранении Руси как таковой. Выбрав между католическим Западом и Ордой, подчинение Орде, он тем самым обеспечил существование княжеств. На примере западных славян мы видим судьбу, уготованную Руси. как историк Вы должны знать судьбу тех же лютичей. Ордынцы же требовали только подчинения (номинального), дани не очень большой (папе нужно было бы платить больше). Фактически ничего не изменилось - Рус по-прежнему разрывали междуусобицы, принесшие больше горя, чем набег татар. Веру менять не заставили, а напротив. Так что лучше? Александр предотвращал бунты и восстания, поскольку реального результата они бы не принесли, а вызвали бы гнев и карательный поход татар. Именно страх перед татарами не позволил Западу захватить Русь. Можно еще привести пример Галицко-Волынского княжества (самого богатого и мощного). Что с ним случилось после принятия католичества для защиты от Орды? Его не стало. Да, они отбили татар в 13 веке. А в пятнадцатом это уже земли польскте и литовские...
Как историк Вы должны рассматривать ситуацию 13 века с позиции 13 века, морали 13 века, обычаев 13 века. Так кто же Александр? Я вижу в нем талантливого государственного деятеля. Ну все это я уже в первом посте написал, пока мы с оппонентом не начали Тьмутаракань в подмосковье искать biggrin.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13468
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх