Главный храм Вооруженных сил РФ украсили витражами с серпом и молотом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 10 11 [12] 13   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЯКассандра
22.04.2020 - 19:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
Tianda
22.04.2020 - 17:38 [ 911 ] [ цитировать ]
 Вообще то полумесяцы под крестами никакого отношения к исламу не имеют

Скажем так. Звезда и полумесяц были символами Византии. То есть того самого Царьграда, откуда наши предки приняли православие.
Турки после завоевания Константинополя эту символику восприняли. Что же касается остальных мусульманских стран, то копаться, с какой стати они также имеют в гербах полумесяц - это дело каждой страны по отдельности, а отнюдь не мое. Тем более что гипотез может быт несколько.

Но это в любом случае не отменяет того, что я сказала ранее: о синкретизме религий в нашей стране. Очень давнем, уходящем буквально вглубь веков.
Самым ярким образчиком такого синкретизма, дошедшим до нас, является знаменитое "Слово о полку Игореве", где языческие и христианские мотивы представлены в неразрывном симбиозе, который подделать невозможно. Потому что для автора и христианство, и язычество реально существуют, взаимодействуют и ничуть друг другу не мешают.

P.S. Кстати, это еще одно из доказательств неподдельности "Слова". То есть отчего оно не могло быть написано ни Иоилем, ни Ломоносовым, ни кем-то из современников Мусина-Пушкина. А оттого, что если язык еще подделать иногда и можно, то менталитет - нет. Ведь язычество, представленное в Слове не есть славянское - оно представлено как древнеиранскими богами вроде Дива, так и половецкими поверьями, будто человек может оборачиваться зверем или птицей, и что силы природы участвуют в людских делах.
 
[^]
ЯКассандра
22.04.2020 - 20:39
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
artmaniac [u]
Как вы разволновались-то!
Как упрямый бык с шорами на глазах - уперлись рогом и ничего кроме религии не видите.
А между тем и кроме религии полно средств для манипуляции общественным сознанием. Намного более жестких и действенных.
Причем православие, по крайней мере нынешнее, дает человеку полную свободу или приходить в храм, соблюдая обрядность, или верить индивидуально, по принципу "где один из малых сих - там и я". Можно и вообще не верить, а быть атеистом - нет проблем.
Где же тут, при такой свободе, манипуляция сознанием? Наоборот - полная свобода.

Если же вы такой радетель за человечество, что вас печалит страх кого-то перед "адским пламенем" - докажите предметно, что бога нет. Но вы даже не пытаетесь сделать это, вы просто кричите: "Назад! Долой церкви!" Ну и кто из нас ущемляет чью-то свободу? Не вы ли?
Не вы ли пытаетесь предписывать, чего должно быть изображено в православном храме, а чего нет. Право же, это вовсе не ваше дело, что будет внутри стен здания, которое вам глубоко противно только из-за одного того, что оно строится. Что туда будут приходить люди для совместных молитв, содержание которых от этого не изменится, поскольку давным-давно установлено каноном.

Ах да! ВЫ подозреваете, будто оно строится на деньги налогоплательщиков, то есть непосредственно на Ваши. Но там же у ТС четко указано, что возводится храм на пожертвования верующих. Чего ж вы так встрепенулись? К вам в карман никто не лезет!
Вот смотрите: люди хотят венчаться. Они желают быть погребенными согласно всем канонам православной обрядности, то есть чтобы их отпевали в храме. Они желают, чтобы их детишки были крещены. Им эти обряды нравятся. И они скидываются на строительство здания, в котором все эти обряды будут совершаться. Так какое право вы имеете людям мешать? Пусть даже они заблуждаются - но они имеют право на такие безобидные заблуждения.

Подойдем к делу с другой стороны. Алкоголь - несомненное зло, которое разрушило не одну судьбу, и продолжает разрушать. Так отчего же Вы не вопите на каждом углу о вреде спиртосодержащих напитков? Не возмущены наличием кафе, баров и ресторанов, а также вино-водочных магазинов и отделов в магазинах? Давайте, боритесь с продажей и употреблением откровенно вредоносного вещества, посредством которого манипулировать людьми намного проще, чем верой в заветы существа, кого никто никогда не видел и не слышал.

Это сообщение отредактировал ЯКассандра - 22.04.2020 - 20:42
 
[^]
Шлюз
22.04.2020 - 20:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
Хоть что-то радует.
 
[^]
kvskabachok
22.04.2020 - 20:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.17
Сообщений: 10597
Цитата (vintyra @ 21.04.2020 - 11:11)
Ну вы, бляди, или рясу снимите, или трусы оденьте

А в чём противоречие? blink.gif
 
[^]
сергей31
22.04.2020 - 21:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 5724
Цитата (Yggdrasill @ 21.04.2020 - 11:16)
По количеству витражей и остекления скорее на дачную беседку похож. Интересно, остекление град выдержит. А то тут одну пирамиду в Подмосковье уже сдуло.

сори, дубль

Это сообщение отредактировал сергей31 - 22.04.2020 - 21:42
 
[^]
serg2773
22.04.2020 - 21:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 3175
Нет бы на эти бабки радар в Крыму годный запилить. А может и два. И не только в Крыму.
 
[^]
сергей31
22.04.2020 - 21:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 5724
Цитата (Rikvest @ 21.04.2020 - 13:02)
Вы правда дураки или притворяетесь?
"витражи с изображением 40 российских и советских военных наград и орденов "
Изображение серпа и молота входит в композицию ордена Отечественной войны.
Предлагаете изобразить Советский орден с заштрихованной серединочкой?

Когда попы идут в музеи... работники музея завешивают картины с изображениями голого тела и скульптуры голых людей тряпками.
Ответ:да, эти полоумные могут и заштриховать dont.gif
 
[^]
ЯКассандра
22.04.2020 - 22:45
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
Reisen
22.04.2020 - 19:46 [ 911 ] [ цитировать ]
 А чем серп и молот, т.е. символы труда, противоречат христианской традиции или догматике?

Конечно же ничем не противоречат. Но кое-кого из читающих этот топик бесит сама мысль о том, что где-то строится православный храм, а не игорный салон или питейное заведение. Вот они и выдрючиваются кто как может.

Это сообщение отредактировал ЯКассандра - 22.04.2020 - 23:01
 
[^]
artmaniac
22.04.2020 - 23:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 9133
Цитата (ЯКассандра @ 22.04.2020 - 20:39)
Причем православие, по крайней мере нынешнее, дает человеку полную свободу или приходить в храм, соблюдая обрядность, или верить индивидуально, по принципу "где один из малых сих - там и я". Можно и вообще не верить, а быть атеистом - нет проблем.
Где же тут, при такой свободе, манипуляция сознанием? Наоборот - полная свобода.

Ты попутала: это не православие даёт человеку свободу, а светский характер государства. Заслуга большевиков, так-то.
Будь воля попов, со всех бы десятину брали поголовно и наказание ввели за пропуск еженедельной исповеди.

Цитата
Если же вы такой радетель за человечество, что вас печалит страх кого-то перед "адским пламенем" - докажите предметно, что бога нет.

Ну здесь ничего для меня нового. Вы примерно все одинаковые, и одинаковые доводы приводите.

Просто сделай себе зарубку на носу: в научной практике бремя доказательства лежит на том, кто выдвигает гипотезу.
Ты говоришь, что бог есть. Ты и доказывай.
Докажешь - я тебе в ноги поклонюсь и даже спасибо скажу, ибо ты сделаешь громадный вклад в науку. (Но по опыту общения с тебе подобными, ты не докажешь и вклад не сделаешь - с вероятностью 99,(9)%).

Мне же ни горячо, ни холодно от того есть бог или нет.
Меня больше волнуют те, кто говорит, что он есть и использует это в своих грязных целях.

Цитата
Но вы даже не пытаетесь сделать это, вы просто кричите: "Назад! Долой церкви!"

Ну почему же долой?
Я такого не говорил.
Есть вполне себе памятники архитектуры среди церквей и храмов. Их обязательно надо сохранять.

А если речь про действующие церкви, то и здесь я не против.
Я против того, чтобы это за мой счёт было.
Я против того, чтобы церкви были хоть какие-то налоговые послабления.
Я против любой помощи церкви со стороны государства.
В частном порядке - пожалуйста. Ну как, в частном: если вор украл и принёс это в церковь, то я против; если же на честно заработанне, то всегда пожалуйста.

Цитата
Ах да! ВЫ подозреваете, будто оно строится на деньги налогоплательщиков, то есть непосредственно на Ваши. Но там же у ТС четко указано, что возводится храм на пожертвования верующих. Чего ж вы так встрепенулись? К вам в карман никто не лезет!

Ты хоть представляешь, сколько надо пожертвований для такого сооружения?
Да, там есть пожертвования. Но их объём мизерный по сравнению с тем, что даёт государство - часто через различные фонды, чтобы не было очевидно прямое финансирование - и олигархи, которые напрямую из моего кармана эти деньги украли. Так что тут как-то мимо у тебя.

Цитата
Вот смотрите: люди хотят венчаться. Они желают быть погребенными согласно всем канонам православной обрядности, то есть чтобы их отпевали в храме. Они желают, чтобы их детишки были крещены. Им эти обряды нравятся. И они скидываются на строительство здания, в котором все эти обряды будут совершаться.

Хотят - всегда пожалуйста, пусть строят. Целиком из своего кармана.
Но пускай до кучи платят налоги. И пускай САМИ содержат имущество, не прибегая к льготам и не за гос. счёт.
Знаешь, что самое смешное: именно это и было в молодом Советском Союзе: те общины, которые могли строить и содержать, строили и содержали. И были церквы, которые не переставали функционировать. Потому, что община.
Сейчас у церкви нет таких общин, большинство церквей пустуют, но уже оформлены на РПЦ вместе с землёй и торговыми и промышленными точками, которые на ней стоят. Ради этого всё затевается: ради средств производства, причём дармовых, за которые не платятся налоги вообще, и которые приносят звонкую монету без перерыва.
Как в старые добрые времена: при феодализме церковь была одним из крупнейших феодалов; при капитализме - одним из крупнейших капиталистов.
Кадило крутится, лавэха мутится!

Цитата
Подойдем к делу с другой стороны. Алкоголь - несомненное зло, которое разрушило не одну судьбу, и продолжает разрушать.

А это, я считаю, квинтэссенция нашего спора.
Заметь, не я это предложил: да-да, церковь действительно можно поставить на одну чашу весов с наркотиками, в том числе и с алкоголем.
Здесь ты прямо в десяточку попала! Молодец, могёшь!

Это сообщение отредактировал artmaniac - 22.04.2020 - 23:23
 
[^]
artmaniac
22.04.2020 - 23:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 9133
Цитата (Reisen @ 22.04.2020 - 19:46)
А чем серп и молот, т.е. символы труда, противоречат христианской традиции или догматике? why.gif

Серп и Молот, наверное, христианской традиции не противоречит.
Скорее наоборот: христинаская традиция противоречит идеям, стоящим за Серпом и Молотом.
 
[^]
ataman102
23.04.2020 - 00:03
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.05.16
Сообщений: 558
Цитата
ВЫ подозреваете, будто оно строится на деньги налогоплательщиков, то есть непосредственно на Ваши. Но там же у ТС четко указано, что возводится храм на пожертвования верующих. Чего ж вы так встрепенулись? К вам в карман никто не лезет!

В феврале Znak.com выяснил, что храм Вооруженных сил возводится не только за счет пожертвований — вопреки официальным заявлениям. Фонд «Воскресение», созданный для строительства храма, получил 2,95 млрд рублей из бюджетов Москвы и Московской области. В фонде «Воскресение» отчитывались о том, что собрали около 3 млрд рублей пожертвований. На сайте госзакупок Znak.com обнаружил госконтракты, связанные со строительством храма, на общую сумму около 6 млрд рублей.

Это сообщение отредактировал ataman102 - 23.04.2020 - 00:05
 
[^]
ААК65
23.04.2020 - 00:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13719
Цитата (даипох @ 21.04.2020 - 11:11)
Судя по антуражу службу будет вести отец Звездоний.

Вспомнят термин "перезвездиться"
 
[^]
АйфонФеррари
23.04.2020 - 00:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2793
- Ильичь воскрес!
- Воистину воскрес!!
 
[^]
strong1978
23.04.2020 - 00:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.15
Сообщений: 3852
Цитата (даипох @ 21.04.2020 - 12:11)
Судя по антуражу службу будет вести отец Звездоний.

Эта пять! gigi.gif
А раньше за такой дизайн был расстрел.

Это сообщение отредактировал strong1978 - 23.04.2020 - 00:37

Главный храм Вооруженных сил РФ украсили витражами с серпом и молотом
 
[^]
ЯКассандра
23.04.2020 - 18:30
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
artmaniac
22.04.2020 - 23:17 [ 911 ] [ цитировать ]
Серп и Молот, наверное, христианской традиции не противоречит.
Скорее наоборот: христинаская традиция противоречит идеям, стоящим за Серпом и Молотом.

Христианская традиция говорит, что Иисус был лекарем и плотником. Да, он и его ученики не жали, не сеяли, и не собирали в житницы, но они ни грабили, не воровали, а честно работали, путешествуя по селам и занимаясь тем, что умели делать - мелкими плотницкими и столярными работами. Есть мнение, что в том числе и сельхоз-инвентарь чинили.
И апостол Павел не призывал к безделью. И есть эпизод в Евангелиях, где ученики Иисуса ловили рыбу.
И ни в одной стране мира после прихода туда христианства народ не бросал свои жилища и не прекращал трудовой деятельности. Так что ваше мнение о противоречии идей христианства и социализма весьма далеко от истины.
 
[^]
ЯКассандра
23.04.2020 - 18:48
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
ataman102

Вы уже насчитали почти 6 миллиардов средств вместе с пожертвованиями и траншем от московской мэрии. Вам кажется, что это маленькая сумма?
Зачем еще и какие-то сомнительные госконтракты "связанные со строительством" приплетать? Если сайт Znak.com не фейками занимается, и не наводит тень на плетень, пусть предъявит точные данные: что, куда и на что было потрачено. То есть что за контракты- то это были?

Может, вообще на благоустройство окружающей территории типа улицы или площади - то есть самые обычные городские нужды?
Вы меня извините, но я вообще не представляю, на что такую уйму деньжищь можно потратить? Может вообще ваш Znak.com - это записной врун, лживая желтая газетенка, ненавидящая нашу страну и занимающаяся тем, что поливает все грязью? Чего вы на нее ссылаетесь-то как на святое писание?

Ну да, вот сейчас я заглянула на этот сайт - полное впечатление, что вляпалась в ... извините, в дерьмо и сразу же захотелось пойти и руки помыть. Но вы верьте, верьте - каждому свое.
Кто в бога верит, а вы - в Znak.com.
 
[^]
artmaniac
23.04.2020 - 20:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 9133
Цитата (ЯКассандра @ 23.04.2020 - 18:30)
Христианская традиция говорит, что Иисус был лекарем и плотником. Да, он и его ученики не жали, не сеяли, и не собирали в житницы, но они ни грабили, не воровали, а честно работали, путешествуя по селам и занимаясь тем, что умели делать - мелкими плотницкими и столярными работами. Есть мнение, что в том числе и сельхоз-инвентарь чинили.
И апостол Павел не призывал к безделью. И есть эпизод в Евангелиях, где ученики Иисуса ловили рыбу.
И ни в одной стране мира после прихода туда христианства народ не бросал свои жилища и не прекращал трудовой деятельности. Так что ваше мнение о противоречии идей христианства и социализма весьма далеко от истины.

1. Рад за Иисуса и за Павла, если они были и если записанное про них хотя бы на 1 процент правда - то замечательно.
Но христиане этими двумя не ограничиваются и зачастую даже отдалённо похожую жизнь не ведут.
Пример того же Гундяева даже не порицается, а наоборот - оправдывается и даже местами поощряется.

2. Серп и Молот - это не только про труд.
Ещё и про распределение: от каждого по способностям - каждому по потребностям.
Христианская традиция, впрочем как и любая другая религиозная, напрямую этому противоречит, поскольку всегда оправдывает эксплуатацию прямую и косвенную. Таковое оправдание - одна из важнейших функций религии.
"проще верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому войти в Царство Божие." (С)

Причём, забавно получается, что книга(и), написанная в рабовладельческом обществе и отражающая отношения в этом обществе, в нашем обществе, где рабство всячески порицается, трактуют как-то по новому, превращая упоминания про рабов в якобы красочные эпитеты.

Это сообщение отредактировал artmaniac - 23.04.2020 - 20:14
 
[^]
artmaniac
23.04.2020 - 20:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 9133
Цитата (ЯКассандра @ 23.04.2020 - 18:48)
Вы меня извините, но я вообще не представляю, на что такую уйму деньжищь можно потратить?

Вот это весомый аргумент!
Раз ты не представляешь, то значит этого и быть не может

Цитата
Может вообще ваш  Znak.com - это записной врун, лживая желтая газетенка, ненавидящая нашу страну и занимающаяся тем, что поливает все грязью? Чего вы на нее ссылаетесь-то как на святое писание?

Вот я поражаюсь!
Ты иногда такие точные аналогии приводишь! У тебя спонтанно получается или с усердием?
Вот опять прямо в точку: "святое писание" поставить в один ряд с жёлтой прессой. А ведь если присмотреться: что то, что другое - одна херня.

Цитата
Кто в бога верит, а вы - в Znak.com.

Ты снова путаешь.
Мы не верим, а доверяем. И проверяем, если есть сомнения.
Не знаю, как там "знак", но подобные махинации много где описаны.
Через всякие фонды, чтобы сложнее было отследить; но сложно не значит невозможно.
Да ё-маё, у нас по подобной схеме пенсионный фонд организован - специально чтобы пиздить деньги в масштабах, от которых РПЦ чёрная зависть берёт..

Вон, у Егора Иванова недавно был разбор про храм в Магадане - те же яйца.
Поищи, не поленись. Если, конечно, осилишь двухчасовое видео.

Это сообщение отредактировал artmaniac - 23.04.2020 - 20:29
 
[^]
ЯКассандра
23.04.2020 - 20:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
artmaniac
23.04.2020 - 20:13 [ 911 ] [ цитировать ]
Причём, забавно получается, что книга(и), написанная в рабовладельческом обществе и отражающая отношения в этом обществе, в нашем обществе, где рабство всячески порицается, трактуют как-то по новому,

Если вам действительно интересно, отчего я, атеистка, защищаю православие, я могу с вами перемолвиться на эту тему.
Но у меня создалось впечатление, что вам абсолютно безразлично, что а отвечу, лишь бы был отклик. Извините, но мне это скучно. Я люблю общаться с людьми, а не с вывесками.
 
[^]
artmaniac
23.04.2020 - 21:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 9133
Цитата (ЯКассандра @ 23.04.2020 - 20:58)
Если вам действительно интересно, отчего я, атеистка, защищаю православие, я могу с вами перемолвиться на эту тему.

Скажем так, мне любопытно.

Хотя в целом ты сама всё сказала.
Ты воспринимаешь православие в националистическом ключе, как часть русской идентичности (ошибочно воспринимаешь) и нападки на православие по такой логике оказываются нападками на саму Россию.

По крайней мере, это то, что я увидел. Может, есть что-то ещё.

Довольно распространённое заблуждение, надо сказать, которое ещё к тому же старательно подпитывается самой РПЦ и властями - с вполне понятными целями.

Это сообщение отредактировал artmaniac - 23.04.2020 - 21:34
 
[^]
ЯКассандра
23.04.2020 - 23:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
artmaniac
23.04.2020 - 21:33 [ 911 ] [ цитировать ]
Скажем так, мне любопытно.
Хотя в целом ты сама всё сказала.
Ты воспринимаешь православие в националистическом ключе, как часть русской идентичности (ошибочно воспринимаешь) и нападки на православие по такой логике оказываются нападками на саму Россию.

Ничего подобного. В нашей жизни очень, очень много такого, что плохо (и даже очень), и что требовалось бы вообще убрать. И мне нисколько не нравится включение в конституцию пункта о православии (если я правильно поняла, будто он там есть). И изучение в школах "Основ православия", или как там оно называется, я не одобряю.
Но! Я умею иногда (жизнь научила) смотреть на вещи не только собственными глазами, но и глазами других людей. А людям нужна вера. Очень нужна. Вера в то, что существует кто-то или что-то, способное им помочь. И чем человек слабее духовно, тем эта вера ему нужнее. И рука об руку с верой - нужна надежда, что соверши он определенные действия (ритуалы) - и придет помощь.

Поэтому в мире и существует такое множество религий, что множество людей, не получив помощь в одной форме, немедленно хватаются за другую. Им абсолютно безразлично по сути, ставить ли богу свечку, или нести черту кочергу. И очень многие делают и то, и другое чуть ли не одновременно, и никакого противоречия в своих поступках видеть не желают.
Причем существуют религии очень жестокие, с весьма регламентированным поведением, с кучей запретов, нарушение которых карается смертью, с человеческими жертвоприношениями.

Православие на этом фоне - самая мягкая религия из всех возможных. Она предполагает за человеком свободу выбора, по какому пути ему идти, в отличие, например, от протестантизма, предполагающего предначертанность. Православие предполагает (и пропагандирует) свободу совести. Не в том плане, как это принято (то есть подменять это понятие свободой вероисповедания), а свободу выполнять или не выполнять приказы властей или начальника, если считаешь эти приказы аморальными или бесчеловечными. Для православия "мне приказали" не является оправданием преступления.

Припомните, каким образом была крещена Русь. Князь Владимир, будучи человеком абсолютно неверующим, крайне не одобрял, что время от времени (раз или два в году) идолам требовалось приносить в жертву молодых людей (юношу или девушку). Но запретить делать это он не мог - народ бы его не понял. И тогда он просто сменил религию, выбрав из всех, какие в то время пребывали среди народов, с которыми Русь контактировала, наиболее подходящую.

Я тоже, как князь Владимир, изучила максимальное количество религий на предмет их отличия друг от друга. И действительно - православие самый мягкий вариант. В конце-концов, ничему плохому оно не учит.
 
[^]
artmaniac
24.04.2020 - 00:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 9133
Цитата (ЯКассандра @ 23.04.2020 - 23:03)
А людям нужна вера. Очень нужна. Вера в то, что существует кто-то или что-то, способное им помочь.

Вот смотри: хромой мужик.
Как думаешь в чём он нуждается больше - в костылях или в лечении ног?

Религия - это костыли. Да она поможет пережить некоторые невзгоды.
Но решение проблемы состоит как раз в том, чтобы эти невзгоды нивелировать, убрать их. Тогда и костыли-религия не нужна будет.

Цитата
Поэтому в мире и существует такое множество религий, что множество людей, не получив помощь в одной форме, немедленно хватаются за другую.

В мире существует такое множество религий исключительно из-за того, что в мире есть множество людей, желающих за счёт этого наполнить свои карманы.
Каждая новая религия - это новый человек, который не хочет делиться с начальством религии уже существующей. Все религии именно по этому принципу и отщепляются.

Цитата
Православие на этом фоне - самая мягкая религия из всех возможных. Она предполагает за человеком свободу выбора, по какому пути ему идти, в отличие, например,  от протестантизма, предполагающего предначертанность.

Религия не может быть мягкой.
Религия это всегда эксплуатация.
Никакой свободы выбора православие не даёт.
Свободу выбора дало государство, а православию пришлось подчиниться.

Цитата
Припомните, каким образом была крещена Русь. Князь Владимир, будучи человеком абсолютно неверующим, крайне не одобрял, что время от времени (раз или два в году)  идолам требовалось приносить в жертву молодых людей  (юношу или девушку). Но запретить делать это он не мог - народ бы его не понял. И тогда он просто сменил религию, выбрав из всех, какие в то время пребывали среди народов, с которыми Русь контактировала, наиболее подходящую.

Ну ё-маё!
Ну нахера плодить сущности?!

Религия в те времена - практически единственный пропагандистский аппарат.
Для того, чтобы проводить единую политику, просто необходимо, чтбы единой была и иедология. Держать под контролем разные племена, молящиеся разным богам физически невозможно. Поэтому нужно проводить стандартизацию.
Евреи из всех своих богов взяли одного и именно его нарекли единственным.
Мы же пошли другим путём: взяли этого одного единственного извне - того самого, еврейского.
От культуры, которая была одной из самых развитых на тот момент и которая имела на нас огромное влияние.
В этом плане у нас был выбор из одного кандидата: христианство и только лишь оно. Все другие, хоть и претендовали на что-то, но по сути шансов не имели.

Так что Владимиру было скорее всего похуй, что там кому надо было приносить в жертву. Одобрение или неодобрение им языческих обрядов высосано из пальца (навряд ли тобой - просто подхватила идею), ибо источниковая база на этот счёт невероятно скудна, не было на Руси тогда какой-либо традиции письменности.

Это сообщение отредактировал artmaniac - 24.04.2020 - 00:18
 
[^]
КузькиМать
24.04.2020 - 00:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 1247
Цитата (coth @ 21.04.2020 - 11:10)
Смешались в кучу кони, люди
Надеюсь икону Ленина не забудут

Николая 11, точно не забудут gigi.gif
 
[^]
angryworm
24.04.2020 - 00:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 2736
Очередной "поповник" отхуячил. А устроители ... чернее смрадных мух!
И это ... заебали "просвЯтители" идей веры в реанимированного еврея... где пруфы???
Вся идея религии базируется на сборе денег за свечки и на обдиралове туповатых людишек, которые несут попам деньги gigi.gif

Это сообщение отредактировал angryworm - 24.04.2020 - 00:23
 
[^]
Reisen
24.04.2020 - 00:19
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 47313
Цитата (artmaniac @ 22.04.2020 - 23:17)
Цитата (Reisen @ 22.04.2020 - 19:46)
А чем серп и молот, т.е. символы труда, противоречат христианской традиции или догматике? why.gif

Серп и Молот, наверное, христианской традиции не противоречит.
Скорее наоборот: христинаская традиция противоречит идеям, стоящим за Серпом и Молотом.

Нет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18848
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 10 11 [12] 13  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх