Cтраховая компания требует от невиновного в ДТП водителя оплатить лечение пешехода

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Dармоеd
4.12.2018 - 19:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 1677
Цитата (Bekare @ 4.12.2018 - 17:32)
На самом деле 99% эксплуатирующих автомобили и не подозревают об ответственности при отсутствии вины.
Лично я не могу понять логику законодателя при создании этой статьи.
Вы со своей стороны ее понимаете, эту логику? Зачем, с какой целью так сформулировано возложение ответственности? Чтобы в случае причинения вреда всегда можно было найти "крайнего"? Но это тоже не логично, согласитесь. [/QUOTE]
Логика, как сказал Конституционный суд, в следующем:
"Деятельность, создающая повышенную опасность для окружающих, в том числе связанная с использованием источника повышенной опасности, обязывает осуществляющих ее лиц, к особой осторожности и осмотрительности, поскольку многократно увеличивает риск причинения вреда третьим лицам, что обусловливает введение правил, возлагающих на владельцев источников повышенной опасности - по сравнению с лицами, деятельность которых с повышенной опасностью не связана, - повышенное бремя ответственности за наступление неблагоприятных последствий этой деятельности, в основе которой лежит риск случайного причинения вреда".

На мой взгляд, данное высказывание Конституционного Суда подобно рассуждениям о сферическом коне в вакууме.
Теоретически все почти правильно, но практика применения нормы такова, что получается бред бредовый.
Осторожность и осмотрительность - понятно и оправдано, но если пешеход нарушает ПДД и попадает под колеса, (или иной аналогичный случай, коих тут уже море приведено) но при этом водитель отвечает без вины - бред с точки зрения нормальной логики.
Надеюсь, таки ГК поменяют в этой части, а потом и правоприменительная практика подтянется.
 
[^]
atrantec
4.12.2018 - 20:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.12
Сообщений: 3049
Цитата (Бука @ 4.12.2018 - 07:42)
когда я написал на ЯПе, что со мной так и пытались поступить, я был водителем в момент ДТП, мне не поверили и заминусили. Спорить тогда не стал)))
Это сплошь и рядом, такие случаи

Когда приняли этот закон наши "завсегдатели в дурдуме" многие указывали именно на такой расклад дела.. Но..
В разговоре со старым "гаишником" я тоже ему задал вопрос, а что, если я собью "синее тело", которое выскочило на дорогу в не положенном месте?
-Если наглушняк, и свидетелей нет, грузи тело и вези к моргу, а там выброси. А лучше подальше, будет полный "глухарь"
-А почему?
-Зае...ся платить потом за лечение, а если инвалидом станет, то всю оставшуюся жизнь будешь платить, хоть и не виноват!
Вот и весь расклад, товарищи водители cry.gif
 
[^]
ХулиПедрович
4.12.2018 - 20:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.16
Сообщений: 3486
Цитата (MarkGray @ 4.12.2018 - 18:06)
Несомненно это так когда вред своими действиями причиняет водитель...
А когда вред себе своими действиями причиняет пешеход, причем тут водитель?
Давайте тогда и машинистов метропоездов наказывать за то что переехали самоубийцу...

А ты удивишься - наказывают. Только не машиниста, а владельца поезда, т.е. сам метрополитен. Он точно так же платит бабло за ремонт кегли, как и владелец машины.

И да, тут еще нюанс, который многократно уже повторили, но, по-моему, так и не обратили на него внимания. Гражданскую ответственность (даже при полной вине ублюдочной кегли) несет не водитель, а владелец машины. Т.е., как в случае с машинистом - если вы дали другу машину, и он сбил человека, будучи невиновным в ДТП, платить будет за лечение не он, а ты.

Это сообщение отредактировал ХулиПедрович - 4.12.2018 - 20:07
 
[^]
Urgat
4.12.2018 - 20:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 5275
ну во первых 160к должны были пойти как раз на лечение. во вторых водитель ДОЛЖЕН подать встречный иск на пешехода. и тоже отжиать бабки. тем более пешик виноват. и компенсацию морального вреда, и ремонт машины и т.п.
 
[^]
Stefanius
4.12.2018 - 20:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 3603
Цитата (Матрос1984 @ 4.12.2018 - 07:52)
Если не ошибаюсь, водитель в данном случае может взыскать с пешехода деньги необходимые на ремонт автомобиля.

абсолютно верно, у знакомой сын перебегал дорогу в неположенном месте, его сбили. По суду водитель был признан НЕВИНОВНЫМ, так же через суд взыскал бабки за ремонт авто...но так же по суду знакомая взыскала с водителя бабки за лечение сына-Российские законы мля.
 
[^]
Diomas
4.12.2018 - 20:41
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.09.17
Сообщений: 389
если эта сраная ОСАГА не покрывает вред, причинённый источником повышенной опасности, то нахер она нужна автомобилисту?
 
[^]
anikifya
4.12.2018 - 20:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6935
Цитата (Бука @ 4.12.2018 - 07:42)
когда я написал на ЯПе, что со мной так и пытались поступить, я был водителем в момент ДТП, мне не поверили и заминусили. Спорить тогда не стал)))
Это сплошь и рядом, такие случаи

На ЯП вообще частенько стали залезать хуесосы, которые пишут про "бессмертных пешеходов, которые все такие невидимые под колеса лезут"

И они не верят, когда им прямым текстом пишешь "акститесь, блять! Неважно кто прав. Важно, кто крайний" moderator.gif

Вот поэтому я в хуевую погоду по темноте с дождем еду медленно, вглядываясь во мглу и ищу там очередного неразумного пешехода.

У меня семья.
Я не могу себе позволить слепошаро лететь, с риском задавить неразумное существо.
И похуй - наушники у него в ушах, забыло оно посмотреть, торопится или решило закончить жизнь идиотским способом.

Без меня, пожалуйста. :dont

И да - весь город залепили знаками 40 и лежачими полицейскими. Думаете, идиотов это останавливает?
Нет.
 
[^]
etech
4.12.2018 - 20:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.17
Сообщений: 1265
Цитата (зудука @ 4.12.2018 - 19:04)
А всего то надо было, признавая, что водитель не виноват, признать виновным в ДТП пешехода. И уже начинает действовать другая статья.
Но както гайцы стесняются. А вот пешеходы и юристы не стесняются.

ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

В этом, к сожалению, и вся заковырка. Прямо в вашем ответе выделил.

То есть если пешик на дорогу выскочил и от неожиданности новый в кредит купленный айфон выронил, то суд его пошлет.
А если пешик на дорогу выскочил и ему ноги переломало - то плати.

Это сообщение отредактировал etech - 4.12.2018 - 21:03
 
[^]
ХулиПедрович
4.12.2018 - 21:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.16
Сообщений: 3486
Цитата (anikifya @ 4.12.2018 - 20:49)
Вот поэтому я в хуевую погоду по темноте с дождем еду медленно, вглядываясь во мглу и ищу там очередного неразумного пешехода.

Тот факт, что об тебя еще не убилась ни одна кегля, не твоя заслуга, а их недоработка. Мне вот не так давно сзади под колеса кинулся... пешеход лет 3, пока его мамка в шары долбилась телефоном. Я как раз собирался с парковки выруливать. Сам понимаешь, из-за роста пешехода его не было видно ни в одном зеркале. Аллилуя камере заднего вида! А уж сколько их невидимками выскакивает из-за припаркованных газелей... Короче, еще раз повторяюсь, не обольщайся. Сбить кеглю можно, несмотря на всю свою осторожность. А уж во дворе ты будешь виноват вообще при любом раскладе, даже если в тебя сбоку вписались, когда ты ехал со скоростью 3 км/ч.
 
[^]
Armata81
4.12.2018 - 21:04
2
Статус: Offline


Необитаемая башня

Регистрация: 30.07.15
Сообщений: 663
Ха.
Ну так чё удивляться.
Система #этойстраны всегда была заточена на воспитание не ответственных (в том числе за свою жизнь) Граждан, а Баранов.
И когда такой Баран выбегает на дорогу, Система говорит ему: «Не ссы. Ты и не должен отвечать за свои действия, здоровье и жизнь. На это есть Мы. МЫ знаем, как лучше. Слушайся нас, и мы тебя тогда не оставим».
Как-то так smile.gif
 
[^]
RegionZemlya
4.12.2018 - 21:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7928
Цитата (Мышшшь @ 4.12.2018 - 10:46)
Нас пытаются выселить из собственной страны.
Всеми способами.
Все знают о противоречии и несправедливости некоторых законов, но занимаются не исправлением этого, а разной хуйней, типа нужна ли наклейка Ш

Это ты про СССР. Закон этот ещё с тех времён.
 
[^]
dron1978
4.12.2018 - 21:22
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.10.10
Сообщений: 495
Хорошо еще, что мало насчитали, у меня знакомый подцепил бухого, естественно вне пешеходного, повреждений у пешика практически никаких, даже переломов у скота нет, у товарища стрельнула защита пешика (капот приподнимается аналогично подушкам в машине), прочие прелести жизни (ремонт около 200тыс.), так это бухое тело еще и моральный ущерб заявило на 1млн, присудили ему 900 тыс.

Чем блин пешик отличается от автомобиля, на дороге он такой же участник движения, который обязан соблюдать правила и тем самым, заботиться о своей безопасности.

Когда уже наш блядский цирк в виде госдуры начнет исполнять свои обязанности, если бы это бухое тело понимало, что оно должно будет отдать и за ремонт машины и компенсировать моральный ущерб зацепившему его водителю, думаю, даже по пьяной лавочке не особо то через дорогу поперлось. А то блин у нас уже какой то праздник пешеходов, вчера ехал, видимость хрен чего, поток движется км 40-50, какая то овца прется через Дмитровку, все вынуждены притормаживать, пропуская эту тварь
 
[^]
dron1978
4.12.2018 - 21:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.10.10
Сообщений: 495
Цитата (Stefanius @ 4.12.2018 - 20:26)
Цитата (Матрос1984 @ 4.12.2018 - 07:52)
Если не ошибаюсь, водитель в данном случае может взыскать с пешехода деньги необходимые на ремонт автомобиля.

абсолютно верно, у знакомой сын перебегал дорогу в неположенном месте, его сбили. По суду водитель был признан НЕВИНОВНЫМ, так же через суд взыскал бабки за ремонт авто...но так же по суду знакомая взыскала с водителя бабки за лечение сына-Российские законы мля.

Хорошо, хоть за ремонт взыскал, у моего товарища не получилось, хотя и юрист грамотный был, там позиция суда, что все риски лежат на владельце источника повышенной опасности
 
[^]
Artemufa24
4.12.2018 - 21:27
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.18
Сообщений: 80
Парадокс: если бы пешик скопытился, то скорее водителю ничего бы не было, а выжила лечи ее до самой пенсии, поэтому в китае водители, при наезде на пешехода бывает добивают его, чтобы потом гемора меньше было, ебучее законодательство.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Artemufa24
4.12.2018 - 21:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.18
Сообщений: 80
У нас сегодня приговор вынесли водителю который бухой, на скорости 180 км/ч пешика на пешеходном переходе пополам разделил, как говорил Задорнов: «наберите побольше воздуха» , 3 года колонии-поселения.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
InnaI
4.12.2018 - 21:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 3726
Цитата (en05 @ 4.12.2018 - 11:56)
А нельзя водителю подать в суд на виновника на возмещение ВСЕХ затрат? Ремонт машины, недополучение прибыли, из-за отсутствия автомобиля, и затраты на лечение пешехода.
Разве виновник ДТП не обязан возместить именно все затраты?

и ещё на возмещение морального ущерба водителю, потому что любой водитель испытывает стресс когда к нему под колеса кто-то попадает. Может даже случиться сердечный приступ или появиться боязнь управления автомобилем.
 
[^]
InnaI
4.12.2018 - 21:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 3726
Цитата (dron1978 @ 5.12.2018 - 01:25)
Цитата (Stefanius @ 4.12.2018 - 20:26)
Цитата (Матрос1984 @ 4.12.2018 - 07:52)
Если не ошибаюсь, водитель в данном случае может взыскать с пешехода деньги необходимые на ремонт автомобиля.

абсолютно верно, у знакомой сын перебегал дорогу в неположенном месте, его сбили. По суду водитель был признан НЕВИНОВНЫМ, так же через суд взыскал бабки за ремонт авто...но так же по суду знакомая взыскала с водителя бабки за лечение сына-Российские законы мля.

Хорошо, хоть за ремонт взыскал, у моего товарища не получилось, хотя и юрист грамотный был, там позиция суда, что все риски лежат на владельце источника повышенной опасности

Ещё один интересный момент: дороги являются местом повышенной опасности. Кто у нас собственники дорог? Муниципалитеты, федеральные органы. Реально ли их привлечь к ответственности как владельцев источника повышенной опасности? Не смогли обеспечить безопасность и не предотвратили ДТП путем строительства двухметровой ограды, например. Также можно попробовать подать в суд на родителей, чьи дети не соблюдают ПДД - пренебрегли родительскими обязанностями и не обеспечили безопасность жизнедеятельности несовершеннолетнего.

Это сообщение отредактировал InnaI - 4.12.2018 - 21:51
 
[^]
Свояк
4.12.2018 - 21:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12446
Цитата (ХулиПедрович @ 4.12.2018 - 20:07)
Цитата (MarkGray @ 4.12.2018 - 18:06)
Несомненно это так когда вред своими действиями причиняет водитель...
А когда вред себе своими действиями причиняет пешеход, причем тут водитель?
Давайте тогда и машинистов метропоездов наказывать за то что переехали самоубийцу...

А ты удивишься - наказывают. Только не машиниста, а владельца поезда, т.е. сам метрополитен. Он точно так же платит бабло за ремонт кегли, как и владелец машины.

И да, тут еще нюанс, который многократно уже повторили, но, по-моему, так и не обратили на него внимания. Гражданскую ответственность (даже при полной вине ублюдочной кегли) несет не водитель, а владелец машины. Т.е., как в случае с машинистом - если вы дали другу машину, и он сбил человека, будучи невиновным в ДТП, платить будет за лечение не он, а ты.

Не путай собственника и владельца. Это не совсем одно и тоже.

Владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства.
 
[^]
inncourt
4.12.2018 - 22:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 3064
такие вот у нас идиотские законы.
Мне больше непонятно, у нас что все коллегии судейские считают, что это правильно? Почему закон не поменяют, ждут когда в такой ситуации окажется барин чиновник?
 
[^]
drago23
4.12.2018 - 22:25
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.09.16
Сообщений: 650
Цитата (inncourt @ 4.12.2018 - 22:03)
такие вот у нас идиотские законы.
Мне больше непонятно, у нас что все коллегии судейские считают, что это правильно? Почему закон не поменяют, ждут когда в такой ситуации окажется барин чиновник?

Да сколько раз уже баре-чиновники оказывались... как и жиробасы-церковники. Пока что в отношении означенных категорий всё происходит в точном соответствии с анекдотом:

"Крупный чиновник, сбивший на своем авто двух человек на пешеходном переходе, спрашивает судью:
— Какие последствия теперь будут?
Судья:
— Ну, тому, кто пробил головой лобовое стекло, дадим лет пять за нападение. А вот тому, кто отлетел в кусты, пожалуй, добавим еще года три за попытку скрыться с места происшествия."

Это сообщение отредактировал drago23 - 4.12.2018 - 22:25
 
[^]
Hannelora
5.12.2018 - 00:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.04.18
Сообщений: 136
Цитата (ХулиПедрович @ 4.12.2018 - 20:07)
И да, тут еще нюанс, который многократно уже повторили, но, по-моему, так и не обратили на него внимания. Гражданскую ответственность (даже при полной вине ублюдочной кегли) несет не водитель, а владелец машины. Т.е., как в случае с машинистом - если вы дали другу машину, и он сбил человека, будучи невиновным в ДТП, платить будет за лечение не он, а ты.

Не надо путать понятия. Друг и будет владельцем на тот момент. А вы как были собственником так и останетесь. Платить за лечение конечно можно потребовать и с собственника (впрочем так же как и у инопланетян или султана Брунея - требовать законом не запрещено), но в суде скорее всего откажут.

Собственник, владелец и водитель - это вообще три разных человека могут быть. При том, что тачка одна на всех. Физлица (собственник) сдает машину в аренду ИП (владелец), у которого по найму работает водитель.
 
[^]
Oldpchol
5.12.2018 - 00:24
0
Статус: Offline


социалист

Регистрация: 8.11.05
Сообщений: 4711
Значит, скоро как в китае будут добивать наглухо пешеходов. И логика в этом есть.
 
[^]
Fisher15
5.12.2018 - 00:36
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 710
Виновный в ДТП - пешеход.
Своими действиями он нанес водителю ущерб в размере расходов на лечение пешехода. Не должен ли виновный в ДТП компенсировать другому участнику ДТП ущерб, понесенный в результате ДТП? То есть вернуть все деньги?
 
[^]
jexon77
5.12.2018 - 00:51
0
Статус: Offline


кэп

Регистрация: 15.03.16
Сообщений: 728
Вопрос, почему аналогичный закон не работает по пострадавшим от подвижного состава жд ?
Или перед законом, кто-то ровней ?
Или закон дебильный, но законодатели будут продолжать свой цирк уродов, типа валежников, налогов на дождь и т.д, лишь бы имитировать бурную деятельность.
Печально это все.
Женщине-водителю, выдержки и здоровья. Пострадавшей, здоровья и совести.

Это сообщение отредактировал jexon77 - 5.12.2018 - 00:57
 
[^]
ruslan3967
5.12.2018 - 00:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 11019
Цитата
Кроме того, юрист отметила, что за время её работы в компании (с июня 2014 года) было подано 104 подобных регрессных иска. Во всех случаях суд встал на сторону страховой медицинской компании.





Cтраховая компания требует от невиновного в ДТП водителя оплатить лечение пешехода
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33895
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх