Потерпевший сможет требовать дополнительную компенсацию с виновника ДТП

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Palach87
22.07.2021 - 05:55
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.19
Сообщений: 584
Раньше так и было. Через суд и компенсация дельты (факт-выплата страховой) ремонта и потеря стоимости.
 
[^]
SWarGunOFF
22.07.2021 - 05:59
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.11.20
Сообщений: 3347
Цитата (Spiser @ 21.07.2021 - 21:58)
нахуя тогда осага? чтоб быть вместо налога?

Сейчас всё в налоги превращают. Те же пенсионные отчисления. Раз неполученные деньги уходят государевым людям, значит, налоги.
 
[^]
SAOjga
22.07.2021 - 06:11
3
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
вот это интересно... ОСАГО должно справедливо компенсировать причиненый ущерб, т.е. так то право остается требовать, но при этом как бэ выплата должна быть на основании экспертизы, а экспертиза должна сосчитать весь реальный ущерб. Если пострадавший может найти сумму которую ему не компенсировали, то это прчмое признание факта, что страховая ему не все выплатила.
Ждем другого верховного суда, когда он будет разьяснять откуда взялась эта разница между законными требованиями пострадавшего и страховой выплатой и пояснений, почему же тогда эту разницу страховая не ввплачивает.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Guldar
22.07.2021 - 06:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.16
Сообщений: 2691
Цитата (AlcoKoalco @ 21.07.2021 - 22:03)
Цитата (CyberMe @ 21.07.2021 - 22:00)
а нахуя тогда страховка в принципе?!  biggrin.gif
свой путь... хуле там уж...

Ну допустим страховки больше нет! В тебя въезжает старый дед или какой-то алкаш, у которого в принципе за душой кроме его развалюхи ничего нет! Что ты получишь в этом случае? Правильно! Хуй! Большой и толстый! А со страховкой у тебя есть шанс хоть какие-то деньги получить

ОСАГО не для этого вообщем то вводилась.
А для страхования твоей ответственности.
 
[^]
Raspatel
22.07.2021 - 06:12
2
Статус: Offline


массовик с вот таким затейником

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 8938
Цитата
Кстати, а какой срок давности по ДТП? Думаю, не больше пары лет. Вполне реально это все затянуть так, что пострадавший, которому дадут денег меньше, чем надо, пойдет в итоге лесом.

Вроде стандартный срок - три года. И это не срок взыскания, а срок, в течение которого можно обратиться в соответствующие инстанции, например в суд. А когда суд вынесет решение в пользу пострадавшей стороны, взимать можно и дольше - например, у виновника нет имущества, на которое можно обратить взыскание, а зарплата небольшая. И тут с него будут взыскивать пока есть возможность.
У моих знакомых так и было: их новую иномарку превратила в груду металлолома деревенская лахудра, выехавшая зимой на летней резине. У этой лахудры за душой дом-развалюшка, ребенок без отца и зарплата чуть выше минималки. Вот и платит через ФССП от одной до трех тысяч в месяц, поскольку ее ОСАГО не покрыло стоимость восстановления иномарки и грузового фургончика, в который она отлетела после столкновения. И это тянется уже лет семь, если не восемь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Guldar
22.07.2021 - 06:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.16
Сообщений: 2691
Цитата (CutPaste @ 21.07.2021 - 22:27)
Цитата (DJKashei @ 21.07.2021 - 22:22)
Виновник повредил изношенную деталь, СК оплатила замену с учетом износа, а разницу между старой и новой возложили на виновника. В этом верховном суде вообще слышали, что есть такая штука как необоснованное обращение? Замена старой детали на нулевую за чужой счет это как раз оно и есть.

Да насрать не хотите новую - ставьте старую но точно такую же как у меня была. У меня был исправный хоть и изношеный автомобиль. Каким образом и за сколько мне виновник вернет то что у меня было меня не волнует.

А ОСАГА нужна как раз для того что бы покрыть этот ущерб. Теперь внезапно ОСАГА платит какие-то крохе, так за каким лядом её вводили.

Но владелец как раз захотел деньгами.
Ему дали денег на старую, но он хочет на новую и пошел в суд.
 
[^]
Eugene22
22.07.2021 - 06:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.16
Сообщений: 2686
Цитата (bestofgood @ 21.07.2021 - 22:26)
Цитата (AlcoKoalco @ 21.07.2021 - 22:14)
Цитата (bestofgood @ 21.07.2021 - 22:08)
Осаго никогда и не защищало на 100 процентов,  а изначально было направлено только на прибыль. А теперь они совсем обнаглеют.

А ведь так просто сделать осаго не только прибыльным, но и реально справедливым. Достаточно страховать не свою ответственность, а ответственность третих лиц по отношению к тебе. В этом случае можно и цену привязать к стоимости авто и максимальный размер выплаты. В этой сумме конечно должна быть часть  и твоей ответственности перед пешеходами, но это легко можно настроить коэффициентами. А самое главное - не купил осаго, в случае дтп ничего не получишь.

То что вы описали называется КАСКО))) И цены там на нее далеко не как у ОСАГО))) Новая Камри 3.5 выходит в среднем с франшизой в 10к рублей порядка 220к рублей))

Каско компенсирует любой ущерб независимо от виновности водителя, и кстати нередко даёт регресс виновнику аварии. То что я написал это не каско, это осаго с другим, более справедливым, распределением страховой ответственности.

И не виновнику тоже. У меня было.
 
[^]
кыстыбай
22.07.2021 - 06:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.18
Сообщений: 4687
Цитата (AlcoKoalco @ 21.07.2021 - 22:08)

В законе об обязательном страховании авто ответственности прописано то, что страховая считает с учетом износа, когда реальная сумма ремонта с учетом новых деталей будет выше!

Или ты можешь получить восстановленный автомобиль. И тебя не волнует, как страховая при восстановлении вложится в сумму с учетом износа. Но если пациент сам отказался от восстановления за счет страховой, почему его хотелки должен виновник оплачивать? Он уже оплатил, купив ОСАГО. А теперь должен платить второй раз?

А там верховный суд не постановил возможность виновнику получить со своей страховой возмещение вплоть до максимальных 400 тыр., если с него еще по суду сбривают за то же ДТП?

У меня было ДТП. Да, я был виноват. Но пострадавший для расчета ущерба обратился в шарашкину контору, где ему обещали насчитатьтгоры золотые. Мы его расчеты оспорили и сделали новую экспертизу, причем заказывали сумму поменьше, но полностью обоснованную и максимально правдоподобную. Теперь внимание, наш эксперт в суде выступил, а "эксперт" потерпевшего к моменту суда из своей говноконторки уволился, и в ней за него никто не захотел в суд идти. В результате суд назначил третью независимую экспертизу, чьи результаты были ближе к нашим расчетам.

Возмещать мне пришлось по расчетам третьей экспертизы... И в сумме возмещение плюс все издержки я потратил как раз столько, сколько хотел потерпевлий с меня содрать первоначально. Вот только изначально у меня таких денег не было, а через год с лишним я расплатился с ним единовременной выплатой. Причем через приставов и без комиссии. Но он-то, во-первых, получил меньше чем хотел, а, во-вторых, получил МНОГО меньше, чем хотел потому, что дело было в 2014-2015 годах. Рубль рухнул, а машина его была разбита. Сделал бы сразу ремонт за счет страховой ездил бы долго и счастливо. А так больше чем через год получил бабки, которых на то, чтоб купить хотя бы такую же уже недостаточно. Жадность фраера сгубила. Это я еще ему заплатил все сразу, а мог ведь и по две-три тысячи в месяц выплачивать. Официально-то я безработный уже почти десять лет.

Это сообщение отредактировал кыстыбай - 22.07.2021 - 06:37
 
[^]
techNICK
22.07.2021 - 06:23
7
Статус: Offline


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13030
Ведь было, в случае, если пострадавший в ДТП был несогласен с оценкой ущерба и выплатой, то он подавал в суд на страховую и её нагибали, а нынче разрешили виновника на бабки выставлять.
Норм, чО.

За такой нормой права торчат мохнатые рылы РСА
 
[^]
Батарейкин
22.07.2021 - 06:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 4851
Цитата
отерпевший, автомобиль которого получил повреждения в ДТП, может требовать возмещение ущерба не только от страховщика по ОСАГО, но и с виновника ДТП.

А раньше было как то иначе?
 
[^]
Батарейкин
22.07.2021 - 06:26
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 4851
Цитата (techNICK @ 22.07.2021 - 09:23)
Ведь было, в случае, если пострадавший в ДТП был несогласен с оценкой ущерба и выплатой, то он подавал в суд на страховую и её нагибали, а нынче разрешили виновника на бабки выставлять.
Норм, чО.

За такой нормой права торчат мохнатые рылы РСА

Раньше с виновника никто не запрещал взыскивать по суду,что за абсурд,выплаты страховыми ограничены,разъебашили машину,скажем,за 10 лимонов,а страховая условный лимон компенсировала,по суду остальное взыскивается.
 
[^]
Guldar
22.07.2021 - 06:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.16
Сообщений: 2691
Цитата (sochiru @ 22.07.2021 - 01:00)
Натуя, что я в сентябре прошлого года тупанул и впервые за 12 лет стал виновником ДТП. Пострадавшему насчитали почти 100'000 ущерба, я ни копейки не заплатил, потому что каждый год честно платил 5'000 за ОСАГО

Или машина новая или её хозяин осел и не догадался подать на тебя в суд ещё на 200тр.
Повезло в общем.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
techNICK
22.07.2021 - 06:33
0
Статус: Offline


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13030
Цитата (Батарейкин @ 22.07.2021 - 08:26)
Цитата (techNICK @ 22.07.2021 - 09:23)
Ведь было, в случае, если пострадавший в ДТП был несогласен с оценкой ущерба и выплатой, то он подавал в суд на страховую и её нагибали, а нынче разрешили виновника на бабки выставлять.
Норм, чО.

За такой нормой права торчат мохнатые рылы РСА

Раньше с виновника никто не запрещал взыскивать по суду,что за абсурд,выплаты страховыми ограничены,разъебашили машину,скажем,за 10 лимонов,а страховая условный лимон компенсировала,по суду остальное взыскивается.

Если машину за 10 лимонов разъебашили на сумму, превышающую стоимость покрытия по ОСАГО, то такая машина идёт на распил. smile.gif

Речь о том, что страховщик может и будет идти на минимум выплат, раз один хер с виновника можно бабки трясти.
Им-то зачем теперь все 400 тыс. отдавать, если на эту или бОльшую сумму раздолбано ТС?
К примеру разбито авто на 150 штук, а страховщик выплатил 15, потому как его эксперты так оценили стоимость ремонта и запчастей. У меня так было, разбитый бампер на моей тачке оценили в 8500, при стоимости китайского аналога под покраску от 7 тыс.
Следовательно бремя выплаты ложиться на виновника.
Если сверх лимита, то да, тут всё справедливо.

Это сообщение отредактировал techNICK - 22.07.2021 - 06:36
 
[^]
Barmaley65
22.07.2021 - 06:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.16
Сообщений: 3294
Я вообще не понимаю откуда осага цены берет. Отцу в конце прошлого года въехали в правый задний угол. Бампер, стоп багажник. Денег которые выплатила осага, еле-еле хватило на бэушный бампер, бэушный стоп и ремонт. Ремонт у знакомого делали, в сервисе вообще не хватило бы.
 
[^]
v348
22.07.2021 - 06:40
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.15
Сообщений: 1262
На кой хуй тогда это ОСАГО, если оно не покрывает ущерб, причиненный виновником ДТП?
 
[^]
step30
22.07.2021 - 06:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.19
Сообщений: 12322
Цитата (Slava917 @ 21.07.2021 - 23:11)
Цитата
если пострадавший получил выплату по ОСАГО, то это не отменяет его права на выставление счета виновнику аварии, если полученная сумма не полностью возмещает ущерб.
То есть всю жизнь платить за ОСАГО, потом разок въебаться и платить за то, за что ты всю жизнь думал, что будут платить те которым ты платил за осаго. Чё-то пиздец какой-то.

Значит нужно менять закон. Увеличивать сумму покрытия ущерба от осаго, Ещё что то, но сейчас закон работает так выплатили- не хватило 500 тысяч- на остальное в суд.
Речь не о законе, хорош он или плох, а о судьях дебилах. И о том что им ничего за это не сделали.
 
[^]
Батарейкин
22.07.2021 - 06:46
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 4851
Цитата (techNICK @ 22.07.2021 - 09:33)
Цитата (Батарейкин @ 22.07.2021 - 08:26)
Цитата (techNICK @ 22.07.2021 - 09:23)
Ведь было, в случае, если пострадавший в ДТП был несогласен с оценкой ущерба и выплатой, то он подавал в суд на страховую и её нагибали, а нынче разрешили виновника на бабки выставлять.
Норм, чО.

За такой нормой права торчат мохнатые рылы РСА

Раньше с виновника никто не запрещал взыскивать по суду,что за абсурд,выплаты страховыми ограничены,разъебашили машину,скажем,за 10 лимонов,а страховая условный лимон компенсировала,по суду остальное взыскивается.

Если машину за 10 лимонов разъебашили на сумму, превышающую стоимость покрытия по ОСАГО, то такая машина идёт на распил. smile.gif

Речь о том, что страховщик может и будет идти на минимум выплат, раз один хер с виновника можно бабки трясти.
Им-то зачем теперь все 400 тыс. отдавать, если на эту или бОльшую сумму раздолбано ТС?
К примеру разбито авто на 150 штук, а страховщик выплатил 15, потому как его эксперты так оценили стоимость ремонта и запчастей. У меня так было, разбитый бампер на моей тачке оценили в 8500, при стоимости китайского аналога под покраску от 7 тыс.
Следовательно бремя выплаты ложиться на виновника.
Если сверх лимита, то да, тут всё справедливо.

Не устаю удивляться,а раньше страховая что,всеми силами стремилась максимум выплатить?
Тот то юристы на этом бабло косили и повторюсь,что мешало раньше взыскивать с виновного что бы то ни было по суду?Короче что поменялось?
 
[^]
sobor
22.07.2021 - 06:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.10
Сообщений: 7989
Нужно официально запретить продавать машины стоимостью выше страхового лимита))
 
[^]
Guldar
22.07.2021 - 06:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.16
Сообщений: 2691
Цитата (step30 @ 22.07.2021 - 06:45)
Цитата (Slava917 @ 21.07.2021 - 23:11)
Цитата
если пострадавший получил выплату по ОСАГО, то это не отменяет его права на выставление счета виновнику аварии, если полученная сумма не полностью возмещает ущерб.
То есть всю жизнь платить за ОСАГО, потом разок въебаться и платить за то, за что ты всю жизнь думал, что будут платить те которым ты платил за осаго. Чё-то пиздец какой-то.

Значит нужно менять закон. Увеличивать сумму покрытия ущерба от осаго, Ещё что то, но сейчас закон работает так выплатили- не хватило 500 тысяч- на остальное в суд.
Речь не о законе, хорош он или плох, а о судьях дебилах. И о том что им ничего за это не сделали.

Вы слепые что ле ?
Речь не о сверхлиитных суммах а о разнице между б/у и новыми запчастями или авто.
Страховая платит по бу расценкам, а остальное до новья добивают с виновника.
С хуяли только я е понимаю...
 
[^]
Guldar
22.07.2021 - 06:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.16
Сообщений: 2691
Цитата (Батарейкин @ 22.07.2021 - 06:46)
Цитата (techNICK @ 22.07.2021 - 09:33)
Цитата (Батарейкин @ 22.07.2021 - 08:26)
Цитата (techNICK @ 22.07.2021 - 09:23)
Ведь было, в случае, если пострадавший в ДТП был несогласен с оценкой ущерба и выплатой, то он подавал в суд на страховую и её нагибали, а нынче разрешили виновника на бабки выставлять.
Норм, чО.

За такой нормой права торчат мохнатые рылы РСА

Раньше с виновника никто не запрещал взыскивать по суду,что за абсурд,выплаты страховыми ограничены,разъебашили машину,скажем,за 10 лимонов,а страховая условный лимон компенсировала,по суду остальное взыскивается.

Если машину за 10 лимонов разъебашили на сумму, превышающую стоимость покрытия по ОСАГО, то такая машина идёт на распил. smile.gif

Речь о том, что страховщик может и будет идти на минимум выплат, раз один хер с виновника можно бабки трясти.
Им-то зачем теперь все 400 тыс. отдавать, если на эту или бОльшую сумму раздолбано ТС?
К примеру разбито авто на 150 штук, а страховщик выплатил 15, потому как его эксперты так оценили стоимость ремонта и запчастей. У меня так было, разбитый бампер на моей тачке оценили в 8500, при стоимости китайского аналога под покраску от 7 тыс.
Следовательно бремя выплаты ложиться на виновника.
Если сверх лимита, то да, тут всё справедливо.

Не устаю удивляться,а раньше страховая что,всеми силами стремилась максимум выплатить?
Тот то юристы на этом бабло косили и повторюсь,что мешало раньше взыскивать с виновного что бы то ни было по суду?Короче что поменялось?

Раньше судились со страховой, а теперь с виновником дтп.
Зачем ему осаго в таком случае хз ?
 
[^]
Guldar
22.07.2021 - 06:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.16
Сообщений: 2691
Цитата (sobor @ 22.07.2021 - 06:48)
Нужно официально запретить продавать машины стоимостью выше страхового лимита))

Речь тут не об этом вовсе вы балбес шарик, но сумма выплат меньше самой дешёвой лады тоже удивляет.
 
[^]
techNICK
22.07.2021 - 07:01
1
Статус: Offline


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13030
Батарейкин
Цитата
Не устаю удивляться,а раньше страховая что,всеми силами стремилась максимум выплатить?
Тот то юристы на этом бабло косили и повторюсь,что мешало раньше взыскивать с виновного что бы то ни было по суду?Короче что поменялось?

Именно, что косили, выдаивая на полную стоимость покрытия страховые компании, а не виновника ДТП. И именно по причине жадности оных. И страховые худо-бедно раскошеливались сразу, не доводя дела до суда.
А сейчас, с таким решением ВС, им стало вообще кайфово. Копейку кинул и рад до жопы.
 
[^]
буравчик37
22.07.2021 - 07:01
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 587
Цитата (Spiser @ 21.07.2021 - 21:58)
нахуя тогда осага? чтоб быть вместо налога?

Патамучта, эта осага..кого надо осага

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
61brg
22.07.2021 - 07:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 3598
Помню, что когда ОСАГО начиналось - снижение нагрузки на суды было одной из важных аргументом при введении этого побора.
 
[^]
mrsakhnov
22.07.2021 - 07:07
4
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Осага вроде как задумывалась для того, чтоб суды исками после дтп не заваливали. Получается, что вернулись к тому с чего все начиналось, но ещё и приходится платить осагу при этом. Заебись...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27710
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх